Формирование коммуникативных навыков у детей с детским аутизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Хаустов, Артур Валерьевич

  • Хаустов, Артур Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 176
Хаустов, Артур Валерьевич. Формирование коммуникативных навыков у детей с детским аутизмом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хаустов, Артур Валерьевич

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы формирования коммуникативных навыков у детей с детским аутизмом

1.1. Проблема коммуникации в современной отечественной и 10 зарубежной литературе

1.1.1. Понятие коммуникации, ее виды, структура, основные 10 онтогенетические этапы развития

1.1.2.0собенности коммуникации у детей с детским аутизмом

1.2. Клинико-психолого-педагогическая характеристика 34 детей с детским аутизмом

1.3. Особенности развития игровой деятельности в онтогенезе 45 у детей с детским аутизмом

Глава II. Особенности коммуникативных навыков дошкольников с детским аутизмом (констатирующий эксперимент) навыков у детей с детским аутизмом

2.2. Исследование вербальной и невербальной коммуникации

Глава Ш.Педагогическая коррекция коммуникативных навыков у детей с детским аутизмом (формирующий эксперимент)

2.1. Цели, задачи и методы изучения коммуникативных

2.3. Исследование игровой деятельности

3.1. Формирование коммуникативных навыков у детей с детским аутизмом с использованием игровых приемов

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных навыков у детей с детским аутизмом»

Актуальность исследования. По данным современных исследователей различные формы детского аутизма встречается в 4 - 26 случаях из 10000, что составляет 0,04 - 0,26% от общей детской популяции. В то же время, отмечается тенденция к увеличению частоты данного нарушения развития. В связи с этим, достаточно остро стоит вопрос о возможностях социализации дошкольников с детским аутизмом.

Анализ литературных данных показал, что существует ряд классификаций детского аутизма. Проанализировав их содержание, мы пришли к выводу о недостаточной четкости понятийно-категориального аппарата. Нами были выбраны термины и понятия, изложенные в МКБ-10 и в трудах В.М. Башиной. Понятие детский аутизм включает в себя следующие категории: аутистическое расстройство, инфантильный аутизм, инфантильный психоз, синдром Каннера, синдром Аспергера.

По мнению большинства авторов (О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, С.А. Морозов, R. Jordan, L. Kanner, В.М. Prizant, М. Rutter, Н. Tager-Flusberg, A.L. Schuler и др.), одним из главных нарушений, препятствующих успешной адаптации при детском аутизме, является недостаток коммуникативных навыков, проявляющийся в виде отставания или отсутствия разговорной речи, неспособности инициировать или поддержать разговор, стереотипных высказываний и ряда других специфических особенностей. Подчеркивается, что недоразвитие вербальной коммуникации не компенсируется спонтанно в виде использования невербальных средств (жестов, мимики) и альтернативных коммуникативных систем.

Специалистами разных стран накоплен определенный опыт, позволяющий сделать вывод о том, что формирование коммуникативных навыков при детском аутизме является проблемой педагогического характера. В связи с этим, в последние десятилетия зарубежными исследователями выделены подходы к формированию коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом. Активно разрабатываются методы коррекции коммуникативных навыков у детей данной категории (E.G. Carr, P. Hunt, Т. Layton, Е. Schopler, L.R. Watson и др.).

В отечественной коррекционной педагогике и специальной психологии достаточно подробно описано клиническое состояние детей, страдающих детским аутизмом, дана характеристика специфических особенностей речи и общения таких детей. В то же время отмечается недостаток диагностических методик, позволяющих оценить уровень сформированности коммуникативных навыков. Описаны отдельные методические приемы, направленные не столько на формирование коммуникативных навыков, сколько на развитие речи в целом (В.М. Башина, О.С. Никольская, Л.Г. Нуриева, С.А. Морозов, С.С. Морозова, Т.И. Морозова).

В связи с этим возникает необходимость в подборе методов оценки уровня сформированности коммуникативных навыков, разработке и экспериментальной проверке дифференцированной системы педагогической коррекции, направленной на формирование коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом.

Актуальность темы определила проблему исследования: какие направления в системе педагогической коррекции способствуют эффективному формированию коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом.

Целью исследования является разработка дифференцированной системы педагогической коррекции детей дошкольного возраста с детским аутизмом, направленной на формирование коммуникативных навыков с учетом уровня их сформированности и включающей использование игровых приемов.

Объект исследования - коммуникация у детей дошкольного возраста с детским аутизмом.

Предмет исследования - педагогический процесс формирования коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с детским аутизмом, включающий использование игровых приемов.

Цель, объект и предмет исследования определили формулировку гипотезы: формирование коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом может быть эффективным при условии разработки и внедрения дифференцированной системы педагогической коррекции, учитывающей особенности и уровень сформированности этих навыков и включающей использование игровых приемов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования мы поставили следующие задачи:

• определить теоретико-методологические основы проблемы формирования коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом;

• выявить специфические особенности и уровни сформированности коммуникативных и игровых навыков у детей дошкольного возраста с детским аутизмом;

• определить направления, содержание и приемы дифференцированной системы педагогической коррекции по формированию коммуникативных навыков; проверить эффективность разработанной системы педагогической коррекции, включающей использование игровых приемов, в ходе опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу составили философские идеи о ведущей роли общения в формировании личности; положения психологии и педагогики о единстве мышления и речи (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Р. Лурия, В.И. Лубовский), исследования М.И. Лисиной, демонстрирующие, что общение - решающий фактор, оказывающий влияние на психическое развитие ребенка, концепция периодизации психического развития в онтогенезе, психологическая теория игры (Д.Б. Эльконин). Исследование опирается на представление о детском аутизме как искаженном типе психического развития, главным проявлением которого является нарушение коммуникативного характера, возникающее вследствие аффективных (В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская и др.) и когнитивных недостатков (R. Jordan, D.M. Ricks, М. Sigman, J.A. Ungerer, L. Wing и др.). Мы использовали комплексный, дифференцированный подход к коррекционной работе (Т.А. Власова).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы исследования:

• методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической, психолингвистической и медицинской литературы по проблеме формирования коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом;

• организационные методы: сравнительный, лонгитюдинальный (изучение в динамике), комплексный;

• экспериментальные методы: естественный, формирующий или психолого-педагогический эксперимент;

• психодиагностические методы: наблюдение, тесты, анкеты, беседы, интервью;

• биографические методы: сбор и анализ анамнестических данных;

• количественный (математико-статистический) и качественный анализ полученных данных;

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Департамента образования г. Москвы. Всего исследованием было охвачено 80 дошкольников с детским аутизмом в возрасте 5-7 лет; из них 24 ребенка приняли участие в экспериментальном обучении, и 24 ребенка составили контрольную группу.

Работа проводилась в 2002 - 2005 гг. и осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе была проанализирована проблема в психолого-педагогических, психолингвистических и медицинских исследованиях, определены цель, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого выявлены специфические особенности и уровни сформированности коммуникативных и игровых навыков у детей дошкольного возраста с детским аутизмом.

На третьем этапе была разработана и внедрена дифференцированная система педагогической коррекции, включающая использование игровых приемов и направленная на формирование коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом.

На четвертом этапе была выявлена динамика развития коммуникативных навыков у детей экспериментальной группы. Проведен сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальной и контрольной группах. Проводилось обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором:

1. Выявлены специфические особенности и уровни сформированности коммуникативных и игровых навыков у детей дошкольного возраста с детским аутизмом;

2. Разработана дифференцированная система педагогической коррекции, включающая использование игровых приемов и позволяющая осуществить эффективное формирование коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• установлена вариативность сформированности коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с детским аутизмом;

• разработан и осуществлен дифференцированный подход к формированию коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом;

• определены направления, содержание и приемы педагогической коррекции, способствующие формированию коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом;

• разработана и апробирована система индивидуальных и подгрупповых занятий, направленных на формирование коммуникативных навыков и включающих использование игровых приемов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• дополнено и углублено теоретическое положение коррекционной педагогики и специальной психологии о нарушениях коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с детским аутизмом;

• определены критерии, позволяющие выявить уровни сформированности коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом;

• определены направления, содержание и приемы целенаправленного формирования коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом;

• в ходе опытно-экспериментальной работы выявлена эффективность предложенной системы педагогической коррекции, включающей использование игровых приемов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- исследование дает фактический и методический материал, позволяющий определить особенности и уровень развития коммуникации и в зависимости от полученных данных подобрать наиболее эффективные приемы индивидуальной и подгрупповой педагогической коррекции с аутичными детьми;

- полученные данные могут быть использованы в практической работе дефектологами, логопедами, психологами специальных образовательных учреждений, родителями детей с аутизмом; в учебном процессе педагогических вузов, в лекционных курсах при переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров; в дальнейшей исследовательской работе по изучению коммуникативных нарушений у дошкольников с детским аутизмом; при подготовке методического пособия.

Достоверность результатов исследования обеспечивается фундаментальными положениями философии о ведущей роли общения в формировании личности; использованием методов, отвечающих предмету, целям и задачам исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов на репрезентативном уровне; сочетанием количественного, качественного анализа; математической обработкой данных исследования; реализацией материалов исследования в системе коррекционной работы с дошкольниками с детским аутизмом.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МПГУ (2004 - 2005 гг.), на семинарах, методических объединениях дефектологов, логопедов, психологов в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков (2002 - 2004 г.). Подготовленные материалы исследования использовались при чтении лекций студентам отделения олигофренопедагогики дефектологического факультета Mill У. Предлагаемые направления и приемы педагогической коррекции внедрены в практику работы ЦПМССДиП г. Москвы. На защиту выносятся следующие положения:

1. При детском аутизме отмечаются специфические особенности коммуникативных навыков:

- недостатки вербальных и невербальных средств коммуникации;

- нарушения формирования базовых коммуникативных функций;

- недостатки социоэмоциональных навыков;

- нарушения диалоговых навыков;

- вариативность сформированности коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом.

2. При комплексной педагогической коррекции дошкольников с детским аутизмом, ведущим направлением является формирование их коммуникативных навыков, принимая во внимание, что нарушение коммуникации - один из основных недостатков при детском аутизме.

3. Дифференцированный подход в процессе педагогической коррекции реализуется с учетом специфических особенностей и уровня сформированности коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с детским аутизмом.

4. Разработка и внедрение системы педагогической коррекции, включающей использование игровых приемов и направленной на формирование коммуникативных навыков, позволит обеспечить их эффективное развитие.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Хаустов, Артур Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании проанализирована специфика формирования коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом, и исходя из полученных данных, разработаны направления и содержание дифференцированной педагогической коррекции по формированию их коммуникативных навыков, включающей использование игровых приемов.

Проведены изучение, теоретический анализ и обобщение имеющейся в научной литературе информации по проблеме формирования коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом, относящейся к коррекционной педагогике, психолингвистике и специальной психологии.

Проанализированный литературный материал показал, что в современных научных исследованиях глобально изучены вопросы о структуре, видах, этапах развития коммуникативных и игровых навыков при нормальном онтогенетическом развитии. Подробно описана клинико-психолого-педагогическая характеристика, особенности формирования коммуникативных навыков и игровой деятельности у дошкольников с детским аутизмом.

Анализ литературных данных показал, что существует ряд классификаций детского аутизма. Проанализировав их содержание, мы пришли к выводу о недостаточной четкости понятийно-категориального аппарата. Нами были выбраны термины и понятия, изложенные в МКБ-10 и в трудах В.М. Башиной.

Выделяются две основные концепции, касающиеся данной проблемы: согласно концепции зарубежных исследователей, нарушения коммуникативных навыков при аутизме обусловлены наличием когнитивных недостатков; отечественные авторы рассматривают нарушения коммуникации как следствие аффективных расстройств.

В зарубежных странах разработаны подходы к формированию коммуникативных навыков у детей с аутизмом: психоаналитический, бихевиористский, психолингвистический.

В отечественной литературе данная проблема остается недостаточно разработанной. Описаны отдельные приемы по формированию коммуникативных навыков, отмечается недостаток диагностических методик, позволяющих оценить уровень их сформированности. Остаются актуальными вопросы о содержании педагогической коррекции, направленной на формирование коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом и включающей использование игровых приемов.

В ходе экспериментального изучения рассматриваемой проблемы были определены методы изучения коммуникативных и игровых навыков у детей с аутизмом; выявлены особенности коммуникации и игровой деятельности, обусловленные наличием как когнитивных, так и аффективных недостатков. Количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что у дошкольников с детским аутизмом отмечаются следующие специфические особенности коммуникативных навыков: недостатки вербальных и невербальных средств коммуникации, нарушения формирования базовых коммуникативных функций, социоэмоциональных, диалоговых навыков, вариативность сформированности коммуникативных навыков.

По результатам экспериментального изучения с целью проведения дифференцированной педагогической коррекции, в зависимости от уровня сформированности коммуникативных навыков, дети условно подразделились на 3 группы — с высоким, средним и низким уровнем развития. В исследовании дана подробная характеристика каждой группы. Констатирующий эксперимент показал, что у большинства дошкольников с детским аутизмом отмечается средний и низкий уровни сформированности коммуникативных навыков.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента позволили дополнить и углубить теоретическое положение коррекционной педагогики и специальной психологии о нарушениях коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста с детским аутизмом.

С учетом 3-х выделенных групп была разработана и апробирована дифференцированная система педагогической коррекции, включающая использование игровых приемов и направленная на формирование коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом. Экспериментальное обучение, продолжительность которого составила 1,5 года, проводилось по следующим направлениям: формирование базовых коммуникативных функций, социоэмоциональных, диалоговых, игровых навыков, и проходило в индивидуальной и подгрупповой форме. В процессе педагогической коррекции осуществлялось формирование вербальных и невербальных средств коммуникации, обучение использованию альтернативных коммуникативных систем. Педагогическая коррекция осуществлялась комплексно при участии, тесном взаимодействии и сотрудничестве всех специалистов, работающих с ребенком (учителей-дефектологов, логопедов, психологов), и членов его семьи.

Количественный и качественный анализ результатов формирующего эксперимента показал, что у детей с аутизмом отмечается существенная динамика в развитии их коммуникативных навыков.

Сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальной и контрольной группах показал, что у детей экспериментальной группы отмечается более существенная положительная динамика в развитии коммуникативных навыков, чем в контрольной. Это указывает на эффективность предложенной системы педагогической коррекции.

Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены, предполагаемая гипотеза получила подтверждение. Результаты экспериментального изучения и обучения, по предложенной дифференцированной системе педагогической коррекции, направленной на формирование коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Проблема организации и содержания педагогической диагностики и коррекции, направленной на формирование коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом, является недостаточно разработанной в современной отечественной научной и методической литературе.

2. Проведенное исследование позволило выявить специфические особенности коммуникативных навыков, проявляющиеся у дошкольников с детским аутизмом: недостатки вербальных и невербальных средств коммуникации, нарушения формирования базовых коммуникативных функций, социоэмоциональных, диалоговых навыков, вариативность сформированности коммуникативных навыков. Качественный и количественный анализ экспериментальных данных явился основанием для выделения трех разноуровневых групп детей (с высоким, средним и низким уровнями сформирован н ости коммуникативных навыков), требующих дифференцированного подхода при организации педагогической коррекции.

3. Определены содержание и приемы дифференцированной системы педагогической коррекции, включающей следующие направления: формирование базовых коммуникативных функций, социоэмоциональных, диалоговых и игровых навыков. Формирование коммуникативных навыков по выделенным направлениям осуществляется с использованием игровых приемов.

4. Анализ результатов формирующего эксперимента позволил подтвердить эффективность разработанной нами дифференцированной системы педагогической коррекции, включающей использование игровых приемов; отметить положительную динамику в развитии коммуникативных навыков у дошкольников с детским аутизмом.