Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов: на примере университетского образования в России и Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Николаева, Людмила Александровна

  • Николаева, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Николаева, Людмила Александровна. Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов: на примере университетского образования в России и Германии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2007. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Людмила Александровна

Введение

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ ЮРИСТОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Теоретические подходы к исследованию проблемы формирования коммуникативной толерантности в отечественной и зарубежной образовательной практике

1.2 Особенности формирования коммуникативной толерантности студентов юридических факультетов вузов России и Германии

1.3 Этапы формирования коммуникативной толерантности будущих специалистов в области права 72 Выводы по главе I

Глава II. НАПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

2.1 Организационно-методическая подготовка преподавателей спецдисциплин к формированию коммуникативной толерантности студентов юридического факультета

2.2 Включение студентов в интерактивное общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности

2.3 Развитие практических навыков толерантного общения студентов-будущих юристов на основе индивидуальной и групповой рефлексии 156 Выводы по главе II 184 Заключение 187 Библиография 191 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной толерантности студентов - будущих юристов: на примере университетского образования в России и Германии»

Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века и наступивший XXI век стали временем великих перемен не только для России, но и всего мира в сферах политической, социальной и культурной жизни людей. Это время развития современной цивилизации, прогрессивного развития науки и техники. При различных позитивных изменениях существованию человечества угрожают конфликты, чреватые разрушительными войнами, терроризм, который не знает ни государственных, ни человеческих границ. Их причиной являются интолерантность, фанатизм, экстремистский национализм. Надежды на выживание человечества связывают с материализацией идей толерантности, понятие которой формировалось на протяжении веков и отражено во многих международных актах: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Конвенция о политических правах женщин (1953 г.), Декларация о правах детей (1959 г.), Конвенция и Рекомендация ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 г.), Декларация об упразднении дискриминации женщин (1967 г), Декларация о ликвидации всех форм интолерантности и дискриминации на основе религии или убеждений (1981г.), Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (1992 г.), Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма (1994 г.).

Согласно Декларации принципов толерантности (1995 г), утверждённой резолюцией генеральной конференции ЮНЕСКО, «толерантность является не только важнейшим принципом, но и необходимым условием мира и социально-экономического развития всех народов. Воспитание в духе толерантности следует рассматривать в качестве безотлагательного императива. Оно должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчуждения по отношению к другим, способствовать формированию у молодёжи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях». 1995 год был объявлен ЮНЕСКО Международным годом толерантности.

В России в силу её особенностей: многонациональность, многоконфес-сиональность, историческое, политическое и социальное развитие, - воспитание толерантности не «просто актуально, а жизненно необходимо» [Е. Гон-тмахер]. По этой причине Министерством образования РФ специально разработана гуманистическая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (20012005 гг.), ставшая действенным стимулом к поиску диалога различных социальных групп в разных регионах России. Многие зарубежные организации признали эту программу уникальной по масштабам разработок: создано свыше 140 обучающих и тренинговых программ, открыты исследовательские и обучающие центры толерантности (например, Центр толерантности и социального партнёрства, созданный на базе кафедры психологии личности МГУ, научно-практический центр психологической помощи «Гратис» и др.), создана методика расчёта «индекса толерантности», проведены социологические исследования в 53-х регионах России, в результате которых получена статистика состояния уровня агрессии, проведена экспертиза учебников на предмет выявления агрессии, с одной стороны, и наглядных примеров воспитания чувств взаимопомощи, с другой стороны, и др.

Эта программа отражает «идеологию, которую несли великие русские писатели, А. Д. Сахаров, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг» [А. Г. Асмо-лов]. Мы считаем, что такая идеология должна быть важной и востребованной для подрастающего поколения, молодёжи, особенно студенческой молодёжи, так как «самосознание и жизненные цели молодёжи чётко отражают идеологию и ценностные ориентации окружающего общества» [И. С. Кон].

В период обучения в вузе молодой человек ищет свою дорогу в жизни, вырабатывает своё мировоззрение и жизненную позицию, готовится стать специалистом в определённой области. При этом в вузовской среде у него формируются и развиваются умения и навыки в коммуникативной сфере, являющиеся компонентами его будущей профессии: проявление терпимости к собеседнику, к его мнению; умение и желание выслушать своего оппонента; проявление доброжелательности; умение взглянуть на положение вещей глазами своего коллеги, товарища, правильно определить стиль своего поведения в конкретных ситуациях и во взаимоотношениях. Поэтому от того, насколько успешно будут развиты эти умения, являющиеся по своей сути основными проявлениями коммуникативной толерантности, зависит в дальнейшем профессиональное становление молодого специалиста.

Одним их факторов профессиональной пригодности юриста является коммуникативная компетентность, к основным характеристикам которой относятся терпимость, эмоциональная устойчивость, уважительное отношение к различным участникам общения, доброжелательность, эмпатия, способность к сотрудничеству, диалогу, мобильность стиля общения, адекватная самооценка (В. Л. Васильев, В. В. Романов). Формирование и развитие выше перечисленных качеств - неотъемлемого атрибута ставшей в настоящее время популярной профессии «юрист», является важной составляющей его профессиональной подготовки на юридических факультетах вузов

В настоящее время в данном аспекте остро стоит вопрос об эффективности такой подготовки будущих специалистов в области права. Анализ содержания основной образовательной программы подготовки юриста, исследований по проблемам их профессиональной подготовки показал, что корректирование профессиональной подготовки будущих юристов носит «догоняющий» характер по отношению к требованиям темпов реформ, в результате чего выпускники после окончания вуза «ощущают себя не вполне готовыми к практической деятельности» [М. Н. Клеандров, В. В. Кожевников, Д. Д. Невирко, Ф. Ф. Дудырев, А. В. Ястребов и др.]. Отмечается недостаточность прикладных дисциплин, направленных на формирование у студентовбудущих юристов коммуникативных навыков. Данные проведённого нами исследования среди студентов, выпускников и преподавателей юридического факультета свидетельствовали о низком уровне сформированности их коммуникативной толерантности: 65% студентов, 80% выпускников, 60% молодых преподавателей.

Проблема формирования коммуникативной толерантности ещё более актуализируется в связи с присоединением России к Болонской Конвенции по высшему образованию, с созданием единого образовательного пространства. Возрастает мобильность студентов при получении высшего профессионального образования в результате студенческих обменов не только внутри страны, но и за её пределами. В настоящее время подобные программы особенно развиты в странах Европы: Германии, Франции, Испании, Италии, Великобритании. Приоритетными направлениями подготовки, по которым чаще всего осуществляются обмены студентов, являются экономика, юриспруденция. Сегодня не только центральные, но и сибирские вузы устанавливают контакты с зарубежными партнёрами в образовательной и научной деятельности. Ассоциация юридических вузов «Сибирь», в которую входят юридические факультеты вузов городов Иркутск, Кемерово, Красноярск, Барнаул, Томск, Омск, осуществляет сотрудничество в рамках двухсторонних договоров с университетами Пассау и Грайфсвальд (ФРГ): происходит взаимный обмен студентами и преподавателями, в результате которого осуществляется коммуникация представителей разных национальностей, государств, идеологий, носителей различных культур.

Степень изученности проблемы. Таким образом, анализ исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе показал, что коммуникативная толерантность стала востребованным личностным и профессионально важным качеством, в связи с этим, её формирование является общегосударственной проблемой. Исследование педагогических аспектов проблемы толерантности и её формирования, ставшей общегосударственной задачей, занимает значительное место среди теоретических трудов в различных областях наук.

Когда в XVIII веке великий философ Вольтер признал толерантность всеобщей ценностью, это понятие было новым. В конце XX века благодаря усилиям ЮНЕСКО оно стало международным. Анализ толерантности содержится во многих трудах философов (В. М. Золотухин, Е. И. Ивахненко, М. С. Каган, В. А. Лекторский, М. С. Мацковский, Г. И. Петрова, В. М. Соколов, JI. Н. Толстой, А. П. Садохин. Е. Б. Шестопал, К. Циллобер, В. П. Щен-ников и др.).

Психологический аспект толерантности, без понимания которого невозможна реализация эффективных педагогических стратегий формирования и развития толерантности, рассматривали А. Г. Асмолов, Г. М. Андреева, Н. А. Асташова, В. В. Бойко, С. К. Бондырева, С. J1. Братченко, Е. Ю. Клеп-цова, Г. Оллпорт, Г. У. Солдатова, В. С. Чернявская и др.

Особый интерес для нас представляли педагогические и психологические исследования по проблеме толерантного поведения в образовательной сфере: К. И. Вентцеля, М. И. Губановой, П. Ф. Комогорова, Н. А. Ложнико-вой, М. Лидтке, А. А. Реан, О. Б. Скрябиной, С. Н. Толстиковой, Б. И. Хасан и др. Однако анализ этих работ показывает, что акцент в основном делается на социокультурных характеристиках толерантности, проблеме её формирования у старшеклассников и студентов-будущих педагогов.

Общение как динамичный многомерный процесс рассматривается в трудах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалёва, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика и др.

Проблемам студенчества, его нравственным ценностям посвящены работы Л. И. Бойко, Н. В. Бордовской, О. М Дудиной, Т. Г. Исламшиной, О. И. Карпухина, В. В. Кожевникова, П. В. Левицкой, В. Т. Лисовского, О. А. Максимовой, Ю. П. Петрова, А. А. Реан, Б. А. Ручкина, А. В. Соколова, Г. Р. Хам-зиной, А. Г. Эфендиева, М. С. Яницкого и др.

Состояние и перспективы развития юридического образования рассматриваются в работах М; А. Ворончихина, Ф. Ф. Дудырева, М. Н. Клеанд-рова, А. В. Мицкевича, Д. Д. Невирко, Н. Я. Соколова, А. В. Ястребова и др.

Вопросы совершенствования воспитательно-образовательного процесса в университетах на основе применения современных педагогических технологий решаются в работах Н. В. Баграмовой, А. А. Вербицкого, Т. А. Дмитренко, Л. С. Зникиной, Н. Э. Касаткиной, А. М. Кондакова, Б. П. Невзорова, И. П. Подласого, Е. С. Полат, Е. Л. Рудневой, А. М. Смолкина, Т. М. Чурековой и др.

Формирование профессионально-коммуникативной компетентности специалиста новой формации является предметом специального исследования В. П. Беспалько, В. Л. Васильева, Л. С. Зникиной, А. Г. Ковалёва, Г. В. Неупокоевой, В. В. Романова, А. В. Хуторского и др.

Как показал анализ теоретических исследований, проблеме формирования коммуникативной толерантности как вида толерантности уделено недостаточное внимание в научной и методической литературе, тем более, что изменения, произошедшие в политической и экономической жизни Европы, диктуют новые правила и технологии построения общественных и межличностных отношений, новые требования к профессиональной подготовке будущих специалистов в вузах.

На одной из встреч со студентами и преподавателями университетов президент России президент РФ В. В. Путин подчеркнул необходимость воспитания студенческой молодёжи в духе общечеловеческих ценностей. Общеизвестно, что толерантность является одной из них, следовательно, «её развитие превращается для отечественного образования в стратегически значимую цель, и поэтому эта проблема в последние годы стала чрезвычайно популярна как в психологии, так и педагогике» [С. Л. Братченко].

В последнее время актуализировались исследования проблем этнической толерантности (А. Г. Асмолов, С. К. Бондырева, Л. М. Дробижева, А. П.

Садохин, Г. У. Солдатова, В. Ф. Петренко, Л. А. Шайгерова и др.). Нисколько не умаляя значимости указанной проблемы, отметим, что на такой же уровень должна быть поставлена и проблема формирования коммуникативной толерантности.

В диссертационных исследованиях эта тема в основном представлена аспектами формирования коммуникативной толерантности старшеклассников (О. Б. Скрябина), студентов-будущих социальных педагогов (С. И. Тол-стикова), студентов-медиков (В. В. Бойко, Л. А. Вовк). Но, к сожалению, нам не встретились работы, в которых уделяется внимание вопросам формирования коммуникативной толерантности будущих специалистов в области права, чья профессиональная деятельность имеет свою специфику: она протекает в условиях общения с представителями абсолютно полярных социальных слоев. Такое общение требует овладения коммуникативной компетентностью, включающей основные проявления коммуникативной толерантности.

Из анализа вышеизложенного вытекают противоречия между:

- потребностью общества в специалистах новой формации в различных профессиональных сферах, необходимым личностно значимым и профессионально важным качеством которых является коммуникативная толерантность и недостаточной сформированностью у них этого качества;

- необходимостью формирования коммуникативной толерантности будущих юристов и недостаточной теоретической и методической разработанностью реализации этого процесса в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Указанные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы нашего исследования, которая состоит в поиске ответов на вопросы:

1) При каких условиях формирование коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов будет результативным?

2) Какие организационные формы и методические средства педагогической деятельности в воспитательно-образовательном процессе вуза способствуют формированию коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов?

3) Какие методики целесообразнее использовать для развития практических навыков толерантного общения студентов?

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов (на примере университетского образования в России и Германии)».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать направления педагогической деятельности в вузе, способствующие формированию коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов.

Объект исследования: профессиональная подготовка к юридической деятельности студентов университетов.

Предмет исследования: формирование коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов в условиях университетского образования России и Германии.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов будет результативным, если:

- выявлены сущность, структура и содержание коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов, позволяющие определить механизм и динамику процесса её формирования;

- актуализирована проблема формирования коммуникативной толерантности во взаимодействии субъектов образовательного процесса посредством её манифестации и трансляции;

- проведена организационно-методическая подготовка преподавателей спецдисциплин юридического факультета к формированию коммуникативной толерантности студентов;

- экспериментально подтверждены организационные формы и методические средства интерактивного обучения студентов, способствующие формированию ценностно-смысловой системы отношений людей и их практической деятельности;

- обеспечено развитие практических навыков толерантного общения студентов на основе индивидуальной и групповой рефлексии;

- реализованы надлежащие (необходимые и достаточные) условия, определяющие поэтапность формирования коммуникативной толерантности студенческой молодёжи в современной социокультурной ситуации.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Конкретизировать сущность коммуникативной толерантности, определить структуру и содержание процесса её формирования на основе систематизации теоретических подходов к исследованию проблемы толерантности.

2. Выявить особенности формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов в условиях университетского образования России и Германии.

3. Выделить и охарактеризовать этапы формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов, определить критерии и показатели её сформированности.

4. Экспериментально проверить направления педагогической деятельности в вузе, способствующие формированию коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию коммуникативной толерантности студентов юридических факультетов университетов.

Методологической основой исследования являются: философские концепции, рассматривающие толерантность как нравственную общечеловеческую ценность; современные исследования по проблемам толерантности; теория планомерного формирования умственных действий, понятий, образов; положения педагогических концепций личностно-ориентированного образования.

Теоретическую основу исследования составили психолого-педагогические теории и концепции развития личности (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалёв, И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, Г. Оллпот, Т. Шибутани и др.); сущности межличностного общения (Г. М. Андреева, В. В. Бойко, М. С. Каган, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев и др.); профессионального становления будущего специалиста (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Е. Л. Руднева, Н. Я. Соколов, С. Д. Смирнов, В. В. Романов, И. Г. Тюлин, М. С. Яницкий и др.); многоаспектности и многофункциональности феномена толерантности и её видов (А. Г. Асмолов, Н. А. Асташова, С. Л. Братченко, В. М. Золотухин, Е. Ю. Клепцова, В. А. Лекторский, М. С. Мацковский, О. Б. Скрябина, Г. У. Солдатова, И. Г. Тюлин, В. С. Чернявская, и др.), психологии и педагогики ненасилия (К. Н. Вентцель, В. Г. Маралов, В. А. Ситаров и др.); об инновационной педагогической деятельности (И. А. Зимняя, И. П. Подла-сый, Е. С. Полат, Ю. В. Селевко, В. А. Сластёнин и др.).

Методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение литературы по философии, психологии, педагогике, истории, социологии; системно-структурный анализ учебных планов и программ по высшему профессиональному образованию; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование, индивидуальные беседы со студентами, преподавателями, интервьюирование, педагогический эксперимент;

- статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление полученных результатов).

Экспериментальной базой исследования явились юридические факультеты Ассоциации юридических вузов «Сибирь» (гг. Красноярск, Томск,

Омск, Барнаул, Иркутск, Кемерово), юридический факультет университета Пассау (Германия). В исследовании приняли участие 760 студентов юридического факультета очного и заочного отделений КемГУ, 138 студентов 1-Ш курсов юридических факультетов университетов Омска, Барнаула, Иркутска, Красноярска, Томска , 44 преподавателя юридического факультета КемГУ, 84 работника правоохранительных органов Кемеровской области, адвокатов, нотариусов, 196 студентов юридического факультета университета г. Пассау, 19 преподавателей кафедр уголовного права и процесса, восточного права, гражданского права, социального права юридического факультета университета Пассау (ФРГ).

Исследование проводилось с 2002 г. по 2007 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2002-2003 гг.) - было изучено современное состояние проблемы исследования, осуществлялось теоретическое исследование феномена «коммуникативная толерантность», был выявлен уровень сформированности коммуникативной толерантности студентов юридических факультетов.

На втором этапе - экспериментально-поисковом (2004-2005 гг.) - были определены формы, методы и средства воспитательно-образовательного процесса вуза, способствующие формированию коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов, осуществлена их экспериментальная проверка и систематизация.

На третьем этапе - апалитико-методологическом (2006-2007 гг.) -анализировались и обобщались результаты исследовательской работы, были выявлены и обоснованы условия формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов, продолжалось внедрение методических рекомендаций в практику. Осуществлено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизирована сущность коммуникативной толерантности как личностно значимого профессионально важного качества будущего специалиста в сфере «человек-человек»; важной составляющей успешной профессиональной деятельности юриста; наиболее выраженного и значимого для юристов вида социальных отношений. Структурными компонентами коммуникативной толерантности являются: эмоциональный, характерологический интеллектуальный, сенсорный, функциональный, энергодинамический, алгоритмический, ценностно-ориентационный, этический, эстетический; идентичность личности;

- выявлены особенности формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов: а) необходимость изменения осведомлённости студентов о толерантности; б) разностороннее информирование об актуальности коммуникативной толерантности в жизни и профессиональной деятельности специалиста в области юриспруденции; в) востребованность объективности оценки студентами уровня своей коммуникативной толерантности; г) учёт специфики будущей профессиональной деятельности студентов юридического факультета во взаимодействии с субъектами правовых отношений; д) использование манифестации и трансляции основных проявлений коммуникативной толерантности участниками взаимодействия;

- определены этапы формирования коммуникативной толерантности будущих юристов: информационно-убеждающий, аналитико-интериоризи-рующий, экспериментально-практический, созидательно-мультипликаторс-кий и охарактеризованы их основные компоненты: целевой, содержательный, организационно-технологический, оценочный;

- теоретически обоснованы направления педагогической деятельности в воспитательно-образовательном процессе университетов по формированию коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов: а) организационно-методическая подготовка преподавателей спецдисциплин к формированию коммуникативной толерантности студентов юридического факультета; б) включение студентов в интерактивное общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности; в) развитие практических навыков толерантного общения сту-дентов-будущих юристов на основе индивидуальной и групповой рефлексии.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации сущности понятия «коммуникативная толерантность студентов-будущих юристов», её структурировании и определении её разновидностей (интоле-рантность, нулевая толерантность, мнимая толерантность юристов) и их последствий как для самих работников в сфере юриспруденции, так и для других субъектов правовых отношений. Работа вносит определённый вклад в теорию профессионализации по исследованию факторов, механизмов, технологий и условий конструктивного профессионального становления человека и разработке путей и способов оптимизации профессиональной подготовки будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в:

- выявлении совокупности педагогических методов и средств формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов;

- в проведении их опробирования во взаимосвязи аудиторных и внеаудиторных занятий со студентами юридического факультета при изучении иностранного языка;

- создании мультимедийной программы на немецком языке «Толерантность - требование времени» для студентов, изучающих немецкий язык в вузе, апробированной российскими, немецкими преподавателями и студентами;

- разработке методических рекомендаций для преподавателей вуза по формированию коммуникативной толерантности студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими исследованиями, опорой на современные данные наук (философии, педагогики, психологии, социологии, истории, истории государства и права и др.), выбором теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, поэтапным характером экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализов экспериментальных данных, многолетним опытом работы соискателя в вузе в качестве преподавателя иностранного языка и координатора международных отношений на юридическом факультете КемГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная толерантность рассматривается как личностно значимое профессионально важное качество будущего специалиста в сфере «человек-человек»; важная составляющая успешной профессиональной деятельности юриста; наиболее выраженный и значимый для юристов вид социальных отношений: а) характеризующийся терпимостью к собеседнику, независимо от его социального и правового статуса, и уважением его мнения; эмпатией и доброжелательностью во взаимоотношении с ним, конструктивным общением, эмоциональной устойчивостью; способностью к сотрудничеству, диалогу; мобильностью стиля общения; адекватной самооценкой; б) проявляющийся в межличностных взаимоотношениях; в коммуникативной сфере повседневной учебной и внеучебной жизнедеятельности; в будущей профессиональной деятельности. Коммуникативную толерантность обусловливают подструктуры личности: эмоциональная, характерологическая, интеллектуальная, сенсорная, функциональная, энергодинамическая, алгоритмическая, ценностно-ориентационная, этическая, эстетическая; идентичность, синтез которых отражает её структуру.

2. К особенностям формирования коммуникативной толерантности будущих юристов отнесены: а) необходимость изменения осведомлённости студентов об общем понятии толерантности; б) разностороннее информирование об актуальности коммуникативной толерантности в жизни и профессиональной деятельности специалиста в области юриспруденции; в) востребованность объективности оценки студентами уровня своей коммуникативной толерантности; г) учёт специфики будущей профессиональной деятельности студентов юридического факультета во взаимодействии с различными субъектами правовых отношений; д) использование манифестации и трансляции основных проявлений коммуникативной толерантности участниками взаимодействия.

3. Этапами формирования коммуникативной толерантности будущих юристов определены: информационно-убеждающий, включающий информирование и убеждение студентов в значимости коммуникативной толерантности как общечеловеческой ценности, неотъемлемого атрибута юридической профессии; аналитико-интериоризирующий, характеризующийся исследовательской деятельностью студентов на аудиторных и внеаудиторных занятиях и пониманием, осознанием, принятием основных принципов толерантного общения; экспериментально-практический, предусматривающий развитие и совершенствование умений и навыков толерантного взаимодействия с другими на основе использования методов интерактивного обучения в воспитательно-образовательном процессе в вузе; созидательно-мульти-пликаторский - этап интенсивного взаимодействия, в котором студенты-будущие юристы самостоятельно регулируют проявления коммуникативной толерантности в общении, толерантное состояние личности становится устойчивым, у студентов появляется желание и необходимость транслировать и интегрировать свои практические умения и навыки толерантного взаимоотношения.

4. Оценка сформированности коммуникативной толерантности будущих юристов осуществляется по критериям: мотивационный - демонстрирует потребность в осмыслении значимости коммуникативной толерантности, стремление руководствоваться её принципами в процессе жизнедеятельности; интеллектуальный - характеризует мыслительный стиль студентов, степень осознания и принятия ими феномена «коммуникативная толерантность», вариативность его восприятия; ценностно-ориентационный - отражает мировоззренческие идеалы студента, степень их совпадения с общественно значимыми, стремление осознанно руководствоваться ими в своей жизнедеятельности; деятельностно-практический - характеризует совершенствование студентом навыков толерантного общения, его готовность и желание к манифестации и трансляции основных проявлений коммуникативной толерантности; рефлексивный - определяет способность студента осознавать и анализировать то, как его воспринимает и понимает индивид, вступивший с ним в общение.

5. К педагогическим направлениям в воспитательно-образовательном процессе вуза, способствующим формированию коммуникативной толерантности, отнесены: а) организационно-методическая подготовка преподавателей спецдисциплин к формированию коммуникативной толерантности студентов юридического факультета в процессе модераторских семинаров; б) включение студентов в интерактивное общение в воспитательно-образовательном процессе вуза на основе применения комплекса методов интерактивного обучения (дискуссионных, игровых, проектировочных, тренинговых); в) развитие практических навыков толерантного общения студентов-будущих юристов на основе индивидуальной и групповой рефлексии в процессе их участия в совместной деятельности в аудиторное и внеаудиторное время, прохождения юридической практики.

6. Необходимыми условиями формирования коммуникативной толерантности студентов являются: построение субъект-субъектных отношений всех участников процесса, учёт его поэтапности, обязательное стимулирование участников к последующему интенсивному взаимодействию на основе принципов толерантности, осуществление цели которого приводит к удовлетворяющему всех результату и получению от него положительных эмоций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научных конференциях разного уровня:

- Международных: «Перспективы Восточной Европы» (Томск, 2005), «Инновационные процессы в образовании» (Кемерово, 2006), «Наука и образование» (Белово, 2006 г), «Перспективы Восточной Европы» (Красноярск, 2006), «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово, 2007), «Языковое образование XXI века: Проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2007), «Профессионально ориентированное обучение иностранным языкам в вузе: оценка состояния, проблемы и перспективы» (Кемерово, 2007).

- Всероссийской: «Основные проблемы современного языкознания» (Астрахань, 2007).

Результаты исследования внедрены в практику работы юридического факультета ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет» и отражены в 11 публикациях общим объёмом 103 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Николаева, Людмила Александровна

Выводы по главе II

На основе анализа реализации опытно-экспериментальной проверки направлений педагогической деятельности и методических средств формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов мы пришли к следующим выводам:

Для успешного осуществления процесса формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов необходимо совершенствование воспитательно-образовательного процесса вуза, в котором обучаются будущие специалисты в области права. Реализация идей совершенствования воспитательно-образовательного процесса вуза входит в сферу задач преподавателей вуза, от профессионализма которых зависит успешность осуществляемого процесса. Базисным направлением формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов являются: организационно-методическая подготовка преподавателей юридического факультета к её формированию; повышение уровня сформированности коммуникативной толерантности самих преподавателей. Эффективным методом такой подготовки является организация модераторских семинаров, способствующих: а) активному участию преподавателей в воспитательно-образовательном процессе вуза, б) их заинтересованности в эффективности и результативности процесса обучения и формирования коммуникативной толерантности студентов юридического факультета как личностно значимого и профессионально важного качества специалиста в области права, в) совершенствованию профессиональных знаний и умений.

Не менее значимым направлением формирования коммуникативной толерантности студентов является активное включение их в интерактивное общение в аудиторное и внеаудиторное время посредством интерактивных методов обучения. Эффективными методами интерактивного обучения студентов являются: диалог, дискуссия, проектные работы, деловые и ролевые игры, встречи со специалистами, использование мультимедийных технологий, целесообразно применяемых на этапах формирования коммуникативной толерантности: информационно-убеждающем, аналитико-интериоризирую-щем, экспериментально-практическом, созидательно-мультипликаторском.

Развитие практических навыков толерантного общения студентов-будущих юристов возможно на основе индивидуальной и групповой рефлексии как процесса и способности критического осмысления и осознания студентом собственных знаний и поступков, адекватного понимания того, как он воспринимается своим партнёром или партнёрами по общению, умение объективно оценивать ситуацию и прогнозировать её последствия не только для себя, но и своего окружения. Условиями развития такой рефлексии являются: обучение студентов рефлексивным техникам; организация совместной деятельности студент-студент, студент-преподаватель; прохождение студентами учебной практики в юридической клинике.

По результатам теоретического анализа, с помощью комплекса диагностических методик установлены уровни сформированности коммуникативной толерантности участников экспериментальных групп методом сравнительного анализа. Каждый из уровней имеет тенденцию к положительной динамике при условии успешной реализации экспериментально подтверждённых направлений педагогической деятельности и организационно-методических средств формирования коммуникативной толерантности студентов юридического факультета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого теоретического и практического исследования с целью теоретического обоснования и разработки направлений педагогической деятельности в вузе, способствующих формированию коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов, в целом, решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы, получены положительные результаты.

На основе анализа теоретико-практических исследований по проблеме коммуникативной толерантности установлено, что на данном этапе развития педагогики высшей школы проблема формирования коммуникативной толерантности не является ещё достаточно разработанной, что порождает противоречие между современными требованиями общества к специалистам новой формации различных профессиональных сфер, личностно значимым и профессионально важным качеством которых является коммуникативная толерантность, и сложившейся системой их профессионального образования.

Уточнена сущность коммуникативной толерантности как личностно значимого и профессионально важного качества будущего специалиста в сфере «человек-человек», важной составляющей успешной профессиональной деятельности юриста, наиболее выраженного и значимого для юристов вида социальных отношений. В основе этого феномена в профессиональной деятельности юриста лежит частичное или полное принятие воззрений и коммуникативных особенностей партнёра по общению для достижений обоюдного или общего благополучия законным путём, умение и желание выслушивать своего оппонента, взглянуть на положение вещей глазами своего коллеги, правильно определить стиль своего поведения в конкретных ситуациях и во взаимоотношениях, способность к конструктивному сотрудничеству, диалогу, адекватной самооценке.

Определены структурные компоненты коммуникативной толерантности: эмоциональный, характерологический интеллектуальный, сенсорный, функциональный, энергодинамический, алгоритмический, ценностно-ориен-тационный, этический, эстетический; идентичность личности и их взаимосвязи.

Обосновано, что формирование коммуникативной толерантности студентов является специально организованным педагогическим процессом целенаправленного личностного развития студента на основе: выявления, изучения и совершенствования его индивидуальных особенностей, проявляющихся в межличностных взаимоотношениях, в коммуникативной сфере повседневной учебной и внеучебной жизнедеятельности; развития рефлексии и трансформации качеств практической и созидательной деятельности, характерных для коммуникативной толерантности; актуализации коммуникативной компетентности юриста, характеризующейся проявлением терпимости, доброжелательности к другому, уважением к его мнению, способностью к эмпатии, диалогу, эмоциональной устойчивостью.

Выявлены особенности формирования коммуникативной толерантности будущих юристов: а) необходимость изменения осведомлённости студентов об общем понятии толерантности; б) разностороннее информирование об актуальности коммуникативной толерантности в жизни и профессиональной деятельности специалиста в области юриспруденции; в) востребованность объективности оценки студентами уровня своей коммуникативной толерантности; г) учёт специфики будущей профессиональной деятельности студентов юридического факультета во взаимодействии с различными субъектами правовых отношений; д) использование манифестации и трансляции основных проявлений коммуникативной толерантности участниками взаимодействия.

Обоснованы этапы формирования коммуникативной толерантности: информационно-убеждающий, аналитико-интериоризирующий, экспериментально-практический, созидательно-мультипликаторский; разработаны их содержательные характеристики, критерии, показатели и уровни сформированное™ коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов.

Выделены и экспериментально подтверждены направления педагогической деятельности в вузе по формированию коммуникативной толерантности: организационно-методическая подготовка преподавателей спецдици-плин в процессе модераторских семинаров к формированию коммуникативной толерантности студентов юридического факультета; включение будущих специалистов в области права в интерактивное общение в воспитательно-образо-вательном процессе вуза на основе применения методов интерактивного обучения: дискуссионных, игровых, тренинговых, методов проектов, научно-практических конференций, встреч с приглашёнными российскими и зарубежными специалистами в области права, методов с использованием телекоммуникационных технологий; развитие практических навыков толерантного общения студентов-будущих юристов на основе индивидуальной и групповой рефлексии.

Установлена положительная динамика уровней сформированности коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов в процессе реализации в воспитательно-образовательном процессе вуза направлений педагогической деятельности по формированию коммуникативной толерантности студентов юридических факультетов.

Разработаны научно-методические рекомендации по реализации условий формирования коммуникативной толерантности студентов-будущих юристов как необходимого фактора, способствующего качественной подготовке будущего специалиста в области права.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует его дальнейшего развития и совершенствования в связи с модернизацией высшей профессиональной школы в таких направлениях как: адаптация образовательной технологии при переходе на многоуровневую систему высшего образования с выделением ступени «бакалавр» и «магистр»; использование возможностей проектно-ориентированных, интерактивных, фисилитационных и др. методов обучения в профессиональной подготовке специалистов; информационно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

В связи с этим необходимо уделить внимание вопросам: выявления специфики проявления коммуникативной толерантности у специалистов других направлений профессиональной сферы «человек-человек»; поиска, отбора, заимствования, структурирования и интегрирования системы инновационных форм обучения, способствующих формированию и совершенствованию толерантных принципов общения всех субъектов воспитательно-образовательного процесса в вузе.