Формирование коммуникативно-речевых умений у младших школьников с задержкой психического развития в процессе овладения устной текстовой деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Лосева, Снежана Михайловна

  • Лосева, Снежана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 258
Лосева, Снежана Михайловна. Формирование коммуникативно-речевых умений у младших школьников с задержкой психического развития в процессе овладения устной текстовой деятельностью: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2014. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лосева, Снежана Михайловна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативно-речевых умений у младших школьников с задержкой психического развития в процессе овладения текстовой деятельностью

1.1 Текстовая деятельность как предмет исследования педагогики и смежных областей научного знания

1.2 Современное состояние исследования проблемы коммуникативно- речевых умений в психолого-педагогической литературе

1.3 Особенности коммуникативно-речевых умений младших школьников с задержкой психического развития и специфика их формирования

1.4 Выводы

Глава 2. Экспериментальное исследование коммуникативно-речевых умений младших школьников с задержкой психического развития в процессе текстовой деятельности

2.1 Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента

2.2 Особенности овладения коммуникативно-речевыми умениями школьниками с задержкой психического развития в процессе интерпретации текстов

2.3 Особенности овладения коммуникативно-речевыми умениями школьниками с задержкой психического развития в процессе продуцирования текстов

2.4 Выводы

Глава 3 Формирование коммуникативно-речевых умений младших школьников с задержкой психического развития в процессе устной текстовой деятельности

3.1 Цель, задачи и методика формирующего эксперимента

3.2 Динамика овладения коммуникативно-речевыми умениями учащимися с задержкой психического развития в процессе устной текстовой деятельности

3.3 Методические рекомендации по формированию коммуникативно-речевых умений в процессе устной текстовой деятельности

3.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Критерии оценки коммуникативно-речевых умений

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Критерии качественного анализа коммуникативно-речевых умений в процессе текстовой деятельности и краткая характеристика

уровней

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Содержание коррекционной работы по формированию

коммуникативно-речевых умений у учащихся с ЗПР на уроках: окружающего мира,

чтения, русского языка

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Формирование коммуникативно-речевых умений у младших школьников с задержкой психического развития в процессе устной текстовой деятельности: примерные варианты уроков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативно-речевых умений у младших школьников с задержкой психического развития в процессе овладения устной текстовой деятельностью»

Введение

Важный этап овладения языком как системой фонетических, грамматических и лексических норм завершается в 6-7-летнем возрасте. Ребёнок получает возможность с помощью языка порождать многообразные речевые произведения, доминантой речевого развития становится текстовая деятельность (Горелов И.Н., Седов К.Ф.). Текстовая деятельность, предполагает интерпретацию и продуцирование текстов в широком контексте коммуникации, с учётом того багажа знаний о мире, которым обладает и тот человек, кто воспринимает, и тот, кто порождает текст (Т.М. Дридзе).

Овладение деятельностью, в том числе и текстовой, невозможно без формирования у учеников умений, в частности коммуникативно-речевых, которые входят в её структуру.

Формированию коммуникативно-речевых умений в устной речи нормально развивающихся школьников посвящены работы М.Т. Баранова, Т.Н. Волковой, H.A. Ипполитовой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, М.С. Соловейчик, Л.П. Федоренко и других. Большинство исследователей рассматривали эти умения в связи с двумя базовыми признаками текста - связностью и цельностью. При этом в меньшей степени учитывалась личность ребёнка, воспринимающего или порождающего текст.

Анализ исследований Е.С. Слепович, Л.Б. Баряевой, И.Н. Лебедевой, Е.А. Лапп, Н.Ю. Боряковой и других свидетельствует о том, что коммуникативно-речевые умения у младших школьников с задержкой психического развития (ЗПР) изучались и с точки зрения содержания, структуры и речевого оформления текстов, продуцируемых школьниками. Полученные данные являются значимыми и составляют необходимую базу для дальнейшего исследования устной текстовой деятельности.

в

На современном этапе развития специальной педагогики изучение устной текстовой деятельности становится актуальной проблемой, поскольку этот вид деятельности является одним из условий, определяющих социализацию человека. Современный человек живет в условиях постоянного текстового воздействия, оказываемого на него другими людьми, обществом, средствами массовой информации и т.д. Социализация в обществе требует немалых усилий со стороны школьника, и войти в систему социальных отношений ему удается только в процессе взаимодействия с другими людьми через связующее звено - текст.

Согласно исследованиям ряда авторов: Ю.А. Костенковой, Р.И. Лалаевой, В.И. Лубовского, H.A. Никашиной, Р.Д. Тригер, H.A. Цыпиной, С.Г. Шевченко, Е.Е. Дмитриевой и других, дети с ЗПР испытывают значительные трудности, проявляющиеся как в говорении, так и в понимании речевого высказывания (текста).

Неумелое обращение со словом и речевая безответственность, неумение слушать и слышать, говорить и приходить к согласию - всё это препятствует успешной социальной адаптации выпускников, развитию полноценной личности и ее способности к саморазвитию.

Показателем сформированности коммуникативно-речевых умений является текст (продуцируемый или репродуцируемый). При этом важно учитывать не только полученный результат (содержание, структура и речевое оформление текста), но и особенности процесса его продуцирования/репродуцирования, когда ребенок не только осознает как? и о чем? будет его текст, но и с какой целью? и почему? он создается. В настоящее время изучение коммуникативно-речевых умений в этом направлении не получило сколько-нибудь систематического освещения.

Текстовая деятельность выполняет важную социальную функцию, в центре её внимания ребенок с его мыслями и чувствами, которыми он желает и может поделиться в процессе коммуникации. Формирование коммуникативнно-речевых умений в процессе устной текстовой деятельности позволит выявить потенциальные

возможности младших школьников с ЗПР, определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие коммуникативнно-речевых умений, разработать оптимальные методы и приемы организации всего образовательного процесса в школах и классах коррекционно-развивающего обучения для детей с ЗПР. Следовательно, проблема формирования коммуникативно-речевых умений у младших школьников с задержкой психического развития в процессе устной текстовой деятельности является значимой и требует дальнейшей разработки.

Объект исследования - устная текстовая деятельность младших школьников с ЗПР.

Предмет исследования - динамика овладения коммуникативно-речевыми умениями младшими школьниками с задержкой психического развития в процессе устной текстовой деятельности.

Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании и разработке практико-ориентированной методики формирования коммуникативно-речевых умений у младших школьников с задержкой психического развития в процессе устной текстовой деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить современное состояние проблемы формирования коммуникативно-речевых умений на основе анализа психолого-педагогической, лингвистической и психолингвистической литературы;

- выявить особенности сформированности коммуникативно-речевых умений у младших школьников с ЗПР в процессе овладения устной текстовой деятельностью на уроках русского языка и чтения;

теоретически обосновать, разработать и апробировать методику формирования коммуникативно-речевых умений младших школьников с ЗПР в процессе овладения устной текстовой деятельностью.

В основу исследования положена гипотеза: у большинства младших школьников с 3DP все группы коммуникативно-речевых умений, реализуемых в процессе устной текстовой деятельности, сформированы на низком уровне, что обусловлено, с одной стороны, особенностями психического развития этой категории детей, в том числе и речевого, а с другой стороны - трудностями в постановке и решении определённых коммуникативных задач (поделиться чем-то, узнать о чём-то, сообщить что-то, возразить, побудить к чему-либо и вызвать желаемый ответный отклик партнёров по общению);

Для успешного овладения коммуникативно-речевыми умениями младшими школьниками с ЗПР необходимо, чтобы их текстовая деятельность инициировалась коммуникативной интенцией, создание которой в условиях школьного обучения предполагает моделирование таких речевых ситуаций, которые актуализируют у учащихся потребность вступить в речевое общение.

Методологической основой исследования являются:

общая теория деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.Я Гальперин; A.B. Запорожец);

- теория речевой деятельности (A.A. Леонтьев, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Л.В. Щерба);

- основные положения о текстовой деятельности (Т.М. Дридзе, Т.В. Карих, Е.В. Любичева, Н.Г. Ольховик );

- теория речевых актов (И.М. Кобозевой, В.З. Демьянкова, Н.Д. Артюнова, Е.В. Падучева);

- основные положения теории текста в лингвистике и психолингвистике (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Т.М. Дридзе, И.Р. Гальперин);

- принцип коммуникативной направленности обучения языку (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, М.Р. Львов, Е.И. Пассов, Н.Е. Кузовлева, М.С. Соловейчик);

- теоретические труды в области методики обучения родному языку (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, H.H. Сергеева, В.И. Капинос, Ю.А. Костенкова, H.A. Цыпина, Е.С. Слепович, H.A. Никашина).

В работе были использованы следующие методы исследования: анализ психологической, лингвистической, психолингвистической, педагогической литературы по теме диссертации; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; качественный и количественный анализ результатов эксперимента с использованием методов математической статистики: коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена, критерий ср * - угловое преобразование Фишера.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом и обобщением современных достижений в общей и специальной психологии и педагогике; лингвистике и психолингвистике; выбором адекватных цели, задачам объекту и предмету исследования методов формирования коммуникативно-речевых умений; положительными результатами, полученными в ходе формирующего эксперимента; применением методов математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2009-2012 гг.

На первом этапе (2009-2010) анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, были выявления общие закономерности и специфические особенности коммуникативно-речевых умений у младших школьников с ЗПР в процессе продуцирования и интерпретации ими текстов. Определены главные направления методики констатирующего эксперимента и выделены критерии и уровни сформированности коммуникативно-речевых умений.

На втором этапе исследования (2010 - 2011) проводился констатирующий эксперимент с целью сравнительного анализа коммуникативно-речевых умений учеников с ЗПР первых - вторых классов и нормально развивающихся школьников в процессе интерпретации и продуцирования ими текстов. Результаты эксперимента

послужили базой для разработки формирующего эксперимента и определили выбор принципов, методов и приемов для формирования коммуникативно-речевых умений.

На третьем этапе (2011-2012) проверялась в контрольном эксперименте эффективность разработанного формирующего эксперимента. Обработка и интерпретация результатов, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Экспериментальная база.

Исследование проводилось с 2009 по 2012 год в специальной (коррекционной) школе 7 вида №59 и общеобразовательной школе №635 города Санкт-Петербурга. К процессу исследований за этот период были привлечены: на этапе констатирующего эксперимента - 62 учащихся с ЗПР и 62 ученика с нормальным интеллектуальным развитием первых-вторых классов; на этапе формирующего эксперимента - 64 ученика с ЗПР (учащиеся вторых классов), из них 32 человека прошли экспериментальное обучение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативная интенция в процессе устной текстовой деятельности является определяющим фактором, оказывающим влияние на качество овладения коммуникативно-речевыми умениями учащимися с ЗПР. Создание у детей потребности в коммуникации обеспечивает интенциональную осмысленность и стремление к успешному протеканию речевого взаимодействия.

2. Зрелость коммуникативно-речевых умений в значительной мере обеспечивается стремлением к коммуникативному взаимодействию, оказывая влияние на качество других групп умений (умения информационно-содержательного характера, структурно-композиционные умения, языковые умения).

3. Придание процессу овладения учащимися устной текстовой деятельностью диалогического, контекстного характера на основе широкого использования коммуникативных методов обучения способствует успешному овладению коммуникативно-речевыми умениями.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены 4 группы коммуникативно-речевых умений, направленных на порождение и интерпретацию текстов с учётом коммуникативного намерения (интенции) говорящего и адресата;

- выделены и описаны уровни сформированное™ коммуникативно-речевых умений в процессе устной текстовой деятельности и определены специфические особенности, характерные для коммуникативно-речевых умений каждого из уровней;

- исследованы особенности овладения коммуникативно-речевыми умениями учащимися с задержкой психического развития в ходе интерпретации и продуцирования текстов в процессе устной текстовой деятельности;

- определены и научно обоснованы направления, методы, приёмы, формы и средства организации коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативно-речевых умений младших школьников с задержкой психического развития в процессе устной текстовой деятельности с учётом экспериментально полученных данных об уровнях сформировнности коммуникативно-речевых умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены представления о природе и структуре устной текстовой деятельности младших школьников с задержкой психического развития;

- выявлены закономерности в становлении коммуникативно-речевых умений учеников младших классов с задержкой психического развития в процессе овладения ими устной текстовой деятельностью;

- получены новые данные, характеризующие взаимосвязь овладения отдельными коммуникативно-речевыми умениями в процессе интерпретации и продуцирования текстов;

- разработаны основы экспериментального обучения, направленного на повышение качества коммуникативно-речевых умений учащихся с ЗПР;

- обоснована смена подхода к формированию коммуникативно-речевых умений, связанная с учётом специфики текстовой деятельности.

Практическая значимость исследования отражена:

- в полученных данных об особенностях коммуникативно-речевых умений младших школьников с задержкой психического развития в процессе устной текстовой деятельности;

в методике экспериментального исследования коммуникативно-речевых умений в процессе устной текстовой деятельности у младших школьников с задержкой психического развития, подкреплённую системой критериев оценки полученных результатов, включая комплексную оценку уровня интерпретации и продуцирования текстовых сообщений различной сложности;

- в определении тематики и последовательности введения текстового материала в процесс обучения младших школьников с задержкой психического развития, в разработке комплекса упражнений и заданий по формированию коммуникативно-речевых умений;

- в методах и приёмах работы, обеспечивающих совершенствование качества коммуникативно-речевых умений младших школьников с задержкой психического развития в процессе устной текстовой деятельности.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Методика формирования коммуникативно-речевых умений у младших школьников с задержкой психического развития в процессе устной текстовой деятельности», в методических рекомендациях для учителей, а также для повышения квалификации практических работников коррекционно-образовательных учреждений. Результаты исследования могут быть включены в раздел программы по коррекционной педагогике, связанный с проблемами социальной адаптации школьников с задержкой психического развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, "Модернизация образования детей с ограниченными возможностями здоровья и подготовка педагогических кадров в контексте требований государственного стандарта 3-го поколения» Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2011- 2012), результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (2010-2012), педагогических советах и на научно-методических совещаниях образовательного учреждения для обучающихся с отклонениями в развитии специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 59 (VII вида) Приморского района Санкт-Петербурга.

Публикации. Материалы диссертации изложены в десяти публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 200 наименований, 4 приложений. Основные научные результаты представлены в 18 таблицах. Общий объем работы 258 страницы, из них - 191 основное содержание.

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативно-речевых умений у младших школьников с ЗПР в процессе овладения ими текстовой деятельностью

1.1 Текстовая деятельность как предмет исследования педагогики и

смежных областей научного знания

Понятие «текстовая деятельность» сравнительно не давно появилось психолингвистических, точнее в лингвосоциопсихологических исследованиях (Дридзе 1980; 1984; Карих 2005; Любичева, Ольховик 2005; Горелов, Седов 1997 и

др)>

По мнению Т.В. Карих в научное и практическое обращение понятие «текстовая деятельность» ввела Т.М. Дридзе (Карих 2005:10). Она сформулировала и обосновала предмет, понятийный аппарат и систему методов этого направления социально-психологических исследований, ориентированного на изучение динамических, структурных и функциональных аспектов коммуникативных систем типа «текст-интерпретатор» (там же:11).

Текстовая деятельность рассматривается как механизм «социокультурной коммуникации» (Дридзе 2009), особый вид «психолого-интеллектуальной коммуникации» (Бабенко, Казарин 2009:14).

Своими корнями изучение текстовой деятельности восходит к исследованию речи как деятельности (А.А.Леонтьев 1969; 1974; Зимняя 1985; Жинкин 1998; Щерба 1974 и др.), которое в свою очередь, базируется на фундаментальных положениях общей теории деятельности, сформулированных в отечественной психологии (Выготский 1983; Рубинштейн 1989; А.Н.Леонтьев 1974; 1977; П.Я Гальперин 1976; Запорожец 1986 и др.).

В общей психологии речь определяется как исторически сложившаяся в процессе материальной преобразующей деятельности людей форма общения, опосредованная языком (П.Я. Гальперин 1976; А.Н. Леонтьев 1974; А.Р. Лурия 2003 и др.). Вопрос о месте языка в общественной деятельности всё чаще ставится за пределами лингвистики - в рамках философии, общей и специальной психологии, а также целого ряда других дисциплин. Лингвисты, располагающие сегодня богатейшей традицией сопоставительного анализа и отточенным аппаратом системно-исторического и структурно-функционального анализа языка всё чаще стремятся выйти за пределы «воздвигнутой» ими особой «лингвистической реальности», весьма косвенно связанной с общественно-практической деятельностью людей, соединить свои усилия со специалистами других областей знания о человеке и обществе (Дридзе 2009:9).

Большинство отечественных психологов и лингвистов рассматривают речь как речевую деятельность, выступающую или в виде целого акта деятельности (если она имеет специфическую мотивацию, не реализуемую другими видами деятельности), или в виде речевых действий, включённых в какую-либо неречевую деятельность (Л.С. Рубинштейн 1946; A.A. Леонтьев 1969, 2003; Жинкин 1982; Зимняя 1984, 1991 и др.).

По мнению A.A. Леонтьева, речевая деятельность представляет собой специфический вид деятельности, не соотносимый непосредственно с «классическими» видами деятельности, например с трудом или игрой. Речевая деятельность « в форме отдельных речевых действий обслуживает все виды деятельности, входя в состав трудовой, игровой, познавательной деятельности. Речевая деятельность как таковая имеет место лишь тогда, когда речь самоценна, когда лежащий в её основе побуждающий её мотив не может быть удовлетворен другим способом кроме речевого» (A.A. Леонтьев 2003:63).

Среди других авторов, которые укрепили терминологический статус понятия «речевая деятельность», привнеся в него собственную трактовку, заслуживают

особого внимания работы психолога И. А. Зимней, разработавшей концепцию говорения и письма (соответственно слушания и чтения) как видов речевой деятельности. Опираясь на работы психологов и лингвистов (Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А. А. Потебни и др.), И.А. Зимняя обосновала предложенное ею толкование речи «как способа формирования и формулирования мысли посредством языка в процессе речевой деятельности», а соответственно речевой деятельности как «реализации общественно-коммуникативной деятельности людей в процессе их вербального общения» и текста «как продукта речевой деятельности» (Зимняя 2001: 34,37, 193).

По мнению Дридзе текст, как средство общения не сводится к средствам и способу его «исполнения» и является не только продуктом говорения, но и образом, и объектом деятельности общения. В текстовой деятельности текст рассматривается как коммуникативно-познавательная единица, т.е. опредмеченное ментальное образование, жёстко организованное вокруг авторских интенций, намерений (Карих 2005:13). Говоря о текстовой деятельности, мы имеем дело с новым, весьма обширным полем научных изысканий, находящемся на стыке целого ряда областей знания о человеке и обществе и позволяющим при изучении знакового общения перенести акценты с языка как системы и текста как единицы языка на текст как подлинно коммуникативную единицу наиболее высокого порядка (Дридзе 2009: 46,47).

В одной из последних работ И.А.Зимняя уже выходит, на взгляд Т.М. Дридзе, за пределы анализа текста как продукта говорения. Она привносит в анализ речевой деятельности внешнюю по отношению к ней цель деятельности знакового общения, состоящую в реализации коммуникативного намерения, чем в значительной мере приближается к концепции знакового общения как ориентированного на диалог (а не монолог) (Дридзе 1984:67). По И.А. Зимней коммуникативное намерение является регулятором вербального поведения партнеров, предполагает осознанное формирование и формулирование мыслей посредствам языка (Зимняя 2001:256).

Т.М. Дридзе отмечает, что в текстовой деятельности опредмечивается особая внутренняя потребность субъекта общения в реализации коммуникативной интенции, цементируемой замыслом, коммуникативно-познавательным намерением, а не в формировании и формулировании мыслей, которых может быть великое множество у любого субъекта и на любом отрезке линейно-организованного потока речи (Дридзе 1984:57, 69).

Проблема реализации коммуникативного намерения (интенции), по нашему мнению, наиболее ярко обнаруживает свою актуальность в текстовой деятельности применительно к описанию и анализу содержательных аспектов общения, поскольку в текстовой деятельности как «образующей» знаковое общение реализуется собственно «общенческий» мотив.

A.A. Леонтьев рассматривает коммуникативную интенцию как «преобразование проблемной ситуации общения в коммуникативную задачу» (A.A. Леонтьев 1999:161).

Речевая интенция (коммуникативная интенция) — это намерение говорящего выразить некий коммуникативно-значимый смысл с помощью языковых средств. В основе речевой интенции лежат потребности, мотив и цель, т.е. побуждающие факторы речевого действия, а также денотат значения речевого высказывания. Речевые интенции определяют речевое поведение коммуникантов. Речевые интенции различают по следующим признакам (Арутюнова 1992:56):

• репликообразующие, приводящие к коммуникативному результату с помощью одного высказывания (благодарить, обещать, извиняться, соглашаться, смиряться и др.);

• текстообразующие, приводящие к результату с помощью ряда высказываний в диалоге (заставлять, спорить, настаивать, упрекать и др.) или в монологе (определять, рассуждать и др.).

Интенция возникает до порождения текста, то есть является «толчком», стимулом к продуцированию текста, который, в свою очередь, представляет собой

ментальное образование, выражается в «программе речевых действий». Программа речевых действий связана с информированием собеседника, уговариванием, побуждением, получением информации и т. д. В соответствии с этим говорящий, который обычно выступает как инициатор в процессе текстовой деятельности, заранее планирует и организует ход речевого взаимодействия с адресатом. Он целенаправленно выбирает такие языковые средства, которые с максимальной точностью выразили бы его интенцию.

Стремление к реализации определённого, то есть поддающегося содержательной интерпретации, коммуникативно-познавательного намерения (интенции, замысла) может рассматриваться в качестве мотива текстовой деятельности (Дридзе 1980:57).

Реализация интенции говорящего неизменно предполагает определенную модель его отношения к своему собеседнику. Она зависит как от исходной установки говорящего, так и от степени его знакомства или близости с адресатом, от отношений между коммуникантами, которые могут быть как нейтральными, так и сугубо субъективно мотивированными различными факторами: предварительным знакомством или же конкретными обстоятельствами данной ситуации (Дридзе 2009: 46). Интенция - особая вещь - « я должен её отрефлексировать, т.е. осознать, осмыслить, обдумать (для себя), что я собираюсь сказать, написать, о чём я хочу прочитать, услышать». Самоценно само проявление интенции в диалоге (Карих 2005: 16). В ходе диалога могут возникнуть и такие ситуации, в которых нет времени для предварительного обдумывания и прогнозирования речевых действий, и они возникают спонтанно под влиянием условий ситуации или же, как реакция на личностные характеристики и поведение контрагента. Говорящий по собственному усмотрению или под давлением ситуации может изменить свое коммуникативное намерение в ходе текстовой деятельности, внести в него серьезные коррективы, изменить его вплоть до диаметрально противоположного или же вообще отказаться от своего первоначального замысла (Баранов, Крейдлин 1997:86).

Наряду с интенцией говорящего существенное значение имеет и настрой адресата - то, что он думает о предмете разговора и ситуации в целом, и как он собирается реагировать на интенцию говорящего. Важна словесная реакция адресата - ответное речевое действие, которое имеет свою иерархическую структуру (от понимания смысла слов и словосочетаний до понимания замысла автора) (Винокур 2009:91). В зависимости от однонаправленности или разнонаправленности этих интенций складывается кооперативное или конфликтное, успешное или неуспешное протекание речевого взаимодействия. «Адресат - такой же равноправный партнёр, как и говорящий и его интенция не менее важна, чем интенция говорящего. И только при удачной комбинации этих двух интенций (благоприятной для говорящего) возможен ожидаемый говорящим результат - совершение адресатом того или иного действия» (Еремеев 2000:109).