Формирование коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Суворова, Светлана Леонидовна

  • Суворова, Светлана Леонидовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 380
Суворова, Светлана Леонидовна. Формирование коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2005. 380 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Суворова, Светлана Леонидовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты становления проблемы формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей

1.1.Социально-исторические предпосылки становления понятия коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

1.2. Теоретико-педагогические аспекты становления проблемы формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

Выводы по I главе.

Глава II. Концепция формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

2.1. Структурное представление концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

2.2. Теоретико-методологические основания концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

2.2.1. Системный подход как общенаучная основа исследования формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

2.2.2. Лингвокультурологический подход как теоретико-методологическая стратегия формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

2.2.3. Партисипативно-суггестивный подход как практико-ориентированная тактика формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

2.3. Ядро концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

2.4. Содержательно-смысловое наполнение концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

2.4.1. Компонент ценностно-ментальной установки.

2.4.2. Компонент культурно-языковой трансференции.

2.4.3. Компонент коммуникативной координации.

2.4.4. Компонент диагностического изучения.

2.4.5. Этапная реализация компонентов концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

Выводы по II главе.

Глава III. Реализация концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

3.1. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

3.2. Верификация концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.•.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей»

Актуальность исследовании. Современные тенденции развития постиндустриального общества в политической, социально-экономической и культурной сферах находят отражение и в образовательной системе, которая развивается в нескольких направлениях и характеризуется стремлением к децентрализации, ориентацией па мировые тенденции развития, «европеизацией» содержания и моделей обучения, попытками создания новых образовательных стандартов. Особое значение в реализации процесса обновления системы отечественного образования следует уделить анализу аналогичных мировых тенденций, в частности: глобализации образования, определению статуса общения как кросс-культурного и кросс-континентального, а языка - как международного средства устной, письменной, электронной и спутниковой коммуникации, рассмотрению цели приобщения подрастающего поколения к гуманитарно-глобальным ценностям в качестве приоритетной. Исторически сложившееся мировое поликультурное пространство обусловливает появление новых тенденций в изучении иностранных языков (ИЯ) и профессионально-педагогической и лингвистической подготовке будущих специалистов. Сущность мировых тенденций в обозначенных нами областях заключается, прежде всего, в том, что иностранный язык приобретает особый статус неотъемлемого компонента языкового образования в поликультурном социуме и важный гуманитарно-образовательный, культурно-экономический и социальный смысл. Идея так называемого «общепланетарного общения и мышления», декларируемая в настоящее время во многих странах мира, выступает в качестве одной из главных доминант формирования человека нового сообщества, способного к успешной межкультурной коммуникации с представителями разных этнических, языковых, религиозных и социокультурных групп. В рамках обучения межкультурной коммуникации особое внимание акцентируется на содержании культурного компонента, основой которого является культура как образ жизни определенной группы людей в определенное время, а также диалог культур как их взаимодействие.

Общая стратегия профессиональной подготовки учителя иностранных языков на современном этапе определяется с учетом нескольких обстоятельств: специфики видов культуры, формируемой у будущих учителей (к примеру, информационной, правовой, коммуникативной, технологической и т.д.); условий обучения, необходимых для овладения студентами иностранным языком и культурой как педагогической специальностью; роли и места родной (национальной) культуры в процессе овладения культурой страны изучаемого языка. Кроме того, профессионально-педагогическая подготовка будущих специалистов в области преподавания иностранных языков должна быть ориентирована на современные достижения культурологии образования, к основным из которых относятся: определение статуса образования в четырех измерениях — как культурного процесса, культурной деятельности, полисистемы со свойствами культуры на каждом уровне и пространства с культурными факторами и связями; рассмотрение сферы образования и педагогики с точки зрения культурфилософских понятий; отбор содержания образования с позиций культуросообразпости и культуроемкости; восприятие преподавателем субъектов образования (студентов) как носителей разных культур и субкультур и др. Поэтому в профессионально-педагогической подготовке студентов вузов - будущих учителей иностранного языка в настоящее время имеет место обучение языку на фоне культуры, которое наиболее продуктивно в условиях восприятия, понимания, анализа и создания студентами дискурсов - речевых произведений, интегрирующих лингвистические (языковые, присущие тексту) и экстралингвистические параметры (цели, прагматические установки, социально-культурные роли участников коммуникации, фоновые знания об условиях коммуникации), что предполагает формирование соответствующей - коммуникативно-дискурсивной культуры студентов, которая обеспечивала бы их самореализацию в условиях пол и культур и ого социума и иноязычной межкультурном коммуникации.

Основные направления государственной политики России в области образования, представленные в нормативных документах (Законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Программы развития высшего и среднего профессионального образования, Концепция новой структуры и содержания общего среднего образования и т.д.), связаны с необходимостью создания сети образовательных учреждений нового типа, разработки и реализации новых учебных программ, инновационных технологий и методик обучения, обновления управлением образования. В Программе развития педагогического образования России на 2001-2010 годы особое внимание акцентируется на качественном изменении поля профессиональной деятельности педагога.

В то же время наблюдения и анализ исследований показывают, что в целом инновационные преобразования массовой образовательной практики носят несистемный характер, и выявляется большое количество противоречий социального и педагогического характера, проявляющихся на разных уровнях: а) на микроуровне - как несоответствие между готовностью будущих учителей И Я к осуществлению иноязычной коммуникации в дискурсивном режиме и неразработанностью концептуальных оснований формирования коммуникативно-дискурсивной культуры студентов; б) на мезоуровне - как несоответствие между потребностями будущих учителей ИЯ в реализации коммуникативных интенций в условиях интеркультурного общения и отсутствием необходимой языковой среды для аккультурации и становления бикультурной личности; в) на макроуровне - как результат наслоения названных выше противоречий появляется рассогласование между системой высшего образования и потребностями общественного развития (в частности языковой политики), что препятствует полноценному осуществлению общественно и личностно значимых функций высшей школы и культуросозидательной, меиталообразующей и социально-воспитательной функций языка.

Важными причинами существования вышеуказанных противоречии являются, на наш взгляд, недооценка мировых тенденций в межкультурной интеграции на национальном и международном уровнях, трудности в решении проблемы системного анализа «европеизации» содержания языкового образования как социально-педагогического явления, недостаточность анализа и учета культурно-языковой экспансии как общественного процесса. Качественно новому развитию образовательной среды должна соответствовать такая профессионально-педагогическая подготовка в вузе в гуманитарной сфере, которая была бы направлена на функциональное овладение языком в единстве с культурой его носителей на основе использования новых педагогических и информационных технологий.

Анализ современных психолого-педагогических исследований, практика российской высшей школы свидетельствуют о появлении новых подходов к рассмотрению проблем профессиональной подготовки будущих учителей. Одним из таких направлений являются исследования феномена педагогической культуры, которые нашли отражение в работах Е.Ю. Захарченко, И.Ф. Исаева, Т.Е. Исаевой, M .Т. Громковой, Н.Б. Крыловой, В.А.Сластенина, Н.Н.Тарасевич и др. Теоретико-методологическим основам и отдельным аспектам педагогической культуры посвящены исследования В.Л.Бенина, Е.Н.Богданова, Е.В.Бондаревской, В.С.Грехнева, Л.К.Колесова, В.В. Краевского, М.М. Левиной, Н.И. Лифинцевой, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова, Е.И.Пассова, А.Н.Ходусова, Е.Н.Шиянова и др., проблемам формирования коммуникативной культуры и дискурсивной компетенции -диссертационные исследования Н.И. Алмазовой, М.Б. Бергильсон, C.B. Беспаловой, Г.К. Борозенец, Л.К. Гейхман, Л.М. Гончаровой, О.И.

Кучеренко, Л.В. РаПцева и др. Основные положения данных диссертационных исследований использованы нами при построении концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

На основе анализа новейших исследований по проблеме мы пришли к выводу, что в педагогической теории и практике не в полной мере исследованы возможности разных теоретико-методологических подходов к формированию коммуникативно-дискурсивной культуры будущего учителя; не сформирована целостная концепция данного процесса, которая в значительной мере учитывала бы достижения современной науки (философии, психологии, педагогики, теории коммуникации, лингводидактпки, специальных предметов и методик их преподавания); недостаточно разработано методико-технологическое обеспечение указанной проблемы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

1) современными тенденциями мирового и российского образования, связанными с необходимостью переориентации профессионально-педагогической и лингвистической подготовки в вузе с учетом культуросозидательной, менталообразующей и социально-воспитательной функций языка;

2) повышением требований к будущим учителям ИЯ, способным преподавать язык функционально, с ориентацией на межкультурную коммуникацию;

3) не в полной мере реализованными возможностями высшей школы в подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно обучать межкультурной коммуникации и дискурсу;

4) неразработанностью концептуальных оснований формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущего учителя.

На основании изучения и анализа имеющихся в науке исследовании по данной проблеме, обобщения эффективного педагогического опыта, собственных результатов научно-исследовательской работы была сформулирована проблема исследования, определяющаяся противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в качественной подготовке будущего учителя ИЯ, соответствующей современным требованиям, и необходимостью совершенствования в этой связи процесса формирования у студентов коммуникативно-дискурсивной культуры, а с другой" - недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью концептуальных основ формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей».

Цель исследования - разработать и верифицировать концепцию формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

Объект исследовании - целостный образовательный процесс в высшей педагогической школе.

Предмет исследовании - процесс формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей иностранного языка.

Гипотеза исследовании - формирование коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей будет более эффективным, если: во-первых, осуществлять данный процесс в соответствии с педагогической концепцией, для которой:

• общенаучной основой исследования формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей выступает системный, теоретико-методологической стратегией - лингвокультурологический, а практико-ориентированной тактикой - партисипативно-суггестивный подход;

• ядром является совокупность закономерностей и принципов формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, включающая следующие закономерности: а) закономерность, отражающую связи между целенаправленным информационно упорядоченным воздействием формирующей системы и формируемой системой; б) закономерность, отражающую связи между языковыми единицами и структурами и функционированием коммуникаций в рамках различных культур; в) закономерность, отражающую связи между механизмом соуправлении межкультурной коммуникацией и суггестивной социально-психологической моделью общения, и соответствующие им прпнципм: общие - принцип профессиональной направленности целостного образовательного процесса в вузе, принцип индивидуализации и дифференциации и принцип культурной детерминации профессионально-педагогической подготовки и принципы, относящиеся к каждой из выделенных нами закономерностей — к первой закономерности относятся принципы педагогической целесообразности, интеграции и импликации (гармонизации взаимодействия); ко второй -принципы мультикультурности, другодоминантности и ситуативной аутентичности; к третьей - принцип фасилитации, когнитивно-социальный принцип и принцип совместной культуротворческой деятельности; • содержательно-смысловым наполнением выступают следующие компоненты формирования коммуникативно-дискурсивной культуры: ценностно-ментальная установка, культурно-языковая трансференция, коммуникативная координация и диагностическое изучение, реализуемые через этапы формирования коммуникативно-дискурсивной культуры; во-вторых, реализовывать процесс формирования коммуникативно-дискурсивной культуры на фоне комплекса педагогических условий, включающего: создание информационно-образовательной среды исследуемого процесса, педагогически целесообразное сочетание учебной, квазипрофессиональной, профессиональной деятельности и межкультурного тренинга, мониторинг результатов исследуемого процесса.

В соответствии с целыо и гипотезой ставились следующие задачи исследования:

1) обосновать необходимость построения концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей на основе историко-псдагогичсского анализа и выявления социально-исторических предпоаллок становления исследуемой проблемы;

2) определить теоретико-педагогические асЕ1екты проблемы, проанализировать различные точки зрения относительно сущности коммуникативно-дискурсивной кул1>туры будущих учителей, ее особенностей, структуры и этапов формирования;

3) развить и конкретизировать терминологическое поле проблемы;

4) осуществить теоретико-методологический анализ проблемы, выявить теоретико-методологические подходы к ее исследованию;

5) построить и теоретически обосновать концепцию формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, композиционно включающую преамбулу, понятийно-категориальный аппарат, теоретико-методологические основания, ядро и содержательно-смысловое наполнение;

6) выявить комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей;

7) определить особенности верификации концепции, с учетом которых организовать экспериментальные мероприятия по проверке эффективности формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей ira фоне выявленного комплекса педагогических условий;

8) разработать программы и методические рекомендации для реализации формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей в педагогическом вузе.

Общей теоретико-методологичеасоП основой исследования явились идеи и положения, разработанЕЕые в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода (Д.П.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдип и др.); теории культуры (В.С.Библер, П.С.Гуревич, Ю.Н.Давыдов, A.C. Кармин, Э.С.Маркарян А.А.Радугин, Ю.В.Рождественский, Э.Б.Тайлор И.Тэн и др.); теории моделирования (С.И.Архангел1>ский, И.В.Бестужев-Лада, А.У.Варданян, Б.А.Глинский,

Б.С.Грязнов, В.И.Михеев, Л.М.Сохор, А.И.Уемов, В.Л.Штофф, У.Р.Эшби и др.); теории информации (В.Г.Афанасьев, Б.В.Лхлибинский, В.Б.Гухман, В.М.Казакевич, В.Н.Садовский, М.Г.Чепиков, У.Россе и др.); теории управления (К.Ш. Ахияров, H.H. Булынский, В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, С.Д. Репин, Г.Н. Сериков, B.C. Третьяков Л.И. Фишмаи и др.); общей и профессионсаьной педагогики (К.Ш.Ахияров, П.К.Анохин, A.C. Бароненко, В.П.Бесиалько, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Ы.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, З.И.Тюмасева, А.В.Усова, В.К.Шишмаренков, Н.М.Яковлева и др.); теории развития личности в различных видах деятельности (А.Г.Асмолов, И.Я.Лернер, А.И.Петровский, В.А.Поляков, А.В.Усова и др.); теории коммуникации и (формирования коммуникативной культуры (И.Л.Бим, Г.Д.Дмитриев, Г.Д.Гальскова, Е.И.Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.); теории педагогических технологий (В.П.Бесиалько, М.В.Кларин, Д.Ш.Матрос, Г.К.Селевко, А.Н.Тихонов и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) социально-исторический анализ использовался для выявления прогрессивных тенденций в формировании коммуникативно-дискурсивной культуры будущего учителя в истории отечественной и зарубежной высшей школы; б) логико-исторический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы применялся для описания терминологического поля проблемы; г) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей; д) моделирование использовалось для определения этапов процесса формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, его компонентов и технологии их реализации, представления результата данного процесса; е) прогнозирование и перспективное планирование применялось для определения положительных тенденции исследуемого процесса, выявления и анализа факторов, обусловивших их появление, обоснования возможности преодоления недостатков. Эмпирические методы: а) анализ нормативно-правовых документов в области образования; б) исследование и обобщение эффективного педагогического опыта и массовой практики отечественной и зарубежной высшей школы по формированию коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей; в) организация констатирующего эксперимента по определению состояния уровня сформированности коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей; г) проведение формирующего эксперимента по внедрению концепции и обеспечению условий эффективного формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей; е) наблюдение, анкетирование, самооценка, экспертные оценки; ж) статистические методы обработки данных.

Исследование состояло из четырех этапов и проводилось с 1995 года. Базой исследовании являлись Шадринский государственный педагогический институт, Югорский государственный университет. Всего исследованием было охвачено 524 студента, 102 преподавателя высшей школы и 19 руководителей образовательных учреждений.

На первом этапе (1995-1998 гг.) осуществлялось изучение опыта формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей в высшей школе, проводился анализ имеющихся в науке исследований по проблемам формирования коммуникативной культуры и обучения дискурсу, осуществлялась постановка проблемы исследования, выявлялись состояние проблемы формирования коммуникативно-дискурсивной культуры у будущих учителей в научной литературе и педагогической практике и социально-исторические предпосылки ее становления, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методологических подходов к проблеме. Второй этап (1998-2001 гг.) был посвящен разработке концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, включавшей: разработку преамбулы концепции, границ ее применимости, построение понятийно-категориального аппарата, разработку теоретико-методологических оснований, ядра концепции - закономерностей и принципов функционирования и развития исследуемого процесса, определение содержательно-смыслового наполнения концепции и педагогических условий, способствующих формированию коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей. Кроме того, на данном этапе выявлялись возможности методико-технологической реализации концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей. На третьем этапе (2001-2004 гг.) определялись возможности верификации построенной концепции, разрабатывалась критериально-уровневая шкала для оценки уровня сформированности коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей. На данном этапе нами осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы по оценке влияния выделенных условий на эффективность формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, которая включала: 1) предварительный констатирующий этап эксперимента (оценка уровня сформированности коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей в контрольной и экспериментальной группах по выделенным критериЯхМ и показателям); 2) формирующий этап эксперимента (организация экспериментальных мероприятий в экспериментальной группе с внедрением педагогических условий и осуществление образовательного процесса в контрольной группе по традиционной методике с использованием некоторых методов формирования коммуникативно-дискурсивной культуры). Четвертый этап (2004-2005 гг.) включал итоговый констатирующий этап эксперимента (оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольной и экспериментальной группах, констатация эффективности выделенных педагогических условий), координацию деятельности преподавателей высшей школы но формированию коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, итоговую обработку результатов теоретико-экспериментальной работы, уточнение выводов, внедрение результатов исследования в практику работы высшей педагогической школы, оформление диссертационных материалов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Концепция формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических и методико-технологических знаний, базирующуюся на идеях системного, липгвокультурологического и партисипативно-суггестивного подходов. Ее ключевыми компонентами являются:

• преамбула концепции — совокупность общих положений, к которым относятся понятие концепции, ее цель, правовое и методическое обеспечение, место в теории педагогики и методике преподавания иностранных языков и культур, границы применимости концепции;

• понятийно-категориальный аппарат — терминологическая система концепции, включающая основные и вспомогательные понятия, и обеспечивающая моносемантичный характер результатов исследования, логическую стройность и доказательность выводов;

• теоретико-методологические основания - совокупность теоретико-методологических подходов к исследованию формирования коммуникативно-дискурсивной культуры, в которой системный подход выступает общенаучной основой, лпнгвокультурологический - теоретико-методологической стратегией, а партисипативно-суггестивный - практико-ориентированной тактикой;

• ядро - комплекс закономерностей и соответствующих им принципов формирования коммуникативно-дискурсивной культуры, включающий: а) закономерность, отражающую связи между целенаправленным информационно упорядоченным воздействием формирующей системы и формируемой системой; 6) закономерность, отражающую связи между языковыми единицами и структурами и функционированием коммуникаций в рамках различных культур; в) закономерность, отражающую связи между механизмом соуправления межкультурной коммуникацией и суггестивной социально-психологической моделью общения и следующие принципы: общие - принцип профессиональной направленности целостного образовательного процесса в вузе, принцип индивидуализации и дифференциации и принцип культурной детерминации профессионально-педагогической подготовки и принципы, относящиеся к каждой закономерности - педагогической целесообразности, интеграции и импликации; принципы мультикультурности, другодоминантности и ситуативной аутентичности; принцип фасилитации, когнитивно-социальный принцип и принцип совместной культуротворческой деятельности; • содержателыю-смысловоа наполнение - компоненты формирования коммуникативно-дискурсивной культуры (ценностно-ментальная установка, культурно-языковая трансференция, коммуникативная координация, диагностическое изучение), отражающие особенности коммуникативной деятельности при создании дискурсов и реализующиеся через последовательность этапов (мотивационно-ценностного, культуротворческого, интенционального и оценочно-корректировочного). 2. Эффективность формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей обеспечивается комплексом специально создаваемых педагогических условий, включающим: создание информационно-образовательной среды исследуемого процесса, педагогически целесообразное сочетание учебной, квазипрофессиональной, профессиональной деятельности и межкультурного тренинга, мониторинг результатов исследуемого процесса. Данные условия отражают в содержательном плане основные положения концепции и в экспериментальном режиме обеспечивают ее верификацию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) исследована проблема формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей на методологическом, теоретическом и методико-технологическом уровнях;

2) на основании исследования формирования коммуникативно-дискурсивной культуры как системы, педагогической деятельности, процесса и компонента профессионально-педагогической подготовки уточнен и систематизирован понятийно-категориальный аппарат проблемы;

3) расширено терминологическое поле проблемы за счет введения в образовательный глоссарий таких авторских дефиниций как «коммуникативно-дискурсивная культура будущих учителей», «партисипативно-суггестивный подход», «лингвокультурологический подход»;

4) обоснована необходимость комплексного использования системного, лингвокультурологического и партисигттивно-суггестивного подходов к исследуемой проблеме для обеспечения целостности изучения природы коммуникативно-дискурсивной культуры и ее особенностей;

5) выявлены закономерности формирования коммуникативно-дискурсивной культуры, в соответствии с которыми построена система общих и специфических принципов.

Научная новизна исследования определяется:

1) представлением историографии проблемы формирования коммуникативно-дискурсивной культуры и анализом ее современного состояния, выявлением этапов ее становления и определением социально-исторических предпосылок, отражающих динамику развития данной проблемы в педагогике;

2) разработкой и обоснованием концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, включающей преамбулу, понятийно-категориальный аппарат, теоретико-методологические основания, ядро и содержательно-смысловое наполнение;

3) обоснованием особенностей верификации концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей через выделение в пей объективно-заданного, теоретического и практико-ориентированного уровня соответствия теоретических и эмпирических данных;

4) определением и обоснованием комплекса педагогических условий эффективности формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, включающего: создание информационно-образовательной среды исследуемого процесса, педагогически целесообразное сочетание учебной, квазипрофессиональной, профессиональной деятельности и межкультурного тренинга и мониторинг результатов исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по формированию коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей служат совершенствованию образовательного процесса в высшей педагогической школе. Практическая значимость определяется: 1) разработкой технологии формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей; 2) построением спецкурсов: «Новые концепции и технологии в обучении иностранным языкам», «Формирование гностических умений у студентов педвуза»; 3) разработкой и публикацией методических пособий и практикумов; 4) разработкой научно-методических рекомендаций но совершенствованию образовательного процесса в высшей педагогической школе в русле повышения профессиональной подготовки будущего учителя к обучению межкультурной коммуникации; 5) построением с учетом данных рекомендаций нормативных курсов «Практика устной и письменной речи», «Практикум по культуре речевого общения», «Методика преподавания иностранных языков», «Перевод и межкультурная коммуникация»; 6) разработкой аппарата экспертного оценивания уровня сформированности коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, включающего критериально-уровпевую шкалу и маркировочную таблицу.

Обоснованность н достоверность проведенного исследования обеспечена: 1) теоретической разработкой концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, соответствующей основным положениям методологии педагогики и обладающей внутренней системной непротиворечивостью; 2) использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в учебный процесс высшей педагогической школы специальных и нормативных курсов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; 4) масштабами организации исследовательской работы на факультете иностранных языков, а также в рамках научно-исследовательской лаборатории «Центр немецкой методической литературы им. М.В.Гете» Шадринского государственного педагогического института, в институте языка, истории и культуры народов Югры Югорского государственного университета; 5) обоснованием и реализацией верификационных мероприятий в условиях экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; 6) обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) развернутых публикаций в печати, в частности в ведущих педагогических журналах («Aima mater», «Школьные технологии», «Вестник Челябинского государственного педагогического университета»), монографиях («Теоретико-методологические основы формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей», «Концепция формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей», «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (коллективная монография), «Педагогика: семья-школа-общество» (коллективная монография) и учебных пособиях («Пособие но методике преподавания немецкого языка (для студентов факультета иностранных языков, психологии и коррекциоиной педагогики)», «Практикум по развитию навыков и умений устной и письменной речи (для студентов 4 курса немецкого отделения)», «Методические материалы для учителей немецкого языка. Часть 1»); 2) выступлений на конференциях и семинарах-совещаниях по проблемам профессиональной подготовки: межреспубликанском семинаре «Принципы ненасилия в обучении и воспитании» (Москва, 1992), международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (Шадринск, 2004), «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2004), всероссийских конференциях «Лингвистика текста» (Орск, 1998), «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998), «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2000), «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры» (Челябинск, 2001), «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2003), «Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе» (Пенза, 2003), «Культура и власть» (Пенза, 2003), «Проблемы профессиональной и социально-культурной коммуникации» (Саратов, 2004), «Особенности постсоветских трансформационных процессов» (Пенза, 2004), региональных конференциях «Педагогическая практика в условиях современного педагогического образования» (Челябинск, 1997), «Теория и практика современного образования и воспитания» (Шадринск, 1999), межвузовских конференциях «Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи» (Шадринск, 2000), «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, 2002) и др.; 3) обсуждений на заседаниях лаборатории «Центр немецкой методической литературы им. И.В.Гете», кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета; 4) педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры немецкого языка и методики его преподавания ШГПИ; 5) разработки спецкурсов: «Новые концепции и технологии в обучении иностранным языкам», «Формирование гностических умений у студентов педвуза» и др.; 6) руководства диссертационными исследованиями, научно-исследовательской лабораторией «Центр немецкой методической литературы им. И.В.Гете», в работе которой принимают участие преподаватели, аспиранты и соискатели высших учебных заведений г. Шадринска и Курганской области, г.Екатеринбурга и Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа, руководители ряда образовательных учреждений, учителя школ, техникумов, колледжей Курганской области; подготовки программ и учебно-методнческих рекомендаций в целях совершенствования образовательного процесса высшей школы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Суворова, Светлана Леонидовна

Выводы по III главе

1. Эффективность реализации разработанной нами концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей зависит от нескольких факторов, одним из которых является комплекс педагогических условий, включающий: создание информационно-образовательной среды формирования коммуникативно-дискурсивной культуры; педагогически целесообразное сочетание учебной, квазипрофессиональной, профессиональной деятельности и межкультурного тренинга; мониторинг результатов формирования исследуемого вида культуры у будущих учителей.

2. Одной из важных процедур установления истинности разработанных теоретических положений концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей является верификация, специфика которой заключается в возможности ее реализации на трех уровнях: объективно-заданном, теоретическом и практико-ориентированном. Объективно-заданный уровень определяет специфику разработанной в рамках концепции теории, компоненты которой являются результатом выбора самого исследователя, поэтому не нуждаются в эмпирическом обосновании. Верификация теоретического уровня концепции осуществляется достаточно трудно в силу того, что здесь представлены основные теоретические положения, позволяющие раскрыть суть разработанной теории, проследить логику научного исследования проблемы, обосновать результаты исследования. Данные положения могут быть верифицированы лишь при анализе результатов исследуемого процесса. Практико-ориентированный уровень разработанной нами концепции в наибольшей степени связан с возможностью получения эмпирических данных, так как представляет методико-технологические аспекты формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей. Поэтому основные положения, которые были верифицированы, касались комплекса педагогических условий, способствующих эффективной реализации разработанной концепции.

3. Для адекватного и эффективного оценивания коммуникативно-дискурсивной культуры необходимой представляется критериально-уровневая шкала, в которую входят основные критерии, показатели и уровни сформированное™ данного вида культуры будущих учителей. К основным критериям сформированное™ коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей относятся: толерантное отношение к ценностям инокультуры, степень развития кросс-культурных знаний и умений, степень социолингвистической компетенции, дискурсивно-технологическая готовность и творческая активность в построении коммуникативного акта в групповом режиме. Уровнями сформированное™ коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей являются: адаптивно-репродуктивный, интерпретирующе-конструктивный и креативный.

4. Организация опытно-экспериментальной работы по оценке влияния выделенных условий на эффективность реализации процесса формирования коммуникативно-дискурсивной культуры осуществлялась нами в несколько этапов и включала: предварительный констатирующий этап эксперимента (оценка уровня сформированное™ коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей в контрольной и экспериментальной группах по выделенным критериям и показателям); формирующий этап эксперимента (организация экспериментальных мероприятий в экспериментальной группе с внедрением педагогических условий и продолжение образовательного процесса в контрольной группе по традиционной методике с использованием отдельных приемов формирования коммуникативно-дискурсивной культуры); итоговый констатирующий этап эксперимента (итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольной и экспериментальной группах, констатация эффективности выделенных педагогических условии).

5. Анализ результатов предварительного констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы: уровень сформированное™ коммуникативно-дискурсивной культуры студентов контрольной и экспериментальных групп одинаков и оценен нами как адаптивно-репродуктивный по всем выделенным критериям; нами зафиксирована неадекватность самооценки студентами уровня сформированное™ коммуникативно-дискурсивной культуры: результаты самооценки выше экспертной оценки в 1,5-2 раза по всем критериям; в нормативных документах, учебных планах и программах содержатся дисциплины, целью которых является формирование иноязычной межкультурной коммуникативной компетенции, однако, реализация данной цели явно недостаточна; отсутствие в образовательном процессе педвуза теоретико-методологического и методико-технологического обеспечения процесса формирования коммуникативно-дискурсивной культуры у будущих учителей ведет к тому, что данный процесс осуществляется стихийно и не способствует достижению студентами необходимого уровня профессионально-педагогической подготовки.

6. Целью формирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлась проверка достаточности комплекса педагогических условий, способствующих эффективности реализации процесса формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей. Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса высшей школы по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах, в которых выровнены начальные параметры, отдельных условий, подвергающихся экспериментальной проверке, и сравнению результатов обучения. Экспериментальные группы отличались ориентацией на разные педагогические условия. Обучение в контрольной группе осуществлялось по традиционной методике, однако, мы

3-» реализовывали некоторые приемы формирования коммуникативно-дискурсивной культуры в следующих компонентах: мотивапионно-целевом, информационном и практико-языковом.

В ходе итогового констатирующего этапа эксперимента нами были получены результаты, позволившие зафиксировать положительную динамику уровня сформированности коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей и сделать вывод о достаточности выделенных педагогических условий для реализации процесса формирования исследуемого вида культуры, а также о необходимости внедрения комплекса условий для решения этой задачи в полной мере.

Заключение

Исторически сложившееся мировое иол и культурное пространство обусловливает появление новых тенденций в изучении иностранных языков и профессионально-педагогической и лингвистической подготовке будущих специалистов. Сущность мировых тенденций в обозначенных нами областях заключается, прежде всего, в том, что иностранный язык приобретает особый статус неотъемлемого компонента языкового образования в поликультурном социуме и важный гуманитарно-образовательный, культурно-экономический, социальный и глобальный смысл. Идея так называемого «глобального общества», декларируемая в настоящее время во многих странах мира, выступает в качестве одной из главных доминант формирования человека нового сообщества, способного к успешной межкультурной коммуникации с представителями разных этнических, языковых, религиозных и социокультурных групп.

Обучение межкультурной коммуникации в . разных типах образовательных учреждений становится в настоящее время приоритетной целью, реализация которой предполагает наличие у обучающихся комплекса коммуникативных субкомпетенций, в частности: лингвистической, социолингвистической, социокультурной, прагматической, тематической, дискурсивной и др. Формирование названных компетенций у будущих учителей в педагогическом вузе характеризуется определенной спецификой.

Общая стратегия профессиональной подготовки учителя иностранных языков на современном этапе определяется с учетом нескольких обстоятельств: специфики видов культуры, формируемой у будущих учителей (к примеру, информационной, правовой, коммуникативной, технологической и т.д.); условий обучения, необходимых для овладения студентами иностранным языком и культурой как педагогической специальностью; роли и места родной (национальной) культуры в процессе овладения культурой страны изучаемого языка. Кроме того, профессионально-педагогическая подготовка будущих специалистов в области преподавания иностранных языков должна быть ориентирована на современные достижения культурологии образования, к основным из которых относятся: определение статуса образования в четырех измерениях -как культурного процесса, культурной деятельности, полисистемы со свойствами культуры на каждом уровне и пространства с культурными факторами и связями; рассмотрение сферы образования и педагогики с точки зрения культурфилософских понятий; отбор содержания образования с позиций культуросообразности и культуроемкости; восприятие субъектов образования как носителей разных культур и субкультур и др.

В современных исследованиях установлено, что процесс обучения языку и культуре весьма сложен и основывается на родной культуре, выступающей связующим элементом между личностью и изучаемой иностранной культурой. Поэтому в профессионально-педагогической подготовке студентов вузов - будущих учителей иностранного языка в настоящее время имеет место обучение языку на фоне культуры, одним из направлений которого является обучение восприятию, анализу, пониманию и созданию дискурсов - речевых произведений, аккумулирующих текст и экстралингвистические факторы, связанные с культурой иноязычного коммуниканта.

Поэтому в нашем исследовании мы предприняли попытку решить одну из важнейших проблем современного высшего педагогического образования - проблему повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки путем формирования у будущих учителей коммуникативно-дискурсивной культуры. Решение названной проблемы осуществлялось нами с учетом основных положений культурологии образования и ее проблемно-смысловых полей, в которых мы выделили узловые точки возможного качественного роста объекта нашего исследования - целостного образовательного процесса в высшей школе. Одним из узловых моментов является принятие культуры педагога как социокультурной ценности и принципиальная переориентация высшего педагогического образования с учетом принципов, которые декларируются в нормативных документах о высшем и послевузовском профессиональном образовании.

Очерченные нами выше мировые и отечественные тенденции в обучении будущих специалистов межкультурной коммуникации позволили выделить и зафиксировать проблему формирования коммуникативно-дискурсивной культуры, которая нуждается сегодня в создании теоретико-методологической базы. Ориентация на новые культурные образовательные ценности, специфика культурного пространства и культурной среды образования, потребность формирования отношения к педагогическим специальностям и профессии в целом как творческим обусловили выбор основных направлений нашего исследования и построения концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей. Разработанная нами педагогическая концепция представляет собой в содержательном плане новый взгляд на исследуемую проблему и раскрывает ее теоретико-методологические аспекты.

Историко-педагогический и теоретико-методологический анализ проблемы формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей позволил нам сделать следующие выводы.

1. Изучение вопроса о природе коммуникативно-дискурсивной культуры как педагогического феномена наиболее плодотворно при реализации нескольких процедур, к которым относятся: а) анализ истории развития понятия коммуникативно-дискурсивной культуры в контексте становления культуры, коммуникации и дискурса; б) выделение основных этапов и социально-исторических предпосылок становления исследуемой проблемы; в) анализ эволюции теоретических представлений о коммуникативно-дискурсивной культуре, ее взаимоотношений с культурой общества, социальными институтами, языком и законами его функционирования в историческом контексте на основе выделенных социально-исторических предпосылок; г) выявление теоретико-педагогических аспектов становления исследуемой проблемы, к которым относится система научных понятий и точек зрения, отражающая различные подходы к рассмотрению сущности коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, ее особенностям, структуре и этапам формирования.

Всесторонний анализ научных подходов и точек зрения позволил нам рассмотреть коммуникативно-дискурсивную культуру будущих учителей как сахмостоятельное научное понятие и трактовать ее как способность и готовность осуществлять иноязычную коммуникацию с учетом особенностей восприятия, анализа, понимания и создания дискурсов, а также продуцировать акт коммуникации с использованием различных типов дискурсов на основе создаваемой ситуации в иноязычной культурной среде. Это способствовало расширению терминологического поля проблемы за счет введения в образовательный глоссарий авторской дефиниции коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

На основе субкомпетенциального анализа данного понятия нами были выделены основные структурные компоненты коммуникативно-дискурсивной культуры: социолингвистический, социокультурный, лингвострановедческий, дискурсивно-тематический и компенсаторный.

2. Разработка и обоснование концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей как системы научных знаний и как результата исследований должны осуществляться с учетом основных требований построения педагогической концепции и ее композиционного изложения. Нами дана авторская трактовка понятия концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, которая представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических и методико-технологических знаний о коммуникативно-дискурсивной культуре, базирующуюся на идеях системного, лингвокультурологического и партисипативно-суггестивного подходов; целью концепции является обеспечение формирования коммуникативно-дискурсивной культуры как специфического процесса, направленного на становление языковой бикультурной личности будущего учителя. При разработке нашей концепции был уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее междисциплинарные аспекты, взаимосвязь используемых понятий, и обеспечить дальнейшее теоретическое развитие разработанной концепции и современной педагогики в целом.

3. В качестве теоретико-методологических оснований концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры нами были выбраны системный, лингвокультурологический и партисипативно-суггестивный подходы, каждый из которых раскрывает определенную специфику исследуемого процесса, а их комплексное взаимодополняющее использование дает общее представление о данном феномене. Нами было установлено, что системный подход как общенаучная основа исследования обеспечивает целостность изучения проблемы формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, дает возможность исследовать его природу и внутренние механизмы функционирования. Мы рассмотрели формирование коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей как педагогическую систему со следующими признаками: субстанциональностью элементов, составляющих данную педагогическую систему; структурностью, характеризующей наличие взаимосвязей и отношений между элементами системы; функциональностью, детерминирующей функционирование педагогической системы как неделимого целого. Лингвокультурологический подход, являясь теоретико-методологической стратегией, ориентирует на содержательно-структурном уровне исследование данной проблемы на анализ усвоения будущими учителями лингвокультурологических ценностей, на структурно-функциональном уровне данный подход реализуется при рассмотрении системы функциональных компонентов коммуникативно-дискурсивной культуры, на практико-языковом уровне он реализуется при анализе лингвистической и социокультурной ценности различных дискурсов, на культуротворческом уровне данный подход помогает определить культурологическую ценность языковых единиц, текстового материала, инокультурных реалии, и на контрольно-диагностическом уровне лингвокультурологический подход может быть реализован в комплексной диагностике умений будущих учителей осуществлять коммуникацию с адекватным использованием лингвокультурем в заданном дискурсе с учетом его лингвистической и культурологической ценности.

Партисипативно-суггестивный подход обеспечивает целесообразное структурирование и функционирование исследуемого процесса формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей на основе суггестивных процессов и процесса партисипации в условиях межкультурной коммуникации. Использование его в качестве практико-ориентированной тактики исследования данной проблемы позволило выявить на основании совокупного научного опыта практические аспекты ее решения, к которым мы отнесли: разработку и реализацию конкретного технологического обеспечения процесса формирования коммуникативно-дискурсивной культуры и описание его результата с помощью средств партисипации и суггестирования.

Взаимодополняющая комплексная разработка системного, лингвокультурологического и партисипативно-суггестивного подходов обеспечила целостность изучения природы коммуникативно-дискурсивной культуры и ее особенностей.

4. Для достаточно полного и всестороннего раскрытия сущности, содержания и особенностей процесса формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей в разработанной нами педагогической концепции необходимо развернутое изложение исходных ключевых положений и основных идей, образующих комплекс и составляющих ее теоретический базис или ядро. Ядро разработанной нами концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей составляют закономерности и принципы функционирования и развития исследуемых процессов и явлений, позволяющие оценить современное состояние проблемы, проследить динамику ее становления и перспективы развития. Для построения и описания ядра концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей мы определили основания для выделения закономерностей и принципов исследуемого процесса, в качестве которых выступили теоретико-методологические подходы. Нами были выявлены закономерности формирования коммуникативно-дискурсивной культуры, в соответствии с которыми построена совокупность общих и специфических принципов, способствующих упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы.

С системным подходом связана первая закономерность, отражающая связи между целенаправленным информационно упорядоченным воздействием формирующей системы и формируемой системой, с лингвокультурологическим - закономерность, отражающая связи между языковыми единицами и структурами и функционированием коммуникаций в рамках различных культур, с партисипативно-суггестивным закономерность, отражающая связи между механизмом соуправления межкультурной коммуникацией и суггестивной социально-психологической моделью общения.

Исходя из выявленных закономерностей формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, мы определили группу общих и три группы специфических принципов, соответственно трем закономерностям. В группу общих принципов нами включены: принцип профессиональной направленности целостного образовательного процесса в вузе, принцип индивидуализации и дифференциации и принцип культурной детерминации профессионально-педагогической подготовки. Вторая группа принципов относится к первой закономерности. К ним мы отнесли: принцип педагогической целесообразности, принцип интеграции и принцип импликации. Третья группа принципов касается закономерности, отражающей связи между языковыми единицами и структурами и функционированием коммуникации в рамках различных культур, и отражается н следующих принципах: принципе мультикультурности, принципе другодоминантности и принципе ситуативной аутентичности. Четвертая группа принципов касается закономерности, отражающей связи между механизмом соуправленпя межкультурной коммуникацией и суггестивной социально-психологической моделью общения. К ней мы отнесли следующие принципы: принцип фасилитации, когнитивно-социальный принцип, принцип совместной культуротворческой деятельности.

5. Разработанные теоретические положения концепции должны быть спроецированы на практическую область деятельности педагога. Для выражения механизмов, процедур и средств практической реализации данных положений необходимым является содержательно-смысловое наполнение концепции, которое позволяет представить авторскую позицию по применению теоретических знаний об объекте, определить сферу и технологию его практического применения. Основываясь на трех уровнях педагогического исследования: методологическом, теоретическом и технологическом, мы выделили следующие компоненты: ценностно-ментальную установку, культурно-языковую трансференцию, коммуникативную координацию и диагностическое изучение. В ходе исследования мы установили, что элементы данных компонентов могут быть представлены на любом этапе формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей.

Компонент ценностно-ментальной установки является необходимым для формирования субъективных ориентации будущих учителей как членов группы на ценности инокультуры, предписывающих определенные социально принятые способы поведения в соответствии с типом ментальности. Культурно-языковая трансференцпя как активный творческий процесс трансформации языковых явлений и единиц, культурных норм и образцов поведения в ситуацию иноязычной межкультурной коммуникации способствует становлению бикультурной личности учителя. Компонент ^ коммуникативной координации необходим для реализации процесса

I ' формирования коммуникативно-дискурсивной культуры с учетом многоаспектной характеристики согласованности речевых действий и поступков коммуникантов в интеракции и их речевых партий в дискурсивном диалогическом взаимодействии. Компонент диагностического изучения предполагает систематическое изучение потребностей, интересов, ценностных ориентации студентов, необходимых для ассимиляции и принятия инокультуры; изучение и фиксацию актуального уровня сформированное™ коммуникативно-дискурсивной культуры, поиск путей, методов, технологий, направленных на повышение эффективности исследуемого процесса; выбор соответствующих особенностям личности каждого студента видов деятельности по усвоению ценностей инокультуры и технологии создания дискурса.

6. При анализе возможностей практической реализации выделенных компонентов концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, образующих ее содержательно-смысловое наполнение, целесообразно исходить из следующих положений: формирование коммуникативно-дискурсивной культуры как интегрального качества личности будущего учителя проходит в своем развитии следующие ч* этапы: мотивационно-ценностный, культуротворческий, интенциональный, оценочно-корректировочный; элементы выделенных компонентов могут быть представлены на любом этапе формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей; для детализации исследуемого процесса формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей и процесса реализации компонентов нашей концепции мы использовали пошаговую технологию; учитываемые нами положения могут в большей или меньшей степени присутствовать на каждом из выделенных этапов. Нами была рассмотрена теоретическая составляющая реализации компонентов концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, а также приведены примеры ее практического внедрения.

7. Эффективность реализации разработанной нами концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей зависит от комплекса педагогических условий. В ходе исследования нами было установлено, что выявление педагогических условий, влияющих на эффективность процесса, предполагает реализацию некоторых процедур, включающих: учет социального заказа к подготовке специалистов в высших педагогических учебных заведениях, анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, определение специфики исследуемой педагогической проблемы, выявление особенностей реализации разработанных теоретических положений. Кроме того, выявление педагогических условий детерминировано особенностями исследуемого педагогического процесса, в частности его направленностью и целями, а также спецификой его компонентов. При выявлении педагогических условий формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей мы исходили из трех аспектов данного процесса: его содержательного наполнения («знаниевого» компонента), методико-технологического обеспечения и оценочно-корректировочной деятельности. Таким образом, в комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, входят: создание информационно-образовательной среды формирования коммуникативно-дискурсивной культуры; педагогически целесообразное сочетание учебной, квазипрофессиональной, профессиональной деятельности и межкультурного тренинга; мониторинг результатов формирования исследуемого вида культуры у будущих учителей.

8. Для эффективного оценивания коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей необходима разработка критериев и уровней ее сформированности, целью которой является решение проблемы измерения исследуемого вида культуры, возможного благодаря наличию педагогических эталонов, норм, требовании, которым должна удовлетворять педагогическая культура в целом и коммуникативно-дискурсивная культура в частности. К основным критериям сформированности коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей нами были отнесены: толерантное отношение к ценностям ииокультуры, степень развития кросс-культурных знаний и умений, степень социолингвистической компетенции, дискурсивно-технологическая готовность и творческая активность в построении коммуникативного акта в групповом режиме. Уровнями сформированности коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей являются: адаптивно-репродуктивный, интерпретирующе-конструктивный и креативный.

9. Для установления истинности выдвинутых теоретических положений необходимой представляется верификация, целью которой является опытно-экспериментальная проверка предложенных положений и установление их эффективности для процесса формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей. Возможности и особенности верификации концепции формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей могут быть выявлены путем выделения в ней структурных уровней соответствия между теоретическими и эмпирическими данными, через выделение в ней объективно-заданного, теоретического и практико-ориентированного уровня. Мы установили, что объективно-заданный уровень определяет специфику разработанной в рамках концепции теории, компоненты которой, в частности: понятие концепции, ее цель, информационное, правовое и методическое обеспечение, место в теории педагогики, объекты, на которые распространяется действие выдвинутых положений, являются результатом выбора самого исследователя, поэтому не нуждаются в эмпирическом обосновании. Верификация теоретического уровня концепции осуществляется достаточно трудно в силу того, что здесь представ лены основные теоретические положения, позволяющие раскрыть суть разработанной теории, проследить логику научного исследования проблемы, обосновать результаты исследования. Положения, относящиеся к теоретическому уровню нашей концепции, включают: основные определения, обращение к которым необходимо в рамках концепции, а также связи между ними; теоретико-методологические подходы, закономерности и принципы формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей. Мы пришли к выводу, что данные положения могут быть верифицированы лишь при анализе результатов исследуемого процесса. Практико-ориентированный уровень разработанной нами концепции в наибольшей степени связан с возможностью получения эмпирических данных, так как представляет методико-технологические аспекты формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей. Поэтому основные положения, которые были подвергнуты верификации, касались комплекса педагогических условий, способствующих эффективной реализации разработанной нами концепции. Для достижения этой цели нами был использован педагогический эксперимент как метод реализации научного замысла, включавший три этапа: предварительный констатирующий, формирующий и итоговый констатирующий.

10. Проверка педагогических условий эффективности педагогического процесса наиболее целесообразно осуществляется традиционным способом: с участием контрольной группы, где проверяемое условие не внедряется, и экспериментальных групп, в которых реализуются данные условия по отдельности и в комплексе. Организация опытно-экспериментальной работы по оценке влияния выделенных условий на эффективность реализации разработанной концепции осуществлялась нами в несколько этапов: предварительный констатирующий этап эксперимента (оценка уровня сформированности коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей в контрольной и экспериментальной группах по выделенным критериям и показателям); формирующий этап эксперимента (организация экспериментальных мероприятий в экспериментальной группе с внедрением педагогических условии и продолжение ооразовательного процесса в контрольной группе по традиционной методике с использованием отдельных приемов формирования коммуникативно-дискурсивной культуры); итоговый констатирующий этап эксперимента (итоговое оценивание результатов по выделенным критериям и показателям в контрольной и экспериментальной группах, констатация эффективности выделенных педагогических условий). По результатам каждого этапа эксперимента были сделаны выводы и в конце опытно-экспериментальной работы зафиксирована положительная динамика уровня сформированности коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей по всем выделенным критериям. Анализ и интерпретация положительных результатов формирующего этапа эксперимента позволили сделать вывод о достаточности выделенных педагогических условий для реализации разработанной концепции, а также о необходимости внедрения комплекса условий для решения этой задачи в полной мере.

Таким образом, нами проведено исследование, в котором построена концепция, обеспечивающая замкнутое, полное и непротиворечивое представление теории формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей, и результаты которого - выводы и рекомендации по формированию коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей - служат совершенствованию образовательного процесса в высшей педагогической школе.

Однако разработанная нами концепция имеет потенциальные возможности для своего развития, которые могут быть реализованы в следующих направлениях:

• развитие концепции в области психологического обеспечения: рассмотрение возможностей суггестии и достижения партисипационного единства в качестве педагогических условий эффективной реализации формирования коммуникативно-дискурсивной культуры будущих учителей; дальнейшее развитие разработанной нами концепции в области технологического обеспечения: разработка педагогических технологии формирования отдельных структурных компонентов коммуникативно-дискурсивной культуры - дискурсивно-тематической, социолингвистической, лингвострановедческой и др.; разработка на основе концепции педагогических систем формирования умений межкультурной коммуникации - интеркультурных, кросс-культурных и др.; разработка практико-ориентированных систем формирования коммуникативно-дискурсивной культуры в различных образовательных учреждениях; дальнейшая разработка практического аппарата — технологических процедур оценивания уровня сформированности коммуникативно-дискурсивной культуры.