Формирование коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Халимдарова Гюзелия Ринатовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Халимдарова Гюзелия Ринатовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики
1.1. Коммуникативная культура старшего дошкольника как научно-педагогическая проблема
1.2. Разработка проблемы формирования коммуникативной культуры старших дошкольников в теории и практике дошкольного образования
1.3. Возможности использования средств детской журналистики в формировании коммуникативной культуры старших дошкольников
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики
2.1. Педагогическое моделирование процесса формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики
2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами детской журналистики
2.3. Диагностика сформированности коммуникативной культуры старших дошкольников и анализ динамики данного процесса в ходе опытно-экспериментального исследования
Выводы по второй главе
Заключение
Список используемых источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Интеграционные процессы, происходящие в современном социуме, стремление к диалогу культур, рост масштабов информационного обмена актуализируют решение вопросов, связанных с установлением сотрудничества между людьми, партнерских отношений, плодотворного взаимодействия. Проблема эффективного общения особенно актуальна сегодня в связи с возрастающим значением грамотного, убедительного, весомого слова. В настоящее время учеными отмечается снижение уровня речевой культуры в обществе: довольно частыми становятся речевые ошибки, нарушения речевого этикета, использование сленга, немотивированных заимствований из иностранного языка и т.п. Выступая компонентом общей культуры личности, коммуникативная культура является своеобразным механизмом, который позволяет сохранить и укрепить нравственно-ценностный потенциал взаимоотношений между людьми.
В указе Президента Российской Федерации В. В. Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года" отмечена необходимость создания условий для воспитания «гармонично развитой, патриотичной и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей». Согласно Указу Президента Российской Федерации "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", к таковым относятся, в числе прочих, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, которые выражаются в заинтересованном отношении человека к потребностям и нуждам других людей, в ощущении себя частью коллектива, в умении построить конструктивный диалог на основе доверия и внимания к собеседнику, проявляющихся в убедительности речи, интонации голоса, мимике, позе, жестах и т.п.
В Законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральном государственном стандарте дошкольного образования, Федеральной образовательной программе дошкольного образования формирование коммуникативной культуры личности рассматривается как одна из важнейших задач, стоящих перед дошкольной организацией.
Низкий уровень коммуникативной культуры дошкольников проявляется в затруднениях, которые возникают у них при выборе языковых средств и форм обращения к партнеру, адекватных ситуации, при планировании и регуляции коммуникации. Часто приходится наблюдать у детей дошкольного возраста конфликтность, агрессивность, апатию, неумение вести вежливую беседу, низкую мотивацию к осуществлению повторных попыток коммуникации после пережитых неудач. В связи с этим процессу формирования коммуникативной культуры детей в современных условиях должно уделяться особое внимание.
Значительную роль в развитии коммуникативной культуры формирующейся личности играют средства массовой информации (СМИ). Дети старшего дошкольного возраста все чаще проявляют интерес к СМИ, становятся активными пользователями интернет-пространства. Дошкольники не только активно просматривают контент популярных видеоблогеров, но и стремятся им подражать. У них возникает желание включиться во взрослую жизнь, активно участвовать в ней. К сожалению, большая часть такого контента является развлекательной и связана с продвижением ценностей, основывающихся на удовлетворении материального интереса и демонстрации потребительского образа жизни. В этих условиях именно значимые для ребенка взрослые (воспитатели, родители), тщательно и продуманно организуя общение детей, могут эффективно решать проблему формирования их коммуникативной культуры. Серьезным потенциалом для этого обладает детская журналистика.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы по проблеме позволил выявить наличие трудов, раскрывающих процесс формирования коммуникативной культуры старших дошкольников с различных сторон.
О проблемах культуры, диалоге культур, межкультурной коммуникации и лингвокультурологии писали М. М. Бахтин, В С. Библер, В. В. Воробьев, Ю. А. Жданов, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, С. Г. Тер-Минасова и др.
Вопросами соотношения понятий «коммуникация» и «общение» занимались А. К. Болотова, Е. А. Вержинская, Ю. В. Жуков, Н. А. Ипполитова, Л. А. Колмогорова, Э. М. Муртазаева, Г. С. Трофимова и др.
Подходы к пониманию структуры коммуникативной культуры были изложены в трудах О. О. Айвазян, Ю. А. Баженовой, Ю. Н. Емельянова, О. В. Мележик, А. С. Сказко, В. П. Сморчковой, Е. Н. Стрельчук, и др.
Процесс формирования коммуникативной культуры и культуры речевого общения дошкольников в различных аспектах изучали: Н. Н. Абашина (с точки зрения средств педагогической поддержки детей старшего дошкольного возраста в культурно-игровом пространстве дошкольного учреждения), Л. Б. Абдуллина ( в аспекте использования средств игровой деятельности), М. Г. Евграфова (на основе этноэтикета), М. В. Ильяшенко (на базе формирования представлений о правилах и формах речевого этикета), Г. Н. Казаручик (в контексте потенциала художественно-творческой деятельности), Э. В. Кулешова (с позиций изучения возможностей игровых технологий), И. А. Кумова (через призму диалогово-развивающих и игровых методов) и др.
Применение детской журналистики в образовании рассматривалось в исследованиях А. М. Вербенец (технология «визуальной журналистики» в детском саду), В. В. Гордеевой и В. Д. Черенковой (использование детской журналистики в познавательно-речевом развитии дошкольников), С. Н. Десяева (средства ювенильной журналистики в работе со школьниками), Н. В. Коротаевой и А. Ш. Читах (организация детской журналистики как метода развития диалогической речи дошкольников) и др.
Несмотря на возрастающий интерес исследователей к проблеме
формирования коммуникативной культуры дошкольников средствами детской
журналистики, данный вопрос можно отнести к перспективным для изучения. Во
многих рассмотренных научных работах феномен коммуникативной культуры
5
детей старшего дошкольного возраста не становился специальным предметом изучения, а исследования детской журналистики, в основном, представляют собой практические наработки без достаточного научного и теоретического обоснования. В уточнении и конкретизации нуждаются понятия «формирование коммуникативной культуры» и «детская журналистика» в отношении старших дошкольников; необходимо научно-теоретически обосновать возможности использования средств детской журналистики в контексте положительного воздействия на процесс формирования коммуникативной культуры старших дошкольников; важно дополнить существующие компоненты, критерии и показатели сформированности коммуникативной культуры старших дошкольников; требуется научно обосновать и реализовать на основе педагогического моделирования процесс формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики.
Изучение теоретических и практических результатов психолого-педагогических исследований позволило нам выявить противоречия между:
- высокими требованиями современного социума, живущего в век коммуникации и информатизации, к коммуникативной деятельности личности и недостаточным уровнем сформированности коммуникативной культуры старших дошкольников;
- наличием государственного социального заказа на формирование гармонично развитой личности, способной к выстраиванию эффективного общения, обладающей высоко развитыми коммуникативными качествами, и недостаточной разработанностью теоретико-методологического и методического аппаратов, характеризующих процесс и особенности формирования коммуникативной культуры детей старшего дошкольного возраста;
- имеющимся эмпирическим опытом применения детской журналистики в формировании некоторых коммуникативных способностей дошкольника и отсутствием системного научно-теоретического обоснования принципов, подходов, организационно-педагогических условий, способствующих
повышению эффективности процесса формирования коммуникативной культуры личности в старшем дошкольном возрасте.
На основе выявленных противоречий определена научная проблема исследования: каковы теоретические основания и организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики?
Актуальность выявленной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность позволили определить тему исследования: «Формирование коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики».
Объект исследования: процесс формирования коммуникативной культуры в условиях дошкольной организации.
Предмет исследования: формирование коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики.
Цель исследования: теоретико-методологически обосновать организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования коммуникативной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами детской журналистики, и проверить их эффективность в практике дошкольной организации.
Задачи исследования:
1. На основе междисциплинарного анализа научной литературы уточнить содержание и структуру понятия «коммуникативная культура старших дошкольников».
2. Раскрыть и актуализировать возможности использования средств детской журналистики в формировании коммуникативной культуры старших дошкольников в условиях дошкольной образовательной организации.
3. На основе педагогического моделирования спроектировать и реализовать в условиях дошкольной организации процесс формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики.
4. Выявить и экспериментально обосновать эффективность организационно-педагогических условий формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики.
Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики будет эффективным, если:
- на основе изучения сущности понятий «коммуникативная культура старших дошкольников», «детская журналистика» и с помощью педагогического моделирования выявлены и обоснованы сущность процесса формирования коммуникативной культуры старших дошкольников и взаимосвязанные между собой его основные структурные элементы: целевой, методологический, содержательный, деятельностный, критериальный, результативный, находящиеся в логической взаимосвязи, раскрывающие его специфику, последовательность и механизмы;
- выявлены, охарактеризованы и внедрены в практику дошкольной образовательной организации организационно-педагогические условия формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики: накопление старшими дошкольниками опыта коммуникативного взаимодействия со сверстниками и взрослыми посредством реализации авторской программы дополнительного образования журналистской направленности «ЖУРавлик»; развитие компетентности педагогов и специалистов дошкольных образовательных организаций в области использования средств детской журналистики для формирования коммуникативной культуры и медиаграмотности личности; привлечение родителей к сотрудничеству в процессе формирования коммуникативной культуры детей старшего дошкольного возраста;
- разработан и апробирован диагностический инструментарий для определения динамики процесса формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
8
1. Уточнено и конкретизировано содержание понятия «коммуникативная культура старших дошкольников» как совокупность качеств личности, необходимых для успешного взаимодействия и достижения целей коммуникации, в том числе соблюдение дошкольником норм и правил речевого этикета в общении со взрослыми и сверстниками, умение проявить себя интересным и внимательным собеседником, наличие положительной, самостоятельной, аргументированной и объективной самооценки старшего дошкольника как субъекта коммуникации. Критериями и показателями сформированности коммуникативной культуры старших дошкольников являются: компетенциарный критерий (знание норм речевого этикета, владение вербальными и невербальными средствами коммуникации, знание способов выхода из конфликта, способность ясно выражать свои мысли, доброжелательность и умеренная инициативность в общении), эмоциональный критерий (сформированность личностного типа отношения к сверстнику, коммуникативная чуткость), поведенческий критерий (умение регулировать коммуникацию в соответствии с нормами и правилами поведения, способность к конструктивному сотрудничеству и организации коммуникации), самооценочный критерий (соответствие самооценки дошкольника возрастным нормам: самооценка положительная, самостоятельная, аргументированная и объективная). На основе кластерного анализа выявлен интегративный критерий «Сформированность коммуникативной культуры старших дошкольников» и его показатели (осознанность и прочность знаний в области эффективной коммуникации и проявление их на практике, умение управлять эмоциями в процессе общения, коммуникативная чуткость, стремление к применению принятых в обществе образцов поведения в различных ситуациях взаимодействия, адекватная самооценка), позволяющие выявить динамику сформированности коммуникативной культуры детей в соответствии с тремя уровнями: репродуктивно-ознакомительным, продуктивно-исполнительским и рефлексивно-креативным.
2. Дополнено научное знание в области выявления культурно-
коммуникативных возможностей использования средств детской журналистики в
9
отношении формирования коммуникативной культуры старших дошкольников, которые заключаются в удовлетворении их интереса к блогингу и деятельности по созданию собственного медиаконтента, обеспечении диалогического взаимодействия дошкольников со взрослыми и сверстниками в формате интервью (формирование умения задавать вопросы, планировать беседу, проявлять интерес к собеседнику, использовать формы речевого этикета и т.д.), наличии условий для сотрудничества и сотворчества участников образовательного процесса (дошкольников, родителей, воспитателей и других специалистов ДОО), вариативности форм и методов взаимодействия с детьми с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей.
3. Разработана педагогическая модель формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики, позволяющая получить целостное представление о данном процессе, рассмотреть его с разных сторон и внедрить в практику дошкольных образовательных организаций. Отличительной характеристикой педагогической модели является логически выстроенное и научно обоснованное отображение процесса формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики путем раскрытия его целевых установок (цели и задач), методологических основ (подходов и принципов), содержательных (особенности авторской программы дополнительного образования журналистской направленности «ЖУРавлик»), деятельностных (методы, средства, приемы, виды журналистской деятельности детей, формы занятий, субъектные роли старшего дошкольника, позиционные задачи деятельности воспитателя и родителей, структурные единицы занятия), критериальных (критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативной культуры дошкольников), результативных параметров.
4. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия,
обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной культуры
старших дошкольников средствами детской журналистики: накопление старшими
дошкольниками опыта коммуникативного взаимодействия со сверстниками и
10
взрослыми посредством реализации авторской программы дополнительного образования журналистской направленности «ЖУРавлик»; развитие компетентности педагогов и специалистов дошкольных образовательных организаций в области использования средств детской журналистики для формирования коммуникативной культуры и медиаграмотности личности; привлечение родителей к сотрудничеству в процессе формирования коммуникативной культуры детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том,
что:
- предложенная уточненная характеристика понятия «коммуникативная культура старшего дошкольника» расширяет теоретические представления о его содержании и структуре, вносит вклад в понятийный аппарат педагогической науки;
- уточнение понятия «детская журналистика» применительно к детям дошкольного возраста позволяет определить содержание и специфические особенности включения старших дошкольников в журналистскую деятельность при помощи следующих средств: технических (микрофон, видеокамера, компьютер, программы для монтажа, мультимедийный проектор, многофункциональное устройство, телевизор), педагогических (словесные (объяснение, рассказ педагога, комментарий к репортажу, обсуждение хода интервью, примеры вопросов-ответов, пословицы и поговорки о правилах вежливого поведения, описание и разбор ситуаций эффективного и неэффективного общения, диалогическое взаимодействие на разных этапах создания медиапродукта); игровые (дидактические игры, инсценирование ситуаций общения), наглядные (фото- и видео материалы, рисунки, карточки (схемы вопросов, карточки-пиктограммы, карточки-подсказки; карточки с ответами, содержащими неточность));
- выявленные возможности использования средств детской журналистики расширяют представления об эффективных способах формирования
коммуникативной культуры старших дошкольников во взаимодействии со сверстниками и взрослыми;
- посредством педагогического моделирования получена возможность составить целостное представление о процессе формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики, рассмотреть его с разных сторон, объединить в исследовании теоретическое знание об исследуемой научной проблеме с эмпирическим;
- дополнены теоретические представления о взаимодействии субъектов педагогического процесса в условиях дошкольной организации.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем,
что:
- разработана и внедрена в практику дошкольных образовательных организаций авторская программа дополнительного образования журналистской направленности «ЖУРавлик»;
- определен диагностический инструментарий, позволяющий комплексно оценить уровень сформированности коммуникативной культуры старших дошкольников в совокупности критериев, показателей, уровней и соответствующих им диагностических методик;
- предложены методические рекомендации по реализации выявленных организационно-педагогических условий процесса формирования коммуникативной культуры старших дошкольников средствами детской журналистики.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательной деятельности организаций дошкольного и дополнительного образования, в процессе повышения квалификации педагогических работников.
Организация и этапы исследования:
Диссертационное исследование проведено в 3 этапа.
На 1 этапе (февраль 2021 г. - август 2021 г.) сформулирован
концептуальный замысел исследования, проведен анализ литературы по
12
изучаемой проблеме, выдвинута рабочая гипотеза, определены и конкретизированы цели и задачи исследования, произведен SWOT-анализ потенциальных возможностей и рисков использования средств детской журналистики в процессе формирования коммуникативной культуры старших дошкольников.
На 2 этапе (сентябрь 2021 г. - август 2022 г.) продолжен анализ литературы по изучаемой проблеме, раскрыты содержательные характеристики понятий «коммуникативная культура старших дошкольников», «детская журналистика»; проанализированы возможности использования средств детской журналистики в формировании коммуникативной культуры старших дошкольников; при помощи педагогического моделирования выявлены структурные элементы изучаемого процесса и организационно-педагогические условия, способствующие эффективности решения рассматриваемой проблемы; проведен пилотный этап опытно-экспериментальной работы.
На 3 этапе (сентябрь 2022 г. - август 2024 г.) реализованы в практике дополнительного образования старших дошкольников выявленные организационно-педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования у детей коммуникативных качеств; проанализирована динамика сформированности коммуникативной культуры детей старшего дошкольного возраста контрольных и экспериментальных групп на основе проведения диагностических процедур; обобщены и систематизированы данные, указывающие на эффективность и результативность апробированных организационно-педагогических условий; сформулированы выводы по результатам исследования.
Методологическую основу исследования составили: - полисубъектный подход (М. М. Бахтин, Г. С. Трофимова, Ю. З. Кушнер и др.), позволяющий обосновать и организовать взаимодействие субъектов общения как источник развития личности, в том числе на основе сотрудничества и сотворчества семьи и детского сада (Е. П. Арнаутова, О. Л. Зверева , Т. В. Кротова и др.);
- культурологический подход (Л. С. Выготский, М. С. Каган, М. Коул, В. С. Лебедев, Д. С. Лихачев и др.), предоставляющий возможность рассматривать коммуникацию старших дошкольников с окружающей действительностью как процесс развития личности через вхождение в культуру, освоение ее ценностей, принятие традиций и ритуалов, норм и правил поведения;
- антропологический подход (Б. Г. Ананьев, Б. М. Бим-Бад, В. В. Соколова, Т. В. Тарасенко, К. Д. Ушинский, А. Е. Фирсова и др.), определяющий возможность и необходимость при организации субъект-субъектного взаимодействия ребенка-дошкольника со сверстниками и взрослыми учитывать его ментальные особенности, потребности и способности к общению как базису эффективной коммуникации и самореализации личности в обществе.
Теоретическая база исследования:
- теоретические положения о формировании коммуникативной культуры личности (Н. Н. Абашина, Л. Б. Абдуллина, И. Б. Бичева, М. Г. Евграфова, Г. Н. Казаручик, Н. В. Кондрашова, Э. В. Кулешова, И. А. Кумова, Т. И. Никифорова, Ф. М. Сулейманова, Н. В. Хизгяева и др.);
- теории общения и коммуникации (А. Г. Асмолов, Л. А. Аухадеева, В. С. Ерохин, Ю. М. Жуков, Н. А. Ипполитова, О. Г. Каверина, М. С. Каган, В. В. Кожевникова, Л. А. Колмогорова, Г. С. Трофимова и др.);
- культурологические исследования (М. М. Бахтин, Э. Б. Дэгг, Ю. А. Жданов, В. Йегер, Ю. М. Лотман [1992], А. Марру, Э. Тайлор и др.);
- труды в области применения детской журналистики в обучении и воспитании (А. М. Вербенец, В. В. Гордеева, С. Н. Десяев, Д. А. Жукова, Н. В. Коротаева, О. Е. Коханая, В. Д. Черенкова, О. М. Шумкина, J. Leinonen, S. Sintonen, E. Papadimitriou и др.);
- теории и технологии коммуникативного развития детей дошкольного возраста (Г. М. Андреева, А. Г. Арушанова, О. В. Дыбина, М. В. Ильяшенко, В. В. Кожевникова, О. Л. Леханова, Н. А. Лялина, А. Г. Самохвалова, Л. Г. Шадрина, J. Brodin, K. Renblad, Nancy L. Hazen и др.);
- работы, посвященные психологическим основам коммуникативной деятельности дошкольников и акцентирующие внимание на развитии коммуникативных качеств ребенка в разнообразных формах общения (Л. Н. Галигузова, И. А. Ерина, А. Г. Рузская, Е. О. Смирнова и др.);
- идеи развития самооценки в структуре личности дошкольников (Ю. В. Варданян, О. А. Гультяева, И. А. Ерина, А. В. Захарова, И. Н. Кочеткова, М. И. Лисина, О. И. Мезенцева, Л. С. Римашевская и др.)
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, культурологической научной литературы, нормативно-правовой документации дошкольных образовательных организаций, образовательных стандартов, электронных ресурсов; синтез; сравнение; систематизация информации; SWOT-анализ сильных и слабых сторон, возможностей и рисков использования средств детской журналистики в процессе формировании коммуникативной культуры старших дошкольников); эмпирические (педагогический эксперимент; беседы с дошкольниками, воспитателями и родителями; опросы детей старшего дошкольного возраста (модифицированная методика выявления коммуникативных умений О. С. Ушаковой, модифицированная методика А. Ю. Кругликовой «Методика изучения речевой самооценки»); наблюдение за самостоятельной коллективной игровой и трудовой деятельностью старших дошкольников (методика Г. А. Урунтаевой, Ю. А. Афонькиной «Изучение организаторских умений детей в совместной деятельности»); экспериментальная проблемная ситуация (методика Г. Р. Хузеевой «Раскраска»); анализ результатов деятельности старших дошкольников (медиапродуктов); анкетирование родителей с целью выявления их заинтересованности в формировании коммуникативной культуры детей средствами детской журналистики), статистические (угловое преобразование Р. Фишера (критерий ф*)).