Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лозован, Любовь Ярославовна

  • Лозован, Любовь Ярославовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Лозован, Любовь Ярославовна. Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лозован, Любовь Ярославовна

Глава 2.

Оглавление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения»

Теоретические основы формирования коммуникативных способностей младших школьников. 11

Формирование коммуникативных способностей младших школьников в теории и практике педагогики. 11 Особенности формирования коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения. 34

Диагностика уровня сформированности коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения. 52

Выводы по первой главе. 70

Педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в коррекционно-развивающем обучении. Формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся к коммуникативной деятельности. Индивидуальный и дифференцированный подходы к формированию коммуникативных способностей младших школьников. 86

Включение учащихся в практико-ориентированную коммуникативную деятельность. 103

Выводы по второй главе 123

Заключение 125

Список литературы 129

Приложения 142

73

74

Введение

Ориентация современной педагогики на гуманизацию воспитательно-образовательного процесса выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий для развития личности каждого ребенка, для его личностного самоопределения.

Особенно остро эта проблема назрела в отношении детей, обучающихся в условиях коррекционно-развивающего обучения (КРО), так как, по данным психолого-педагогических исследований, процесс личностного развития и самоопределения этих детей затруднен. Это обусловлено незрелостью их эмоционально-волевой сферы, отставанием в формировании системы социальных отношений, возрастной идентификации.

Принципиальный подход к решению данной проблемы представлен в трудах JI.C. Выготского, который рассматривал общение в качестве главного условия личностного развития и устранения недостатков аномального ребенка. Исходя из концепции JI.C. Выготского, можно утверждать, что формирование коммуникативных способностей детей, обучающихся в условиях КРО является одной из приоритетных задач школы по коррекционной работе с ними, так как результативность и качество процесса общения в большей степени зависит от уровня коммуникативных способностей субъектов общения.

Теоретические основы формирования коммуникативных способностей личности рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Б. Добровича, Е.Г. Злобиной, М.С. Кагана, с/

Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, Х.И. Лийметса, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, Е. Мелибруды, A.B. Мудрика, П.М. Якобсона, Я.А. Яноушека и др. Однако, все они не затрагивают проблемы формирования коммуникативных способностей в младшем школьном возрасте.

Раскрытию особенностей общения младших школьников посвящены исследования отечественных психологов Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, B.C. Мухиной, P.C. Немова, В.Н. Мясищева. Младший школьный возраст определяется авторами как важный этап социализации и развития коммуникативных способностей ребенка.

Изучением личности аномального ребенка занимались А.К. Агавелян, H.JI. Белопольская, Т.А. Власова, Е.Е. Дмитриева, И.Ю. Кулагина, В.Д. Лубовский, Е.В. Мальцева, H.A. Никашина, М.С. Певзнер, Е.Т. Соколова, Р.Д. Тригер, С.Д. Шевченко и др. Авторами исследованы психологические основы особенностей общения аномальных детей.

Проблемам формирования коммуникативных способностей младших школьников посвящен ряд исследований последних десятилетий (19802002гг.), среди которых работы Н.В. Клюевой, Ю.В. Касаткиной, Л.И. Лежневой, Р.В. Овчаровой, Н.В. Пилипко, А.И. Шемшуриной, A.A. Шустовой, Н.В. Щиголевой и др. В качестве основных средств формирования коммуникативных способностей младших школьников авторы используют коммуникативные игры, беседы, игровые задания.

Анализ теории и практики формирования коммуникативных способностей младших школьников свидетельствует о ее существенных недостатках. Ученые не уделяют внимание рассмотрению структуры коммуникативных способностей младших школьников, не рассматриваются педагогические условия и пути формирования коммуникативных способностей аномальных детей. Мало внимания уделяется работе по формированию коммуникативных способностей младших школьников с учетом их индивидуальных показателей развития (уровень развития коммуникативных способностей, наличие или отсутствие отклонений в психическом развитии), недостаточно полно используются возможности таких практико-ориентированных средств формирования коммуникативных способностей, как сюжетно-ролевая игра и тренинг, не уделяется внимание формированию адекватной самооценки как одному из условий развития коммуникативных способностей.

Выявленные недостатки объясняются наличием объективно складывающихся противоречий: между существующей потребностью эффективного формирования коммуникативных способностей детей в условиях коррекционно-развивающего обучения и преобладанием авторитарного подхода к практическому решению данной проблемы; между необходимостью обеспечения единства всех структурных компонентов коммуникативных способностей личности и эпизодическим формированием лишь части этих компонентов у младших школьников.

Актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в коррекционно-развивающем обучении.

Объект исследования - процесс формирования коммуникативных способностей младших школьников.

Предмет - педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в коррекционно-развивающем обучении.

Гипотеза исследования - формирование коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения будет эффективным, если:

- оно строится на принципах дифференциации и индивидуализации, учета уровня самооценки младших школьников; осуществляется мотивация продуктивной коммуникативной деятельности младших школьников посредством создания мотивирующей среды; обеспечивается единство когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности при включении младших школьников в практико-ориентированную коммуникативную деятельность;

- реализуется организационно-методическое обеспечение, основанное на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных способностей и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические основы формирования коммуникативных способностей младших школьников.

2. Разработать критерии, показатели и комплексную методику диагностики уровня сформированности коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в процессе коррекционно-развивающего обучения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения.

Методологической основой исследования явились положения философии о взаимосвязанном развитии личности и общества; о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности; идеи гуманизации образования; фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений, ее развитии; методологические принципы личностно-деятельностного подхода; основные положения концепции коррекционно-развивающего обучения; концепция модернизации Российского образования до 2010г.

Теоретической базой исследования являются: теория личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.

Якиманская), теория способностей (Б.М. Теплов), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория развития личности (Л.С. Выготский, Л.И. Божович), теория общения (М.И. Лисина).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической литературы, программ коррекционно-развивающего обучения; изучение и обобщение педагогического опыта по проблемам исследования; анкетирование, наблюдение, беседы; тестирование, ранжирование, контент-анализ сочинений учащихся, диагностические игры; педагогический эксперимент; методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.

Исследование проводилось с 1999 по 2003гг. и включало три этапа:

На первом, поисково-теоретическом этапе (1999-2000 гг.), осуществлялся анализ литературы по теме исследования, выявлялись теоретические предпосылки, определялась структура коммуникативных способностей младших школьников; выдвигалась цель и задачи экспериментального исследования; составлялась программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2000-2001гг.) разработаны критерии, показатели и методы диагностики уровней сформированности коммуникативных способностей младших школьников, проводился исходный констатирующий этап эксперимента.

В ходе формирующего эксперимента проверялись положения гипотезы. Основу эксперимента составляли занятия специально организованного нами в экспериментальных классах клуба «Земляне», а также специально организованные коммуникативные игры, тренинги, упражнения, игровые задания, беседы с использованием рабочей тетради «Путешествие в Мир Общения».

На третьем, заключительном этапе (2001-2003гг.) обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию коммуникативных способностей младших школьников в классах коррекционно-развивающего обучения; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования.

Экспериментальной базой исследования явились третьи классы школ №2 и №12 г.Новокузнецка и школы №8 г.Калтана. Исследованием охвачено 112 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено определение коммуникативных способностей применительно к младшему школьному возрасту (уточнение состоит в рассмотрении коммуникативных способностей как условия личностного развития, самостоятельной информативной, перцептивной и интерактивной деятельности на основе субъект-субъектных отношений) и определены их структурные компоненты;

- разработаны критерии (когнитивный, мотивационно-потребностный, креативно-деятельностный, эмотивно-деятельностный, оценочнорефлексивный), показатели и комплексная методика диагностики уровня сформированности коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения;

-выявлены педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в коррекционно-развивающем обучении.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических основ формирования коммуникативных способностей младших школьников в условиях корекционно-развивающего обучения.

Практическая значимость исследования состоит в определении организационного и методического обеспечения процесса формирования коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения: дидактических средств, методических рекомендаций, рабочей тетради для школьников «Путешествие в Мир Общения», в разработке программ по формированию коммуникативных способностей учащихся в классах КРО и занятий клуба «Земляне», которые могут быть использование в классах компенсирующего обучения.

На защиту выносятся:

- структурные составляющие коммуникативных способностей младших школьников: когнитивный (знание норм и правил общения, наличие представлений о человеке как субъекте коммуникации), мотивационно-потребностный (наличие социально-одобряемых мотивов общения, потребности в общении), деятельностный (использование коммуникативных знаний, умений, навыков в процессе общения, обогащение личного коммуникативного опыта), оценочный (самооценка личностных качеств, в том числе КС, оценка личностных качеств и коммуникативной деятельности сверстников);

- критерии и показатели оценки уровней сформированности коммуникативных способностей младших школьников (наличие представлений о роли человека в системе взаимоотношений с другими людьми, о средствах и правилах общения; наличие социально- и личностно-позитивной мотивации общения; владение вербальными и невербальными средствами коммуникации; способность к эмпатии; адекватность самооценки и оценки личностных качеств партнера по общению) и комплексная методика их диагностики в условиях коррекционно-развивающего обучения;

- педагогические условия формирования коммуникативных способностей младших школьников в коррекционно-развивающем обучении: организация данного процесса на принципах дифференциации и индивидуализации, учета уровня самооценки младших школьников; осуществление мотивации продуктивной коммуникативной деятельности младших школьников посредством создания мотивирующей среды; обеспечение единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности при включении младших школьников в практико-ориентированную коммуникативную деятельность; реализация организационно-методического обеспечения, основанного на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных способностей и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методическими и теоретическими положениями, использованием системного подхода, комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием методов математической статистики для обработки данных; репрезентативностью объема выборок; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики начального образования и развития личности Новокузнецкого пединститута; на научно-практических конференциях различного ранга: Вторых Всероссийских педагогических чтениях памяти H.H. Чистякова "Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен" (г.Кемерово, 2000г.); вузовской научно-практической конференции "XXI век: Современные технологии воспитания и образования» (г.Новокузнецк, 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (г.Кемерово, 2001г.); Региональной научно-практической конференции «Преемственность дошкольного и начального образования: опыт, проблемы, перспективы» (г.Новокузнецк, 2001г.); Региональной научно-практической конференции, посвященной памяти JI.B. Занкова (г.Новокузнецк, 2002г.); научно-практической конференции Ленинск-Кузнецкого педагогического колледжа (г.Ленинск-Кузнецкий, 2002г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы школ № 2, 12 г.Новокузнецка, №8 г.Калтана Кемеровской области, методических объединений учителей классов КРО г.Новокузнецка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лозован, Любовь Ярославовна

Результаты исследования показали, что наиболее эффективными методами формирования КС детей с ЗПР являются: поведенческий тренинг, игра, работа со стимульным материалом.

Выявлено положительное влияние на развитие позитивных стилей |Ь взаимодействия со сверстниками сформированности объективного отношения к себе и окружающим.

Обеспечение принципов индивидуализации и дифференциации, создание мотивирующей среды, комплексное развитие всех структурных компонентов КС при включении учащихся в практико-ориентированную коммуникативную деятельность позволяет ребенку занимать позицию субъекта общения. Разработанная нами рабочая тетрадь «Путешествие в Мир Общения» для учащихся с ЗПР способствовала реализации принципов индивидуализации и дифференциации, а также позволила отслеживать процесс формирования всех структурных компонентов коммуникативных способностей каждого учащегося и выявлять особенности и результативность данного процесса.

Об эффективности созданных педагогических условий свидетельствует динамика роста показателей сформированности коммуникативных способностей учащихся экспериментальных групп: увеличилось на 21,2% количество учащихся со средним и на 25,6% с низкими уровнями сформированности коммуникативных способностей. Соответственно сократилось на 40,4% количество учащихся с низшим уровнем сформированности данных способностей. Учащиеся с нулевым уровнем не зафиксированы. В контрольных группах показатели роста ниже.

Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Она сложна и многогранна. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждается проблема разработки условий формирования коммуникативных способностей педагогически запущенных учащихся, обучающихся в классах коррекционно-развивающего обучения, определение условий организации общения школьников в условиях КРО с целью их социализации и другие.

129

Заключение

Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических основ формирования коммуникативных способностей младших школьников свидетельствует о недостаточной разработанности данной проблемы применительно к условиям коррекционно-развивающего обучения: мало внимания уделяется рассмотрению теоретических основ формирования коммуникативных способностей детей данной возрастной группы, особенно детей с задержкой психического развития; несмотря на существующий практический опыт решения данной проблемы, отсутствуют методические рекомендации по формированию коммуникативных способностей детей с ЗПР.

2. На теоретическом уровне уточнено определение КС младших школьников. Коммуникативные способности - это индивидуально-психологические свойства личности ребенка, обеспечивающие ей условия для личностного развития, социальной адаптации, самостоятельной информативной, перцептивной, интерактивной деятельности на субъект-субъектной основе.

3. Разработаны и охарактеризованы структурные компоненты коммуникативных способностей применительно к младшему школьному возрасту: когнитивный (знание норм и правил общения, наличие представлений о человека как субъекте коммуникации), мотивационно-потребностный (наличие социально-одобряемых мотивов общения, потребности в общении), деятельностный (использование коммуникативных знаний, умений, навыков в процессе общения личного коммуникационного опыта), оценочный (самооценка личностных качеств, в том числе коммуникативных способностей, оценка личных качеств и коммуникативной деятельности сверстников). Данная структура явилась основанием для разработки критериев сформированности коммуникативных способностей младших школьников.

4. Разработан критериально-оценочный аппарат сформированности коммуникативных способностей младших школьников. Критерии и показатели включают: когнитивный (наличие представлений о роли человека в окружающем мире, в системе взаимоотношений с другими людьми, об эмотивной сфере человека; наличие знаний о нормах и правилах поведения в различных ситуациях общения; наличие представлений о вербальных и невербальных средствах общения); мотивационно-потребностный (наличие потребности использовать социально-одобряемые формы общения; наличие социально- и личностно-позитивной мотивации вступления в контакт с другими людьми; наличие потребности устанавливать эмоциональный контакт в процессе коммуникации), креативно-деятельностный (адекватность поведения в конфликтных ситуациях; владение верьальными и невербальными средствами коммуникации; проявление инициативы в общении со сверстниками), эмотивно-деятельностный (наличие способности к эмпатии, эмоциональной идентификации; умение регулировать свои эмоциональные проявления), оценочно-рефлексивный (наличие адекватной самооценки; адекватность восприятия и оценки личностных качеств партнера по общению).

5. Определены особенности процесса формирования коммуникативных способностей младших школьников в условиях коррекционно- развивающего обучения: опора на наглядно-действенное мышление; ограничение количества заданий, связанных с привлечением письменной речи; использование стимульного материала; реализация форм и методов по формированию коммуникативных способностей учащихся, способствующих вовлечению их в игровую деятельность коммуникативной направленности.

6. Результаты первого этапа эксперимента обозначили проблемы и недостатки в формировании коммуникативных способностей младших школьников: недостаточное внимание к использованию стимульного материала на занятиях по общению; отсутствие дифференциации заданий по уровням сложности; недостаточное внимание к формированию у детей позитивной мотивации общения, целостного представления о себе как субъекте общения и о роли и месте человека в системе межличностных отношений. т 127

Анализ результатов исходного констатирующего эксперимента свидетельствует о недостаточной сформированности коммуникативных способностей детей с задержкой психического развития. Об этом свидетельствует преобладание низшего уровня сформированности (54,3%) данных способностей у учащихся всех исследуемых групп. Низкий уровень зафиксирован у 42,4% школьников, нулевой - у 3,3%. * 6. Определены педагогические условия формирования КС младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения: реализация принципов индивидуализации и дифференциации, учет уровня самооценки младших школьников; осуществление мотивации продуктивной коммуникативной деятельности младших школьников посредством создания мотивирующей среды; обеспечение единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности при включении младших школьников в ^ практико-ориентированную коммуникативную деятельность; реализация организационно-методического обеспечения, основанного на поэтапном формировании у младших школьников коммуникативных способностей и отношения к себе как к субъекту коммуникативной деятельности.