Формирование коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством обучения речевому этикету тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Кузьменкова, Наталья Юрьевна

  • Кузьменкова, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 197
Кузьменкова, Наталья Юрьевна. Формирование коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством обучения речевому этикету: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Архангельск. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьменкова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы формирования коммуникативной способности и обучения этикету дошкольников

1.1. Психолого-педагогические предпосылки формирования коммуникативной способности у дошкольников.

1.2. Лингвистический и социолингвистический аспекты проблемы обучения речевому этикету.

1.3. Специфика коммуникативной способности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Глава II. Особенности оперирования этикетной лексикой как показатель сформированности коммуникативной способности старших дошкольников с общим недоразвитием речи

2.1. Организация и методика констатирующего эксперимента

2.2. Особенности коммуникативных и речевых умений старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

2.3. Владение речевым этикетом детьми старшего дошкольного возраста.

2.4. Специфика эмоциональной сферы старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Глава III. Коррекционная работа по формированию коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством обучения речевому этикету

3.1. Задачи и организация методики коррекционно-педагогического воздействия на коммуникативную способность старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

3.2. Теоретическое обоснование содержания обучения речевому этикету как средству формирования коммуникативной способности дошкольников с общим недоразвитием речи.

3.3. Основные направления формирования коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

3.4. Эффективность коррекционно-педагогического воздействия на коммуникативную способность старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством обучения речевому этикету»

Актуальность исследования. Современные процессы общественного развития обусловливают изменение приоритетов задач образования в области общей и специальной педагогики. Все большее значение приобретает поиск новых путей обучения и воспитания, направленных на развитие личности как нормального ребенка, так и ребенка с особыми потребностями, на создание условий, способствующих их социальной адаптации. Для формирования полноценной личности ребенка, гармоничного психофизического развития, успешного обучения его в школе большое значение имеет своевременное овладение правильной речью. В связи с этим в последнее время в специальной психологии и педагогике вызывают повышенный интерес дети дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Несмотря на значительный интерес и многочисленные исследования по изучению детей с общим недоразвитием речи в различных аспектах: клиническом (Е.М.Мастюкова), психолингвистическом (В.К.Воробьева, Б.М.Гриншпун, В.А.Ковшиков, Н.В.Микляева, Е.Ф.Соботович, Л.Б.Халилова), психолого-педагогическом (В.П.Глухов, Г.С.Гуменная, Л.Н.Ефименкова, Н.С.Жукова, Р.Е.Левина, С.А.Миронова, О.С.Павлова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская, О.О.Шацкая и др.), в плане преодоления фонетико-фонематических, лексико-грамматических нарушений, несформированности связной речи, незрелости отдельных психических функций, проблема преодоления общего недоразвития речи изучена недостаточно. Доказано, что у детей с речевым недоразвитием стойкие лексико-грамматические и фонетико-фонематические нарушения заметно ограничивают возможности спонтанного формирования речевых умений и навыков, обеспечивающих процесс говорения и приема речи. Характерным является несовершенство структурно-семантической организации контекстной речи. Дети испытывают трудности при программировании высказывания, синтезировании отдельных элементов в структурное целое, отборе языкового материала для той или иной цели (В.К.Воробьева, Г.С.Гуменная, Л.Ф.Спирова, Т.Б.Филичева, Л.Б.Халилова, Г.В.Чиркина, С.Н.Шаховская). Трудности общения проявляются в несформированности основных форм коммуникации (В.П.Глухов, Н.К.Усольцева), смешении иерархии целей общения (О.Е.Грибова), снижении потребности в нем, активности (Б.М.Гриншпун, О.С.Павлова, Г.В.Чиркина, Е.Г.Федосеева). Недостаточность вербальных средств общения лишает возможности взаимодействия детей, становится препятствием в формировании игрового процесса (Л.Г.Соловьева, Е.А.Харитонова).

Вместе с тем, в проблеме преодоления общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста в аспекте коммуникативных особенностей до настоящего времени остается еще много нерешенных теоретических и практических вопросов. Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в нем рассматривается проблема овладения речевым этикетом как составной частью коммуникативной культуры, которая, в свою очередь, является необходимым условием успешной социальной адаптации ребенка с ОНР. И школьники, и дети дошкольного возраста ежедневно сталкиваются с разнообразными типовыми ситуациями этикетного общения и с необходимостью ориентироваться в этих ситуациях, отбирать адекватные им речевые средства и использовать их в соответствии с принятыми в обществе нормами этикетно-речевого поведения. Очевидно, что уже с дошкольного возраста необходимо готовить детей к осознанному и умелому реагированию в типовых ситуациях общения, формировать у них коммуникативную способность.

В логопедии формирование коммуникативной способности понимается в единстве семантического и грамматического аспектов языка (О.Е.Грибова,

Р.И.Лалаева, Л.Б.Халилова, С.Н.Шаховская). Речевой этикет как совокупность формул и выражений, лексическое значение и грамматическое оформление которых зависят от условий ситуации общения, может служить средством взаимосвязи данных компонентов коммуникативной способности.

Актуальность данного исследования обусловливается также важностью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, новыми социокультурными приоритетами и насущными требованиями педагогической практики на современном этапе развития российского общества. Русский речевой этикет как самостоятельная культурная ценность нашего народа сегодня, в эпоху кардинальных изменений социально-экономических условий и культурно-идеологических ориентаций, нуждается в сохранении, глубоком, всестороннем изучении. Важнейший путь реализации данной задачи - обучение речевому этикету детей, в особенности старшего дошкольного возраста, так как именно в этот период закладывается фундамент моральных принципов, нравственной культуры, развивается эмоционально-волевая сфера личности, формируется продуктивный опыт повседневной коммуникации.

В рамках сложившейся в последние годы коммуникативной направленности обучения русскому языку в ДОУ и школе проблема воспитания культуры общения, обучения речевому этикету получила методическую разработку в трудах Г.А.Богдановой, Н.Е.Богуславской, В.В.Бушелевой, В.В.Гербовой, В.И.Капинос, Н.С.Карпинской, И.Н.Курочкиной, Т.А.Ладыженской, О.С.Ушаковой, Н.А.Халезовой и др.

Решение задач формирования основ коммуникативной культуры в коррекционной педагогике имеет свою специфику, связанную с особенностями психофизического, интеллектуального и речевого развития детей с различной патологией, и рассматривается как одно из условий их успешной социализации (О.Ф.Коробкова, О.С.Павлова, Н.К.Усольцева, Е.Г.Федосеева и др.). Однако, анализ программных документов воспитания и обучения детей с речевой патологией выявил недостаточную разработанность содержательной и методической составляющих задачи формирования у дошкольников с ОНР навыков этикетного общения. Изучение психолого-педагогической литературы показало, что вопрос о формировании коммуникативной способности посредством обучения речевому этикету старших дошкольников с общим недоразвитием речи не был предметом специального исследования. Следовательно, мы не можем считать исчерпанными возможности совершенствования коррекционно-педагогической работы по преодолению общего недоразвития речи детей дошкольного возраста.

Проблема исследования: какие направления и приемы работы могут повысить уровень владения речевым этикетом и обеспечить эффективность процесса формирования коммуникативной способности у дошкольников с речевым недоразвитием? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - владение речевым этикетом и характер его влияния на состояние коммуникативной способности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной способности у старших дошкольников с ОНР III уровня посредством обучения речевому этикету.

Гипотеза исследования. Обучение речевому этикету не только окажет положительное влияние на формирование коммуникативной способности дошкольников с речевой патологией, но и позволит повысить эффективность коррекционной работы по преодолению общего недоразвития речи.

Определение цели, гипотезы обусловило постановку следующих задач исследования:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования коммуникативной способности, речевого этикета в лингвистической, социолингвистической, психолого-педагогической литературе и накопленный опыт по обучению культуре речевого поведения в системе общего и специального образования.

2. В ходе экспериментального изучения выявить особенности этикетно-речевых умений и характер их влияния на состояние коммуникативной способности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня.

3. Определить направления и приемы коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативных способностей у дошкольников с речевым недоразвитием. Проверить их эффективность в ходе экспериментального обучения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения философии, психологии и педагогики о единстве сознания и поведения человека, о связи деятельности и общения, их ведущей роли в развитии личности ребенка (А.В.Запорожец, П.Я.Гальперин, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Б.Д.Парыгин и др.); коммуникативно-деятельностный подход к обучению языку (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); данные лингвометодических исследований о критериях владения говорящим навыками этикетного общения (Т.А.Ладыженская, И.С.Малетина, Н.И.Формановская); положения социолингвистики о структуре речевой ситуации (Л.П.Крысин, А.А.Леонтьев, Б.Ю.Городецкий и др.); положение о необходимости превращения нравственных представлений ребенка во внутренние мотивы его поведения (Т.И.Ерофеева, А.В.Запорожец, Я.З.Неверович); положения о комплексном и дифференцированном подходах к реализации коррекционно-логопедической работы (Л.С.Выготский, Р.Е.Левина, В.И.Селиверстов, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина и др.).

Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы:

- анализ научной и методической литературы по теме, действующей программной документации;

- педагогическое наблюдение за общением детей на занятиях и в условиях свободного общения;

- беседы с воспитателями, психологом и логопедом детского сада, с родителями, детьми, направленные на выявление особенностей общения детей;

- констатирующий эксперимент, проведенный с целью изучения сформированное™ коммуникативной способности и владения речевым этикетом у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;

- формирующий эксперимент коррекционно-педагогического воздействия на коммуникативную способность дошкольников с общим недоразвитием речи средствами речевого этикета;

- контрольный эксперимент по проверке эффективности проведенной работы, повторный контрольный эксперимент, отсроченный во времени;

- сравнительный количественный и качественный анализ результатов;

- корреляционный анализ показателей экспериментального исследования;

- параметрический метод Стьюдента по проверке достоверности данных.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что автором заявлена необходимость осуществления коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативной способности старших дошкольников с общим недоразвитием речи путем обучения речевому этикету; выявлена критериальная характеристика этикетно-речевых умений детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Выявлены и экспериментально обоснованы основные направления и методические приемы формирования коммуникативной способности старших дошкольников с речевым недоразвитием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологическим подходом, опирающимся на философские и психолого-педагогические положения о связи деятельности и общения, их ведущей роли в развитии личности ребенка; анализом и использованием современных научных достижений лингвистической, психолого-педагогических наук; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам и предмету исследования; личным участием автора в проведении экспериментов.

Достоверность результатов обеспечивается опытно-экспериментальной проверкой выводов, заключающейся в сочетании качественного и количественного анализа полученных данных, проведением повторного контрольного эксперимента, отсроченного во времени, наличием значимых различий в показателях, полученных при статистической обработке материалов исследования (параметрический метод Стьюдента), а также реализацией методики коррекционно-педагогической работы по формированию коммуникативной способности старших дошкольников с ОНР, ее положительной оценкой педагогами.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- получены новые данные о специфике коммуникативной способности старших дошкольников с общим недоразвитием речи;

- раскрыты особенности этикетно-речевых умений детей старшего дошкольного возраста с ОНР, определены типовые ошибки употребления формул речевого этикета дошкольниками данной категории;

- разработаны научно обоснованные эффективные направления и приемы формирования коммуникативной способности у старших дошкольников с ОНР III уровня на основе обучения речевому этикету.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что расширены имеющиеся теоретические представления о специфике коммуникативной способности дошкольников с речевым недоразвитием, разработаны (на основе выделенных из лингвистической литературы критериев) уровни сформированности этикетно-речевых умений в структуре коммуникативной способности детей старшего дошкольного возраста; расширены возможности коррекционно-педагогической работы по преодолению речевого недоразвития.

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы использовались нами для формирования коммуникативной способности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (III уровень) и содействовали в целом повышению коррекционно-логопедической работы с детьми. Исследование сопровождалось разработкой и применением наших методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при обучении и воспитании детей с общим недоразвитием речи в специальных дошкольных учреждениях и в семье; в процессе преподавания курсов логопедии, логопсихологии на дефектологических факультетах педагогических институтов и на курсах переподготовки и повышения квалификации логопедов, воспитателей речевых групп, а также при подготовке методических пособий, адресованных специалистам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования использовались в практике работы детских дошкольных учреждений №27, 44, 26 г.Северодвинска. Теоретические положения и итоги экспериментального исследования представлены в докладах и сообщениях: на заседаниях кафедры педагогики СФ ПГУ им. М.В.Ломоносова, на XIV, XV, XVI Ломоносовских чтениях Поморского государственного университета, на Всероссийской конференции с международным участием «Онтогенез речевой деятельности: норма и патология» в МПГУ, на Международной научно-практической конференции

Интегрированное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях малого города» в СФ ПГУ им. М.В.Ломоносова.

Результаты исследования отражены в 9 публикациях.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005гг. в группах для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и нормальным речевым развитием ДОУ № 26,27,34 г.Северодвинска и включало несколько этапов. I этап (2001-2002) - анализ состояния проблемы в теории и практике психолого-педагогической, лингвистической и психолингвистической наук. II этап (2002-2003) - разработка методики экспериментальной части работы; изучение коммуникативной способности и этикетно-речевых умений детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. III этап (2003-2004) - экспериментальное обучение старших дошкольников с речевым недоразвитием, направленное на формирование их коммуникативной способности средствами русского речевого этикета. IV этап (2004-2005) - анализ и систематизация экспериментальных данных, формулирование основных выводов, оформление диссертации.

Всего под нашим наблюдением находилось 148 дошкольников. Из этого числа наиболее подробно было изучено 54 ребенка с общим недоразвитием речи III уровня, посещающих старшие группы детского сада для детей с нарушениями речи, а также 48 сверстников с нормальным речевым развитием. В обучающем эксперименте участвовало 36 дошкольников с ОНР.

Положения, выносимые на защиту.

1. Коммуникативная способность детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи характеризуется специфическими особенностями, проявляющимися и в сфере этикетного общения (бедность этикетного словаря, наличие лексико-грамматических ошибок при использовании формул речевого этикета, трудности актуализации этикетных выражений).

2. Дети старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня обладают потенциальными возможностями для усвоения и правильного использования формул речевого этикета при условии целенаправленного обучения. Ведущим направлением коррекционно-педагогической работы по формированию у дошкольников с общим недоразвитием речи коммуникативной способности (наряду с развитием эмоциональной сферы, общих коммуникативных умений) является обучение речевому этикету.

3. Комплексное, поэтапное обучение речевому этикету с использованием моделирования речевых ситуаций, ролевых игр и других приемов оказывает положительное влияние на развитие коммуникативной способности детей со стойкой речевой патологией и повышает эффективность коррекционно-педагогических мероприятий, направленных на преодоление общего недоразвития речи.

Структура работы. Композиция диссертации отражает основные этапы исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Кузьменкова, Наталья Юрьевна

Заключение

Проведенное исследование показало, что обучение старших дошкольников с ОНР этикетно-речевым навыкам - важная составная часть работы по формированию коммуникативных способностей детей данной категории, направленной на преодоление речевого недоразвития и социальную адаптацию этих детей.

Изучение литературы позволило сделать вывод о том, что в теории и практике коррекционной педагогики и, в частности, в логопедии, данная проблема относится к числу значимых и недостаточно разработанных. Существующие программы воспитания и обучения дошкольников с речевым недоразвитием ориентированы на воспитание вежливого общения, гуманного поведения детей, однако не рассматривают приемы, методы и направления работы по формированию у детей с ОНР навыков этикетного общения. В практике обучения дошкольников с речевым недоразвитием целенаправленная работа по развитию умений, необходимых для участия детей в реальном процессе коммуникации проводится недостаточно. В связи с этим возникает необходимость включения в систему логопедического воздействия специальных направлений и приемов работы по формированию коммуникативных способностей детей.

Результаты констатирующего исследования показали, что при отсутствии целенаправленного обучения старшие дошкольники с общим недоразвитием речи не способны овладеть этикетной лексикой и навыками ее использования на уровне, достаточном для свободного общения в типовых этикетных ситуациях. Низкий уровень сформированности коммуникативных способностей у детей с речевым недоразвитием проявляется также в ограниченности речевых и неречевых средств общения, трудностях их реализации, низкой активности и инициативности в общении, трудностях в понимании и проявлении эмоциональных состояний и чувств. В то же время, полученные результаты свидетельствуют о том, что эти дошкольники обладают потенциальными способностями к овладению более высокими уровнями сформированности коммуникативных способностей в целом и этикетно-речевыми умениями в частности (владение словарным запасом по базовым эмоциям и наиболее частотным выражениям речевого этикета; способность принимать различные виды помощи экспериментатора, легкая обучаемость; наличие интереса к заданиям и др.). Таким образом, проведенное исследование позволило обнаружить противоречие между потенциальными возможностями развития этикетно-коммуникативных навыков у старших дошкольников логопедических групп, теми требованиями, которые предъявляются обществом к коммуникантам в ситуациях этикетного общения, и реальным уровнем владения этикетно-речевыми умениями данной категории детей.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и результаты констатирующего эксперимента, направленного на выявление коммуникативных особенностей детей, привели нас к убеждению, что при нарушении речевого развития необходимо предусмотреть специальную систему направлений и приемов работы, позволяющую повысить эффективность преодоления общего недоразвития речи. Это позволило разработать содержательную, методическую и организационную стороны коррекционного воздействия, направленного на формирование коммуникативной способности в единстве ее составляющих: развитие общих коммуникативных умений, овладение навыками этикетного общения, развитие эмоциональной сферы. Центральной содержательной линией коррекционно-педагогического воздействия являлось обучение дошкольников с ОНР речевому этикету.

Ведущую роль при формировании этикетно-речевых навыков у старших дошкольников с ОНР занимает коммуникативно-деятельностный подход, реализуемый в соответствии с принципами сознательной и активной, а также практической и коррекциоииой направленности обучения. Наиболее целесообразным представляется осуществление названного подхода следующим путем: целенаправленная организация речевого общения детей на занятиях, актуализация полученных знаний в индивидуальной работе (посредством поручений, имеющих этикетно-речевую направленность), применение этикетных умений в реальном повседневном общении. Основным средством реализации данного подхода является моделирование разнообразных, поэтапно усложняющихся речевых ситуаций (от составления ответной реплики к заданной до построения этикетного диалога к конкретной этикетной ситуации), а также использование ролевых игр в сочетании с разнообразными словесными и наглядными приемами обучения (создание проблемных, игровых ситуаций, применение схемы-модели структуры этикетной ситуации и т.д.), направленными на мотивированное и сознательное использование средств речевого этикета. Коррекционная работа имела воспитывающий характер и была направлена на всестороннее развитие речи, личности ребенка, активизацию общения, предусматривая тем самым комплексное воздействие на его речевую, познавательную, эмоционально-личностную, коммуникативную сферу.

Сопоставление текущих и итоговых результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах показало достаточно высокую эффективность экспериментального обучения. Итогом коррекционной работы с детьми с общим недоразвитием речи явились качественные изменения в их поведении, общении с окружающими. В общении со взрослым дети стали увереннее, более инициативны, контактны, доброжелательны. Активизировалось употребление в процессе общения этикетных высказываний, адекватных ситуации. Коррекционный эффект педагогического воздействия проявился также в обогащении словаря дошкольников с ОНР этикетной лексикой, совершенствовании лексико-грамматического строя детей посредством овладения умением строить распространенные предложения, включающие этикетные обращения и мотивировки), в развитии произвольности речевого поведения дошкольников, коррекции и развитии познавательной деятельности детей (на основе овладения ориентировочным умением, необходимым для адекватного выбора речевых средств в той или иной ситуации общения), в развитии эмоциональной сферы детей (на основе формирования способности выражать свои чувства и понимать эмоциональное состояние собеседника). Различия в уровне сформированности коммуникативных способностей у детей до и после формирующего эксперимента оказались статистически значимыми. Сопоставительные результаты выполнения заданий детьми экспериментальной и контрольной групп выявили успешность овладения детей экспериментальной группы этикетно-коммуникативными умениями и показали высокую эффективность коррекционно-развивающего обучения по сравнению с традиционной системой работы, проводившейся с дошкольниками контрольной группы.

Таким образом, результаты экспериментальной работы, направленной на формирование коммуникативной способности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством обучения речевому этикету, подтвердили гипотезу и показали целесообразность и эффективность предложенных направлений и приемов коррекционно-педагогического воздействия.

В рамках диссертационного исследования проблема формирования коммуникативной способности старших дошкольников с общим недоразвитием речи приобрела теоретическую и практическую значимость для совершенствования логопедической работы в группах и садах для детей с нарушениями речи. В то же время проблема поиска новых средств воздействия на процесс общения детей в силу многообразия составляющих его аспектов требует новых исследований.