Формирование комплекса птиц садово-парковых территорий города Казани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Мударисов, Рафик Габдуллович

  • Мударисов, Рафик Габдуллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 212
Мударисов, Рафик Габдуллович. Формирование комплекса птиц садово-парковых территорий города Казани: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мударисов, Рафик Габдуллович

Содержание

Введение

Глава 1. Исторические и ландшафтно-географические

особенности формирования парковых территорий

1.1 .Физико-географическая характеристика города Казани

1.2. История создания и характеристика зеленых территорий

города Казани

1.3. Современное состояние парковых территорий г. Казани

Глава 2. Материал и методы исследований

Глава 3. Авиафаунистическая характеристика парков г. Казани

3.1. Изучение птиц города Казани

3.2. Особенности орнитофауны садово-парковых территорий

3.3. Особенности таксоценов птиц основных парков г.Казани

Глава 4. Особенности экологии птиц парков г. Казани

Глава 5. Динамика орнитоцена парков г. Казани

5.1 Изменения авифауны парковых территорий

5.2. Сезонные изменения орнитоценозов парковых территорий

5.3. Сезонная динамика авифауны парковых территорий

(на примере парка «Миллениум»)

Глава 6. Формирование комплекса птиц парковых территорий

6.1. Влияние на формирование авифауны биотических факторов

6.2. Влияние антропогенных факторов на формирование

парковой орнитофауны

6.3. Пути расселения птиц и перспективы их существования в парковом ландшафте

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование комплекса птиц садово-парковых территорий города Казани»

Введение

Актуальность. Сохранение биологического разнообразия, как одно из важнейших условий поддержания устойчивости среды обитания человека, является одной из актуальнейших проблем современности. Птицы занимают одно из ведущих мест во всем многообразии животного мира. Обилие и широкое распространение этой группы позвоночных предопределяет их ведущую роль в природе, так как они являются обязательным звеном трофической цепи различных наземных экосистем во всех ландшафтных зонах планеты. Синантропные виды птиц были всегда объектом особого интереса орнитологов и специалистов. Однако при всей широте исследований многие стороны экологии птиц в городе плохо изучены, или недостаточно отражены в научной литературе.

Важность изучения особенностей синантропизации животных объясняется, прежде всего, необходимостью создания на городской территории приемлемых условий для совместного существования человека и животных. Исследование формирования и устойчивости экосистем в условиях антропогенной трансформации ландшафтов становится одной из наиболее актуальных задач современной экологии.

Стремительные темпы урбанизации ставят перед орнитологами задачу - оптимизировать взаимоотношения человека с птицами в эколого-хозяйственном, медико-эпидемиологическом, природоохранным, эстетико-воспитательном и других аспектах, в первую очередь крупных городах с исторически сложившимся, но непрерывно меняющимся обликом. Решение этой задачи требует всесторонней и полной инвентаризации фауны крупных городов (Ильичев, 1984). Садово-парковые территории являются центрами поселения птиц, поскольку эти местообитания во многих случаях имитируют первоначальные природные условия естественных ландшафтов.

В связи с этим актуальны вопросы регуляции численности видов, управления поведением птиц и их охраны.

Птицы - неотъемлемая часть ландшафта. Это обстоятельство необходимо учитывать при закладке зеленой зоны и их формировании, строительстве новых и реконструкции старых районов городов. Массовые виды, обитающие в антропогенных ландшафтах, не нуждаются в привлечении. Необходимо привлекать обычные региональные виды, адаптированные к антропогенному ландшафту и способные существовать в условиях близкого соседства с человеком.

Наиболее изменены природные ландшафты на территориях современных городов и промышленно-городских агломераций. Из года в год города становятся средой жизни всевозрастающего числа людей. В некоторых странах доля урбанизации еще выше. Возросшее внимание к изучению проблем городской среды и накопление сведений, касающихся приспособлений птиц к существованию в тесном контакте с человеком, способствовали возникновению особого научного направления в орнитологии, изучающего авифауну урбанизированных ландшафтов. Весомый вклад в разработку исследования данной проблемы внесли Н.А.Гладков (1958, 1960), Н.А.Гладков и А.К.Рустамов (1965, 1975), К.Н.Благосклонов (1970, 1981, 1991), Д.В.Владышевский (1975), С.И.Божко (1971), В.Д.Ильичев (1983), Ю.А.Исаков (1979, 1984), Ю.А.Исаков и Н.С.Казанская (1980, 1983), Н.Н.Дроздов (1967), А.С.Мальчевский (1969), В.В.Строков (1975, 1970), В.М.Константинов (1984, 1992), И.И. Рахимов (2002) и др.

Многие аспекты пребывания птиц в городах сохраняют достаточную актуальность. На сегодняшний день нет всестороннего анализа результатов антропогенного влияния на птиц. Не менее значимо установление географических закономерностей антропогенной трансформации населения птиц, необходимые для прогнозирования дальнейших изменений в биоценозах, управления ими в нужном для человека направлении (Владышевский, 1975; Ильичёв, Фомин, 1988). На данный момент весь

комплекс информации важен для проведения мониторинга животного мира с целью сохранения биоразнообразия.

Цели и задачи. Изучение динамики численности и видового состава авифауны садово-парковых территорий города Казани в процессе их освоения.

Задачи исследования:

1. Определить видовой состав авифауны парков, отличающихся особенностями исторического освоения, расположением и экологическими условиями территорий;

2. Провести авиафаунистическую типизацию парков различного генезиса;

3. Изучить закономерности становления орнитоценоза садово-парковых территорий по мере их освоения;

4. Проследить изменения в экологии и поведение птиц под действием антропогенных факторов;

5. Разработать рекомендации по улучшению экологических условий существования птиц в зеленой зоне города Казани и сохранению биоразнообразия.

Положения, выносимые на защиту:

1)Садово-парковые территории являются основными участками сохранения биоразнообразия на территории города и способствуют расселению птиц в черте г. Казани;

2)По мере формирования парка на ранее неосвоенной территории происходят изменения в составе фауны и населении птиц - от полевого до лесоопушечного комплекса;

3)В городских садах и парках формируется особый таксоцен, адаптированный к условиям постоянно действующего антропогенного пресса.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ современного состояния фауны птиц, их пространственно-временное

распределение и параметры населения птиц на территории парков и садов города Казани. Рассмотрены условия и пути освоения птицами городских территорий. Впервые описаны механизмы заселения птицами садово-парковых территорий с момента их освоения. Дан анализ изменений орнитофауны по мере освоения территорий. Дана оценка экологических условий садов и парков. Изучены суточные и сезонные миграции на территории городских биотопов.

Практическое значение. Результаты, полученные в ходе исследований, могут быть использованы при планировании мероприятий, направленных на сохранение видового разнообразия птиц садово-парковых территорий урбанизированных ландшафтов. На основе полученных данных подготовлены рекомендации как по сохранению фауны птиц отдельных городских территорий, так и по проектированию новых садов и парков.

Материалы по экологии и численности массовых и редких видов птиц могут служить индикаторами оценки экологического состояния городской среды. Результаты исследований важны для проведения мероприятий по регуляции численности отдельных видов.

Результаты исследований, оформленные в виде интеллектуальной собственности Ноу-хау КФУ №38/02/2012 от 24.02.2012г., вошли в проект по сохранению биоразнообразия зеленой зоны города Казани. Автором написана книга «Историко-географическое описание Аксубаевского района РТ», куда вошли данные по садово-парковым территориям малых городов Республики Татарстан.

Соискатель был исполнителем проекта «Комплексная оценка антропогенного влияния на поверхностные речные системы со стороны аграрно-освоенных водосборов», руководитель ВТК к.г.н., доцент Е.А. Минакова, договор №09-9.3.-291 (Пл.). 2004-2006 (Ф). фонд НИОКР и совместно с сотрудниками кафедры биоэкологии Казанского федерального университета. В рамках этого проекта был собран значительный материал по

экологической оценке антропогенного воздействия на водные объекты садово-парковых территорий города Казани и акватории реки Казанки.

Данные по экологии отдельных видов, механизмов синантропизации, а также биоразнообразию садово-парковых территорий включены в лекции по дисциплинам: «Орнитология», «Зоология позвоночных», «Социальная экология», «Экология города», читаемым в Казанском (Приволжском) федеральном университете и при проведении полевых практик со студентами кафедры биоэкологии. Полученный полевой материал использовался студентами при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательные аспекты» (Киров 2006), Всероссийской научной конференции «Экологические исследования в Среднем Поволжье» (Казань, 2007), Международной научно-практической экологической конференции «Живые объекты в условиях антропогенного пресса» (Белгород, 2008), Международной научной конференции «Зоологические исследования в регионах России и на сопредельных территориях» (Саранск, 2010), XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии «Орнитология в Северной Евразии (Оренбург, 2010), III Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2010), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы контроля качества природной и техногенной среды» (Тамбов, 2010), XI Международной научно-практической экологической конференции «Видовые популяции и сообщества в антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики» (Белгород, 2010), IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2010), I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения природы,

окружающей природной среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2010); Международной научно-практической конференции «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010), X Международной конференции «Врановые птицы в антропогенных и естественных ландшафтах Северной Евразии» (Якорная Щель - Казань, 2012) и др.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Объект интеллектуальной собственности Ноу-хау КФУ №38/02/2012 от 24.02.2012г. Соискатель является автором учебного пособия «Историко-географическое описание Аксубаевского района».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и выводов, содержит 36 таблиц, 104 рисунка. Список использованной литературы включает 312 наименований, из них 44 - на иностранных языках.

Благодарности: Выражаю искреннюю признательность научному руководителю И.И. Рахимову за критические замечания, консультации и советы.

ГЛАВА 1. Исторические и ландшафтио-географические особенности формирования парковых территорий

1.1.Физико-географическая характеристика города Казани

Татарстан является одним из густонаселенных регионов России. Средняя плотность населения здесь составляет 52 человека на 1 км2, с общей численностью 1144 тыс. жителей. Быстрыми темпами идет процесс роста городов и численности городского населения. 73,8 % населения проживает в городах. (Мустафин, 1993). В настоящее время в республике расположена 22 города, в том числе такие, как Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга и 20 поселков городского типа.

Среди всех городов республики выделяется Казань. Она насчитывает более 1144 тыс. жителей и концентрирует почти 40% всех горожан республики. Город расположен на левом берегу Волги, на месте впадения в неё реки Казанки. Возникнув в X веке как феодальное укрепление, Казань имеет богатую историю и за период становления как города значительно расширила свои границы. Площадь города составляет более 515,8 км . Казань - крупный экономический, научный и культурный центр Среднего Поволжья.

Мягкий, умеренно-континентальный климат Казани обусловлен большим количеством лесных массивов. Река Волга обеспечивает умеренно-влажную погоду в Казани на весь год. Зима в Казани из-за постоянного западного переноса мягкая и морозная. Средняя температура января в Казани -13°С. Среднее годовое количество осадков 500 мм, большая часть осадков выпадает в виде снега. Средняя годовая влажность - 64% - более обусловлена наличием лесов и близким расположением к воде, нежели осадками.

Каждый город уникален по многим параметрам, особенно, что касается динамики, но ряд проблем актуален во всех таких системах. Они создаются людьми и для людей. Но город - это не замкнутая система, его территория является местом обитания различных видов растений и животных. Для жизни

животных в городе важны многие обстоятельства, основным является то, что температура среды здесь выше, чем в пригородах, также далеко немаловажную роль играют повышенная загрязненность, существенный шумовой фон, ночное освещение, совершенно отличная от природной растительность, изобилие домашних кошек и собак. Более мягкие температурные условия обеспечивают раннее таяние снега, в городе на 2-3 недели раньше распускаются листья на деревьях, на 1,5-2 недели раньше они начинают цвести. В связи с этим начинают и гнездиться городские птицы, репродуктивный период у которых удлиняется.

Среди других городов Поволжья Казань выделяется оригинальностью местоположения на стыке лесной и лесостепной зон, а отсюда -разнообразием природы окрестностей. По данным профессора В.С.Порфирьева (1987), совмещение на данной территории элементов темнохвойно-широколиственных лесов и степной растительности специфическая особенность Казанского края, как зонально-комплексного геоботанического региона. Вплотную к городу с запада и севера подступает лесопарковая зона, состоящая в основном из широколиственных лесов и сосновых боров.

На территории города имеется ряд крупных парков, старых кладбищ. На берегу реки Казанки, в самом центре города, сформировался комплекс зеленых территорий, включающий ЦПКиО им. Горького (площадь 40 га), памятник природы «Русская Швейцария» (площадь около 8 га), «Арское кладбище» (около 30 га) и примыкающие пойменные угодья с характерной прибрежной растительностью вдоль реки. Эта территория служит своеобразным оазисом и заселена разнообразными видами птиц. Парки, сады и скверы играют большую роль в создании определенного микроклимата в сохранении многообразия фауны и флоры города.

По данным инвентаризации зеленых насаждений в г. Казани, они на 70% состоят из липы мелколистной и на 25 % из клена ясенелистного. В озеленении широко используются тополя, березы, рябина. Слабо

представлены в уличных насаждениях кустарники. Только в отдельных случаях встречаются Caragdna агЬогеБсет, Crataegus, Бупща.

1.2. История создания и характеристика зеленых территорий города Казани

В условиях города, как крайне выраженного антропогенного ландшафта, формируются совершенно иные, отличные от природных, комплексы животных. Исследования, проводимые нами на садово-парковых территориях крупного исторического города, подтверждают тот факт, что у птиц имеются широкие экологические возможности в питании, гнездовании, поведении и других аспектах их пребывания в данной местности.

История становления авифауны Казани тесно взаимосвязана с историей самого города, и основные вехи градостроительства, освоение территории послужили причиной существенных изменений в фауне птиц. Возникнув в X веке как феодальное укрепление, Казань сохранила свое значение как крепости до XV века, не расширяя существенно территории. К сожалению, нет исторических сведений и документов той эпохи, где приводились бы данные о животных города. Но имеющиеся отрывочные данные известных естествоиспытателей, краеведов, историков региона дают некоторые представления о фауне птиц г. Казани.

Издавна и до наших времен Казань активно застраивалась, расширялась, поглощая в себя пригороды, села, деревни, окраинные леса. Большинство естественных биотопов преобразовано или полностью трансформировано. Немногочисленные сохранившиеся естественные участки служили убежищами для животных города и своеобразными рефугиумами для последующего расселения. Исторические сведения свидетельствуют о том, что леса практически подступали к городу, и это привело к проникновению в городской ландшафт лесных видов птиц. Аналогичная ситуация, как правило, наблюдается при застройках города на границе с лесом. Второй важный фактор увеличения видового разнообразия -это вхождение водных растений в городскую черту прибрежных зон Казани с

обширными зарослями. Именно тогда в городе появились утки кряквы, чайковые птицы, кулики. Пойменные леса считаются одними из самых богатых по своему видовому составу, и включение их в границы поселения привлекло в город много новых видов.

Традиционно в России сады и парки были «местами для увеселений». Изначально в качестве мест общественных гуляний в Казани осваивались пустыри и поляны, рощи и лесные участки пригородов - Арское поле, русская и немецкая «Швейцарии», окрестности озер Кабан - «Аркадия», «Чертов» угол и др.

Банноозерский, Черноозерский и Николаевские сады были разбиты на месте некогда существовавших здесь озер. Улица Лобачевского отделяла Черноозерский сад от Николаевского сквера (ныне - Ленинский сад). Помимо наиболее часто посещаемых центральных садов, в Казани существовало еще несколько: Лядкой (на ул. Горького), Интендантский (ныне сквер Толстого на ул. К. Маркса), сквер Лобачевского, разбитый в 1897 году и др. Кроме общедоступных городских, Казань изобиловала и садами, принадлежащими различным учреждениям: военному госпиталю, психиатрической лечебнице и др. Как правило, основой создания этих садов являлись остатки дубрав, широко представленных в окрестностях города Казани. Сосновая роща окружала Кизический монастырь. Сегодня о ранее существовавшем боре Кизического монастыря могут напомнить несколько старинных сосен в парке около «ДК Химиков» по ул. Декабристов.

В конце XVIII века и первой половине XIX века в Казани формируется регулярная система планировки улиц. Главными фасадами они ориентируются на улицу или площадь, иногда делается отступ от линии застройки в виде парадного двора с садом. Именно в этот период в Казани возникли первые зеленые зоны. Обилие общественных садов - одна из интереснейших черт Казанского благоустройства конца XIX века. (Рис. 1-2) Существовала линия садов, опоясывающая собою под прямым углом северозападную часть города - по линии улиц Левая и Правая Черноозерские (совр.

ул. Дзержинского), Театральной (совр. ул. Театральная) и Бассейной (совр. ул. Бассейная). (Балабанова Ю.П., 2009, 2011).

/ \ I . У

<' / \ ^ ч

4 I I

/,--/- , , .Г--'

* ! 1

' * ! ; Граница города на 1768 год

Территория садов в городе ёёиЖЭ на 1768 год

"Русская Щвейцария"

Сад "Эрмитаж"

Сад "Банноозерский"

Сад "Черное

Рис.1. Плана города Казани 1768 года на основе издания М.М. Перевощикова

(1914). (Бурова Т.Ю.,2011).

Особенности ландшафта Казани, сформированного долинами рек Волги и Казанки, изначально предопределили разнообразие современных природно-территориальных комплексов города. Сложный террасированный рельеф, наличие озер, сохранившиеся лесные насаждения создавали уникальные природные уголки в черте города. Анализ исторического расположения садов и парков дает возможность систематизировать их по местоположению и разделить на три основные группы.

Первая группа - это зеленые зоны, расположенные в центре города с регулярной планировкой. Трактовка регулярных приемов этих садов эпохи классицизма была связана с общей градостроительной планировкой общественных зданий и подчеркивала значение архитектурного ансамбля города. К первому виду можно отнести сады: «Баннозерский» конец XVIII в.

- нач. XIX в., «Черноозерский» сад кон. XVIII - в. нач. XIX в., «Николаевский» 1891 г., «Державинскии» 1871-1872 г., «Театральный», Фукса 1896 г., «Лядской» 1869-1870 г., «Сиреневый» 1791 г. (Бурова Т.Ю., 2007, 2011).

шрн Шиурц»Р'

"РусскииШвей

1НЯ" щарня

\ сад при духовной ££\нкадемии

я декой с;

ПанаевсКий сад

,Сад "Эрмитаж1

Ботанический

Архисрейск!

Театральный сад

Державинский С1 Николаевский с

Сад "Черное о/ер

Г1:

Банило зерски! Сквер

¿й при офиццерском

^Дуровский сад -> в

в адмиралтейской слободе / „

г-, \-4V-

[Граница юрода на 1914 юдС- _ ^ •

¡Территория сада в юроде 9на 1914 год

Сая "Аркадия"

Рис. 2. Фрагмента плана 1914 года с указанием основных парковых территорий Казани. (Бурова Т.Ю., 2011).

Сады второй группы размещены в гуще застройки улиц на неудобных землях и служат для повседневного отдыха. Они как бы врастали в окружающий ландшафт и являлись его продолжением. Ко второму виду относятся такие сады, как «Панаевский» (конец XIX в.), «Эрмитаж» (конец XIX в.).

Третья группа - зеленые зоны на окраине города, явлющиеся местом проведения празднеств и массового отдыха. Основой для создания таких садов служили естественные компоненты ландшафта. Сюда следует отнести сады: «Русская Швейцария» (конец XVIII в.), «Немецкая Швейцария» (конец XIX в.), «Ботанический» (1834 г.), «Аркадия» (1895 г.), «Андреевский» (1880 г.), «Архиерейские дачи» (конец XVIII в.). Зеленые зоны делились на общедоступные и элитные. Последние были расположены в бывшей Красной слободе, районе современных улиц им. Лядова, Маяковского, Горького, Щапова. Они послужили основой для городской структуры озеленения. Отдельные фрагменты этих садов могут рассматриваться как памятники ландшафтной архитектуры XVIII- XIX века.

Важнейшую градоформирующую роль в исторической части города играют активные формы рельефа. Существующая развитая система оврагов, балок и склонов вдоль рек и озер формирует ландшафтную среду города. Система речных долин является основой природно-исторического каркаса города. Перечисленные природно-ландшафтные факторы имеют важное рекреационное, природоохранное и планировочное значение.

Планомерное изучение зеленых зон, их растительного и животного мира проводилось сотрудниками кафедры охраны природы и биогеоценологии КГУ В.А. Поповым, B.C. Порфирьевым, Т.В. Роговой, Г.А. Юпиной, В.И. Гараниным, Т.Н. Водолажской, А.Ю. Самигуллиной, И.И. Рахимовым и др. в 70-80 -х г.г. XX века.

Современные парки г. Казани представляют собой искусственно созданные («Миллениум», «Урицкого», «Петрова», «Крылья советов», «Буревестник», Лядской сад, «Черное озеро») или перепланированные из естественных лесов (ЦПКиО им. Горького, «ДК Химиков», «Победы», «Кырлай», «Молодоженов») зеленые территории, призванные служить отдыху и удовлетворению эстетических потребностей людей. По местоположению различают городские парки, расположенные в черте

города, и пригородные, лежащие за пределами, но находящиеся в сфере его влияния.

Назначение парков определяет сложную морфологию их ландшафта. Обычно они представляют собой массивы регулярно или пейзажно спланированной древесно-кустарниковой растительности (Парк «Урицкого»), лугов (Парк «Победы», ЦПКиО им. Горького), искусственных прудов (Парки: «Победы», «Урицкого», «Буревестник») и естественных водных объектов (Парки: «Победы», «Урицкого», «Кырлай»). Во всех парках встречаются сооружения декоративного и культурного назначения в виде мостиков, павильонов, галерей, аттракционов и т.п. Территорию парков пронизывает хорошо развитая сеть дорожек, аллей и тропинок. Пестрая структура паркового ландшафта приводит к частым чередованиям пейзажа или к мозаичности и создает очень разнообразные условия для обитания птиц. Степень мозаичности разных парков неодинакова и зависит от их величины, назначения и местоположения.

Площадь зеленых насаждений (объекты малого озеленения) в Казани достаточно велика и составляет 7560,5 га, в том числе общего пользования 1800 и 3742 га - особо охраняемая территория местного значения, лесопарк «Лебяжье». (Таблица 1)

Таблица 1.

Распределение зеленой зоны города Казани (Данные МУП ГОРВОДЗЕЛЕНХОЗА) за 2012г_

Название района Площадь Численность, Количество Площадь, Обеспеченность

района, тыс. чел. объектов га озеленением,

га м2/чел.

Авиастроительный 3891 111,2 13 24,5 2,2

Вахитовский 2582 83,0 36 57,5 6,9

Кировский 10879 108,2 9 19,5 1,8

Московский 3881 130,1 13 33,5 2,6

Ново-Савиновский 2066 205,4 9 18,5 0,9

Приволжский 11577 219,9 16 25,0 1,1

Советский 7687 272,8 8 9,5 0,4

Выявлено всего 104 сквера и сада в городе общей площадью 188 га, средняя обеспеченность малыми озелененными пространствами по городу

составляет всего 1,7 м /чел, что, очевидно, является недостаточным для крупнейшего города (рис. 3). Картографический анализ показал, что Вахитовский район Казани обладает наибольшим числом садов и скверов. Всего в данном районе города выявлено 36 скверов различного назначения, отличающихся по площади, взаимосвязи с архитектурными объектами и по характеру благоустройства. (Гостев В.Ф. и др., 1991).

Чг,2 т Авиастроительный м

Т 6 9

КировскшЦ

♦ ■■ МоскоаскийЩ

I 0.9 1

^ 1.1 1

♦ 0.4 1

Рис. 3. Показатели обеспеченности по малому озеленению

2

(сады, скверы, бульвары) населения г.Казани, чел /м .

В историческом центре Казани имеются городские сады и скверы, сохраняющие следы рекреационной культуры Х1Х-ХХ вв. и используемые для кратковременного отдыха, прогулок и пешеходного транзита (парк «Черное озеро», Лядской сад, сад «Эрмитаж», Фуксовский сад и пр.). Однако большая часть сохранившихся исторических садов требует коренной архитектурно-планировочной реконструкции и восстановления утраченного общественного значения в новых социальных условиях. Результаты анализа архитектурно-градостроительной организации малых озелененных площадей Казани показали необходимость выработки новых градостроительных подходов их формирования, направленных на обеспечение природной устойчивости территории и на повышение уровня комфорта городской жизни, как важной части ландшафтно-экологического каркаса города (рис. 4)

Характеристика парковой растительности представляет значительные трудности. В парках мы встречаемся с мозаичными сочетаниями лесных биотопов (ЦПКиО им. Горького, сад по ул. Тимирязева, «Кырлай»), редколесий («Молодоженов», «Урицкого», «Буревестник», «Крылья Советов», Лядской сад), кустарниковых зарослей («Урицкого», «Молодоженов», «Крылья Советов»), полян, лугов, газонов и цветников («Миллениум»). В одних местах растительность достигает густоты зрелых лесов (ЦПКиО им. Горького), в других располагается по «парковому типу», то есть группами среди газонов и полян («Миллениум»).