Формирование ключевых компетенций у учащихся старшей школы в условиях проектного обучения информатике и ИКТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чарыкова, Светлана Владимировна

  • Чарыкова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 266
Чарыкова, Светлана Владимировна. Формирование ключевых компетенций у учащихся старшей школы в условиях проектного обучения информатике и ИКТ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2012. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чарыкова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ.

1.1. Компетентностный и системно-деятельностный подходы к обучению информатике и ИКТ как основа формирования ключевых компетенций у школьников.

1.2. Анализ возможностей образовательных технологий в формировании ключевых компетенций у старших школьников на уроках информатики и ИКТ.

1.3. Проектное обучение с применением технологии «Е-портфолио» как инструмент формирования ключевых компетенций у старших школьников в ходе изучения предмета «Информатика и ИКТ».

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У УЧАЩИХСЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ПРОЕКТНОГО ОБУЧНИЯ ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ.

2.1. Количественные показатели сформированности ключевых компетенций у школьников в ходе непрерывного образовательного процесса обучения информатике и ИКТ.

2.2. Реализация метода проектов в процессе обучения информатике и ИКТ, направленного на формирование ключевых компетенций у старших школьников.

2.3. «Е-портфолио» как технология формализации результатов сформированности ключевых компетенций при применении проектного обучения на уроках информатики и ИКТ в старшей школе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У УЧАЩИХСЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ПРОЕКТНОГО

ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ.

3.1. Описание педагогического эксперимента.

3.2. Констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы.

3.3. Контрольно-оценочный этап экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ключевых компетенций у учащихся старшей школы в условиях проектного обучения информатике и ИКТ»

Актуальность исследования. Вопросы модернизации российского образования входят в число национальных проектов нашего государства. В соответствии с п.2 ст.1 Закона Российской Федерации «Об образовании», организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная целевая программа развития образования. Ключевым этапом программы развития является период реализации положений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приходящийся на 2011-2015 гг. В рамках обозначенной инициативы президент Российской Федерации Д.А. Медведев указывает на то, что «главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое». Достижение поставленной цели возможно при выполнении всех направлений, первые два из которых особенно актуальны для педагогического сообщества. Так, первостепенной задачей является переход к новым образовательным стандартам, формулирующим требования к результатам обучения, которые должны включать не только знания, но и умения их применять. Такими требованиями являются компетентности как необходимые составляющие дальнейшего образования и жизни подрастающего поколения. В рамках другого направления целесообразно поддерживать творческую среду, обеспечивать возможность самореализации учащихся каждой общеобразовательной школы. Ввиду чего предлагается отработать такие механизмы учета индивидуальных достижений обучающихся, как ученические портфолио.

Таким образом, проблема перехода от традиционной школы, ориентированной на получение учеником определенной суммы знаний, к системе образования, в рамках которой готовят будущего активного участника общественной и трудовой жизни, нацеленного на личный и профессиональный рост в условиях стремительно меняющегося мира, является особенно актуальной на сегодняшний день. Трансформации в образовании вызваны интенсификацией жизни, развитием научно-технического прогресса, усилением процессов обмена информацией и информатизацией общества в целом. Ответом на запросы общественного развития являются ключевые компетенции, ставшие, по замечанию И.А. Зимней, «новой парадигмой образовательных результатов», достижение которых является достаточно сложным и неразработанным процессом в современной школе. Большая роль в этом направлении отводится выявлению и методической разработке новых технологий и методик преподавания. Данные актуальные проблемы обозначились и в преподавании информатики, причем с еще большей остротой, чему способствует специфика предмета, а также интенсивное развитие информационных и коммуникационных технологий. Ответы на поставленные вопросы необходимы в ближайшей перспективе, поскольку недочеты и отставание в сфере образования с неизбежностью проявятся в виде отставаний в экономике и научно-технической сфере. Об этом свидетельствуют перечисленные в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года основные принципы образовательной политики России. Одним из перспективных направлений выступает такой образовательный процесс, в результате которого формируются ключевые компетенции посредством метода проектов, информационно-коммуникационной технологии - технологии е-портфолио, реализующей и представляющей систему оценивания в процессе обучения информатике и ИКТ.

Проблема формулирования новых образовательных целей получила достаточно широкое отражение в научных и теоретико-методологических исследованиях. В них определены предпосылки перехода к новым образовательным целям - компетенциям (A.J1. Андреев, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.Г. Каспаржак, В.А. Козырев, O.E. Лебедев, И.М. Осмоловская, Н.Ф. Радионова и др.), сформулированы понятие и основной перечень ключевых компетенций (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), выявлены особенности реализации компетентностного подхода с учетом опыта оте5 чественной педагогики (А.Г. Асмолов, В.В. Козлов, A.M. Кондаков, Н.Д. Ни-кандров), рассмотрена специфика предмета «Информатика и ИКТ» с точки зрения формирования ключевых компетенций (С.А. Бешенков, Е.А. Ракити-на, М.П. Лапчик, В.В. Малев, И .Г. Семакин, А.Л. Семенов, Н.В. Софронова, Н.Д. Угринович, Ю.А. Шафрин и др.).

Формулировка новых образовательных целей поставила вопрос о наиболее эффективных технологиях их реализации. В трудах исследователей получили отражение вопросы содержания новых образовательных технологий и их применения, в том числе в процессе обучения информатике и ИКТ (H.H. Аглоткова, М.В. Кларин, Е.В. Ковалевская, В.Т. Кудрявцев, Г.В. Лаврентьев, И.Я. Лернер, А.П. Матусевич, Е.А. Михайлова, Е.С. Полат, A.C. Прутченков, Л.В. Путляева, В.В. Пырьев, Г.К. Селевко), выявлены структурные компоненты, этапы, положительные и отрицательные стороны использования метода проектов в процессе обучения информатике (В.А. Власенко, Л.И. Палаева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.С. Сергеев и др.), изучены особенности реализации е-портфолио как информационно-коммуникационной технологии и системы оценивания в преподавании информатики (С.П. Гуляева, С.И. Никитина, Т.Г. Новикова, О.Г. Смолянинова).

Обзор научных и теоретико-методологических исследований показывает, что проблемы реализации компетентностного подхода и применения метода проектов исследованы достаточно глубоко. Тем не менее проблема применения проектного обучения информатике и ИКТ в качестве основы формирования ключевых компетенций у учащихся 10-11 классов, с использованием технологии е-портфолио, в монографиях и диссертациях исследована недостаточно.

Анализ научной, методической и учебной литературы позволил выделить следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне: между требованиями общества, развивающегося в условиях модернизации и информатизации, к подготовке выпускников школы, которые должны владеть знаниями, умениями, навыками и способами деятельности, необходимыми для успешного обучения в течение всей жизни, а также эффективного выбора и обновления своего профессионального пути и реальным уровнем подготовки старших школьников, недостаточной сформированностью у них ключевых компетенций;

• на научно-педагогическом уровне: между обозначенной в нормативных документах необходимостью формирования ключевых компетенций, а также возможностью их развития в процессе обучения информатике и ИКТ в старших классах и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий реализации этих положений;

• на научно-методическом уровне: между дидактическими возможностями проектной деятельности и недостаточной разработанностью методической системы по ее реализации, направленной на эффективное формирование ключевых компетенций у старших школьников в процессе обучения информатике и ИКТ.

Таким образом, важность разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования и определяет его проблему, которая заключается в поиске ответов на вопрос: каким образом должен осуществляться процесс формирования ключевых компетенций у старшеклассников в условиях проектного обучения информатике и ИКТ.

Актуальность выявленной проблемы и ее недостаточная разработанность в частной методике определяют тему исследования - «Формирование ключевых компетенций у учащихся старшей школы в условиях проектного обучения информатике и ИКТ».

Объект исследования - процесс обучения информатике и ИКТ в старших классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование ключевых компетенций у учащихся старшей школы в условиях проектного обучения информатике и ИКТ.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики формирования ключевых компетенций у учащихся старшей школы в процес7 се обучения информатике и ИКТ, основанной на применении метода проектов.

В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования: обучение информатике и ИКТ будет способствовать формированию ключевых компетенций у учащихся старшей школы, если:

- построить на основе компетентностного и системно-деятельностного подходов структурно-функциональную модель формирования ключевых компетенций у старших школьников в процессе обучения информатике и ИКТ, ядром которой является метод проектов, отвечающий требованиям проблемности, интегративности и практикоориентированности;

- разработать на основе построенной структурно-функциональной модели и внедрить в практику работы средней общеобразовательной школы методику формирования ключевых компетенций у учащихся старших классов в условиях проектного обучения информатике и ИКТ, представленную целевой, содержательной (проекты и задания проектного типа), технологической и оценочно-диагностической составляющими;

- реализовать комплекс педагогических условий успешного функционирования разработанной методики: 1) соответствие тематики проектов по информатике и ИКТ для старшей школы определенным блокам ключевых компетенций; 2) использование адаптированной технологии е-портфолио для анализа результатов процесса обучения и повышения уровня мотивации у выпускников при изучении предмета «Информатика и ИКТ».

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1) изучить теоретические вопросы реализации компетентностного и системно-деятельностного подходов с позиций формирования ключевых компетенций у старших школьников в процессе обучения информатике и ИКТ, а также рассмотреть методы и информационно-коммуникационные технологии, повышающие эффективность процесса формирования всех структурных компонентов ключевых компетенций;

2) разработать структурно-функциональную модель формирования ключевых компетенций у старших школьников в условиях проектного обучения информатике и ИКТ, описывающую пять этапов, каждый из которых характеризуется содержательной и технологической составляющими;

3) разработать методику формирования ключевых компетенций у учащихся старших классов в условиях проектного обучения информатике и ИКТ, а также выявить комплекс педагогических условий обеспечения ее эффективности;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики, реализуемой в выявленных педагогических условиях;

5) разработать учебно-методическое пособие, содержащее рекомендации по использованию метода проектов в процессе обучения информатике и ИКТ.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали работы в области:

• философии науки и образования (Г.Г. Гранатов, В.В. Ильин, К.К. Ко-лин, B.C. Степин, В.А. Штофф);

• компетентностного подхода (A.JI. Андреев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.Г. Каспаржак, В.А. Козырев, O.E. Лебедев, И.М. Осмоловская, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

• системно-деятелъностного подхода (А.Г. Асмолов, И.В. Блауберг, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, И.Д. Никандров, Э.Г. Юдин и др.);

• применения инновационных образовательных технологий в обучении (Е.В. Ковалевская, В.Т. Кудрявцев, Е.А. Михайлова, Л.В. Путляева,

B.В. Пырьев и др.), в частности, метода проектов (В.А. Власенко, Дж. Дьюи, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат и др.) и технологии е-портфолио (С.П. Гуляева,

C.И. Никитина, Т.Г. Новикова, О.Г. Смолянинова и др.); 9

• теории и методики обучения информатике и информатизации образования (С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, С.Г. Григорьев, В.В. Гришкун, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, Д.Ш. Матрос, М.И. Рагулина, Е.А. Ра-китина, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.);

• применения элементов математической статистики в педагогических исследованиях (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Д.А. Новиков, В.М. Полонский и др.).

Для реализации поставленных задач были применены следующие методы исследования:

• теоретические: анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования, материалов научно-практических конференций; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; анализ нормативных документов по информатике и ИКТ; сравнительный анализ учебных программ и тематических планов по предмету «Информатика и ИКТ»; конструирование содержания учебного материала по предмету «Информатика и ИКТ»; моделирование деятельности учителя по формированию ключевых компетенций у учащихся старших классов в процессе обучения информатике и ИКТ;

• эмпирические: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, педагогические консилиумы, метод обобщения независимых характеристик, контрольные работы, эксперимент; сравнение и анализ данных, полученных в результате экспериментальной работы; интерпретация экспериментальных данных, их обобщение и систематизация;

• математические: количественные методики экспериментального исследования, методы статистической обработки экспериментальных результатов и проверки выдвигаемой гипотезы; методы компьютерной обработки и графического отображения результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На основе анализа представленности структурных компонентов ключевых компетенций в Примерной программе среднего (полного) общего об

10 разования по предмету «Информатика и ИКТ» (базовый и профильный уровни) установлено, что данный предмет обладает потенциалом, необходимым для формирования не только таких блоков ключевых компетенций, как «Информационные» и «Коммуникативные», но и всех остальных блоков ключевых компетенций в определенных объемах, для чего требуется соответствующий методический инструментарий.

2. Определена специфика методов, используемых для формирования ключевых компетенций в процессе обучения информатике и ИКТ в старших классах, в том числе выявлено, что основную содержательную сторону инновационных образовательных технологий составляет их процессуальный характер, т.е. ориентированность не на некую конечную сумму знаний, а на сам процесс поиска информации и решения проблемных ситуаций. На основании этого построена структурно-функциональная модель формирования ключевых компетенций у учащихся старших классов в условиях проектного обучения информатике и ИКТ.

3. Разработана на основе структурно-функциональной модели методика формирования ключевых компетенций у учащихся старших классов в условиях проектного обучения информатике и ИКТ, особенности которой заключаются в следующем:

- целевым компонентом данной методики является формирование всех блоков ключевых компетенций у учащихся старших классов в условиях проектного обучения информатике и ИКТ в тех объемах, которые определены нормативными документами по предмету «Информатика и ИКТ»;

- содержательный компонент представляют проекты и задания проектного типа по информатике и ИКТ, состоящие из таких структурных частей, как формализация подготовительного этапа применения проекта на уроке информатики (описательная часть), формализация этапов работы над проектом (процессуальная часть), формализация оценивания и коррекции проекта (рефлексивная часть); и

- в технологическом компоненте представлены РОСТ, выполняющие рефлексивную и рекрутинговую функции, развивающие компьютерную грамотность и познавательную активность учащихся при проектном обучении информатике и ИКТ;

- оценочно-диагностический компонент заключается в применении диагностирующих способов отслеживания показателей структурных компонентов ключевых компетенций и учебных достижений у учащихся.

Выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной методики: 1) соответствие тематики проектов по информатике и ИКТ для старшей школы определенным блокам ключевых компетенций; 2) использование адаптированной технологии е-портфолио для анализа результатов процесса обучения и повышения уровня мотивации у выпускников при изучении предмета «Информатика и ИКТ».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• обосновано рассмотрение системно-деятельностного подхода как адаптированного к отечественному педагогическому опыту варианта компе-тентностного подхода; выявлены и соотнесены с особенностями информатики и ИКТ как учебного предмета сущностные черты компетентностного подхода к обучению (процессуальность, практикоориентированность, интегра-тивность);

• сформулировано теоретическое положение о рассмотрении метода проектов как элемента постепенного перехода от традиционных образовательных методик к процессуальным методам преподавания, которые нацелены на сам процесс обучения, поиск новых знаний, а также решение учебных проблем;

• проведено понятийное разделение, уточнение и конкретизация таких понятий, как «проект» и «задание проектного типа», что упорядочивает структуру понятийного аппарата по исследуемой проблеме;

• обозначена необходимость применения адаптированных, используемых в рамках процессуальных методов обучения, способов хранения и оце

12 нивания результатов учебной деятельности учащихся старших классов, ориентированных на применение информационно-коммуникационных технологий, сочетающих рекрутинговый и рефлексивный подходы;

• выявлено соответствие между такими компонентами образовательных целей по информатике и ИКТ, как общеучебные умения и навыки, ключевые компетенции и универсальные учебные действия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации способствуют совершенствованию процесса обучения информатике и ИКТ, и определяется следующим:

• разработаны шаблоны и примеры заданий проектного типа и проектов по темам базового и профильного курсов, на основе которых создано и опубликовано учебно-методическое пособие для учителей по применению метода проектов в процессе обучения информатике и ИКТ как инструмента формирования ключевых компетенций у учащихся 10-11 классов;

• составлены методические рекомендации для учителей по проведению педагогической диагностики, позволяющей определить образовательные потребности старших школьников и коэффициенты, характеризующие сфор-мированность структурных компонентов ключевых компетенций в процессе обучения информатике и ИКТ;

• создан типовой вариант е-портфолио старшеклассника по информатике на основе применения системы управления содержимым сайта, позволяющий организовать процедуру хранения выполненных проектов, а также их анализ и комментирование в формате небольшого интернет-сайта (блога).

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на II международной научной конференции «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (Челябинск, 2009 г.); на XVI международной научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2009 г.); на XX международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные техно

13 логии в образовании» (Борисоглебск, 2009 г.); на У-УШ международных научно-практических конференциях «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (Челябинск, 2009-2012 гг.); на всероссийской конференции «Цифровые образовательные ресурсы в учебном процессе педагогического вуза и школы» (Воронеж, 2009 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, экономике и образовании» (Бийск, 2009 г.); на городской научно-практической конференции «Информатика и информационные технологии в образовании» (Челябинск, 2009 г.); в рамках научно-методических семинаров кафедры информатики и методики преподавания информатики ЧГПУ (Челябинск, 2007-2011 гг.); на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 2007-2011 гг.). Результаты апробированы в школах г. Челябинска, Челябинской области и опубликованы в тезисах и статьях.

База исследования: экспериментальная работа осуществлялась в МОУ Лебедевская средняя общеобразовательная школа, МОУ лицей № 11 г. Челябинска, Технологическом колледже сервиса ГОУ ВПО Южно-уральского государственного университета, МОУ лицей № 6 Миасского городского округа.

Поставленная цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа (2007-2011 гг.).

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение проблемы формирования ключевых компетенций у старших школьников в процессе обучения информатике и ИКТ посредством применения наиболее эффективных методов и технологий преподавания, а также информационно-коммуникационных технологий. С целью выявления дидактических основ по проблеме исследования был осуществлен анализ психолого-педагогической, дидактической, учебной и методической литературы, диссертационных исследований, сформулирована цель, задачи, гипотеза, определены теоретико-методологические подходы, основные позиции и понятийно-категориальный аппарат.

На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) были определены основные подходы к формированию ключевых компетенций у учащихся старшей школы, изучены процессуальные методы обучения, выявлены их положительные и отрицательные стороны, проведен сравнительный анализ; исследованы варианты реализации е-портфолио, выявлены наиболее оптимальные целям исследования технологии. Велась работа по реализации методической поддержки структурно-функциональной модели формирования ключевых компетенций учащихся на основе метода проектов. Разрабатывались диагностические материалы, проводились констатирующий и поисковый этапы эксперимента, осуществлялся сбор данных по результатам обучения учащихся, составлялся план формирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе исследования (2011 г.) выполнялась корректировка и усовершенствование технологии использования метода проектов в процессе обучения информатике и ИКТ, осуществлялось ее внедрение в условиях школьной практики, проводился анализ, сравнение и интерпретация полученных результатов, их математическая обработка, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование. Для проверки справедливости гипотезы была выполнена статистическая обработка результатов эксперимента.

Оценка эффективности применения разработанной методики формирования ключевых компетенций у учащихся старших классов в условиях проектного обучения информатике и ИКТ проводилась по количественному (коэффициент полноты усвоения учебных элементов учащимися в процессе обучения предмету «Информатика и ИКТ»; значение уровня сформированное™ ключевых компетенций учащихся) и качественному (степень удовлетворенности учителей применением метода проектов с использованием е-портфолио; индекс совпадения процентных показателей сформированности ключевых компетенций учащихся) критериям.

Личное участие автора в получении результатов определяется выдвижением ведущих положений исследования, созданием и апробацией использования проектной методики в процессе обучения информатике и ИКТ, разработкой процедуры проведения экспериментальной работы по доказательству эффективности ее применения, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, их теоретическом обобщении и интерпретации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной аргументированностью исходных теоретических положений; целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, воспроизводимостью результатов исследования и их внедрением в практику, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования результатами экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение компетентностного и системно-деятельностного подходов позволяет реализовать дидактический потенциал предмета «Информатика и ИКТ» по формированию у старшеклассников определенного объема всех блоков ключевых компетенций (ценностно-смысловые, общекультурные, учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые компетенции, а также компетенции личностного самосовершенствования), представленных в нормативных документах, определяющих содержание указанного предмета.

2. Ядром структурно-функциональной модели формирования ключевых компетенций у учащихся старших классов в процессе обучения информатике и ИКТ является метод проектов с применением технологии е-портфолио. В модели представлены: подготовительный этап анализа нормативных документов по предмету «Информатика и ИКТ», этап комплексной педагогической диагностики, этап конструирования содержания учебного материала, этап формирования ключевых компетенций у учащихся в процессе реализации метода проектов, а также этап проверки сформированности ключевых компетенций у учащихся.

3. Разработанная на основе структурно-функциональной модели методика формирования ключевых компетенций у учащихся старших классов в условиях проектного обучения информатике и ИКТ характеризуется следующими особенностями: целевым компонентом является формирование ключевых компетенций у учащихся старшей школы в условиях проектного обучения информатике и ИКТ; содержательным компонентом являются проекты и задания проектного типа, характеризующиеся процессуальностью, технологичностью, практикоориентированностью и интегративностью, включающие описательную, процессуальную и рефлексивную части; в технологическом компоненте представлены ИКТ, позволяющие повысить уровень мотивации школьников за счет комплексного использования рекрутин-гового и рефлексивного подходов; в оценочно-диагностическом компоненте представлено наличие способов отслеживания показателей сформированности структурных компонентов ключевых компетенций у учащихся.

4. Методика формирования ключевых компетенций у учащихся старших классов в условиях проектного обучения информатике и ИКТ будет эффективно функционировать при обеспечении следующего комплекса педагогических условий: 1) соответствие тематики проектов по информатике и ИКТ для старшей школы определенным блокам ключевых компетенций; 2) использование адаптированной технологии е-портфолио для анализа результатов процесса обучения и повышения уровня мотивации у выпускников при изучении предмета «Информатика и ИКТ».

Перспективы дальнейшего исследования проблемы могут заключаться в разработке проектов и заданий проектного типа для учащихся основной школы, в поиске дополнительных критериев оценки полученных результатов, а также в расширении состава диагностических методик для определе ния уровня сформированности ключевых компетенций у школьников.

Структура диссертации определена целью и логикой научного иссле дования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 317 источников. Основной текст диссер тации изложен на 194 страницах. Работа включает 25 таблиц, 6 рисунков и ( приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чарыкова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Проведена опытно-экспериментальная работа в ходе учебного процесса по предмету «Информатика и ИКТ», состоящая из трех этапов. На констатирующем этапе (2007-2008 гг.) были выявлены уровни решения проблемы формирования ключевых компетенций учащихся в школах г. Челябинска и Челябинской области, а также возможность формирования ключевых компетенций учащихся на основе применения проектного обучения информатике и ИКТ. С этой целью проведены анкетирование, беседы, тестирование учащихся, их родителей, учителей. Большинство опрошенных учителей информатики и РОСТ подчеркнули необходимость соответствия процесса обучения образовательным потребностям учащихся, а также проявили инициативу в применении инновационных образовательных технологий в процессе обучения информатике и ИКТ. Кроме того, результаты проведенной комплексной педагогической диагностики позволили установить уровень сформированности ключевых компетенций у учащихся, на основании чего был сделан вывод о том, что формирование ключевых компетенций является важной задачей, которая должна решаться учителями при соответствующей коррекции и планировании их деятельности.

На втором этапе (2009-2010 гг.) была разработана и внедрена в учебный процесс методика формирования ключевых компетенций у учащихся старшей школы в условиях проектного обучения информатике и ИКТ. В реализации констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы участвовали учителя информатики и ИКТ и учащиеся МОУ Лебедевская средняя общеобразовательная школа (10-е классы - 25 учеников), МОУ Лицей №11 (10-е классы - 63 ученика, 11-е классы - 28 учеников), студенты второго курса Технологического колледжа ГОУ ВПО Южноуральского Государственного Университета, обучающиеся по специальности профессии НПО 100116.02 «Программирование в компьютерных системах» (117 учащихся), а также МОУ «Лицей №6»

Миасского городского округа. Таким образом, в эксперименте приняли участие 12 учителей информатики и ИКТ, 116 учеников, 117 студентов. Все учащиеся были разделены на две группы: экспериментальная группа, где обучение проходило с использованием метода проектов и контрольная группа, где обучение проходило на основе традиционной методики.

На контрольно-оценочном этапе опытно-поисковой работы (2011 г.) осуществлялась проверка эффективности предложенной методики формирования ключевых компетенций у учащихся старшей школы в условиях проектного обучения информатике и ИКТ с применением технологии е-портфолио. Статистическая обработка результатов строилась на основе математического анализа полученных показателей: коэффициента полноты усвоения учебных элементов учащимися, коэффициента сформированности ключевых компетенций, учащихся, критерия «1-Стьюдента». Полученные данные позволили сделать вывод о подтверждении гипотезы, поставленной в диссертационном исследовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В исследовании определено, что процесс перехода к компетентност-ному походу обусловлен глобальными трансформациями в общественной жизни. Системно-деятельностный подход, заявленный в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), рассматривается как адаптированный к отечественному педагогическому опыту вариант компетентно-стного подхода. Особенности формирования ключевых компетенций на уроках информатики в 10-11 классах связаны с активным развитием методической базы, что обусловлено естественной молодостью науки и практики ее преподавания в массовой школе, высоким уровнем интегративности предмета с другими учебными дисциплинами, что усиливает меж- и надпредметные связи. Кроме того, обучение информатике обладает отчетливым практикоори-ентированным компонентом, что обусловлено востребованностью информационной компетентности в различных областях жизни.

Выяснены сущностные черты компетентностного подхода: процессу-альность, практикоориентированность, интегративность. Процессуальность показывает, что компетентностный подход ориентирован не на трансляцию знаний от учителя ученику, а на включение учащегося в деятельность по усвоению и дальнейшему созданию социокультурного опыта. Практикоориентированность подразумевает подготовку учащегося к реальной жизни на основе формирования в нем готовности непосредственно применять полученные знания и выработанные компетенции в повседневной практике. Интегриро-ванность указывает на широкий над- и межпредметный характер учебной деятельности. Данные черты проявляются и в системно-деятельностном подходе.

В исследовании проанализированы основные технологии (методы) формирования ключевых компетенций в преподавании информатики в старших классах. Определено, что в технологическом отношении преобладает группа методов, которую можно охарактеризовать как «процессуальные» в силу того, что методы этой группы ориентируют участников учебного процесса не на конечный результат, а на сам процесс получения знаний и выработки компетенций. К числу процессуальных методов отнесены проблемный метод, кейс-метод, метод проектов.

Анализ технологий и содержательных подходов привел к формулированию оптимального сочетания компонентов формирования ключевых компетенций на уроках информатики: системно-деятельностный подход, метод проектов и информационно-коммуникационные технологии, реализуемые посредством е-портфолио. Использование метода проектов связано с тем, что данный метод имеет широко проработанную педагогическую и технологическую базу, получил распространение в российской образовательной практике, позволяет реализовать эволюционный переход от традиционных методик обучения к процессуальным. Одной из значимых и актуальных информационно-коммуникационных технологий выступает е-портфолио, которое представляет собой организационно-педагогическую технологию, позволяющую фиксировать достижения учащегося и стимулировать его активность, а так же навыки рефлексии и самоанализа средствами ИКТ. К числу положительных свойств е-портфолио следует отнести высокий процессуальный характер, что позволяет оперативно осуществлять обратную связь и своевременную коррекцию в процессе обучения.

2. Определена необходимость введения количественных параметров для отражения представленности в рекомендуемых образовательных документах структурных компонентов ключевых компетенций. Источником анализа выступили Примерные программы основного общего и среднего (полного) общего образования (базовый и профильный уровни) по информатике и информационным технологиям. В качестве структурных компонентов были обозначены знания, умения, навыки (понимаемые как отработанные умения) и способы деятельности, представленные в рубриках «Требований к уровню подготовки выпускников.». В итоге анализа доказано, что Примерные программы позволяют формировать не только информационную и учебно-познавательную, но и другие ключевые компетенции, в связи с чем предложено рассматривать метод проектов как инструмент реализации нескольких ключевых компетенций на уроках информатики в старших классах.

192

Выявлено, что под проектом необходимо понимать способ учебного моделирования жизненных ситуаций. С целью упорядочивания практики применения метода проектов в преподавании информатики высказано предложение разделять следующие единицы: проект и задание проектного типа. Под проектом понимается некая проблема с первоначальным набором «входных» данных, но неочевидным алгоритмом реализации конечного продукта. Под заданием проектного типа понимается учебное задание с определенным технологическим алгоритмом получения конкретного продукта, но с элементами самостоятельности в части определения содержательной составляющей проекта. Выделение задания проектного типа как единицы связано с тем, что обозначение учителем алгоритма получения конечного продукта является необходимой процедурой с точки зрения выполнения учебной программы и работы над конкретными темами. В части практических методических положений разработаны шаблоны и показаны примеры реализации проектов и проектных заданий на уроках информатики в 10-11 классах.

Изучена перспектива использования е-портфолио и определено, что данная технология позволяет эффективно оценивать результаты работы в рамках метода проектов за счет ориентации на конкретные результаты учебной деятельности и, следовательно, уровень компетенции ученика. Реализацию ученических е-портфолио предложено организовать посредством работы через веб-интерфейс с помощью систем управления содержимым сайта (CMS). Установлено, что работа по пополнению и редактированию персонального е-портфолио создает дополнительный стимул формированию информационной и коммуникационной ключевых компетенций. Разработана примерная структура и рабочий прототип е-портфолио учащихся старших классов.

3. Экспериментальная часть исследования представлена опытно-поисковой работой в ходе учебного процесса по предмету «Информатика и ИКТ». На констатирующем этапе опытно-поисковой работы (2007-2008 гг.) были выявлены уровни решения проблемы формирования ключевых компетенций учащихся в школах г. Челябинска и Челябинской области. Были проведены анкетирование, беседы, тестирование учащихся и их родителей, учителей. Результаты проведенной комплексной педагогической диагностики позволили установить уровень сформированности ключевых компетенций у учащихся.

На втором этапе (2009-2010 гг.) была разработана и внедрена в учебный процесс методика формирования ключевых компетенций у учащихся в условиях проектного обучения информатике и ИКТ. В реализации констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы участвовали учителя информатики и ИКТ и учащиеся МОУ «Лебедевская средняя общеобразовательная школа», МОУ «Лицей № 11», студенты второго курса Технологического колледжа ГОУ ВПО Южноуральского Государственного Университета, обучающиеся по специальности «Программирование в компьютерных системах», а также МОУ Лицей №6 Миасского городского округа. Таким образом, в эксперименте приняли участие 12 учителей информатики и ИКТ, 116 учеников, 117 студентов. Все учащиеся были разделены на две группы: экспериментальная группа (обучение с использованием метода проектов) и контрольная группа (обучение на основе традиционной методики).

На контрольно-оценочном этапе опытно-поисковой работы (2011 г.) осуществлялась проверка эффективности предложенной методики формирования ключевых компетенций на основе метода проектов с применением технологии е-портфолио. Статистическая обработка результатов строилась на основе математического анализа полученных показателей: коэффициента полноты усвоения учебных элементов учащимися, коэффициента сформированности ключевых компетенций учащихся, критерия «^Стьюдента». Полученные данные позволили сделать вывод о подтверждении гипотезы, поставленной в диссертационном исследовании.

4. Разработано учебно-методическое пособие «Формирование ключевых компетенций учащихся на основе методы проектов в процессе обучения информатике», в рамках которого собраны и представлены по классам варианты заданий проектного типа.