Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Храмцова, Анна Борисовна

  • Храмцова, Анна Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Храмцова, Анна Борисовна. Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Храмцова, Анна Борисовна

Введение.

Глава I. Теория и практика профессиональной подготовки студентов-будущих юристов

§ 1. Методологические основы профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля.

§2. Коммуникативная компетентность как фактор готовности студентовбудущих юристов к профессиональной деятельности.

§3. Средства формирования коммуникативной компетентности.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов средствами иностранного языка

§ 1. Система формирования коммуникативной компетентности студентовбудущих юристов как языковых личностей.

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях значительно изменилась деятельность разных специалистов, что обусловлено появлением учреждений, оказывающих консультационные услуги частным лицам. Возросла потребность общества в компетентных кадрах, способных корректировать и заниматься профилактикой личностных проблем, что потребовало изменения характера гуманитарного образования, в частности, I юридического. Вхождение России в международное образовательное пространство вызвало осмысление ценностей и приоритетов в области профессиональной подготовки, а тенденция гуманизации высшего образования усложнила задачу отбора содержания профессиональной подготовки, ориентированной на удовлетворение как государственного заказа, так и потребностей личности.

В ходе общественных преобразований выявилось противоречие между стихийностью социального заказа на специалистов и доминированием сферы обслуживания над сферой производства, что сделало престижными «сервисные» факультеты, в частности, юридические. Одновременно происходит осознание того, что образование является составной частью социальной практики общества, сферой духовного производства, основная миссия которого заключается в обеспечении наследования и расширенного воспроизводства культуры. Это обозначает, что каждый обучающийся не только потребляет культуру, но и обогащает ее, возвращаясь в нее творческой и ответственной личностью.

Понимание образования как рефлексивно-развивающего пространства ориентирует его субъектов на обретение личной иерархии ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности, на овладение способами решения профессиональных задач. Усложнение требований к подготовке специалистов в культурном пространстве вуза вызвано вхождением России в международное образовательное пространство, что потребовало модернизации высшего профессионального образования с целью обеспечения соответствия качества подготовки специалистов уровню требований, предъявляемых к ним современным обществом, основание которого представляет антропоцентрическая парадигма.

Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, основной целью профессионального образования в высшей школе является подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного, компетентного, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов.

В ходе формирования нового социального заказа в образовании возросла роль иностранного языка, становящегося для будущих специалистов в условиях интеграции мирового сообщества необходимым условием осуществления успешной профессиональной деятельности, в основе которой лежит фактор понимания, связанный со спецификой диалогового общения, языковыми нормами, эмоциональной нагруженностью речи, ролевым репертуаром в рамках конкретной профессии. Однако в подготовке юристов существует разрыв между содержанием получаемого образования и приобретаемой культурой профессиональной деятельности; между средствами формирования когнитивных и эмоционально-волевых компетенций; между установками на профессиональную компетентность выпускника вуза и готовностью к профессиональному самовыражению средствами иностранного языка, расширяющими возможности понимания специфики профессиональной сферы. Таким образом, иностранный язык становится значимым дидактическим условием формирования коммуникативной компетентности как составной части профессионализма, в то же время - средством развития языковой личности, обладающей арсеналом способов осуществления речевых поступков разной степени сложности в процессе самореализации в поликультурном пространстве.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки выпускников вуза к специальной сфере деятельности нашла отражение в трудах А.Г. Асмолова, В.К. Дьяченко, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, JI.A. Кандыбовича, Э.П. Печерской,

B.М. Нестеренко, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, О.В. Юдиной и др. Отдельная область исследований представлена разработкой различных аспектов обучения иностранному языку в системе высшего профессионального образования: иностранный язык как средство профессиональной подготовки (Г.К. Борозенец, M.JI. Вайсбурд, Е.А. Зимина,

C.А. Кузнецова, В.Ф. Тенищева и др.); как средство развития профессионально значимых свойств (И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов,

A.A. Рыбкина, С.Г. Тер-Минасова и др.); как средство обучения профориентированному иноязычному общению (Н.Г. Валеева, Г.П. Савченко, О.О. Смирнова, J1.B. Юхненко и др.); как средство развития коммуникативной компетентности (И.Л. Бим, Н.И. Гез, A.B. Воховик, Е.И. Калмыкова, Л.Л. Лагутина, И.Л. Плужник, Л.А. Метелева и др.).

Предпринимались попытки определения структуры профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов (К.А. Букалов,

B.Л. Васильев, Н.В. Елухина, В.В. Кожевников, В.В. Романов и др.) и нахождения показателей их профессиональной пригодности (В.М. Кроз, А.Э. Жалинский и др.); выделялись составляющие в структуре профессиональной готовности, формируемые средствами иностранного языка (A.A. Рыбкина), апробировались средства формирования ценностного сознания курсантов юридического института (Е.Е. Волчков, А.П. Комаров и др.) и гуманистического отношения к человеку (И.Д. Анисимова). Доказывалось, что речевая деятельность создает необходимые условия для получения конечного результата при решении профессиональных задач сотрудниками правоохранительных органов (Н.И. Жинкин).

Появилось понимание того, что расширение коммуникативного диапазона специалиста способствует пониманию смысла иноязычного профессионального контекста и самовыражению через иностранный язык, что стало основанием для введения в профессиональную педагогику понятия языковой личности. Вместе с тем, нами не обнаружено исследований, в которых была бы предпринята попытка интеграции профессиональной компетентности с моделью языковой личности, что может способствовать уточнению набора языковых компетенций специалиста.

Для углубления научных представлений о профессиональной компетентности студентов - будущих юристов необходимо сопоставление структуры модели личности специалиста и компетентностной модели, что позволило бы обосновать подходы к профессиональной подготовке студентов средствами иностранного языка как языковых личностей. Таким образом, на современном этапе развития юридического образования требуется разрешение ряда противоречий между: разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки современных специалистов в вузе и недостаточной изученностью факторов, обеспечивающих их вхождение в мировое профессиональное пространство; потребностью образовательной практики в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в вузе и недостаточностью средств для решения задач профессиональной подготовки юристов; существующей практикой профессиональной подготовки юристов и необходимостью определения подходов к формированию их профессиональной компетентности средствами иностранного языка, что способствует становлению языковой личности.

Необходимо разрешение основного противоречия между современными требованиями, предъявляемыми к качеству владения иностранным языком в новых социально-экономических условиях, задаваемых Российским образовательным стандартом третьего поколения, взятыми обязательствами по вхождению России в Болонский процесс и недостаточным уровнем коммуникативной компетентности, что препятствует становлению прагматического уровня языковой личности специалиста юридического профиля.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования методологических подходов к профессиональной подготовке студентов -будущих юристов; в практическом плане — это проблема разработки средств, обеспечивающих развитие ключевых компетенций в структуре коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих юристов.

Предмет исследования: формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробация практико-ориентированной концепции формирования профессиональной компетентности студентов - будущих юристов средствами иностранного языка.

Гипотеза исследования. В условиях постоянно усложняющейся профессиональной деятельности усиливается роль образования как фактора культурного развития компетентного специалиста. Профессиональная подготовка требует соотнесенности содержательных и процессуальных аспектов, обеспечивающей условия для межкультурного общения в профессиональной сфере, чему будет способствовать профессиональная компетентность специалиста, основу которой составляет коммуникативная компетентность. Исходим из того, что качественные изменения в лингводидактической, лингвокоммуникативной, лингвострановедческой компетенциях становятся реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о стратегии профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих юристов;

- раскрыты сущность и структура коммуникативной компетентности на основе идентификации со структурой профессиональной компетентности;

- рассмотрена коммуникативная компетентность как фактор становления языковой личности;

- определены средства формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов;

- разработана система формирования коммуникативной компетентности студентов — будущих юристов, обеспечивающая выработку лингво дидактической, лингвокоммуникативной, лингво страноведческой компетенций.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о стратегии профессиональной подготовки в вузе студентов — будущих юристов.

2. Раскрыть сущность и структуру коммуникативной компетентности на основе идентификации со структурой профессиональной компетентности.

3. Рассмотреть коммуникативную компетентность как фактор становления языковой личности.

4. Определить средства формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов.

5. Разработать систему формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов, обеспечивающую выработку лингводидактической, лингвокоммуникативной, лингвострановедческой компетенций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка студентов - будущих юристов, ориентируясь на социально-экономические перемены в стране, расширяющие сферу межкультурного взаимодействия, требует применения иного подхода к формированию профессиональной компетентности специалистов, интегрирующего дефиниции ряда методологических подходов, представляющих базовые основания для рассмотрения: пространства вуза как культурного пространства; специально создаваемой среды - как совокупности реальных условий погружения в языковое пространство; моделируемой системы обучения иностранному языку - как культурного процесса. Конструирование образовательного процесса с установкой на формирование профессиональной компетентности в контексте диалога культур, расширяющего коммуникативный диапазон профессионала, становится стратегией профессиональной подготовки студентов - будущих юристов.

2. Структура коммуникативной компетентности, как интегративного личностного свойства, должна раскрываться путем идентификации данного личностного образования, его составляющих с компонентами структуры профессиональной компетентности, основой чего служит идея тождественности, которая может быть установлена по одному или нескольким признакам: целеполагание — соответствие требованиям, выполнение которых прогнозирует успешность профессиональной деятельности; содержание -совокупность компетенций; результат - уровень сформированности компетенций.

3. Коммуникативная компетентность формируется в ходе освоения содержания профессиональной подготовки, представляющего совокупность учебных дисциплин, которые в той или иной мере стимулируют речевые поступки. Речевая деятельность юриста, как проводника информации, предполагает развитие умений извлекать профессионально значимую информацию и соотносить ее с предметными характеристиками. Иностранный язык, как средство осуществления речевой деятельности в диалоге культур, влияет на личность, вызывая необходимость проявления языковых способностей, коммуникативной компетентности, становясь фактором развития языковой личности, структура которой должна быть представлена семантическим, когнитивным, прагматическим уровнями адекватно языковым компетенциям (лингводидактической, лингвокоммуникативной, лингвострановедческой).

4. Логика отбора средств формирования коммуникативной компетентности заключается в их адекватности задачам развития языковых компетенций: иностранный язык представляет предмет взаимодействия; виды речевой деятельности - процесс взаимодействия; профессиональный контекст языка -содержание взаимодействия; активные методы — способы взаимодействия. Образовательный результат должен достигаться соблюдением следующих условий: двухуровневый образовательный процесс (общий иностранный язык, язык специальности); структурирование учебного материала на основе полевого подхода к отбору текстовых материалов; виды речевой деятельности соотносятся с задачами развития языковых компетенций; активные методы активизируют речемыслительную деятельность.

5. Эффективность профессиональной подготовки студентов - будущих юристов определяется сформированностью коммуникативной компетентности, чему будет способствовать их включение в систему, обеспечивающую выработку языковых компетенций: содержательный элемент системы представлен лингвокультур о логическим полем, отражающим профессиональный контекст; процессуальный элемент выражен набором речевых поступков разной степени сложности, стимулирующих развитие языковых способностей и приближающих к прагматическому уровню языковой личности; методический элемент представлен активными методами (анализ профессиональной ситуации, тренинг, ролевая и деловая игра).

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о стратегии профессиональной подготовки в вузе студентов - будущих юристов (усложняющийся характер требований к деятельности специалистов правоохранительной сферы, к способам ее проявления как языковой личности предполагает применение интегрированного подхода к формированию их профессиональной компетентности, основу которого представляют дефиниции пространственного, средового, системного, культурологического подходов; приобретение практики межкультурного взаимодействия направляется на развитие языковых компетенций;

- раскрыта сущность (интегративное личностное свойство) и структура коммуникативной компетентности (методологическим основанием для идентификации структуры профессиональной и коммуникативной компетентности выступают идея тождественности и идея взаимодетерминированности, которые устанавливаются сравнением характера целеполагания, содержания компетентностей, оценок результата; коммуникативная компетентность представляется лингводидактической, лингвокоммуникативной, лингвострановедческой компетенциями);

- рассмотрена коммуникативная компетентность как фактор становления языковой личности (уровни языковой личности соответствуют языковым компетенциям: семантический уровень — лингвокоммуникативной компетенции, когнитивный уровень - лингводидактической компетенции, прагматический уровень - лингвострановедческой компетенции);

- определены средства формирования коммуникативной компетентности студентов — будущих юристов, создающие основу для успешной профессиональной деятельности в процессе межличностного и межкультурного взаимодействия (средством-источником профессионально ориентированной информации является иностранный язык, средствами освоения информации выступают способы выработки речевого поведения в условиях имитации профессиональных задач);

- разработана система' формирования коммуникативной компетентности студентов — будущих юристов (целевой блок содержит результат профессиональной подготовки; концептуально-результативный блок выражается совокупностью идей о взаимодетерминированности структуры коммуникативной компетентности и структуры языковой личности; содержательно-технологический блок представлен языковым концептом, расширяющим профессиональный тезаурус, и способами развития языковых способностей).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять широкий подход к формированию профессиональной компетентности студентов — будущих юристов с учетом современных требований к личности специалиста, интегрирующегося в мировое профессиональное пространство; расширят научные представления о роли иностранного языка в профессиональной подготовке сотрудников правоохранительной сферы; будут способствовать разработке средств формирования коммуникативной компетентности, что открывает иной взгляд на оценку результатов обучения студентов юридического факультета иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих юристов; в определении средств формирования профессиональной компетентности юристов. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику профессиональной подготовки студентов -будущих юристов в Самарском институте управления и Самарском филиале МГПУ и могут быть использованы при подготовке специалистов для правоохранительных учреждений.

Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; теории профессионального и иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и мышления (А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о профессиональном становлении личности (С.К. Бондырева, Е.Г. Кашина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); о личностно-ориентированном обучении (Д.А. Белухин,

Ю.Н. Кулюткин, JI.B. Куриленко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в вузе (В.П. Бездухов, Б.Т. Лихачев, Е.В. Бондаревская и др.); теории психологической готовности к деятельности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, JI.A. Кандыбович и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий); концепция культурологического образования (М.Г. Вохрышева, В.А. Конев, Н.Б. Крылова и др.); концепции образовательной среды и образовательного пространства (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Ю.С. Мануйлов и др.); системный, пространственный, средовый, культурологический, интегративный подходы (Ю.Г. Юдин, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова, Г.К. Борозенец, В.В. Левченко и др.).

При разработке средств формирования коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов учитывались результаты исследований в области методики преподавания иностранного языка (И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов юридического факультета; опыт формирования профессиональной компетентности будущих юристов; опыт преподавания иностранного языка в вузе.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2005 гг.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, аутентичных источников по проблеме исследования; изучение различных аспектов деятельности специалистов правоохранительной сферы; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; проведение пилотажных исследований, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к личности и деятельности юриста определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с опытом подготовки специалистов юридического профиля позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование коммуникативной компетентности студентов - будущих юристов. Результатом данного этапа явилось обоснование методологической базы профессиональной подготовки юристов и разработка системы формирования профессиональной компетентности, стержень которой представляет коммуникативная компетентность.

Третий этап (2007-2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения разработанной системы в учебный процесс на юридическом факультете Самарского филиала МГПУ и в Самарском институте управления. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, самооценка и оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ, моделирование); методы математической статистики (корреляционный и кластерный анализ).

Выборочная совокупность составила 198 человек (студенты юридического факультета Самарского филиала МГПУ и Самарского института управления).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва -2007-2008 г.; Самара - 2005-2009 гг.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседании кафедры теории и методики профессионального образования,^ на методологическом семинаре Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Храмцова, Анна Борисовна

Выводы

Учебная деятельность студентов представляет собой семиотическую систему, основной задачей которой является трансляция способов и механизмов отражения и преобразования мира посредством сложившихся знаковых образований. Таким образом, студент попадает в противоречивые условия: он должен соответствовать требованиям учебной деятельности и требованиям будущей профессиональной деятельности.

В ходе исследования убедились, что учебная деятельность лишь тогда выполняет свою задачу, когда при взаимодействии с ее знаковыми образованиями будущие специалисты в обобщенной форме осваивают механизмы реальной профессиональной деятельности, развивают коммуникативную компетентность.

Основу процесса профессионализации студентов представляют педагогические средства: содержание, методы, формы, приемы. В то же время язык специальности представляет совокупность языковых средств, которые применяются в сфере специального общения для взаимопонимания между представителями одной профессии.

Таким образом, учебные материалы должны представлять контекст профессиональной деятельности (структура языка специальности; текстовые материалы; терминологический словарь), а диалогические, монологические формы, игровые технологии - активизировать процесс освоения иностранного языка специальности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что если на первом курсе на неязыковом факультете одновременно с обучением будущих юристов обиходно-разговорной лексике идет усвоение специальной лексики, то созданием условий для формирования у студентов языковых компетенций формируется потребность в профессиональной самореализации средствами иностранного языка.

Отбор содержания иностранного языка для будущих юристов производился на основе нескольких концептов, отражающих суть деятельности правоведа. Включение отобранного тезауруса в контекст профессиональных ситуаций способствует развитию интеллектуальной компетенции, осмыслению правовой ответственности, что обеспечивается взаимодействием языка и менталитета. Доказано, что речевой профессиональный этикет как система устойчивых формул общения способствует установлению контакта в ходе реализации социальных ролей.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе происходит сложный и противоречивый процесс изменения ценностных ориентаций личности: престиж высшего образования не всегда соответствует установке на будущий конкретный вид профессиональной деятельности (в вуз поступает часть студентов, чтобы иметь диплом о высшем образовании), что вызывает необходимость пересмотра роли учебных дисциплин в выработке профессиональной направленности. Иностранный язык может принять на себя эту роль в силу его значимости для профессионального статуса специалиста, деятельность которого протекает в поликультурном пространстве. Возникает необходимость организации учебного процесса таким образом, чтобы учебные предметы, в том числе и иностранный язык, способствовали готовности выпускников вуза к решению профессиональных задач.

Современный этап развития общества, обусловленный радикальными изменениями в политической, экономической, социальной сферах, требует пересмотра нравственных, этических, мировоззренческих установок специалистов, решающих профессиональные задачи в условиях вхождения в мировые интеграционные процессы. Подготовка специалистов в новом типе социокультурной реальности требует соотнесения профессиональных доминант, формируемых у будущих юристов, со спецификой их деятельности. В ходе обучения в вузе у будущих юристов формируются основные представления о содержании и особенностях их профессии в условиях сложного динамичного развития общества, сопровождающегося глобальной коммуникацией, что предполагает владение коммуникативной компетентностью. Освоение ролевого репертуара в рамках профессии требует развития коммуникативных умений и навыков, знаний культурных норм и ограничений в общении, обычаев, традиций, средств, присущих национальному менталитету. Переход от квалификационной модели образования к компетентностной актуализировал проблему формирования коммуникативной компетентности, в структуре которой содержатся способности к выполнению профессиональной деятельности средствами иностранного языка.

Иностранный язык предоставляет возможность приобщения к мировому опыту, способствует самореализации и социальной адаптации. Профессиональная подготовка с ориентацией на адекватную личность предполагает владение языком как средством приобщения к иной культуре, менталитету и традициям народа, говорящего на этом языке. В ходе исследования рассматривали коммуникативную компетентность будущих юристов как интегративное личностное образование, свидетельствующее о готовности входить в мир профессиональных отношений, в котором мало готовых решений, а многие из них требуют способности к диалогу в многонациональной и поликультурной среде. В связи с этим коммуникативная компетентность является базой профессиональной компетентности и характеризуется уровнем сформированности речевых умений и навыков.

В ходе теоретического анализа литературы выявлено, что не существует единого толкования понятия «компетентность», а ряд ученых его идентифицируют с «компетенцией». Изучение структуры понятий позволило рассматривать компетентность как интегративное образование личности, системообразующее ряд компетенций, освоение которых позволяет сформировать готовность личности к вхождению в мир профессиональных отношений. Соотнесение структур готовности к решению профессиональных задач, профессиональной компетентности и коммуникативной компетентности позволило выделить доминирующие показатели качественного освоения иностранного языка: мотивация, объем лексического поля, способность к монологическим высказываниям и диалогу, удовлетворенность результатами изучения иностранного языка.

Культура профессионального общения обеспечивает успех межличностных контактов. Формирование человека культуры базируется на методологических подходах: культурологический подход становится основой процесса проектирования содержания профессионального образования, усиливая роль иностранного языка как профессионально значимой дисциплины; пространственный подход позволяет представить пространство вуза пространством культуры, обеспечивающим становление профессиональной культуры специалиста; средовой подход в качестве значимого фактора выработки гуманитарной культуры средствами иностранного языка позволяет проектировать языковое пространство; системный подход дает возможность представить обучение иностранному языку в виде культурного пространства, стимулируя освоение языкового тезауруса для эффективной коммуникации; социокультурный подход дает возможность обучать иностранному общению в контексте диалога культур; личностно-ориентированный подход позволяет создать рефлексивную среду.

Расширение сферы профессиональной деятельности, выход в мировое пространство требует формирования будущих юристов как языковых личностей, способных к продуктивному общению. Поскольку средством формирования языковой личности является иностранный язык, результат подготовки специалистов юридического профиля представляется совокупностью лингвистических компетенций: лингвострановедческой, лингводидактической, лингвокоммуникативной.

В ходе исследования доказана взаимодетерминированность моделей личности специалиста юридического профиля и модели языковой личности, что позволило отобрать группы педагогических средств, обеспечивающих развитие языковых способностей (проектировочных, аналитических, коммуникативных, рефлексивных). Иностранный язык, тезаурус которого представлялся полевым и контекстным подходами, осваивался средствами, стимулирующими развитие у студентов способностей преобразовывать языковые формы в условиях профессионального контекста. Технология интеграции культурного и языкового аспектов для ознакомления студентов-будущих юристов со спецификой менталитета и мировосприятия иноязычной культуры, разработанная в ходе исследования, базировалась на отборе концептов, отражающих суть деятельности юриста.

Опытно-экспериментальная работа заключалась в обосновании средств развития коммуникативной компетентности и становления языковой личности. Исследования, посвященные этой проблеме, свидетельствуют о том, что отбор текстовых материалов строится на контекстном подходе, а совокупность языковых средств для специальной сферы коммуникации называется языком специальности. В то же время, в силу недостаточно глубокой мотивации на изучение иностранного языка, требуется специальный механизм активизации речевой деятельности студентов неязыковых факультетов. Таким механизмом становятся языковые средства.

В общую систему профессиональной подготовки студентов-будущих юристов нами включена разработанная в ходе исследования модель системы формирования коммуникативной компетентности, логика моделирования которой основывалась на сопоставлении структур базовых компетенций (коммуникативная компетентность) и базовых ядер языковой личности. Содержательный элемент системы представлен иностранным языком (концепт «Право», концепт «Правоприменительная деятельность»). Обучение языку осуществляется на основе совокупности профессиональных принципов (диалогичность, ситуативность, активная позиция, поликультурность). Педагогические средства интегрируют средства-источники информации и средства освоения информации.

Цель формирующего эксперимента заключалась в доказательстве влияния средств иностранного языка на формирование коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов как языковых личностей. Апробация системы формирования коммуникативной компетентности студентов-будущих юристов средствами иностранного языка подтвердила ее эффективность; повысился интерес к изучению иностранного языка (индекс равен 0,666 - 0,420 по результатам констатирующего эксперимента); увеличился показатель удовлетворенности результатами освоения иностранного языка специальности (0,542 - 0,124 по результатам констатирующего эксперимента); выросло значение элементов в структуре языковой личности (прагматическое, когнитивное, семантическое ядро) в среднем на 2,6 балла (максимальное значение 5 баллов).

По результатам кластерного анализа была подтверждена взаимодетерминированность модели личности юриста-профессионала и модели юриста - языковой личности.

На основе полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Сложившиеся противоречия между традиционными подходами к профессиональной подготовке юристов и современными тенденциями развития юридического образования требуют своего разрешения. Средством разрешения этих противоречий становится организация образовательного процесса, обеспечивающего формирование коммуникативной компетентности на принципах строения культуры. Методологическую базу профессиональной подготовки определяет совокупность подходов: к организации профессиональной подготовки — культурологический подход; к отбору содержания профессиональной подготовки — интегрированный подход; к проектированию педагогической системы - системно-структурный подход; к формированию личностных новообразований - личностно-ориентированный подход.

2. За результат профессиональной подготовки принимается готовность к реализации профессиональных функций. Вместе с тем расширение сферы профессиональной деятельности до интеграции в мировое профессиональное пространство требует владения средствами коммуникации, которые выражаются коммуникативными компетенциями. Таким образом, модель личности юриста должна представляться лингвострановедческой компетенцией адекватно мотивационному компоненту готовности к профессиональной деятельности; лингводидактической компетенцией адекватно содержательному компоненту готовности; лингвокоммуникативной компетенцией адекватно технологическому компоненту готовности.

3. Совокупность компетенций представляется новообразованиями личности, формирование которых - длительный процесс, требующий применения языковых средств, погружающих в процесс обучения на основе принципа диалогичности. Содержание формирования личностных новообразований интегрирует блоки, средства освоения которых обеспечивают развитие способностей (мотивационно-ценностный блок включает в анализ профессиональных ситуаций, а тренинги ориентируют на развитие проектировочных способностей к освоению иностранного языка; креативный блок - на развитие коммуникативных способностей; оценочный блок - на развитие рефлексивных способностей). Способности к освоению иностранного языка являются предпосылкой становления языковой личности.

4. Языковая личность, как результат профессиональной подготовки юристов к интеграции в мировое профессиональное пространство, требует организации языковых, межкультурных, межличностно-коммуникативных, дискурсивных знаний и умений на основе языкового концепта в виде субъективных представлений о профессиональной действительности в совокупности с действующими в культурном контексте системами понимания и интерпретации этих представлений.

Выполненное нами исследование проблемы формирования личности юриста как профессионала и как языковой личности вносит определенный вклад в решение научной проблемы, имеющей социокультурное значение. Осознаем, что за пределами исследования остались вопросы разработки методического сопровождения процесса обучения иностранному языку специалистов как языковых личностей, совершенствования методики мониторинга уровня развития базовых компетенций студентов-будущих юристов.