Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горбунова, Ирина Павловна

  • Горбунова, Ирина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Горбунова, Ирина Павловна. Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунова, Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ

1.1. Анализ состояния проблемы формирования коммуникативной компетентности современного менеджера.

1.2. Особенности формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка.

1.3.Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров среднего профессионального образовательного учреждения в процессе преподавания иностранного языка.

Глава II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.1. Оценка состояния уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

2.2. Иностранный язык как средство формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

2.3. Содержание и организация формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. В условиях глобализации Россия становится неотъемлемой частью мирового сообщества. На современном этапе возникает потребность общества в развитии общей культуры личности. Углубление и расширение международного сотрудничества в различных областях народного хозяйства предъявляет требования к качеству подготовки современного выпускника средней профессиональной школы и его профессиональным умениям.

В квалификационных характеристиках (профессиограммах) специалиста по менеджменту отмечается, что менеджер - это специалист, осуществляющий управленческую деятельность в новых рыночных экономических условиях, обладающий коммуникативной культурой. Необходимость развития коммуникативных способностей как составляющих коммуникативную культуру у менеджеров обусловлено тем, что руководитель в своей профессиональной деятельности от 50 до 90% времени тратит на коммуникации.

Однако, результаты опроса, проведенного американскими учеными, показывают, что 73% американских, 63%английских, 85% японских менеджеров считают недостаточно развитые коммуникации главным препятствием на пути достижения эффективности их организации. 250 тысяч работников из двух тысяч разных компаний считают, что обмен информацией одной из самых сложных проблем в фирмах и организациях.

Необходимо отметить, что вопросам эффективного обучения управленческих кадров в истории профессионального образования уделяется достаточно пристальное внимание. Особо при этом выделяют проблему поиска и отбора кадров будущих менеджеров. Ученые отмечают, что борьба за административные таланты, которых не хватает уже сейчас, усилится в ближайшие годы. И даже компании с отличным управленческим аппаратом, имеющие резерв управленческих талантов, также будут подвержены его неблагоприятному воздействию. Дж. Майнер видит причину нехватки управленческих кадров в том, что у них нет стимула к управлению. В то же время, на наш взгляд, причина кроется и в недостаточно-высоком уровне сформированности коммуникативно-организаторских способностей у будущих менеджеров, особенно в период «очеловечения» управленческих отношений, усиления роли человеческого фактора, гуманизации всех видов профессиональной деятельности [69]. Таким образом, в практике управленческой деятельности существует противоречие, обусловленное вновь возникшей ситуацией в сфере менеджмента и неготовностью практических менеджеров успешно адаптироваться в ней.

Существующие теории менеджмента носят схематичный, противоречивый, локальный характер и во многом лишь делают попытку воспроизвести отдельные аспекты общей теории управления, используя при этом системный подход. Простейшая схема теории менеджмента не содержит в себе «человеческий масштаб» и в нее, по мнению B.C. Галушкина, иногда просто вводится социально-психологический аспект, который логически не связан с собственно общей теорией систем и управления. Хотя ученые пытаются как-то доказать важность человеческого фактора, он является подчиненным фактором в реализации целей анонимного менеджмента. Раскрытие различных аспектов рассматриваемых вопросов не позволяет говорить о решении проблемы, которая заключается в необходимости усиления социально-психологического аспекта в подготовке будущих менеджеров.

С тех пор, как управление стало рассматриваться в качестве особого вида деятельности, представление о нем постоянно трансформировалось. К настоящему времени имеется множество различных концепций, теорий, подходов к изучаемой проблеме.

К самым ранним из научно обоснованных нужно отнести теорию управления Ф.У. Тейлора, а также его последователей К. Адалицки, JI. Алена, Э. Брега, Г. Ганта, Д. My ни, С. Томпсона, К. Шелтона.

В нашей стране организация деятельности по задачам находит свое отражение в обосновании вопросов интенсификации производства (Б. А. Бинкин, Б. В. Губин, Г. X. Попов, В. И. Черняк и др.).

Другой широко известный разработчик доктрины человеческих отношений Г. Мюнстерберг разрабатывает управленческую теорию, в основе которой находится человек. Развивает его теоретические позиции Э. Майо. Сутью его взглядов является положение о том, что менеджеры должны создавать благоприятные социально-психологические условия для работающих. В дальнейшем этот подход человеческих отношений получил развитие в трудах К. Аржайриса, Р. Лайкерта, У. Мура, Ф. Ротлисбергера, Ф. Херцберга и др. Среди отечественных исследователей придерживаются данной концепции Г. Д. Горбунов, А. Н. Исаенко, Л. Д. Кудряшова, И. В. Липсиц и др.

Ко второму направлению ученые относят бихевиористские концепции управления, разработчиками которых являются М. Вебер, Д. М. Мак-Грегор, А. Маслоу, В. Д. Скотт, А. Файоль и др. В нашей стране бихевиористские концепции не получают широкого распространения.

С углублением знаний об управлении все большее значение стала приобретать целостная, многоаспектная концепция руководства, в рамках которой можно выделить ситуационный подход (Т. Э. Атос, Р. Паскаль, Р. Уотерман и др.). Среди отечественных исследователей этого направления можно выделить И. М. Макарова, С. Д. Неверковича, А. А. Рубчинского, В. Б. Соколова, Е. А. Хруцкого и др.

Третьим направлением, разработчиком которого является У. Оучи, является обобщенное управление. Отдельные положения данного подхода как составной части общего процесса управления используют отечественные ученые А. Г. Аганбегян, Е. П. Голубков, П. Р. Диксон, В. С. Ефремов, О. В. Козлова, Р. X. Шакуров и др.

Своевременное знакомство с новыми технологиями, открытиями и тенденциями в развитии науки и техники, установление контактов с зарубежными партнерами потребует в профессиональной деятельности практического владения иностранным языком, в том числе английским.

Однако реальное состояние обучения английскому языку менеджеров технологического колледжа показывает, что интерес к нему снижен из-за отсутствия внутренней мотивации, студенты не владеют навыками устной и письменной речи, снижен тезаурус.

Поэтому приоритетная роль отводится развитию коммуникативной компетентности как составляющей коммуникативной культуры специалиста при вступлении в мировое сообщество и успешной жизнедеятельности. В связи со сложившейся ситуацией требуется поиск обновления содержания, форм, методов и средств обучения менеджеров технологического колледжа английскому языку для повышения уровня профессиональной компетентности.

В связи с тем, что интегративной целью обучения иностранному языку является овладение коммуникативной компетентностью, которая понимается как способность и готовность осуществлять иноязычное и межкультурное общение с носителями языка, его изучение является важным средством интеграции человека в социальную и профессиональную среду современного общества.

Разработке проблем коммуникативной культуры всегда уделяется достаточно большое внимание учеными, особенно возрос интерес к ней в последнее время.

Так, проблемы общения и коммуникаций как компонента профессиональной деятельности, социально - психологического феномена, его сущности и содержания отражены в работах отечественных и зарубежных педагогов, психологов, лингвистов: Г. М. Андреевой, Г. Г. Барыгина, А. А. Бодалева [25], С. Л. Братченко, Г. Д. Дмитриева, М. С. Кагана [70], В. А. Кан - Калика [72], М. М. Канианова, А.Н.Леонтьева [101], Б. Ф. Ломового, М. Форвергера, Б. Д. Ширшова [166], Э. Шострома и других.

Учеными исследованы коммуникативные аспекты концептуальных положений философской, социально-психологической теории о личности, деятельностной основе ее развития (К.А. Абдульханова-Славская, Б, Г. Ананьев [7], А. А. Бодалев [24], В. В. Давыдов, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мяснишев, А. И. Приго-жин и др.), о единстве сознания и деятельности (JI. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев [101], Л. С. Рубинштейн и др.), о саморегуляции человеком собственной жизнедеятельности (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, И. П. Павлов,

B. А. Лядов и др.).

На актуальность проблемы формирования культуры будущего специалиста обращают внимание фундаментальные труды ученых в области педагогики и психологии (A.B. Барабанщиков, В.Л. Бенин, Л.А. Волович, В.И. Загвязин-ский [60], Л.М. Кустов [96], В.А. Сластенин, Н. М. Яковлева и др.); в области культуры делового общения и философии менеджмента (В.П. Беспалько [18], В.А. Беликов [13], С.И. Гуськов, А. А. Литвинюк, Т. С. Назарова, А. Я. Найн [118], С. Д. Неверкович [120], Г.Н.Сериков [145], Н.Ф.Талызина, И. К. Шалаева и др.).

Значительный вклад в исследование проблемы формирования компетентности в процессе языковой подготовки вносят ученые Е. М. Верещагина, В. Г. Костомаров, Р. К. Миньяр - Белоручев, Ж. Л. Витлин, Р. Ладо, А. Холидей, X. Сиди; С. Д. Мартынов, Э. А. Уткин [158], Д. Яккок и др., в развитие языковой культуры Н. В. Буланкина, В.Я. Синенко и др.

В вышеперечисленных и других исследованиях разработаны основы, формы, методы и средства коммуникативной культуры учащихся общеобразовательных школ, студентов вузов.

В то же время недостаточное теоретическое обоснование получают аспекты формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов в конкретных видах деятельности, в профессиональной области, основным предметом труда которой является взаимодействие с человеком, например, менеджмент.

Вместе с тем, в условиях информатизации общества использование коммуникативного потенциала будущего менеджера СПОУ при изучении иностранного языка в период его языковой подготовки остается вне поля зрения.

Поэтому в современных условиях возникает необходимость формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности менеджеров в каждом СПОУ, в частности, технологическом колледже.

На основе вышеизложенного возникают противоречия между:

- возрастающей потребностью образовательного рынка услуг в .менеджерах, владеющих иностранным языком как средством эффективной профессиональной деятельности, и недостатком данных специалистов СПОУ с развитыми лингвистическими умениями;

- необходимостью формирования коммуникативной компетентности как компонента профессиональной деятельности будущих менеджеров и недостаточной разработанностью содержания, средств, научно-методического обеспечения в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью обновления содержания, использования новых форм, методов и средств повышения качества языковой подготовки студентов в системе среднего профессионального образования и традиционным подходом в данной подготовке будущих специалистов.

Все вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования: какова модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка и условия успешной ее реализации в системе среднего профессионального образования?

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка и условия успешной ее реализации в системе среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности в сфере менеджмента.

Предмет исследования: формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка.

Авторская идея представлена в следующей гипотезе: формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка будет более эффективно, если:

- осуществляется в рамках модели, включающей следующие компоненты: целеполагание, коммуникативный, дидактический, профессиональный, результативно-оценочный;

- созданы педагогические условия:

- выделен коммуникативный инвариант в содержании профессиональной деятельности менеджера;

- у студентов сформированы коммуникативные способности и потребность в общении;

- создано научно-методическое обеспечение изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров;

- организуется контроль и коррекция данного процесса на основе выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности современного менеджера.

2. Определить основные требования к изучению иностранного языка как средству формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

3. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования.

4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия реализации модели.

Методологической и теоретической основой исследования являются личностно-деятельностный, личностно- ориентированный и компетентностный подходы (Р. Арнольд, Э. Ф. Зеер [63], Д. Мартене, М.П.Сибирская, А. Шелтен); работы ученых по проблеме профессионального становления будущего специалиста (П. Р. Атутов, К. Ш. Ахпяров, С. Я. Батышев [11], Э. Ф. Зеер [63], Е. А. Климов [79], А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, В. А. Поляков, С. Н. Чистякова, Б. А. Федоришин и др.); теоретические положения психологии и дидактики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Е. Б. Быстрай, И. А. Зимняя, Е. И. Пассов [126], И. И. Халеева и др.); теория межкультурной коммуникации (М. Беннит, В. С. Библер, В. П. Кузовлев, С. Г. Тер-Минасова [10], М. Хупс и др.); технология коммуникативного обучения в преподавании иностранного языка (И. Л. Бим, Е. М. Верещагина, Г. А. Китайгородская В. Г. Костомаров, М. В. Ляховицкий, И. Р. Максимова, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов [127], В. В. Сафонова [142], Д. Шейлз и др.); технология обучения иноязычному деловому общению профессионалов (Н. Ф. Долгопалова, О. М. Мутовкина, Е. В. Чудинова, А. П. Швайко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: анализ научной литературы, документов по регламентированию СПОУ, анкетирование, диагностическая беседа, изучение опыта, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Базой исследования являлся Курганский технологический колледж. В эксперименте участвовало 126 студентов. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности у менеджеров СПОУ, проведен анализ педагогической, психологической, философской, лингвистической и экономической литературы.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно - экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных положений технологии, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2006-2008 гг.) - заключительно - обобщающий связан с анализом предыдущих этапов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты сущность и содержание коммуникативной компетентности современного менеджера как ключевой квалификации специалиста.

2. Определены основные требования к изучению иностранного языка в качестве эффективного средства повышения коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

3. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешной реализации модели: выделение в содержании профессиональной деятельности менеджера коммуникативного инварианта; сформированность у студентов коммуникативных способностей и потребности в общении; создание научно-методического обеспечения изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе определены основные теоретические положения построения модели формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в системе среднего профессионального образования, уточнены понятия «коммуникативная компетентность» и «коммуникативная готовность» будущего менеджера.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные научно-методическое обеспечение и рекомендации являются основой для совершенствования качества профессиональной подготовки будущих управленцев. На основе проведенного исследования предоставляется возможность использовать материалы исследования в широкой практике для подготовки будущих специалистов; в системе повышения квалификации преподавателей общеобразовательных дисциплин в учреждениях начального и среднего профессионального образования; в процессе преподавания иностранного языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность современного менеджера является его ключевой готовностью к профессиональной деятельности, включающая в свой состав знания, умения и навыки коммуникативной деятельности и потребность в реализации коммуникативных способностей.

2. Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования, которая включает следующие компоненты: целеполагание, коммуникативный, дидактический, профессиональный и результативно-оценочный.

3. Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка будет более эффективно, если будут реализованы следующие условия: выделение коммуникативного инварианта в содержании профессиональной деятельности менеджера; сфор-мированность у будущих менеджеров коммуникативных способностей и потребности в общении; наличие научно-методического обеспечения изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности.

Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений формирования коммуникативной компетентности у будущего менеджера технологического колледжа; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно - экспериментальной работы, качественным и количественным анализом данных и внедрением полученных результатов в практику.

Апробация исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры трудового и профессионального образования Института повышения квалификации работников образования Курганской области, кафедры педагогики Курганского государственного университета (КГУ), методологических семинарах школы педагогов - исследователей КГУ, на педагогических советах технологического колледжа (г. Курган), на совещаниях преподавателей учреждений среднего профессионального образования Курганской области (2000-2007 гг.). Диссертант выступал с докладами на региональной научно - практической конференции (г. Курган, 2002г., 25 - 26мая 2004 г.), на Международной научно-практической конференции (г. Киров, 3-4 марта 2003 г.), на Региональной научно - практической конференции «Пятые есипов-ские чтения» (г. Глазов, 2003г.), на II региональной научно - конференции (г. Курган, 14 мая 2003г.), а также в публикациях статей по теме исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горбунова, Ирина Павловна

Результаты исследования мы свели в таблицу 18 , построили гистограммы 7, 9, Ни 13 (экспериментальная группа) и в таблицу 19 , построили гистограммы 8, 10,12 и 14 (контрольная группа).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения результатов исследования изложены следующие выводы, подтверждающие гипотезу.

- На основе теоретического анализа мы уточнили понятия «коммуникативная компетентность» и «коммуникативная готовность» будущих менеджеров среднего профессионального образовательного учреждения.

Коммуникативную компетентность мы рассматриваем в единстве с коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторонами профессиональной деятельности, направленной на повышение эффективности интеллектуального и профессионального общения менеджеров. Коммуникативная направленность профессиональной деятельности нами понимается как совокупность владения будущими менеджерами приемами вербального воздействия на конкретный объект взаимодействия и приемами вербального общения в профессионально-предметной и профессионально-социальной сферах деятельности. При этом интерактивная сторона общения направлена на овладение средствами общения, а перцептивная сторона направлена на формирование блока когнитивных умений.

Под «коммуникативной компетентностью» будущего менеджера нами понимается ключевая квалификация его общей профессиональной компетентности, включающей в свой состав знания, умения и навыки коммуникативной деятельности, способности к коммуникативной деятельности, потребность в реализации коммуникативных способностей и готовность к осуществлению коммуникативной деятельности, необходимой для успешной профессиональной деятельности.

Нами выделено двуединое содержание понятия «коммуникативная готовность», включающее готовность к общению и потребность в общении. Коммуникативная готовность выступает как результат сформированности коммуникативной компетентности.

- Основными требованиями к изучению иностранного языка как средству формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров являются: социальная и профессиональная мотивация; наличие профильного учебника; достаточное количество часов на изучение иностранного языка; использование наглядных пособий и межпредметных связей; учет возрастных особенностей студентов; устранение неоднородности знаний; степень сформированное™ способности в овладении иностранным языком; преодоление затруднений при обучении устной и письменной речи; увеличение самостоятельной работы студента; требования к коммуникативной подготовке преподавателя; учет содержания будущей профессиональной деятельности.

Иностранный язык является средством коммуникации. Изучение иностранного языка позволяет потенциально расширить сферу профессионального общения. Коммуникативно-ориентированное содержание изучения иностранного языка позволяет формировать коммуникативную компетентность, а интеграция коммуникативно-ориентированного содержания учебного материала и его профессиональная направленность позволяет формировать коммуникативную компетентность у будущих менеджеров.

- Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка воплощается в единстве компонентов:

- целеполагания (выделение и сопоставление целей коммуникативно-ориентированного образования будущих менеджеров; преподавателя; профессиональной деятельности менеджера);

- коммуникативный (включает лингвистическую, прагматическую, когнитивную, информационную и речевую компетентности; деятельность по формированию коммуникативно-ориентированного учебного материала преподавания иностранного языка).

Лингвистическая компетентность включает необходимость как «теоретических», так и «деятельностных» знаний в овладении языком. Прагматическая компетентность - это готовность передавать коммуникативное содержание в ситуации общения. Когнитивная компетентность является готовностью к коммуникативно-мыслительной деятельности (речемышлению). Информационная компетентность - это владение содержательным предметом общения. Речевая компетентность предполагает использование на уроках иностранного языка учебного материала «взятого из жизни», а с другой стороны создание методических условий, обеспечивающих естественное учебное общение студентов;

- дидактический (деятельностные задания; задания по социализации; игровое имитационное и свободное общение).

Содержание дидактического компонента включает комплекс практико-ориентированных заданий, подобранных нами для реализации коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку как средству формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Деятельностные задания включают коммуникативную цель и проблемно-познавательную задачу. Использование в качестве игровых сюжетов тем спецкурса «Деловой английский» позволило связать коммуникативные игры с содержанием профессиональной деятельности менеджера, т.е. придать им деятельностный характер;

- результативно-оценочный (определяет высокий, достаточно-высокий, средний, ниже среднего и низкий уровень сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка).

- Эффективное формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров в системе среднего профессионального образования возможно при реализации комплекса педагогических условий: выделение коммуникативного инварианта в содержании профессиональной деятельности менеджера; сформированность у будущих менеджеров коммуникативных способностей и потребности в общении; наличие программно-методического обеспечения изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности.

- Ведущим компонентом языковой подготовки будущих менеджеров в технологическом колледже является спецкурс «Деловой английский», обеспечивающий формирование коммуникативной компетентности.

Анализ и научная интерпретация полученных в ходе исследования результатов позволяют сделать вывод о том, что все положения гипотезы получили подтверждения, задачи решены, цель достигнута.

В то же время, проведенное исследование выявило ряд актуальных проблем, которые нуждаются в дальнейшем изучении: использование иностранного языка как средства для решения целого ряда педагогических задач; выделение и использование различного инварианта содержания учебного материала иностранного языка для формирования различных сфер профессиональной деятельности будущих специалистов.