Формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мухаметшина, Ольга Викторовна

  • Мухаметшина, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Мухаметшина, Ольга Викторовна. Формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметшина, Ольга Викторовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Проблема формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров в теории и практике педагогики

1.1.1. Историография проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров

1.1.2. Современное состояние проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров

1.2. Система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров

1.2.1. Методологические подходы построения системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров

1.2.2. Содержание системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров

1.3. Педагогические условия формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы по формированию коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров

2.2. Реализация системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы по формированию коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров»

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в различных сферах современного общества изменения привели к реформированию системы высшего профессионального образования, которая требует решения проблем профессиональной подготовки будущих менеджеров. В контексте Болонского соглашения отмечается необходимость реализации компетентностного подхода для улучшения обучения в соответствии с современными требованиями общества. В последнее время данный подход получил широкое распространение в педагогической науке [94; 134; 150; 221]. Согласно компе-тентностному подходу специалист в состоянии осуществлять свою профессиональную деятельность, если у него сформированы определенные компетенции. В середине 80-х годов XX века ряд ученых, таких как Р. Бадер, Д. Мертенс, А. Шелтен и др. научно обосновали введение в образовательную сферу понятия «компетенция». Последователями традиций этих ученых стали В. Гутмахер, Дж. Равен, К. Скала и др.

В отечественной педагогике и психологии характеристика компетентност-ных показателей модернизации образования представлена в работах Л.И. Анцы-феровой, В.И. Бадейко, П.В. Беспалова, В.А. Болотова, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зее-ра, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, В.А. Кальней, И.Г. Климкович, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Г.А. Ларионовой, А.К. Марковой, Е.И. Огарева, М.В. Пожарской, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова и др.

Существует также направление, которое изучает содержание компетенций менеджера. Например, в моделях И. Гёзлинга, В. Майера, Г. Минцберга, С.Н. Резника, С.Д. Соколова нашел отражение перечень профессионально-значимых качеств и компетенций менеджера. В данных моделях мы акцентировали внимание на таких значимых для нашего исследования компетенциях, как коммуникативная компетенция, рефлексивная компетенция, компетенция саморазвития, компетенция действия.

Социальный заказ системе высшего профессионального образования, определенный Законом РФ «Об образовании», «Национальной доктриной развития образования до 2025 г.», Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования, ориентирует высшую школу на повышение уровня развития профессиональных компетенций будущих менеджеров в процессе освоения учебной программы в вузе. Одной из наиболее значимых для будущего менеджера компетенций является коммуникативно-рефлексивная компетенция, владение которой позволяет специалисту осуществлять эффективную профессиональную деятельность.

Ключевой тенденцией в настоящее время является усиление международного сотрудничества во многих сферах. Российское образование требует учета и развития данных тенденций. Значимым аспектом в подготовке будущих менеджеров является не только овладение ими профессиональными знаниями, но и освоение коммуникативно-поведенческих моделей, позволяющих им эффективно осуществлять профессиональное общение со своими коллегами и партнерами.

Императивом сегодняшнего дня является такая профессиональная подготовка будущих менеджеров, которая позволит им адаптироваться к меняющимся реалиям социума. Специалист в области менеджмента должен не только уметь оперировать определенным объемом профессиональных знаний в своей области, но и обладать такими качествами, как заинтересованность в работе, гибкость мышления, коммуникативность, креативность.

Молодые специалисты, окончившие вузы, приходят на руководящие должности, но при этом не всегда обладают необходимой для эффективного управления и руководства подготовкой. Современные социально-психологические обстоятельства требуют от менеджера собранности в профессиональной обстановке, выработки правильных приемов коммуникации, что позволяет достичь положительного результата, а также минимизировать отрицательные последствия, связанные, например, с неумением четко изложить и аргументировать свою позицию и т. д.

Как отмечает К.С. Цеунов, работодатели считают, что молодой специалист должен обладать набором общекультурных и профессиональных компетенций,

например, включающих в себя наличие широкого кругозора, умения собирать и обрабатывать информацию, ориентироваться в деловом этикете, а также обладать навыками работы в коллективе [237; 238]. Вследствие того, что высшая школа уделяет данному вопросу недостаточно внимания, у выпускников-менеджеров возникают значительные сложности при адаптации на новом рабочем месте и в профессиональном продвижении. Поэтому важное значение приобретают работы, в которых поднимается проблема развития деловых коммуникативных способностей у студентов-менеджеров [32; 60; 71; 89; 177].

Как показывает практика, выпускники, окончившие вуз по специальности «Менеджмент», зачастую не способны эффективно осуществлять коммуникативную деятельность, хотя от 50% до 90 % рабочего времени менеджеров приходится именно на коммуникацию. Формами делового общения выступают различного рода беседы, дискуссии, переговоры, совещания, заседания, отчеты. При этом общение менеджера сводится к особому коммуникативному взаимодействию с сотрудниками организации в соответствии с их должностными обязанностями и функционалом, которое реализуется в управленческом процессе.

В процессе подготовки будущих менеджеров особое внимание уделяется проблеме формирования у них коммуникативно-рефлексивной компетенции. Для будущих менеджеров комплекс профессиональных навыков, умений и качеств личности выступает основным критерием профессионализма. Подтверждение этому можно найти в научных исследованиях, диссертационных работах, учебных пособиях и журналах. Несмотря на достаточно большое количество теоретических и практических работ, посвященных данному вопросу, многие аспекты профессиональной подготовки менеджеров остались вне поля зрения исследователей и практиков. Недостаточно разработано также методическое обеспечение данного процесса.

В процессе анализа современного состояния профессиональной подготовки будущих менеджеров мы констатировали тот факт, что формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции важно для профессиональной деятельности

менеджера, а решение данной проблемы в условиях высшего образования не носит системный характер.

Анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и анализ организации образовательной деятельности в высшей школе, а также собственный опыт преподавания в ней позволили выделить следующие противоречия: между насущной потребностью общества в менеджерах, обладающих высокой степенью профессионализма, высоким уровнем коммуникативных умений, способностью организовывать и осуществлять продуктивную деятельность в своих коллективах и недостаточно высоким уровнем их профессиональной подготовки и, как следствие, между необходимостью процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы и обеспеченностью методическим инструментарием.

В силу вышеизложенных противоречий становится очевидной необходимость формирования у менеджеров коммуникативно-рефлексивной компетенции, поскольку она позволит им эффективно осуществлять профессиональную деятельность, успешно контактировать с партнерами и коллегами, что положительным образом скажется на развитии многих сфер жизнедеятельности людей в современном российском обществе.

Выявленные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность данного направления в психолого-педагогической литературе и его практическое значение привели к определению проблемы исследования, которая заключается в выявлении эффективных способов формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Актуальность выявленной проблемы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров».

Теоретическое обоснование разработки системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, ее опытно-экспериментальная апробация, обоснование и верификация комплекса педагоги-

ческих условии успешной реализации данной системы является целью нашего исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих менеджеров в высшей школе.

Предмет исследования: процесс формирования у будущих менеджеров коммуникативно-рефлексивной компетенции.

Гипотезой нашего исследования является следующая: процесс формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров будет более эффективным, если:

1) он будет осуществляться в соответствии с построенной на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов системой, состоящей из мотивационно-личностного, информационно-когнитивного, поведенче-ско-процессуального и рефлексивно-оценочного компонентов, функционирующей с учетом специфических принципов проблемной ситуативности, когерентной направленности, фасилитации; характерными чертами которой являются открытость, целостность, интегративность;

2) будет обеспечен комплексом педагогических условий, включающим:

- организацию рефлексивного тренинга;

- актуализацию профессионального контекста ситуативной направленности процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров;

- педагогическое сопровождение процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

В нашей работе в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) представить историографию проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров и проанализировать ее современное состояние;

2) разработать систему формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров;

3) определить педагогические условия ее эффективного функционирования;

4) разработать и апробировать в учебном процессе в высшей школе учебно-методическое обеспечение, направленное на формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения теорий системного (В.Г. Афанасьев [10], JI. Берталанфи [22], И.В. Блау-берг [29] и др.), деятельностного (Л.П. Буева [40], М.В. Демин [70], Н.В. Кузьмина [122] и др.), компетентностного (В.И. Байденко [16], Э.Ф. Зеер [91], И.А. Зимняя [95] и др.) подходов; разработки ученых в области общей и профессиональной педагогики (Г.Д. Бухарова [41], Э.Ф. Зеер [93], H.H. Тулькибаева [217], Н.О. Яковлева [266] и др.); работы, посвященные изучению вопросов сущности понятий компетенции и компетентности (B.C. Безрукова [19], С.Г. Молчанов [150], В.М. Шепель [247] и др.); работы в сфере личностно-ориентированного профессионального образования (H.A. Алексеев [3], Э.Ф. Зеер [92], И.С. Якиманская [256] и др.); работы, посвященные проблемам подготовки менеджеров (М. Альберт [142], Э.А. Уткин [222], Ф.В. Шарипов [243] и др.), вопросам коммуникативной компетенции (И.Л. Бим [28], И.А. Зимняя [96], В.В. Сафонова [196] и др.), межкультурной компетенции и компетентности (Е.Б. Быстрай [42], В.В. Сафонова [195], К.С. Цеунов [238] и др.), рефлексии (Н.Г. Алексеев [4], И.Н. Семенов и С.Ю. Степанов [198] и др.), педагогического эксперимента (Ш.А. Амо-нашвили [7], В.П. Беспалько [26], В.И. Загвязинский [88] и др.), моделирования (B.C. Герасимова [56], А.К. Маркова [138], A.A. Остапенко [167]), профессиональной подготовки менеджеров (О.С. Виханский [45], А.П. Егоршин [79], Л.С. Зникина [98], А.Я. Кибанов [105] и др.), педагогического сопровождения (Е.А. Гнатышина [59], М.И. Губанова [64], Е.В. Яковлев [259], Н.О. Яковлева [265] и др.).

Исследование проводилось на базе филиала ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в г. Миассе в период с 2008 по 2015 гг. в естественных условиях образовательного процесса вуза.

На первом этапе (2008-2010) - констатирующем - нами определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, разрабатывался понятийный аппарат, изучалось состояние разработанности проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции в теории и практике высшего профессионального образования, проводился анализ Федерального государственного образовательного стандарта, анализировались диссертационные исследования, создавался учебно-методический комплекс «Коммуникативно-рефлексивная компетенция менеджера». На данном этапе исследования использовались следующие методы: социально-исторический анализ, понятийно-терминологический анализ, анализ нормативных документов об образовании, наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценка.

На втором этапе (2010-2013) - формирующем - нами реализовывалась система формирования исследуемой компетенции, состоящей из мотивационно-личностного, информационно-когнитивного, поведенческо-процессуального и рефлексивно-оценочного компонентов; разрабатывались и внедрялись педагогические условия ее эффективного функционирования, а именно: организация рефлексивного тренинга; актуализация профессионального контекста ситуативной направленности процесса формирования исследуемой компетенции будущих менеджеров; педагогическое сопровождение процесса формирования этой компетенции. Основными методами исследования на данном этапе выступают системный анализ, моделирование, сравнение, наблюдение, тестирование, эксперимент, анкетирование, самооценка.

На третьем этапе (2013-2015) - итоговом - обрабатывались результаты апробирования разработанной нами системы, осуществлялось оформление диссертационного исследования. На данном этапе использовались математические и статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) определена методологическая стратегия исследования проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров -взаимосвязь системного, деятельностного и компетентностного подходов,

функционирование которой обеспечивает продуктивное решение вышеназванной проблемы;

2) на основе данных подходов разработана система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, состоящая из следующих компонентов: мотивационно-личностного, информационно-когнитивного, поведенческо-процессуального и рефлексивно-оценочного, реализующихся с учетом специфических принципов проблемной ситуатив-ности, когерентной направленности, фасилитации;

3) выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы формирования исследуемой компетенции будущих менеджеров, включающий: организацию рефлексивного тренинга; актуализацию профессионального контекста ситуативной направленности процесса формирования вышеназванной компетенции будущих менеджеров; педагогическое сопровождение данного процесса;

4) разработан критериально-диагностический аппарат для оценивания сформированное™ коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана историография проблемы, раскрыта роль коммуникативно-рефлексивной компетенции для профессиональной деятельности менеджеров, что вносит определенный вклад в решение проблемы, обогащая теорию педагогики историографическими сведениями по проблеме исследования;

2) уточнены понятия «профессиональная компетенция», «формирование коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров», сформулировано авторское понятие «коммуникативно-рефлексивная компетенция менеджера», что расширяет понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы;

3) реализована взаимосвязь системного, деятельностного и компетентностного подходов к решению проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, что дополняет методо-

логические основы теории формирования профессиональной компетентности специалистов разных профилей, фокусируясь в плоскости формирования вышеназванной компетенции;

4) определены специфические принципы реализации системы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров (проблемной ситуативности, когерентной направленности, фасилитации), что обеспечивает ее функционирование в образовательном процессе современной высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой содержания программы элективной дисциплины «Коммуникативно-рефлексивная компетенция менеджера» (учебная программа, система тренингов, заданий и кейсов, наглядных и дидактических материалов), обеспечивающей формирование у будущих менеджеров компетенции данного вида;

2) определением и характеристикой уровней и критериев сформированности коммуникативно-рефлексивной компетенции у будущих менеджеров;

3) разработкой и реализацией системы ситуативных задач, заданий, тренингов, способствующих формированию коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров;

4) разработкой методических рекомендаций по формированию коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

Материалы исследования могут применяться в широкой практике профессиональной подготовки менеджеров, а также в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров, способствуя совершенствованию содержательно-методического обеспечения образовательного процесса в высшей школе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; тщательным анализом научной литературы; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования; корректной организацией экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования, их регу-

лярной проверкой; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

• на международных научно-практических конференциях:

«Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.), «I Международная научно-практическая конференция молодых ученых» (Москва, 2011 г.), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011 г.), «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2011 г.), «Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи» (Краснодар, 2012 г.), «Развитие гуманитарных наук: проблемы и перспективы» (Катовице, 2012 г.), «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития» (Чебоксары, 2012 г.), «Зажги свою звезду» (Москва, 2012 г.), «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Харьков, 2012 г.), «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012 г.), «Перспективы развития науки» (Гданьск, 2012 г.), «Современные тенденции развития образования и культуры в общеевропейском контексте» (Челябинск, 2013 г.);

• в процессе педагогической деятельности в филиале ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» в г. Миассе;

• посредством публикаций результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативно-рефлексивная компетенция будущего менеджера - это вид профессиональной компетенции менеджера, обеспечивающий самостоятельную реализацию, анализ, самооценку результативности коммуникативного взаимодействия в профессиональной управленческой деятельности.

2. Комплексное исследование процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров с позиции повышения его эффективности обеспечивает взаимодополняющая реализация системного, деятельностного и компетентностного подходов.

3. Система формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров, построенная с учетом требований социального заказа, Федерального государственного образовательного стандарта, требований работодателей, включает в свою структуру мотивационно-личностный, информационно-когнитивный, поведенческо-процессуальный и рефлексивно-оценочный компоненты; характеризуется открытостью (способностью к развитию и взаимодействию с внешней средой), целостностью (интеграцией целей, содержания, форм и методов компонентов системы), интегративностью (комплексным характером ее содержания, результата, методического наполнения); реализуется с учетом принципов проблемной ситуативности, когерентной направленности, фасилитации.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования системы, включает: организацию рефлексивного тренинга; актуализацию профессионального контекста ситуативной направленности процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров; педагогическое сопровождение процесса формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

1.1. Проблема формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров в теории и практике педагогики

Изменения в современном обществе влекут за собой соответствующие изменения в человеке в профессиональном плане: совершенствуются сознание, профессиональные качества и профессиональные компетенции в целом. Данные процессы оказывают влияние на сферу образования и научную область. Например, в современной науке большое внимание уделяется формированию отдельных профессиональных компетенций (социокультурных, коммуникативных, языковых и др.), что отражено в трудах Н.М. Дюканова, М.А. Захаровой, К.П. Казан-чян, Е.И. Калмыковой, Л.А. Халиловой, К.И. Шпетного и др. Следует отметить, что коммуникативным компетенциям придается особое значение. В последнее время активно начали изучаться профессиональные качества и компетенции специалистов различных областей, в том числе и менеджеров.

Высшая школа сегодня предъявляет к выпускнику-менеджеру новые требования: способность к постоянному личностному и профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, способность ориентироваться в незнакомой ситуации. Осознанное отношение человека к себе и своей деятельности формируется рефлексивными умениями. Одним из ведущих показателей компетентности личности, ее конкурентоспособности и успешности в профессиональной деятельности, по мнению С.А. Синельникова, является ее способность к реализации деятельности рефлексивного характера [202].

Теоретический анализ показал, что в современной науке накоплено большое количество работ, посвященных феномену рефлексии. Его экспериментальный,

прикладной, теоретический и методологический аспекты изучены достаточно подробно (О.С. Анисимов, М.Э. Боцманова, JI.C. Выготский, Н.И. Гуткина, В.В. Давыдов, А.З. Зак, A.B. Захарова, A.B. Карпов, Г.С. Красовский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, В.Е. Лепский, В.А. Лефевр, В.А. Метаева, В.В. Рубцов, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Т.Ф. Ушева, О.В. Шварева, П.Г. Щедровицкий, И.Г. Якимович [67; 129; 143; 198; 226; 245; 257]). П.Г. Щедровицкий считает, что рефлексия обладает аналитическим и развивающим потенциалом, она меняет и развивает отношение личности к опыту, закладывает основу изменения и развития любой ее деятельности, в частности, профессиональной [250].

Существует также значительное количество работ, касающихся формирования рефлексивных компетенций воспитателей, педагогов. При этом проблема исследований по формированию рассматриваемой нами компетенции остается нерешенной. Следовательно, вопрос формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров является весьма актуальным.

Для решения поставленной задачи нам необходимо рассмотреть проблему формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров в историческом аспекте, что даст нам возможность ознакомиться с накопленным опытом решения данной проблемы, выявить социально-исторические предпосылки, сложившиеся к настоящему времени, а также обосновать актуальность нашего диссертационного исследования.

1.1.1. Историография проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущих менеджеров

Понятие «историография» трактуется как совокупность различного рода исторических исследований, проведенных в какой-нибудь определенный период времени [164, с. 255]. В целях более глубокого анализа состояния проблемы формирования коммуникативно-рефлексивной компетенции будущего менеджера мы воспользовались методом периодизации, так как он позволяет построить про-

грамму исследования, проанализировать генезис проблемы, что обеспечивает основу для выявления способов ее решения и дальнейшего развития.

Еще в 1906 году В.И. Ульянов отмечал необходимость идеологической подготовки кадров для партийной работы. До 1917 года партийных руководящих кадров готовили в основном в марксистских кружках. После Октябрьской революции 1917 года началось строительство новой системы образования, которая была построена на идеологии классовой борьбы. В 1939 году была создана Высшая партийная школа при ЦК ВКП (б) / КПСС, предшественниками которой были созданные в 1918 году курсы агитаторов-инструкторов при ВЦИК, в 1919 году -Коммунистический университет имени Я.М. Свердлова.