Формирование конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию "преподаватель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Куклева, Наталья Владимировна

  • Куклева, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Куклева, Наталья Владимировна. Формирование конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию "преподаватель": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куклева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У

СТУДЕНТОВ ВУЗА.

1.1. Конфликт как предмет психолого-педагогических 13 исследований

1.2. Современные научные подходы к формированию 29 конфликтологической культуры специалиста.

1.3. Компетентностный подход как инструмент 44 формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов.

1.4. Содержание и организация работы преподавателя по 57 формированию у студентов конфликтологических компетенций.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 70 ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К КОНСТРУКТИВНОМУ РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТОВ.

2.1. Методика организации опытно-экспериментального 70 исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию "преподаватель"»

Актуальность исследования. Процессы глобализации, обострение международной конкуренции, рост населения на земном шаре породили резкое увеличение конфликтов на самых разных уровнях человеческого бытия. Конфликты эти угрожают катастрофой не только отдельным сообществам, государствам, но и существованию всего человечества. Вот почему необходимы усилия всех людей и каждого человека в отдельности в поиске путей, способов управления конфликтами, разумного их разрешения. Одним из результатов этого поиска явилось возникновение междисциплинарной отрасли научного знания - конфликтологии.

Ее междисциплинарный характер проявляется, например, в том, что человеку любой специальности необходимо в своей деятельности, жизни уметь предупреждать конфликты, уметь их конструктивно разрешать. Согласно нормативным документам, в содержании общего и профессионального образования конфликтология входит в перечень обязательных учебных дисциплин для подготовки социальных работников, социологов, политологов, педагогов, психологов [7, с. 6].

Особенность подготовки педагога к успешной работе с конфликтами заключается в том, что он не только должен знать теоретические основы конфликтологии, владеть практическими способами конструктивного разрешения конфликтов в условиях профессиональной педагогической деятельности, но и обучать учащихся умениям разрешать конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия: семейные конфликты, конфликты между руководителями и подчиненными, межгрупповые конфликты (политические, религиозные, национальные). Особое место в этом ряду занимают умения вести переговоры.

Исследованию конфликтов на разных этапах социализации личности посвящены работы В.М. Афонькова, Л.С. Славина, Т.В. Драгунова, Е.В. Пер-вышева, В.М. Басова, А.И. Шкиль, В.И. Андреева.

Теоретико-методологические основания конфликтологии как междисциплинарной научной отрасли изложены в трудах Н.В. Гришина, А .Я. Анцупо-ва, A.B. Дмитриева, А.К. Зайцева, Е.И. Степанова, Б.И. Хасан, В.Н. Кудрявцева.

Среди зарубежных концепций конфликта наиболее актуальными являются взгляды, подходы Т. Парсона, Э. Мейо, Р. Дарендорфа, А. Турена, К.Хорни, М. Дойча.

Междисциплинарные, имеющие интегративный характер подходы к исследованию проблем конфликтологии, разрабатывались А.Г. Здравомысло-вым, В.Н. Лавриненко, B.JI. Цветковым.

В психолого-педагогическом аспекте конфликты в отношениях педагогов и учащихся рассмотрены в трудах A.C. Белкина, Г.М. Болтунова, Ф.М.Бородкина, Л.И. Белозеровой, Н.В. Гришиной, В.И. Журавлева, М.М.Рыбаковой, Т.Д. Молодцовой, Т.Н. Теплицыной, Э.Ю. Васильева, Д.И.Фельдштейна и др.

Обобщая различные подходы, положения теорий, концепций, исследователи приходят к выводам о многоаспектной, полифункциональной природе конфликтов, разрабатывают различные модели их предупреждения и разрешения.

В последние годы интенсивно разрабатывается педагогическая конфликтология, главное назначение которой - изучение конфликтов в образовательном процессе, разработка способов диагностики конфликтов, технологии их конструктивного разрешения.

Однако в современных научных исследованиях уделяется недостаточное внимание проблеме подготовки будущих педагогов к работе с конфликтами, к установлению положительных педагогических отношений, основанных на предупреждении конфликтов, на умелом их разрешении. Вот почему из стен вуза выходят преподаватели, не умеющие грамотно решать собственные внутренние конфликты, анализировать внешние конфликты, находить конструктивные выходы из конфликтов.

Недостаточность теоретической и практической разработанности служит одной из причин возникновения ряда противоречий и несоответствий:

- между интенсивно растущей конфликтогенностью педагогической среды и готовностью педагогического сообщества к ее преодолению;

- между возрастающим уровнем требований к коммуникативной культуре педагога и степенью его готовности к конструктивному разрешению конфликтов;

- между уровнем теоретической разработанности проблем конфликтологии и уровнем сформированности у педагогов опыта работы с конфликтами;

- между уровнем теоретической конфликтологической подготовленности преподавателей и уровнем их готовности к практической работе с конфликтами в академической группе.

Указанные противоречия и несоответствия позволили сформулировать проблему исследования: какие условия необходимо создать для повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологических компетенций?

Данная проблема послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».

Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов университета.

Предмет исследования - процесс формирования конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».

Цель исследования - обоснование условий повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности в процессе психолого-педагогической подготовки.

Задачи исследования. 1. Уточнить сущность, содержание, структуру понятия «педагогический конфликт».

2. Разработать модель профессионального облика педагога, обладающего конфликтологической компетентностью.

3. Обосновать педагогические возможности компетентностного подхода к организации процесса формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов.

4. Определить пути, способы реализации возможностей учебной и внеучеб-ной деятельности для формирования у студентов конфликтологической компетентности.

5. Обосновать условия повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности в процессе психолого-педагогической подготовки.

Выявленная проблема, цель и задачи позволили сформулировать гипотезу исследования. Процесс формирования у студентов конфликтологической компетентности будет успешным, если:

- выявлена совокупность положений, определяющих теоретические основания организации работы в вузе по формированию у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов;

- разработана модель конфликтологической культуры будущего преподавателя, определены ее структурные компоненты - ключевые конфликтологические компетенции;

- выявлены педагогические возможности общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин для формирования у студентов конфликтологической компетентности;

- обоснованы психолого-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования конфликтологической компетентности у будущих преподавателей.

Методологическую основу исследования составили: теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), теория развития личности в деятельности и общении (C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов, A.A. Леонтьев), общенаучный принцип всеобщей связи и развития, принципы объективности, системности, научности; философские и психологические представления о взаимодействии как многокомпонентном процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении; положения современных концепций социальной педагогики и профессионально-педагогического образования, определяющие содержание, организационные формы и методы совершенствования профессионального мастерства педагогов; идеи педагогической интеграции, гуманизации образования и управления образовательными системами.

Теоретической основой исследования явились положения теории конфликта (А.Я. Анцупов, В.М. Афонькин, А. Анастази, Ф.М. Бородкин, Б.И.Хасан и др.), концепция социального научения, раскрывающая основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И.Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В.Н. Гуров, Б. Парыгин, U.C. Кон, В.А. Шаповалов и др.); психолого-педагогические труды, отражающие основы взаимодействия и общения (Б.Г. Ананьев, О.А.Ахвердова, В.В. Бойко, И.В. Боев, H.H. Волоскова, В.К. Дьяченко, В.А.Крутецкий, В.А. Леонтьев, H.H. Обозов, В.П. Озеров, В.А. Петровский). Концепция компетентностного подхода (Д.М. Гришин, Т.Е. Исаева, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской), концепция профессионально ориентированного обучения (A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, Э.Ф. Зеер, Г.А. Карпова).

Методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, прак-симетрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент, монографическое изучение личности;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов;

Организация, база и этапы исследования.

Исследование выполнено в Ставропольском госуниверситете. В эксперименте принимали участие около 200 студентов, 27 преподавателей, выступавших в качестве экспертов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучались степень разработанности проблемы, обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования конфликтологической культуры и межкультурной коммуникации, определялся понятийно-категориальный аппарат исследования. Разрабатывалась методика исследования, осуществлялась организация экспериментальных и контрольных групп; планирование педагогического эксперимента; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывались содержание и методики формирующего эксперимента; изучались особенности учебной деятельности студентов; проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию механизмов формирования познавательной деятельности студентов; осуществлялась экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических средств формирования конфликтологических компетенций студентов; осуществлялась систематизация полученных данных в ходе эксперимента; проводилась статистическая обработка результатов и их использование при обучении студентов в вузе.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) систематизировались результаты экспериментальной работы; формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к организации процесса формирования конфликтологической компетентности. Впервые разработана модель конфликтологической культуры педагога, обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования конфликтологической компетентности, в процессе подготовки студентов к получению дополнительной квалификации «Преподаватель». Выявлены возможности гуманитарных и социально-экономических дисциплин для формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов.

Теоретическая значимость заключается в уточнении сущности, структуры понятия «конфликтологические компетенции», в выявлении закономерной связи между степенью сформированное™ у студентов профессиональной направленности и уровнем сформированности опыта конструктивного разрешения конфликтов, в разработке модели системы формирования готовности специалиста к конфликтологически компетентной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностической программы, методик изучения степени сформированности готовности студентов к конструктивному разрешению конфликтов, методики применения игр, тренингов, практикумов для развития конфликтологического опыта будущих преподавателей, в выработке методических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Компетентностный подход как альтернатива «знаньевому» подходу позволяет усилить практическую направленность процесса формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов, повысить готовность оптимально применить имеющиеся знания, умения и навыки в реальной ситуации. Модель конфликтологической культуры педагога включает в себя в качестве подструктурных компонентов две иерархически расположенных группы компетенций: общее ядро конфликтологических компетенций, свойственных любому специалисту, работающему в системах «человек - человек», «человек - общество»; и группу необходимых педагогу компетенций, мотивированных особенностями профессиональной педагогической деятельности.

2. Опыт конструктивного разрешения конфликтов формируется у студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности, межличностного общения. В процессе учебной деятельности конфликтологические компетенции формируются в ходе изучения цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Особенно значительна роль психолого-педагогической подготовки, в процессе которой используются такие средства, как актуализация тем, вопросов, заданий, связанных с теорией и практикой конфликтов, применение специально ориентированных тренингов, практикумов.

3. Наиболее значимыми организационно-педагогическими условиями повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности являются: целенаправленное использование преподавателями гуманитарных и социально-экономических дисциплин содержания преподаваемых ими дисциплин для актуализации конфликтологического опыта студентов; применение ролевых игр, тренингов, практикумов, заданий на педагогическую практику для формирования у студентов опыта работы с конфликтами; организация службы консультирования; работа кураторов академических групп по формированию благоприятного морально-психологического климата в студенческом коллективе.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедр организации и технологии защиты информации, педагогики и психологии высшей школы, на заседаниях учебно-методического совета физико-математического факультета. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете на кафедре педагогики и психологии высшей школы, для студентов университета получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».

Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах, обсуждавшихся на региональных научно-практических конференциях: «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Университетская наука - pell гиону» (Ставрополь, 2006), на всероссийской конференции «Развитие внут-ривузовских систем обеспечения качеством» (Армавир, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, 2 главы, выводы, заключение и приложения. Работа изложена на 190 страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 168 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Куклева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Содержание общекультурной и профессиональной подготовки студентов не обладает достаточной направленностью на формирование у студентов конфликтологической компетентности, опыта конструктивного разрешения конфликтов в их будущей профессиональной деятельности. Преодоление данного несоответствия требует модернизации образовательного процесса: введение в его содержание конфликтологических знаний, специально организованной деятельности, направленной на формирование готовности будущих специалистов к бесконфликтному деловому взаимодействию.

Реализация требований государственных образовательных стандартов, качество профессиональной подготовки (в аспекте исследуемой проблемы) могут быть обеспечены преимущественно двумя путями: включение в содержание социально-гуманитарных и специальных дисциплин вопросов, связанных с формированием конфликтологической компетентности студентов, а также включение в учебный план спецкурса, содержание которого обеспечивает овладение студентами теоретическими знаниями и практическими умениями бесконфликтного поведения, конструктивного разрешения (предупреждения) конфликтов.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что разработанная модель технологии формирования у студентов готовности к конфликтологи-чески компетентной деятельности обладает достаточными психолого-педагогическими возможностями для достижения поставленных целей и быть применена в процессе подготовки студентов, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель». Эффективность ее реализации зависит от степени разработанности системы, диагностических средств, методической подготовленности преподавателей к их применению, а также от педагогического мастерства преподавателей в организации учебно-воспитательного процесса (например, в применении активных форм и методов обучения).

В заключение следует подчеркнуть, что в условиях социального стрес-сирования, детерминирующих личностных акцентуаций студентов и преподавателей (ослабление адаптационных возможностей, повышенная тревожность) и усиливающих их конфликтогенность, возможности предложенной технологии ограничены, что ставит вопрос о необходимости применения мер клинической психологии для психологической коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенность подготовки педагога к успешной работе с конфликтами заключается в том, что он не только должен знать теоретические основы конфликтологии, владеть практическими способами конструктивного разрешения конфликтов в условиях профессиональной педагогической деятельности, но и обучать учащихся умениям разрешать конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия: семейные конфликты, конфликты между руководителями и подчиненными, межгрупповые конфликты (политические, религиозные, национальные). Особое место в этом ряду занимают умения вести переговоры.

На основе изучения различных подходов к пониманию сущности конфликта, его особенностей как процессуального явления, обобщения имеющихся определений, способов выявления причин возникновения конфликтов в диссертации описаны особенности педагогических конфликтов, возникающих в процессе педагогических отношений, классифицируются модели поведения в конфликтных ситуациях.

Установлено, что основными причинами конфликтов между педагогами и студентами являются: авторитарный стиль отношений, устанавливаемых педагогом; профессиональная некомпетентность, морально-психологическая усталость (стрессы); этические несоответствия; акцентуации характера; социальная и морально-психологическая незрелость студентов.

Овладение всем спектром знаний сущности конфликта, его видов, процессуальных особенностей конфликта, умения и готовности к практическому применению конфликтологических знаний составляют основное содержание понятия «конфликтологическая культура».

Конфликтологическая культура - это часть общей профессиональной культуры педагога наряду с другими составными частями (коммуникативной, информационной, академической культурой, культурой мышления, психологической культурой).

Конфликтологическая культура может быть описана и через совокупность профессионально важных и социально значимых качеств личности. Это в свою очередь делает целесообразной разработку модели конфликтологической культуры педагога.

В качестве основной идеи исследования выступает идея о необходимости сочетания конфликтологического подхода с компетентностным подходом к организации процесса формирования готовности будущего преподавателя к конструктивному разрешению конфликта.

Анализ действующих в вузе программ, учебных пособий по социальным и гуманитарным дисциплинам показал, что в большинстве своем они не содержат целей, направленных на формирование конфликтологической компетентности, на реализацию того минимума, который имеется в государственных образовательных стандартах в части их требований к знаниям основ социальной психологии, психологии межличностных отношений, отношений в группе.

Анализ программно-методического обеспечения социально-экономических и гуманитарных дисциплин показал недостаточность использования возможностей содержания этих предметов для формирования у студентов конфликтологической компетентности, развития личностных качеств, обеспечивающих готовность специалистов к соответствующей деятельности. Недостаток этот объясняется отсутствием целенаправленного внимания к данной области социальных и психолого-педагогических знаний; ограниченностью базы конфликтологических знаний, умений, опыта, преподавателей и студентов.

Опытно-экспериментальная часть исследования связана с проведением констатирующего и формирующего экспериментов. На этапе констатирующего эксперимента выявлялись психологические особенности студентов, уровень эмпирического овладения конфликтологическими знаниями, умениями, характер поведения в конфликтных ситуациях, уровень сформированное™ личностных качеств, определяющих степень успешности разрешения конфликтных ситуаций. Изучалась также зависимость указанных параметров от степени сформированное™ профессиональной направленности студентов, уровня готовности к профессиональной деятельности.

Для получения необходимых результатов производился отбор, систематизация и модификация диагностических методик, отработка научно-методических приемов их применения, промежуточный анализ получаемых результатов, коррекция целей, задач, этапов эксперимента.

Системообразующим средством организации и проведения опытно-экспериментальной работы явилась разработанная автором диагностическая программа изучения степени сформированное™ у студентов готовности к конструктивному разрешению конфликтов, которая включает когнитивный, мотива-ционно-ценностный и деятельностный критерии. Среди наиболее значимых показателей выделены следующие: объем, широта, глубина знаний, потребность в их повышении; профессиональная направленность; социально-значимые качества (коммуникативность, толерантность, адаптивность, самооценка); выбор моделей поведения в конфликтных ситуациях.

Опираясь на теоретические основы педагогического проектирования учитывая психологические особенности студентов, возможности вуза, мы разработали модель технологии формирования готовности будущих специалистов к конфликтологически компетентной деятельности.

Модель эта включает следующие структурные компоненты: информационный, процессуальный, мотивационно-личностный компонент.

В содержательном аспекте данная модель состоит из мотивационно-це-левого, интеллектуального, организационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного блоков.

Мотивационно-целевой блок предполагает применение комплекса мер по развитию профессиональной направленности студентов, мотивации к овладению конфликтологической компетентностью, обучение студентов использованию методов психологической самодиагностики, интерпретации ее результатов.

Интеллектуально-когнитивный блок включает знания по теории конфликта, овладение технологиями управления конфликтами, переговорного процесса, особое значение для понимания природы конфликта в целях развития педагогических отношений имеют знания психологических закономерностей протекания конфликта, поведения личности в конфликте.

Организационно-деятельностный блок связан с применением комплекса организационно-развивающих форм: деловые игры, дидактические тренинги обсуждение конфликтных ситуаций.

В процессе апробации проектной модели научное обоснование получило применение таких игровых форм, как «Внимание: Конфликт!», «Переговоры».

Рефлексивно-оценочный блок связан с применением диагностических методик с целью выявления уровня выраженности готовности к конфликто-логически компетентной деятельности, развития личностных качеств, а также с целью оценки эффективности используемой технологии.

Применяемая технологическая модель имеет методическое сопровождение: программы, игровые сценарии, учебное пособие, список основной и дополнительной литературы, комплекс ситуационных задач, тесты, памятки с рекомендациями педагога, рекомендации для самостоятельной работы.

Апробация и опытно-экспериментальная проверка применяемой технологии явились главной целью формирующего эксперимента.

Проведение формирующего эксперимента осуществлялось в несколько этапов: подготовительный, диагностико-аналитический, деятельностно-тех-нологический, рефлексивно-оценочный.

На основном этапе (деятельностно-технологическом) отрабатывались система мер по формированию у студентов мотивации к овладению конфликтологическими знаниями, умениями, по актуализации имеющегося опыта участия в конфликтных ситуациях, овладение технологиями управления конфликтами, их конструктивного разрешения. При этом 25% учебного времени отводилось овладению теоретическими знаниями и 75% - формированию практических умений, навыков.

Оценка эффективности проверяемой технологии осуществлялась диагностированием динамики изменений степени профессиональной направленности студентов, установления характера корреляции между степенью выраженности профессиональной направленности и характером поведения студентов в конфликтных ситуациях.

Сравнение результатов диагностики по таким параметрам, как профессиональная направленность, мотивация, качество знаний, личностных качеств показало, что положительная динамика развития диагностируемых параметров в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Качественный анализ результатов позволил прийти к выводу, что студенты экспериментальной группы обнаружили более выраженное (по сравнению с контрольной группой) стремление быть толерантными, общительными, сознательно применять правила общения, диалога.

Результативность опытного обучения подтверждается данными, отражающими позитивную динамику развития конфликтологической компетентности студентов экспериментальной группы в деятельностном аспекте - в характере поведения в конфликтных ситуациях.

На заключительном этапе эксперимента проводилась статистическая обработка диагностических срезов в соответствии с имеющейся программой. Были получены итоговые результаты, позволяющие судить о степени готовности студентов к конструктивному разрешению конфликтов в будущей профессиональной деятельности. В экспериментальной группе, студентов имеющих высокий и средний уровень готовности, оказалось в два раза больше, чем контрольной, хотя в начале эксперимента существенных различий не было.

Количественный и качественный анализ результатов исследований, изучение опыта позволили выявить основные условия, определяющие эффективность разработанной технологии: наличие диагностических методик, наличие методического комплекса; компетентность преподавателей; их педагогическое мастерство, внимание к активным формам и методам обучения связь обучения с будущей профессиональной деятельностью.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило наметить перспективы его продолжения: пути и средства междисциплинарной интеграции в формировании конфликтологической компе тентности, применение психолого-педагогических методов поддержки студентов, разработка и проверка технологий формирования адаптивных качеств студентов, толерантности, коммуникативных умений, умений самоанализа, саморегуляции, противостояния стрессовым перегрузкам.