Формирование художественных коллекций в провинции в первой половине XIX века: Центр. и Поволж. р-ны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат исторических наук Чувилова, Ирина Валентиновна

  • Чувилова, Ирина Валентиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 301
Чувилова, Ирина Валентиновна. Формирование художественных коллекций в провинции в первой половине XIX века: Центр. и Поволж. р-ны: дис. кандидат исторических наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Москва. 1999. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чувилова, Ирина Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Примечания

ГЛАВА I. Коллекционирование в социо - культурном контексте

провинциального города

1.1. Социо - культурная и художественная ситуация в провинции

Примечания

1. 2. Эстетическое наполнение эпохи и коллекционирование в России

т

Заключение к главе 1

Примечания

1 il. Формирование художественных коллекции

2. 1. Состав коллекционеров

Примечания

2. 2. Пути и источники формирования коллекций

Примечания

2. 3. Состав коллекций

Примечания

2. 4. Функционирование и судьба коллекций

Заключение к главе 2

Примечания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список источников и литература

ПРИЛОЖЕНИЕ. Список коллекционеров с краткими биографическими

справками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование художественных коллекций в провинции в первой половине XIX века: Центр. и Поволж. р-ны»

ВВЕДЕНИЕ

Наблюдаемое на современном этапе возрождение интереса к национальным и культурным корням, к неоднозначности и многоликости отечественной истории, неизбежно обращает взор исследователей к российской провинции. В современной научной литературе намечается позитивная т«. оденция к рассмотрению провинциальной культуры как составной части оч зчественного культурного наследия в целом, в сопоставлении ее с миров г культурой, а также активизация научной мысли по изучению отдельна х аспектов культуры российской провинции: региональные особенности р1 гсийской культуры; социо - культурное состояние и развитие провин-ц1. и; культурная среда провинции (основные компоненты, факторы форми-рс зания и развития); культурный потенциал провинции (структурные составляющие, доминанты роста); роль провинции в формировании общероссийской культуры; столичная и провинциальная культура в их взаимодействии и оппозиции; роль личностного начала в социо - культурном развитии провинции; художественная жизнь провинции как элемент ее культурного развития, и др. (1). Это показывает, что изучение провинциальной культуры — проблема многоаспектная, требующая комплексного подхода в изучении; в этом, в частности, заключается причина ее недостаточной изученности. Исследование этой проблемы в полном объеме является делом группы ученых, вооруженных для этого единой программой и методикой.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В предлагаемом исследовании щ едпринимается попытка изучения одного из аспектов проблемы социо -культурного развития провинции — формирования художественных кол-ле кций. Художественное коллекционирование как особое культурное явле-ш е, создание на основе частных коллекций музеев — все это значитель-Н1 [е вехи в истории отечественной культуры, отечественного музейного дела, поскольку "история культуры есть не только история изменений, но и история накопления ценностей, остающихся живыми и действенными элементами культуры в последующем развитии" (2). Изучение истории формирования художественных коллекций имеет не только историко - по-зьавательное значение, т.к. раскрывает культурное прошлое старейших

провинциальных центров России, но и воссоздает процесс становления и развития художественной жизни российской периферии, "влияние провинциальной среды на формы общественного бытования искусства и законы его развития" (3). Этот процесс проходил под воздействием множества факторов (и, в свою очередь, сам оказывал на них влияние), связывая между собой частное коллекционирование, развитие изобразительного искусства, становление искусствознания й исторической мысли, эстетические приоритеты и философские теории эпохи. Как отмечал в начале нашего века П.П.Муратов, коллекционирование неразрывно связано с "культурным смыслом эпохи". Подобная взаимозависимость оказывала прямое и опосредованное влияние как на культурную ситуацию (развитие стилей, видов искусства и форм их культурной коммуникации) первой половины 19 столетия, так и на ее дальнейшее развитие. Обозначенная проблема перерастает рамки сугубо исторического исследования, естественно принимая культурологический аспект: изучение самого феномена коллекционирования, которое аккумулировало в себе многие черты, характерные для культурного процесса данной эпохи, его роль в социо - культурной жизни городов, приобретавших в связи с этим определенное значение в истории отечественной культуры.

Такой подход в изучении проблемы особенно актуален сегодня, когда остро встает вопрос о развитии национального самосознания, формировавшегося во многом благодаря культурным и духовным центрам, коими становились провинциальные города в 19 столетии. Способствовать этому развитию может и возвращение забытых имен тех людей, которым обязана своим развитием российская провинция. Наметившаяся в последние годы тенденция к номинализации должна быть, безусловно, развита.

Создание художественных коллекций и музеев связано как с историей собирательства, так и с его настоящим днем. Возможность развивать традиции, заложенные в 19 веке, сохранение культурного наследия, просветительство на основе полученных знаний — в этом заключается практическая необходимость изучения проблемы. Без ее изучения невозможна и разработка истории и теории музейного дела.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ. Период, избранный для настоящего исследования — начало 19 в. - 1850-е гг. Он обусловлен тем, что данный

период в истории российского коллекционирования является вполне самостоятельным и законченным с точки зрения происходивших в нем процессов. К началу 19 в. в России в целом было сформировано провинциальное общество; оформляется социо - культурная инфраструктура провинциальных городов, определяется их социальный состав, появляется сам объект изучения — провинциальные коллекции. Именно первая половина 19 века является периодом зарождения и формирования провинциального коллекционирования и обозначения его как особого социо - культурного явления. В 1850-е гг. этот этап завершается, и происходит это также в связи с завершением значительного исторического периода в развитии страны. Изучение нового этапа требует другой методики исследования, расширения источниковой базы и постановки новых исследовательских задач.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ. Изучение проблемы формирования художественных коллекций провинции проводилось на материалах Центрального и Поволжского районов России. Такое территориальное ограничение связано с историко - культурными особенностями регионов. Культурные процессы протекали неравномерно на обширном пространстве России, и в избранных регионах мы можем наблюдать общие или близкие тенденции, а применяя единую методику исследования, можно отметить и специфику их социо - культурного развития. Именно в указанных регионах в первой половине 19 в. появились первые художественные коллекции; их численность на данной территории явилась необходимой и достаточной для того, чтобы стало возможным предпринять попытку реконструкции этого явления и сделать определенные выводы.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметной областью исследования является история художественного коллекционирования в провинции как составная часть ее художественной жизни и культуры. Исследование осуществляется на основе анализа региональных особенностей социо - культурного развития России. В число исследуемых художественных коллекций, бытовавших в провинции в первой половине 19 века, включены коллекции, сформированные в провинциальных городах представителями различных социальных групп. Необходимо отметить, что нами не рассматриваются усадебные коллекции, которые, как и сама усадьба, являются пограничными явлениями и находятся на стыке провинциальной и столич-

ной культур; а также прочие коллекции, сформированные в столицах, столичными жителями, и не имевшие никакого иного, кроме территориального, отношения к периферии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В предлагаемой диссертации ставится цель исследовать процесс формирования художественных коллекций в контексте социо - культурного развития провинциального города в 1-ой половине 19 в.

Разделяя точку зрения, сформулированную как в отечественной, так и в западной музееведческой науке о том, что "коллекция возникает как произведение его самого [коллекционера]" (А.М.Эфрос) и "история коллекционирования есть история вкуса" (А.М.Эфрос, Ф.Хаскел), мы считаем важным в данном исследовании особо обратить внимание на личность коллекционера и эстетическое наполнение эпохи. Реконструкция личности коллекционера представляется столь же важной, как и реконструкция самой коллекции; зачастую без этого невозможно определение важных качественных характеристик коллекции. Любой социо - культурный феномен начинается в виде единичных примеров, а их генератором является человек, личность, субъект. Именно он при включении предметов в среду бытования и при изъятии их оттуда руководствуется какой-либо идеей, преследует какие-либо цели, как материальные, так и духовные. Основы формирования частных коллекций, музейных собраний, меценатства тесно связаны со становлением сознания их создателей. Поэтому представляется необходимым выявить факторы, формировавшие личность коллекционера, среду его обитания, окружение.

Следовательно, задачи исследования можно определить следующим образом: выявление предпосылок возникновения провинциального коллекционирования и воссоздание его в историческом контексте как явления социо - культурного развития провинции; конкретизация биографики российской культуры и выявление новых имен в процессе изучения состава коллекционеров; выявление путей и источников формирования коллекций, изучение состава коллекций, определение влияния коллекционирования на культуру города.

Методологическим обоснованием решения названных задач является принцип системного подхода, который подразумевает целостное и всесто-

роннее рассмотрение изучаемого явления в совокупности всех его составляющих и связей. Исторический метод с ориентацией на поставленную исследовательскую проблему позволит рассмотреть это явление в связи с общим социо - культурным контекстом эпохи и в рамках историко - культурного развития провинции. Источникоориентированный подход был определен содержанием информационных полей источников и задачами формирования новых интегральных источниковых построений, позволяющих аргументированно раскрыть проблему становления и развития провинциального коллекционирования. Данный подход позволит также типо-логизировать источники и провести их детальную интерпретацию в ракурсе поставленной проблемы. Для изучения личности в современной социологии существует множество методик изучения личности по разным "срезам" ее существования. Мы принимаем одну из них, наиболее распространенную, при помощи которой именно в данном исследовании возможно получить оптимальный результат. Макс Вебер предлагал проводить реконструкцию личности, учитывая следующие основные аспекты: статус, благосостояние, престиж (4). Исходя из этого, при изучении личности коллекционера особое внимание уделялось его социальному происхождению, образованию, финансовому положению, конфессиональной принадлежности, кругу общения. В результате мы выходим на использование просопогра-фического метода — метода воссоздания коллективной биографии, который позволяет рассматривать феномен коллекционирования в контексте как исторической эпохи в целом, так и в становлении Личности этой эпохи в частности. Источниковедческий метод позволит типологизировать источники и провести их интерпретацию.

Поставленные задачи свидетельствуют, что исследуемая проблема находится на стыке различных наук: истории, искусствоведения, источниковедения, музееведения. Тесное взаимодействие задач доказывает необходимость междисциплинарного подхода и комплексного изучения на основе исторических источников и их детальной интерпретации.

В самом начале исследования мы сталкиваемся с необходимостью установить содержание дефиниций: в названии работы использованы два понятия, до сих пор не имеющие четкого, стабильного наполнения:

"провинция" и "художественная коллекция". Прежде всего — "провинция" — понятие не устоявшееся, многослойное, в России употреблявшееся часто в метафорическом смысле. На это неоднократно указывали современные исследователи, в т.ч. С.О.Шмидт, В.Ю.Афиани, Г.Ю.Стернин. В последние годы предложено несколько определений, которые в основном сводятся к определению провинции как особого географического пространства с особой системой духовных и культурных координат. Исследователь И.А.Иванников предлагает следующее определение: "Российская провинция по своей форме есть понятие географическое и административно -территориальное, а по содержанию нравственно - культурное" (5). И.Л.Беленький считает, что "одновременно сосуществуют и российская провинция как социальный, культурный, политический феномен,., и конкретика каждой российской провинции, и безграничное число "провинций" в ойкумене общей и индивидуальной жизни и души каждого исторического субъекта" (6). - •

Также не существует четкого определения понятия "провинциальная культура", хотя можно набрать определенное количество параметров для разведения таких понятий, как столичная и провинциальная культура, и для рассмотрения провинциальной культуры "как своеобразного типологического феномена духовного бытия" (7). С.О.Шмидт говорит о том, что "культура провинции является важной, полнокровной сферой культуры российской, она не только воспринимала культуру столиц, но обогащала и подпитывала ее" (8). Как одну из субкультур российской культуры в целом предлагает рассматривать культуру российской провинции В.Ю.Афиани. Он указывает на сложности при определении понятия "провинциальная культура" и считает бесспорным одно: "культура русской провинции — составная часть общерусской культуры." Исследователь приходит к выводу, что "понятия провинции, провинциальности, провинциальной культуры субъективны. Их границы не постоянны, переменчивы и не всегда совпадают с административно - территориальным делением" (9).

Позволим себе присоединиться к мнению современного исследователя Е.Я.Бурлиной, что в данном случае "задача строгого определения — искусственная, малопродуктивная. Культурное бытие, запертое в завершенные дефиниции, замолкает, не становится "говорящим" (10). Проблему де-

финиций, несомненно, необходимо разрабатывать, но научные исследования при этом не должны прерываться в ожидании точных определений. Напротив, исторические изыскания призваны помочь в том числе и в решении этой проблемы. Поэтому в данном исследовании автор берет на себя смелость использовать определения, наиболее приемлемые для работы, и считать провинцией географический пункт или пространство, удаленные от столиц, а провинциальной культурой — "некую иную систему ценностей, отличающуюся от столичной культуры" (11).

Существуют сложности с определением понятия "коллекция". Во-первых, такого понятия в 1-ой половине 19 в. не существовало. В конце 18 века любое значительное собрание картин или т.н. редкостей называлось кабинетом. "Словарь Академии Российской" 1814 г. не содержит терминов "коллекция", "музей", а одно из понятий значения слова "кабинет" толкует как "особую в доме комнату, определенную для упражнения в письменных делах, или для хранения собранных редкостей" (12). Различные наполнения понятия "кабинет", зачастую не связанные с коллекционированием, отмечает в 1941 г. искусствовед А.Лебедев: название "кабинет" во 2-ой половине 18 в. "взято не в современном смысле, а, конечно, в том, который придавался ему в 18 в., - кабинет редкостей, как называли тогда всякие "японские", "китайские" кабинеты, или "кабинет мод и страстей" в Большом Петергофском дворце" (13). Эта ситуация в терминологии отражает и отношение к собираемым предметам, в т.ч. к произведениям искусства, когда долгое время остаются неразведенными художественная, научная, бытовая ценность предметов.

Отсутствует также понятие "коллекционер", но в том же "Словаре" находим термин "любитель", достаточно широко толкуемый: "Тот, который имеет привязанность, прилепленность, охоту к чему... Любитель живописи, стихотворства" (14). И в 1826 г. В.И.Григорович обходит термин "коллекция": "Есть множество галерей, наполненных и прекрасными, и весьма посредственными иностранными произведениями" (15). К середине века ситуация несколько определяется, и А.Н.Андреев в издании "Картинные галереи Европы" использует понятия "коллекция", "музей", вводя их в систему культуры, музейного дела, обращая внимание на свойственные им функции хранения и изучения произведений искусства, на их

коммуникативную и эстетическую функции (16). Таким образом, к 50-м гг. 19 в. неопределенное и расплывчатое понятие трансформировалось в термин, отражающий явление и категорию эстетического порядка.

На протяжении десятилетий трансформировалось понятие "художественная" коллекция, и сегодня мы вкладываем в него иной смысл, чем в 1-ой половине 19 в. Если в современном понятии художественная коллекция — это крупное собрание произведений живописи, графики, скульптуры или декоративно-прикладного искусства, то в начале 19 в. к "художественному" могло быть отнесено собрание, включавшее и старинные предметы быта, и нумизматику, и предметы археологии. П.Столпянский отмечал, что медали, монеты, и "другие вещи" в 18 в. причислялись к художественным произведениям; и с начала 19 в. постепенно и очень медленно выделяются в особые группы (17). Причем в столицах дифференциация наук раньше разводит памятники в разные группы; в провинции же нумизматика-всю первую половину столетия воспринимается в качестве "художественного" предмета. Еще в 1827 г. А.А.Писарев, апологет эстетики классицизма, в своей "Речи о пользе отечественной археологии" археологическую науку разделяет на две части: "историческую критику и нумизматику", причем к последней он относит также "всякого рода надписи и самые художественные произведения... чтобы не раздроблять столь сродные между собой познания или искусства" (18). В 1804 г. неизвестный автор статьи в столичном журнале "Северный вестник" говорит о "древностях вообще, разумея под сим и остатки древнего просвещения Россиян", а это и "предания", хранящиеся в монастырях и памятники, которые "в недрах земли таятся..." (19)

В целом понятие о "древностях" для провинциального и столичного жителя первой половины 19 в. совпадают, разница состоит лишь в сроках освобождения от этой "комплексности", и в специфическом восприятии провинциального жителя, которая в совокупности с наступающей эпохой романтизма приобретает примечательные формы. "Древности" для столичного жителя 1-ой пол. столетия — это предмет из кургана или античного крымского города, римская монета или античная скульптура в Эрмитаже, "редкости" вроде тех, которые были привезены президентом Академии наук из Якутска в 1800-х гг.: "... Два прекраснейшие меха... лисицы.., два

и

куска железных оплавок из Якутской кузницы; шесть кусков тамошней минеральной соли.., множество деревянной посуды различного вида и величины, украшенных резьбою, деланною ножом с довольным вкусом, и булатный нож с ножнами" (20). В провинции "древности" более связаны с бытованием предков: кружево бабушки из сундука, фарфоровая чашка и оловянный солдатик века Екатерины, письмо из семейного "архива", монета неизвестного происхождения, икона, передаваемая из поколения в поколение. Неудивительно, что в 1-ой четверти 19 в. на публичных торгах в уездном Аткарске в "Указателе предметов древности" были перечислены наряду с рукописями, нумизматикой, произведениями живописи и декоративно-прикладного искусства, икон, — воинские доспехи, одежда и обувь "неупотребительного в настоящее время покроя", "предметы первобытной древности", весы, гири, "меры вместимости и длины", оружие и т.п. (21) Среди широкой публики на всем протяжении 19 века существовал взгляд на музей как на "место, где собраны и хранятся разного рода диковины и раритеты,., предназначенные для удовлетворения столько же любопытства, сколько и любознательности" (22). Даже в справочниках рубежа 19-20 вв. говорится о частных "коллекциях древностей", которые содержат в себе весьма разнородные предметы.

Нельзя забывать и о том, что в первой половине 19 в. к числу произведений искусства не относятся, например, иконы (они остаются в основном строго сакральным предметом), многие предметы декоративно-прикладного искусства, которые сопровождали человека в среде бытования. Произведения искусства долгое время остаются включенными в бытовую обстановку и, являясь художественным собранием по форме, не являлись таковым по существу. В Петербурге мысль о том, что "картина составляет не только приятное комнатное украшение, но даже полезна и поучительна" прозвучала, возможно, впервые, в 1819 г. (23)

Поэтому, во избежание недоразумений, мы воспользуемся определениями понятия "художественная коллекция", существовавшими в 19 веке -- в его начале и в середине, не забывая при этом, какое содержание наполняло эти первые попытки теоретически оформить собирательскую деятельность в России. Художественные коллекции в современном понимании

достаточно трудно обнаружить в России первой половины 19 столетия, и с этими реалиями следует считаться при их изучении.

В исследовании обозначенных проблем существует серьезный пробел в отечественном музееведении и истории культуры, который возник как результат однобокого интереса исследователей к формированию столичных частных, в т.ч. художественных коллекций, и невнимания к аналогичным явлениям на провинциальной почве. Следствием этого является некое "белое пятно" в истории коллекционирования, неразработанность темы как исторически, так и в источниковедческом плане, отсутствие монографических исследований. Но определенные историографические наработки, связанные с поставленной темой, имеются. Они отмечаются: в исследованиях по истории коллекционирования и музейного дела в России; по отдельным сюжетам истории российской провинции и региональной культуры, в краеведческих работах; по истории российской культуры в целом, в т.ч. по истории развития художественной жизни в стране. Указанные проблемы привлекали внимание исследователей на протяжении 19 и 20 веков. Однако, можно выделить два периода, когда наблюдается повышенный интерес к означенным проблемам отечественной истории и культуры: 1860-е -1920-е гг. и 1970-е - 1990-е гг. Именно в это время наблюдается активизация исследовательской деятельности по названной тематике, и выходят значимые и основополагающие работы, которые являются базовыми для дальнейших исследований в этих направлениях, и используются в настоящей работе.

Необходимо отметить, что работ, посвященных изучению частного коллекционирования в провинции, чрезвычайно мало. Историография по истории коллекционирования и музейного дела в России в основном посвящена изучению истории столичных собраний; разработке теоретических проблем музееведения. Провинциальное коллекционирование частично отражают работы краеведов, сотрудников местных музеев. Первые попытки осмыслить такое явление как коллекционирование в России, показать отдельные примеры собирательской деятельности предпринимают в 1820 -30-е гг. П.П.Свиньин на страницах журнала "Отечественные записки" (1818 - 1830), В.Й.Григорович. В статьях этих авторов много внимания уделяется

фактам формирования художественной среды и вкуса, выставочной и музейной деятельности. Основная заслуга этих авторов — выделение собирательства из других форм культурной деятельности. В ряду первых работ, открывших тему коллекционирования как явления культуры, стала книга С.Н.Глинки "О собрании произведений отечественной кисти и о самобытной жизни в живописи". В 1846 г. автор оценивает собирательство как необходимую составную часть культуры, а коллекционирование произведений отечественной живописи — как средство укрепления национального самосознания. Одной из первых попыток обобщить фактический материал о частных коллекциях и музеях России и Европы явилась книга "Картинные галереи Европы", изданная в 1860-е гг. под ред. А.Н.Андреева. Здесь приводятся разнообразные сведения: о коллекциях, художниках и их картинах, даны советы, как смотреть и хранить произведения искусства, прослежена миграция картин по различным собраниям, связь русского и западного собирательства. Это -издание как бы подвело итог предыдущему периоду развития собирательства, наметило новые подходы в его изучении. "История всех хранилищ изящных искусств, - отмечает А.Н.Андреев, - любопытна уже потому, что, знакомя нас с постепенным ходом успехов и приобретений какой - нибудь галереи или коллекции, указывает с тем вместе и на степень художественного развития той страны или деятелей, которые принимали непосредственное участие в их освоении или составлении. Предметы искусства имеют и должны непременно иметь свою биографию" (24). На долгие годы эта работа осталась единственным обобщающим трудом по истории художественного коллекционирования, в котором были намечены пути теоретического осмысления и развития.

К исследованию проблем восприятия, хранения, изучения произведений искусства, обозначенных А.Н.Андреевым, обращаются в начале 20 в. авторы, сгруппировавшиеся вокруг журналов "Мир искусства" (1898 -1905), "Старые годы" (1907-1916), периодического издания "Художественные сокровища России" (1901-1907). Здесь были опубликованы описания коллекций и впервые предпринята попытка исследования русского художественного рынка; статьи в основном были посвящены дворянскому петербургскому коллекционированию, усадебным собраниям. В определенном смысле наследником этих изданий стал журнал "Среди кол-

лекционеров" (1921-1924), в котором появились статьи, отражавшие преимущественно московское коллекционирование 19 - начала 20 вв. Значительную роль в исследовании частного коллекционирования сыграл Н.Н.Врангель: одним из первых он комплексно подошел к изучению этой проблемы, рассматривая ее в совокупности с развитием искусства, формированием художественной среды, как часть общекультурного процесса (25). Продолжали это направление проблемные статьи 1910-20-х гг., в т.ч. И.Э.Грабаря, П.П.Муратова, А.М.Эфроса. Интересно, что А.Эфрос еще в 1921 г. высказал мысль о том, что история коллекционирования есть "история художественных вкусов современности" (26). В западной музео-логии первенство этой мысли приписывается Фр.Хаскелу, который в своем фундаментальном исследовании "Rediscoveries in art. Some aspects of taste, fashion and collecting in England and France" (1976) отмечает, что "история коллекционирования есть история вкуса". В связи с этим, мы можем говорить о том, что в России в начале 20 в. отмечался высокий уровень развития музееведческой науки. Исследования 1900 - 1920-х гг. были началом нового этапа — этапа исторического, культурологического осмысления в российской науке такого явления, как частное и музейное коллекционирование. К сожалению, это направление было прервано и с большим трудом восстанавливается в последние годы.

В 1950 - 60-е гг. значительный материал о частных и музейных коллекциях, в т.ч. провинциальных, систематизировали историки - музееведы. Это хорошо видно на примере семи специальных сборников статей "Очерки истории музейного дела в России", изданных НИИ музееведения в 1957-72 гг. Исследовательские статьи и обзоры охватывают историю музейного дела с 18 в., насыщены фактическим материалом, в научный оборот было введено значительное количество источников. Высокий научный уровень сборников свидетельствует о наличии сформировавшейся школы музееведения в отечественной науке и базы для дальнейших исследований. Однако, статьи, касающиеся частного коллекционирования и создания музеев, охватывают в основном пореформенный период 19 в. и посвящены коллекциям и музеям историческим, комплексным, естественнонаучным, преимущественно "столичной" принадлежности. В очерках С.Овсянниковой, посвященных частному собирательству, выделяются два

основных периода коллекционирования и социальный состав коллекционеров; но само явление рассмотрено вне зависимости от развития искусства в России. Пожалуй, самая значительная и едва ли не единственная обобщающая работа, посвященная провинциальным художественным музеям — статья Д.А.Равикович "Местные художественные музеи 2-ой пол. 19 в. -нач.20 в.", в которой проблема рассматривается цельно и последовательно и содержатся элементы комплексного подхода при изучении такого явления, как художественное коллекционирование. Проблему номинализации, расширения биографики российских коллекционеров на основании значительного количества источников решает в своих работах А.И.Фролов (27). Серьезного внимания заслуживают работы Л.Ю.Савинской, К.А.Акинши, Г.И.Вздорнова (28). Эти ученые возвращаются к развитию комплексного подхода в изучении проблемы. Частное и музейное коллекционирование в России они рассматривают как неотъемлемую часть исторического развития страны, как одну из граней историко-культурного процесса; в их работах отмечена и зафиксирована связь между развитием науки, искусства, коллекционирования. Г.И.Вздорнов, целенаправленно исследуя проблему открытия русской средневековой живописи в России, отмечает, как параллельно формируются частные коллекции икон, тесную взаимосвязь этих процессов. Исследования названных авторов имеют важное значение для дальнейшего изучения как столичного, так и провинциального коллекционирования.

Однако, работ, посвященных непосредственно частному собирательству в провинции, чрезвычайно мало, и практически ни один из авторов не исследует проблему целенаправленно. Среди дореволюционных работ выделяются из подавляющего числа "столичных" исследований статьи П.С.Уваровой "Областные музеи" (1890), Д.Клеменца "Местные музеи и их значение в провинциальной жизни" (1893), Н.М.Могилянского "Областной или местный музей как тип культурного учреждения" (1917). Авторы этих работ, весьма разных по содержанию, едины в попытке выделить организацию провинциальных музеев и коллекций как особое культурное явление. И хотя исследовали они ситуацию сер. 19 - нач.20 вв., для нас имеет значение и систематизация, предложенная П.Уваровой, и роль, определяемая для местного музея Н.Могилянским: "Музей... пробуждает в широкой

среде общественное самосознание, сознательную любовь к окружающему, к своей малой провинциальной родине, затем к своему отечеству и более широкое, наконец, мировое чувство человечности. В этом отношении и самый музей... является по существу продуктом этого самосознания". Моги-лянский выделяет некоторые предпосылки создания музейных и частных коллекций в 19 в., явления, "которое находится в зависимости от общих условий и тенденций времени: широкого роста и демократизации просвещения, блестящего развития наук и особенно естествознания, огромного накопления материальных средств и роста городов и городской жизни" (29).

В последней четверти 19 - начале 20 в. наблюдается обращение к источникам (в основном, к материалам, собранным местными учеными архивными комиссиями) в работах первых хранителей музеев и краеведов, которые практически положили начало формированию литературы о местных музеях (30). Однако, в этих работах явление коллекционирования не изучается как таковое, краеведы 20 в. уделяют внимание сюжетам, связанным с музейным и частным коллекционированием постольку, поскольку они являются составной частью истории и культуры отдельного региона (31). Только в последние годы нашего столетия частное коллекционирование в провинции начинает выделяться в область самостоятельных исследований, с привлечением новых архивных материалов (32).

Подводя итог обзору российской историографии частного коллекционирования и музейного дела, приходим к выводу, что коллекционирование в провинции до сих пор практически не изучено. Если по частному коллекционированию столиц не созданы пока обобщающие работы, то собирательство провинции не имеет даже необходимого выявленного и накопленного фактического материала для его обобщения.

В то же время, в трудах западных ученых, культурное развитие стран которых не подвергалось резким изменениям, разрывам культурных связей, разработаны методологические принципы исследования частного коллекционирования и музейного строительства. Уже в 1912 г. выходит книга А.Доната "Психология частного собирательства" (33), и далее зарубежная музеология развивается по пути не только накопления фактов, но и исторического осмысления, теоретического углубления. Блестящее теоретическое осмысление проблемы представлено в фундаментальном труде

немецкого философа Ханса Зедельмайера "Утрата середины" (1956), в исследовании Ж.Базена "Время музеев" (1967) (34). В обобщающем труде Ф.Х.Тейлора прослежена история коллекционирования от Рамзеса до Наполеона I (35). Провинциальному собирательству во Франции посвящено исследование П.Аграна (36). Значительное внимание уделяется эстетическим аспектам, например, такой категории, как художественный вкус. Определенную систему эти исследования обрели в работах английского ученого Фр.Хаскела "Переосмысление искусства", "Вкус и античность" и др. (37). Хаскел тщательно выявляет и исследует взаимозависимость коллекционирования, художественных вкусов эпохи, философских и политических воззрений, степень развития художественного рынка и искусствознания, что позволяет ученому говорить о коллекционировании как о феномене духовной и материальной культуры, а его работы приобретают концептуальное значение.

Для всестороннего изучения темы необходимо обращение к исследованиям по истории российской провинции. Интерес к провинции особенно сильно проявился во 2-ой половине 19 в., когда в печати развернулась дискуссия о месте и роли периферии в истории России. Появляются как дискуссионные статьи, например, А.С.Гациского, Д.Л.Мордовцева, Ф.М.Достоевского, так и немногочисленные исторические исследования: очерк Н.Чечулина "Русское провинциальное общество во 2-ой пол. 18 в.", статьи А.Н.Пыпина в журнале "Вестник Европы" (38). Исторические этапы развития провинциального общества намечал Н.Чечулин, отмечая, что "провинциальное общество в том приблизительно смысле, как понимаем мы это слово теперь, образовалось в России во 2 пол. 18 в." (39) Автор отмечал наличие к началу 19 в. в провинции большей части дворянства и интеллигенции, довольно развитую жизнь.

' . Оценка, сформировавшаяся в 19 в., в дальнейшем не претерпела значительных изменений. Авторы начала 20 в. в основном ' следовали в русле этой традиции. Н.К.Пиксанов обозначил проблемы в изучении провинциальной России и сделал попытку теоретического осмысления фактического материла. Отмечая, что "русская культура одна из самых провинциальных в Европе", исследователь отмечает: "Научное изучение должно быть сплошным, без нарочитого отбора. Через отдельные показательные

примеры мы должны подняться к общему важному вопросу о взаимодействии областной и центральной культур" (40). Одним из первых Пиксанов предлагает использовать комплексный подход при изучении провинциальной культуры, считая, что "существенно связать социологию культурной жизни с ее экономикой. Надо вскрыть эти связи между культурным укладом, социальным составом и экономическим бытом города и края" (41).

Серьезное возвращение к этой теме наблюдается в последние годы. Работы О.Г.Ласунского, И.Петровской, Х.С.Булацева, Г.Ю.Стернина (42) продолжают исследование такой многогранной и комплексной проблемы, каковой является российская провинция, провинциальная культура, с изучения частных вопросов, с выявления и осмысления фактического материала. Многие исследователи останавливаются на разработке дефиниций. О.Ласунский предлагает, например, "принять отдельный город, край, отдельную территорию за некую пространственно-временную меру исторической жизни страны и нации, увидеть в них узловую точку, где... устанавливаются связи частного с общим, данности со всем миром" (43). Литературно-общественное движение в провинции исследуется им в динамичной связи разнохарактерных, но неотделимых друг от друга факторов. И.Петровская в своем исследовании принимает классификацию провинциального общества по социальному положению лиц, соответственно их занятиям выделяет четыре категории: "дворянско-помещичьи верхи, буржуазия, интеллигенция и низшие городские сословия и состояния" (44).

Об усилении интереса к российской провинции в 1980-х гг. свидетельствует появление нового журнала "Российская провинция", где публиковались проблемные статьи, исторические очерки. Новым и значительным явлением в российской культуре последних лет стали конференции по провинциальной культуре, проводящиеся в российских городах, что является свидетельством начала нового этапа в научном изучении провинции (45). В настоящее время идет интенсивное накопление фактического материала, выявление и изучение источников, что обусловливает преобладание фактологических исследований по частным вопросам. Значительный фактический материал, попытка теоретического осмысления — в сборнике, изданном в 1997 г. под ред. Г.Ю.Стернина "Мир русской провинции и провинциальная культура". Задачей сборника было "проследить, как провинци-

альная жизнь России настраивает своих обитателей на особое восприятие мира, вырабатывает свой тип художника и определяет специфические черты его поэтического мышления". Здесь провинциальная культура определена как закономерный процесс духовной жизни провинции, "выражающая не только серьезные творческие потенции, но и ее насущные потребности" (46). В сборнике научных трудов, изданных в 1992 г. РИКом "Русская провинция. Культура XVIII - XX веков" предпринята попытка "комплексного освещения различных сторон" провинциальной культуры.

Среди немногих теоретических изысканий выделяются работы В.Ю.Афиани о критериях изучения провинциальной культуры (47), В.А.Шкуратова о провинциальной ментальности, Э.Я.Дмитриевой о нравственных аспектах провинциальной культурной самобытности (48). Исследователем А.В.Дахиным провинциальная культура выделяется как "область, в которую традиционно вытеснялись и... продолжали свою ценностно-ориентационную работу как-мировоззренческие (универсальные), так и частные (технические, эстетические и пр.) элементы культурных комплексов из человеческих сообществ предшествующих эпох" (49). Ряд исследований о русской провинции последнего времени подготавливают основу для дальнейших изысканий, как теоретических, так и специальных исторических, подобных предпринятому здесь; дают возможность изучения феномена коллекционирования в контексте исторических, экономических, психологических особенностей развития российской провинции.

Становление русской культуры, развитие исторических знаний и искусствознания непосредственно влияли на художественное коллекционирование. В связи с этим явилось необходимым привлечение общеисторических исследований, работ искусствоведов, культурологов. Истории русской национальной культуры первой половины 19 в. еще в прошлом столетии уделяли внимание Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.Н.Пыпин, А.И.Герцен (50).

Развитие русской национальной культуры на протяжении 1-ой половины 19 в. проследил В.В.Познанский, который рассматривает это развитие в связи с национальной консолидацией, повлекшей за собой развитие литературы, музыки, искусства. На формирование национальной культуры, по мнению автора, особое влияние оказывала интеллигенция, выделявшаяся во множестве из беспоместных и личных дворян: "Каждому этапу об-

щественной жизни России соответствовала определенная психология существующих социальных слоев и групп... На этой почве... произрастали общественная мысль и художественное творчество в различных сферах культуры" (51).

Специфику русской национальной культуры отмечает Б.И.Краснобаев, по мысли которого, все новое, привносимое или избирательно заимствованное из западно - европейской культуры, использовалось абсолютизмом и поэтому долгое время несло черты "дворянской культуры". Это обстоятельство, по мнению ученого, затормозило развитие местной городской культуры, обозначившееся в России в 17 в. (52) О культуре как системе хранения социального опыта писал в 1976 г. В.А.Конев, справедливо отмечавший, что "необходимость трансляции самого опыта вырабатывает специфические формы его хранения" (53). Исследователь проводит мысль о том, что художественная идея получает общественное признание, если она включена в систему существующих связей, характерных для данного типа культуры и в зависимости от того, как она соотносится с идеями, господствующими в культуре. Взаимоотношениям художника и общества, художника и публики уделено серьезное внимание в работах Ю.В.Перова. Автор исследует социальную природу и эволюцию художественной оценки, коммуникативный процесс в искусстве; отмечает связь моды, стилей и художественного творчества: "Искусство подчинено общим тенденциям товарного производства.., требующего от производителя оригинальности товара и приводящего к циклам моды" (54). Перов отмечает многоуровневые отношения между художником и публикой, а само произведение искусства рассматривает как "свернутое отношение "художник-публика" (55). Отношения в художественной жизни общества по производству, распространению и потреблению продуктов художественной деятельности обеспечивают возможность ее осуществления, а также генезис и функционирование художественного сознания. Ю.М.Лотман считает, что "основное культурное творчество этой эпохи [1-ой четверти 19 в.] проявилось в создании человеческого типа", в связи с чем считает необходимым уделять серьезное внимание всем без исключения памятникам эпохи, в которых запечатлена культура этого человека, и по ним "реконструировать психологический тип породившей их общественной среды" (56).

Взаимозависимость политики, форм государственного устройства и художественного сознания индивида исследует Г.Д.Гачев в работе "Образ в русской художественной культуре" (1981). В работах Е.Я.Бурлиной эти идеи получают дальнейшее развитие: "Эволюция гуманистических доминант ведет к движению всей морфологической системы искусства", что приводит к изменению форм культуры, иерархии стилей и жанров (57). Об этой же взаимосвязи неоднократно говорит в своих литературоведческих работах Д.С.Лихачев. Применительно к изучению литературы (этот принцип может быть экстраполирован и на другие сферы духовной деятельности человека), он считает необходимым учитывать "особенности ее развивающегося взаимодействия с действительностью, особенности меняющегося положения литературы в обществе... Важны... не только постоянные неизменяемые моменты, ее общая характеристика как единого целого, но и самый характер развития, характер отношений, в которые вступает литература, ~ ...положение ее в культуре страны, ее взаимоотношение со всеми другими сферами человеческой деятельности" (58). Работы Г.Д.Гачева, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана имеют также важное методологическое значение при изучении различных явлений российской культуры.

В историографии существует значительный и интересный пласт работ, в которых исследуются смежные проблемы. Изучению одного из аспектов провинциальной культуры — провинциальной живописи, посвящены работы Г.Г.Поспелова. Развитие провинциального искусства он справедливо ставит в зависимость от социо - культурного развития города, его географического положения. Автор в связи с этим выделяет два географических типа: города развитые и богатые (Центрального района, Поволжья) и "деревенскую провинцию". Также он исследует такой важный вопрос, как соотношение жанров, тем в провинциальном искусстве (59). Существование примитивного искусства на провинциальной почве, развитие в связи с этим художественных ремесел и школ, особенностей художественного мировосприятия исследуют Г.С.Островский, А.В.Лебедев (60). Изучению деятельности Академии художеств в первой половине 19 в. как художественного центра страны, истории создания и функционирования художественных и художественно - промышленных школ, в т.ч. в провинции, посвящены работы И.А.Прониной (61). А.А.Формозов, исследуя историю рус-

ской археологии, вводит в научный оборот значительный фактический материал, который позволяет говорить о тесной связи развития и дифференциации наук с созданием музейных и частных коллекций (62).

Историографический обзор не отражает полностью разнообразные исследования, в той или иной мере имеющие значение для настоящей работы; упоминаются наиболее важные для нас. Базой для исследований послужили также труды историков, философов, искусствоведов.

Таким образом, неизученность темы привела к тому, что подход к ее исследованию невозможен без установления дефиниций. В отечественной науке, за редким исключением, отсутствует комплексный подход в изучении этого явления, причем неизученными остаются не только собирательство в целом, но и отдельные составляющие его аспекты: формирование антикварного рынка, художественного вкуса, торговля произведениями искусства. Историография в основном дает исследования смежных проблем. Причем та же проблема прослеживается и в изучении отечественного коллекционирования второй половины 19-20 вв., хотя этот период времени значительно лучше документирован, имеет более широкую источниковую базу, и более детально исследован историками.

Феномен коллекционирования первой половины 19 в. как столичного, так и провинциального, бесспорно, нуждается в изучении. Эта проблема для своего изучения, как было отмечено ранее, требует междисциплинарного подхода. Но, прежде всего, необходимо вычленить коллекционирование как явление культурной жизни России этого периода, выстроить этот феномен внутри социо - культурного контекста эпохи.

Как представляется автору, в изучении отечественного коллекционирования существуют две серьезные проблемы. Во-первых, это отсутствие определенной школы и традиции в исторической науке, что приводит к однозначности оценок, описательности и, следовательно, к поверхностному изучению темы. Кроме этой субъективной причины, существуют причины объективного свойства, которые затрудняют исследование. Чтобы выявить, обозначить и выстроить феномен коллекционирования внутри социо -культурного контекста, необходимо использовать обширный комплекс исторических источников, т.е. встает вопрос о возможности реконструкции

этого явления на основании источниковой базы. Проблема заключается в следующем: мог ли найти отражение и насколько полное в исторических источниках феномен, который в 1-ой половине 19 в. еще не был оформлен на понятийном уровне, а встречающиеся в текстах определения, зачастую совпадая по форме, имеют разное смысловое наполнение. При этом, коллекционированию в провинции еще не придавалось какого-либо исключительного значения, а коллекции зачастую остаются встроенными в бытовой уклад даже у крупных собирателей, которые и в завещаниях не выделяют коллекцию из ряда бытовых предметов. На это обстоятельство указывал в 1862 г. А.Н.Андреев: "Тысячи произведений искусства, находящихся в России, хотя, конечно, не все одинаковой важности и значения, составляют пробел в истории искусства вообще, а тем более отечественной нашей живописной школы" (63). Можно говорить о том, что феномен провинциального коллекционирования находил лишь случайное отражение в документах. В 1832 г. М.Я.Диев писал-И.М.Снегиреву, что не имеет сведений об одном местном коллекционере: "Он мне не знаком, и не удивляюсь — в нашей стороне умеют ценить ученых" (64). Это он писал о коллекционере, который был связан с МОИДР, занимался "научными изысканиями". Что же может быть известно о тех из них, которые составляли бытовые, родовые, репрезентативные коллекции? В популярном еженедельнике "Иллюстрация" в 1846 г. признается факт существования столичных художественных коллекций, "но есть ли картинные галереи в других городах, на этот вопрос решительно отвечать не можем", - сетует автор статьи, который убежден, что "нет ничего труднее, как собирать ученые известия в России. Эти известия нигде не сосредоточиваются; надо за ними следовать почти по каждому ведомству особо" (65).

В связи в указанными проблемами совершенно невозможен поиск источников по ключевому слову "коллекция", "собирательство" и т.п. (что уже становится возможным при изучении коллекционирования 2-ой половины 19 в.). Для второй половины столетия "коллекционирование" — это уже зафиксированное явление культурной жизни, в сферу которого включены и торговля художественными произведениями, и выставки, сами произведения искусства, и их владельцы. Для первой половины — это еще процесс сугубо персонифицированный, имевший в восприятии человека

этого времени и некоторых современных исследователей только личностный характер, не связанный с социально - экономическим и социо - культурным наполнением эпохи.

Поэтому начальный этап поиска был связан с выявлением персоналий, которые так или иначе имели отношение к коллекционерской деятельности. Для этого был использован труд В.С.Иконникова (66), в котором автор с позиции исследователя второй половины 19 в. выявил коллекционеров и коллекции, в т.ч. 1-ой половины столетия; работы исследователей местного края — краеведов 19-20 вв., где в различных контекстах проявляются имена людей, которые по ряду параметров представляют интерес и могут быть выделены в особую группу; местная и столичная периодическая печать 19 - начала 20 в.; справочники начала 20 в. Далее выяснялась возможность конкретного изучения этих персоналий: был произведен поиск сведений о них в архивохранилищах страны. В архивах выявлялись все документы, связанные с данной личностью (если таковые были обнаружены), и в этом массиве велся поиск сведений о его собирательской деятельности и составе коллекции.

Проблема, возникающая на этом этапе работы, такова: общеизвестно, что 1-ая половина 19 в. недостаточно документирована, и это обстоятельство характерно для всех сторон жизни страны, но, пожалуй, более всего, для культуры. Источники по частному коллекционированию не откладывались в каких-либо определенных ведомствах. Источниковая база не реконструирована в целом, не определена целостно, не может быть выявлена по ряду причин. Особенно это касается источников, отложившихся в фондах провинциальных архивов. При их исследовании возникает несколько трудностей: здесь сохранился незначительный пласт документов данного периода, который до сих пор слабо систематизирован, практически не описан, во многих случаях не разобран; личные фонды зачастую не сформированы, сохранились отрывочно. Иногда в центральных архивах находится количественно и качественно более значительный пласт документов, но они в основном имеют отношение к тем людям, которые в своей деятельности были тесно связаны со столицами или столичными жителями, в остальных случаях сведения отсутствуют, либо проявляются пунктирно и достаточно случайно.

Тем не менее, нами был выявлен и использован достаточно обширный круг источников, которые отложились в центральных архивохранилищах страны: Государственном архиве Российской федерации (ГА РФ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ); республиканском Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), Эстонском историческом архиве; местных архивохранилищах Костромы, Саратова, Рязани, Курска, Тамбова; отделах рукописей Государственной Третьяковской галереи (ОР ГТГ), Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ).

В местных архивах необходимые сведения (в основном, это отрывочные сведения для биографии) были обнаружены в таких фондах, как "Общество купцов и мещан", "Правление Архиерейского дома", "Дворянское собрание", в фондах местных ученых архивных комиссий, городских Дум, Управ, Казенных палат, канцелярий губернатора и губернского правления, народных училищ, Казанского университета, личных фондах. Здесь обнаружены и впоследствии использованы следующие документы: ревизские сказки, метрические книги, свидетельства о рождении, прошения, описи имущества, отчеты губернаторов, переписка. В фонде Казанского университета (НА РТ) были обнаружены столь редко встречающиеся сведения о составе коллекций (переписка по вопросам приобретения коллекций, описи).

В рукописных отделах библиотек и музеев была обнаружена часть эпистолярного и мемуарного наследия некоторых местных коллекционеров, которая сохранилась и как отдельные комплексы в персональных фондах, и в личных фондах известных историков, деятелей российской культуры, которые состояли с ними в переписке (ОР ГТГ, ОР РГБ). В ОПИ ГИМ были использованы отчеты местных музеев 1920-х гг. в Наркомпрос, где сохранились описи, списки произведений искусства, поступивших в музеи из частных коллекций. В РГАЛИ обнаружена большая часть источников личного происхождения интересующих нас персоналий: эпистолярные, мемуарные, делопроизводственные источники. Это объясняется тем, что в 193040-е гг. в этот центральный архив были переданы на хранение многие личные фонды и документы из местных архивов и музеев; благодаря этому,

они были здесь не только сохранены, но и описаны, систематизированы, что дает возможность использовать и вводить их в научный оборот. В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) представляли интерес и были использованы источники о торговле художественными произведениями в России (документы о ярмарках), о масонских организациях в России (здесь были почерпнуты сведения о принадлежности некоторых коллекционеров к тайным ложам).

Феномен коллекционирования первой половины 19 в. прослеживается по источникам, которые отложились не в виде каталога или списка картин, а в виде отрывочных сведений делопроизводственного, личного характера. Причем архивные документы дают частные сведения, а целостная картина может быть выявлена из многих видов и типов источников, как архивных, так и опубликованных.

Персонифицированный поиск велся и в опубликованных источниках: в основном это мемуары и переписка. Значительный фактический материал был извлечен из мемуарной литературы, воспоминаний, дневников, записок как известных деятелей культуры, так и провинциальных жителей. При этом были использованы не только сведения, напрямую связанные с конкретной личностью, но и факты общественной, культурной жизни провинциального города, некие бытовые подробности, которые дают необходимый фон, контекст, внутри которого происходила собирательская деятельность человека. Эта "среда обитания" интересна и ценна в восприятии как столичного, так и провинциального жителя, разница в ее видении имеет значение и позволяет иногда воссоздавать более реальную картину. Использовавшиеся опубликованные эпистолярные и мемуарные источники никогда прежде не рассматривались в целях изучения художественной жизни и частного коллекционирования в провинции. В этом аспекте многие опубликованные источники были интерпретированы впервые.

Также были использованы архивные материалы, введенные в научный оборот местными учеными архивными комиссиями и краеведческими обществами. Во второй половине 19 - начале 20 вв. здесь активно публиковались собранные их членами архивные документы, в т.ч. комплексы "упраздненных" местных городских архивов. Здесь были найдены не только источники по отдельным персоналиям, но и ценные сведения о куль-

турной жизни городов первой половины столетия. Эти факты необходимы для комплексного изучения явления: о художественном образовании в губерниях, о распространении книг и журналов по искусству, о торговле художественными произведениями. Собранные в свое время архивными комиссиями, многие из этих источников ныне утрачены или сохранились отрывочно в местных архивохранилищах.

Значительный пласт источников был введен в научный оборот местными краеведами 20 в. Немногие из них изучали именно коллекционирование, но в связи с другими изысканиями по местной истории, они опубликовали и некоторые важные документы из местных архивов Костромы, Ульяновска, Астрахани, Саратова. Выявление и накопление источников, изучение местных архивов краеведами — оптимальный путь в настоящее время для создания систематизированной источниковой базы, необходимой для дальнейших исследований по различным проблемам провинциальной культуры. - '

Со 2-ой четверти 19 в. местные коллекционеры, исследователи края, особенно в Центральном районе России, вступают в отношения с Московским обществом истории и древностей российских, с середины 19 в. - с Русским историческим обществом, Русским географическим обществом, другими научными обществами. В "Чтениях", "Отчетах", "Временниках", "Записках" и "Отчетах" этих обществ мы находим сведения как о "научных изысканиях" местных коллекционеров, так и об их находках, предметах, составляющих их коллекции. Это практически единственный источник 1-ой пол. 19 в., где мы встречаем соответствующую терминологию — "собиратель", "собрание древностей" или "редкостей". Здесь явление выделяется и обретает адекватные формулировки ранее, чем в других источниках, что дает некоторые возможности для его систематизации и изучения.

В результате проведенного исследования был выявлен круг источников, который может составить репрезентативную источниковую базу, и являться основой для научного исследования. Составными частями источниковой базы явились неопубликованные (архивные) материалы и опубликованные источники (мемуары, дневники и путевые записки, переписка, описания коллекций, делопроизводственные документы, периодическая печать). Многочисленные архивные источники вводятся в научный оборот

впервые (переписка коллекционеров, их послужные списки, отчеты музеев), а опубликованные материалы впервые интерпретируются в связи с поставленной исследовательской проблемой. Используемый комплекс источников позволяет интегрировать разрозненные материалы по истории художественного собирательства в провинции, и структурировать метаисточник.

Для достижения этой цели необходимо поставить и решить вопрос о выборе и типологии источников, об их интерпретации, решить вопрос, каким образом можно реконструировать явление с точки зрения различных источников, т.е. о методике реконструкции. В связи с этим появляется следующая задача: восстановление феномена, его реконструкция по фрагментам при необходимом условии выявления их достоверности, полноты, выхода на их интерпретацию.

В процессе исследования выявлены несколько видов и типов исторических источников: письменные источники (делопроизводственные, эпистолярные, мемуары, периодическая печать) и изобразительные источники. Неравномерность появления этих источников, разные периоды их существования (например, местная периодическая печать в губернских городах появляется повсеместно только с 1838 г.), не позволяют зачастую проводить полнообъемный источниковедческий анализ, а, следовательно, однозначно решать вопрос о достоверности и полноте полученных сведений.

Наиболее достоверный источник для изучения коллекции — сама коллекция, или предметы из нее, — для первой половины 19 в. "не работает": эти коллекции редко доходят до музея, и их функционирование и физическое существование зачастую обрывается с жизнью коллекционера. Даже для произведений искусства из коллекций 2-ой половины столетия трудно прослеживается их миграция, а если они влились в начале 20 в. в какое-либо музейное собрание, то как источник информации о прежнем бытовании и владельце они в большинстве случаев перестают существовать: как правило, отсутствуют "легенда", коллекционерские марки, подписи. В настоящем исследовании этот вид источника привлечен единожды: коллекционерские марки существуют только на сохранившихся предметах из коллекции П.И.Юрлова. Функционирование предметов искусства из коллекций 1-ой половины 19 в. как изобразительного источника, в настоящее время — чрезвычайная редкость и для столичных коллекций, а для

провинциальных ~ это исключение из общей ситуации "потери" художественным предметом, произведением изобразительного искусства своей ис-точниковой функции. В основном, отсутствие других источников позволяет лишь делать предположения и строить гипотезы об их принадлежности и миграции. Наличие отдельных произведений искусства в провинциальных музеях из изучаемых частных коллекций имеет то значение, что подтверждает известные по другим источникам факты.

Изобразительными источниками являются живописные и графические картины, созданные в жанре интерьера. Свой расцвет этот жанр переживает в 20 - 40-е гг. 19 в., причем изображения "в комнатах" показывали внутренний вид самых разнообразных интерьеров, от дворцовых зал до комнат горожан различных сословий. "Интерьерные" картины таких художников, как Ф.П.Толстой, П.В.Тутукин, П.П.Веденецкий, К.А.Зеленцов, Ф.М.Славянский, а также многочисленные работы неизвестных художников 1-ой половины 19 в. (хранятся в фондах ГЭ, ГТГ, других столичных и провинциальных музеев), дают представление "о характере хозяина, его вкусах, пристрастиях, общественном положении и даже иногда о профессии, но главное заключается в том, что в них нашел отражение дух эпохи" (67). Этот вид источника ценен как отражающий "дух эпохи", и повседневную жизнь человека, его быт. По "интерьерам" прослеживается отношение человека этой эпохи к произведениям искусства, находящимся в его комнатах: они либо включены в бытовой уклад, либо являются мемориальными предметами, либо выделены, — тогда появляются разновидности жанра в виде картин "Портретная", "Картинная галерея", "Интерьер с коллекцией картин". В образном осмыслении современниками интерьера отражается система отношений с произведениями искусства человека 1-ой пол. 19 в., а в редких случаях мы имеем возможность увидеть комнаты, в которых находилась изучаемая нами коллекция (например, работа ученика А.В.Ступина, художника П.П.Веденецкого "Вид комнаты в доме А.В.Ступина в Арзамасе" 1810-х гг.).

Значительный фактический материал представляют письменные источники, которые "дают внутреннюю точку зрения описывающей себя культуры" (68). В их числе - эпистолярные источники, сведения из которых достаточно отрывочны. В этом виде источников более, нежели само

коллекционирование, выявляется определенная духовная и интеллектуальная атмосфера, внутри которой формировался как сам коллекционер, так и его коллекция. Эпистолярное наследие имеет большое значение для воссоздания личности коллекционера, его художественных вкусов, уровня образованности, черт характера. Базируясь на этих источниках, возможно выйти на уровень изучения ментальности провинциального жителя. В некоторых случаях, когда переписка носит деловой характер, когда коллекционирование является одним из аспектов научной либо общественной деятельности, или важной составной частью интеллектуальных занятий, мы находим здесь сведения о коллекционерской и исследовательской деятельности человека.

Мемуары, как правило, несут большую эмоциональную нагрузку; фактическая сторона чрезвычайно субъективна и всегда нуждается в проверке. К сожалению, это не всегда возможно, и зачастую приходится пользоваться только этим видом источников или в совокупности с косвенными данными из других источников. Тем не менее, жизнь провинции первой половины 19 в., ее художественные, культурные интересы и запросы, понимание которых чрезвычайно важно для точного видения феномена коллекционирования в контексте, достаточно хорошо прослеживается в воспоминаниях, дневниках, записках столичных и провинциальных жителей. Здесь иногда содержатся и сведения биографического характера, а если мемуары написаны самим коллекционером, то и сведения о его коллекционерской деятельности. Достаточно редко (вспомним неустоявшийся понятийный аппарат и невыделенность явления коллекционирования из других форм культурной деятельности), но встречаются в мемуарах сведения о коллекциях, источниках и путях приобретения произведений искусства; зачастую они косвенны и всегда случайны.

Делопроизводственные источники, такие как послужные списки персоналий, реестры их имущества, документы различных обществ (сословных и научных), в которых они состояли, документы их профессиональной деятельности, дают биографический материал, а также сведения о профессиональной, научной деятельности коллекционера. Для изучения его коллекций необходимые сведения встречаются реже: в имущественных описях их еще нет, в основном, это сообщения в различные общества.

Одним из самых информативных источников является периодическая печать - столичные и местные газеты, специализированные художественные издания. П.П.Свиньин, который выезжал часто в провинции, а как костромской помещик был хорошо знаком с ее жизнью, на страницах "Отечественных записок" с 1818 г. писал о столичных и местных коллекциях: здесь мы находим фактические сведения о частных коллекциях и их владельцах, в т.ч. провинциальных, о которых позже уже нигде не упоминается. Также "Отечественные записки" П.Свиньина — незаменимый источник для изучения социо - культурного и художественного контекста эпохи, моды и вкуса, выставочной деятельности, аукционных и ярмарочных распродаж, выявления отдельных персоналий коллекционеров, особенно провинциальных.

Фрагменты культурной, художественной и коллекционерской жизни провинции выявляются из таких изданий, как специализированные художественные издания "Журнал изящных искусств" (М.,1807, 1823-25), "Русский зритель" (СПб, 1828-30), "Художественная газета" (СПб, 183641), "Листок промышленности, ремесел, искусств и фабрик" (СПб, 183839), "Памятник искусств и вспомогательных знаний" (СПб, 1840-43), "Иллюстрация" (СПб, с 1845), "Русский художественный листок" (СПб, 1851-62). Также эти издания являются важным источником, который дает представление о развитии эстетической науки в России, о становлении искусствознания и формировании вкуса. Именно в этих изданиях были опубликованы статьи критиков, ученых, которые разрабатывали вопросы истории и теории изобразительного искусства, и эстетически обосновывали вкусы эпохи: И.Ф.Буле, В.И.Григоровича, И.И.Эшенбурга, Н.Гнедича, Н.Кукольника, Е.Н.Эдельсона и др. Со второй четверти 19 в. важным источником становятся "Труды", "Записки", "Протоколы" МОИДР, местных статистических комитетов, в которых содержатся сведения о составе коллекций тех коллекционеров, которые были связаны с этими научными обществами.

В качестве источника были использованы местные губернские и епархиальные ведомости. Местная периодика имеет значение прежде всего как источник, отражающий некоторые аспекты провинциальной культуры. Лишь к середине 19 в. в местной периодике изредка встречаются сведения биографического характера; это происходило преимущественно тогда, ко-

гда коллекционер занимал определенное положение в обществе. В 1840-е гг. местная периодическая печать еще не была активно включена в городскую жизнь, как это будет во 2-ой половине столетия, поэтому содержащиеся здесь сведения - в основном справочного характера и перепечатки из столичной прессы. Редкие упоминания о культурной, художественной жизни являются пока исключением. Поэтому местная периодика менее всего имеет значение как источник в данном исследовании.

Изучив выявленные источники, мы пришли к выводу, что сохранившийся отрывочно и недостаточно информативный круг эмпирических данных дает возможность восстановить изучаемый феномен на основании отдельных фрагментов. Отрывочные сведения, разрозненные факты о коллекционерах и их собраниях, возможно сложить в некую гипотетическую картину, провести реконструкцию и обозначить наличие указанного феномена в русской культуре первой половины 19 века. Однако, в связи с этим, источниковое наполнение исследования оказалось неравномерным и неоднозначным. Каждый вид источников позволяет выйти лишь на отдельные уровни агрегирования информации, и если в редких случаях мы можем составить достаточно цельную картину: от биографии коллекционера до состава его коллекции, то в большинстве — это реконструкция явления на основании отрывочных сведений и создание гипотетической картины. Поэтому в работе большое место занимают опубликованные источники, использованы работы местных краеведов. Акцент переместился с выявления фактов на их систематизацию, интерпретацию и реконструкцию явления. Соответственно, методом настоящего исследования явилась реконструкция, создание гипотетической модели. Именно это представляется наиболее важным в работе, являет ее научную новизну и значимость.

Чтобы воссоздать целостную картину, необходимо было восстановить биографию коллекционера, источники и пути формирования коллекций, их состав, влияние на жизнь провинциального города. Некоторая описатель-ность в рассмотрении этих аспектов связана с ограниченными возможностями для проведения источниковедческого анализа. Неизученность источников, их недостаточно широкая база продиктовали форму исследования: необходимо было собрать известные ранее и вновь обнаруженные факты, и

составить некую целостную картину. Ранее известные по другим исследованиям факты и опубликованные источники не были использованы для изучения частного коллекционирования и не интерпретировались в этих целях. Поэтому в исследовании предпринят первый шаг « сведение воедино разрозненных фактов и создание на их основе цельной картины частного художественного коллекционирования в провинциальной России первой половины 19 в. Картина эта не претендует на завершенность: к собранным и изученным фрагментам могут быть добавлены вновь найденные. Благодаря используемой познавательной модели, они органично дополнят настоящее исследование, поскольку под эту модель изученный уже материал был организован.

Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х-глав, заключения, приложения. Поскольку коллекционирование является составной и неотъемлемой частью культуры, возникая и развиваясь в определенном контексте, представилось необходимым в первой главе исследования рассмотреть феномен коллекционирования в социо - культурном контексте провинциального города. Для этого рассматривается социо - культурная и художественная ситуация в провинции на протяжении первой половины 19 века, эстетическое наполнение эпохи, результаты коллекционерской деятельности в России к началу 19 в. и тенденции ее развития в этот период. Подробному изучению процесса формирования коллекций в провинции в первой половине столетия посвящена вторая глава. В ней раскрываются состав коллекционеров, пути и источники формирования коллекций, их состав, функционирование в пространстве провинциального города и дальнейшая судьба. В заключении содержатся основные выводы. В приложении дан алфавитный список выявленных коллекционеров, с краткими биографическими справками.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Русская провинция и мировая культура: Тезисы докладов на научной конференции. - Ярославль, 1993; Русская провинция. Культура XVIII - XX веков: Сб. ст. - М., 1993; Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем: Тезисы докладов 1-ой конференции по исторической психологии российского сознания. - Самара, 1994; Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа: Материалы конференции. - Кострома, 1994; Российское сознание: психология, культура, политика: Материалы II Международной конференции по исторической психологии российского сознания "Провинциальная ментальность России в прошлом и будущем". - Самара, 1997.

2. Лихачев Д.С. Развитие русской литературы X - XVII вв. Эпохи и стили. - Л., 1973. - С.5.

3. Стернин Г.Ю. От- -редактора \\ Мир русской провинции и провинциальная культура. - СПб., 1997. - С.5.

4. См.: Вебер М. Избранное: Образ общества. - М., 1994; Исследования по методологии науки. - М., 1980.

5. Иванников И.А. Специфика русского государственно - правового провинциального сознания \\ Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем: Тезисы докладов I конференции по исторической психологии российского сознания. - Самара, 1994. - С.63.

6. Беленький И.Л. Провинция как проблема знания и переживания: возможна ли провинциология? \\ Российская провинция XVIII - XX вв.: Реалии культурной жизни: Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции. - Пенза, 1995. - С.13.

7. Инюшкин Н.М. Провинциальная культура: Проблемы востребования \\ Там же. - С.48.

8. Шмидт С.О. Изучение культуры российской провинции (XVIII -начало XX вв.) и задачи краеведения \\ Русская провинция. Культура XVIII - XX вв.: Сб. ст. - М., 1992. - С.10.

9. Афиани В.Ю. Мир русской провинциальной культуры \\ Там же,- С.19.

10. Бурлина Е.Я. Мифы о провинциальной культуре \\ Российская провинция. - Наб.Челны, 1994. - № 1. - С.49.

11. Там же. - С.50.

12. Словарь Академии Российской по азбучному порядку расположенный. - СПб., 1814. - 4.IIL - С.5.

13. Лебедев A.B. Ф.СРокотов (Этюды для монографии). - М., 1941. - С.23.

14. Словарь Академии Российской... - С.646.

15. [Григорович В.И.] О состоянии художеств в России \\ Северные цветы на 1826 год, собранные бароном Дельвигом. - СПб., 1826. - С.98.

16. См.: Картинные галереи Европы \ Под ред А.Н.Андреева: В 3 т. -СПб, 1862-64.

17. Столпянский П.Н. Старый Петербург. Торговля художественными произведениями в XVIII веке \\ Старые годы. - 1913. - № 11. - С.37.

18. Писарев A.A. Речь о пользе отечественной археологии. - М, 1827.-C.il.

19. Северный вестник. - 1804. - Т.1. - № 2. - С.204.

20. Северный вестник. - 1804. - Т.1. - № 3. - С.360.

21. Минх А.Н. Архив упраздненной Аткарской градской думы с 1782 по 1850 гг. \\ Труды Саратовской ученой архивной комиссии. - Саратов, 1888. - Т.1. -Вып.1. - С.2-3.

22. Могилянский Н.М. Областной или местный музей как тип культурного учреждения. - Пг.,1917. - С.305.

23. Кирилов С.И. Руководство к познанию живописи, изданное для юношества, обучающегося сему предмету. - СПб, 1819. - С. 15.

24. Картинные галереи Европы... - СПб, 1862. - T.l. - C.I.

25. Врангель H.H. А.В.Ступин и его ученики. Арзамасская школа живописи. -М, 1906; А.Г.Венецианов в частных собраниях. - СПб, 1911; Страничка из художественной жизни нач. 20 в. \\ Старые годы. - 1907. -Май. - С.155-162; Искусство и государь Николай Павлович. - Пг, 1915.

26. Эфрос А. Петербургское и московское собирательство (Параллели) \\ Среди коллекционеров. - 1921. - № 4. - С.18.

27. Фролов А.И. Основатели российских музеев. - М, 1991; Русские коллекционеры и формирование музейного фонда России \\ Шахматовский вестник. 1992. - № 3. - Солнечногорск, 1992. - С.8 -12; (совм. с Н.М.Полуниной). Коллекционеры старой Москвы: Биографический словарь. - М, 1997.

28. Акинша К.А. Проблемы изучения частного собирательства \\ Актуальные проблемы развития культуры и искусства в свете решений 27 съезда КПСС: Материалы Московской конференции аспирантов ВУЗов и НИИ. 1987 г. - М., 1988. - С.147-154; Время коллекций. Универсальные собрания России 60-80-х годов \\ Типология русского реализма 2 пол. XIX в. - М., 1990. - С.39-64; Савинская Л.Ю. Иллюстрированные каталоги частных картинных галерей 2 пол. XVIII в.-1 тр. XIX в. \\ Актуальные проблемы отечественного искусства. - М., 1990. - Вып.1; Коллекционирование французской живописи в России второй половины XVIII - первой трети XX в.: Дисс. ... канд. истор. наук. - М., 1991; Н.Б.Юсупов как тип русского коллекционера нач. 19 в. \\ Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник. 1993. - М., 1994; Вздорнов Г.И. Живая старина. Частное коллекционирование икон в России \\ Наше наследие. - 1993. - № 28; История открытия и изучения русской средневековой живописи. XIX-век. - М., 1986.

29. Могилянский Н.М. Областной или местный музей как тип культурного учреждения. - Пг., 1917. - С.307, 304.

30. Гациский A.C. Люди Нижегородского Поволжья. Биографические очерки. - Н.Новгород, 1887. - Кн.1.; Златоверхников Н.И. Памятники старины и нового времени и другие достопримечательности Курской губернии. - Курск, 1902; Леопольдов А. Биография Волгского Именитого Гражданина В.А.Злобина. - Саратов, 1871; Терсков В. А. Жизнь преосвященнейшего Иакова, архиепископа Нижегородского и Арзамасского. - СПб., 1856; Островский П.Ф. Исторические записки о Костроме и ее святыне. - Кострома, 1864; Агафонов Н.Я. Казань и казанцы. - Казань, 1906. - Вып.1 - 2; Конобеевский В.И. Академик-иконописец А.Д.Надеждин и основанная им школа живописи \\ Известия Тамбовской ученой архивной комиссии. - Тамбов, 1906. - Вып.52.

31. Паркадзе ВД. Петр Романович Багратиони (к 150-летию со дня рождения). - Тбилиси, 1968; Павлова В.А. Н.И.Второв и его кружок \\ Очерки литературной жизни Воронежского края 19 - нач. 20 в. - Воронеж, 1970; Блохинцев А.Н. И жизни след оставили своей... - Саратов, 1985; Мушта А. Родная земля зодчего \\ Годы и люди. - Саратов, 1988. - Вып.З;

Тверские губернаторы: К 200- летию образования Тверской губ.: [Сборник].

- Тверь, 1996.

32. Анохина И.В. Высокий дар. - Астрахань, 1980; Марков A.C. Реестр раскрывает тайны. - Волгоград, 1989; Назипова Г.Р. Коллекционер А.Ф.Лихачев \\ Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории. -Казань, 1991; Баюра Л.П. Музей В.Н.Поливанова в Акшуате \\ Симбирский вестник: Историко-краеведческий сборник. - Ульяновск, 1993.

- Вып.1; Верещагина Т.Ф. Коллекция Юрловых-Мещериновых (К истории Ульяновского художественного музея) \\ Симбирский вестник: Историко-краеведческий сборник. - Ульяновск, 1994. - Вып.2.

33. Donat A. Psychologie der Kunstsammlung. - Berlin, 1912.

34. Seldmayr H. Lost of the Centre. - Chicago, 1956; Bazin G. Le Temps des Musees. - Liege-Bruxelles, 1967.

35. Taylor F.N. The Taste of Agels. A History of Art. Collecting from Ramses to Napoleon. - Boston,-1984.

36. Angrand P. Histoire des musees de Province au XIXe siecle. Dans les pays d'Ouest. - 1984-1988.

37. Haskell Fr. Rediscoveries in art. Some aspects of taste, fashion and collecting in England and France. - Ithaca, N.Y., 1980.

38. Гациский A.C. Смерть провинции, или нет? - Н.Новгород, 1876. -С.7; Мордовцев Д.Л. Печать в провинции \\ Дело. - 1875. - № 9. - С.52;

Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: В 30 т. - Л., 1979. - Т.23; Пыпин А.Н. Состояние исторических знаний. Состояние нравов и культуры \\ Вестник Европы. - 1885. - Т.1. - № 2. - С.689 - 733.

39. Чечулин Н.Д. Русское провинциальное общество во 2 пол. XVIII в. Исторический очерк. - СПб.,1889. - С.1.

40.Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда: Историко краеведный семинар. - М.-Л., 1928. - С.58, 52.

41. Там же. - С.69.

42. Ласунский О.Г. Литературно-общественное движение в русской провинции. - Воронеж, 1985; Петровская И. Театр и зритель провинциальной России. 2 пол. XIX в. - Л., 1979; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати. - Л., 1981; Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России середины XIX в. - М., 1991.

43. Ласунский О.Г. Ук. соч. - С.8.

44. Петровская И. Ук. соч. - С.31.

45. Мифы провинциальной культуры: Тезисы докладов. - Самара, 1992; Русская провинция и мировая культура: Тезисы докладов на научной конференции. - Ярославль, 1993; Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем: Тезисы докладов 1-ой конференции по исторической психологии российского сознания. - Самара, 1994; Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа: Материалы конференции. - Кострома, 1994; Российская провинция 18-20 вв.: Реалии культурной жизни: Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции. - Пенза, 1995; Российское сознание: психология, культура, политика: Материалы II Международной конференции по исторической психологии российского сознания "Провинциальная ментальность России в прошлом и будущем". -Самара, 1997. - •

46. Мир русской провинции и провинциальная культура: Сб. статей \ Под ред. Г.Ю.Стернина. - СПб., 1997. - С.5.

47. Афиани В.Ю. Мир русской провинциальной культуры \\ Русская провинция. Культура XVIII - XX веков: Сб. статей. - М., 1993. - С.15 - 22.

48. Шкуратов В. А. Наррадигма: новое понятие для изучения ментальности\\Провинциальная ментальности России в прошлом и настоящем: Тезисы докладов 1-ой конференции по истории психологии российского сознания. - Самара, 1994. - С.173-175; Дмитриева Э.Я. Провинциальная ментальность и культурная самобытность \\ Там же. - С.38-41.

49. Дахин A.B. Архитипические корни провинциальной культуры \\ Там же. - С. 10.

50. Овсянико-Куликовский Д.Н. Психология мысли и чувства. Художественное творчество \\ Собр. соч.: В 9 т. - СПб., 1909. - Т.6; История русской интеллигенции \\ Там же. - СПб., 1909 -11. - Т.7 - 9; Пыпин А.Н. Очерки литературы и общественности при Александре I \\ Исследования и статьи по эпохе Александра I. - Пг., 1917. - Т.2; Герцен А.И. Собр. соч.: В 30 т. - Т.7. - М., 1956.

51. Познанский В.В. Очерк формирования русской национальной культуры. Первая половина 19 в. - М., 1975. - С.8.

52. Краснобаев Б.И. Русская культура второй половины XVII -начала XIX в. - М., 1983.

53. Конев В.А. Культура и общественно-экономическая формация (Культура как система хранения социального опыта) \\ Методологические проблемы развития науки и культуры: Межвузовский сборник. Куйбышев, 1976. - Вып.1. - С. 123.

54. Перов Ю.В. К истории взаимоотношений публики и художников \\ Философские науки. - 1966. - № 6. - С.92.

55. Перов Ю.В. Художественная жизнь общества как объект социологии искусства. - Л., 1980. - С.148.

56. Лотман Ю.М. Поэты 1790 - 1810-х годов: Сборник. - Л., 1971. - С.10 -11.

57. Бурлина Е.Я. Культура и жанр. Методологические проблемы жанрообразования и жанрового синтеза. - Саратов, 1987. - С.40.

58. Лихачев Д.С. Ук. соч. - С.8.

59. Поспелов Г.Г. Провинциальная живопись 1 пол. 19 в. \\ История русского искусства. - М., 1964. - Т.8. - 4.2.

60. Островский Г.С. Из истории русского городского примитива 2 пол. 18-19 вв. \\ Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени. - М., 1983; Островский Г.С. Примитив в контексте русского искусства 18 - н.20 в. \\ Примитив в искусстве: Грани, проблемы. - М., 1992; Лебедев А.В. Типология примитива (Россия 18 - 19 вв.). Постановка проблемы \\ Там же.

61. Пронина И.А. Академия художеств 18 - 1 пол. 19 в. как художественный центр страны \\ Труды Академии художеств СССР. - М.,

1984. - Вып.2. - С.89 - 100; Ученичество на Урале в системе художественной школы России 18 - 1 пол. 19 в. \\ Художественная культура Пермского края и ее связи: Материалы научной конференции. 1989 г. - Пермь, 1992. - С.41 - 47; Художественно - промышленные школы России в 1 половине 19 века \\ Труды Академии художеств СССР. - М.,

1985. - Вып.З. - С.200 - 211.

62. Формозов А.А. Собиратели каменных орудий в России в середине XIX века \\ Советская археология. - 1981. - № 3; Страницы истории русской археологии. - М., 1986

63. Картинные галереи Европы... - СПб., 1862. - Т.1. - С.210.

64. Чтения в Обществе истории и древностей российских при Московском университете. - М., 1887. - Кн.1. - 4.1. - Паг.З. - С.39.

65. Иллюстрация. - 1846. - Т.2. - С.73.

66. Иконников B.C. Опыт русской историографии. - Киев, 1892. - Т.1.-Кн.2.

67. Интерьер в русской живописи XIX - начала XX вв.: Каталог выставки. ГЭ \ Сост. А.Г.Побединская. - Л., 1985. - С.5.

68. Лотман Ю.М. Статьи по типологии культуры. - Тарту, 1973. - С.6.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Чувилова, Ирина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования стало очевидным, что формирование художественных коллекций в провинции в первой половине 19 в. — это факт отечественной культуры, который зафиксирован в источниках этой эпохи. Именно в этот период наблюдается количественный рост коллекций в провинциальных городах Центрального и Поволжского районов: в процессе работы были выявлены 46 коллекционеров и 5 городских портретных галерей в 18 городах 12-ти губерний Центрального и Поволжского районов; из них 29 коллекций могут рассматриваться как художественные (принимая во внимание оговоренную во введении специфику такой классификации). Коллекционирование, которое в 18 веке приобретает в России определенные формы и целенаправленность, а в начале 19 столетия — статус национального культурного явления, обусловленного осознанием форм накопления и трансформации социальной памяти и свойственных им функций в обществе, из столиц постепенно распространяется на провинциальное пространство страны, где становится одним из значимых явлений его социо - культурного развития. Этому способствовали и такие условия, как складывание структуры и семантики творческой жизнедеятельности в провинции, моделей и форм взаимодействия между произведениями искусства и зрителем, влияние столичной и европейской культуры, моды, эстетическое обоснование вкусов эпохи, дифференциация наук. В провинции создается база для дальнейшего развития и углубления процесса формирования коллекций, а обществом вполне осознается необходимость такого рода деятельности, которая являлась определенным объединяющим фактором для всех социальных групп.

Однако, процесс формирования коллекций не может рассматриваться как единый и общий для всего провинциального пространства России: были выявлены особенности возникновения, распределения, состава коллекций. Если в столицах был соединен ряд предпосылок и условий для возникновения коллекционерской деятельности и создания художественных коллекций (образовательные и финансовые возможности, развитость культурной инфраструктуры, сформированная система художественных оценок, близость к культурному и научному процессу, историческому наследию), то в провинции эти факторы дробятся, приходят в зависимость от географического положения, социально - экономического и социо - культурного развития конкретного региона.

Центральный промышленный район России уже в начале 19 в. отличается развитой инфраструктурой, для него характерны близость к столицам, длительная культурная трансформация, развитые народные традиции и ремесла. Здесь достаточно рано формируется интерес к отечественным древностям, памятникам национальной культуры и истории, появляются местные научные общества и налаживается связь со столичными. Весьма развиты городские сословия, интенсивно формируется местная интеллигенция. В результате, эти явления определяют то, что в этом регионе концентрируется большое количество комплексных коллекций, коллекций "древностей", связанных с историей страны и края, а также рукописные, книжные, нумизматические, этнографические коллекции: именно они становятся доминантой регионального коллекционирования. Формирующиеся здесь собрания часто связаны с научными интересами и увлечениями владельца, их просветительской, профессиональной деятельностью. Однако, предметы искусства, целенаправленное коллекционирование которых всегда было занятием дорогостоящим и доступным немногим финансово состоятельным людям, чаще оказываются лишь одной из составных частей коллекции, либо вспомогательным иллюстративным материалом, либо предметами в рамках интерьера.

Интенсивные экономические и культурные процессы происходят и в Поволжье. Здесь формируется богатое торговое купечество, которое, наряду с крупнопоместным дворянством составляет значительный элемент социо - культурной жизни этого региона, что является его особенностью.

Крупные денежные средства, привлекаемые в регион, развивающаяся инфраструктура губернских и уездных городов, приток свежих сил, потребность в художниках и ремесленниках определили то, что здесь формируются значительные частные художественные коллекции. Становление коллекционирования происходит параллельно с другими формами социо - культурной жизни региона, и несет на себе явные сословные признаки. Как один из результатов участия поместного дворянства в городской жизни, наблюдается выход в город усадебного коллекционирования, где оно, не став системным явлением, оставляет определенный след и оказывает некоторое влияние.

Особое место принадлежит университетским городам: их развитие подчинено неким собственным внутренним законам, и в значительной степени определяется не только экономическим, но и интеллектуальным, научным потенциалом. Формирующиеся здесь коллекции, в основном, являлись результатом профессиональной и просветительской деятельности, частью научных и культурных интересов коллекционера. Для них характерны комплексность, систематизированность, четкая дифференциация разделов.

Неравномерность и особенности экономического, культурного развития регионов оказывают влияние на состав коллекционеров и коллекций, их функциональное назначение и степень воздействия на городскую социо -культурную среду. Можно говорить о том, что каждый коллекционер своим собранием не только был неразрывно связан с общеисторическим контекстом эпохи, но и отражал социально - экономическое, культурное положение города, где он занимался собирательской деятельностью. В связи с этим находится и другое явление, отмеченное нами — перемещение социо - культурной среды и части культурного потенциала вслед за их носителем либо организатором. Чрезвычайно важным аспектом становится личность коллекционера, который формирует не только коллекцию, но своей деятельностью организует некое культурное пространство вокруг нее. Следовательно, формирование коллекций, в том числе и провинциальных, происходит при взаимодействии объективных условий и субъективного фактора (личности коллекционера).

В начале 19 в. в России складывается ситуация, когда, при сохранении лидерства дворянства практически во всех сферах социо - культурной жизни, активно обозначается роль городских сословий. Формируется городское культурное пространство, его структура, и в жизни провинциального города все большее значение, наряду с дворянством, начинают приобретать представители купечества, мещан, зарождающейся провинциальной интеллигенции.

Применив просопографический метод, удалось создать коллективный портрет провинциального коллекционера первой половины 19 века. Необходимо отметить, что коллекционерская деятельность представителей всех сословий находится в конце определенной цепочки: формирование Личности - интереса к истории и искусству - стремление зафиксировать ускользающие формы жизнедеятельности. Из личностных характеристик коллекционеров общей для всех является высокий интеллектуальный уровень, зачастую не зависящий от уровня образованности; стремление к самообразованию на протяжении всей жизни. Все коллекционеры, сформировавшиеся и действующие в первой трети 19 в., отличаются стремлением к универсальному знанию и способностями как к естественным, так и гуманитарным наукам. Они пересекаются и по своей привязанности к классицизму, к его памятникам; во второй четверти века чутко откликаются на веяния романтизма. Состоятельные представители сословий пытаются создавать цельные художественные коллекции, сообразуясь с собственными эстетическими приоритетами и общественным вкусом, модой. Небогатые коллекционеры ориентируются в основном на собирание «комплексных» коллекций, т.е. тех предметов древности, искусства, быта, которые отвечали их интересам и вместе с тем были доступны для приобретения. Не имея необходимых финансовых средств для создания целостной однородной коллекции, они зачастую собирали все то, что, не выходя за рамки их увлечений, попадалось на их коллекционерском пути. В этом одна из причин появления и бытования многочисленных "комплексных" коллекций в провинциальной России.

К середине 19 века отмечается значительная активизация социо -культурной деятельности коллекционеров: осознавая потребность времени в развитии ремесел и художественной промышленности, они принимают участие в открытии ремесленных и художественных школ. Коллекционеры активно участвуют в общественной деятельности, занимаются благотворительностью: купечество жертвовало в основном на храмы, больницы, приюты, дворянство инициировало открытие памятников, публичных городских библиотек, музеев, духовенство содействовало открытию и полноценной деятельности учебных заведений. Практически все коллекционеры каким - либо образом были связаны со столицами: бывали и имели там знакомых, были членами столичных научных обществ, некоторые путешествовали за границей. Многие из них тесно связаны с представителями радикальных течений (декабристами, польским и грузинским дворянством, А.И.Герценом, М.А.Бакуниным), или сами принадлежали к раскольничьим сектам, масонским ложам. Интересно, что большинство коллекционеров так или иначе пересекались в повседневной жизни, имели общих знакомых и достаточно широкий и разнообразный круг общения: как российских императоров, государственных деятелей, ученых, так и представителей местной интеллигенции.

Вместе с тем, были выявлены некоторые особенности в составе провинциальных коллекционеров. Во-первых, коллекционирование в провинциальном городе являлось определенной точкой, в которой пересекались интересы представителей различных сословий, в результате чего коллекционерская деятельность становилась объединяющим фактором для всех социальных групп. Этот процесс сближения сословий в провинции более сжат, чем в столицах, где городское общество более рассеяно и менее сплоченно в социо - культурном отношении. Во-вторых, мы можем говорить о том, что коллекционирование в первой половине 19 века было "дворянским" только в столицах; в провинции этот феномен становится явлением культурной жизни города благодаря собирательской деятельности купечества, и по праву может называться "купеческим". Почти половина всех выявленных нами коллекционеров провинциальной России первой половины 19 в. (21 из 46) являются представителями купеческого сословия; 11 - дворянства, 7 - духовенства, 4 - мещанского сословия, 1 - крестьянского (сословная принадлежность двух коллекционеров не установлена). Причем коллекционерская деятельность купцов и дворян на протяжении полувека достаточно стабильна, а деятельность духовенства и мещан активизируется к середине столетия.

При формировании своих собраний коллекционеры использовали несколько путей и разнообразные источники; их совокупность позволяет сделать вывод, что в провинциальной России в этот период времени интенсивно формируется художественный рынок. Появляются как новые формы взаимодействия с публикой, так и их распространение вширь. Выявлены следующие пути: купля - продажа художественных произведений в России и за границей, в т.ч. их заказ художникам или комиссионерам, передача по наследству, пожертвования, просветительская деятельность научных и творческих учреждений страны, путешествия и экспедиции. Нами установлено, что в начале 1820-х гг. на ярмарках в качестве товара появляются первые художественные предметы, произведения искусства. Источники комплектования разнообразны; их комплекс отражает в целом- ситуацию в собирательстве в России в первой половине 19 в.: частные столичные и европейские коллекции, эстампная и литографированная продукция ОПХ и местных ремесленных центров, произведения отечественных живописцев, бытовая городская и народная среда, "родовые" комплексы, работы учеников местных художественных школ и Академии художеств. Отмечена важная взаимосвязь: работы учеников и выпускников художественных школ, воспитанных на школьных коллекциях, в свою очередь наполняли художественный рынок провинции произведениями профессиональных живописцев, определенным образом транслируя впитанные художественные традиции, пополняя местные коллекции и формируя культурную среду провинциального города и вкусы горожан. В качестве источника начинают активно использоваться хранилища ризниц, библиотек, древлехранилища, археологические раскопы. Новым источником пополнения коллекций, неизвестным 18 веку, становится бытовая среда. Произведения искусства, портреты, гравюры, предметы декоративно - прикладного искусства, которые повсеместно использовались в качестве украшения интерьера, постепенно и практически незаметно вычленяются из среды бытования и становятся предметами коллекции. Процесс этот чрезвычайно размыт, четко не-проявлен; с уверенностью мы можем констатировать только тот факт, что он зарождается в этот период времени.

Выявлена специфика подбора предметов, оседавших в провинциальных коллекциях: она неизбежно взаимосвязана с местными художественными и историческими традициями. При этом коллекции не могут быть классифицированы только в соответствии со своим составом. В процессе исследования мы пришли к выводу, что необходимо применить детальную и интегральную классификацию, которая позволит дать не только более емкую характеристику коллекций, но и понимание тех социо - культурных процессов, которые оказывали влияние на их формирование. В результате нами предложена следующая классификация коллекций: по составу и в соответствии с целеполаганиями собирательства. По составу это коллекции художественные, комплексные, икон и произведений древнерусского искусства; по целеполаганию — учебные, научные, репрезентативные, "охранительные", родовые, бытовые.

Состав художественных коллекций в основных чертах сохраняет кон- -туры аналогичных столичных собраний. Особенности прослеживаются во временных коррективах, приоритетах жанров. На провинциальной почве в целом дольше задерживается классицизм и, соответственно, пристрастие к античности и веку Просвещения; несколько позже в коллекциях появляются произведения отечественных художников; медленнее происходит перетекание предметов из бытовой обстановки и мемориальных комплексов в обособленное образование. При особенной любви в провинции к пейзажу и историческому жанру, приоритетным на протяжении полувека остается портрет, причем его существование находится на грани мемориального предмета и произведения искусства, практически никогда не принимая окончательно функцию последнего. Среди художественных коллекций выделяются в основном репрезентативные, родовые, бытовые и учебные.

Комплексные коллекции формируются на фоне увлечения идеями эпохи Просвещения, как результат универсальных интересов собирателя. Такие коллекции имеют сходную структуру и почти все включают в себя археологический, нумизматический, естественно - исторический, рукописный разделы. Среди этих разнородных разделов художественному отводилось либо совершенно автономное место, не связанное с другими частями собрания, либо он был органично связан с ними, являясь неотъемлемой частью целого. Состав этого раздела близок составу художественных коллекций : те же приоритеты в выборе школ, жанров, видов искусства. Новое появляется там, где художественный раздел тесно взаимосвязан с остальными частями собрания: гравюры с произведений античного, религиозного искусства, картины и предметы декоративно - прикладного искусства, связанные с жизнью и бытом народов и стран, интересных коллекционеру. Среди комплексных коллекций преобладают научные и учебные, с просветительскими функциями; все они связаны либо с профессиональной деятельностью владельца, либо с его научными интересами и "изысканиями".

Особым типом коллекций в первой половине 19 в. являются иконописные собрания. Состав их формировался под влиянием как «охранительных», так и научных тенденций, при этом они часто пересекались. Здесь были представлены как символы старой веры, так и памятники официального православия. Наряду с интересом к иконе как к сакральному памятнику, зарождается интерес к иконе как к произведению искусства; в связи с этим начинается научное изучение результатов собирательской деятельности.

Можно говорить о том, что все созданные в этот период времени коллекции являлись многослойными образованиями, и лишь наличие больших приоритетных комплексов в них позволяет провести минимальную их систематизацию. Комплексные коллекции т.н. «древностей» — характерная особенность этого времени: таких коллекций в этот период самоосмысления нации было множество. Не поддаваясь дешифровке и детальному изучению, они, тем не менее, свидетельствуют о тенденции: интерес к коллекционированию пробудился не только у ученых, которые искали подтверждения своим теориям, но у человека, который в потоке времени и перемен во всех сферах человеческой деятельности не успевает осмыслить и до конца пережить пройденное. Смена эпох, воззрений, вкусов, стилей, императоров для человека начала 19 в. превращается в калейдоскоп; закрепить в памяти, оставить потомку — это стремление растерянного сознания становится насущной потребностью времени и индивидуума. Культура стала нуждаться в консервации ее достижений и неудач на бытовом уровне, руками обычного человека. Начинается погоня за ускользающим шлейфом Истории, — и у одного остается в руках роскошная библиотека, у другого — собрание живописи или набор безделушек. Информативную, этическую ценность имела любая коллекция, все зависело от шкалы ценностей конкретного человека. Даже весьма образованные люди, столичные коллекционеры не избежали этих беспорядочных вкраплений в своих коллекциях; иногда создается впечатление, что сам собиратель этих древностей был чрезвычайно рад такому разнообразию, если не сказать, хаосу случайных вещей. Такой "плюшкинский" подход был характерен для большинства коллекционеров этого времени. Позже коллекции отшлифуются, начнут освобождаться от "лишнего" во имя целостности и научности. Начало же собирательства, всплеск его в провинции в 1-ой половине 19 в. были продиктованы как наступающей эпохой историзма, для которой были характерны охранительные и консервирующие функции, периодом дифференциации наук, так и с эпохой романтизма, пытавшейся закрепить ускользающие формы жизнедеятельности в материализованных эквивалентах. Специализация начнется только в конце 1830-х гг., и в провинции этот процесс затянется на более длительный срок, чем в столицах, до конца 19 в. не приобретя системного характера.

В результате проведенного исследования стало очевидным, что функционирование коллекций в социо - культурном пространстве провинциального города — явление неоднозначное и сложное. Влияние коллекций и коллекционерской деятельности было прямым и опосредованным, причем последнее преобладало, и проявлялось не сразу. Взаимовлияние коллекций и социо - культурной среды города наиболее ярко проявлялось - на эстетическом уровне - в деятельности местных художников, воспитанных на произведениях искусства из школьных коллекций, которые выполняли светские и духовные заказы, оформляли бытовое пространство города. Взаимно формировали друг друга спрос и художественный рынок. Произведение искусства постепенно включается в повседневную жизнь города, переставая быть диковинкой и становясь товаром. Прямым, непосредственным это влияние становится тогда, когда коллекция так или иначе доступна для обозрения, как были доступны галереи при художественных школах и некоторые научные собрания; репрезентативные, родовые, бытовые собрания оказывали такое прямое влияние на более узкий круг лиц. Репрезентативные, родовые, «охранительные» коллекции наполняли интерьер не столько эстетическим, сколько социально - информационным содержанием, которое прежде и сильнее другого воздействовало на "вступающих в диалог"; после него начинают подключаться другие уровни функционирования и воздействия. Прослеживается закономерность: чем больше уровней функционирования коллекций, тем более широкому кругу людей эти коллекции известны. По мере сужения полей функционирования, уменьшается и количество вовлеченных в них людей, их круг становится более однородным. Степень включенности коллекции в пространство города зависела и от личности владельца.

К середине 19 в. наблюдается стремление некоторых коллекционеров к большей открытости своих собраний, их известности, а также их систематизации и структурированию. Наступает время осознания своей собирательской деятельности как части общекультурного процесса, как одной из форм накопления и трансформации социальной памяти; соответственно, в частном и музейном коллекционировании наблюдаются новые тенденции к публичности, большей открытости своих собраний и их систематизации.

В основном, коллекции первой половины 19 в., функционируют, пока живы их владельцы, личность которых является точкой отсчета степени значительности, влияния, функциональности собраний. После смерти владельцев, коллекции, как правило, растворяются, исчезают как нечто целое. Лишь в исключительных случаях прослеживаются импульсы их функционирования во времени. Наиболее удачной оказывается судьба коллекций, включенных в музейные собрания и попавших в учебные заведения: именно здесь дошли до нас предметы из частных коллекций 1-ой половины 19 века.

В итоге, мы можем говорить о том, что на протяжении данного периода времени в Центральном и Поволжском районах России происходит поступательное социо - культурное развитие провинции, и коллекционирование постепенно становится масштабным явлением, меняя свою сущность: из отдельных примеров, отмеченных в 18 веке, оно вырастает в социо -культурное явление, феномен культуры Нового времени.

Проведенное исследование позволяет нам наметить периодизацию провинциального коллекционирования первой половины 19 в. Она отличается от столичной, и связано это, в первую очередь, с более замедленными темпами протекания культурных процессов в провинциальном пространстве России. Если в столицах четкой границей является 1812 год, то в провинции первый этап, который начинается на рубеже 18-19 вв., завершается во второй половине 1820-х гг. Его основные признаки: формирование социо - культурного пространства провинции, становление культуры богатого купечества и расцвет дворянской культуры, значительные финансовые возможности этих двух сословий; начало формирования провинциального художественного рынка; сильное влияние эпохи классицизма и века Просвещения (задерживаются на провинциальной почве дольше, чем в столицах), увлечение античностью и классическим искусством; обособление искусствознания и археологии. Второй этап — конец 1820-х гг. - 1850-е гг., — характеризуется устойчивым развитием провинциальной культуры; интенсивным включением "третьего сословия" в собирательскую деятельность, которая все более включает в себя научные и просветительские функции; поворотом общественного мнения и науки к отечественным памятникам, истории, искусству и культуре; увлечением археологией и различного рода "древностями"; влиянием романтизма. Тенденции, заложенные на первом этапе, развиваются в последующие десятилетия, и со второй половины 19 в. трансформируются в стабильные формы коллекционерской деятельности, которая приобретает черты системности и широты.