Формирование коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля: на материале адыгейских сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Туова, Марина Руслановна

  • Туова, Марина Руслановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 262
Туова, Марина Руслановна. Формирование коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля: на материале адыгейских сказок: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 2012. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туова, Марина Руслановна

Введение 4

Глава I. Теоретические основы формирования коммуникативной 20-113 компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля на материале адыгейских сказок

1.1. Филологическая подготовка учащихся-адыгейцев как 20-35 общепедагогическая и лингводидактическая проблема

1.2. Реализация компетентностного подхода в процессе формирования 36-46 коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в профильной школе

1.3. Фольклор и народная адыгейская сказка как 46-75 этнолингводидактическое средство филологической подготовки учащихся-адыгейцев

1.4. Трудности, возникающие в процессе формирования 75-110 коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев (сопоставительно-типологический анализ)

Выводы 110

Глава II. Психолого-дидактические основы формирования 114коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля

11.1. Психолого-педагогические предпосылки филологической 114-13С подготовки учащихся-адыгейцев

11.2. Состояние работы по формированию коммуникативной 130-141 компетенции учащихся-адыгейцев

И.З. Уровень коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев 141-148 (на основе констатирующего среза)

Выводы 148

Глава III. Методика формирования коммуникативной 152компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля на материале адыгейских сказок

III. 1. Модель формирования коммуникативной компетенции 152-176 учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля

111.2. Система упражнений по формированию коммуникативной 176-197 компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля

111.3. Экспериментальное обучение и его результаты 197-206 Выводы 206-207 Заключение 208-215 Список использованной литературы 216-235 Приложения 236

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля: на материале адыгейских сказок»

Актуальность темы исследования. Курс на радикальное обновление содержания образования диктуется необходимостью приведения его в соответствие с новыми образовательными потребностями России, а также международной практикой, особенно в ее гуманитарной составляющей.

В обществе сложилось новое понимание главной цели образования -формирование готовности личности к саморазвитию, обеспечивающей интеграцию в постоянно меняющихся условиях. Реализация этой цели требует решения целого ряда задач, среди которых - последовательное воспитание у учащихся активной позиции не только хранителя, но и созидателя отечественной и мировой культуры.

Взаимосвязь и взаимообусловленность образования и культуры становятся очевидными при рассмотрении образования как социального феномена. Данная проблема находится в центре внимания отечественной науки: исследуются сущность, структура, интегративные возможности содержания образования (А.Н. Утехина, Э.Н. Гусинский и др. - теоретический уровень; Э.Д. Днепров, В.М. Монахов и др. - нормативный уровень; В.Н. Орлов, П.А. Сапронов и др. - уровень обучения; Л.К. Веретенникова, И.Б. Ворожцова, Г.Н. Сериков и др. — личностно-творческий уровень).

С изменением реалий современного общества, переходом на компетентностную модель образования, закрепленную введением новых образовательных стандартов в полной средней и высшей школе, вновь стали актуальными вопросы усиления гуманизации и гуманитаризации образования в целом. Роль филологического образования в данной связи трудно переоценить. Интеграционные процессы в социально-экономической и политической сферах жизни современного общества создали благоприятные условия для соизучения родного, русского, иностранных языков, литературы и наполнили обучение новым содержанием. Так, входя вместе с родным, русским языками в общеобразовательную область «Филология», иностранный язык позволяет усилить общеязыковую подготовку школьников [151, с. 8]. Именно благодаря предметам филологического профиля учащиеся имеют возможность познакомиться с образцами духовной культуры, расширить свой кругозор и социальный опыт, развить эстетический вкус. Знакомясь с достижениями культур других стран в ходе изучения их языков и литератур, у учащихся вырабатывается толерантное отношение к представителям других народов.

Для современного этапа развития образовательного процесса в плане проблемы реализации регионального компонента в системе филологической подготовки учащихся-адыгейцев характерен ряд тенденций: стремление к воспроизведению в содержании образования накопленной обществом культуры;

- раскрытие в соизучаемых языках и культурах гуманистических идей, общих элементов и традиций;

- приобщение к процессам глобализации, взаимозависимости стран и народов в современных условиях; разработка системы дидактического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Соизучение родного, русского и иностранного языков существенно расширяет возможности выбора школьником индивидуальной образовательной траектории, ориентированной на развитие готовой к диалогу культур личности. А это, в свою очередь, предъявляет высокие требования к филологической подготовке учащихся средних и высших учебных заведений, реализующих систему профильного и профессионального обучения.

Под профильным обучением языкам понимается система специализированной подготовки старшеклассников общеобразовательной школы в образовательной области «филология», ориентированная на достижение выпускниками углубленного уровня владения коммуникативной деятельностью, предусматривающую адекватность речевого поведения ситуациям и задачам непосредственного или опосредованного общения (Л.А. Милованова).

В настоящее время формирование коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля не в полной мере теоретически обосновано и недостаточно обеспечено методически. Отмечается нарастающая тенденция обеднения и деформации коммуникативных навыков в детской и подростковой среде. Эта тенденция усиливается прогрессирующей информатизацией общества и образования, которая вызывает новые проблемы развития личности в XXI веке. Парадокс информационно-сетевого общества в том, что расширение контактов сопровождается свертыванием процесса живого межличностного общения. Отмечается угасание речевых навыков, сужение словарного запаса, а вербальное мышление всё больше вытесняется визуальным. В этой связи повышается роль предметов филологического профиля в школьном обучении.

В отечественной методике разработана концепция профильного обучения старшеклассников иностранному языку (И.Л. Бим, Л.А. Милованова и др.). Решен и ряд частных вопросов профильного обучения. Проблемам предпрофильной языковой подготовки школьников с ориентацией на филологический профиль посвящены работы И.Л. Бим, Н.П. Грачевой, A.B. Щепиловой и др. О.Г. Поляковым рассмотрены вопросы теоретического и практического аспектов разработки программ для профильного обучения. E.H. Солововой определены основные требования к разработке авторских программ и курсов иностранного языка в системе профильного обучения. В работах В.В. Сафоновой и П.В. Сысоева содержатся рекомендации к составлению элективных курсов.

Отечественными исследователями В.В. Краевским, В.А. Сластёниным, М.Н. Скаткиным, В.И. Загвязинским определена сущность содержания образования; B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, М.И. Махмутовым, Е.В. Бондаревской, A.C. Казариновым - структура содержания и компонентный состав; В.В. Давыдовым, М.А. Даниловым, В.В. Краевским - принципы и критерии отбора.

В зарубежной педагогике в разработку теории поликультурного содержания внесли свой вклад М. Байрам, Л. Бахманн, М. Беннет, Г. Герхарт, С.И. Савиньон и др.

Категория «компетенция» рассматривается в работах Ж. Делор, Дж. Равен, В. Хутмахер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Куницина,

A.В.Хуторской, Н.С. Шаблыгипа и др.

Одним из прикладных воплощений диалоговых концепций и методик обучения стали также исследования в сфере формирования языковой личности (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Т.В. Винокур, Г.С. Батищев, Ю.Н. Караулов, И.Б. Храпченко, М. Полани, Р. Эванс и др.).

В настоящее время ведутся активные исследования феномена межкультурной коммуникативной компетенции (И.И. Халеева, Е.Ф.Тарасов,

B. П.Фурманов, В.Д. Мюлле, Ю.Ким, Д. Катан, С. Люхтенберг, Б. Коуп, Д. Лутцкер, Г. Гудикунсг, М. Марияма, Дж. Мартин, Т. Накаяма, Г. Триандис и др.), разрабатывается понятие межкультурно-ориентированной личности (П. Адлер, Дж. Уолш, Р. Норто, К. Оберг, М. Иошикава), развиваются концепции языковой личности и вторичной языковой личности (Г. И. Богин, Ю. М. Караулов, Ю. А. Сорокин, Н. Д. Гальскова и др.).

В работах ученых М.Н. Берулавы, Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, М.Н. Кларина, И.С. Якиманской и др. содержание образования выступает решающим фактором, влияющим на учебный и жизненный опыт обучаемого, на его отношение к миру.

Особую актуальность для нашего исследования имеют работы по проблемам фольклора, его теоретического и практического осмысления (В.П. Аникин, Э.В. Померанцева, В.Я. Пропп, П.Х. Максимов, К.И. Бузаров, Т.М. Керашев и др.).

Методологические исследования Е.С. Антоновой, Е.В. Архиповой, Р.Ю. Барсук, Т.М. Воителевой, Б.М. Джандар, А.Д. Дейкиной, Н.И. Демидовой, И.О. Ильясова, М.Х. Шхапацевой и др. в рамках деятельностного подхода подтверждают эффективность использования текста как основной дидактической единицы в процессе соизучения языков. Художественные произведения, которые вызывают у старшеклассников интерес и имеют для них эмоциональную привлекательность и личностную значимость, должны обеспечить инициативное участие в общении на русском и иностранном языках, что, в свою очередь, должно вести к усилению внутренней мотивации. Наиболее эффективно эти задачи помогут реализовать тексты сказок.

Существенным аргументом в пользу выбора сказок стал тот факт, что работа над текстом сказок может вестись по трем направлениям: 1) использование сказок в качестве дидактического материала; 2) использование сказки как средства, помогающего организовать объяснение нового материала и воспроизведение усвоенного ранее; 3) сочинение детьми своих сказок. В связи с этим в условиях модернизации языкового образования, направленной на реализацию требований стандарта по формированию коммуникативной компетенции учащихся, использование адыгейских сказок становится эффективным дидактическим средством оптимизации обучения. Высокую оценку адыгейским сказкам дал A.M. Горький. В письме составителю сборника адыгейских сказок П.Х. Максимову он писал: «Адыгейские сказки. весьма интересны и ценны общностью своих мотивов со сказками других народов. Ценность адыгейских сказок увеличивается еще и тем, что в них зло везде побеждено. Это - хорошее свидетельство о здоровье народа» [115].

Небольшие по объему, но имеющие смысловую и грамматическую завершенность, они оказываются оптимальным объектом как для анализа, так и для творческой трансформации. Работа над текстами сказок позволяет достичь задач, связанных с повышением как языковой компетенции учащихся, так и коммуникативной, при этом, что особенно важно, сказка позволяет построить образовательный процесс как процесс продуктивный, направленный на развитие творческих способностей. В этой связи адыгейские сказки, переведенные на английский язык, являются эффективным средством формирования готовности учащихся-адыгейцев к участию в реальной межкультурной коммуникации, так как создают фактическую и речевую базу для диалога культур. В этих условиях возрастает значимость реализации регионального компонента в системе филологической подготовки учащихся-адыгейцев.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- изменением статуса языка в мировом сообществе, культуры - в лингвистике и лингводидактике;

- возрастающими требованиями к уровню владения русским и иностранным языками; недостатком в практике соизучения родного, русского и иностранного языков средств, способствующих успешному формированию коммуникативной компетенции.

Актуальность и перспективность выбранной темы исследования обусловлена объективными противоречиями:

- между потребностью массовой школьной практики в определении концептуальных основ формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля и недостаточной разработанностью методологического обоснования опыта разработки такого обучения (целей, принципов, функций, компетенций, критериев, механизмов);

- между существующей системой традиционного изучения языков в общеобразовательных школах и недостаточным использованием интеграционного потенциала учебных дисциплин, имеющих лингвокультурологические доминанты содержания обучения в процессе филологической подготовки;

- между лингводидактическим потенциалом художественного текста, в частности адыгейской сказки, как артефакта культуры для развития коммуникативной компетенции учащихся и недостаточным использованием этого потенциала в системе филологической подготовки учащихся-адыгейцев.

На основании выявленных и сформулированных противоречий определяется проблема исследования: какой должна быть методика формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля (на материале адыгейских сказок).

В современных условиях решение этой проблемы требует новых подходов в контексте обозначенных выше противоречий, что обусловило выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля (на материале адыгейских сказок)».

Объект исследования - процесс формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля.

Предмет исследования — методика формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация методики формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля (на материале адыгейских сказок).

Научный анализ лингвистической, дидактической, психологической и методической литературы, а также данные о состоянии речевой подготовки учащихся-адыгейцев помогли сформулировать гипотезу исследования, которая состоит в исходном предположении, что эффективность формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля может быть достигнута:

- путем реализации компетентностного подхода к определению содержания учебного материала на основе сочетания и взаимодействия деятельностного, коммуникативно-когнитивного и личностно ориентированного подходов;

- на основе принципов и методов, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, степени их языковой и речевой подготовки;

- при использовании адыгейских сказок как этнолингводидактического средства формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев;

- при создании методики формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля, учитывающей явления транспозиции и интерференции родного языка.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом, выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- определить теоретические основы формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля: обосновать основные научные подходы к формированию коммуникативной компетенции учащихся в рамках профильного уровня образования; выявить лингвистические основы формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев при профильно-ориентированном обучении и соотношение лексико-грамматического строя соизучаемых языков;

- установить роль художественного текста, в частности адыгейских сказок, как важнейшего средства формирования коммуникативной компетенции учащися-адыгейцев; определить психолого-дидактические основы формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев (на материале адыгейских сказок);

- разработать методику формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля (на материале адыгейских сказок); определить критерии, показатели и уровни сформированнности коммуникативной компетенции учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; сопоставительный анализ лексико-грамматических единиц в родном, русском и английском языках в методических целях);

- эмпирические (педагогическое наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение опыта работы учителей русского и английского языков в адыгейской национальной школе; педагогический эксперимент (констатирующий срез, обучающий эксперимент, контрольный срез)); статистические (обработка данных, полученных в ходе констатирующего среза и экспериментального обучения).

Методологической основой исследования послужили исследования о взаимосвязи языка и мышления, мышления и речи, о языке как средстве общения, средстве существования и выражения мысли, единстве теории и практики, основополагающие положения лингвистики, лингводидактики, педагогики и психологии. Методологическими ориентирами исследования избраны гуманистический, аксиологический, социокультурный, деятельностный, компетентностный, коммуникативно-когнитивный, личностно ориентированный подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

1. Философские и психологические теории: философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности, ее поведения и деятельности, активности самой личности в процессе ее развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.); идеи философии культуры о диалогическом характере сознания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.); общая теория человеческой деятельности (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.); идеи отечественных психологов о ведущей роли деятельности в формировании личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и др.); идеи о взаимосвязи развития и саморазвития (В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.); психология личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский, К. Роджерс, К. Холл и др.); положения о творческой деятельности (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.);

2. Педагогические теории: идеи системного подхода к анализу педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И.Л. Бим, Э.Г. Юдин и др.); идеи педагогического проектирования (В.В. Краевский, В.М. Монахов и др.); диалектический метод познания действительности, учение о развитии и идеи дидактики развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Р.П. Мильруд и др.); концепция непрерывного педагогического образования (Б.С. Гершунский, В.В. Горохов и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); теория эффективности, интенсификации и оптимизации педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский и др.); идеи компетентностного подхода (И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, И. Фрумин, A.B. Хуторской и др.);

3. Лингвистические теории и идеи: теория языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, A.M. Шахнарович и др.); идеи социолингвистики (Р. Белл, Л.П. Крысин и др.); идеи лингвокультурологии (Гумбольд В. фон, А. Вежбицкая, В.А. Маслова и др.); идеи психолингвистики (Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, A.A. Залевская, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, Н. Хомский, Л.В. Щерба и др.); теория коммуникации (идеи межкультурной коммуникации) (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, В.В. Красных. С.Г. Тер-Минасова и др.);

4. Лингводидактические теории: идеи коммуникативной лингвистики (В.В. Бабайцева, В.А. Белошапкова, H.A. Валгина, В.В. Виноградов, Г.А. Золотова, A.M. Пешковский, Г.В. Рогова, A.A. Шахматов и др.); современные научные воззрения на текст, его категории, элементы структуры (A.A. Акишина, И.В. Арнольд, Г.И. Богин, Н.Д. Бурвикова, И.Р. Гальперин, Л.Е. Лисовская, Л.М. Лосева, В.Н. Мещеряков, В.П. Николаева, Е.В. Падучева, Г.Я. Солганик, И.А. Фигуровский и др.); концептуальные положения методики обучения русскому языку в национальной школе (З.У. Блягоз, Б.М.

Джандар, А.Х. Загаштоков, Н.З. Закирьянов, И.О. Ильясов, И.В. Рахманов, Р.Б. Сабаткоев, Н.М. Шанский, М.Х. Шхапацева, JI.B. Щерба, Н.Б. Экба и др.); идеи коммуникативной методики обучения иностранным языкам отечественных ученых (В.Д. Аракин, Н.В. Барышников, Р.Ю. Барсук, Б.В. Беляев, И.Л. Бим, Г.И. Богин, Е.М. Верещагин, Б.М. Джандар, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, Я.М. Колкер, В.Г. Костомаров, Б.А. Лапидус, М.В. Ляховицкий, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, В.Я. Скалкин, E.H. Соловова, И.М. Синагатуллин, И.И. Халеева, Л.В. Щерба и др.); идеи коммуникативной методики обучения иностранным языкам зарубежных ученых (G.Brown, R.L. Cooper, Р. Hartman, E. Haugen, W. Rivers, D. Viehweger, U. Weinreich).

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснованы основные научные подходы к формированию коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в рамках профильного уровня образования;

- впервые в формировании коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев достигнута межпредметная соотнесенность в подходах к изучению адыгейского, русского и иностранного языков; впервые адыгейская сказка рассматривается как этнолингводидактическое средство формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в рамках профильно-ориентированного обучения; смоделирована и реализована методика формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля (на материале адыгейских сказок);

- установлены и обоснованы критерии и показатели эффективности методики формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании методики формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в процессе взаимосвязанного обучения предметам языкового цикла, в уточнении и конкретизации роли адыгейской сказки в формировании коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев.

Результаты исследования в целом обогащают теорию и методику обучения и воспитания в профильной школе.

Практическая значимость определяется тем, что его результаты составляют основу для решения актуальных задач практики профильно-ориентированного обучения старшеклассников соизучаемым языкам, отбора содержания и наиболее эффективных методик обучения профильно-ориентированному общению. Разработанная и опытным путем апробированная методика формирования коммуникативной компетенции учащихся может служить основой для новых методических решений в рамках выбранного профиля, и использована в других школах, находящихся в аналогичных условиях билингвизма.

Разработанные рекомендации к составлению учебного плана профиля, содержание профильно-ориентированных и элективных курсов по соизучаемым языкам, апробированные педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый результат в формировании коммуникативной компетенции старшеклассников, имеют практическую ценность при решении проблем организации профильно-ориентированного обучения школьников, их профессиональной и социальной адаптации.

Материалы и результаты диссертации могут способствовать модернизации учебно-педагогического процесса, созданию учебно-методических пособий, разработке специальных курсов по теории и методике обучения русскому и иностранному языкам.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается адекватностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной части исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентностный подход в сочетании и взаимодейсвии с личностно ориентированным, коммуникативно-деятельностным, социокультурным/культуроведческим, коммуникативно-когнитивным, средо-ориентированным подходами обеспечивает личностную ориентацию образования, и влияют на основные компоненты системы филологического образования (в том числе на этапе профильной школы): цели, принципы, содержание.

2. Коммуникативная компетентность есть качественное личностное образование, которое заключается в единстве коммуникативной направленности личности и развитого опыта её коммуникативной деятельности в качестве субъекта. В структуре коммуникативной компетентности определяются следующие взаимосвязанные компоненты:

- когнитивный (знание языка, его грамматических и лексических законов, понятий, процессов и их понимание);

- операциональный (владение умениями и навыками эффективного общения, культурой речи);

- потребностно-мотивационный (потребность в социальных связях и взаимоотношениях, социальный интерес);

- эмоционально-волевой (социоцентрические чувства и саморегуляция в общении); ценностно-смысловой (вера в фундаментально позитивную человеческую сущность).

3. В основе процесса формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев (на материале адыгейских сказок) лежит лингвистический принцип, предполагающий знание правил построения текста в соизучаемых языках.

4. Адыгейские сказки как артефакт культуры обладают широким лиигводидактическим потенциалом для формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев, так как создают фактическую и речевую базу для потенциального диалога культур.

5. Психолого-дидактические основы формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля определяют следующие принципы обучения:

- когнитивные: автоматизация использования речевых единиц, внутренняя мотивация, личный вклад обучаемого, учет индивидуальных способностей и т.д.;

- эмоционально-психологические принципы: формирование «второго Я», взаимосвязанное овладение языком и культурой, способность экспериментировать при использовании нового материала при речепорождении на неродном языке и т.д.;

- лингвистические принципы: учет влияния родного языка на овладение иностранным; учет особенностей овладения изучаемым языком как промежуточной индивидуальной языковой системой; коммуникативной направленности и т.д.;

- дидактические принципы: принцип сознательности, активности, систематичности, наглядности, прочности, доступности и т.д.

- методические принципы: принцип коммуникативной необходимости и достаточности, языковой и коммуникативной сложности; минимизации материала и учета специализации, взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности, комплексного отбора профессионально ориентированного материала для использования в различных видах речевой деятельности, учета особенностей родного языка; доступности и т.д.

6. Критериями и показателями эффективности методики формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев являются:

1) успешность осуществления межкультурного общения (разнообразие ситуаций, в рамках которых создается текст; наличие речевого намерения; способность выбирать языковые средства в зависимости от речевого замысла и ситуации);

2) качество содержания продуцируемого текста (разнообразие тем; количество передаваемых фактов; уровень языковой трудности; разнообразие предложений и речевых, в том числе этикетных формул; объем составленного текста);

3) качество языковой стороны созданного текста (правильность языковых средств и точность информации, передаваемой в тексте; степень соответствия языковых средств стилистическим нормам);

4) степень самостоятельности в выполнении заданий (уверенность в отношении использования языковых средств при составлении собственного текста; отсутствие повтора в решении коммуникативной задачи или необходимости исправления текста; отсутствие необходимости помощи).

Организация и этапы исследования. В соответствии с избранной темой исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2012 гг.

На первом этапе (2005-2008 гг.) - изучение и анализ лингвометодической литературы по теме исследования; наблюдение за педагогическим процессом на уроках русского и английского языков в старших классах; определение исходных параметров исследования: его объект, предмет, структура, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат; анализ действующих стандартов, учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому и английскому языкам для национальных школ; подготовка констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности коммуникативной компетенции учащихся старших классов в условиях адыгейско-русского билингвизма.

Третий этап (2009-2012 гг.) - обобщающий (оформление и внедрение). На этом этапе осуществлялись анализ и систематизация результатов опытно-экспериментального исследования, апробация, оформление работы; были сформулированы основные выводы, рекомендации и возможности внедрения результатов в практику.

Опытно-экснериментальную базу исследования составили 9-11 классы в ГБОУ «Адыгейская Республиканская гимназия» Республики Адыгея, в МБОУ СОШ № 11 аула Ходзь Кошехабльского района Республики Адыгея и в МБОУ «Хатажукаевская СОШ № 6» аула Пшичо Шовгеновского района Республики Адыгея.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в школах Республики Адыгея. Основные положения были изложены в виде докладов на заседаниях кафедры русского языка и методики преподавания и кафедры английской филологии и посредством участия во внутривузовских, межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях; результаты исследования отражены в публикациях автора по теме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Туова, Марина Руслановна

ВЫВОДЫ

1. Эффективность методики формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля обеспечивается целенаправленным отбором национально ориентированного материала, в частности текстов сказок, и разработке элективного курса.

2. На основе учета данных лингвистических исследований об иерархическом построении текста и микротекста (сложного синтаксического целого) оказалось целесообразным выделить следующие уровни работы над текстом сказок: содержательно-логический, языковой, речевой и коммуникативный. Внутри каждого уровня работы над текстом в соответствии с требованиями лингводидактики соблюдается определенная последовательность в выполнении системы работы, включающей рецептивные, репродуктивные и продуктивные упражнения (условно речевые, собственно речевые и коммуникативные).

3. Система упражнений, разработанная нами для формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля, включает в себя современное содержание и оригинальные приемы организации и совершенствования лексического запаса, обогащение морфологического и синтаксического строя русской и английской речи учащихся-адыгейцев, которые расширяют круг их текстовых умений. Данная система обеспечивает осмысление учащимися структуры микротекстов, способов соединения предложений в связные высказывания, более прочные речевые и коммуникативные умения и навыки по тексту, по аналогии с текстом и пр.

4. На основе разработанных в методике характеристик учебного текста были определены основные критерии их отбора: информативная ценность в познавательном и воспитательном плане; соответствие возрастным особенностям учащихся; мотивированность в плане коммуникативных потребностей и интересов учащихся; использование национально ориентированного материала, в частности сказок, помогающего ввести обучаемых в социальную и культурную среду, в том числе языковую, что повышает уровень знаний и умений учащихся, способствует формированию коммуникативной компетенции учащихся на контактирующих языках.

6. В ходе проведения обучающего эксперимента было подтверждено, что предлагаемая методика при этапном формировании умений и навыков, построенном с учетом трудностей речевого процесса на изучаемых языках, снижает интерферирующее влияние родного (адыгейского) языка.

7. Анализ результатов контрольного среза свидетельствует о росте коммуникативных умений и навыков в устной английской речи учащихся-адыгейцев, подтверждая эффективность и целесообразность предложенной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В многообразной социокультурной ситуации России определились две одинаково опасные тенденции. С одной стороны, интенсивное проникновение западной культуры и поведенческих стандартов может привести к отказу молодежи от самобытной национальной культуры, народных традиций, обычаев. С другой стороны, очевидна попытка отреагировать на культурную экспансию Запада полной замкнутостью в рамках территории и агрессивное неприятие любых форм межкультурного взаимодействия. Избежать развития событий по любому из этих вариантов можно лишь в том случае, если удастся сохранить, а в отдельных случаях возродить и включить языки и культуры народов Российской Федерации в мировую культурную систему.

В мировом сообществе утверждаются новые этнические и духовные нормы, основанные на традиционных ценностях общечеловеческого и национального значения. Исторически сложившиеся идеи сохраняют жизнеспособность лишь тогда, когда выступают в качестве источника для новых идей. Традиционное культурное наследие обладает вневременной ценностью, так как к нему относятся уникальные духовные достижения, не зависящие от времени их появления. Диалектика культурной динамики - в постоянном переходе от прошлого к настоящему и будущему. Но повседневная практика требует расшифровки прежнего культурного опыта, чтобы ценности и символы, воплощенные в памятниках прошлого, стали достоянием нового времени. В связи с чем, сосуществование людей в современной цивилизации невозможно без диалога культур, строящегося на принципах консенсуса и плюрализма. Реальным основанием для такого типа отношений служит наличие в каждой культуре позитивных общественных ценностей.

Культурный плюрализм представляет собой адаптацию человека к чужой культуре без отказа от своей собственной. Он предполагает овладение человеком ценностей еще одной культуры без ущерба для ценностей своей собственной культуры. При культурном плюрализме ни одна культура не теряет своей самобытности и не растворяется в общей культуре.

В многонациональной Российской Федерации обучение иностранным языкам происходит в условиях национально-русского билингвизма, образуя искусственный субординативный трилингвизм. В этих условиях учащиеся, не осознавая, интуитивно используют свой филологический опыт в овладении иностранным языком. Однако, как показывает практика, стихийный лингвистический опыт без учета взаимообусловленности явлений приносит минимальную пользу, а в некоторых случаях, при отсутствии профилактики интерферирующих влияний, даже вред.

В связи с этим в основу методики формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля положена взаимосвязь этнокультур, этнопсихологии, этнопедагогики. Реальный диалог этнокультур открывает путь к самоидентификации.

В построении эффективной методики формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля важная роль принадлежит правильному отбору учебных текстов. Текст как средство обучения, по нашему мнению, должен быть одновременно средством формирующим и средством, поддерживающим всевозможные виды мотивации старшеклассников, без которой практически невозможно рассчитывать на эффективность процесса обучения неродному языку вне среды реального функционирования изучаемого языка. В качестве текстового материала для формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев мы использовали национально ориентированный материал, в частности адыгейские сказки.

Использование народных сказок, фольклора в процессе формирования коммуникативной компетенции учащихся старших классов обеспечивает изучение русского и иностранного языков как феномена национальной культуры других народов. Это способствует воспитанию у обучаемых культуры общения, принятой в современном цивилизованном мире, позволяет превратить процесс овладения неродным языком и культурой в дидактический полилог культур. В результате обеспечивается самосознание обучаемого как поликультурной и иноязычной личности, проявляющейся во всем своем многообразии - в обращенности к другим культурам, в восприятии другого социокультурного фона и менталитета.

Наличие национально-русского двуязычия, состоящего из родного и русского языков, определяет специфику обучения иностранному языку в адыгейской национальной школе, с учетом которой проводится исследование теоретических проблем и основ практической методики. При этом мы исходим из того положения, что наличие у учащихся актуальной речи на двух языках в условиях конкретной национальной школы делает необходимым в обучении иностранному языку опираться не столько на родной (адыгейский) язык, сколько на их двуязычный речевой опыт. Изучение английского языка является существенной ступенью к формированию у обучаемых качеств лингвистически интересной личности, для которой характерны интерес к языкам, культурам и их взаимодействию, умение адекватно выражать свои мысли различными иноязычными коммуникативными средствами. Средством формирования коммуникативной компетенции учащихся старших классов с этнической направленностью является народная сказка.

Особое внимание уделяется уровню развития речевых навыков на русском языке, так как иностранная речь учащихся развивается через посредство русской речи. Речевые навыки в родном языке оказывают опосредованное влияние на усвоение иностранной речи, проявляясь через взаимодействие речевых навыков на уровне родного и русского языков. С этим связана необходимость опоры на развитие русской связной речи в условиях адыгейско-русского двуязычия и использование языковой компетенции учащихся для успешного решения коммуникативных задач в процессе развития речи на иностранном языке.

Специфика изучения неродного языка, в отличие от изучения родного, требует от учащегося определенных усилий, которые сводятся не столько к запоминанию слов, грамматических форм изучаемых языков, сколько к преодолению интерферирующего влияния родного, к выработке навыков речи на другом языке, которые не разрушают первых. Эти навыки прежде всего касаются артикуляции (работы органов речи), мелодии речи, употребления грамматических форм, построения предложений, текстов.

В установлении основ формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев мы исходим из характера адыгейско-русского двуязычия на современном этапе его развития, соотношения языка и речи, определения текста (микротекста или сложного синтаксического целого) как основной лингвистической единицы связной речи, соотношения родного, русского и английского языков как трех языковых систем в условиях конкретной национальной школы.

На уровне сложного синтаксического целого (микротекста) -основной единицы связной речи - происходит тесное взаимодействие лексического и грамматического уровней. От степени владения единицами и категориями этих уровней во многом зависит развитие монологической речи учащихся. Но в условиях многоязычия происходит взаимодействие уровней контактирующих языков, с чем связана необходимость установления типологических сходств и различий на уровне лексики и грамматики этих языков.

В результате лингвистического сопоставления, мы определяем то общее, что имеется в трех языках, и то специфическое, что присуще английскому языку. Именно специфически отличительные черты изучаемого иностранного языка представляют интерес, так как вызывают типичные ошибки в речи учащихся, требуют особого внимания и продуманной системы работы на всех уровнях языка и разных этапах обучения. Общее в изучаемых языках и знакомое учащимся из родного и русского языков требует меньше времени, качественно нового подхода в объяснении и закреплении. От правильного использования результатов лингвистического сопоставления и целенаправленной методической системы зависит, каким будет перенос навыка - положительным явлением (транспозиция) в обучении или отрицательным (интерференция).

Опора на транспозицию, преодоление интерференции, учет особенностей восприятия, мышления, памяти учащихся позволили построить научно обоснованную методику взаимосвязанного развития навыков устной русской и английской речи учащихся-адыгейцев.

В создании рациональной и эффективной системы формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля одним из определяющих факторов является установление основных принципов ее построения, правильный их выбор. В работе наряду с общедидактическими принципами опирались на специфические для методики обучения иностранному языку лингводидактические принципы, обеспечивающие коммуникативно-деятельностный подход в обучении неродному языку. Среди них наиболее существенными являются принципы межкультурной направленности процесса обучения, принцип когнитивно-интеллектуальной направленности процесса обучения иностранному языку в школе, принцип рационального сочетания сознательного и бессознательного в обучении иностранному языку, принцип учета искусственного субординативного трилингвизма, принцип учета лингвистического и учебного опыта учащихся в обучении второму неродному языку, принцип комплексного обучения всем видам коммуникативной деятельности, принцип адекватности обучающих упражнений.

Все виды упражнений строятся с учетом специфики родного и русского языков, возможной транспозиции и интерференции. Типология упражнений по развитию коммуникативных умений и навыков учащихся разработана с учетом как психологических, так и лингвистических особенностей процесса усвоения лексико-грамматического материала, построена на принципе поэтапного формирования умений и навыков, учете трудности речевого процесса на неродном языке и характера интерференции контактирующих языков в условиях адыгейско-русского двуязычия.

Система упражнений составлена в соответствии с теми коммуникативными умениями, которые необходимо сформировать у учащихся: умения, связанные с усвоением норм литературного языка, с обогащением словарного запаса и грамматического строя, с работой над готовым текстом, с работой по созданию собственного текста.

Все упражнения выполняются в плане аспектной работы на уроках, то есть вводятся в канву урока по изучению сквозных единиц, что способствует формированию речевых умений и навыков учащихся, помогает им овладеть номинативными и коммуникативными единицами языка и правилами использования их в речи. А речь, как известно, неотъемлемая часть характера, самым широким образом определяющая личность. Она в наши дни, более чем когда-либо прежде, представляет собой главное средство, с помощью которого люди сотрудничают в местных, национальных и международных масштабах.

Таким образом, организация мотивации к освоению иностранного языка, продуктивное сочетание изучения системы языка и формирования речемыслительных навыков и умений формируют теоретическую базу, а также условия развития таких видов речевой деятельности как говорение и аудирование. Данный подход оказался плодотворным, что и подтверждено в ходе проведения экспериментального обучения и контрольного среза.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Опора на данные современной лингвистики по вопросам текста, сложного синтаксического целого, их соотношения, иерархии способствовали научно обоснованному определению содержания работы, по-новому подойти к решению проблемы формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля. Знание особенностей построения микротекста является необходимой предпосылкой для порождения учащимися связного высказывания, выработки навыков ориентации в ситуации общения.

2. Сопоставительное описание правил построения текста и микротекста, грамматического оформления в родном, русском и английском языках дали возможность для опоры на знания, умения и навыки по родному и русскому языкам и речевой опыт учащихся на этих языках. Именно соотношение родного, русского и английского языков как трех языковых систем в условиях конкретной национальной школы позволило установить сходства и различия на уровне главной коммуникативной единицы связной речи - текста (микротекста). Это дало возможность направить систему работы по взаимосвязанному развитию навыков устной русской и английской речи учащихся-адыгейцев на преодоление явлений интерференции и создало условия для опоры на явления транспозиции, использование речевого опыта учащихся на родном и русском языках в овладении ими английской речью.

3. Для разработки научно обоснованной методики формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля большое значение имеет учет психологических, психолингвистических и дидактических принципов.

К психологическим принципам относятся: когнитивные (автоматизация использования речевых единиц, внутренняя мотивация, личный вклад обучаемого, учет индивидуальных способностей и т.д.); эмоционально-психологические принципы: формирование «второго Я», взаимосвязанное овладение языком и культурой, способность экспериментировать при использовании нового материала при речепорождении на иностранном языке и т.д.

Лингвистические принципы: учет влияния родного языка на овладение иностранным; учет особенностей овладения изучаемым языком как промежуточной индивидуальной языковой системой; коммуникативной направленности и т.д.

К дидактическим относятся принцип сознательности, активности, систематичности, наглядности, прочности, доступности и т.д.

К методическим принципам - принцип коммуникативной необходимости и достаточности, языковой и коммуникативной сложности; минимизации материала и учета специализации, взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности, комплексного отбора профессионально ориентированного материала для использования в различных видах речевой деятельности, учета особенностей родного языка; доступности.

4. Овладение иностранным языком - сложный процесс психической деятельности, в котором происходит образование новых стереотипов на основе уже имеющихся на родном и русском языках.

Одной из целей обучения иностранному языку должна выступить подготовка школьника к реальной межкультурной коммуникации, в которой обучающийся должен проявить себя в качестве лингвистически интересной личности, обладающей знаниями о своей республике, о традициях и способной использовать их в межкультурной коммуникации. Адыгейские сказки представляют собой этнолингводидактическое сопровождение к базовому учебнику и их использование повышает мотивацию учащихся, открывает возможности для интересной межкультурной коммуникации.

5. Исходя из анализа цели и условий обучения, обоснованы лингводидактические принципы использования регионального материала в подготовке учащихся к реальной межкультурной коммуникации.

6. Результаты контрольного среза подтвердили, что предложенная в диссертационном исследовании методика формирования коммуникативной компетенции учащихся-адыгейцев в классах филологического профиля является эффективной.