Формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Иванаевская, Елена Александровна

  • Иванаевская, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Иванаевская, Елена Александровна. Формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванаевская, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Проблема формирования компетентности социального взаимодействия школьников в теории и практике образования

§ 1. Сущность понятия «компетентность социального взаимодействия человека»

§ 2. Содержание понятия «компетентность социального взаимодействия школьника»

19

47

§ 3. Изучение компетентности социального взаимодействия школьников

Глава II. Экспериментальная работа по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности

§ 1. Система формирования компетентности социального взаимодействия школьников

§ 2. Содержание и методы формирования компетентности социального взаимодействия школьников § 3. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию компетентности социального взаимодействия школьников 165 Заключение Библиография Приложения

108

136

203 214

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности»

Введение

Динамичные и глубокие изменения всех сторон общественной жизни России конца XX - начала XXI века существенным образом влияют на содержание отношений между людьми. Становится особенно актуальным поддержание такого взаимодействия между ними, которое определяется не подавлением, враждой, соперничеством или конфронтацией, а сотрудничеством, взаимопониманием, ответственностью. Современное общество нуждается в гражданах, успешно решающих социально значимые проблемы, компетентных в вопросах социального взаимодействия.

Вхождение подрастающего поколения в социум зависит от того, насколько молодой человек, еще будучи школьником, научится успешно осуществлять взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Однако, по данным исследований, сфера взаимодействия школьников подросткового возраста существенно обеднена и ограничена. Так, более половины опрошенных не занимается ни в каких объединениях и не вступает в деловые отношения ни с кем, кроме одноклассников, хотя потребность в расширении контактов с другими людьми испытывают 54% опрошенных (Л.В. Байбородова).

Одним из возможных способов, обеспечивающих вхождение школьников-подростков в систему социальных отношений, в социум, является формирование у них компетентности социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Проблема социального взаимодействия человека - далеко не новая научная проблема. Разрабатывавшаяся в трудах Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и др., она получила своё развитие в исследованиях Г.М. Андреевой, Н.Л. Виноградовой, И.А. Зимней, Н.М. Кодинцевой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мя-сищева, П.А. Сорокина; в педагогическом аспекте она изучалась Л.В. Байборо-довой, Е.А. Ващинской, И.Н. Любиным, В.И. Слободчиковым и др.

Особо следует отметить исследования И.А. Зимней, пришедшей к пониманию того, что одной из основных целей образования является формирование

компетентной личности, а все компетентности социальны в широком смысле этого слова: они вырабатываются, формируются в социуме, социальны по своему содержанию, проявляются в социуме. При этом именно на этапе обучения в школе наиболее активно происходит процесс формирования компетентности социального взаимодействия как одного из видов социальной компетентности -связанной с взаимодействием школьников с другими людьми (И.А. Зимняя).

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что в отечественной и зарубежной педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление указанной проблемы:

- определено содержание понятий «взаимодействие» и «социальное взаимодействие» (Е.А. Акмаева, JI.B. Байбородова, H.JI. Виноградова, И.А. Зимняя,

A.Н. Леонтьев, И.Н. Любин, В.Н. Мясищев, Н.И. Сарджвеладзе и др.);

- раскрыто содержание понятия «компетентность» (А. Л. Бусыгина, Г. Вайнер, Л.М. Долгова, Т.В. Добудько, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, И.Ф. Исаев, И. Ландшеер, А. Кох, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин, Ю.М. Жуков, Е.И. Огарёв, Л.А. Петровская, Дж. Равен, П.В. Растянников, O.A. Полищук, В.А. Сла-стёнин, М.А. Чошанов, Л.И. Мищенко, В.А. Кальпей, Л.М. Мишина, А.П. Тря-пицина, П.Ф. Радионова, Л.И. Фишман, И.С. Фишман, И.Д. Фрумич, Н. Хом-ский, О.В. Чуракова, С.Е. Шишов, Т. К. Britell, V.E. Blank и др.);

- осуществлена классификация компетентностей в целом и видов социальной компетентности в частности (Ж. Делор, И.А. Зимняя, Дж. Равен, H.A. Рото-таева, Н.В. Яковлева и др.);

- обоснована сущность социальной компетентности (В .И. Байденко, Е.М. Бе-денко, A.A. Гусев, Ю.М.Жуков, Е.И. Зарипова, И.А. Зимняя, В.Н. Аниськин,

B.И. Богословский, Н.Г. Кочетова, Е.В. Коблянская, М.Д. Лаптева, Л.А. Петровская, Г.И. Сивкова, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, A.M. Новикова, М.В. Пожарская, С.Е. Шишова, Т.С. Иванова, Ю. Мель, Д. Циммер, Р. Ульрих, Г.И. Сивкова, Б .И. Хасан, И.Д. Фрумин, Дж. Равен и др.);

- обоснованы подходы, принципы, методы и технологии формирования социальной компетентной личности (Г.Б. Голуб, Д.В. Григорьев, И.А. Зимняя, Ю.Н. Емельянов, И.Ф. Исаев, М.Д. Лаптева, Л.И. Мищенко, Л.А. Петровская, В.А. Сластёнин, П.В. Степанов, К.Н. Шиянов, И.С. Фишман, Л.И. Фишман, К.А. Абульханова-Славская, М.А. Холодная, М.А. Чошанов, Н.В. Яковлева и др.).

Ученые пришли к осознанию необходимости разработки понятия «компетентность социального взаимодействия», однако пока не сложилось единой точки зрения относительно понимания данного явления. В зависимости от того, как проблема компетентности социального взаимодействия вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения. Компетентность социального взаимодействия осмысливается как личностное свойство, обеспечивающее взаимодействие человека с миром, определяемое его отношением к себе, к обществу, к другим, к деятельности (И.А. Зимняя, М.Д. Лаптева); как характеристика социального развития человека (Ж. Делор, H.A. Рототаева); как система интеллектуальных (социальные знания, умения) и поведенческих (модели и способы социального поведения) ресурсов, обеспечивающих социальную активность и продуктивное решение проблемных ситуаций в формальной и неформальной сферах человеческих взаимоотношений (Н.М. Кодинцева).

Анализ научной литературы и реальной педагогической практики показывает, что при включении школьников в систему социальных отношений учителя не в полной мере ориентируют их на социальное взаимодействие. Ученики получают в школе значительную сумму знаний об обществе и общественных отношениях, но у них не развивается способность к гибкому использованию этих знаний во взаимодействии с людьми в быстро меняющемся мире. Как следствие - не развивается компетентность социального взаимодействия. В этих условиях перед школой ставится задача ориентировать учебно-воспитательную деятельность не только на интеллектуальную подготовку школьников, но и на формирование у них компетентности социального взаимодействия.

Внеурочная деятельность - важный инструмент социализации личности, выполняющий функции обогащения ее внутреннего мира, развития мотиваци-онно-личностных ресурсов (В.И. Казаренков). Поэтому именно такая деятельность, осуществляемая как в школе, так и вне школы, обладает наибольшим потенциалом в деле формирования компетентности социального взаимодействия школьников.

Отмечая плодотворность исследований, касающихся проблемы формирования компетентности социального взаимодействия, следует признать, что в

о ' и гр

педагогическом теории эта проблема в полной мере не осмыслена. Так, предметом специального исследования не была деятельность учителя, формирующего компетентность социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.

Среди многих проблем, возникающих при изучении компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, необходимо исследовать такие, которые связаны с раскрытием структуры компетентности социального взаимодействия школьников и обоснованием содержания ее компонентов; с определением связей и функций компонентов компетентности социального взаимодействия школьников; с определением подходов и принципов формирования компетентности социального взаимодействия школьников; с разработкой системы и программы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, и ряд других.

Источником данных проблем является противоречие между практической необходимостью формирования компетентности социального взаимодействия школьников и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки системы формирования такой компетентности школьников во внеурочной деятельности. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему исследования. В теоретическом плане это проблема разработки системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности; в практи-

ческом плане - проблема разработки и апробации программы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.

Объект исследования - взаимодействие школьников со сверстниками и взрослыми во внеурочной деятельности.

Предмет исследования - содержание и методы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.

Цель исследования - разработать систему формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования. Если компетентность социального взаимодействия школьников как личностное образование есть единство и взаимосвязь мо-тивационного, когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов, то формирование компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, базирующееся на реализации системы, становится успешным, если:

- структура компетентности социального взаимодействия школьников раскрывается через связи взаимодействия, преобразования и порождения, а содержание ее мотивационного, когнитивного, деятельностного и аксиологического компонентов становится основой для определения содержания процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников, реализуемого поэтапно в рамках разделов программы формирования такой компетентности во внеурочной деятельности;

- выявленные подходы к формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности соотносятся с элементами системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности и реализуются с помощью адекватных их сущности методов;

- программа формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности реализуется в рамках таких направле-

ний деятельности учителя, которые адекватны структурным компонентам компетентности социального взаимодействия школьников и соотносимы с элементами системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности;

- развитию компонентов компетентности способствует такая организация внеурочной деятельности, при которой представления школьников о взаимодействии, социальном взаимодействии «приращиваются» представлениями о ценностях взаимопонимания, добра, долга, интереса, ответственности, поддержки, свободы, сотрудничества, справедливости, успеха и др., которые (ценности) принимают форму мотива социального взаимодействия и социально-преобразующей деятельности школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть структуру компетентности социального взаимодействия как личностного образования школьника и обосновать содержание ее компонентов, их функции.

2. Выявить подходы к формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности и принципы такого формирования.

3. Обосновать содержание процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности и определить направления деятельности учителя по формированию такой компетентности.

4. Разработать программу формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, реализуемую в рамках направлений деятельности учителя.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное общество востребует компетентного человека, способного к взаимодействию с другими людьми. Однако даже те учителя, которые целенаправленно стремятся формировать у школьников представления о социальном взаимодействии, конкретной общности, о ценностях взаимопонимания, сотрудничества, добра, ответственности, поддержки и др., все ещё не в полной мере используют возможности внеурочной деятельности для организации социального взаимодействия школьников. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование во внеурочной деятельности компетентности социального взаимодействия школьников как личностного образования, структурными компонентами которого являются мотиваци-онный, когнитивный, деятельностный и аксиологический, каждый из которых обладает собственным содержанием и выполняет конкретные функции.

2. Положение о необходимости формирования компетентности социального взаимодействия школьников не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки системы формирования такой компетентности. В современных условиях в основу разработки системы формирования компетентности социального взаимодействия школьников должна быть положена идея социально-преобразующей деятельности. Система формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности основывается на реализации подходов, которые адекватны блокам системы: событийный подход адекватен организационному блоку, ценностный подход - содержательному блоку, личностно-деятельностный подход - процессуальному блоку, системный подход - результативному блоку. Методами формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности являются: проектный, мозгового штурма, игротехнические методы, портфолио достижений, метод кейсов. Организационными формами формирования компетентности социального взаимодействия школьников являются: лекция-презентация, практикум, игра, социально значимая акция, социальный

проект, работа в группах, деловая встреча, конкурс, вебинар (онлайн-семинар и онлайн-презентация).

3. Деятельность учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, базирующаяся на системе формирования такой компетентности, имеет ряд направлений: 1) формирование представлений школьников о понятиях «взаимодействие», «социальное взаимодействие», о социальных ценностях и др., 2) приобщение школьников к социальным ценностям, 3) формирование опыта социального взаимодействия школьников.

4. Стратегия деятельности учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности базируется на реализации программы «Я созидаю», включающей четыре раздела. Содержание разделов детализировано исходя из содержания структурных компонентов компетентности социального взаимодействия школьников. Суть детализации заключается в том, что это содержание реализуется поэтапно (подготовительный, основной и итоговый этапы). Содержание компонентов компетентности социального взаимодействия школьников положено в основу содержания программы.

Первый раздел программы «Социально-преобразующая деятельность как средство формирования компетентности социального взаимодействия школьников» реализуется на подготовительном этапе в рамках первого и второго направлений деятельности учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности. Второй раздел программы «Технология разработки и реализации социально значимых акций и проектов» - на основном этапе в рамках всех трех направлений. Третий раздел программы «Подведение итогов, презентация и РЯ результатов социально значимых акций и проектов» - на основном этапе в рамках третьего направления. Четвертый раздел программы «Летний лагерь "Я созидаю"» - на итоговом этапе в рамках всех трех направлений.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- раскрыта структура компетентности социального взаимодействия школьника как личностного образования и обосновано содержание ее компонентов и их функции (Содержание мотивационного компонента образуют: стремление к взаимодействию и контактам со сверстниками и взрослыми; стремление анализировать способы, формы своего сотрудничества и взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, совершенствовать их; стремление к обмену опытом; стремление оказывать и принимать помощь; стремление к выработке общего с другими людьми решения, понимания и объяснения различных явлений. Содержание когнитивного компонента образуют знания о социальной инфраструктуре государства и территории проживания; знания о различных способах социального взаимодействия; знания о правилах и средствах общения со сверстниками и взрослыми; знания в области работы с различными источниками информации. Содержание деятельностного компонента образуют умения определять цели и выстраивать целевую иерархию социального взаимодействия; анализировать социальные ситуации, действовать в соответствии с личной и общественной пользой; осуществлять поиск и обмен информацией; разрабатывать планы взаимодействия, проектировать и реализовывать их в конкретной деятельности. Содержание аксиологического компонента образуют ценности взаимопонимания, добра, долга, интереса, ответственности, поддержки, свободы, сотрудничества, справедливости, успеха, человека. Когнитивный и аксиологический компоненты выполняют оценочную функцию. Мотивационный компонент выполняет мобилизационную и направляющую функции. Деятельностный компонент выполняет организационную и коммуникативную функции);

- выявлены подходы (системный, ценностный, событийный и личностно-деятельностный) и принципы (ценностной ориентации; субъектности; рефлексивной направленности образовательного процесса; действия, поступка «здесь и сейчас», «там и тогда»; деятельностный) формирования компетентности социального взаимодействия школьников [Уровень дополнения. Ценностный подход,

будучи связанным с реализацией ценностей, с приобщением школьников к ценностям (аксиологический компонент компетентности социального взаимодействия школьников), обеспечивает: а) через формирование у школьников представлений о понятиях морали, обладающих значением ценностей, расширение категориальных рамок морального мышления (когнитивный компонент компетентности социального взаимодействия школьников); б) через осуществление школьникам морального выбора и оценивание его результатов по критерию освоенных ценностей - формирование опыта социального взаимодействия (дея-тельностный компонент компетентности социального взаимодействия школьников). Личностно-деятельностный подход, будучи связанным с развитием способности школьника «занимать определенную позицию», обеспечивает развитие личностного опыта социального взаимодействия школьника: а) через актуализацию личностного опыта социального взаимодействия школьника на основе диалога или полилога; б) через выполнение школьниками адекватных содержанию социального взаимодействия ролей, осуществление социальных действий, основанных на собственных ценностных представлениях, затрагивающих интересы других субъектов и способствующих обмену ценностями и результатами деятельности];

- разработана система формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности (система включает: цель -формирование компетентности социального взаимодействия школьников; принципы; блоки системы. Содержательный блок, реализуемый посредством ценностного подхода, включает направления деятельности учителя: 1) формирование представлений школьников о понятиях «взаимодействие», «социальное взаимодействие», о социальных ценностях и др.; 2) приобщение школьников к социальным ценностям; 3) формирование опыта социального взаимодействия школьников; данные направления обуславливают содержание программы «Я созидаю». Организационный блок, реализуемый посредством событийного подхода, обуславливает этапы реализации программы «Я созидаю».

Процессуальный блок, реализуемый посредством личностно-деятельностного подхода, включает методы и формы организации социально-преобразующей деятельности и социального взаимодействия. Результативный блок - компетентность социального взаимодействия школьников);

- обосновано содержание процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности (Содержание процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности, раскрытое сквозь призму понятий «взаимодействие», «социальное взаимодействие», обусловлено содержанием структурных компонентов данной компетентности, находит своё отражение в разделах программы «Я созидаю», реализуется в рамках направлений деятельности учителя по формированию компетентности социального взаимодействия школьников).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование структуры компетентности социального взаимодействия школьника, содержания ее компонентов, их связей и функций составит основу для новых научных представлений о явлении компетентности социального взаимодействия школьника. Предлагаемая в исследовании система формирования компетентности социального взаимодействия школьников во внеурочной деятельности будет способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию компетентности социального взаимодействия школьников и принципов ее формирования. Обоснование содержания процесса формирования компетентности социального взаимодействия школьников расширит теоретические представления о внеурочной деятельности. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в педвузе в той их части, которая относится к способам включения знания о компетентности социального взаимодействия школьников в учебный процесс и во внеаудиторную работу студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования компетентности социального взаимодействия школьников; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается компетентность социального взаимодействия школьников; в разработке авторской анкеты по изучению компетентности социального взаимодействия школьников. Разработка и апробация программы «Я созидаю» вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания внеурочной деятельности школьников; программа может быть использована в системе повышения педагогической квалификации учителей образовательных учреждений различного типа в аспекте их ориентации на формирование компетентности социального

взаимодействия школьников.

Методологической основой исследования являются положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира. В качестве специальной методологии выступает системный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Источниками исследования являются:

- положения о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков,

Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);

- положения о субъект-субъектном характере взаимодействия (И.А. Зимняя, A.A. Бодалёв, Н.И. Поливанова, В.В. Рубцов, И.С. Якиманская и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: - теории и концепции социального действия и взаимодействия (Б.П. Би-тинас, М. Вебер, Ю.Е. Волков, Э. Гофман, Х.И. Лейметс, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Я.Л. Коломинский, Дж. Мид, В.Д. Масный, С.Е. Хозе, Н.И. Лицис, Т. Пар-

соне, В.В.Новиков, A.C. Самусевич, Н.И. Сарджвеладзе, М.И.Смирнов,

Н.Ф. Родионова, Ю. Хабермас и др.);

- теории социального обмена и социального участия (А. Адлер, П. Блау,

П.А. Сорокин, Дж. Хоманс и др.);

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, О.М. Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.А. Блюмкин, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н. Алексеев, Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской и др.);

- положения системного (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), ценностного (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, А.И. Кирья-кова, Г.А. Мелекесов, О.К.Позднякова и др.), событийного (Е.И. Головаха, A.A.Кроник, Д.В.Григорьев, Л.И.Новикова, В.И. Слободчиков, Е.И.Исаев и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и компетентностного (К.А. Абульханова-Славская, А.Л. Бусыгина, Г.Б. Голуб, Т.В. Добудько, Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Л.И. Мищенко, Л.А. Петровская, А.П. Тряпицина, П.Ф. Радионова, В.А. Сластёнин, И.С. Фишман, Л.И. Фишман, М.А. Холодная, М.А. Чошанов, К.Н. Шиянов, Н.В. Яковлева и др.) подходов.

Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих научных методов, адекватных предмету исследования: изучение философской, психологической, педагогической литературы; изучение нормативных документов об образовании; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; методика «Ценностные ориентации» В.А. Ядова; методика «Проявление взаимодействия в группе школьников» Л.В. Байбородовой;