Формирование коммуникативной компетенции в чтении и аудировании на материале новостных текстов: 1 сертификационный уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Крылова, Нина Юрьевна

  • Крылова, Нина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 188
Крылова, Нина Юрьевна. Формирование коммуникативной компетенции в чтении и аудировании на материале новостных текстов: 1 сертификационный уровень: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крылова, Нина Юрьевна

Введение.

Глава L Лингводидактические основы формирования коммуникативной компетенции с использованием СМИ.

1.1 Определение коммуникативных потребностей учащихся и мотивации обучения.

1.2 Средства массовой информации и их роль в формировании комму -никативной компетенции иностранных учащихся

1.3 Текст как высшая единица обучения.

1.3.1. Особенности медиа текстов.

1.3.2 Новостной текст в системе медиа-текстов

1.4. Особенности информационных жанров СМИ.

1.4.1 Хроники и информации - основные типы новостных текстов, предлагаемые для 1 сертификационного уровня обучения

1.4.2 Клише как неотъемлемая часть новостных информационных 49 текстов

Выводы.

Глава П. Коммуникативная компетенция в рецептивных видах речевой деятельности и возможности взаимосвязанного обучения

2.1. Коммуникативная компетенция в чтении.

2.2. Особенности аудирования в условиях реальной коммуникации.

2.3. Общность речевых механизмов и структурной организации обучения чтению и аудированию.

2.4. Особенности восприятия и понимания аудиовизуальных новостных материалов.

2.5. Определение темпа речи дикторов новостных телепрограмм телевидения.

Выводы.

• >ч

Глава III. Опытное обучение по формированию коммуникативной л компетенции с использованием новостных текстов.

3.1. Система упражнений, применяемая в опытном обучении.

3.2. Система формирования языковой компетенции.

3.2.1 Способы презентации лексического материала.

3.2.2 Система предтекстовых лексических упражнений

3.2.3 Особенности работы с грамматическим материалом.

3.3. Методические принципы работы с новостным текстом.

3.3.1 Система работы с новостными текстами.

3.3.2 Основные типы упражнений, обучающих чтению.

3.4. Методические принципы обучения аудированию -новостной информации.

3.4.1 Аудиотекст в системе взаимосвязанного обучения.

J 3.4.2 Особенности новостных телеинформаций и система работы над ними.

3.4.3 Основные типы упражнений, обучающих аудированию.

3.5. Виды и средства контроля, применяемые в опытном обучении.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции в чтении и аудировании на материале новостных текстов: 1 сертификационный уровень»

Конец XX века характеризуется существенными изменениями в преподавании русского языка иностранным учащимся. В методике преподавания языка стали учитываться результаты психологических исследований в области когнитивной теорир, стилей, стратегии обучения и усвоения, описания национальных культур. Изменения коснулись и интересов иностранных учащихся: их коммуникативные потребности стали связывать с f получением аутентичной культурологической информации.

Претерпели значительное изменение цели и задачи иностранных учащихся, приезжающих в Россию для изучения РКИ. Одни из них хотят получить высшее образование в России, другие - повысить уровень коммуникативной компетенции, сформированный в различных учебных заведениях на родине, улучшить свои знания русского языка, третья категория учащихся стремится получить работу в России и с этой целью сдать квалификационный экзамен по русскому языку.

Обучаясь в России, иностранные учащиеся серьезно интересуются историей страны, ее культурой, общественно-политическим устройством, международными отношениями, и у них возникает потребность получать г интересующую их информацию не только на занятиях и в общении, но и с помощью телевидения, прессы, Интернета. Кроме того, эта информация помогает социальной ориентации иностранцев в новых условиях жизни.

Источником информации, несомненно, является материал, который предлагают разные виды средств массовой информации.

На современном этапе, когда газета, информационные сайты в Интернете и телевидение стали равноценно действенными, активными массовыми средствами коммуникации и информации в современном обществе, перед методистами встала задача их активного вовлечения в учебный процесс. г

Вопрос включения материалов СМИ в учебный процесс всегда привлекал f внимание методистов. Широко известны работы В.Г.Костомарова, Е.И.Осипян, А.Н.Васильевой и др. Вопросы использования новых видов СМИ в учебном процессе нашли своё отражение в работах Э.Г.Азимова, Л.В.Банкевич, А.Н.Богомолова, И.В.Ершовой-Бабенко, Т.В.Страмновой и др.

Поскольку преподавание русского языка как иностранного реализует обучение с учётом целей и задач обучаемых, которые являются субъектами обучения, задача преподавателя состоит в том, чтобы обеспечить учащихся различными материалами, дать им возможность выбора и активно включить в процесс обучения языковую среду. Независимо от условий обучения иностранцев (в вузах, на курсах, в языковых центрах) активное использование языковой среды является одним из ведущих факторов мотивации, а целенаправленное введение материалов СМИ в учебный процесс позволяет обеспечить более успешное формирование коммуникативной компетенции в социокультурной и общественно-политической сферах.

В настоящем исследовании выдвигается гипотеза, что эффективность обучения русскому языку на 1 сертификационном уровне будет выше, если его неотъемлемой составной частью будет взаимосвязанное и комплексное использование СМИ. При этом необходимо учитывать специфику предъявления информации в разных видах СМИ, т.е. в газете, Интернете, телевидении. Характер работы со средствами массовой информации будет отражать особенности формирования навыков и умений в таких видах речевой деятельности как чтение и аудирование. Специфика и содержание современных СМИ представляют большую трудность для их понимания иностранными учащимися. Целесообразно, чтобы знакомство с этими материалами начиналось уже в самом начале обучения и носило системный характер, определяющий:

- выбор тем;

- организацию лексико-грамматического материала;

- учёт своеобразия новостных текстов разных типов СМИ;

- выработку алгоритма работы с видеоматериалами новостных программ.

В соответствии с этим, задачей исследования является создание такой системы упражнений, которая способствовала бы формированию коммуникативной компетенции в рецептивных видах речевой деятельности.

Объектом предпринятого исследования явились содержание и организация процесса обучения русскому языку с использованием средств массовой информации на этапе первого сертификационного уровня.

Предметом исследования стали условия, пути и этапы формирования коммуникативной компетенции в чтении и аудировании новостных материалов СМИ.

Цель исследованиясостоит в том, чтобы:

1.Выявить специфические черты новостных текстов: жанровую характеристику, лингвистические особенности лексико-грамматического материала.

2. Выявить, описать и систематизировать модели новостных текстов в целях обучения РКИ.

3. На основе лингводидактического описания новостных текстов СМИ разработать оптимальную, с точки зрения автора, систему обучения с целью формирования у иностранных учащихся коммуникативной компетенции с учётом сфер общения на 1 сертификационном уровне.

В качестве материала исследования использовались следующие источники:

- новостные тексты в жанрах хроник и информаций из печатных средств массовой информации: газеты «Независимая газета», «Коммерсант» (350 текстов);

- информационные тексты из электронных СМИ с сайтов www.gazeta.ru, www.vremya.ru,www.strana.ru. (150 текстов);

- видеозаписи новостных программ телевидения «Вести», «Новости ОРТ», «Сегодня», «Новости ТВЦ», «Евроньюс» (150 видеозаписей).

В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить лингвистическую, научно-методическую и учебно-хметодическую литературу по избранной теме исследования;

2. Проанализировать учебные пособия для иностранных студентов по теме исследования;

3. Выявить и отобрать тематику новостных текстов разных видов СМИ (газета и Интернет), которые можно предложить для изучения на этапе 1 сертификационного уровня;

4. Выявить и описать модели новостных текстов, их структуры, лексико-грамматическое наполнение и разработать комплекс учебных стратегий с учётом решения обучаемыми коммуникативных задач;

5. Проанализировать специфику восприятия и понимания материалов информационных телепрограмм, условия их функционирования и особенности использования в учебном процессе;

6. Разработать систему упражнений по формированию коммуникативной компетенции в чтении и аудировании на базе новостных текстов СМИ;

7. Изучить учебную деятельность учащихся при овладении ими семантическими, лингвистическими и структурными особенностями новостных текстов;

8. Проверить эффективность предлагаемой системы на практике.

При решении поставленных задач в процессе работы над диссертационным исследованием, сбора и обработки теоретических и экспериментальных данных использовались следующие исследовательские методы:

- Сопоставительный анализ газетных текстов с соотносимыми по тематике телетекстами;

- Анализ лингвистических и аудитивных характеристик новостных текстов информационных телепрограмм;

- Метод функционального и структурно-семантического описания текстов, представленных в газетах, Интернете и видеоматериалах;

- Статистический метод при определении темпа предъявления информации в теленовостях. 1

Научная новизна заключается, на наш взгляд, в том, что, анализируя различные виды новостных текстов (структуру, лексическое наполнение), мы рассматриваем их в качестве специфических проводников передачи новостной информации. Опираясь на данное положение, мы выделили наиболее универсальные типы текстов (микротексты), обладающие структурно-семантическими и лингвистическими характеристиками, что позволило рассматривать их как определённые образцы жанров СМИ и построить на их основе модель обучения пониманию новостных текстов СМИ. Предлагаемая модель обучения учитывает способы семантизации лексики, возможности применения Интернета в учебном процессе, работу с видеозаписями теленовостей. Система упражнений позволяет объединить материал тематически, распределить его по принципу возрастающей трудности, обеспечив, таким образом, повторяемость лексико-грамматических единиц, использовать видеозапись теленовостей в качестве учебного материала по обучению пониманию аутентичной русской речи. В ходе работы по данному материалу у иностранных учащихся формируются навыки и умения в таких видах речевой деятельности, как чтение и аудирование.

Методические основы созданной системы обучения и её лексическое наполнение могут быть использованы разработчиками материалов, создающих учебные пособия по общественно-политическим дисциплинам.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что:

1. Преподаватели получают конкретные учебные материалы по формированию коммуникативной компетенции с использованием СМИ;

2. В процессе работы по данным учебным материалам у иностранных учащихся формируются навыки и умения в таких видах речевой деятельное™, как чтение и аудирование;

3. Результаты исследования и опытного обучения могут быть также использованы на подготовительных факультетах, т.к. помогают подготовить учащихся к аудированию лекций по общественно-политическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования была осуществлена в ходе опытного обучения, которое проводилось в течение 6 лет на практических занятиях по РКИ на кафедре русского языка № 3 факультета иностранных языков и общеобразовательных дисциплин РУДН и на курсах русского языка Ц011ПС РУДН. Теоретические положения исследования и практические рекомендации были представлены на международных научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1.Из опыта комплексного использования газетного материала и телеинформации при обучении русскому языку на начальном этапе //

Проблемы компьютеризации и использование интенсивных методов в обучении русскому языку как иностранному: Сборник научных трудов. - М.: г

Изд-во РУДН, 1992. С. 113 - 117 (в соавторстве с Румянцевой Н.М.).

2.Развитие навыков чтения и аудирования в общественно-политической сфере общения на материалах газет и телевидения // Итоги и перспективы развития методики: теория и практика преподавания русского языка и культуры России в иностранной аудитории. Тезисы докладов и сообщений. Международная научно практическая конференция. - М.: Изд-во РУДН, 1995. - С. 187 ( в соавторстве с Румянцевой Н.М.).

3.Использование информационных теленовостей в системе обучения иностранных студентов аудированию // Материалы международной конференции «Общеобразовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в вузе. - М.: Изд-во РУДН, 2000. - С. 126 - 128.

Формирование навыков чтения и аудирования с помощью аудивизуальных средств при работе над текстами общественно-политического характера // Подготовка национальных кадров в системе предвузовского образования. Теория и практика. Материалы международной конференции: статьи и тезисы.

- М.: Изд-во РУДН, 2000. - С.207-213 (в соавторстве с Соболевой Н.И.).

5.Роль аудиовизуальных средств в формировании рецептивной деятельности студентов (на материале общественно-политической лексики) // Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов. Материалы международной конференции (тезисы докладов). - М.: Изд-во РУДН, 2001.- СЛ19 - 121.

6.Система работы над лексическим материалом в «Пособии по газете» // Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов. Материалы международной конференции. Статьи. Часть 1. - М.: Изд-во РУДН, 2001. - С. 182 - 189.

7.Формирование коммуникативной компетенции в аудировании с использованием СМИ. //Традиции и новации в профессиональной деятельности преподавателей русского языка как иностранного. Учебная монография. - М.: Изд-во РУДН, 2002.- С.336 - 345.

Учебные пособия:

1.Крылова Н.Ю., Румянцева Н.М. Пособие по работе с газетой. Пособие для иностранных учащихся гуманитарных специальностей. - М.: Изд-во

РУДН, 1995.-74 с.

2.Г1особие по работе с газетой. Пособие для иностранных учащихся гуманитарных специальностей - М.: Изд-во РУДН, 2000. - 68 с.

3.По сообщениям информационных агентств. (Пособие для иностранцев, изучающих русский язык). - М.: РУДН, 2002 .- 79 с.

Поставленные цели и задачи, конкретный материал исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Крылова, Нина Юрьевна

Примеры контрольных работ и тестов см. в Приложении № 3 с. 182. ВЫВОДЫ

Таким образом, в процессе опытного обучения мы попытались обосновать выдвинутую нами гипотезу - эффективность обучения языку СМИ на 1 сертификационном уровне будет выше, если оно строится с учётом особенностей разных видов СМИ (газеты - Интернета- телевидения).

Проверка коммуникативной компетенции учащихся, проведённая перед опытным обучением, свидетельствовала о том, что их языковой компетенции в рамках базового уровня было недостаточно, чтобы приступить к чтению аутентичных газетных текстов и аудированию новостных про!рамм телевидения.

В целях оптимизации процесса опытного обучения была разработана трёх компонентная методическая модель обучения пониманию новостных текстов. В связи с этим были решены следующие задачи:

- выделены, сгруппированы и проанализированы политические реалии, наиболее частотные для обслуживания новостных текстов по отобранной тематике;

- выделен лексический материал, функционирующий в разных видах СМИ, и организован но тематическому принципу;

- описаны способы презентации и семантизации лексического материала;

- выявлены и представлены модели новостных текстов, предлагаемых для изучения на этапе 1 сертификационного уровня;

- представлена методика взаимосвязанной работы над печатными текстами и аудиотекстами в жанре хроник и информаций;

- исследован теми речи в аудиомагериалах новостных телетекстов;

- разработана и апробирована система обучающих упражнений в чтении и аудировании;

- разработана система контроля по проверке понимания информации новостных текстов при чтении и аудировании с помощью тестов и других видов контроля.

Таким образом, на основе лингводидактического описания новостных текстов СМИ была разработана оптимальная, с точки зрения автора, система обучения с целью формирования у иностранных учащихся коммуникативной компетенции в чтении и аудировании на материале новостных текстов, и изложены принципы методической системы работы с новостными текстами разных видов СМИ на этапе 1 сертификационного уровня.

1. В процессе опытного обучения было доказано, что работу над новостными материалами следует начинать после достижения коммуникативной компетенции базового уровня, и она должна носить системный характер.

2. В процессе построения системы опытного обучения предложено учитывать наличие такого важного стилеобразующего фактора, как тематический принцип отбора, организации и презентации новостного материала.

3. Телематериалы новостных передач предложено рассматривать как одно из средств обучения русскому языку, а видеозаписи новостных программ как вид учебных материалов.

В процессе опытного обучения было доказано, что лингводидактические возможности разных видов СМИ, при условии методически целесообразного и рационального их использования, позволяют решить следующие методические задачи обучения русскому языку как иностранному:

- сформировать коммуникативную компетенцию иностранных учащихся в чтении и аудировании новостных текстов, функционирующих в средствах массовой информации страны изучаемого языка;

- создать условия успешного овладения иностранными учащимися актуальной сферой общения, представленной деятельностью разных видов средств массовой коммуникации (пресса, Интернет, телевидение);

- повысить мотивацию обучения, благодаря эмоционально-психологическому воздействию телевидения на зрителя;

- повысить эффективность учебной деятельности, интенсифицировать формирование и развитие умений в рецептивных видах речевой деятельности на базе взаимосвязанного обучения.

Разработанная система презентации материала и система упражнений реализованы в ряде пособий (см. стр. 10) и апробированы другими преподавателями в процессе обучения на этапе 1 сертификационного уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании представлен один из возможных путей реализации прагматического подхода, который рекомендует осуществлять отбор языкового материала, исходя из требований к коммуникативным целям обучения на иностранном языке. В нашем случае - научить иностранных учащихся чтению и аудированию новостных текстов, то есть сформировать навыки и умения восприятия и понимания информации, заключенной в аутентичных текстах, предъявляемых по зрительному или слуховому каналу или в их комбинации.

В диссертации:

- охарактеризована система функционирования языковых средств СМИ в разных её видах; выделены общие черты всех видов СМИ и особенности языка теленовостей на материале анализа текстового материала печатных и электронных видов СМИ и сопоставительного анализа телевизионных и соотносительных печатных материалов на основе ограниченного отбора тематики новостных текстов; У

- проанализирована скорость предъявления информации в теленовостях.

В опытном обучении была представлена разработанная автором система работы по формированию коммуникативной компетенции с использованием разных видов СМИ на этапе 1 сертификационного уровня. Опытное обучение показало, что следующая последовательность работы: языковые средства — текст - телетекст, даёт положительные результаты, а формирование рецептивных навыков и умений, которые обеспечивают целенаправленные действия по извлечению смысловой информации при чтении и аудировании, происходит в процессе обучения на 1 сертификационном уровне.

Разработанная в процессе опытного обучения система включает три ступени формирования навыков и умений:

1. Ступень ориентации в новом лексико-грамматическом материале текста;

2. Ступень целенаправленной тренировки с целью автоматизации рецептивных операций по узнаванию и пониманию лексического и грамматического материала на базе печатного новостного текста;

3. Ступень автоматизации навыков и умений перехода от чтения новостного текста к аудированию телетекста.

На первом этапе используются операции в ориентировке и осознании внешних элементов трудных лексических явлений (значение слова, словосочетания) и грамматических явлений (падежных форм существительных, прилагательных, системы предикатов, выражение средств согласования и управления в составе простого и сложного предложения). Учащиеся выполняют самостоятельно повторяющиеся операции по узнаванию и запоминанию лексического и 1рам магического материала с целью их усвоения.

На втором этапе дискурсивные лексико-грамматические операции осуществляются на связном новостном тексте определённых информационных жанров или фрагментах текста, наиболее сложных для понимания. Это этап подготовки учащихся к овладению умением понимать новостной текст, его структуру, а также отдельные фрагменты текста, наиболее трудные с точки зрения содержания и языковой формы.

На третьем этапе формируются умения полно понимать информацию печатного текста, то есть его общее содержание и детали, языковое оформление и логико-смысловую структуру, что позволяет перейти сначала к аудированию простейших новостных телеинформаций в жанре хроник, а затем к аудированию аутентичной новостной телеинформации по изученным темам в естественных условиях её предъявления.

Видеозапись новостных программ телевидения рассматривается как одно из средств обучения русскому языку как иностранному, а аутентичные тексты теленовостей - как новый вид учебного материала. Предложенные в диссертации основы системы комплексной работы с неадаптированными материалами разных видов СМИ, а также приёмы параллельного взаимодополняющего применения аутентичных материалов СМИ могут быть использованы при создании аналогичных курсов на расширенной тематике, предназначенных для разных этапов обучения русскому языку как иностранному.

Предполагается продолжить начатые исследования, расширив круг задач, решение которых эффективнее осуществляется с применением новых компьютерных технологий. В современных условиях представляется возможным создание электронного учебника, который позволит соединить возможности обучения языку печатных и электронных СМИ (газета, Интернет и телевидение) во взаимосвязанном единстве. Как известно, мультимедиа рассматриваются как новый вид ТСО, интегрирующий разные виды информации - звуковую, визуальную, графическую, и обеспечивающий интерактивное взаимодействие с обучаемым. Создание такого электронного учебного пособия могло бы соединить воедино печатный газетный текст, видеоинформацию с лексико-грамматическими упражнениями, аутентичными новостными текстами, встроенными справочниками по фонетике, лексике, грамматике. Такое пособие будет иметь ряд важных достоинств:

- учебная информация может быть представлена печатным и звучащим текстом, видеоизображением, что позволит в полной мере реализовать все виды наглядности;

- основной акцент будет перенесён не на тренировку, а на коммуникативную и познавательную деятельность.

Предлагаемые материалы должны обеспечить решение двух таких важных задач, как обучение иноязычной деятельности и обучение языковым средствам для осуществления этой деятельности.