Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алтухова, Наталья Фаридовна

  • Алтухова, Наталья Фаридовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Алтухова, Наталья Фаридовна. Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алтухова, Наталья Фаридовна

Введение.

Глава 1. Управление на основе знаний как фактор формирования стратегического конкурентного преимущества.

1.1 Определение требований к знанию как стратегическому ресурсу организации.

1.2 Анализ существующих классификационных оценок категории «знания» в организации и их теоретическое обобщение.

1.3 Определение комплекса задач управления на основе знаний.

1.4 Персонифицирующий и технологический подходы к управлению знаниями.

1.5 Влияние решений управления знаниями на развитие бизнес-возможностей организации.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Методологические основы формирования комплексного подхода к управлению знаниями.

2.1 Анализ методов выявления неявных знаний в системе корпоративной памяти организации.

2.2 Методы моделирования систем знаний организации.

2.3 Области сопряжения IT-решений и ключевых задач управления знаниями.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Рекомендации и предложения по разработке комплексной методики построения решений по управлению знаниями организации.

3.1 Предложения по структуре современного подхода к построению решений по управлению знаниями.

3.2 Рекомендации к формированию ключевых элементов комплексной методики по построению решений в области управления знаниями организации.

Выводы по 3-ей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование комплексной методики проектного управления знаниями организации»

В последнее десятилетие наблюдаются значительные изменения в мировой экономике. Качество и количество проводимых изменений позволяет говорить о появлении нового уклада в экономике - «постиндустриальной экономики» или «новой экономики», характерной особенностью которой является снижение инновационной роли традиционных ресурсов в развитии как отдельных экономических субъектов, так и экономики в целом. Ключевым ресурсом современной экономики становятся знания, а в системе управления организацией на ведущую позицию выходит, соответственно, управление знаниями, формируя качественно новую инновационную инфраструктуру.

Можно выделить следующие признаки экономики, основанной на знаниях:

- знания формируют большую часть создаваемой добавленной стоимости, воплощенной в продуктах и услугах;

- формируется отдельное направление деятельности - работа со знаниями;

- услуги в области коммуникации становятся отдельной отраслью экономики;

- иерархические отношения управления в организациях трансформируются в саморегулирующиеся группы по принципу объединения умов и целей;

- инновации и творчество становятся экономическими категориями.

Все это определяет новые требования к управлению бизнесом, построенном на феномене знаний, как стратегическом, инновационном ресурсе организации. Актуальность тематики можно проиллюстрировать следующим фактом: с 1999 года по 2005 год инвестиции в развитие систем управления знаниями возросли в 10 раз: с 1,3 млрд. долл. США до 13 млрд. долл. США (по данным компании ЮС)1.

В различное время активное участие в полемике по проблемам управления знаниями принимали такие российские ученые и специалисты как Мильнер Б.З., Леонтьев А.Н., Румянцева З.П., Мариничева M.K., Иноземцев В.Л., Гапоненко А.Л., Поршнев А.Г., Разу М.Л. Зарубежный опыт разработки и внедрения систем управления знаниями, а также постановка и анализ ключевых теоретических положений представлены в работах таких ученых и практиков как Прусак Л. (Prusak

Prax J.-I. Le manuel du Knowledge Management. Paris, Dinod.2003. - p. 26-27

L.), Давенпорт Т. (Davenport Т.), Друкер П. (Drucker Р.), Нонаки И. (Nonaka I.), Такеучи X. (Takeuchi Н.), Желены М. (Zeleny М.), Поляни М. (Polanyi М.), Пракс Ж.-И. (Ргах J.-I.), Букович У. (Bukowitz W.), Уильяме P. (Willams R.), Сенге П. (Senge Р), Диксон Н. (Dixon N.), Свейби К.-Э. (Sveiby, К.-Е.) и др.

В то же время, несмотря на многочисленные теоретические исследования и практические разработки в области управления знаниями, существует дефицит комплексных общепринятых методик разработки и внедрения решений. Более того, существующий понятийный аппарат не унифицирован и характеризуется расплывчатостью терминологии.

При этом большинство внедренных решений носит единичный, уникальный характер, специфичный для данной организации, либо, в случае методик, разработанных ведущими консалтинговыми компаниями, они недоступны большинству организаций из-за отсутствия открытого доступа и высокой стоимости решений. Можно отметить, что, регистрируя созданные подходы в качестве интеллектуальной собственности, их владельцы становятся заложниками выбранных схем. Перечисленное указывает на высокую актуальность и потребность в^ необходимости единого научного представления в области решений по управлению знаниями и формировании комплексной методики управления знаниями.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обобщении и разработке методических положений по формированию комплексной программы управления знаниями организации для получения максимальной отдачи от их использования в управлении коммерческой деятельностью.

Для достижения поставленной цели в рамках проведенных теоретических и практических исследований решены следующие задачи:

- рассмотрен и обобщен исторический аспект развития научных исследований в области управления интеллектуальными ресурсами;

- систематизированы ключевые дефиниции, используемые в рамках проектного управления знаниями;

- определена инновационная сущность знаний в контексте управления;

- предложен концептуальный подход к формированию комплексной программы управления знаниями организации;

- определены семантические связи между отдельными этапами проекта по управлению знаниями организации;

- построена информационная инфраструктура, адаптированная под решения в области управления знаниями;

- подготовлены рекомендации по оценке экономических результатов внедрения проектно-ориентированной системы управления знаниями.

Объектом исследования диссертационной работы выбран специфический ресурс организации - знания, а также связанные с его использованием процессы, оказывающие существенное влияние на формирование новых конкурентных преимуществ организации на рынке.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и методические положения по управлению знаниями, а также механизмы влияния знания на развитие экономического объекта, включая мероприятия, связанные с упорядочением процедур управления различными видами знаний.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются методологические основы капитализации и моделирования знаний; комплексный и системный подход к решаемым задачам; теория фирмы; проектный менеджмент; методология информационного моделирования; сравнительный анализ; метод экспертных оценок; анализ соотношения стоимости и эффективности получаемых проектных решений; результаты исследований, полученные российскими и зарубежными исследователями в области управления знаниями.

В работе использованы материалы и рекомендации Международных конференций и симпозиумов, российских и зарубежных семинаров, круглых столов по различным проблемам, актуальным для современного состояния управления знаниями. Среди них можно выделить такие как 1-я практическая конференция «Управление знаниями в России» (июль, 2002г.), «Интеллектуальная корпорация» (сентябрь, 2004г., РАЕН), «Управление знаниями и интеллектуальные организации» (октябрь, 2002г.), конференция «Мир управления знаниями: технологии, обучение, консалтинг, практика» (май, 2005 г.), «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Управление знаниями» (июнь, 2005г.), 3-я региональная конференция по управлению компанией «Топ-менеджер, создающий будущее» (июнь, 2005г.).

В работе использованы оценки ведущих аналитических компаний Garter Group, International Data Corporation по проблемам применения технологий управления знаниями в международных компаниях и организациях; проанализированы результаты исследований, представленных к открытому доступу международными консалтинговыми компаниями KPMG и PriceWaterhouseCoopers; материалы организаций, опубликовавших промежуточные и окончательные итоги внедрения программ управления знаниями.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретически обоснованных организационно-методических положений и рекомендаций по подготовке и принятию проектных решений в области управления знаниями и построении интегрированной модели решений управления знаниями с учетом современных тенденций в области инновационной деятельности.

Автором получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты:

- классификация составляющих научной категории «знание»;

- систематизация научных представлений о методологических основах капитализации и моделирования знаний;

- доказательство возрастающей роли современных IT-решений при формировании инфраструктуры трансформационной модели знаний;

- методические положения по разработке интегрированной модели, отражающей семантические отношения компонентов современного подхода к управлению знаниями организации;

- рекомендации по кастомизации используемых подходов к управлению знаниями, обусловленных существующей спецификой организации. Достоверность и обоснованность научных результатов, содержащихся в диссертации, подтверждается применением широко распространенных научных методов исследования, подробным анализом имеющихся теоретических и практических разработок в области управления знаниями и результатами практического внедрения предлагаемых рекомендаций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности комплексного использования разработанных организационно-технологических систем управления знаниями в организациях различного профиля предпринимательской деятельности, что позволяет более рационально использовать интеллектуальный потенциал организации для поддержки и развития конкурентных преимуществ. Результаты исследования могут быть использованы как инструмент поддержки принятия решений в области проектного управления персоналом, операционной деятельностью, изменениями в инновационной деятельности. Кроме этого результаты исследования могут применяться учебными заведениями при обучении, переподготовке и консультировании работников государственных и коммерческих организаций по проблемам управления инновациями на основе технологий управления знаниями.

Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Наука управления на пороге XXI века» (Москва, ГУУ, 1998); Международной научно-практической конференции «Управление - 99» (Москва, ГУУ, 1999); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2001, 2003 и 2004); конференции «Управление знаниями и интеллектуальные организации» (Москва, 2005), конференции «Мир управления знаниями» (Москва, 2005).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

В первой главе диссертации представлен анализ последних изменений экономической системы, роли знаний в современной макро- и микроэкономике, а также рассмотрены принципы управления знаниями как ключевым ресурсом организации.

Вторая глава посвящена анализу методов, ориентированных на построение решения по управлению знаниями организации. Значимая роль отведена информационным технологиям, принявшим на себя функции поддержки основных процедур работы со знаниями организациями.

В третьей главе представлены основные теоретические и практические результаты работы, связанные с разработкой методики управления знаниями в организации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алтухова, Наталья Фаридовна

Выводы по 3-ей главе

Поскольку одним и серьезных препятствий, мешающих развитию управления знаниями как нового направления в области менеджмента, является отсутствие подхода, объединяющего в себе как процедуры работы со знанием, так и трансформацию всех сторон деятельности организации, в работе представлен такой единый подход, состоящий из типовых проектных модулей. В этой связи, можно говорить, что:

1. Определены ключевые элементы современного подхода к управлению знаниями: системный подход, сегментирование проекта и сопровождение изменений.

Подходы « уприлонию «т пиши

Ожидание финансовых результатов Комбинированный подход Сетевая культура и сильный интерес Подход «сверху-вниз»

Общий скептицизм Подход «снизу-вверх» Выявлена необходимость системы управления знаниями Комбинированный подход

Знания

Умпия

Информация

Даты»

ERP. CRM. SOW

РаспроОе- Прикладные и ленные абямлмлмые е

Инвиеивуа- Иитывирован- фута«яндоеелимроеениые иы* • вюиео- паи процессы организации

Ряшипн

OJ

Рисунок 46. Схема поддержки изменений, вызванных внедрением программы управления знаниями

2. Построена матрица нового сегментирования управления знаниями с учетом заданных конечных целей и доминирующих исполнителей проекта. Построена интегрированная модель решений по управлению знаниями организации, в которой выделены инфраструктура, механизмы и технологии, системы и процессы управления знаниями; интегрированная модель решений ориентирована на выполнение стабилизирующих, каркасных функций в комплексной методике проектного управления знаниями организации.

4.Предложена логическая структура основных составляющих методики и выделены задачи, решаемые проектной группой на каждом ее этапе.

5.Выявлены факторы, влияющие на выбор способа построения решений по управления знаниями, и рекомендована методика сквозной кастомизации проекта на основе матрицы уточняемых характеристик. б.Определена роль фаз концепции и соответствия и влияние полученных результатов на выполнение проектных мероприятий по управлению знаниями. Рекомендовано построение навигатора знаний для идентификации портфеля проектов и направления их развития в соответствие со стратегическим видением организации.

7.Преложены варианты интеграции управления знаниями в систему организационных отношений. Предложена схема поддержки изменений, вызванных внедрением программы управления знаниями, ориентированная на поддержку и развитие технологий корпоративного обучения.

8.Построена обобщенная модель ролей/функций и связанных с ними различных форм представлений знаний организации.

9.Предложена разработка модели компетенций для сбалансированного подбора информационных технологий с учетом

Ю.Рекомендовано применение системы сбалансированных показателей для оценки эффективности полученных решений.

Заключение

Полученные результаты диссертационного исследования, посвященного проблемам разработки методического обеспечения проектных решений по управлению знаниями организации на основе обобщения существующих теоретических подходов, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Новая парадигма управления выдвинула на первый план знания как основной источник конкурентного преимущества, что обусловило становление и развитие общества знаний и экономики, основанной на знаниях. В модели стратегического анализа знаний организации интегрированы стратегическое управление деятельностью организации и управление, основанное на знаниях, с целью привлечения ресурсов для создания конечного результата, отражающего проявление инновационной деятельности организации.

2. Сформированы критически осмысленные и дополненные методы управленческого воздействия на знания, являющиеся специфическим ресурсом организации.

3. В качестве ключевых моментов проектных решений по управлению знаниями в организации выделены понимание групповых культурных ценностей как основополагающего момента для соединения сообществ, использование информационных технологий в разделении и обобществлении знаний между различными культурными группами. В части формирования единой коммуникационной среды для обмена и доступа к запрашиваемым знаниям с целью совершенствования корпоративной культуры организации отмечена важная роль информационных технологий. Выявленные особенности нашли отражение в используемом методологическом аппарате.

4. Выработка комплексного решения относительно инфраструктуры управления знаниями должна базироваться на оценке реальных потребностей организации и степени развитости существующих IT-решений для полного цикла трансформации знаний.

5. Задачи, связанные с управлением знаниями, ориентированы на аккумулирование мультидисциплинарных знаний. Показано, что неотъемлемой частью подобных проектов являются:

• собственно методы работы со знанием, как в части его приобретения, так и формализации;

• методики разработки, совершенствования и поддержки соответствующей коммуникационной среды для создания условий управления знанием как ресурсом;

• методики выбора информационной инфраструктуры проекта, объединяющей современные технологии поддержки извлечения, обмена, доступа и обработки знаний;

• методики оценки уязвимости проекта, отдельных его компонентов и, соответственно, элементов знаний и их обладателей.

6. Нацеленность организаций на повышение степени ее конкурентоспособности, улучшение отношений с клиентами, формирования инновационного климата предъявляет серьезные требования к методам и технологиям, используемым в проектах по управлению знаниями.

7. Существовавшая методологическая база, применяемая при проектном управлении знаниями, является недостаточно эффективной вследствие локальности решаемых задач и отсутствия комплексного взгляда на все аспекты управления знаниями организации. Разработанная методика проектного управления знаниями, в отличие от ранее существовавших, обеспечивает комплексный подход к решению проблемы управления интеллектуальным потенциалом организации, объединяя организационные, технологические и экономические аспекты посредством применения предлагаемых инструментов и методов.

8. Использование элементов проектного подхода к построению решений в области управления знаниями, системного взгляда на построение интегрированных решений в данной области обеспечивают воспроизводимость осуществляемых решений, регламентированность предлагаемых процедур, реальные временные и инвестиционные затраты.

9. При использовании методики, базирующейся на совокупности предлагаемых методов и приемов, возможно получение не аддитивного, а синергетического эффекта в деятельности организаций, что связано с нелинейным характером происходящих процессов в управлении знаниями. Подтверждением данного положения являются результаты апробации выработанных рекомендаций.

10. Дальнейшие исследования в данном направлении представляются перспективными в контексте разработки процедур оценки эффективности решений в области управления знаниями, а также применения аппарата математического моделирования для формализации и обработки неявных знаний.