Формирование компетенций безопасности туристской деятельности в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Возисова Мария Александровна

  • Возисова Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Возисова Мария Александровна. Формирование компетенций безопасности туристской деятельности в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта». 2018. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Возисова Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Современные требования к профессиональному физкультурному образованию в контексте расширения рекреационного и спортивного туризма

1.2. Характеристика подходов обучения в формировании общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в области туризма и его безопасности

1.3. Научно-технологическое обеспечение процесса формирования

специальных туристских знаний, умений и навыков

Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы и методики исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БАКАЛАВРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Структурно-функциональная модель формирования компетенций безопасности туристской деятельности

3.2. Уровни и критерии сформированности компетенций безопасности туристской деятельности

3.3. Активные и интерактивные методы обучения в туризме

3.4. Правила техники безопасности по различным направлениям

спортивно-оздоровительного туризма

Резюме....................................................................................... ^^

Глава 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНЦИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1. Социально-личностные качества как общепрофессиональные компетенции в подготовке будущих бакалавров физической культуры

4.2. Результаты сформированности компетенций безопасности туристской деятельности как итог интегральной подготовки по общекультурным,

общепрофессиональным и профессиональным компетенциям

Резюме

Выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетенций безопасности туристской деятельности в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время система профессиональной подготовки бакалавров физической культуры требует осмысления ее компонентов, содержания, ценностных ориентиров, форм, методов, которые должны рассматриваться как своеобразные модели путей достижения профессиональной компетентности, ориентированные на личностно-центрированный, комплексный и практический характер образования (В. И. Байденко, 2002; И. А. Зимняя, 2006; Я. И. Кузьминова, 2004), включая при этом инновационные знания и умения по спортивно-оздоровительному туризму и его безопасности.

Актуальность таких знаний обусловлена динамичным развитием спортивно-оздоровительного туризма (С. В. Рыльский, 2012; С. Ю. Махов, 2014), повышением его значения в образовательных учреждениях, в сфере активного отдыха, развитием экстремальных видов туризма, сплавов, велотуризма. Учителя физической культуры должны проводить туристские мероприятия в рамках физического воспитания школьников, более 35% педагогических кадров должны принимать участие в летнем отдыхе учащихся, в условиях лесной зоны, на воде, в условиях парков. Будущие бакалавры физической культуры должны владеть компетенциями в проведении туристско-спортивных, туристско-оздоровительных и экологических мероприятий, компетенциями рекреации, оказании первой помощи и навыков выживания в природе (приказ от 7 августа 2014 г. № 935 об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 49.03.01 физическая культура (уровень бакалавриата) (URL: http://www.consultant.ru/document/consdocLAW168373).

При этом традиционная программа подготовки, как отмечает М. В. Войтенко (2009), недостаточно охватывает указанные компетенции, не отвечает требованиям обеспечения безопасности различных видов туристской деятельности, готовности к ней, кроме того в рамках традиционного «знаниевого» подхода, компетенции, относящиеся к туристской деятельности,

формируются с решением узкого круга педагогических задач, с недостатками в решении образовательных, экологических, оздоровительных, краеведческих задач, особенно это касается вопросов обеспечения безопасности, а также интерактивных методов подготовки к пребыванию в природных условиях. Также наблюдается отсутствие общей педагогической концепции формирования компетенций по организации мероприятий рекреационной направленности, недостаточно используются современные технологии обучения и адаптированные методики спортивного туризма.

Данная проблемная ситуация усугубляется высоким уровнем травм учащихся в туристских мероприятиях, наибольшее число травм (45%) пострадавшие получают в походах выходного дня. В июне 2016 года в Карелии из-за отсутствия специальной подготовки инструкторов и несоблюдения правил безопасности на плавательном средстве одновременно погибло 16 подростков.

Со стороны государства профилактика опасностей в туризме является приоритетной задачей, так обеспечение безопасности туристов регламентируется законодательными актами государственной власти: Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» 1996 года(с изменениями, внесенными федеральным законом № 12 ФЗ от 5 февраля 2007 г. URL: http://docs.cntd.ru/document/9032907), а также возлагается на государственные органы управления, на органы исполнительной власти, туристские организации, однако в подготовке бакалавров физической культуры эти вопросы освещаются недостаточно.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Процесс формирования компетенций безопасности туристкой деятельности у будущих бакалавров физической культуры предполагает комплексную подготовку по общекультурным, общепрофессиональным, профессиональным компетенциям, обеспечивающим организационную, общетеоретическую, методическую, рекреационную подготовку. В данном направлении ценность представляют пути совершенствования системы профессионального образования, рассмотренные в трудах В. П. Беспалько,

A. А. Вербицкого, Н. В. Кузьминой; подходы становления компетенций рекреационной, спортивной направленности у бакалавров физической культуры в работах В. Ф. Костюченко, В. В. Кузина, Л. И. Лубышевой,

B. А. Магина; соотношение понятий «компетенция» и «компетентность» в работах Е. И. Кудрявцевой; варьирование средств и дифференциация профессиональной подготовки будущих бакалавров физической культуры в работах И. В. Зорина, А. В. Квартальнова; теоретические основы интенсификации обучения в системе туристского образования в исследованиях В. В. Васильева, Т. П. Каверина; формирование компетентности в области туризма у педагогов по физической культуре в работе Н. В. Румянцевой; уровни и ступени профессионального туристского образования обозначены в трудах Г. И. Бабий, И. Б. Будик, Т. В. Ворошилова; основы безопасности в туризме в трудах М. Б. Биржакова, С. Ю. Махова. Однако следует отметить, что формирование компетенций безопасности туристкой деятельности не являлось предметом отдельного научного исследования.

Таким образом, анализ и обобщение научно-методической литературы указывает на необходимость разрешения противоречий между:

- развитием рекреационных, спортивных, экстремальных направлений туризма в социуме, необходимостью навыков автономного выживания в природе, и как следствие, знаний и умений бакалавров физической культуры для туристских мероприятий, рекреации и недостаточностью моделей формирования компетенций безопасности туризма, программ дисциплин, их содержания, включающих общекультурные, общепрофессиональные, профессиональные компетенции;

- необходимостью снижения числа травм, несчастных случаев, переутомления в условиях туризма, и недостаточностью профессиональной подготовки бакалавров физической культуры в вопросах опасностей и факторов риска в туризме, правил поведения на водных объектах, содержания подготовки туристских походов, механизмов обучения безопасности.

Данные противоречия и проблемная ситуация позволили выявить

проблему исследования, которая заключается в недостатке знаний, современных технологий в обеспечении безопасности различных видов туристской деятельности, готовности к ней в профессиональной подготовке будущих бакалавров физической культуры.

Объект исследования: процесс формирования компетенций безопасности туристской деятельности в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры.

Предмет исследования: структурно-функциональная модель и механизм формирования компетенций безопасности туристской деятельности в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать модель и механизм формирования компетенций безопасности туристской деятельности (выживание в природе, рекреационная деятельность, туристские мероприятия) в профессиональной подготовке бакалавров физической культуры на основе компетентностного подхода.

Гипотеза исследования является предположением о том, что формирование компетенций безопасности туристской деятельности в образовательном процессе бакалавров физической культуры можно реализовать, если:

- будет разработана и реализована структурно-функциональная модель генерирования компетенций безопасности туристской деятельности, которая будет основана на принципах междисциплинарности, природосообразности, наглядности, компетентностного содержания учебного процесса, профессиональной целесообразности, саморазвития, самообразования;

- раскрыты компетентностный и модульный подходы к обучению в области туризма, средства внедрения спортивно-оздоровительного туризма в дисциплину «Физическая культура»; преобразовано содержание дисциплины «Теория и методика преподавания туризма»; разработан спецкурс «Способы автономного выживание человека в природной среде»;

- преобразованы и дополнены механизм обучения и содержание правил

безопасности туристской деятельности на основе репродуктивного, эвристического методов, метода проблемного изложения материала, кейс-метода, метода проектной деятельности;

- будут раскрыты активные и интерактивны методы обучения, их содержание, которые позволят овладеть знаниями безопасности в туризме: на 1 курсе в рамках дисциплины «Физическая культура» на основе индивидуально -типологического маршрута, развития специальной физической подготовленности, прохождения полосы препятствий; на 3 курсе в рамках предмета «Теория и методика преподавания туризма» за счет внедрения интерактивных экскурсий, компьютерной визуализации похода, кейс-метода, решения ситуационных задач; на 4 курсе по авторскому спецкурсу «Способы автономного выживания человека в природной среде» по средствам проектов экстремального похода, тренингов, моделирования безопасности участников.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи:

1. Изучить теоретическое поле проблемы формирования компетенций безопасности туристской деятельности, определить компетенции, относящиеся к безопасности туристской деятельности, их взаимосвязи, содержание и перспективы развития у будущих бакалавров физической культуры.

2. Создать и внедрить структурно-функциональную модель формирования компетенций безопасности туристской деятельности, основанную на принципах междисциплинарности, природосообразности, компетентностного содержания учебного процесса, самообразования и компетентностном подходе.

3. Разработать критериально-оценочный аппарат формирования компетенций безопасности туристской деятельности для будущих бакалавров 1, 3 и 4 курсов.

4. Разработать механизм и содержание обучения правилам безопасности туристской деятельности на основе активных и интерактивных методов обучения.

5. Экспериментально обосновать и оценить эффективность модели формирования компетенций безопасности туристской деятельности у будущих бакалавров физической культуры.

Методологическую базу исследования составили положения, отражающие методологию проведения научного педагогического исследования в трудах В. И. Загвязинского, А. Я. Найна, что позволило простроить логику исследования, выбрать адекватные методы и структурировать исследование.

Нами изучены положения следующих подходов в профессиональном образовании: системного (Р. Аккоф, Н. В. Кузьмина, М. С. Каган, М. Н. Скаткин) как основы конструирования обучения в области туризма с интеграцией трех учебных дисциплин и шести компетенций рекреационной направленности; личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготской, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина), определившего в нашем исследовании концепцию квазипрофессиональной подготовки, содержание подготовки в развитии личностных качеств; компетентностного (О. Мс. С1еИа^, В. И. Байденко, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Я. И. Кузьминова, Г. Н. Подчалимова, В. В. Сериков, Дж. Равен, Б. Д. Эльконин), на основе которого нами спрогнозирован результат подготовки в области туризма, определены критерии «знать», «уметь», «владеть» на каждом курсе и критериально-оценочный аппарат; изучение личностно-ориентированного подхода (О. А. Абдулина, И. А. Зимняя, Д. Г. Левитес, И. С. Якиманская) позволило разработать индивидуально-типологические образовательные маршруты, выделить особенности подготовки в зависимости от профиля подготовки бакалавров физической культуры.

Теоретической основой диссертационного исследования служили: теории совершенствования форм, методов и средств обучения и воспитания (И. Я. Лернер, 1981; М. Н. Скаткин 1984), что явилось теоретической базой для модернизации обучения как процесса, в частности в области туризма; компетентностный подход в образовательном процессе (И. Я. Зимняя 2004, 2006; А. К. Маркова, 1996; А. В. Хуторской, 2005, 2007); концептуальные

положения, основы содержания и структуры профессионального физкультурного образования (В. К. Бальсевич, 2002; И. М. Быховская, 1997; М. Я. Виленский, 2012, 2013; В. И. Жолдак, 2003; Л. И. Лубышевой, 2006).

Научная новизна результатов исследования:

- впервые разработана структурно-функциональная модель генерирования компетенций безопасности туристской деятельности, базирующаяся на компетентностном подходе, которая содержит общекультурные компетенции - по самосовершенствованию; общепрофессиональные - в развитии личностных качеств, обеспечении безопасности; профессиональные - по организации и проведению туристских мероприятий; данная модель конкретизирует механизм формирования компетенций, определяет функциональное назначение каждого элемента и отображает структуру преобразования обучения;

- предложен механизм обучения, основанный на компетентностном подходе и применении в рамках трех учебных дисциплин репродуктивного, эвристического методов обучения, с акцентированием на активных и интерактивных методах и разработанных правилах техники безопасности туристской деятельности;

- создан критериально-оценочный аппарат уровня сформированности компетенций безопасности туристской деятельности с детализацией оценки компетенций, технических действий, знаний обеспечения безопасности в туристской деятельности при проведении части практического занятия в соответствии с курсом обучения, что обеспечивает новые научные знания, практические умения и навыки по обеспечению безопасности в туризме;

- обоснован индивидуально-типологический образовательный маршрут с моделированием будущей профессиональной деятельности, который способствует управлению индивидуальной познавательной деятельностью с учетом индивидуально-типологических особенностей, реализации личностного потенциала, обеспечивает перспективу и осознание своего профессионального становления, что способствует не только предметному, но и социальному

содержанию будущей профессиональной деятельности.

- разработана квазипрофессиональная подготовка для бакалавров физической культуры по видам профессиональной деятельности, так педагогическая деятельность акцентирована на методике проведения урока с элементами туризма, проведении полосы препятствий и туристского слета, велопохода для учащихся разного возраста; тренерская направлена на внедрение спортивного туризма в повышении физической подготовленности занимающихся, организации похода, правилах поведения на воде в летнем лагере; в рамках рекреационной и организационно-управленческой деятельности акцент сделан на анимационных программах с элементами туризма, водных сплавах, работе на скалодроме и экстрим парке.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: теория и методика профессионального образования дополнена новыми научными данными о формировании компетенций безопасности туристской деятельности у будущих бакалавров физической культуры, что отразилось в создании структурно-функциональной модели формирования компетенций безопасности туристской деятельности и внедрении средств спортивно-оздоровительного туризма в дисциплину «Физическая культура», которая интегрировала развитие физических качеств, физической подготовленности и основ безопасности в туризме, правил работы со снаряжением, страховки; введении нового содержания и преобразования дисциплины «Теория и методика преподавания туризма» в изучении видов туристской деятельности, максимально приближенных к реальным условиям, внедрении активных и интерактивных методов обучения, включая компьютерные технологии; разработке спецкурса «Способы автономного выживания человека в природной среде», который впервые включил компьютерное моделирование места похода и установки лагеря, мозговой штурм в разработке экстремального похода, его ведущей идеи и способов предотвращения травм, чрезвычайных ситуаций.

Обоснован механизм обучения и выделены подходы обеспечения компетенций, при этом ведущим является компетентностный подход, вместе с

тем необходим личностно-деятельностный подход во внедрении индивидуально-типологического маршрута, работы в малых группах, решении ситуационных задач по подготовке урока физической культуры, соревнований по туризму; личностно-ориентированный подход, формирующий готовность к сотрудничеству, взаимопомощи, толерантному поведению в конфликте, способности осуществлять многочасовую физическую работу; системный подход интегрирует три учебные дисциплины, шесть компетенций, систему поступательного формирования компетенций от 1 к 4 курсу; модульный подход детализирует задачи каждого модуля (дисциплины) с выполнением контрольных нормативов, алгоритмизации правил техники безопасности.

Теория и методика спортивно-оздоровительного туризма и основ безопасности туристской деятельности дополнена активными и интерактивными методами обучения, включающими в себя компьютерные технологии для формирования личностных качеств (общекультурных компетенций), содержание подготовки в области туризма (общепрофессиональные и профессиональные компетенции): на первом курсе развитие физических качеств, знание основ безопасности в туристской деятельности, способности принимать совместные решения; на третьем курсе знание основ туристской деятельности для различных категорий населения, средства создания ситуаций взаимодействия в походе, проявление толерантности, самостоятельности в условиях проектной деятельности; на четвертом курсе совершенствование структуры поведения в чрезвычайной ситуации, организации практической части занятия, сплава, велопохода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что модель формирования компетенций безопасности туристской деятельности, является площадкой, организованной для формирования шести компетенций общекультурной, общепрофессиональной и профессиональной подготовки, модель может реализовываться в области профессионального физкультурного образования и переподготовке физкультурных кадров, в рамках курсов повышения квалификации, мастер-классов.

Сформированность компетенций безопасности туристской деятельности следует определять критериально-оценочным аппаратом по 10 критериям и 10 балльной системе для каждого модуля обучения (1, 3 - 4 курс), выполнением контрольных нормативов. Так в практической деятельности физкультурные кадры смогут применять разработанные контрольные критерии: для дисциплины «Физическая культура» - кросс 3000 м, шестиминутный бег, подъем ног в висе, подъем на «жумаре» 50 м, подтягивание в висе, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, приседание на одной ноге, работа со снаряжением, преодоление полосы туристских препятствий и других.

На дисциплине «Теория и методика преподавания туризма» преподаватели и будущие бакалавры физической культуры смогут использовать следующие контрольные показатели: кросс 3000 м, установление переправы, умение провести часть занятия с элементами туризма, проведение подвижных игр туристской направленности, преодоление полосы туристских препятствий, разведение костра на время, умение составить положение о туристском мероприятии, проверка знаний техники безопасности, преодоление скалодрома на время и посещаемость занятий.

По авторскому спецкурсу «Способы автономного выживания человека в природной среде» в практической деятельности смогут применяться следующие контрольные показатели: умение построить укрытие, разведение костра на время, оценка безопасности для установки лагеря, проведение и прохождение туристской полосы препятствий, безопасное проведение части занятия с элементами туризма, подъем на «жумаре» 50 м, принятие правильного решения в туристской деятельности на время, знание техники безопасности, посещаемость занятий.

В системе профессиональной подготовки будущих бакалавров физической культуры, в области туризма, следует формировать алгоритмизацию технических действий и безопасности; производить обучение техническим действиям поточным способом, малым групповым способом, методом круговой тренировки, при этом увеличивать объем специальной

туристкой подготовки, с применением метода проблемного обучения, кейс-метода, компьютерной визуализация местности, работы с картами местности. Также следует совершенствовать практические умения по проведению части занятия и обеспечению безопасности, а также взаимодействию в коллективе и принятию педагогического решения. Высокую практическую значимость в работе имеют содержание активных и интерактивных методов обучения: кейс -метод, проекты походов, дней здоровья; компьютерная визуализация условий похода; педагогические задачи по обеспечению безопасности участников, содержание правил техники безопасности различных видов туризма. На базе практических выводов диссертационной работы могут быть созданы другие учебные пособия по туризму, дополнительному образованию, рекреации.

Положения, выносимые на защиту

1. Структурно-функциональная модель формирования компетенций безопасности туристской деятельности позволяет реализовать процесс обучения будущих бакалавров физической культуры в области спортивно-оздоровительного туризма. Модель содержит целевой, содержательный, процессуальный и критериально-оценочный блоки, которые раскрывают механизм формирования компетенций, функциональное назначение каждого элемента и выявляют взаимосвязи построения трех модулей. Первый из них -«Физическая культура» на 1 курсе, который направлен на становление общекультурных и общепрофессиональных компетенций, второй модуль -«Теория и методика преподавания туризма» на 3 курсе, формирующий общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции; третий - «Способы автономного выживания человека в природной среде», развивающий общепрофессиональные и профессиональные компетенции, при этом ведущей формой обучения являются практические занятия с использованием активных и интерактивных методов обучения.

2. Механизм обучения и разработанные правила безопасности туристской деятельности основываются на репродуктивном, эвристическом методах обучения, на применении компьютерных технологий, и, как следствие,

позволяют освоить категории «знает», «умеет», «владеет» в области туризма, сформировать определенные компетенции и качества личности, выделяя пути решения проблемы становления компетенций безопасности туристской деятельности на трех этапах:

- на начальном этапе используется репродуктивный метод с алгоритмизацией навыков безопасности и выполнении технических приемов, действий по инструкции;

- на основном этапе: изучаются основы безопасности видов туризма, решение ситуационных задач и применение эвристического метода;

- на заключительном этапе акцент сделан на навыках выживания в природе, интерактивных методах обучения.

3. Критериально-оценочный аппарат сформированности компетенций безопасности туристской деятельности позволяет выявить низкий, средний и высокий уровни подготовленности студентов, отличающихся качеством профессиональной подготовки будущих бакалавров физической культуры. Он содержит комплекс организационных, методических, практических, рекреационных знаний, умений и навыков, объединенных в 10 критериев и оцениваемых по 10-балльной системе на каждой дисциплине.

4. Эффективность формирования компетенций безопасности туристской деятельности обеспечивается поэтапным формированием общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций у бакалавров по направлению подготовки 49.03.01 «Физическая культура». Для их формирования на каждом этапе использовались системный, личностно-деятельностный, компетентностный, личностно-ориентированный подходы, учет условий междисциплинарности и специфики будущей профессиональной деятельности бакалавров физической культуры.

На 1 курсе по дисциплине «Физическая культура» в рамках деятельностного подхода применялись индивидуально-типологические маршруты туристской деятельности, формировались компетенции ОК-7, ПК-17 и 20. Были созданы условия для овладения базовой туристской техникой и

тактикой, туристских навыков, повышения уровня физической подготовленности студентов.

На 3 курсе при изучении дисциплины «Теория и методика преподавания туризма» формировались компетенции ОПК- 4 и 7, и совершенствовались ПК-17 и 20; дисциплина дополнена другими средствами - интерактивная экскурсия, компьютерная визуализация похода, решение ситуационных задач.

На 4 курсе в содержание дисциплины «Способы автономного выживания человека в природной среде» внедрены проекты экстремального похода, тренинги, моделирование безопасности туристской деятельности, которые способствовали совершенствованию компетенций - ОК-7, ОПК-4, ПК-17 и формированию ПК-7.

Личное участие автора в исследовании состоит в изучении состояния исследуемой проблемы; в анализе существующего в настоящее время теоретического, методического, ресурсного обеспечения процесса формирования компетенций безопасности туристской деятельности; в разработке модели и механизма обучения технике безопасности и проведении опытно-экспериментальной работы; проведении анализа результатов исследования, их оформлении в виде диссертации и автореферата.