Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мартьянова, Ирина Анатольевна

  • Мартьянова, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Мартьянова, Ирина Анатольевна. Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2009. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартьянова, Ирина Анатольевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1 Состояние проблемы коммуникативной компетентности в научно-педагогической литературе и практике

1.2 Формирование коммуникативной компетентности студентов в контексте социокультурной парадигмы образовательной деятельности

1.3 Место и роль коммуникативного компонента в системе компетентностного подхода

1.4 Характеристика структуры коммуникативной компетентности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1 Обоснование и характеристика разработанной модели формирования коммуникативной компетентности студентов

2.2 Описание констатирующего эксперимента

2.3 Содержание и результаты формирующего эксперимента

2.4 Анализ и интерпретация данных контрольного эксперимента

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза»

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств, сложившихся на современном этапе модернизации и развития отечественного образования.

Во-первых, остро встает проблема коммуникативной подготовки студентов как субъектов межкультурного общения в новых условиях международной научно-технической интеграции и расширяющегося международного культурного и академического сотрудничества, обусловленного Болонским процессом;

Во-вторых, усложнились требования, предъявляемые к профессиональной подготовке студентов вуза в контексте компетентностного подхода, который предполагает выработку коммуникативной компетентности как значимого качества личности, обеспечивающего эффективность делового общения.

В-третьих, в ряде исследований установлена прямая зависимость успешности профессиональной деятельности от уровня коммуникативной компетентности субъектов общения, которая позволяет оптимизировать деловое взаимодействие через создание благоприятных условий для достижения целей и задач путем сотрудничества и взаимопонимания.

Таким образом, установлена необходимость формирования коммуникативной компетентности студентов в стенах технического вуза, поскольку она связана как с повышением эффективности образовательной деятельности, так и с успешной социальной адаптацией и самореализацией, ростом конкурентоспособности и трудовой мобильности в сфере производственной деятельности.

Анализ научно-педагогической литературы и< практики показал, что наименее изучены проблемы, связанные с моделированием педагогического процесса и выявлением условий формирования коммуникативной компетентности студентов в контексте социокультурного - образования в техническом вузе.

В этом поле исследования выявлены противоречия:

- между востребованностью в условиях делового сотрудничества выпускников вуза с высоким уровнем компетентности в общении, владеющих конкретными технологиями взаимодействия, способных к продуктивной коммуникативной деятельности и отсутствием модели формирования таких качеств в образовательном процессе технического вуза; между объективной необходимостью развития у студентов коммуникативной компетентности в период их обучения в техническом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих практическому решению данной задачи при обучении социокультурным дисциплинам.

Выявленная совокупность противоречий обусловила формулировку проблемы исследования: «Каковы условия формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза в социокультурном образовании?» Проблема определила выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза».

В диссертационном исследовании введено ограничение: процесс формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза рассматривался в рамках изучения учебных дисциплин «Социология» и «Культурология».

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательной деятельности технического вуза.

Предметом исследования выступают педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Цель исследования заключается в создании и выявлении педагогических условий реализации модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование коммуникативной компетентности студентов в образовательной деятельности в техническом вузе даст положительные результаты, если: организация процесса формирования коммуникативной компетентности осуществляется на основе модели, опирающейся на базовые идеи социокультурной парадигмы образования: культуросообразность, педагогику поликультурности, принцип «диалога культур»; выявлен комплекс педагогических условий реализации разработанной модели в педагогическую практику; учебно-познавательный процесс осуществляется в виде последовательной, поэтапной организации обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов вуза в педагогической теории и практике.

2. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза в контексте обучения социокультурным дисциплинам.

3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий по реализации разработанной модели в образовательном процессе технического вуза.

4. Выделить и охарактеризовать этапы формирования коммуникативной компетентности студентов.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов:

-теоретические методы: критический анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме; моделирование;

- общенаучные методы: анализ и самоанализ, сравнение и сопоставление, абстрагирование и конкретизация, теоретическое обобщение;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, опытно-экспериментальная работа;

- методы статистического анализа результатов эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бондаревская, Б.Г. Гершунский, И.А. Зимняя и др.) и концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К.Я. Вазина, Э.К. Самерханова, В.В. Сериков, Ю.Г. Фокин и др.);

- идеи, раскрывающие компетентностный подход в современном образовании (А.П. Валицкая, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Макаров, А.Ю. Петров; Дж. Равен, Ю:Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской и др.);

- методологические идеи и научные факты, полученные при,разработке проблемы общения в философии (Л.П. Буева, М.С. Каган, Б.Д, Парыгин и др.), в педагогике (В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, М.И. Лисина,

A.B. Мудрик, Г.С. Трофимова, В.А. Фокин и др.), в психологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницина, Б.Ф. Ломов, В.В.Рыжов, Н.Д. Творогова и др.), в социальной психологии (Е.С.Кузьмин, Ю.Н. Емельянов, В.А. Лабунская, Л.А. Петровская и др.),,

- теоретико-методологические подходы к проблеме коммуникативной компетентности (В.И. Байденко, С.Л. Братченко, Ю.Н: Емельянов, Г.А. Кудрявцева, Е.М. Кузьмина, Л.А. Петровская, О.П. Санникова,

B.М. Соколов, В.В. Соколова, Г.С. Трофимова и др.);

- постулаты социокультурной парадигмы современного образования (И. Арановская, Е.В. Бондаревская, В.'Н.Руденко и др.); основы теории культурологической концепции личностно-ориентированного образования

E.B. Бондаревской; концепция поликультурного образования (А.Ю. Белогуров JI.A. Ибрагимова, И.И. Легостаев и др.); теории диалога культур М.М. Бахтина, B.C. Библера; работы по проблемам межкультурной коммуникации (Н.К. Иконникова, A.B. Мариничева, В.В. Сафонова, Т.В. Сафонова, H.J1. Шамне и др.);

- положения теории педагогического моделирования (В.П.Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); идеи и принципы технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Г.А. Кручинина, С.М. Маркова, Т.В. Сафонова, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях обучения социокультурным дисциплинам, системообразующие связи которой базируются на идее социокультурного образования и принципах культуросообразности, поликультурности и «диалога культур», которая обеспечивает формирование коммуникативной компетентности студентов на основе продуктивного взаимодействия и сотрудничества студентов в образовательной деятельности технического вуза.

2. Выявлены педагогические условия, которые обеспечивают эффективность формирования коммуникативной компетентности у студентов технического вуза: 1) гуманистическая направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности; 2) организация коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; 3) ориентация содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов; 4) личностно-деятельностная ориентированность дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса; 5) поэтапная организация образовательного процесса; 6) педагогический мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.

3. Определен алгоритм формирования коммуникативной компетентности студентов, включающий в себя четыре последовательных и взаимосвязанных этапа: мотивационно-целевой, диалогово-дискуссионный, коллективно-творческий и ситуативно-игровой, который направлен на целенаправленное, системное и поэтапное развитие коммуникативного потенциала студентов в процессе обучения.

4. Обоснованы методологические принципы коммуникативной подготовки студентов технического вуза в контексте социокультурной парадигмы образования: культуросообразность, поликультурность, диалог культур, которые ориентируют образовательный процесс на гуманистическое, поликультурное личностное развитие студентов, способных к диалогическому взаимодействию.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Концептуально обоснована модель формирования коммуникативной компетентности студентов и педагогические условия ее эффективной реализации в социокультурном образовании студентов технического вуза;

2. Уточнено понятие «коммуникативная компетентность студента вуза», которое рассматривается как базовая составляющая характеристики личности студента и выступает значимым социокультурным критерием качества предложенной модели образовательной деятельности.

3. Созданы технологические карты, которые описывают образовательный процесс формирования коммуникативной компетентности студентов в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий с указанием применяемых методов; включают темы занятий, формы организации учебного процесса, конкретизацию формируемых на занятиях коммуникативных свойств обучаемых и пути (методы) развития коммуникативного потенциала студентов. Разработано дидактическое обеспечение образовательного процесса в условиях обучения социологии и культурологии.

4. Разработаны уровни сформированное™ и определены критерии оценки коммуникативной компетентности студентов вуза.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработанные модель и педагогические условия процесса формирования коммуникативной компетентности студентов внедрены в практику обучения студентов Сарапульского политехнического института (ф) ИжГТУ и Глазовского инженерно-экономического института (ф) ИжГТУ.

- предложенный алгоритм поэтапного формирования коммуникативной компетентности студентов может быть использован на любом предметном содержании учебных дисциплин в вузе, а также в процессе подготовки студентов различных специальностей.

- разработаны критериально-оценочные процедуры и диагностические материалы, позволяющие определить уровень коммуникативной готовности студентов вуза;

- на основе материалов исследования изданы: учебно-методическое пособие «Формирование коммуникативной компетентности студентов в системе высшего образования» и учебно-методические рекомендации для преподавателей «Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин в вузе».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования коммуникативной компетентности студентов, имеющая системный характер и методологическое обоснование на основе принципов культуросообразности, диалога культур и поликультурности, включающая взаимосвязанные между собой компоненты: цель, дидактические принципы, педагогические условия, методы и формы реализации модели, результаты образовательной деятельности, позволяет обеспечить формирование коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.

2. Комплекс педагогических условий обеспечивает эффективную реализацию модели: 1) гуманистическая направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности; 2) организация коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; 3) ориентация содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов; 4) личностно-деятельностная ориентированность дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса; 5) поэтапная организация образовательного процесса; 6) педагогический мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.

3. Педагогический процесс формирования коммуникативной компетентности студентов представлен совокупностью последовательных и взаимосвязанных этапов: мотивационно-целевого, формирующего мотивацию студентов к саморазвитию и совершенствованию своих коммуникативных качеств; диалогово-дискуссионного, направленного на формирование диалогового стиля общения, умений моделировать спор, дискуссию, полемику; коллективно-творческого, обеспечивающего приобретение навыков работы в команде, развитие способности к групповой и коллективной рефлексии; ситуативно-игрового — этапа интенсивного взаимодействия, в котором студенты. реализуют различные коммуникативные стратегии в ситуациях деловой игры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений и идей; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; воспроизводимостью разработанной модели в условиях различных образовательных учреждений; подтверждением гипотезы исследования полученными практическими результатами.

Апробация и внедрение в практику результатов работы.

Основные выводы и результаты исследования излагались на международных (2003, 2005, 2006, 2008, 2009 г. Санкт-Петербург; 2004, 2005, 2006, 2007, г. Пенза; 2005, г. Стерлитамак; 2007, 2008, Украина, Крым, Ялта-Гурзуф), всероссийских (2004, г. Пенза; 2008, г. Ижевск) научно-методических и научно-практических конференциях; в научно-теоретических и прикладных изданиях (2008, Вестник Ижевского государственного технического университета; 2007, 2009, Альманах современной науки и образования, г. Тамбов), научно-практических и методических семинарах в Сарапульском политехническом институте (ф) ИжГТУ и Глазовском инженерно-экономическом институте (ф) ИжГТУ.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику обучения студентов Сарапульского политехнического института (ф) ИжГТУ, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, Глазовского инженерно-экономического института (ф) ИжГТУ, Ижевского института управления и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений; сопровождается диаграммами, таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мартьянова, Ирина Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Важным условием организации образовательного процесса с целью формирования коммуникативной компетентности студентов явилась разработка модели, которая представляет собой научно обоснованную, системно структурированную организацию образовательной деятельности, включающую цель, методологическое обоснование в контексте социокультурной парадигмы образования, дидактические принципы, педагогические условия, методы и формы активизации коммуникативного потенциала студентов, обеспечивающая формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения социокультурным дисциплинам в техническом вузе.

2. Педагогические условия реализации модели представлены системной совокупностью объективных возможностей, обстоятельств педагогического процесса, целенаправленно создаваемых и реализуемых преподавателем в процессе обучения социологии и культурологии, обеспечивающих эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.

Комплекс педагогических условий включает: 1) гуманистическую направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности; 2) организацию коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; 3) личностно-деятельностный характер дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса;

4) ориентацию содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов;

5) поэтапную организацию образовательного процесса; 6) педагогический с мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.

Под коммуникативно-развивающей средой понимается совокупность влияний и условий, направленных на целенаправленное раскрытие и актуализацию коммуникативного потенциала студентов в процессе изучения социологии и культурологии на основе их собственного коммуникативного опыта. Важнейшими признаками коммуникативно-развивающей среды выступают гуманизация, субъектность, диалогичность, межличностное и коллективное взаимодействие, сотрудничество.

3. Данные формирующего эксперимента подтвердили значимость поэтапного формирования коммуникативной компетентности студентов. Применение поэтапного алгоритма позволило смоделировать и выстроить процесс коммуникативной подготовки студентов в целостную структуру, где освоение студентами коммуникативных знаний, умений и навыков осуществляется как системное, последовательное, поэтапное овладение различными стратегиями коммуникативного поведения на основе собственного опыта.

4. Проведение формирующего эксперимента показало, что внедрение модели формирования коммуникативной компетентности студентов в курсы культурологии и социологии, средством реализации которой выступили выявленные педагогические условия, позволяет существенно повышать уровень коммуникативной компетентности студентов разных специальностей, а также развивать их внутреннюю мотивацию к совершенствованию своих коммуникативных способностей и коррекции поведения в межличностном взаимодействии.

Так, после внедрения в. образовательный процесс экспериментального обучения процент студентов с высокими показателями коммуникативной компетентности увеличился с 10,2% до 38,2% (прирост 28%). Такая же позитивная динамика наблюдалась и с низкими* показателями коммуникативной компетентности: в экспериментальной выборке процент студентов с низким и средне-низким уровнем в целом уменьшился с 52,3% до 16,3% (уменьшение на 36%)

5. Основным критерием формирования коммуникативной компетентности студентов являлась степень развития ее структурных компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого. Определение уровней сформированности коммуникативной компетентности осуществлялось на основе выявления коммуникативных качеств, знаний, навыков и умений студентов, которые дифференцировались на высокий, средний, низкий и промежуточные уровни. Данные контрольного среза свидетельствуют о значительном росте средних показателей развития всех компонентов коммуникативной компетентности. Так, в экспериментальной выборке наблюдался динамический рост показателей когнитивного компонента с 31,1 до 34,2 средних баллов; эмоционального компонента с 31,6 до 34,8; самая высокая динамика показателей произошла в поведенческом компоненте: с 62,6 до 70,8 баллов. Кроме того, в ходе эксперимента был выделен в отдельный блок показатель коммуникативной толерантности студентов, который также повысился в результате экспериментального обучения с 29,8 до 33,2 баллов.

В целом собранные фактические данные и результаты их статистической обработки позволяют сделать вывод об эффективности разработанной и внедренной в образовательную практику модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза. Определяющую роль в успешной реализации модели сыграл коммуникативно-деятельностный подход, который предполагает организацию обучения как модели процесса общения, основанную на формах и методах интерактивного обучения. Все это позволило создать в процессе изучения студентами социологии и культурологии единство образовательного, культурного и коммуникативно-развивающего пространства и существенно повысить уровень коммуникативной компетентности студентов в деловом взаимодействии.

Заключение

Анализ научно-педагогической литературы показал актуальность исследуемой темы и спектра вопросов, связанных с развитием коммуникативной компетентности студентов в период их обучения в техническом вузе. В свете вышеизложенного, в данной диссертационной работе сделана попытка теоретически исследовать и осмыслить проблему коммуникативной компетентности в социокультурном аспекте и практически обосновать один из возможных путей коммуникативной подготовки студентов технического вуза на примере преподавания социологии и кул ьтурологии.

Гипотеза исследования подтверждена через решение следующих задач:

1. Рассмотрено состояние научной разработанности проблемы коммуникативной компетентности и обоснована необходимость социокультурного (междисциплинарного) подхода к ее исследованию. Социокультурный анализ позволил изучить объект исследования в соотношении с социальным пространством и культурным контекстом современного мира. На его основе исследованы содержание, структура коммуникативной компетентности, ее взаимосвязь с социокультурной системой личности. Кроме того, показана ключевая роль коммуникативной компетентности в реализации социокультурной парадигмы образования, ориентирующей высшую школу на поликультурное личностное образование гуманистического типа и обеспечивающей оптимальные условия для становления студента и как профессионала и как человека культуры.

2. Обоснована теоретико-методологическая основа образовательного процесса в условиях преподавания социологии и культурологии, в качестве которой выступает социокультурная парадигма образования, включающая идеи культурологического личностно-ориентированного образования и педагогики поликультурности и реализующаяся в практике через принципы культуросообразности, поликультурности, диалога культур.

3. Предложено решение исследуемой проблемы через разработку и внедрение в образовательную практику педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза в контексте обучения социокультурным дисциплинам, что подтверждено опытно-экспериментальным путем.

4. Эффективность педагогической модели обеспечивается реализацией следующих условий: 1) гуманистическая направленность преподавателя на создание благоприятной морально-психологической атмосферы и ситуации успеха в учебной деятельности; 2) организация коммуникативно-развивающей среды обучения, активизирующей коммуникативный потенциал студентов на основе диалога, совместной деятельности и взаимоотношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса; 3) личностно-деятельностный характер дидактического обеспечения учебно-познавательного процесса; 4) ориентация содержания обучения на комплексное развитие познавательных, творческих и коммуникативных способностей студентов через поэтапную реализацию интерактивных форм и методов обучения; 5) поэтапная организация образовательного процесса; 6) педагогический мониторинг оценки уровня коммуникативной компетентности студентов.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили значимость поэтапного формирования коммуникативной компетентности студентов. Применение поэтапного алгоритма позволило смоделировать и выстроить процесс коммуникативной подготовки студентов в целостную структуру, где освоение студентами коммуникативных знаний, умений и навыков осуществляется как системное, последовательное, поэтапное овладение различными стратегиями коммуникативного поведения на основе собственного опыта.

6. Формирующий эксперимент доказал, что центральным звеном в процессе развития компетентного общения студентов является активизация их коммуникативно-предметной деятельности на основе субъектсубъектного взаимодействия, реализация в образовательном процессе коммуникативно-деятельностного характера обучения.

Опыт экспериментального обучения показал: каждый участник имеет возможность почувствовать механизм совместной (командной) деятельности; активные и интерактивные методы и формы занятий провоцируют потребность совершенствовать коммуникативную компетентность и вырабатывать диалоговый стиль деловых отношений; игровые занятия повышают чувствительность обучаемых к эмоциональным реакциям других людей и межличностным явлениям, возникающим в командах; интерактивные методы максимально персонализируют образовательный процесс, что дает студентам возможность демонстрировать и наращивать свой коммуникативный потенциал.

7. В процессе опытно-экспериментальной работы разработан метод самодиагностики уровня коммуникативной компетентности, который позволил акцентировать внимание самих студентов на имеющихся у них коммуникативных проблемах, тем самым, формировать их внутреннюю мотивацию к развитию своих коммуникативных способностей и коррекции своего поведения в межличностном взаимодействии. Валидность методики проверена экспертным опросом.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о педагогическом эффекте внедрения в образовательную практику авторской модели и выявленных условий формирования коммуникативной компетентности студентов. Эксперимент продемонстрировал повышение уровня компетентности в общении студентов, увеличение числа испытуемых с высоким уровнем коммуникативной компетентности в процессе их обучения социологии и культурологии.

8. В ходе опытно-экспериментальной работы были подтверждены положения, вынесенные на защиту: представленные в диссертации модель формирования коммуникативной компетентности студентов, а также условия ее реализации позволили целенаправленно формировать коммуникативную компетентность студентов технического вуза в процессе преподавания курсов социологии и культурологии, тем самым существенно повышая качество социокультурного образования. Результативность отражена в научных статьях, приложениях диссертации и прилагаемых справках о внедрении результатов диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования подтверждена педагогической практикой, которая доказала жизнеспособность выявленных и обоснованных научно-теоретических и методологических основ коммуникативной подготовки студентов технического вуза в современных условиях.

Практическая значимость работы также подтверждена результатами эксперимента и образовательной практикой, свидетельствующими об эффективной реализации модели и выявленных в ходе исследования педагогических условий, обеспечивших максимальную активизацию и интенсификацию коммуникативной деятельности студентов в образовательном процессе.

В целом удалось достичь цели исследования посредством поэтапного решения поставленных задач и подтверждения выдвинутых в гипотезе предположений, что свидетельствует о завершенности проведенного диссертационного исследования, его новизне и практической значимости.

Перспектива заключается в создании электронного банка данных созданной модели и расширения сферы ее распространения в образовательном процессе других образовательных заведений.