ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА (профиль подготовки «Иностранный язык») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Абдулаева Хадижат Сулеймановна

  • Абдулаева Хадижат Сулеймановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Абдулаева Хадижат Сулеймановна. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА (профиль подготовки «Иностранный язык»): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулаева Хадижат Сулеймановна

Выводы по главе

ГЛАВА 2.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ СРЕДСТВАМИ МУЛЬТИМЕДИА (профиль

2.1. Модель формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами муль-

2.2. Программно- методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подго-

подготовки «Иностранный язык»)

73

тимедиа

73

товки «Иностранный язык» средствами мультимедиа

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА (профиль подготовки «Иностранный язык»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время, происходящая модернизация российского образования обусловлена глубокими структурными изменениями и требует инновационных подходов к профессиональной подготовке бакалавров педагогического образования. Научная основа этой модернизации заложена в работах В. А. Болотова, В. В. Краевского, В. В. Лап-тиева, В. С. Леднева, В. Д. Шадрикова, Г. П. Щедровицкого и др.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года особое внимание уделяется внедрению в систему образования электронных изданий учебного назначения на основе средств мультимедиа, способствующие внедрению единого информационного пространства России в мировое сообщество.

В последние годы в системе образования Российской Федерации проводятся работы по интеграции средств ИКТ, созданию научно-методического обеспечения учебного процесса и научных исследований с целью объединить наработки системы образования с современными средствами мультимедиа и гипермедиа. Все это вызвано желанием сформировать в России открытое образовательное пространство.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования нового поколения по направлению «Педагогическое образование» отмечает ряд особенностей в подготовке бакалавров, фиксируя общие требования их к образованности, к качеству знаний, умений по циклам дисциплин и нацелен на развитие образования в рамках компетентностного подхода. Для работы в педагогической сфере необходимо формирование профессионально-личностных, в том числе коммуникативных качеств будущего бакалавра-педагога, представляющее собой сложный и длительный процесс, который требует пересмотра, уточнения и наполнения содержания педагогического образования специальными курсами психолого-педагогического цикла за счет дисциплин по выбору вариативной части учебного плана. Для

этого надо учитывать индивидуальные особенности будущего бакалавра в период подготовки к педагогической деятельности на основе личностного подхода в обучении и воспитании.

Вопросы, затрагиваемые в диссертации, нашли отражение в различных по масштабу исследованиях ученых - теоретиков и практиков: Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Л.П. Буевой, A.A. Вербицкого, Ю.Н. Емельянова, В.И. Загвязинского, М.С. Кагана, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Мудрика, Г.В. Никишиной, Б.Д. Парыгина, Е.И. Пассова, С.Л. Рубинштейна и других.

Несмотря на теоретическую и практическую значимости исследований этих и других авторов следует подчеркнуть, что в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для решения проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров педагогического образования (профиль подготовки «Иностранный язык»).

Наиболее приоритетным направлением формирования и реализации современной модели образования на период до 2020 года является обеспечение инновационного характера образования в соответствии с требованиями к экономике, обновления содержания и технологий образования, обеспечивающего баланс фундаментальности компетентностного подхода.

В современных условиях реформирования системы высшего педагогического образования главным недостатком обучения является узкопрофиль-ность будущего бакалавра-педагога, хорошо разбирающегося в своей сфере деятельности. Но эта деятельность оказывается узким и недостаточным для осуществления профессионально-практической деятельности.

Проблеме подготовки бакалавров в условиях многоуровневой системы образования посвящены исследования Ф.Н. Алипхановой, Т. Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, А.С. Журавлевой и др.

Компетентностный подход в этом процессе выступает одним из направлений модернизации педагогического образования, который расширяет образовательное пространство за пределы формального образования с уче-

том индивидуальных интересов и возможностей обучаемых, а также формированию навыков педагогической деятельности в конкретных ситуациях.

В теоретических трудах философов (Л.П. Буева, М.С. Каган, Б.Д. Па-рыгин и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.), социальных психологов (Е.С. Кузьмин, Ю.Н. Емельянов), педагогов (Н.В. Кузьмина, М.И. Лисина, Г.И. Михалевская, А.В. Мудрик и др.), социальных педагогов (Б.З. Вульфов, Г.А. Кудрявцева, Ф.А. Мустаева, В.А. Фокин и др.) отражены проблемы коммуникации, общения, коммуникативной компетентности личности, а также структура, функции, генезис общения и отношений межличностного взаимодействия.

Компетентностный подход предполагает не только овладение определенным комплексом знаний, умений и навыков, но также овладение комплексом ключевых компетентностей, составляющих основу профессиональной компетентности.

Одной из важных составляющих реализации компетентностного подхода и личностно-ориентированного обучения в системе многоуровнего образования является процесс формирования коммуникативной компетентности.

Как показал анализ нормативных документов, касающихся темы диссертации, федеральный государственный стандарт высшего образования, общие профессиональные образовательные программы и существующего на сегодняшний день состояния образовательной практики в педагогическом университет, показал что в система профессиональной подготовки будущих бакалавров по профилю «Иностранный язык» не в полной мере соответствует предъявленным требованиям к выпускникам бакалавриата факультета иностранных языков, в частности к уровню сформированности коммуникативной компетентности.

Как показывают многочисленные исследования, в современных условиях необходим такой способ формирования коммуникативной компетент-

ности, который обеспечивал бы развитие всех ее составляющих (не только знаний, умений, навыков, но и опыта общей и профессионально педагогической коммуникации, коммуникативно значимых качеств, эмоционально-ценностного отношения к коммуникативной деятельности). В этой связи на передний план выдвигаются задачи коммуникативного самосовершенствования, целенаправленной и последовательной подготовки бакалавров к формированию коммуникативной компетентности.

Основной подход, принятый в нашей работе, заключается в том, что проблему формирования коммуникативной компетентности в подготовке бакалавра педагогического образования можно решить, используя современные средства мультимедиа.

В исследованиях таких авторов, как Н. С. Анисимова, А.И. Башмаков, И. Вернер, А.К. Гультяев, Л.Х. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, И.Р. Купер, А.Д. Никин, С. В. Панюкова, С. Пейперт, И.В. Роберт, Н.Г. Семенова, С. А. Хри-сточевский и др. отмечают, что использование систем гипермедиа, электронных изданий учебного назначения и «микромиров» позволяет найти подходы к реализации личностно-ориентированного обучения в школе и в вузе.

Анализ научных исследований по теории и практике образования и современного состояния формирования коммуникативной компетентности студентов бакалавриата педагогического образования с учетом использования средств мультимедиа технологий позволил выявить противоречия между:

• потребностью образовательных учреждений в бакалаврах педагогического образования, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности, и реальной системой подготовки их в педвузе к коммуникативной деятельности;

• потребностью будущих бакалавров в коммуникативной компетентности и отсутствием эффективной модели ее формирования в процессе их подготовки в педагогическом вузе;

• традиционной системой преподавания в вузе и возможностью ее обогащения путем использования средств мультимедиа в обучении иностранным языкам.

Таким образом, в настоящее время становится актуальной проблема исследования, связанная с анализом условий и направлений изменения учебного процесса, которые необходимы для реализации компетентностного подхода, в частности формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по направлению подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа.

Актуальность проблемы определила выбор темы исследования. «Формирование коммуникативной компетентности будущих бакалавров с использованием средств мультимедиа (профиль подготовки «Иностранный язык»).

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров педагогического образования в условиях информатизации образования.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» с использованием средств мультимедиа.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели с реализацией организационно-педагогических условий и программно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров средствами мультимедиа (профиль подготовки «Иностранный язык»)

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетентности будущего бакалавра по профилю подготовки «Иностранный язык» будет эффективным и обеспечит её непрерывное развитие, если:

• создана структура и определено содержание процесса формирования коммуникативной компетентности в подготовке бакалавров средствами мультимедиа;

• создать организационно-педагогические условия и поэтапно реализуется модель формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа;

• разработано программно-методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать литературу и интернет- ресурсы по проблеме исследования;

• выделить структуру и содержание коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке бакалавров;

• разработать модель и программно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа;

• выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа;

• разработать критерии сформированности коммуникативной компетентности будущих бакалавров средствами мультимедиа.

При проведении исследования и решении задач исследования был использован комплекс методов:

- теоретический (теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, а также ресурсов Интернет по исследуемой проблеме; изучение нормативных документов по теме исследования, ФГОС ВО третьего поколения, учебных программ; педагогическое моделирование и проектирование);

- социолого-педагогический (диагностирование студентов, включенное

наблюдение, тестирование, гуманитарная экспертиза, рефлексивные листы, портфолио);

- экспериментальный (проведение педагогического эксперимента: констатирующего, формирующего, диагностического);

- статистический (количественный и качественный анализ результатов).

Опытно-экспериментальной базой исследования представлены ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» и общеобразовательные школы Республики Дагестан. В исследовании приняли участие 60 студентов бакалавриата факультета иностранных языков и 20 преподавателей.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2012-2013 гг.) был связан с изучением научно-методической литературы и информационных ресурсов Интернет по проблеме исследования, формирование методологического аппарата исследования с соответствующей корректировкой его, а также проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе - опытно-экспериментальный (2013-2014 гг.) на основе результатов констатирующего эксперимента был проведен формирующий этап эксперимента с дальнейшим уточнением, конкретизацией и проверкой гипотезы, апробацией авторской модели и программно-методического обеспечения формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю «Иностранный язык» средствами мультимедиа.

Третий этап - обобщающий (2014-2016 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Теоретическую базу исследования составили идеи:

- компетентностно-деятельностного подхода в образовании (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В. А. Сластёнин, А.В. Хуторской и др.); коммуникативный (И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.),позволяющие решать проблему формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров;

- концепцию личностно ориентированного образования, формирующего представления о высшей ценности человека (В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, А. В. Хуторской, Б. Д. Эльконин и др.);

-методические основы профессиональной подготовки педагогов (Н. О. Верещагина, О. В. Волошенко, Е. В. Герасимова, И. В. Левченко, О. В. Романова, Т. О. Сундукова, Е. А. Таможняя); в том числе высшего педагогического (С. И. Архангельский, М. С. Коган, В. А. Сластенин);

- теоретические основы коммуникации и коммуникативного обучения (М.Н. Баяни, И.А.Зимняя, Э. Толмен и др.); социально-педагогические и психологические проблемы общения (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.);

-в области использования мультимедиа с точки зрения его возможностей при формировании навыков и умений (О.С. Корнилова, М.Н. Михайлов, Г.О.Сидоров и др.), в формировании мотивации учения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.В.Замковая, Ю.П. Мальцев, Г.И. Щукина и др.), в индивидуализации обучения (К.Н. Гуревич, И.В. Дубровина, Н. А. Минчин-ский, Е.Е.Олейникова, СЛ. Рубинштейн и др.);

- в области использования мультимедиа в учебном процессе вуза (Н.В. Клемешова, И.И. Косенко, Л.Н. Микерова, А.И. Петренко, С.А. Христочев-ский и др.).

Методологическую основу исследования составили:

-реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагогов (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, З.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской и др.);

-методологические основы использования моделирования и проектирования в профессиональной подготовке специалистов (Л.Г. Семушкина, В.А. Сластенин и др.);

-теория информатизации образования (И.Е. Машбиц, И.В. Роберт и

др.);

-личностно-ориентированный и деятельностные подходы в образовании (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Сериков и др.);

- исследования по проблеме формирования личностных качеств языковыми средствами (И.А. Зимняя, Е.С. Полат, Маковская Е. Н. и др.);

-исследования по web-дизайну и мультимедиа (А.Л. Борисик, А.А. Зинчик, Р. Рейнхард, Д. Роберт, Д.Г. Штенников и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273 -ФЗ (ред.от 30.12.2015 г.).

2. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (уровень бакалавриат). Регистрационный № 41305 от 2 марта 2016 г.

3. Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы № 2765-р от 29.12.2014 г.

4. Профессиональный стандарт «Педагог» (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель).

5. Проект «Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях»

6. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику высшего образования знаниями и представлениями о сущности и содержании коммуникативной компетентно-

сти будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» с использованием средств мультимедиа. В работе уточнены понятия «коммуникативная компетентность» и «средства мультимедиа»; теоретически обоснована целесообразность использования средств мультимедиа и применения их в практике преподавания иностранных языков в условиях компетентностного подхода; выявлены методические аспекты проектирования мультимедиа материалов по некоторым темам иностранного языка, позволяющие формированию эффективной коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• основные результаты исследования могут быть использованы для модернизации школьного и вузовского образования в условиях ориентации на компетентностный подход;

• разработанный электронный учебно- методический материал (ЭУММ) по английскому языку для учащихся 5 классов средней общеобразовательной школы «Артикли» на официальной русскоязычной версии Adobe Flash CS5, который используются будущими бакалаврами при изучении дисциплины «Теория и методика обучения иностранному языку», а также при прохождении педагогической практики в общеобразовательных школах;

• разработанный ЭУММ «Страноведение арабских стран», который апробируется на факультете иностранных языков ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» при изучении будущими бакалаврами дисциплины «Страноведение арабских стран»;

• результаты исследования носит универсальный характер и могут быть использованы для формирования коммуникативной компетентности обучаемых в высших и средних специальных учебных заведениях.

Научная новизна исследования:

- выделены структура и содержание формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по направлению подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа;

- разработана и апробирована модель формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа;

- создано программно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается комплексом методологических и теоретических позиций, связанных с компетентностно-деятельностным подходом, концепцией личностно-ориентированного образования; теоретическими основами коммуникации, адекватностью методов исследования его задачам и логике; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой; широким использованием результатов исследования в учебном процессе; воспроизводимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Коммуникативная компетентность - важнейшее направление в профессиональной подготовке бакалавра по профилю подготовки «Иностранный язык», одно из условий их будущей успешной профессиональной деятельности, под которой нами понимается как готовность его к педагогическому общению, а также теоретические знания и коммуникативные умения и его личностные качества должны способствовать творческому решению профессионально-педагогических задач в условиях информатизации, массовой коммуникации и глобализации образования.

2. Модель формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа, включающая: социальный заказ информационного общества; цель -

сформировать коммуникативную компетентность будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык»; задачи (повысить мотивацию студентов к осуществлению коммуникативной деятельности, интерес к изучению средств мультимедиа; сформировать знания и умения использовать средства мультимедиа; развить способность к рефлексии собственной коммуникативной деятельности); этапы формирования коммуникативной компетентности (информационно-мотивационный, профессионально- деятельност-ный, рефлексивный); интерактивные методы и формы обучения (кейс-метод, метод проектов, веб-портфолио, вебинары); средства мультимедиа (презентационные программы; программы создания электронных ресурсов; гипертекстовые средства мультимедиа; мультимедийный проектор, интерактивная доска); компоненты коммуникативной компетентности (личностный, когнитивный, операционный, рефлексивный); критерии сформированности коммуникативной компетентности (мотивационно-ценностный, познавательно-процессуальный, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный); уровни сформированности коммуникативной компетентности (высокий, средний, низкий) и прогнозируемый результат - сформированная коммуникативная компетентность будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык».

3. Программно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности будущих бакалавров по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа, состоящее: из дисциплин «Информационные технологии в образовании», «Основы математической обработки информации», «Практикум по компьютерному электронному офису», курсов по выбору «Интернет в обучении иностранному языку» и «Средства мультимедиа в обучении иностранному языку»; авторских электронных учебно-методических материалов «Артикли» и «Страноведение арабских стран»; мультимедийных проектов по темам спецдисциплин, размещенные на Всероссийской интернет-площадке teach4teach.ru и социальной

сети 4portfolio.ru; методических рекомендаций по разработке электронных изданий учебного назначения средствами мультимедиа.

4. Эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности будущего бакалавра по профилю подготовки «Иностранный язык» средствами мультимедиа обеспечивается созданием следующих организационно-педагогических условий:

- организация профессионально-ориентированного обучения студентов с использованием средств мультимедиа;

-привлечение будущих бакалавров к самостоятельной учебно-коммуникативной деятельности с помощью средств мультимедиа;

- включением студентов в проектную деятельность с использованием средств мультимедиа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на кафедрах теории и методики профессионального образования и методики преподавания математики и информатики ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», а также на Международных, Всероссийских и региональных научно-методических конференциях: «Народы северного Кавказа: история и современность» (Хасавюрт, 2012); «Инновационный и интеграционный аспект в современной науке» (Кисловодск,

2012); «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала,

2013); «Образование и наука без границ» (Германия, Мюнхен, 2013);. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований (Москва, 2013); «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала, 2013); «Дидактика и компетентность в профессиональной деятельности преподавателя медицинского вуза и колледжа» (Франция, Париж, 2013); Журнал «ИКТ в образовании». Выпуск № 3 («Азербайджанский государственный педагогический университет», Баку, 2013); «Педагогико-психологические проблемы современного общества: научные подходы к исследованию и практика преодоления»(Сан-Франциско, Калифорния США, 2014); «Актуальные задачи педагогики» (Чита, 2014);«Теория и практика образования в современном

мире» (Санкт-Петербург, 2014); «OptionalCoursesintheFieldofInformation-alSupportasaMeansforInterdisciplinaryTechnologiesImplementation-mTrainingofFutureDoctors» (Washington, 2014); «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2014).

Авторские электронные учебно-методические материалы «Артикли» и «Страноведение арабских стран» регистрированы и размещены на портале электронного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета в разделе «Дагестанский государственный педагогический университет» (http: //skif. donstu.ru).

База исследования: факультет иностранных языков ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала), а также общеобразовательные школы (Махачкала).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СРЕДСТВАМИ МУЛЬТИМЕДИА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Профессиональная подготовка бакалавров педагогического образования в условиях компетентностного подхода

В настоящее время состояние российской системы образования требует ее комплексной и глубокой модернизации, целью которой является создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия требованиям XXI века, а также социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства.