Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Текеева, Мина Борисовна

  • Текеева, Мина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Текеева, Мина Борисовна. Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Карачаевск. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Текеева, Мина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку.

1.1. Педагогическая и социокультурная феноменальность коммуникативной компетентности.

1.2. Теоретическое обоснование компетентностного подхода к процессу обучения студентов в вузе.

1.3. Структура и содержание коммуникативной компетентности студентов.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА П: Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку.

2.1. Организация и методика экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку.

2.2. Моделирование педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку.

2.3. Показатели уровня сформированности педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в результате внедрения экспериментальной модели обучения иностранному языку.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку»

Общая характеристика работы

Актуальность темы и проблема исследования. Социальные преобразования, происходящие в России в настоящее время, меняют ориентиры развития и задают новый контекст науке и деятельности человека, ставят новые задачи перед системой образования. Как свидетельствуют многие исследования, решения новых задач невозможно достичь устаревшими способами. Требуются иные стратегии развития высшего образования и адекватные времени модели обучения. Одно из направлений поисков новых педагогических решений связано с формированием коммуникативной компетентности современного специалиста.

Решение проблемы формирования коммуникативной компетентности человека средс1вами образования отвечает ценностным ориентирам современного общества, поскольку успешная интеграция человека в социокультурное пространство обеспечивает ресурс консолидации и развития общества.

Именно поэтому задача «научиться жить вместе» была определена в докладе ЮНЕСКО по результатам международного исследования как один из четырех «столпов образования» в 21 веке (Предисловие к докладу Международной комиссии по образованию для 21 века ЮНЕСКО).

Опросы студентов различных курсов показали, что большинство из них оценивают сформированность своей коммуникативной компетентности как низкую, отмечая недостаточность знаний культуры народов, говорящих па других языках.

Анализ содержания государственных образовательных стандартов второго поколения (на примере лингвистических специальностей) выявил отсутствие дисциплин, интегрирующих знания лингвистических наук со знаниями культуры страны изучаемого языка, знаниевую ориентацию методических дисциплин, опосредованность отражения в содержании психолого-педагогических дисциплин задач формирования коммуникативной компетентности, необходимой для успешной социальной и профессиональной адаптации к новым условиям.

По этим причинам в философии, социологии, педагогике и психологии развиваются проблемные области, связанные с вопросами формирования коммуникативной компетентности на различных этапах становления личности и социума.

Вопросы, связанные с общением (коммуникацией), были и остаются объектом изучения представителей различных наук: философии (М.М.Бахтин, Р. Барт, М.С. Каган, Ю. Кристева, В.М. Соколова, А.Я. Найн и др.); методологии (П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); социологии (Н.В. Гришина, Ю.Н.Емельянов, Ю.М. Шуков, A.A. Кидрон, В.Г. JTooc, JI.A. Петровская, А.А.Реап, P.O. Якобсон и др.); педагогики (Ю.В. Варданян, В.Х. Грехнев,' A.A. Деркач, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, K.M. Левитан, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, В.В. Соколова, Е.В. Попова и др.); психологии (Б.Г. Ананьев, М. Ахгайл, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, Ю.С. Крижанская, В.А. Лабунская,

A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Дж. Равен, Р. Ульрих, М.А. Холодная и др.).

В работах, посвященных исследованию сущностных признаков коммуникаций, рассматриваются культура общества и культура человека (С.А. Арутюнов, М.С. Каган, В.М. Межуев, E.H. Юркевич и др.); культура межличностного общения (Г.Н. Андреева, И.И. Зарецкая, Е.П. Ильина, С.Л.Рубинштейн, Г. Лассвел, К. Шеннон и др.); коммуникативная подготовка (С.Н. Батракова, C.B. Знаменская, Т.А. Пашкова, A.A. Позднякова, Н.В.Степанова и др.); вопросы социальной компетентности в контексте компетентностпого подхода в образовании (А.Н. Тубельский, С.Е. Шишов,

B.А. Кальней и др.); проблема формирования культурного компонента коммуникативной компетентности (B.C. Библер, A.B. Вартанов, Е.М.Верещагин, Л.Г. Викторова, Н.И. Гез, С.Ю. Ильина, Р.П. Мильруд, А.Д.Райхштейн, H.A. Саланович, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Г.Д.Томахин и др.).

Исследование показало, что в теоретическом и практическом аспектах проблема формирования коммуникативной компетентности студентов разработана недостаточно.

Кроме того, анализ практики подготовки специалистов в высших учебных заведениях свидетельствует о наличии , сложившихся в ней к настоящему времени противоречий: между социально-обусловленной потребностью в специалистах с . высоким уровнем коммуникативной ' компетентности и существующей системой ее формирования в высших учебных заведениях; между значимостыо и всевозрастающей ролью коммуникативного подхода в организации образовательного процесса в вузе и недооценкой, а иногда и недопониманием его на практике; между необходимостью определения уровня коммуникативной; компетентности студентов и отсутствием критериев и показателей оценки ее сформированное™ на различных этапах процесса обучения иностранному языку; •"'.'■• между необходимостью создания организационно-педагогических . условий эффективного формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку и отсутствием научного обоснования педагогического моделирования этих условий и др.

Таким образом, актуальность исследования определяется его научным значением (необходимость создания теоретических основ формирования коммуникативной, компетентности как условия повышения эффективности процесса обучения студентов в вузе), социокультурным значением (формирование личностной культуры будущего специалиста, обладающего . системными знаниями, обобщенными умениями, интегральным стилем - мышления и дискурсивными способностями, личностио значимыми мотивами, необходимыми для осмысленного освоения содержания учебных дисциплин и освоения будущей профессии) и прикладным значением (разработка и реализация педагогических условий формирования коммуникативной компетентности).

Необходимость разрешения указанных противоречий, а также неразработанность ряда вопросов, связанных с моделированием и реализацией педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в образовательном пространстве вуза, определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки моделирования учебного процесса в современном вузе и педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку?

Решение данной проблемы обусловило цель исследования.

Объектом исследования явился процесс обучения иностранному языку в современном вузе.

В качестве предмета исследования выступил процесс формирования коммуникативной компетентности студентов университета в процессе обучения иностранному язык}'. и

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования коммуникативной компетентности студентов будет более эффективным, если:

- его организации предшествует системное исследование учебного процесса в вузе на основе компетентностпого и модульного подходов и педагогического моделирования как совокупности приемов и методов, связанных логикой научного поиска и получения новых знаний о педагогической и социокультурной значимости изучаемого объекта;

- коммуникативная компетентность студентов будет рассматриваться как системное новообразование, являющееся необходимой составляющей профессиональной компетентности, а в структуре рассматриваемой компетентности будут определены компоненты, обусловливающие культурологическую направленность;

- процесс формирования коммуникативной компетентности студентов будет носить деягельностный, рефлексивный характер, строиться на основе как специальных, так и дополнительных предметных знаний, интеграции собственно лингвистического и культурологического содержания, а обучение студентов будет осуществляться в гуманитарной, развивающей образовательной среде с опорой на применение типологии учебных заданий и культурно-смысловые дискурсивные стратегии;

- уровень сформированности коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку будет определяться выделенными в его структуре компонентами, ключевым из которых является культурологический компонент и уровень его стадийного развития на различных этапах обучения в вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) уточнить по результатам теоретического анализа научно-педагогической литературы педагогический и социокультурный аспекты изученности проблемы формирования коммуникативной компетентности;

2) теоретически обосновать специфику компетентностного подхода к изучению различных аспектов организации образования в современном вузе и определить структурные компоненты коммуникативной компетентности, формирующиеся у студентов в процессе обучения иностранному языку;

3) смоделировать и реализовать в высшем учебном заведении комплекс организационно-педагогических и методических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку;

4) разработать критерии и показатели уровней сформированности коммуникативной компетентности студентов вуза в процессе обучения иностранному языку и осуществить мониторинг уровня названной компетентности на различных этапах высшего образования;

5) экспериментально проверить эффективность влияния предложенной модели педагогических условий на процесс формирования коммуникативной компетентности студентов.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения науки о единстве, всеобщей связи и причинпой обусловленности явлений окружающего мира; идеи системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов; общая теория познания; положения науки о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторного характера ее развития, принципы развития, детерминизма, системности, интеграции, взаимосвязи теории и практики и др. (С.А.Арутюнов, М.С. Каган, Г.Н. Андреева, B.C. Библер, Н.И. Гез и.т.д.).

Теоретической основой исследования послужили работы: по теории развития системного, целостного педагогического процесса (М.А. Данилов,

B.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н.Скаткина и др.); по теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов { и др.); по теории культурологического, личпостно-ориентированного подходов в образовании (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, М.В. Кларин,

C.В.Кульпевич, В.М. Монахов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); по теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); по общей теории методологии интеграции знаний (Г.Бергер, М.Н. Берулава, В.Г. Буданов, В.И. Вершинин, Э.В. Гусаров, Б.М.Кедров, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, М.Г. Челиков и др.); по теоретическим основам компетентностного подхода в образовании (Н.А.Банько, В.Н. Введенский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.М. Мутовкипа, Н. Хомский, Р. Уайт и др.); по теории формирования культурной составляющей коммуникативиой компетентности содержания образования (B.C. Бейкер, A.B. Вартанов, Е.М. Верещагин, Г.А. Воробьев, Н.И. Гез, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Р.П. Мильруд, Н.В. Сафонова, И.А. Стернин, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Г. Д. Томахин, В.П.Фурманов, И.И. Халеева и др.); по теории и практике профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, Ю.Н. Кулюткин, Д.Г.Левитес, В.А. Сластенин, Н.М. Чегодаев и др.).

В ходе исследования для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретические — анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации высшего профессионального образования; педагогическое моделирование; обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта;

2) эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); методы статистического анализа данных и их графическая интерпретация. Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Карачаево-Черкесского государственного г университета им. У.Д. Алиева (Институт филологии КЧГУ). Эмпирическую базу исследования составили материалы тестирования и анкетирования 316 , студентов 1-5 курсов разных лет обучения; личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя иностранного языка Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит: в разработке учебных и рабочих программ по дисциплинам; в теоретической и практической разработке модели педагогических действий формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку; в организации и непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе со студентами и анализе ее результатов; во внедрении авторской модели формирования коммуникативной компетентности в образовательную практику. Этапы исследования:

- подготовительно-поисковый (2004 — 2005 гг.) - осмысление проблемы исследования, разработка ее паучпо-тсоретических основ, комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы, определение цели и базы исследования, разработка методики экспериментальной части исследования, подготовка материалов к публикации;

- опытно-экспериментальный (2006 - 2007 гг.) — моделирование педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку, апробация исходных теоретических положений, проведение формирующего эксперимента, предварительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, публикация материалов;

- обобщающий (2008 г.) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление рукописи диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- исследован генезис и уточнен статус попятий «компетенция», «компетентность», «коммуникативная компетентность», «дискурсивная компетенция», «культура», «культурная личность», «языковая личность»;

- дополнены научные знания о структуре коммуникативной компетентности, раскрыто содержание компонентов названной компетентности с учетом компетенций, востребованных интегрированным, культурологическим характером обучения иностранному языку;

- определены научно-педагогические условия процесса формирования коммуникативной компетентности студентов и поэтапного взаимообусловленного развития компонентов коммуникативной компетентности на основе компетентпостного подхода;

- определены показатели уровня «узнавания», «принятия/отторжения», «интеграции/этноцентризма» и «трансцендентности» как стадий сформированное™ коммуникативной компетентности студентов на различных этапах обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- обоснованы феноменальность и необходимость формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку как условия инновационного подхода к организации образовательного процесса в вузе, создана теоретическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранным языкам;

- теоретические положения диссертации вносят определенный вклад в систему профессиональной деятельности, практику иптсгративпых, культурологических подходов к подготовке специалистов и содержанию вузовского образования, расширяют представления о поэтапном взаимообусловленном формировании компонентов коммуникативной компетентности, о возможности влияния на эффективность образовательного процесса в вузе;

- результаты исследования могут служить теоретической базой для решения психолого-педагогических проблем, связанных с обучением иностранному языку, па основе исследования авторской типологии заданий по формированию коммуникативной компетентности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданы и апробированы теоретическая модель процесса формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку и организационно-педагогические условия ее реализации; данные теоретические положения и выводы легли в основу разработки авторской типологии заданий по формированию культурного компонента коммуникативной компетентности, позволили разработать программу курса специализации «Формирование коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку» для студентов вуза.

Материалы диссертационного исследования могут быть тиражированы и успешно использованы в подготовке не только специалистов-лингвистов, но и в языковой подготовке специалистов любого профиля в любом вузе.

Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалистов в Институте филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д.Алиева.

Достоверность и обоснованность изученных результатов и выводов проведенного исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытпо-эксперименталыюй работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимости экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системное исследование учебного процесса в вузе с позиции компетеитностного и модульного подходов позволяет рассматривать коммуникативную компетентность в качестве педагогического и социокультурного феноменов и осуществлять педагогическое моделирование условий эффективного формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку как совокупности приемов и методов, связанных логикой научного поиска и получения новых знаний.

2. Коммуникативная компетентность студентов представляет собой системное новообразование, являющееся, с одной стороны, компонентом профессиональной компетентности, а с другой - включает в себя компоненты (социокультурный, культурологический, лингвистический, социолингвистический, социально-психологический), раскрывающиеся через аутентичные тексты и обусловливающие культурологическую направленность образовательного процесса в вузе.

3. Процесс формирования коммуникативной компетентности студентов носит деятельностный рефлексивный и этапный характер. Эффективность данного процесса обеспечивается комплексом организационно-педагогических и метрических условий: образовательный процесс строится на основе интеграции специальных (собственно лингвистических) и дополнительных (культурологических, социокультурных предметных знаний.

Обучение студентов осуществляется в гуманитарной, развивающей образовательной среде с опорой на применение типологии учебных заданий и культурно-смысловые дискурсивные стратегии, позволяющие на когнитивном уровне переводить языковые знания и умения студентов в разряд компетентностей.

4. Уровень сформированное™ коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку определяется выделенными в его структуре компонентами, ключевым из которых с позиции данного исследования является культурологический компонент и уровень его стадийного развития на различных этапах обучения в вузе.

Апробация результатов исследования осуществлялась: через публикацию материалов исследования (статьи, методические рекомендации, тезисы докладов); через выступления на научно-практических конференциях («Роль межкультурной эмпатии в овладении иноязычными культурами», г.Санкт-Петербург, 2006; «Университетская паука - региону», г.Ставрополь, 2007; «Когнитивный подход к восприятию иноязычных языков и культур», Армавир, 2007; «Лингвометодические проблемы преподавания иностранных языков в высшей школе», г.Саратов, 2007; «Алиевские чтения», г.Карачаевск, 2008); через сообщения о результатах исследования на заседаниях кафедры германских языков Института филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева.

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, вмещающего 266 наименований (из них 66 на иностранных языках, 7 интернет источников). Общий объем рукописи 218 страниц, в том числе 9 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Текеева, Мина Борисовна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

В результате решения задач в рамках второй главы данного диссертационного исследования, были сделаны следующие выводы:

1. В соответствии с поставленными в исследовании задачами были рассмотрены базовые принципы обучения иностранным языкам с позиций коммуникативно-ориентированного обучения: принцип активности; сознательности; наглядности; индивидуализации; функциональности; новизны; ситуативности; коммуникативной направленности; дифференцированного и интегрированного обучения; принцип доступности и посилыюсти; прочности; максимальной объективации социокультурных фактов и явлений; принцип компаративпости и коптрастивности; интерактивности. В результате мы пришли к выводу, что в условиях,-перехода от зпаниевой к компетентностпой парадигме целесообразно рациональное сочетание базовых и современных принципов обучения иностранному языку. Учитывая специфику данной работы, необходимо добавить, что для успешного формирования культурного компонента коммуникативной компетенции особенно важно учитывать принцип^ коммуникативной направленности, максимальной объективации социокультурных фактов и явлений, принцип компаративности и контрастивности, базирующегося на положениях сравнительно-сопоставительного подхода к обучению иностранным языкам и культурам. Именно положения этого и компетентностпого подхода мы взяли за основу при разработке типологии заданий по формированию культурного компонента коммуникативной компетенции студентов лингвистических специальностей.

2. Было выявлено, что базовым средством обучения иностранным языкам и культурам являются дискурсивные стратегии и работа с аутентичными 'текстами, которые несут в себе культурологическую информацию и позволяют осуществлять последовательное погружение в инокультуру, которое предполагает прохождение следующих стадий:

1. Препозиционные стратегии (стратегическое конструирование пропозиций).

2. Стратегии локальной когезии (локальная связность дискурса).

3. Макростратегии (выявление основной темы (макроструктуры) дискурса).

4. Схематические стратегии (традиционная, культурно-обусловленная схематическая структура, организующая макропропозиции).

5. Продукционные стратегии (производство дискурса на основе воспринятого).

6. Условно-речевые дискурсивные стратегии (создание текста с использованием стандартных, клишированных фраз).

7. Стилистические стратегии (выбор между альтернативными способами выражения одного и того же значения).

8. Риторические стратегии (для повышения эффективности дискурса и коммуникации).

3. В результате исследования была разработана и апробирована типология заданий, основанная на обучении пониманию и построению дискурса.

Итак, формирование культурного компонента- коммуникативной компетенции студентов лингвистических специальностей происходит на следующих этапах:

1. Узнавание:

- выделение характеристик иного образа жизни;

- наблюдение и описание культуры с минимальной долей суждения;

- стремление избегать «наклеивания ярлыков».

2. Приннтис/отторжение:

- выработка нейтрального непредвзятого отношения к культуре;

- формирование общего взгляда на мироустройство;

- гибкость восприятия и мышления.

3. Интеграция /этноцентризм:

- выработка способности к эмпатии;

- процесс становления вторичной языковой личности.

4. Трансцендентность:

- выход за пределы данной конкретной культуры;

- выработка способности уважать.

На каждом этапе представлен комплекс заданий, способствующих реализации поставленной цели.

4. Были смоделированы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку посредством реализации авторского спецкурса с одноименным названием. Деятельностная стадия реализации модели заключалась в тренинге студентов, в дискурсивной /1,еятелыюсти на основе аутентичных текстов и авторской типологии заданий, коррелирующих с соответствующими страгегиями.

5. Эксперимент проходил в несколько этапов. В рамках формирующего эксперимента данная типология была внедрена в учебный процесс в рамках дисциплин «Практика устной и письменной речи» и «Практикум по культуре речевого общения», «Лингвострановедение и страноведение». В ходе оценивающего эксперимента была проверена и доказана ее эффективность в плане формирования культурного компонента коммуникативной компетенции студентов лингвистических специальностей. Эффективность разработанной системы заданий оценивалась комплексно при помощи ряда психолого-педагогических методик. В результате был сделан вывод о том, что в целом результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что формирование культурного компонента коммуникативной компетенции лингвистических специальностей в части культурологического компонента может быть достигнуто путем овладения дискурсивными стратегиями, базирующимися па аутентичных текстах и отражающими различные картины мира носителей соизучаемых языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития российского общества происходят перемены, которые требуют в свою очередь перемен в образовании в целом и в лингвистическом образовании в частности.

В лингвистическом образовании происходит переход от формально-знапиевой к компетентностной парадигме, что предполагает не просто знания, умения и навыки как результат такого образования, по набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и других сферах. Эти тенденции определили подход к проблеме формирования коммуникативной компетентности студентов в рамках компетентностпого подхода в процессе обучения иностранным языкам.

Материалы и результаты проведенного исследования позволили сформировать следующие выводы:

1. Коммуникативная компетентность как системное профессионально личностное новообразование, формирующее студентов вуза в: процессе обучения иностранному языку, имеет важную педагогическую и социокультурную значимость, позволяющую анализировать и моделировать образовательный процесс в высшем учебном заведении и успешно адаптироваться к любым социально-культурным условиям.

2. Компетентностпый подход, примененный к изучению различных аспектов формирования коммуникативной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку, позволил выявить компонентный состав названной компетентности (социокультурный, лингвистический, прагматический, культурологический, липгвострановедческий, социолингвистический, социально-психологический), функциональную роль каждого из них в формировании коммуникативной компетентности и вывел ключевую роль культурологического компонента.

В рамках данного набора компетенций коммуникативная компетенция и ее культурный компонент играют важнейшую роль, поскольку их сформированноегь позволяет лингвисту чувствовать себя на равных с носителем изучаемого языка, обладая адекватными фоновыми знаниями, и успешно вести межкультурную коммуникацию.

Под культурным компонентом подразумеваются «элементы социокоммуникации, особенности национальной ментальности и духовные и материальные ценности, формирующие национальное достояние» [140].

В отечественной методике отсутствуют четкие и эффективные методы формирования культурного компонента коммуникативной компетенции, отсутствует методика обучения именно культуре страны изучаемого языка.

Овладение культурным компонентом коммуникативной компетенции предполагает знание и понимание студентом-лингвистом собственной; культуры, обуславливающей восприятие мира и поведение личности; осмысление картины мира иной социокультуры; позитивное отношение к изучаемому языку и его носителям, а также представителям других языков и культур; умение видеть сходство и различие между общающимися культурами и использовать это знание в общении; умение распознавать и понимать смысловые ориентиры другого лингвосоциума; готовность к решению конфликтов, отказ от предрассудков, умение справляться с неясными моментами в речи носителей языка; наличие умений и навыков межкультурного диалога, предполагающее оперирование инокультурными концептами и средствами социальной коммуникации.

3. В ходе данного исследования была разработана модель формирования коммуникативной компетентности студентов и апробирована типология заданий по формированию ее культурного компонента коммуникативной компетенции, включающая пять этапов: узнавание (выделение характеристик иного образа жизни; наблюдение и описание культуры с минимальной долей суждения; стремление избе1ать «наклеивания ярлыков»); принятие/отторжение (выработка нейтрального непредвзятого отношения к культуре; формирование общего взгляда на мироустройство; гибкость восприятия и мышления); интеграция /этноцентризм (выработка способности к эмпатии; процесс становления вторичной языковой личности); трансцендентность (выход за пределы данной конкретной культуры; выработка способности уважать иные ценности). Каждый этап представлен рядом заданий, реализующих базовые дидактические и современные принципы и коммуникативный, сравнительно-сопоставительный подходы к обучению иностранным языкам.

Смоделированный таким образом и реализованный в высшем учебном заведении комплекс организационно-педагогических и методических условий, включивший авторскую методику обучения иностранному языку, основанную на дискурсивных стратегиях и аутентичных текстах, позволил повысить эффективность процесса формирования коммуникативной компетентности студентов и их способности к самосовершенствованию.

4. В рамках констатирующего эксперимента, проведенного с использованием авторской методики (см. Приложение 1), были протестированы 316 студентов Института филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева. В результате была обоснована необходимость внедрения авторской типологии заданий по. формированию культурного компонента коммуникативной компетенции, потому что, как показали результаты тестирования, уровень ее сформированное™ у студентов оказался достаточно низок. Это в свою очередь свидетельствует о низкой эффективности традиционных методик формирования культурного компонента коммуникативной компетенции.

В ходе формирующего эксперимента данная типология была внедрена в учебный процесс в рамках дисциплин «Практика устной и письменной речи», «Практикум по культуре речевого общения», «Лингвострановедение и страноведение». Студенты экспериментальных групп выполняли задания, основанные па разработанной в ходе исследования типологии, а студенты контрольных групп - задания традиционного характера. В результате в ходе оценивающего эксперимента были получены результаты, свидетельствующие о том, что уровень сформированное™ культурного компонента коммуникативной компетенции студентов экспериментальных групп повысился на 20% по сравнению со студентами контрольных групп.

Более того, повысились уровень готовности к саморазвитию, способности к самоуправлению, самоконтроля в общении и автономности личности, что также тестировалось в ходе констатирующего эксперимента с использованием психолого-педагогических методик многофакторного исследования личности (см. Приложение 2) и методики CAMOAJT (см. Приложение 3). Для анализа результатов использовалось выборочное среднее значение, для определения достоверности различий результатов применялся так называемый ^критерий Стьюдента. Важно, что высокая сформировапность этих качеств личности позволяет вести успешную учебную и коммуникативную деятельность, а также способствуют развитию толерантности к инокультуре и способности искать ненасильственные пути решения конфликтов.

Таким образом было доказано, что мониторинг уровня сформированное™ коммуникативной компетентности на различных этапах высшего образования должен осуществляться на основе уровней сформироваипости компонентов названной компетентности, показателей самоактуализации личности студентов, проявленности культурологического компонента языковой деятельности.

5. Эффективность влияния предложенной модели педагогических условий на процесс формирования коммуникативной компетентности и результативность обучения иностранному языку достоверно доказана, а авторская методика может использоваться в образовательной практике высших учебных заведений.