Формирование коммуникативных умений студентов-филологов создавать и использовать комические жанры речи в профессионально значимых ситуациях общения педагога и учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Суркова, Анастасия Павловна

  • Суркова, Анастасия Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 295
Суркова, Анастасия Павловна. Формирование коммуникативных умений студентов-филологов создавать и использовать комические жанры речи в профессионально значимых ситуациях общения педагога и учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новокузнецк. 2007. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суркова, Анастасия Павловна

1.1. 1.2.

Выводы

Глава 2.

1.1. 1.2.

§2.

Содержание

Теоретические основы обучения студентов-филологов созданию и использованию комических жанров речи в профессионально значимых ситуациях педагогического общения с учащимися.

Культурологический аспект исследования: проблемы профессионального применения юмора в учебно-воспитательном процессе. Юмор и смех как культурологический феномен. Характеристика опорных культурологических, эстетических и литературоведческих понятий исследования: комическое, юмор, ирония, сатира, сарказм, комическая ситуация.

Психолого-педагогические предпосылки коммуникативного успеха использования юмора в профессиональных целях педагога. Общее представление о стратегиях и тактиках успешного комического воздействия педагога. Опорные понятия: педагогическое общение, комическое воздействие, стратегии и тактики воздействия с помощью юмора.

Педагогически целесообразная комическая речь как прием и средство косвенного воздействия: опыт лингвометодической характеристики. Типичные учебно-речевые ситуации уместного использования комической речи педагогом.

Чувство юмора и остроумие как значимые психические свойства личности коммуникантов (учителя и ученика). Особенности восприятия и понимания юмористической ситуации, комических жанров и приемов создания комического.

Комические жанры в речи учителя (оригинальные и репродуктивные): опыт жанрологической характеристики.

Обучение студентов-филологов профессионально значимым жанрам юмористической речи в условиях общения педагога и школьников.

Готовность студентов педагогического вуза к созданию и использованию жанров комического в учебно-речевых ситуациях. Исходные положения и организация констатирующего эксперимента. Анализ результатов констатирующего эксперимента. Исходные положения, этапы и организация обучающего (формирующего) эксперимента.

Ход опытного обучения студентов-филологов созданию и результативному применению комических жанров речи в профессиональном общении с учащимися.

Анализ результатов опытного обучения созданию и педагогически целесообразному использованию жанров комической речи. Характеристика критериев для оценки речевого поведения студентов-филологов в процессе профессионально-педагогического применения комических жанров.

Специфика употребления жанров комического в профессиональной речи студентов в ходе педагогической практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных умений студентов-филологов создавать и использовать комические жанры речи в профессионально значимых ситуациях общения педагога и учащихся»

Актуальность исследования

Профессия учителя - одна из тех, где необходимо не просто хорошее, а виртуозное владение словом. Педагог с его помощью не только передает школьникам предметные знания, но и формирует личность ребенка, оказывая на него воспитательное воздействие. От выбранных педагогом речевых средств во многом зависит, будет ли это воздействие эффективным.

В связи с тем, что в XXI веке авторитарный стиль общения учителя с классом уходит в прошлое, иерархические отношения сменяются коллегиальными, возникает потребность в педагоге, который бы мог гармонизировать процесс обучения и воспитания, не подавляя личность ученика, не навязывая ему в назидательной или даже грубо-приказной форме определенных установок и ценностей. В современной школе предпочтительнее более «тонкие» методы воспитательного влияния, которые зачастую требуют не прямых, а косвенных тактик воздействия на учеников.

Если же в своей профессиональной деятельности педагог отдает предпочтение исключительно прямым речевым тактикам, таким как приказ, требование, нравоучение, назидание, - вряд ли это будет способствовать формированию доверительных взаимоотношений со школьниками. Подобные тактики воздействия, как показывает практика, зачастую вызывают протест со стороны учеников, что, в свою очередь, вынуждает педагога настаивать на своем и часто приводит к возникновению такого нежелательного явления, как «речевая» или «вербальная» агрессия.

В связи с этим зачастую более результативными являются приемы косвенного воздействия, которые демонстрируют ученику, что педагог видит в нем равноправную личность, способную самостоятельно мыслить и оценивать свои поступки, а не просто «бездумного исполнителя» своей воли. Достаточно часто в качестве приемов подобного воздействия выступают профессиональные жанры юмористической речи, такие как шутка, анекдот, юмористический рассказ, байка, комический афоризм и ряд других.

Выбор комических речевых жанров, уместных в учебно-речевой ситуации общеобразовательной средней школы, для диссертационного исследования определяется рядом факторов.

Во-первых, данные жанры довольно широко распространены в речевой практике носителей современного русского языка. Достаточно часто мы можем услышать от собеседника: «Со мной такое случилось: прямо как в том анекдоте!.», «Ее шутки на лекции всегда вызывают гомерический хохот!», «Эту байку я уже где-то слышал.» При этом под названными понимаются речевые жанры, которые осуществляются «в ходе реализации говорящим установки на комический эффект. Особый режим комического, в котором продуцируются и интерпретируются шутки и другие жанры, обладающие свойством «шуточности», в целом противопоставлен нормативному - серьезному» [317, с. 146]. Средства создания комического в речи как основа языковой организации комических речевых жанров зачастую связаны с явлением «языковой игры», что позволяет собеседникам сделать свое общение более увлекательным и испытать массу положительных эмоций.

Во-вторых, речевые жанры комического, в силу того, что являются приемами косвенного воздействия на собеседника, помогают избежать конфликтных ситуаций в процессе общения (в том числе и педагогического), делая его более демократичным. Ведь источником конфликта зачастую является возникшая во взаимоотношениях коммуникантов «напряженность», которая устраняется, если собеседники вместе посмеялись над удачной шуткой или к месту рассказанным анекдотом: "Кто смеется, тот не злится, потому что смеяться - значит прощать» (В.А. Ключевский).

В-третьих, как показывает анализ произведений художественной литературы, кинофильмов на педагогическую тему и реальная школьная практика, речевые жанры комического иногда используются учителями. Однако трудно утверждать, что педагоги в полной мере владеют данными жанрами и широко используют их в своей работе. Наиболее талантливые и в силу личностных особенностей склонные к юмору, очевидно, применяют шутку, юмористический рассказ, анекдот, комический афоризм и т. д. в своей профессиональной деятельности чисто интуитивно. Большинство же учителей, как показали наблюдения и анкетирование, либо не знают о тех педагогических ситуациях, где целесообразно использование комических жанров, либо придерживаются авторитарных способов воздействия на школьников, считая их более эффективными. Кроме того, к сожалению, не все педагоги обладают тем, что можно назвать "культурой смеха", т.е. умением смеяться тогда, когда это уместно, правильно выбирать предмет и объект шутки и так далее. Многие из них используют в качестве приемов воздействия не самые высокие образцы юмористических жанров, а ведь педагог должен являть собой некий речевой идеал, он демонстрирует определенную модель юмористического речевого поведения, которую усваивают ученики.

В-четвертых, выбор речевых жанров комического в роли приемов воздействия, обучение которым может осуществляться в системе речевой подготовки студентов филологического факультета, имеет и психологическое обоснование. Известно, что процесс коммуникации требует активной работы многих психических механизмов. Если же в этот процесс вовлекаются в качестве предмета речи жанры комического, это требует серьезной «интеллектуальной работы» как от автора юмористического высказывания, так и от его адресата. Первому (адресанту) необходимо в течение короткого времени оценить условия речевой ситуации с точки зрения уместности/неуместности использования юмора, активизировать свое ассоциативное мышление, воображение, чувство юмора, создать и уместно применить комический речевой жанр. Второй (собеседник), также задействовав данные психические механизмы, должен не только воспринять этот жанр как комический (то есть «расшифровать» прямое коммуникативное намерение автора насмешить, развлечь), но и декодировать возможное косвенное, скрытое намерение - пристыдить, нейтрализовать конфликт и так далее.

В-пятых, речевые жанры комического зачастую «маскируются» под «некомические» жанры: возражение, просьбу, приказ, поздравление и другие. Следовательно, использование их в роли предмета и средства обучения дает возможность обращения к широкому спектру речевых жанров.

В-шестых, педагог, у которого сформирована сознательная установка на применение юмора с целью решения разнообразных проблем обучения, дисциплины и т.п., будет менее подвержен «профессионально-личностным деформациям», о которых говорят исследователи (И. В. Вачков, В. М. Кузина, JI. М. Митина, Е. Б. Пет-рушихина) [145]. Названные деформации связаны со снижением самооценки, эмоциональной устойчивости, несформированностью умений поддерживать креативную атмосферу на уроке, а все это в итоге стимулирует с годами все большую склонность к авторитарному способу взаимодействия, чего возможно, по нашему мнению, избежать, если у педагога сформировано оптимистичное отношение к работе с классом, умение разрешать проблемы в профессиональном общении при помощи доброжелательного юмора.

Данная работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследование проблемы использования речевых жанров комического в профессиональной речи педагога.

Исходя из сказанного, объектом исследования стал учебный процесс формирования готовности учителя к использованию различных комических речевых жанров, созданных на основе речеведческих и психологических знаний, а предметом - специальные профессионально значимые коммуникативные умения уместно использовать шутку и другие комические жанры в типичных учебно-речевых ситуациях.

Гипотеза исследования: коммуникативная деятельность учителя, требующая развития интеллектуально-творческих способностей учащихся и их чувства юмора, станет более эффективной, если: в систему вузовской подготовки студентов - филологов включить сведения об оригинальных и репродуктивных комических жанрах речи как профессиональных педагогических высказываниях; с учётом этих сведений определить объём и характер теоретической информации, комплекс формируемых понятий и умений, разработать систему методов, приёмов, средств обучения, практических заданий, организовать целенаправленное формирование умений создавать и использовать комические жанры речи в типичных учебно-речевых ситуациях.

Цель исследования - разработать модель обучения студентов созданию и использованию речевых жанров комического в педагогических целях с опорой на уже известные данные различных наук (психологии, психолингвистики, педагогики, дидактики, языкознания, риторики, теории литературы, этики, эстетики) и проверить ее эффективность в условиях вузовской подготовки учителя русского языка и литературы (в том числе в период предметной педагогической практики).

Для достижения цели необходимо было решить целый ряд задач:

• изучить степень разработанности культурологических, лингвистических, педагогических и частнометодических основ создания и понимания речевых жанров комического в научной литературе;

• определить и конкретизировать основное содержание понятий, принципиально важных для достижения цели исследования;

• выявить психологические и психолингвистические основы обучения речевым жанрам комического как педагогическим приемам и средствам профессионального воздействия на учеников;

• изучить речевую практику учителей русского языка, литературы, риторики с целью выявления частотности использования жанров комического и типичных учебно-речевых ситуаций их использования;

• создать дидактическую базу обучения (отобрать аудио-, видеоматериалы, тексты-образцы педагогических речевых жанров комического из профессиональной и художественной литературы, учебных, художественных и научно-популярных фильмов);

• разработать и реализовать на практике методическую модель формирования специальных коммуникативных умений студентов - будущих учителей русского языка и литературы.

Для того, чтобы решить поставленные задачи, были использованы следующие методы исследования:

• теоретический анализ психологических, лингвистических, литературоведческих и педагогических источников;

• изучение практического опыта и профессиональных высказываний учителей, использующих речевые жанры комического в качестве средств педагогического воздействия;

• констатирующий, поисковый эксперименты (анкетирование учителей, студентов, выполнение творческих заданий на основе интуитивных знаний);

• формирующий эксперимент (опытное обучение) как ведущий метод исследования;

• статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• выявлены и конкретизированы жанровые признаки комических высказываний как профессионально-педагогических жанров речи;

• с опорой на данные базовых наук (лингвистики, педагогики, психологии, конфликтологии, теории и методики обучения русскому языку и др.) определены и охарактеризованы основные разновидности коммуникативных интенций комических жанров и типичные учебно-речевые ситуации их использования учителем;

• получены данные об исходном уровне знаний студентов, учителей - филологов и умений, значимых для создания и результативного применения комических жанров речи в профессиональной деятельности;

• расширен и уточнен круг причин, по которым возможно и уместно применение учителем педагогически целесообразного юмора на уроке;

• определен круг специальных умений, необходимых для создания и успешного применения таких жанров в профессиональных ситуациях общения педагога;

• выявлены и охарактеризованы типичные (основные, частотные) речевые тактики комического воздействия, применяемые педагогами;

• теоретически и экспериментально обоснована необходимость обучения студентов - филологов созданию и применению комических жанров речи на уроке как профессионально целесообразных высказываний учителя русского языка, литературы и риторики; разработана и апробирована в условиях вузовской подготовки и предметной практики в общеобразовательной школе методика формирования профессиональной готовности и специальных коммуникативных умений, значимых для эффективного и результативного использования комических жанров речи в учебной ситуации.

Практическая значимость исследования:

• разработаны и экспериментально обоснованы программа и содержание вузовских занятий для обучения студентов - филологов созданию и эффективному применению в комических жанров в профессиональной речи;

• создана и проверена в условиях формирующего (обучающего) эксперимента и реальной педагогической практики система заданий аналитического, репродуктив-но-конструктивного и творческого (продуктивного) характера для формирования комплекса коммуникативно-жанровых умений, которые требуются для успешного включения исследуемых жанров в учебно-речевую ситуацию;

• отобран и подготовлен комплекс современных средств обучения педагогически целесообразным жанрам комической речи (схемы, таблицы, позитивные и негативные образцы применения комических жанров педагогом графического и аудиовизуального характера, мультимедийное сопровождение занятий), который может быть использован в вузовских психолого-педагогических и лингвистических (в том числе речеведческих) курсах, в системе повышения квалификации преподавателей, при создании учебно-методических пособий для вуза и школы.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке теоретических (лингвистических и психолого-педагогических) основ обучения педагогически целесообразным комическим жанрам; конкретизации основных классификационных характеристик комических жанров речи; в подготовке дидактической базы, разработке и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию умений создавать и использовать комические жанры в реальной учебно-речевой практике; в личном участии в формирующем эксперименте.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются анализом теоретических источников; данными констатирующего и поискового экспериментов (2001 - 2005 гг.), которыми были охвачены 50 преподавателей русского языка, литературы и риторики школ гг. Новокузнецка и Осинники Кемеровской области, 107 студентов I и II курсов филологического факультета и I курса географического факультета Московского государственного педагогического университета, а также 86 студентов III курса факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии; результатами формирующего эксперимента, в котором приняли участие около 160 студентов факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии (2003 - 2006 гг.); наблюдениями за реальной коммуникативной деятельностью учителей, позволившими зафиксировать (в том числе с помощью диктофона и видеокамеры) и оценить ход опытного обучения с позиций цели и гипотезы научной деятельности.

Для реализации задач исследования были изучены 990 образцов педагогического юмора из педагогических и художественных источников на школьную тематику, а также из теле- и кинофильмов; кроме того, 642 из них взяты из реальной педагогической практики преподавателей, учителей и студентов в процессе вузовских занятий, уроков; посещено и проанализировано более 120 занятий учителей школ №№ 7, 26, гимназий №№ 44, 62, 73, лицеев №№ 11, 84 г. Новокузнецка Кемеровской области. В аспекте диссертационного исследования были сделаны аудио- и видеозаписи фрагментов уроков учителей и студентов-практикантов (всего 10 часов 45 минут звучания). Материалы расшифровывались, оформлялись в виде стенограмм и подвергались всестороннему анализу с учетом поставленных научных задач и выработанных критериев эффективности опытной модели обучения.

Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и кафедры теории и методики обучения русскому языку Кузбасской госпедакадемии (2001 - 2006 гг.); на внутривузовских и Международных научно-практических конференциях преподавателей риторики и студентов (г. Новокузнецк, 2001 - 2005 гг.; г. Москва, 2002 г.; г. Пенза, 2004 г.); на курсах Муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка (2002, 2004 гг.). Основные положения исследования отражены в восьми печатных работах.

Внедрение материалов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии в 2003 - 2006 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В систему профессионально значимых жанров речи педагога необходимо включить ряд комических жанров речи, оригинальных (юмористический рассказ, шутка) и репродуктивных (анекдот, исторический анекдот, комический афоризм, комические крылатые слова и выражения), так как владение данными жанрами может в дальнейшем способствовать решению различных учебно-воспитательных задач: установлению доброжелательных взаимоотношений с учениками; активизации внимания класса на уроке; оказанию воспитательного воздействия; нейтрализации конфликтов в ходе обучения и др.

2. Для формирования у студентов умений создавать и использовать комические жанры в реальной учебно-речевой ситуации необходимо:

- опираться на базовые лингвистические, литературоведческие и психолого-педагогические знания студентов;

- учитывать особенности данных жанровых разновидностей высказывания (разнообразные интенции педагога в условиях учебно-речевой ситуации; оригинальный или репродуктивный характер изложения; устная форма речи; разговорный стиль; сохранение учителем коммуникативного лидерства; особенности композиционного построения; языковые способы оформления и др.);

- обогатить профессиональный опыт студентов комическими жанрами речи, тактиками и средствами уместного и результативного комического воздействия, позволяющими сохранить коммуникативное лидерство и гармонизировать педагогическое общение с учениками.

3. Система обучения педагогически уместным комическим жанрам будет эффективной при следующих условиях:

- обучение проводится на основе специально разработанной системы заданий репродуктивного (аналитико-конструктивного) и продуктивного (творческого) характера (коммуникативного анализа ситуаций применения юмора педагогом, риторических задач, игр и др.) и средств обучения графического и аудиовизуального характера (обобщающих схем, таблиц, образцов педагогически целесообразного юмора, слайдов), позволяющих дать всестороннюю оценку речевому поведению коммуникантов и систематизировать полученные сведения;

- в обучении активно используются тактики комического воздействия преподавателя (в дидактических и демонстрационных целях) как один из ведущих приёмов опытного обучения;

- сформированность умений проверяется в реальных условиях урока и внеурочного общения педагога с учащимися.

4. Критериями для оценки сформированности умений создавать и успешно применять комические жанры в педагогической деятельности могут стать: уместность комических жанров речи педагога в условиях профессионального общения с учащимися; соответствие высказываний коммуникантов жанровым признакам комических жанров (смысловое содержание, интенция учителя, его коммуникативное лидерство, учет адресата, оригинальный/репродуктивный характер, структурные и языковые особенности); результативность комического воздействия педагога с учетом ведущих задач урока.

Структура и основное содержание исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Суркова, Анастасия Павловна

ВЫВОДЫ

1. В ходе анкетирования студентов, учителей-филологов, наблюдения за коммуникативной деятельностью педагогов, применяющих юмор в профессиональном общении, анализа образцов, представленных в методической, учебной и художественной литературе, индивидуальных и коллективных бесед с адресантами и адресатами (учителями и учениками) комических высказываний определена профессиональная значимость данных жанров и выявлен исходный уровень знаний об исследуемых речевых жанрах и соответствующих умений. Результаты констатирующего эксперимента показали, что комические жанры речи являются востребованными в педагогической практике речевыми жанрами, при этом уровень сформированное™ коммуникативно-жанровых умений студентов-филологов недостаточен для успешного их создания и применения в условиях учебно-речевой ситуации урока. В ходе эксперимента удалось установить характер основных трудностей в создании и уместном использовании данных жанров. Как правило, они вызваны отсутствием специальных знаний об их жанровой природе, основных интенциях и типичных ситуациях успешного использования. Эти сведения подтвердили актуальность заявленной проблемы и дали возможность уточнить содержание опытного обучения.

2. Экспериментальное обучение студентов подтвердило эффективность предложенной методической системы, результативность использования средств обучения (текстов - описаний ситуаций педагогически оправданного применения юмора учителями в реальных условиях школы, схем, таблиц, видеофрагментов из художественных фильмов, реальных уроков русского языка, литературы, риторики, мультимедийного обеспечения и т.д.). Задания, предлагаемые студентам на данном этапе исследования, соответствовали их уровню психологических, методических, лингвистических знаний. Это помогло участникам эксперимента выявить специфику комических жанров речи педагога, научиться их успешно использовать, способствовало формированию умений, значимых для ориентирования в учебно-речевой ситуации применения юмора по отношению к учащимся.

3. Программа опытного обучения составлена с учетом базовых (опорных) умений, которыми обладают студенты педагогического вуза (умения строить текст определенного функционально-смыслового типа, учитывать психологические возрастные и индивидуальные особенности объекта педагогического воздействия в споре и др.). Эти умения служат основой для формирования специальных коммуникативных умений, связанных с применением юмора в учебно-речевых условиях (определять целесообразность и этичность использования комических жанров речи как опосредованного способа воздействия, выбирать оптимальную форму предъявления косвенного намерения с учетом индивидуальных особенностей адресата, наиболее уместную в учебно-коммуникативной ситуации, умение прогнозировать результат применения юмора в педагогическом общении).

4. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что участники эксперимента в основном успешно овладели умениями, предусмотренными экспериментальной программой, научились создавать и применять комические жанры с учетом условий их функционирования, с целью решения различных задач (активизировать внимание, пристыдить, нейтрализовать конфликт и др.). У большинства студентов сформировалась установка на использование комических высказываний в профессиональной речи. Основные недостатки речевого поведения будущих педагогов, применяющих юмор в процессе общения с учащимися связаны с их недостаточной коммуникативной и профессиональной подготовкой.

5. Обучение умениям создавать и уместно и результативно применять комические жанры речи в педагогическом общении с учениками, используя разнообразные средства создания комического, создает условия для формирования новой личности педагога, способного уважать мнение школьников, и оптимизации педагогического взаимодействия в целом.

229

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании рассматриваются вопросы, связанные с организацией специального обучения будущих педагогов комическим жанрам речи как профессионально значимым. Теоретические знания и коммуникативные умения, связанные с использованием подобных высказываний, являются, на наш взгляд, востребованными в педагогической деятельности современного учителя. Они позволяют эффективно решать целый комплекс коммуникативных, учебно-методических и воспитательных задач, например: способствовать установлению контакта с аудиторией, нейтрализовать конфликт, активизировать внимание и воображение школьников и др.

Вместе с тем данные, полученные в результате констатирующего эксперимента, позволяют заключить, что учителя и студенты не имеют полного представления о коммуникативных возможностях комических жанров в профессиональной речи педагога, об их жанровых особенностях, типичных ситуациях их применения; именно поэтому у них не сформированы специальные умения, необходимые для успешного использования названных жанров.

В соответствии с задачами исследования были выделены и рассмотрены жанровые признаки комических высказываний (юмористического рассказа, анекдота, исторического анекдота, комического афоризма, шутки и комических крылатых выражений) как профессионально уместных жанров речи педагога; выявлены психологические и психолингвистические основы обучения речевым жанрам комического как педагогическим приемам и языковым средствам воздействия на учеников; изучена речевая практика учителей русского языка, литературы, риторики с целью выявления частотности использования жанров комического и типичных учебно-речевых ситуаций их использования; создана дидактическая база обучения (отобраны аудио-, видеоматериалы, тексты-образцы педагогических речевых жанров комического из профессиональной и художественной литературы, учебных, художественных и научно-популярных фильмов); выявлена и реализована на практике методическая модель формирования специальных коммуникативных умений студентов - будущих учителей русского языка и литературы.

Это позволило установить, что применяемые педагогом в общении с классом комические речевые жанры:

- реализуют ряд интенций педагога, гармонизирующих его профессиональное общение с учениками (активизировать внимание, нейтрализовать конфликт, скрыть неуместную информацию, пристыдить и т. п.), а в некоторых случаях, обусловленных особенностями ситуации общения, и комплексную интенцию;

- предполагают сохранение лидерской позиции учителя;

- требуют от педагога учета возрастных и индивидуальных особенностей адресата - учеников;

- по характеру авторства относятся к первичным (юмористический рассказ, шутка) или вторичным (анекдот, исторический анекдот, комический афоризм, комические крылатые слова и выражения) текстам;

- по преимуществу являются спонтанными или частично подготовленными устными разговорными монологами (с элементами диалогизации) (юмористический рассказ, анекдот, исторический анекдот) или фрагментами диалога (шутка, комический афоризм, комические крылатые выражения);

- представляют собой тексты-повествования с элементами описания и аргументации (юмористические рассказы, анекдоты, исторические анекдоты, за исключением анекдотов-описаний и рассуждений), которые ограничиваются временем общения и имеют двухчастную структуру: конкретная мысль и смысловое заключение (комические афоризмы); бывают равны по форме слову, словосочетанию, простому либо сложному предложению, нередко употребляются в сокращенной или видоизмененной форме, отличной от исходного варианта (комические крылатые выражения); нередко строятся посредством использования формальных показателей жанров различных типов (шутки) и включают в себя разнообразные речевые средства комического.

Результаты экспериментальной части работы убедительно, на наш взгляд, свидетельствуют, что эффективное обучение умениям создавать и успешно использовать комические жанры в педагогическом общении с классом возможно при определенных условиях: если обучение проводится на основе специально разработанной системы заданий репродуктивного (аналитико-конструктивного) и продуктивного (творческого) характера (коммуникативного анализа ситуаций применения юмора педагогом, риторических задач, игр и др.) и средств обучения графического и аудиовизуального характера (обобщающих схем, таблиц, разнообразных по характеру передачи информации образцов педагогически целесообразного юмора, слайдов), позволяющих дать всестороннюю оценку речевому поведению коммуникантов и систематизировать полученные сведения; в обучении педагогом активно и целенаправленно используются тактики комического воздействия (в дидактических и демонстрационных целях) как один из приёмов опытного обучения; сформированность умений проверяется в реальных условиях урока и внеурочного общения педагога с учащимися. Разработанная методика способствует, на наш взгляд, развитию и совершенствованию умений, общезначимых для педагогического общения в различных речевых ситуациях, и позволяет максимально реализовы-вать задачи прежде всего учебно-речевой ситуации урока.

Одним из главных достоинств проведенного исследования мы считаем то, что многие студенты оценили коммуникативно-методические возможности педагогически целесообразного юмора и сформировали у себя установку на его использование в профессиональной речи. Ведь, как сказал Г. Лихтенберг: «Только старые богословы и профессора-юристы утверждают, что все шутки - пустячки. Они уверены, что все, что высказывается с серьезной миной и в серьезном тоне, действительно серьезно, между тем как известно, что из сотни пустячков по крайней мере девяносто были сказаны всерьез».

Перспективы развития нашего исследования, возможно, могут определяться следующими задачами: а) более глубоко изучить педагогическую целесообразность юмора во внеурочной деятельности педагога, его обучающие и развивающие возможности; выявить коммуникативные возможности применения комических жанров в профессиональном общении педагога с коллегами и родителями учащихся; б) разработать диагностирующие задания, способствующие выявлению уровня сформированности остроумия и чувства юмора у школьников, абитуриентов, студентов и педагогов; в) рассмотреть возможности уместного применения жанров насмешки и колкости (имеющих несколько агрессивную направленность) и определить круг учебно-речевых ситуаций, в которых данные жанры уместны и действенны; г) выявить возможности организации обучения системе комических жанров речи в школьном коммуникативном и вузовском коммуникативно-методическом образовании педагогов-предметников.