Формирование композиционного материала на основе шпона и древесно-клеевой композиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Свешников, Александр Сергеевич

  • Свешников, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 169
Свешников, Александр Сергеевич. Формирование композиционного материала на основе шпона и древесно-клеевой композиции: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Кострома. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свешников, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное состояние и перспективы развития фанерного производства

1.2. Пути комплексного использования отходов фанерного производства

1.3. Известные методы формирования древесно-слоистых композиционных материалов

1.4. Выбор клея для производства композиционного материала

1.5. Выводы

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Сырье и материалы

2.2. Приборы и оборудование

2.3. Методика расчет необходимого количества связующего для склеивания композиционного материала

2.4. Методика приготовления связующего

2.5. Методика расчета необходимого количества древесных частиц для приготовления внутренних слоев композиционного материала

2.6. Определение плотности

2.7. Определение водопоглощения, разбухания по толщине и объемного разбухания

2.8. Определение предела прочности при статическом изгибе

2.9. Определение предела прочности при отрыве перпендикулярно пласти

2.10. Определение предела прочности при выдергивании шурупов

2.11. Определение межфазного взаимодействия в зависимости от структуры композиционного материала

2.12. Оценка адгезионной прочности в зависимости от структуры композиционного материала

2.13. Оценка огнезащищенности композиционного материала

2.14. Оценка экологических показателей композиционного материала

2.15. Методика определения необходимого объёма экспериментальных выборок

2.16. Методика построения и обработка многофакторных

экспериментальных планов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СВОЙСТВ

КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Выбор и оценка структуры композиционного материала

3.2. Напряженное состояние композиционного материала при изгибе

3.3. Влияние холодного промежуточного послойного прессования на свойства композиционного материала

3.4. Оценка адгезионной прочности и межфазного взаимодействия в структуре композиционного материала

3.5. Оценка физико-механических характеристик композиционного материала

3.6 Оценка огнезащищенности композиционного материала

3.7 Оценка экологических показателей композиционного материала

3.8. Обработка многофакторного экспериментального плана

3.8.1 .Выбор постоянных и переменных факторов

3.8.2. Планирование эксперимента

3.8.3. Оценка наличия грубых ошибок

3.8.4. Проверка однородности дисперсий

3.8.5 Расчет коэффициентов уравнения регрессии

3.8.6. Оценка значимости коэффициентов уравнения регрессии

3.8.7. Проверка адекватности математических моделей

3.8.8. Проверка эффективности математической модели

3.8.9. Перевод уравнений регрессии из кодированных обозначений факторов в натуральные

3.8.10. Основные графические зависимости

3.8.11. Определение рациональных режимов производства

3.8.12 Анализ влияния технологических факторов по результатам

экспериментов

3.9. Выводы

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

4.1. Технология производства композиционного материала

4.2. Экономическое обоснование производства композиционного материала

4.2.1. Расчет товарной продукции

4.2.2. Расчет технико-экономических показателей производства

4.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акт передачи результатов научно-исследовательских и

проектных работ для внедрения в производственных условиях

Приложение 2. Процесс производства композиционной фанеры на ОАО

«Фанплит» (технологическая инструкция)

Приложение 3. Проект реконструкции ОАО «Фанплит» на выпуск

композиционной фанеры

Приложение 4. Акт передачи результатов научно-исследовательских и

проектных работ для внедрения в проектной практике

Приложение 5. Акт о внедрении результатов в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование композиционного материала на основе шпона и древесно-клеевой композиции»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в деревообработке наметилась тенденция к увеличению объемов выпускаемой клееной продукции. В связи с экономическим развитием фанерной промышленности приобрели значимость вопросы повышения эффективности производства, сокращения расходов сырья на производство единицы продукции, эффективной переработки образующихся отходов, снижения себестоимости продукции при сохранении ее качества.

Основная часть фанерных предприятий нашей страны вырабатывает продукцию на основе березового лущеного шпона, что связано с рядом положительных свойств березовой древесины. Однако березовое сырье является достаточно дефицитным и дорогим, его стоимость в структуре себестоимости фанеры составляет 40...45% [91; 121]. Снижение материалоемкости - основной путь повышения эффективности фанерного производства.

Организация производства композиционных материалов на основе измельченных древесных отходов с возможностью регулирования свойств готовой продукции в соответствии с ее назначением позволяет эффективно утилизировать образующиеся отходы, снизить расход лущеного шпона, снизить себестоимость. Варьируя сочетание вида и расходов наполнителей и связующих, можно изготавливать фанеру с целенаправленным комплексом свойств для использования в строительстве, мебельном производстве и иных сферах [16].

Актуальность работы.

Известно, что вовлечение в производство древесных композиционных материалов отходов деревопереработки способствует их эффективной утилизации и снижению себестоимости готовой продукции [124].

При производстве фанеры неизбежно образуются отходы - шпон-

рванина, кусковый шпон, карандаши, отходы от форматной обрезки фанеры и др. Целесообразно использовать измельченные древесные отходы фанерного производства для изготовления внутренних слоев древесного композиционного материала. Основу прочности такого материала составляет лущеный шпон, а композиция на основе древесных частиц, смешанных с синтетическим связующим, служит наполнителем.

Производство композиционного материала с наружными слоями из шпона, внутренними слоями на основе измельченных древесных отходов с возможностью регулирования свойств в соответствии с назначением позволит эффективно утилизировать образующиеся отходы, уменьшить расход шпона и себестоимость готовой продукции.

Работа выполнялась в соответствии с тематическими планами госбюджетных научно-исследовательских работ в рамках единого заказ-наряда «Совершенствование теории регионально-экономической политики. Устойчивое развитие экономики Костромского региона. Исследование и разработка технологических режимов производства композиционной фанеры (№ ГР 0120.06000189), «Совершенствование эффективности функционирования производства плитных древесных композиционных материалов на основе глубокой переработки древесных отходов» (№ ГР 7.4819.2011), «Создание теории устойчивости развитием региональной экономической системы. Разработка научных основ повышения эксплуатационных характеристик композиционных материалов» (№ ГР 01201051803).

Цель работы - обоснование структуры и технологии композиционного материала на основе шпона и древесно-клеевой композиции.

Объектом исследования является композиционный материал на основе лущеного шпона и древесно-клеевой композиции.

Предметом исследования является структура и процесс изготовления композиционного материала на основе лущеного шпона и древесно-клеевой композиции.

Научной новизной в диссертационной работе обладают:

- структура композиционного материала на основе шпона и древесно-клеевой композиции, отличающаяся от известных наличием листа шпона в центральном слое;

- методики оценки адгезионной прочности и межфазного взаимодействия в структуре композиционного материала, отличающиеся способом подготовки образцов для испытаний с учетом структуры материала;

- математические модели влияния основных технологических факторов на свойства композиционного материала и процесс его склеивания.

Научная гипотеза: использование рациональной структуры композиционного материала на основе лущеного шпона и древесно-клеевой композиции позволяет частично заменить лущеный шпон с сохранением физико-механических характеристик.

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается обоснованными упрощениями и корректными допущениями при разработке математических моделей; применением современного поверенного метрологического обеспечения; современными средствами научного изыскания, включая микроскопию; методами и средствами многофакторных экспериментальных исследований и статистической обработки экспериментальных данных; подтверждением адекватности разработанных моделей результатам испытаний; внедрением разработок в производство. Поставленные задачи решались с применением современных систем автоматического проектирования, графических и вычислительных комплексов программ. Проверка теоретических предпосылок и расчетов осуществлялась экспериментально в лабораторных условиях по принятым методикам и планам экспериментов и характеризуется сходимостью с выводами эмпирических исследований.

Соответствие темы и содержания диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. В рамках специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки»

положения диссертации соответствуют следующим областям исследований: 2. «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции»; 4. «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины».

Теоретическая и практическая значимость. Методики оценки адгезионной прочности и межфазного взаимодействия в структуре композиционного материала позволяют прогнозировать прочностные показатели и анализировать характер разрушений. Разработанные адекватные математические модели, описывающие влияние технологических факторов на физико-механические свойства композиционного материала, являются основой для обоснования его структуры и технологии склеивания.

Практическая значимость заключается в обосновании структуры нового композиционного материала на основе лущеного шпона и древесно-клеевой композиции, превосходящего по физико-механическим характеристикам классические древесностружечные плиты, сравнимого с фанерой общего назначения. Производство такого материала позволяет эффективно перерабатывать образующиеся древесные отходы, снизить производственные затраты, повысить конкурентные качества и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Разработана технология, обеспечивающая рост объема выпускаемой продукции, снижение расхода древесного сырья и возвратное использование отходов. Рекомендованные рациональные режимы позволяют производить композиционный древесный материал с высокими физико-механическими свойствами.

Основные результаты экспериментальных исследований композиционного материала на основе шпона и древесно-клеевой композиции, полученные автором, используются в учебном процессе при

изучении дисциплин «Технология клееных материалов и древесных плит», «Технология композиционных материалов».

Методы исследования. Исследования базировались на принципах системного подхода с использованием обоснованных методов и методик научного поиска; поверенном оборудовании, приборах и средствах контроля. Информационную базу исследования составляют материалы научных исследований, научная, учебная и методическая литература, материалы периодических изданий, патентная информация, электронные ресурсы.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором: Основные результаты можно классифицировать как научно обоснованные технические, технологические и организационные решения, направленные на разработку ресурсосберегающей технологии производства композиционного материала.

Указанные положения включают:

1. Введение центрального листа шпона в структуру композиционного материала позволяет снизить вероятность его разрушения от действия касательных напряжений;

2. Введение в технологический процесс производства композиционного материала послойного холодного подпрессовывания внутренних слоев из древесно-клеевой композиции позволяет повысить его эксплуатационные характеристики за счет устранения разнотолщинности внутренних слоев и отклонения центрального листа шпона от центральной плоскости.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждены и одобрены на заседаниях, конференциях, выставках различного уровня:

- XI областной научной конференции «Шаг в будущее» (г. Кострома, 2009 г.);

- Всероссийской выставке-конференции научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 (г. Москва, 2009 г.);

- 61 -й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», (г. Кострома, 2009 г.);

- международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики региона», (г. Кострома, 2010 г.);

- международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (г. Кострома, 2012,2013 гг.);

- XVI Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (г. Москва, 2013 г.).

Основные научные и технические результаты приняты к использованию в ОАО «Фанплит» (г. Кострома), ООО «Костромалеспроект», в учебном процессе ФГБОУ ВПО КГТУ.

Место проведения исследований. Диссертационная работа выполнена на кафедре лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств Костромского государственного технологического университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, заявка на патент № 2014105644 РФ, МПК7 В2701/00 «Линия изготовления древесного композиционного материала», 6 статей в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов, 3 тезиса в материалах конференций. Общий объем публикаций - 4 печатных листа, из них авторских - 2,5 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений. Работа содержит 138 машинописных страниц основного текста, в том числе 35 рисунков, 23 таблицы. Библиографический список использованных источников содержит 150 наименований российской и зарубежной литературы, интернет источников. Приложения включают 30 страниц материалов в виде научно-технической документации и актов внедрения.

РАЗДЕЛ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современное состояние и перспективы развития фанерного производства

Россия занимает первое место в мире по площади, занимаемой лесами (23%), по запасам древесины (21%) [149], ежегодный прирост древесной массы составляет 1,83 млн. м3 [150].

Россия обладает крупными запасами березовой древесины -качественного сырья для производства фанеры с высокими физико-механическими свойствами. Данный фактор является серьезным преимуществом российских производителей фанеры перед мировыми конкурентами. Высокие показатели прочности, легкость в обработке, текстура древесины позволили данному материалу стать востребованным в мебельной промышленности, каркасном домостроении и многих других сферах.

Фанера относится к наиболее эффективным видам древесных композиционных материалов благодаря широкому диапазону форматов и высоким значениям физико-механических свойств, возможности прогнозирования требуемых свойств за счет изменения структуры сборки пакетов и технологии производства, а так же способности заменять пиломатериалы во многих конструкциях и сферах применения [14;73].

Фанеру изготавливают путем прессования листов шпона толщиной 1 -2 мм и более с перекрестным направлением волокон в смежных слоях. При такой конструкции происходит увеличение прочность материала (выше прочности исходной древесины), снижение отрицательного влияния пороков и анизотропии. По механической структуре фанера относится к классу слоистых клееных материалов [68]. Важным преимуществом фанеры перед

клееными балками и пиломатериалами является высокая упругость и прочность при меньшем сечении [89], что связано с уплотнением шпона при склеивании и равномерное распределением пороков древесины в слоях шпона. Фанера сопротивляется разрушению длительнее, чем массивная древесина, по причине ступенчатого механизма разрушения [125].

Данные статистики фанерному производству в России свидетельствуют о высоком темпе роста. Фанерная продукция пользуется спросом на мировом рынке, потребность в ней постоянно увеличивается. Мировой выпуск фанеры за последние десять лет вырос на 11%, ежегодно в мире изготавливается около 45 млн. м фанеры [131].

Мировые объемы производства фанеры в 2010-2013 гг., тыс. м3 [89; 143] представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Мировые объемы производства фанеры

Год Объем производства, тыс. м3 Объем импорта, тыс. м3 "3 Объем экспорта, тыс. м

2010 81086 17929 22064

2011 83960 21429 23210

2012 83817 22590 24834

2013 87432 23758 25014

Отпускная стоимость фанеры и фанерной продукции ежегодно возрастает. Одной из причин роста цен на фанерную продукцию является рост цен на сырье. Фанерное сырье является важной статьей в себестоимости фанерной продукции, его доля достигает 40-50%. Цены на клееную фанеру на российских заводах в период с 2002 по 2012 год увеличились в 2,4 раза, что говорит о постоянном усилении давления сырьевой составляющей на затраты производства [71; 143]. Увеличение стоимости обусловлено также дефицитом фанерного сырья. Снижение основных сырьевых затрат является главным направлением повышения производственной эффективности.

Крупнейшие регионы России к 2013 году произвели 8753,2 тыс. м фанеры, что составляет 69% от общего объема фанеры [100].

По данным представленным Федеральной таможенной службой России объем экспорта фанеры в январе 2013 г. вырос на 24,7% - до 52,4 млн. долларов. В абсолютном выражении экспорт составил 104 тыс. м3 [97].

Объемы производства, потребления, экспорта, импорта фанерной продукции в России в период с 2009 по 2013 гг. представлен в таблице 12 [131]. Таблица 1.2

Объемы производства, потребления, экспорта, импорта фанеры в

России

Год Объем производства, тыс. м3 Объем экспорта, тыс. м3 Объем импорта, тыс. м3 Объем потребления, тыс. м3

2009 2777 1503 128 1402

2010 2592 1326 115 1381

2011 2107 1334 53 826

2012 2689 1242 53 875

2013 3003 1378 31 953

Данные по объемам производства фанеры в России приведены в таблице 1.3 [56]. Таблица 1.3

Объемы производство фанеры в России

Наименование Е роизводство по годам, тыс. м"5

2008 2009 2010 2011 2012 Прогноз на 2020

Фанера 2592 2128 2691 3031 3150 4200-4500

В России продолжается развитие фанерного производства. Причиной этому послужил высокий темп развития в последние годы российского строительного рынка, а также расширение основного заказчика продукта -мебельного производства и строительной сферы. Учитывая 25 проектов новых предприятий по выпуску плитных материалов на 5,4 млн. м /год, общий прирост мощностей по древесным плитам и фанере к 2015 году может составить 59% (8,1 млн. м3) [138].

На период до 2020 года прогнозируется двукратное увеличение объемов производства древесных клееных материалов, возможный прирост производства составит не более 50 % [143].

Динамика развития фанерного производства в России показывает наращивание темпов [9]. Прогноз развития рынка плитных материалов на период до 2020 года показывает тенденцию развития и экономического роста. Основными факторами развития рынка фанеры являются: макроэкономическая обстановка в России в настоящее время, уровень инвестиционного спроса, состояние лесопромышленного комплекса, смежных и потребляющих отраслей [90].

Несмотря на колебания мирового спроса, фанерная продукция остается одним из наиболее востребованных материалов в различных сферах [57]. В условиях восстановления мировой экономики ожидать падения спроса на березовую фанеру не следует, объем экспорта будет также возрастать.

Существенно повысить эффективность фанерного производства возможно при снижении его материалоемкости и рационального использования отходов. Отсюда можно сделать вывод, что резервы по повышению эффективности производства в отрасли огромны [71].

Исходя из приведенных данных, можно предположить, что в ближайшее время произойдет увеличение объемов производства фанерной продукции более чем на 20%, что повлечет за собой увеличение объемов используемого фанерного сырья и образующихся отходов.

1.2. Пути комплексного использования древесных отходов фанерного производства

Березовое фанерное сырье - наиболее дефицитный сортимент лесного комплекса, в связи с тем, что для производства требуется кряж достаточно высокого качества и относительно больших размеров. Сокращение запасов деловой березы в европейской части России и увеличение расстояния по доставке сырья позволяют говорить о некоторых проблемах в фанерной промышленности. Другим негативным фактором является низкий процентный выход продукции и большое количество отходов.

При значительном количестве отечественных разработок в области ресурсосбережения в настоящее время на рынке имеется небольшой ассортимент продукции, изготовленной по технологиям, основанным на сокращении расхода древесного сырья и связующего за счет добавления альтернативного сырья во внутренний слой и ряду других направлений [10].

По данным РОСЛЕСХОЗА ежегодный прирост леса составляет 800

3 3

млн. м , вырубается - 205 млн. м в год, при этом в лесу остаётся до 35 млн. м отходов. Дефицит сырья ставит перед деревообрабатывающей промышленностью задачу наиболее полного использования древесных отходов [5 8;86; 107]. Для созревания деловой древесины, в зависимости от породного состава, требуются в среднем около 50 лет. В этой связи использование отходов производства позволит снизить дефицит древесного сырья [22]. При этом вопрос комплексной утилизации древесных отходов особо актуален.

При производстве фанеры отходы составляют 50-55% от общего объема сырья. Из общего количества отходов 34 % приходится на трудно используемые: кору 11%, стружку 10% и опилки 13%. Шпон-рванина составляет около 30% в структуре отходов фанерного производства. Наиболее качественным видом отходов считается карандаш и оторцовка от раскроя фанерного кряжа [25;54]. Многие производители плит пренебрегают этим сырьем. По экспертным оценкам специалистов плитного производства, технологическая щепа, содержащая в своем составе щепу из шпона-рванины, малопригодна для производства плитных материалов и может использоваться только в качестве топлива. Однако успешный опыт работы ОАО «Фанплит» (г. Кострома), доказывает, что щепу из шпона-рванины можно использовать для производства качественного наполнителя.

Древесные отходы фанерного производства классифицируют по этапам обработки:

- куски коры, получаемые в результате окорки круглого леса в фанерном производстве;

- кусковые: обрезки (продольные и поперечные), обрезки фанерных кряжей, карандаши, сухих заготовок и деталей, вырезка брака (оторцовка);

- фанерные: обрезки шпона, клееной фанеры;

- древесная пыль и все виды опилок, получаемых при раскрое фанерного кряжа, клееной фанеры, а также шлифовальная пыль;

Кроме древесных отходов при обработке фанерного сырья получаются безвозвратные потери на упрессовку в склеивания и усушку древесины (69%) [55;101].

Возвратное использование отходов фанерного производства и возможное вовлечение отходов лесопиления, деревообработки, лесозаготовок позволяет снижать себестоимости продукции и способствует их эффективной утилизации [24;25;93].

Вторичная переработка отходов уменьшает площади, занимаемые свалками, снижает дефицит сырьевой базы. Отходы фанерного производства подлежат многократному использованию. Практика повторного использования отходов становится все более распространенной в условиях отсутствия мест для свалок, высоких затратах на транспортировку, а также в связи с ростом цен на сырье [64].

Известно несколько экономически выгодных направлений применения отходов фанерного производства [70;86;101].

В источнике [96], предложен способ производства арболита из отходов фанерного производства.

В работе П.А. Давиденко [54] описаны методы комплексного использования древесных отходов в мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Использование отходов фанерного производства в качестве источника энергии, необходимо рассматривать только на стадии окорки фанерного кряжа. Целесообразно использование отходов от окорки на целлюлозно-бумажных комбинатах для энергетических целей, так как количество отходов

при окорке баланса достигает 11-14% от общего количества потребляемого сырья [55].

В мировой практике функционирования фанерных предприятий при наличии операции окорки сырья, образующиеся отходы перерабатываются в щепу и стружку и направляются в производство древесностружечных плит. При отсутствии операции окорки отходы сжигаются в топках котельных.

В последнее время наблюдается увеличение объема производств, выпускающих биотопливо (гранулы и брикеты) из древесных отходов.

Данные направления переработки образующихся отходов не являются достаточно эффективными непосредственно для фанерного производства, так как не влияют на показатель расхода фанерного сырья на изготовление единицы продукции.

На данный момент существует рад направлений рационального использования отходов при производстве фанеры.

В работе Д.А. Щедро [145] предложено приоритетное направление переработки отходов путем производства тонкого древесностружечного компонента, для последующего использования в качестве центрального слоя в производстве композиционной фанеры. Данное направление позволит повысить технико-экономические показатели фанерного производства.

Рациональные способы производства профильных и других композиционных материалов, сочетающих лущеный шпон и древесно-клеевую композицию, предложены A.A. Лукашем [82;83;84;102]. Применение данных технологий позволяет снижать материальные производственные затраты за счет использования отходов. Прессование листовых материалов из измельченной древесины с одновременным их облицовыванием шпоном позволяет сократить число технологических операций и повысить производительность труда. Недостатком предложенного способа является узкая сфера применения.

В результате лущения шпона получаются деревянные стержни (карандаши), дальнейшее снятие шпона с которых невозможно. В работах

И.С. Инжутова [62;67] исследован и обоснован способ по использованию отходов фанерного производства (карандаша) в качестве строительных элементов (пространственных конструкций).

В работах [6; 140] было установлено, что получение качественных клееных материалов из шпона с требуемыми свойствами при снижении материалоемкости и трудоемкости продукции во многом определяется породой древесины, структурой пакета и технологией склеивания.

Возможным путем решения вопросов рационального расходования древесного сырья и использования отходов в фанерной промышленности является производство композиционного материала с внутренними слоями на основе измельченных древесных отходов (шпона-рванины, отходов от форматной обрезки, карандаша и др.).

В структуре данного материала армирующую функцию выполняет лущеный шпон, а внутренние слои из древесно-клеевой композиции играют роль наполнителя и частично заменяют шпон. Подобное производство позволит уменьшить расход дорогого древесного шпона на изготовление единицы продукции и эффективно утилизировать отходы [23; 107].

Несмотря на очевидную эффективность композиционного материала на основе шпона и слоев из древесно-клеевой композиции, его производство не развито. Вопросы формирования композиционного материала по рациональным структурам для различных сфер применения и оценка характера влияния на физико-механические свойства недостаточно изучены. Так же необходимо определить рациональные технологические режимы производства, оценить экономическую эффективность.

Данный древесно композиционный материал может найти широкое применение в строительстве, вагоно- и контейнеростроении, а также в мебельной промышленности, частично заменяя фанеру общего назначения удешевляя конструкции на ее основе и древесностружечные плиты.

1.3. Известные методы формирования древесно-слоистых композиционных материалов на основе отходов деревопереработки

Вопросом исследования и производства клееных композиционных материалов с вовлечением отходов деревоперерабатывающих производств занимались многие известные российские и зарубежные ученые. На данный момент известен ряд работ, в которых рассматривались методы формирования древесно-слоистых композиционных материалов. Несмотря на достижения и исследования по данному вопросу, остался рад задач, не затронутых учеными.

В производстве композиционных материалов, получаемых путем плоского прессования, в качестве наполнителя могут применяться вещества различной природы и различных геометрических параметров. Наполнитель определяет прочность, жесткость и сопротивление материала деформации. Армирующие слои обеспечивают монолитность, передачу напряжений и стойкость к различным внешним воздействиям [73].