Формирование конкурентно-рыночных стратегий предприятий нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гавриленко, Николай Иванович

  • Гавриленко, Николай Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 356
Гавриленко, Николай Иванович. Формирование конкурентно-рыночных стратегий предприятий нефтегазового комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 356 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гавриленко, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи рыночной экономики и конкурентно-рыночных стратегий хозяйствующих субъектов.

1.1. Онтология социальной направленности экономического развития в переходных условиях.

1.2. Конкурентно-рыночные стратегии предприятий в условиях социально ориентированной рыночной экономики.

1.3. Роль конкурентно-рыночных стратегий в управлении предприятиями в условиях становления и развития рыночных отношений.

Глава 2. Стратегический маркетинг как инструмент анализа состояния и выявления перспектив развития конкурентного рынка.

2.1. Теоретические основы проведения исследований рынка в современных условиях.

2.2. Сегментация рынка и позиционирование товара как важнейшие элементы формирования конкурентно-рыночной стратегии предприятия

2.3. Методология разработки конкурентно-рыночной стратегии предприятия.

Глава 3. Анализ функционирования и перспективы развития нефтегазового комплекса России.

3.1. Анализ состояния и значение нефтегазового комплекса для экономики России.

3.2. Нефтяной комплекс России: анализ состояния и необходимость структурной перестройки.

3.3. Российский нефтяной комплекс: проблемы издержек, налогообложения, ценообразования.

Глава 4. Проблемы эффективности деятельности нефтяных компаний в конкурентно-рыночных условиях.

4.1. Характеристика и анализ деятельности крупнейших нефтяных компаний России.

4.2. Анализ созидательного потенциала нефтяной компании: сущность, цели, направления.

4.3. Методы прогнозирования основных тенденций развития нефтяной компании.

4.4. Сравнительный анализ стратегий крупнейших нефтяных компаний и конкурентно-рыночная стратегия предприятия нефтяного комплекса на новых рынках.

Глава 5. Формирование конкурентно-рыночных стратегий нефтяных компаний России в современных условиях.

5.1. Стратегические цели, направления и задачи российских нефтяных компаний на современном этапе.

5.2. Формирование конкурентно-рыночной стратегии устойчивого развития нефтяных компаний.

5.3. Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой политикой предприятий нефтяного комплекса.

5.4. Пути развития конкурентно-рыночной стратегии предприятия в инвестиционном секторе нефтяного комплекса России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентно-рыночных стратегий предприятий нефтегазового комплекса»

Социально-экономические преобразования, развернувшиеся в современном российском обществе, обусловливают необходимость качественно нового подхода ко всем сферам теории и практики хозяйственной действительности. Становление рыночных отношений в России потребовало коренной перестройки экономического мышления менеджеров, поиска нетрадиционных, более эффективных способов и средств удовлетворения потребностей личности и общества, выявления приоритетных, социально ориентированных направлений развития бизнеса. В связи с этим, одной из важнейших задач является формирование конкурентно-рыночных стратегий развития предприятий, призванных в научном «ключе» обеспечить долговременную перспективу «гуманистической» направленности рыночной теории и практики. С точки зрения объекта исследования, не является исключением и анализ деятельности предприятий нефтегазового комплекса, где образуется природная рента, предназначенная для использования в интересах личности и общества.

Формирование конкурентно-рыночных стратегий хозяйствующих субъектов актуализируется тем, что в современной экономической литературе выявлению взаимосвязи формирования социального рыночного хозяйства и развитию маркетинговой деятельности предприятий нефтегазового комплекса уделяется недостаточно внимания. При этом отнюдь не спасает тривиальность положения о том, что социально ориентированная экономика направлена на удовлетворение потребностей общества, а маркетинговая деятельность - на удовлетворение выявленных потребностей потенциальных потребителей. Особенностью данного диссертационного исследования является его направленность на поиск направлений формирования конкурентно-рыночных стратегий и высокоэффективных способов удовлетворения потребностей экономики и общества в энергоресурсах. Необходимость ускоренного формирования социально ориентированной рыночной экономики в России объективно требует также расширительной трактовки конкурентно-рыночных стратегий развития предприятий, с учетом всего спектра проблем, как индивидуального, так и общественного воспроизводства. Концептуально речь идет о глубинных детерминантах и механизмах взаимосвязи рыночной деятельности хозяйствующих субъектов и внутренней логики становления и развития социально ориентированной экономики.

Известно, что одним из факторов устойчивого социально-экономического развития страны лежит успешное функционирование нефтегазового комплекса, который в настоящее время определяет общую динамику развития экономики, процесс формирования финансовых ресурсов, состояние и динамику занятости и уровня доходов населения. Очевидно, что доминирующее положение нефтегазового комплекса в народном хозяйстве, в соответствии с той ролью, которую он играет в экономике и социальной сфере, сохранится и в обозримом будущем. В связи с этим, нефтегазовый комплекс экономики России должен получить максимально возможное развитие с целью полного обеспечения потребностей экономики в энергоресурсах, обеспечения притока инвестиций в основные и сопряженные комплексы и производства. Это позволит добиться максимально возможного использования научно-технического потенциала отдельных регионов и народного хозяйства в целом, создания благоприятных предпосылок для усиления хозяйственной интеграции между регионами страны.

Развитие предприятий нефтегазового комплекса должно быть ориентировано на потенциально наиболее эффективные рынки (внутренний или внешний) сбыта своей продукции и производство наиболее конкурентоспособной и высокодоходной продукции. В этих условиях растет понимание важности наличия для каждой компании долговременных стратегических целей. Однако инструменты выработки собственной конкурентно-рыночной стратегии предприятия сильно отличаются от принятой ранее системы планирования и на практике они не стали общепринятыми методами плановой работы. Именно поэтому, проблемам формирования и совершенствования конкурентно-рыночных стратегий предприятий нефтегазового комплекса промышленности России в диссертации уделяется первостепенное внимание.

Вместе с тем, без постоянного обновления своего теоретико-методологического «фундамента», практическая деятельность, в первую очередь, маркетинговая, часто предстает как набор разрозненных, порой агрессивных инструментов воздействия на сознание потребителя, с целью заставить его приобрести тот или иной товар. Такое упрощенное представление о маркетинге как важнейшем структурном элементе конкурентно-рыночной стратегии, непонимание его основного предназначения и сущности до сих пор бытует среди отдельных руководителей предприятий. Поэтому исходный замысел диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать ясное представление о теоретико-методологических и идеологических основах конкурентно-рыночной деятельности хозяйствующего субъекта и показать, что ориентация на рынок - это основное условие, определяющее его экономический и социальный выбор. В связи с этим, утилитарно-функциональный подход к выявлению сущности современного маркетинга должен уступить место научно обоснованной, фундаментальной социально-экономической концепции формирования комплексной конкурентно-рыночной стратегии с учетом не только особенностей развития рыночных отношений в России, но и становления основ постиндустриальной системы отношений. Кроме того, актуальность темы представленного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью исследования сущностных характеристик социальной рыночной экономики, выявления российских особенностей ее формирования и развития, что является важнейшим условием функционирования нефтегазового комплекса. В настоящее время в литературных источниках точек зрений и концепций относительно содержательных характеристик социальной рыночной экономики достаточно много. Распространенной можно считать точку зрения большей части отечественных экономистов, в соответствии с которой любая экономика «объявляется» социально ориентированной, поскольку она всегда нацелена на реализацию интересов определенных социальных групп, классов и т.д. В связи с этим объявляется, что социально «нейтральных» экономических систем не бывает, у них всегда есть определенный социальный «адресат».

В то же время, цели и задачи нового качества экономического роста, проблемы обеспечения экологической безопасности, императивы формирования основ информационного общества и становления постиндустриального комплекса национального хозяйства обосновывают необходимость расширительной трактовки социальной направленности экономического развития. Исходить следует из того, что не утилитарная, а действительная социальная направленность экономического развития имеет своей целью формировать определенную социальную целостность, новый тип скоординированных усилий индивидов - социальное сообщество, которое характеризуется осмысленной координацией, регламентацией поведения. Поэтому в предлагаемом исследовании автор рассматривает «социальное» как целостную систему, как единство форм регуляции экономического поведения людей.

Во-вторых, тематика диссертационного исследования актуализируется необходимостью обновления методологической парадигмы исследования сущностных характеристик маркетинга, как важнейшего структурного элемента конкурентно-рыночной стратегии предприятия. По мнению многих исследователей, маркетинг представляет собой рыночную концепцию управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятий. Следовательно, данная концепция направлена на изучение рынка с последующей ориентацией на запросы потребителей. В современных условиях можно говорить, как минимум, о трех аспектах маркетинга: аналитическом (анализе рынка и его потребностей); практическом (создание товара и продвижение его на рынки); идеологическом (образе мышления, философии бизнеса). В определении сущности маркетинга должно быть отражено все содержание маркетинговой деятельности - от изучения и анализа рынка, тенденций его развития до финансирования научно - технических исследований, разработки, производства и реализации произведенных товаров в соответствии с возможностями предприятия и спросом потенциальных потребителей.

Поэтому, методология исследования конкурентно-рыночной деятельности предприятия должна характеризоваться системностью и междисципли-нарностью. Это означает, что комплексный анализ рынка и рыночной системы в целом должен осуществляться на всю «глубину» рыночных трансакций. Но не только. Речь идет об участии в конкурентно-рыночной деятельности не только отдельных специалистов - маркетологов, но и всего персонала фирм и организаций. Необходимо формировать своеобразную «конкурентную культуру» персонала фирмы, создавать «брэнд» организации с присущими ему своими институтами как «клубными» благами.

Другими словами, актуализируется задача институционального предпринимательства, нацеленного на производство таких формальных норм и неформальных ограничений, в рамках которых каждый сотрудник имел бы причастность к маркетинговой и другим видам деятельности предприятия. Углубленное понимание природы рыночных сил и нужд заказчика и того, какой вклад могут внести структурные различные подразделения организации в создание большей ценности для заказчика, является необходимым, если организация хочет научиться адекватно и эффективно реагировать на запросы рынка. Следовательно, традиционный маркетинг исчезает, чтобы вернуться вновь и на новом, более высоком уровне заявить о своем праве на более активное участие в формировании конкурентно-рыночной стратегии, в управлении предприятием, особенно в стратегическом аспекте.

В-третьих, тема диссертации вызвана необходимостью более четкого разграничения понятий стратегического и операционного маркетинга. Стратегический маркетинг нацелен, прежде всего, на исследование и анализ состояния и выявление перспектив развития рынка, определение основных его потребностей, которые, так же как и технологии производства товаров и услуг, постоянно изменяются. Практика успешной деятельности любого предприятия подтверждает тезис о том, что эффективный стратегический маркетинг должен основываться на глубоком знании рынка, наличии обоснованных планов проникновения на рынок, оптимальной политики сбыта, ценообразования и рекламы. Вместе с тем, очевидно, что без солидной стратегической базы успешного операционного маркетинга не бывает. Следовательно, для обеспечения рентабельности предприятию операционный маркетинг должен базироваться на стратегическом мышлении, которое, в свою очередь, опирается на потребности рынка и его эволюцию в будущем. Выявлению глубинных связей и зависимостей стратегического и операционного маркетинга, активно влияющих на процессы формирования конкурентно-рыночных стратегий предприятия нефтегазового комплекса и посвящено данное диссертационное исследование.

В-четвертых, тематика исследования актуализируется необходимостью формирования конкурентно-рыночной стратегии путем совершенствования маркетинговой деятельности хозяйствующих субъектов как таковых и менеджментом предприятий нефтяного комплекса в частности. Представляется, что концепцию эффективной стратегии маркетинга можно представить в виде определенного алгоритма действий маркетологов, состоящего из последовательных этапов, содержание которых может и должно меняться исходя из конкретных условий и целей предприятия. В диссертационном исследовании же следует обратить внимание на качественные новые аспекты уже существующей практики формирования конкурентно-рыночной стратегии предприятий. Прежде всего, речь идет о такой специфической продукции, какой является информация, и удовлетворении потребностей домохозяйств и фирм в актуальной информации. Это сокращает трансакционные издержки и, следовательно, повышает уровень жизни потребителей. Речь также идет о «ноо-сферных» ценностях, представленных в тех или иных формах интеллектуального продукта, испытывающих рост спроса со стороны целевых рынков и предназначенных для удовлетворения «тонкого среза» человеческих потребностей в интеллектуальных ценностях.

В-пятых, тема диссертации актуализируется необходимостью выявления и обоснования конкретных форм взаимосвязи конкурентно-рыночных стратегий предприятий нефтегазового комплекса экономики и современных тенденций становления в России социального рыночного хозяйства. Для этого императивный характер приобретает поиск необходимой информации, которая в известном объеме уже содержится в рыночной практике. Успех предприятия на рынке зависит не столько от его производственных и финансовых возможностей, сколько от степени ориентации его деятельности на потребителя, от того, насколько грамотно оно удовлетворяет потребности личности и общества. Результаты исследований рынка и его потребностей помогают производить товары, оказывать услуги или проводить политику в соответствии с требованиями, как индивидуальных потребителей, так и общества в целом. Поэтому, основной задачей комплексных исследований рынка и его потребностей является оказание помощи менеджерам в принятии правильных и своевременных решений по текущим вопросам во всех сферах их многоплановой деятельности. При этом информационное обеспечение следует рассматривать как основу для принятия взвешенных и адекватных ситуации решений, позволяющих формировать конкурентно-рыночную стратегию предприятия.

Основным источником объективной и достоверной информации в большинстве случаев являются специальные полевые исследования, которые важны для успешной работы любого предприятия. Поэтому данные исследования необходимы исключительно для получения информации, позволяющей, во-первых, снизить риск принятия неправильных решений, приводящих к неблагоприятному исходу, во-вторых, с большей вероятностью принимать взвешенные решения, приводящие к росту эффективности деятельности предприятия на целевом рынке. Полученная таким образом информация может стать рыночным конкурентным преимуществом предприятия, позволяющим ему не только удерживать занимаемые позиции на рынке, но и заметно улучшать их.

В-шестых, тема предлагаемого исследования актуальна и с точки зрения возрастания роли институциональных факторов в повышении эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в условиях социально ориентированной экономики. Очевидно, что и процесс формирования данной экономики может быть разделен на некоторые стадии, и существующие в этом плане исследования видятся весьма полезными и методологически значимыми. Некоторые исследователи увязывают первый этап становления социального рыночного хозяйства с формированием его исходных основ, связанных с ломкой административной системы и запуском рыночного механизма. Второй этап связан с осуществлением глубинных преобразований основ функционирования социально ориентированной рыночной экономики, предполагающих, в частности, отладку рыночных механизмов функционирования экономики, а также форм и методов ее государственного регулирования. На третьем этапе ставится цель завершения формирования социально ориентированной рыночной экономики как системы со всеми присущими ей принципами функционирования.

Формирование и развитие социального рыночного хозяйства связано не столько с функциональными аспектами целеполагания, сколько с поиском путей становления и развития такого субъекта, который бы смог на научной основе, в рамках всей национальной экономики создать и «запустить» механизм объективных социально направленных рыночных преобразований. Таким субъектом является правовое государство, действующее в интересах человека и человеческого сообщества. Стихийные силы рыночного механизма сами по себе не формируют социально ориентированную экономику. Такую экономику создает государство, но с помощью сил, имманентных конкурентному рынку. Можно утверждать, что социальная рыночная экономика возникает в результате взаимодействия объективных сил рыночного механизма и субъективной воли социального государства.

В-седьмых, актуальной видится и задача исследования диалектики стратегического и оперативного маркетинга в условиях масштабной социально-экономической трансформации и формирования в России социально ориентированной экономики и современного гражданского общества. Современная рыночная система все более нуждается в социальной стабильности нации, в среднем классе общества, выступающем социальным гарантом этой стабильности. Как показывает практика функционирования частного комплекса хозяйства в странах с развитыми рыночными традициями, наиболее успешно действуют те экономические структуры, в которых социальные факторы развития, социальный потенциал предприятий давно рассматриваются как важнейшие условия процветания фирм и увеличения их рыночной доли. Поэтому вопросы развития стратегического маркетинга, оптимизации комплексных усилий предприятия на рынке по завоеванию потребительских предпочтений, поиску путей полноценного удовлетворения потребностей должны постоянно находиться в центре внимания руководителей предприятий и организаций.

В-восьмых, в современных условиях актуализируется потребность моделирования конкурентно-рыночных стратегий предприятий в целях более полного удовлетворения нужд личности и общества. Основным принципом многогранной деятельности успешного предприятия был и остается принцип приоритета потребителя. В рамках реализации требований этого принципа конкурентно-рыночная стратегия предприятия есть не что иное, как социальное выражение и перевод в операционные термины менеджмента принципов, выдвинутых классической политической экономией еще в конце восемнадцатого столетия. Эти принципы, сформулированные А. Смитом, образуют базу рыночной экономики и могут быть сведены к следующему: процветание общества является результатом не столько альтруистического поведения, сколько обеспечения соответствия взаимных интересов покупателя и продавца посредством конкурентного обмена. Несмотря на то, что в современной экономике этот базовый принцип подвергся корректировке в социальном аспекте, он, тем не менее, остается главным принципом, управляющим экономической деятельностью предприятия.

В-девятых, тематика исследования актуализируется тем, что императив нового качества экономического роста, преодоление структурных кризисов требуют разработки перспективных концептуально-теоретических и нормативно-прикладных подходов, ориентированных на достижение социально направленного развития крупных промышленных предприятий, в том числе и предприятий нефтегазового комплекса. Возрождение российской экономики в значительной мере зависит от эффективности функционирования крупных промышленных предприятий нефтегазового комплекса. Это подтверждает мировая практика и об этом свидетельствует опыт становления и развития крупнейших нефтяных компаний России. В то же время этот опыт свидетельствует и о том, что в условиях рыночной экономики и растущей конкуренции допускаемые ошибки в выборе стратегий развития предприятия могут обострить проблемы. Такого рода ошибки могут создать угрозы для становления и развития нефтяных компаний, даже в условиях беспрецедентно высоких цен на нефть (по состоянию на середину августа 2005 года около 67 долл./барр.). Одновременно стало очевидным и то, что назрела необходимость в создании научно обоснованной модели формирования конкурентнорыночной стратегии предприятия и обосновании условий устойчивого развития, а также в решении практических задач стратегической направленности развития нефтяных компаний на основе предварительных модельных расчетов и оценок.

Анализ показал, что создание мощных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), контролирующих всю цепочку производств нефтяного цикла, явилось главным результатом структурно-организационной перестройки нефтегазового комплекса в недалеком прошлом. Это коренным образом изменило сущность и характер взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, а также их взаимоотношений с государственными органами управления. В этих условиях назрела необходимость глубокого анализа эффективности новых организационно-управленческих структур, осмысления достигнутых практических результатов, выявления путей дальнейшего реформирования нефтяных компаний с целью максимального использования потенциала вертикальной и горизонтальной интеграции. Первостепенное значение приобретает анализ проблемы устойчивого развития нефтяных компаний в новой экономической среде, их адаптации к новым рыночным возможностям, как внутри страны, так и за рубежом.

По мнению отдельных специалистов многие вертикально интегрированные нефтяные компании в ближайшее время станут на путь так называемой М-формы (мультидивизиональной формы), которая предусматривает более жесткое разделение полномочий и функций внутри компании: у дочерних предприятий концентрация оперативного управления, а у управляющей компании - стратегического планирования. Близки, по их мнению, к М-форме в настоящее время НК «Сибнефть», «ТНК-BP», «Лукойл», у которых происходит расширение их деятельности в смежных отраслях. Поэтому, НК «Лукойл» к 2006 году собирается стать нефтегазового компанией, а НК «Сибнефть», например, уже выделила газовое направление в отдельное подразделение компании1.

1 См. : Сапун А. Прощай вертикальная интеграция // Нефтегазовая вертикаль. - 2005. - №7. -С. 13-15.

Многообразные аспекты деятельности предприятий считаются в целом разработанными современной экономической наукой. Достаточно основательно разработана сущность маркетинга и его основные концепции, подробно рассмотрены институциональные и правовые аспекты его осуществления. Достоянием научной общественности стали фундаментальные труды, раскрывающие роль и место маркетинга в современной экономике, причем анализ их взаимодействия осуществлялся на междисциплинарном уровне, что представляется необходимым условием всестороннего исследования сущностных аспектов маркетинга. В существующих публикациях достаточно много внимания уделяется развитию и совершенствованию именно практического аспекта маркетинговой деятельности предприятий и организаций в условиях конкурентного рынка . При этом, не всегда полно осознается, что маркетинг, как система мышления и важнейший структурный элемент конкурентно-рыночной стратегии, представляет собой совокупность методологических инструментов анализа и претворения в жизнь основополагающего принципа ры2

См., например : Азоев Г.Л., Михайлова Е.А. Маркетинговые исследования. - М.: Финста-тинформ, 1999; Алёшина И.В. Поведение потребителей. - М. : Фаир-Пресс, 1999; Белоусов B.JI. Анализ конкурентоспособности предприятия // Маркетинг в России и за рубежом, 2001, №5; Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: Информация. Анализ. Прогноз : учеб. пособие ддя вузов. - М. : Финансы и статистика, 2002; Березин И.С. Практика исследования рынков: Как? Кому? Когда? Зачем? Сколько? - М. : Бератор - Пресс, 2003; Гембл П., Стоун М., Вудкок Н. Маркетинг взаимоотношений с потребителями. - М. : Гранд, 2002; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М. : Изд-во "Фин-пресс", 1998; Гэбэй Д. Маркетинг: Новые возможности. - М.: Фаир - пресс, 2002; Диксон П.Р. Управление маркетингом / перевод с англ. - М. : ЗАО "Изд-во БИНОМ", 1998; Казуров А.В. Контроль за ходом рекламной компании и оценка её экономического эффекта // Маркетинг в России и за рубежом, 2003, №2; Карпов В.Н. Выбор целевого рынка // Маркетинг, 2004, № 3; Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговые исследования. - М. : Центр экономики и маркетинга, 2003; Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - Спб. : Питер, 1998; Ламбен Ж. Стратегический маркетинг. - СПб. : Наука, 1996; Манн И. Маркетинг на 100%: как стать хорошим менеджером по маркетингу. - СПб. : Питер, 2003; Маркетинг: Учебник для вузов / под ред. Н.Д. Эриашвили. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юнити, 2003; Ньюсом Д. Все о PR: Теория и практика паблик рилейшнз / под ред. Д. Ньюсом, Д.В. Терк, Д. Крукеберг. - 7-е изд. -М. : Имидж-Контакт: Инфра - М, 2001; Портер М. Международная конкуренция : пер. с англ. / Под ред. и с предисл. В Д. Щетинина. - М. : Междунар. отношения, 2001; Романов А.Н., Кор-люгов Ю.Ю. Маркетинг. - М. : Банки и биржи, ЮНИТИ. 1996; Хруцкий В.Е. Современный маркетинг. - М. : Финансы и статистика, 2003; Шнайдер Д.И. Технологический маркетинг. -М.: Янус - К, 2003; Эванс Дж. Р., Берман Б. Маркетинг. - М.: Экономика, 1993 и др. ночной экономики - оптимизации интересов производителя и потребителя при определенном приоритете интересов покупателя. Поэтому, маркетинг здесь рассматривается, всего лишь как прикладной инструментарий решения утилитарных задач сбыта продукции и обеспечения покупателям потребительской удовлетворенности.

Существующие литературные источники свидетельствуют о том, что проблема взаимосвязи рыночной практики хозяйствующих субъектов и особенностей становления социального рыночного хозяйства также исследована достаточно подробно и полно . В период новейшей экономической истории выявлены и обоснованы ведущие тенденции развития маркетинга, взаимосвязи форм и способов их осуществления, исследованы объективные основы многообразия форм и видов маркетинговой деятельности в различных отраслях и сферах деятельности. Совершенствуются официальные нормы, регулирующие рыночную деятельность в обществе и защищающие права и потребителей и производителей. Существенное развитие получила теория «ответственного» маркетинга, а также обоснование необходимости учета интересов всех заинтересованных субъектов в обеспечении ноосферного типа общественного воспроизводства, то есть в создании таких товаров и услуг, производство и потребление которых не приводит к разрушению среды обитания человека.

См., например: Багиев Г. Л. Маркетинг. Учебник для вузов. - М. : Экономика, 1999; Беля-евский И.К. Маркетинговое исследование: Информация. Анализ. Прогноз: Учеб. пособие для вузов. - М. : Финансы и статистика, 2002; Березин И.С. Практика исследования рынков: Как? Кому? Когда? Зачем? Сколько? - М. : Бератор - Пресс, 2003; Браверман А.А. Российский маркетинг на пороге третьего тысячелетия. - М. : Экономика, 2001; Голубков Е.Н. Маркетинговые исследования. - М. : Финпресс, 2000; Гэбэй Д. Маркетинг: Новые возможности. -М.: Фаир - пресс, 2002; Джеймс Ф. Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард. Поведение потребителей. - СПб. : Питер, 2003; Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: Анализ, планирование, внедрение, контроль. — СПб. : Питер, 1999; Кретов И.И. Организация маркетинга на предприятии. - М.: Юристь, 2001; Ламбен Ж. Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. / перевод с фр. - СПб. : Наука, 1996; Маркетинг: Учебник для вузов / под ред. Н.Д. Эриашвили. 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юнити, 2003; Маркетинг : учебник / А.Н. Романов и др. - М. : Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996; Питер Р. Диксон. Управление маркетингом. - М. : Бином, 1998; Черенков В.И. Международный маркетинг: Учеб. пособие для вузов. - СПб.: ИВЭСЭП, 2003 и др.

Немало сделано, как в теоретико-методологическом, так и прикладном плане, относительно определения сущности и характеристики содержания социальной рыночной экономики. Научная парадигма формирования социально ориентированной рыночной экономики фокусируется в трансформации концепции «человека экономического» в концепцию «человека социального». Речь идет о направленности хозяйственного развития в сторону совершенствования социального потенциала нации, формирования и развития социальных факторов расширенного воспроизводства, где значительная роль отводится маркетингу. Отдельные аспекты проблемы взаимосвязи развития стратегического маркетинга и формирования социально ориентированной рыночной экономики в современных условиях отражены в специальной научной литературе. Есть исследования, посвященные анализу конкретных способов реализации конкурентно-рыночных стратегий с одновременным рассмотрением их социальных функций.

Несмотря на определенные достижения экономической науки в области диалектики конкурентно-рыночной деятельности предприятий в контексте развития социально ориентированной рыночной экономики, многие проблемы здесь остаются нерешенными и дискуссионными. В частности, дискуссионными остаются вопросы, связанные с определением сущности стратегического и операционного маркетинга, выявлением их внутренних противоречий, разрешение которых обусловливает логику и направленность развития маркетинговой теории и практики. Необходимы дополнительные исследовательские усилия при рассмотрении теоретических и практических аспектов конкурентно-рыночной деятельности в сфере расширенного воспроизводства интеллектуальных продуктов, а также таких специфических благ, как институты.

Дискуссионный характер носит определение сущности стратегического маркетинга, а значит и вся содержащаяся в данном определении исследовательская программа. Существует множество определений сущности маркетинга, более 2000 определений, отражающих тот или иной аспект. Практически не изучена диалектика философско-этических, социально-экономических и институциональных основ и факторов формирования конкурентно-рыночных стратегий хозяйствующих субъектов. Немалых дополнительных исследовательских усилий требует анализ перспектив стратегического развития предприятий в постиндустриальном обществе, а также выявление роли и места комплексного подхода в формировании конкурентно-рыночных стратегий в условиях растущей информатизации общества и мировой экономики в целом.

Недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с современными особенностями формирования и становления социально ориентированной экономики, особенно в странах с хозяйственной переходной системой. Необходимо продолжить разработку концепции «человека социального», в контексте которой предполагается рассмотреть пути социально ориентированной структурной перестройки отечественной экономики. Следует также выявить и обосновать роль и место маркетинга не только в формировании конкурентно-рыночных стратегий предприятий, но и в создании прогрессивной социальной структуры общества и в целом социально направленной воспроизводственной структуры национального хозяйства. Важно показать влияние системы присвоения произведенных в обществе благ на социально-экономические отношения в обществе, показать роль и значение рыночной деятельности в формировании прогрессивной структуры производства и потребления, в формировании непротиворечивых отношений между различными слоями населения.

Серьезным недостатком современных теорий является несколько «фрагментарный» анализ операционного маркетинга, а также отрыв данного анализа от реальной социальной динамики. Еще не преодолен поверхностный анализ взаимодействия экономического и юридического механизмов правового, социально ориентированного развития различных концепций маркетинга в современной переходной российской экономике.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, а также возросшая научно-практическая значимость рассматриваемой проблемы предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является нефтегазовый комплекс промышленности России, функционирующий и развивающийся в условиях социально ориентированных рыночных и институциональных преобразований.

Предмет диссертационного исследования - механизм формирования конкурентно-рыночной стратегии и условий устойчивого развития предприятий нефтегазового комплекса российской промышленности путем использования принципов, а также методов и инструментов стратегического и операционного маркетинга в условиях становления рыночной экономики.

Цель предлагаемого диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа современных тенденций стратегического развития предприятий отечественного нефтегазового комплекса промышленности, выявить и обосновать пути наиболее эффективного, конкурентно-рыночного и социально направленного развития предприятий данного комплекса в современных условиях.

Поставленная цель объективно обусловливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- выявить и обосновать социально-экономические императивы рассмотрения нефтегазового комплекса российской экономики в условиях масштабной хозяйственной трансформации;

- осуществить обновление научной парадигмы исследования сущности конкурентно-рыночной концепции развития предприятия, а также разграничить понятия стратегического и операционного маркетинга;

- конкретизировать пути совершенствования конкурентно-рыночной деятельности хозяйствующих субъектов, сконцентрировав внимание на качественно новых аспектах существующей практики маркетинговой деятельности предприятий;

- исследовать диалектику стратегического и оперативного маркетинга в условиях масштабной социально-экономической трансформации и формирования в России социально ориентированной экономики;

- проанализировать основные модели конкурентно-рыночных стратегий предприятия в целях более полного удовлетворения нужд личности и общества в условиях становления социально ориентированной экономики;

- определить важнейшие элементы стратегии устойчивого развития российских нефтяных компаний; исследовать целесообразность реформирования нефтегазового комплекса промышленности страны на базе развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний и М-формы;

- сформулировать критерии, определить факторы и условия устойчивого развития нефтяной компании для целей моделирования ее деятельности в условиях переходного периода;

- выявить характерные черты устойчивого и эффективного развития ведущих международных нефтяных корпораций и дать рекомендации адаптированного использования их опыта при построении модели развития отечественного нефтегазового комплекса промышленности;

- определить пути совершенствования стратегического планирования в крупной российской нефтяной компании, исследовать методы планирования на базе сценарного подхода и провести сравнение и анализ эффективности стратегий крупнейших нефтяных компаний мира, изучить особенности формирования эффективной конкурентно-рыночной стратегии на новых рынках;

- разработать принципы и исследовать элементы системного управления ресурсной базой нефтяных компаний, а также изучить состояние и определить направления эффективного воспроизводства сырьевой базы предприятий нефтяного комплекса промышленности;

- выявить пути повышения эффективности капитальных вложений и предложить рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики нефтяных компаний России.

Общий замысел диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной проблемы, имеющей важное теоретико-методологическое и народно-хозяйственное значение: выявить и обосновать пути развития маркетинговой «составляющей» конкурентно-рыночной стратегии предприятий нефтегазового комплекса российской промышленности в современных условиях.

Теоретико-методологическая база и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения современной экономической науки, научно-практические концепции развития рыночной экономики, законодательные акты РФ, связанные с переходом на конкурентно-рыночные отношения. Основу исследования составляют, как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области управления отраслями промышленности, стратегического маркетинга предприятий нефтегазового комплекса. Научный базис исследования содержит также закономерности и отражающие их принципы функционирования социально-экономической и институциональной системы современного общества. При исследовании проблем формирования конкурентно-рыночных стратегий предприятия и выявлении внутренних противоречий между различными структурными элементами достаточно полно использовались труды американских, немецких и французских ученых и практиков. Кроме того, всесторонне учитывались соответствующие научные выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах российских исследователей и руководителей крупнейших предприятий нефтегазового комплекса экономики России.

В диссертации активно использовался системный метод исследования, основанный, прежде всего, на диалектике Г.Ф. Гегеля и современных фило-софско-социологических теориях. Нашли свое отражение принципы и законы диалектики, был конкретно использован творческий потенциал ее парных категорий. Наиболее общим методологическим базисом исследования стал метод научной абстракции, позволивший выявить и обосновать наиболее общие понятия, отражающие содержание и специфику взаимосвязи конкурентно-рыночной стратегии хозяйствующих субъектов и внутренней логики формирования и функционирования социально ориентированной рыночной экономики. Общим методологическим принципом исследований явился системно-структурный анализ развития крупных хозяйственных объектов в условиях радикальных и трудно прогнозируемых изменений внешней среды.

Теоретической основой исследования также явились работы отечественных и зарубежных исследователей в области системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем, финансово-инвестиционного анализа, оценки и управления активами (А.Г. Аганбегяна, В.Ю. Алекперова, А.Ф. Андреева, А.А. Арбатова, А.С. Астахова, О.Б. Брагинского, М.Х. Газеева, В.Ф. Дунаева, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, В.Н. Лившица, А.А. Макарова, К.Н. Миловидова, Н.К. Праведникова, Е.А. Телегиной, B.JI. Уланова, JI.B. Философова, P.P. Шагиева, В.И. Эскина, И. Ансофа, А. Аккофа, Р. Бэрри, Т. Густафсона, П. Друкера, Ф. Котлера, Дж. Митчела, М. Портера, Т. Саати, Дж. Стейнера, С. Янга и других). Ряд выводов и предложений автора базируется также на многочисленных публикациях, обобщающих практику работы вертикально-интегрированных нефтяных компаний на современном этапе.

Поскольку объект и предмет исследования затрагивает различные области и сферы научной деятельности, достижение цели диссертационной работы обусловило привлечение обширной научной и методологической литературы по вопросам связанным с трансформацией рыночных отношений и формированием конкурентно-рыночных стратегий предприятий. Диссертантом использован практический опыт структурной реорганизации и функционирования крупнейших зарубежных нефтегазовых корпораций («Тексако», «Шелл», «Мобил» и др.), а также опыт трансформации организационных структур управления ведущих российских нефтяных компаний. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили, прежде всего, законодательные и нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики, а также количественные данные, содержащиеся в материалах научных и научно-практических конференций, методологических межвузовских семинаров, сборниках и других источниках научной периодики. Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы и статьи, опубликованные в сборниках научных статей, электронных сборниках и на Интернет сайтах Правительства РФ, Правительства Москвы, центрального банка Российской Федерации. Нормативно-юридическая основа работы определена действующим законодательством Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем выявлен и обоснован механизм повышения эффективности и обеспечения социальной направленности функционирования предприятий российского нефтегазового комплекса промышленности путем формирования конкурентно-рыночных стратегий в условиях риска и неопределенности, а также растущих требований «двойной» социально-экономической трансформации: а) формирования конкурентно-рыночной экономики; б) становления основ постиндустриальной системы отношений, что объективно обусловливает новое качество системы потребностей личности и общества.

Кроме того, новизна проведенного исследования заключается в следующем:

• получили дальнейшее развитие теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи конкурентно-рыночных стратегий хозяйствующих субъектов и процесса формирования социальной направленности экономического развития; определены сущность и современная характеристика стратегического и операционного маркетинга, как важнейших структурных элементов конкурентно-рыночной стратегии;

• выявлены социальные аспекты различных способов продвижения товаров и услуг и обоснована ведущая роль интересов потребителя в общей иерархии отношений между производителями и потребителями;

• уточнены определение сущности и характеристики социальной направленности конкурентно-рыночной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях социально-экономической трансформации;

• показано социально-экономическое значение различных форм и средств осуществления конкурентной деятельности, выявлена их роль в активизации социальных факторов нового качества экономического роста; разработана модель эффективных стратегий предприятий, обеспечивающих хозяйствующим субъектам конкурентные преимущества;

• обобщен опыт создания и определены условия устойчивого функционирования крупнейших нефтяных корпораций в условиях переходного периода; проведен анализ преимуществ вертикальной интеграции и М - формы как новых форм организационных структур предприятий нефтегазового комплекса;

• разработаны принципы и система методов стратегического управления крупными нефтяными компаниями, использующие методы прогнозирования, анализ сценариев, анализ возможностей и угроз, исследования стратегической значимости и экономической эффективности решений; исследованы особенности трансформации нефтяных компаний за рубежом (глобализация бизнеса, реструктуризация, диверсификация производства, появление новых рынков сбыта) и постепенное превращение их в энергетические компании;

• усовершенствованы методологические подходы к оценке и управлению активами нефтегазовых компаний как системе, генерирующей рост стоимости компании; разработана система управления нефтегазовыми ресурсами, учитывающая геолого-экономические критерии, этапы, уровни принятия решений и обеспечивающая условия для оптимального производственного процесса;

• сформулированы принципы, методы и перечень задач, определяющих условия устойчивого и эффективного развития крупной нефтяной корпорации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Экономические императивы. обусловливающие необходимость социальной направленности развития управления деятельностью предприятий нефтегазового комплекса российской промышленности. Диссертант исходит из того, что не утилитарная, а действительная социальная направленность экономического развития имеет своей целью формировать определенную социальную целостность, новый тип скоординированных усилий индивидов -социальное сообщество, которое характеризуется осмысленной координацией, регламентацией поведения. В предлагаемом исследовании автор рассматривает «социальное» как целостную систему, как единство форм регуляции экономического поведения людей. Следовательно, суть социальной рыночной экономики заключается в обеспечении рационального поведения не только индивидов и фирм, но и учета интересов различных социальных групп и общества в целом или, иными словами в обеспечении рационального поведения индивидов и фирм с учетом системы общественных интересов. В рамках названного императива методологическая парадигма и исследовательская программа «человека экономического» уступает место концепции «человека социального».

2. Содержание конкретных форм взаимосвязи формирования конкурентно-рыночных стратегий и современных тенденций становления в России социального рыночного хозяйства. В диссертации получил углубленную апробацию принцип единства онтологии, логики и гносеологии, что объективно позволило всесторонне рассмотреть как конкурентно-рыночные стратегии, так и их влияние на процессы становления в отечественном хозяйстве социально ориентированной рыночной экономики. Суть «расширительной» логики исследования проблемы заключается в корреспондировании стратегических задач конкурентно-рыночной стратегии с общественным воспроизводством конечного продукта, необходимого для удовлетворения потребностей общества.

Успех предприятия на рынке зависит не столько от его производственных и финансовых возможностей, сколько от степени ориентации его деятельности на потребителя, от того, насколько грамотно оно удовлетворяет потребности личности и общества. Результаты комплексных исследований рынка и его потребностей помогают производить товары, оказывать услуги или проводить политику в соответствии с требованиями, как индивидуальных потребителей, так и общества в целом. Поэтому, основной задачей подобных исследований является оказание помощи менеджерам в принятии правильных и своевременных решений по текущим вопросам во всех сферах их многоплановой деятельности. Автор считает, что своевременная и достоверная информация может и должна стать рыночным конкурентным преимуществом предприятия, позволяющим ему не только удерживать занимаемые позиции на рынке, но и значительно улучшать их.

3. Содержание научной парадигмы исследования проблем формирования конкурентно-рыночных стратегий предприятий нефтегазового комплекса отечественной экономики. По мнению диссертанта, данная парадигма в «снятом» виде содержится в определении сущности важнейшего структурного элемента конкурентно-рыночной стратегии - стратегического маркетинга. В этом определении должно быть отражено все содержание маркетинговой деятельности - от изучения и анализа рынка, тенденций его развития до финансирования научно - технических исследований, разработки, производства и реализации произведенных товаров в соответствии с реальными возможностями предприятия и спросом потенциальных потребителей. Диссертант считает, что методология комплексных исследований и одноименной деятельности должна характеризоваться междисциплинарностью и определенным «конвенционализмом». Это означает, что анализ рынка, его потребностей и рыночной системы в целом должен осуществляться на всю «глубину» рыночных трансакций. Речь идет об участии в многоплановой деятельности предприятия не только отдельных специалистов - маркетологов, но и всего персонала фирм и организаций. В связи с этим, актуализируется задача институционального предпринимательства, нацеленного на производство таких формальных норм и неформальных ограничений, в рамках которых каждый сотрудник фирмы имел бы причастность и активно вовлекался бы в конкурентно-рыночную деятельность предприятия. Следовательно, традиционный маркетинг «исчезает», чтобы вернуться вновь и на новом, более высоком уровне заявить о своем праве на более активное участие в управлении хозяйствующими субъектами. Новизна данного подхода заключается в его воспроизводственном содержании измененной роли и значения конкурентно-рыночных стратегий для повышения эффективности деятельности хозяйственного субъекта рыночных отношений.

4. Критерии разграничения стратегического и операиионного маркетинга. основанные на выявленных глубинных связях и зависимостях данных видов маркетинга и важнейших структурных элементов конкурентно-рыночной стратегии предприятия. В настоящее время среди ученых нет единства в определении подхода к определению сущности стратегического маркетинга. Стратегический маркетинг нацелен, прежде всего, на исследование и анализ состояния рынка и выявление перспектив его развития, определение основных его потребностей, которые, также как и технологии производства товаров и услуг, постоянно изменяются. Следовательно, роль стратегического маркетинга состоит в том, чтобы нацелить предприятие на привлекательные экономические возможности, открывающиеся на рынке и адаптированные к его ресурсам и «ноу-хау», которые обеспечат ему устойчивый рост и высокую рентабельность, как в ближайшей, так и отдаленной перспективе. Стратегический маркетинг едва ли будет востребован и функционален, если не будет «подкреплен» операционально. Основная цель операционного маркетинга состоит в росте доходов от продаж и увеличении краткосрочной рентабельности предприятия. Практика деятельности предприятий свидетельствует о том, что без активного операционного маркетинга даже наилучший стратегический план не может быть реализован успешно. Вместе с тем, очевидно, что без солидной стратегической базы успешного операционного маркетинга не бывает. Следовательно, для обеспечения рентабельности операционный маркетинг должен базироваться на стратегическом мышлении, которое, в свою очередь, опирается на потребности рынка и его эволюцию в будущем.

В диссертации автор исследовал диалектику стратегического и оперативного маркетинга в условиях специфики развития нефтегазового комплекса промышленности, а также масштабной социально-экономической трансформации и формирования в России социально ориентированной экономики и современного гражданского общества. Современная рыночная система все более нуждается в социальной стабильности нации, в среднем классе общества, выступающем социальным гарантом этой стабильности. Состояние защищенности современного предприятия от влияния различных угроз зависит от корпоративной культуры, создания и управления имиджем предприятия, завоевания и удержания им рыночной доли. Эти и другие элементы, по мнению автора, составляют в совокупности сущность и структуру конкурентно-рыночной деятельности предприятия в условиях социально ориентированной экономики.

5. Концепцию высокоэффективной конкурентно-рыночной стратегии предприятий нефтегазового комплекса промышленности, которую можно представить в виде последовательных этапов, содержание которых меняется исходя из конкретных условий и целей предприятия. В научной литературе довольно подробно изложены эти этапы, которые существенно дополнены в диссертации. На первом этапе формулируется миссия предприятия, конкретизируются ее цели, с которыми согласны, и руководители и сотрудники. Второй этап включает анализ состояния внешней среды, выявление существенных изменений и тенденций ее развития. Основной задачей третьего этапа видится изучение деятельности приоритетного конкурента, выявление его ключевых факторов успеха. На четвертом этапе необходимо выявить неудовлетворенные потребности, провести исследование потенциальных потребителей продукции предприятия и найти наиболее эффективные способы их удовлетворения. Пятый этап требует изучения своих внутренних возможностей, выявления сильных и слабых сторон деятельности предприятия. Задача шестого этапа - позиционирование предприятия и его продукции на рынке. На седьмом этапе необходимо уточнить цели предприятия и определить основные задачи, решение которых должно привести к достижению поставленных стратегических целей. Восьмой этап - осуществление выбора эффективной стратегии деятельности предприятия на конкретном сегменте рынка. Девятый этап посвящен планированию деятельности предприятия, определению целей, а также оптимальных путей, средств и способов их достижения. На десятом этапе предстоит разработать конкретные маркетинговые стратегии - товарные, ценовые, сбытовые, коммуникационные, исходя, в первую очередь, из того положения, которое занимает предприятие на целевом рынке. На одиннадцатом этапе осуществляются мероприятия, связанные с выявлением открывающихся на рынке возможностей и формирования ключевых факторов успеха предприятия в новых изменившихся условиях. Заключительный двенадцатый этап требует постоянных корректирующих воздействий со стороны руководителей предприятия, направленных на совершенствование управления и повышение эффективности осуществляемой деятельности в условиях турбулентности окружающей внешней среды.

6. Структура и содержание современных конкурентно-рыночных стратегий предприятий нефтегазового комплекса промышленности. направленных на удовлетворение нужд личности и общества в условиях масштабной социально-экономической трансформации. Сейчас конкурентно-рыночные стратегии аккумулируют многие ресурсы, необходимые современным предприятиям для того, чтобы выжить и добиться процветания в условиях агрессивной, а порой и враждебной рыночной среды. Если в процессе конкуренции лучше удовлетворяются потребности людей, значит, в интересах общества сделать так, чтобы конкуренция продолжала существовать. Вместе с тем, основным принципом конкурентно-рыночной деятельности был и остается принцип приоритета потребителя. Следовательно, ориентация на конкурента, позволяющая выявить ключевые факторы его успеха на рынке, не может опровергнуть, а наоборот, подтверждает этот тезис. Поэтому, теория, являющая собой основу конкурентно-рыночной деятельности предприятий нефтегазового комплекса несколько иная. Это теория индивидуального выбора, базирующаяся на принципе приоритета потребителя, но учитывающая реалии сегодняшнего дня, когда углеводородное сырье занимает ведущее место в структуре энергопотребления мировой экономики.

7. Обоснование организационно-экономических преимуществ вертикальной интеграции и М- формы как наиболее эффективных форм организаиии и управления деятельностью предприятий нефтегазового комплекса промышленности и создание модели устойчивого развития соответствующих предприятий. Возобновление экономического роста, преодоление структурных кризисов требуют разработки перспективных концептуально-теоретических и нормативно-прикладных подходов, ориентированных на достижение устойчивого направляемого развития крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний, стали актуальными для большинства стран мирового сообщества. Диссертант считает, что возрождение российской экономики в большей мере зависит от эффективности функционирования крупных промышленных предприятий нефтегазового комплекса промышленности. Это подтверждает мировая практика и об этом свидетельствует опыт становления и развития крупнейших нефтяных компаний России - НК «Лукойл», Ж «Юкос» и Ж «Сургутнефтегаз». Данный опыт, а также практика функционирования аналогичных предприятий свидетельствует о том, что в условиях рыночной экономики и растущей конкуренции допускаемые ошибки в выборе стратегий развития предприятий нефтегазового комплекса и смещенности аспектов деятельности могут обострить проблемы и создать угрозы самой выживаемости нефтяных компаний, даже в условиях беспрецедентно высоких цен на нефть.

Создание мощных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, контролирующих всю цепочку производств нефтяного цикла, явилось главным результатом структурно-организационной перестройки нефтегазового комплекса. Опыт крупнейших нефтяных компаний России свидетельствует о том, что переход к устойчивому развитию крупных промышленных предприятий нефтегазового комплекса — важнейшее условие возрождения российской экономики. В модель устойчивого развития нефтяной компании включены структурные элементы, позволяющие уменьшить негативное влияние семи внешних факторов, активно воздействующих на развитие предприятий нефтегазового комплекса: спрос на нефть и нефтепродукты в мире; уровень конкуренции в нефтегазовом комплексе; мировые цены на нефть и нефтепродукты; внутренние цены на нефть и нефтепродукты; политические факторы, влияющие на деловую активность предприятий нефтегазового комплекса в различных регионах мира; финансовые и валютные условия, определяющие доступность инвестиционных ресурсов; научно-технический прогресс и ноо-сферные технологии.

В модели устойчивого развития учитывается, что в будущем в России высокая конкуренция в секторе нефтепродуктов приведет к стабилизации цен и уменьшению нормы прибыли. Расчеты показывают, что только стратегии расширения объемов нефтепереработки и сети продаж нефтепродуктов обеспечат при меньшей рентабельности рост массы прибыли и оправдают инвестиции в этот сектор. Модель устойчивого развития учитывает не только стратегию роста качества нефтепродуктов, но и возможность проведения комплексной налоговой и ценовой реформы в секторе нефтепродуктов. Ключевым условием устойчивости развития нефтяных компаний является совершенствование хозяйственного законодательства, в первую очередь налогового и инвестиционного.

Научно-практическое значение работы видится в том, что выявленные формы взаимосвязи конкурентно-рыночных стратегий предприятий нефтегазового комплекса промышленности и формирования социального рыночного хозяйства детерминируют необходимость и определяют логику разработки конкретных мероприятий, направленных на «социализацию» всей системы экономических отношений в условиях трансформации экономики России. Уточненное определение сущности конкурентно-рыночной стратегии, стратегического и операционного маркетинга, а также выявленные их внутренние противоречия позволяют конкретизировать мероприятия по преобразованию всей системы конкурентно-рыночной деятельности в целях формирования и реализации эффективных стратегий предприятий нефтегазового комплекса. Более конкретно научно-практическое значение работы заключается в следующем.

Во-первых, положения и выводы диссертации позволяют успешно решать задачи обеспечения соответствия конкурентно-рыночной стратегии предприятия условиям трансформации и реформирования нефтегазового комплекса отечественной экономики. Выявление и обоснование ведущей роли интересов потребителей, а также значение развития маркетинга для современной экономики объективно обусловливают необходимость разработки и практической реализации мероприятий, обеспечивающих высокую эффективность формирования и экономической реализации эффективных конкурентно-рыночных стратегий в условиях как локального, так и глобального рынков. В практическом плане здесь решены две взаимосвязанные задачи. Существенно уточнено содержание конкурентно-рыночной стратегии предприятия, включающей важнейшие структурные элементы стратегического и операционного маркетинга, а также создан алгоритм повышения эффективности деятельности нефтяной компании на «локальном» и «глобальном» уровне.

Во-вторых, полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют на новой, более совершенной методической основе решать вопросы формирования конкурентно-рыночной стратегии и стратегического управления крупной нефтяной компанией в условиях переходного периода. Это, в свою очередь, позволяет формировать эффективную политику предприятия по таким направлениям как финансовая, инвестиционная, маркетинговая, инновационная деятельность. Логико-гносеологический анализ современного содержания и специфической роли в отечественном хозяйстве концепции маркетинга нацеливает на постановку и решение практической задачи социально направленного использования тех преимуществ, которыми обладает как стратегический, так и операционный маркетинг именно в добывающем секторе нефтегазового комплекса. В диссертации подготовлены, научно обоснованы и представлены система мер по обеспечению высокой результативности экономической реализации предлагаемых автором конкурентно-рыночных стратегий в условиях локального и глобального рынков.

В-третьих, результаты исследования высвечивают растущее значение именно конкурентно-рыночных стратегий. Это обстоятельство требует, с одной стороны, «интеллектуализации» инвестиций и ускоренную подготовку маркетологов среднего и высшего уровня, а с другой, - создания соответствующей институциональной инфраструктуры, обеспечивающей развитие социально-экономических условий для высокоэффективной самореализации личности. Очевидно, речь должна идти, как о целевых инвестициях в постиндустриальный сектор национального хозяйства, так и об институциональном предпринимательстве, призванном формировать соответствующие нормы и правила взаимодействий производителей и потребителей по поводу более эффективного удовлетворения потребностей человека и общества.

Следовательно, можно заключить, что конкурентно-рыночные стратегии стимулируют приток инвестиций в комплексы промышленности и производства, удовлетворяющие эти потребности, помогают выявлять всю гамму разнообразных потребностей, опираясь на сегментацию рынка, стимулируют поиск новых подходов к управлению и созданию товаров, что активизирует предпринимательскую деятельность, приводящую, в конечном счете, к росту рыночной экономики. Таким образом, конкурентно-рыночные стратегии не просто способствуют созданию социально ориентированной рыночной экономики, но и катализируют данный процесс, реализуя интересы и удовлетворяя потребности человека как личности и человека как члена общества.

В-четвертых, положения и выводы диссертации свидетельствуют о том, что сделан конкретный шаг в направлении научного осмысления роли конкурентно-рыночных стратегий в развитии социально ориентированной экономики, выявлены и обоснованы конкретные пути и механизмы повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов на примере предприятий нефтегазового комплекса промышленности. Практика становления и развития социально ориентированной рыночной экономики, как экономического базиса гражданского общества, по сути, есть конкретная деятельность хозяйствующих субъектов по поиску путей и средств более полного удовлетворения потребностей человека и общества. Здесь следует подчеркнуть, что при осуществлении структурной перестройки отечественной экономики следует решительно преодолеть «грубый материализм», связанный исключительно с процессами изменения хозяйственных отраслевых пропорций. Практика структурных преобразований должна основываться на объективной диалектике структуры производства и потребления.

Поскольку в основе социально ориентированной отраслевой народнохозяйственной структуры лежат многообразные потребности общества, реальное удовлетворение которых непосредственно связано с формированием и экономической реализацией, прежде всего, конкурентно-рыночных стратегий. Это нацеливает социально-экономическую политику государства на всемерное стимулирование развития тех видов производств, которые призваны удовлетворить насущные потребности общества. Прежде всего, речь идет о существенном расширении малого бизнеса, создании венчурных фирм, а также различного рода постоянных и временных творческих групп и научно-исследовательских коллективов. Видится вполне целесообразным создание специальных Фондов стратегического развития малого и среднего бизнеса, в том числе за счет соответствующего использования природной ренты.

Результаты проведенного исследования имели определенную апробацию. Теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в настоящей диссертации, докладывались на тематических межвузовских научных семинарах, проводимых в Москве, Екатеринбурге, Мурманске, Туле, Минске, Нижневартовске, Мегионе, Сургуте в 2000-2004 годах. Ряд фундаментальных положений предлагаемого исследования обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в Московском гуманитарно-экономическом институте (МГЭИ) в мае 2002; в Московском государственном социальном университете (МГСУ) в 2003-2004 гг.; в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Ломоносова в 20032004 годах. Многие теоретико-методологические положения работы в течение трех с половиной лет отражались в итоговых материалах межвузовской НИР «Собственность в системе общественных отношений», членом творческого коллектива которой является диссертант.

Материалы, а также теоретические выводы и практические рекомендации настоящего исследования изложены в монографиях: «Формирование конкурентно-рыночных стратегий предприятий нефтегазового комплекса» (2004); «Стратегический маркетинг в формировании социально ориентированной рыночной экономики» (2005); статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, в том числе и рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ и сборниках научных статей: Стратегический маркетинг в условиях социально ориентированной рыночной экономики // Финансы и кредит, 2005. - № 18. - С. 18-28; Роль и место стратегического и операционного маркетинга в управлении хозяйствующими субъектами // Менеджмент в России и за рубежом. - 2005. - №6; Роль стратегического маркетинга в управлении предприятиями в условиях рыночных отношений // Финансы и кредит, 2005. - № 22. - С. 56-68; Продовольственное обеспечение населения района Лефортово: анализ предпочтений населения и соответствие им структуры предприятий розничной торговли. Тенденции развития рыночных отношений в России. : Сборник научных трудов в 2 ч. Ч. 2. - М. : МИЭП, 2004; Стратегический и операционный маркетинг в условиях социально ориентированной рыночной экономики : Сборник научных трудов. - М. : МГУУ, 2005; Роль и место стратегического маркетинга в управлении предприятиями: современный аспект. - М. : МГУУ, 2005; Особенности стратегического маркетинга в условиях формирования и развития рыночной экономики. - М. : МИЭП, 2005; Повышение роли стратегического и операционного маркетинга в управлении современными предприятиями. - М. : МИЭП, 2005 и ряда других. Многие положения диссертации содержатся в учебных пособиях: Маркетинг : учебное пособие. - Тула : ОАО «Щекинская типография», 2003. - 209с.; Маркетинг : учебное пособие. 2-е изд. дополненное и перераб. - Тула : Инфра, 2004. -324с.; в изданных в соавторстве и авторских курсах лекций, используемых в образовательном процессе ряда вузов Москвы и других городов Российской Федерации. Положения и выводы работы непосредственно вошли в содержание учебных программ и учебно-методических комплексов таких дисциплин как «Маркетинг», «Управление маркетингом», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», «Международный маркетинг», «Поведение потребителей», «Организация маркетинговой деятельности фирмы», «Маркетинговые исследования и разработка целевых рынков», «Эффективность мероприятий маркетинга» преподаваемых в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева, в филиалах Российского государственного гуманитарного университета (В. Новгород, Ярославль, Дмитров, Воскресенск, Лыткарино, Железнодорожный, Электросталь, Чехов, Павловский Посад и др.), в Международном институте экономики и права и его филиалах, Московском центре образования «Престиж», а также в некоторых других вузах страны. Общий объем публикаций по теме диссертации составил более 60 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гавриленко, Николай Иванович

Результаты исследования свидетельствуют о том, что основными направлениями инвестирования нефтяных компаний России в последнее время являются вложения в нефтедобычу и в зарубежные проекты. Примечательно, что значительная часть зарубежных проектов ведущих нефтяных компаний, в том числе участие в Тенгизшевроле, финансируется в основном за счет средств зарубежных партнеров. Дефицит бюджета крупной нефтяной компании может достигать порядка 1,2-1,4 млрд. руб., которые она, как правило, покрывает его за счет привлечения дополнительных средств, а также за счет увеличения добычи нефти. Нефтяная компания должна стремиться развить свои сбытовые организации в тех регионах страны и странах ближнего и дальнего зарубежья, где другие российские компании практически не работают или имеют небольшое влияние: в странах Балтии, СНГ, а также в Турции и Восточной Европе. Следовательно, она должна стремиться закрепиться в этих регионах на будущее, поскольку региональные власти с большим доверием относятся к компаниям, которые уже себя хорошо зарекомендовали как в России, так и за рубежом. Ведущие нефтяные компании России, как правило, начинают достаточно активно строительство АЗС сначала на «своих» территориях, т.е. там, где у компании расположены дочерние предприятия.

Для вертикально интегрированных нефтяных компаний чрезвычайно важно выработать рациональную структуру финансирования инвестиционных проектов в добыче, нефтепереработке и сбыте нефтепродуктов. Важное место в создании такой структуры занимает анализ источников финансирования проектов, стоимости самофинансирования и привлечения инвестиций для компании. Поэтому, нефтяным компаниям приходится самостоятельно решать проблему поиска инвестиционных ресурсов. К сожалению, отечественный финансовый рынок, по-прежнему, не ориентирован на реальный сектор экономики, а государственное финансирование сокращено практически до нуля.

Важным дополнительным источником финансирования в этих условиях может стать продажа акционерного капитала. Нефтяную компанию НК «Лукойл» по праву можно считать первопроходцем этого направления. НК «Лукойл» осуществила еще в 1998 году несколько уникальных проектов на фон

206 довом рынке . Наиболее известные из них: о переходе на единые акции, что способствовало дальнейшей вертикальной интеграции компании; о размещении конвертируемых облигаций, в результате чего, получено около 460 млн. долларов; выпуск американских депозитарных расписок «первого уровня», что сделало акции НК «Лукойл» доступными всем иностранным инвесторам.

С самого начала приватизации данная нефтяная компания показала свою открытость стратегическим инвесторам, заинтересованным в росте ее рентабельности. Благодаря такой политике рыночная капитализация НК «Лукойл»

206

См. : Е.А. Телегина. Инвестиционная деятельность корпорации в нефтегазовом комплексе. - М.: ГАНГ им. Губкина, 1996. - С. 153; Сапун А. Лукойл инвестирует. Инвестиционная программа 2005 // Нефтегазовая вертикаль. - 2005. - №3. - С.38-41; Рубашкин Б. Самотлор: психология успеха // Нефтегазовая вертикаль. - 2004. - №16. - С.60-63; Лучший год Сургутнефтегаза. Департамент аналитических исследований группы компаний «Регион» (по сост. на 19.5. 2005 г.) // Нефтегазовая вертикаль. - 2005. - №6. - С. 8-10; Буря в стакане. Иностранные инвестиции в НГК России. Опрос экспертов нефтегазового рынка // Нефтегазовая вертикаль. - 2004. - №16. - С.3-19. постоянно растет и составляет примерно четверть от общей рыночной капитализации крупнейших российских корпораций, акции которых наиболее ликвидны. Таким образом, свою стратегию НК «Лукойл» строит с учетом всех потенциальных возможностей по реструктуризации активов.

В качестве выводов следует отметить следующее:

1. Инвестиционная деятельность нефтяной компании предполагает консолидацию прибыли как основного источника инвестиций, поиски выгодных заемных средств, привлечение акционерного капитала, достижение высокого уровня доходности на вложенный капитал и покупку высокодоходных активов.

2. Прорыв к мировому уровню эффективности нефтяная компания способна осуществить, в первую очередь, за счет крупномасштабной и четко ориентированной инвестиционной политики. Комплексное планирование должно обеспечить оптимальное сочетание собственных и заемных средств финансирования инвестиций.

3. Нефтяная компания в своей стратегии роста в первую очередь должна полагаться на внутренние накопления. Внешние заимствования, не угрожающие деятельности компании, не должны превышать 40% от общего объема инвестиций.

4. По мере развития рыночных отношений все большее значение будут приобретать финансовые операции по покупке активов с целью поглощения и слияния. Данный метод структурного роста рассматривается в качестве альтернативы инвестированию в новое строительство и модернизацию производства.

5. В целях совершенствования инвестиционной деятельности с учетом жестких требований к уровню эффективности компания должна взять на вооружение современные методы управления инвестиционными проектами. С этой целью целесообразно создать инвестиционный комитет, в функции которого входили бы анализ, отбор и принятие решений по реализации проектов.

Заключение

В результате проведенного исследования, предлагаются следующие теоретико-методологические положения и выводы, а также научно-практические рекомендации.

Первое. Конкурентно-рыночные стратегии, основанные на развитии стратегического маркетинга, как объективное явление современной хозяйственной действительности сохраняют за собой ключевые позиции в качестве предмета научного анализа и междисциплинарного исследования. Особое место стратегический маркетинг занимает в выявлении и обосновании закономерностей становления социально ориентированного рыночного хозяйства с учетом требований постиндустриального вектора общественного развития. При этом следует иметь в виду ряд важнейших обстоятельств.

Во-первых, современный стратегический маркетинг необходим не только для решения утилитарных задач, связанных с удовлетворением выявленных потребностей личности и общества. Его главное предназначение создавать «моти-вационный каркас» в форме коллективного и общественного стремления к наиболее полному удовлетворению разумных, или «ноосферных» потребностей, благодаря результатам деятельности всех хозяйствующих субъектов рыночных отношений. Обоснованность зависимости расширенного воспроизводства требуемых обществу благ от эффективности маркетинговой деятельности более чем очевидна: рост и повышение эффективности производства в экономическом смысле в существенной степени определяются степенью эффективности реализации конкурентно-рыночных стратегий хозяйствующих субъектов.

В этом смысле стратегический маркетинг предстает как сердцевина, основа не только конкурентно-рыночной стратегии, но и современной социально ориентированной экономической системы, определяя содержательность, а также логику и направленность ее развития. Практика либеральных преобразований в экономике страны последнего десятилетия убедительно показала и доказала справедливость отмеченного выше положения: реформирование экономики в форме ее разгосударствления и приватизации не всегда приводила к желаемому результату в плане создания эффективного собственника, способного полноценно и эффективно удовлетворять все возрастающие потребности российского общества.

Во-вторых, сегодня резонно вести речь не об абстрактном воздействии конкурентно-рыночных стратегий в целом и стратегического маркетинга в частности, на экономические процессы, а о многоплановом их влиянии на результаты деятельности определенной хозяйственной системы. Это означает, что в условиях масштабной социально-экономической трансформации концептуально неверно делать ставку на какой-либо один структурный элемент конкурентно-рыночной стратегии в рамках теоретических «обоснований» приоритета, например, стратегического или операционного маркетинга. Каждый структурный элемент конкурентно-рыночной стратегии призван занимать свою «нишу» в экономической действительности, а не становиться объектом политико-идеологических установок.

Второе. Теоретико-методологическая детерминанта исследования сущности конкурентно-рыночной стратегии заключается в выявлении и обосновании заключающегося в ней внутреннего противоречия, определяющего логику и направленность объективной трансформации всей системы рыночной деятельности. Исходное противоречие конкурентно-рыночной стратегии состоит во взаимодействии двух противоположных «начал»: с одной стороны, - это выявление разумных потребностей личности и общества, а с другой, - поиск лучшего варианта их удовлетворения. Диалектика рассматриваемых противоположностей означает дальнейшее развитие стратегического маркетинга, как сердцевины конкурентно-рыночной стратегии предприятия, где она предстает как следствие объективного и субъективного воздействия на выбор приоритетов рыночной деятельности, выбор конкретных форм ее реализации. Отсюда следуют определенные теоретические и научно-практические выводы.

Во-первых, формирование и развитие конкурентно-рыночной стратегии есть оптимизация субъективного и объективного, сознательного и стихийного, внешнего и внутреннего. При этом «стихия» объективного заключается в развитии и возвышении общественных потребностей и связанных с ними способов их удовлетворения, в динамике развития тех отраслей производства, которые в первую очередь призваны решать насущные проблемы по поиску наиболее оптимальных путей их удовлетворения. Все объективные факторы, связанные с воздействием непосредственно на производственную деятельность хозяйствующих субъектов, определяют и основные направления ее трансформации. С другой стороны, «разумность» сознательного субъективно заключается в создании именно тех хозяйствующих субъектов, которые активно и целенаправленно воздействуют на отношения, возникающие в ходе создания, распределения и потребления, необходимых обществу товаров и услуг, наиболее рациональным путем.

Во-вторых, единство объективной трансформации и реформирования как экономики страны в целом, так и конкурентно-рыночной стратегии хозяйствующих субъектов в частности, и составляют основу их преобразования в сторону усиления социально рыночной составляющей. Отсюда следует важнейший вывод для теории и практики формирования и развития конкурентно-рыночной стратегии предприятий в России и в любой другой стране: реформаторские действия по изменению приоритетов рыночной деятельности должны соответствовать требованиям объективной трансформации рыночных отношений, в основе которых лежит рост благосостояния и наиболее полное удовлетворение потребностей общества.

Третье. Поскольку конкурентно-рыночная стратегия идентифицируется с конкретной целенаправленной деятельностью хозяйствующих субъектов по поиску и удовлетворению потребностей общества посредством обмена, то исходным признаком, конституирующим определенность того или иного аспекта рыночной деятельности, является ее качественно-количественная характеристика. Так как конкурентно-рыночная стратегия нацелена на выявление и анализ состояния и перспектив развития рынка и его потребностей, необходимо отслеживать эволюцию развития целевого рынка на основе систематического анализа неудовлетворенных на рынке потребностей.

Следовательно, к основным задачам конкурентно-рыночной стратегии можно отнести систематический и постоянный анализ изменяющихся потребностей ключевых групп потребителей, разработку концепций создания и реализации необходимых товаров или услуг, позволяющих компании обслуживать выбранные группы покупателей лучше, чем конкуренты. Таким образом, роль конкурентно-рыночной стратегии состоит в том, чтобы нацелить предприятие на привлекательные экономические возможности, открывающиеся на рынке и адаптированные к ее ресурсам и «ноу-хау», которые обеспечат ему устойчивый рост и высокую рентабельность. Высокоэффективному хозяйствующему субъекту необходимо основывать свою деятельность на конкретных стратегических возможностях, открывающихся на рынках, с учетом состояния и изменений, происходящих в макро- и микросреде, с учетом своих собственных финансово-экономических возможностей.

Эффективность реализации конкурентно-рыночной стратегии зависит от многих причин, как объективного, так и субъективного характера. Структура стратегического плана развития предприятия должна быть тесно увязана со стратегическим и операционным маркетингом. Повседневная практика деятельности предприятий свидетельствует о том, что без активного операционного маркетинга любой стратегический план развития не может быть реализован успешно. Вместе с тем, без солидной стратегической базы успешного операционного маркетинга также не бывает. Какими бы эффективными ни были средства и методы операционного маркетинга, они не смогут создать спрос там, где отсутствует потребность, и нельзя сохранить товары или направления деятельности, которые не вызывают интереса у потребителей. Таким образом, оба вида маркетинга - стратегический и операционный взаимно дополняют друг друга и находят свое конкретное воплощение в рамках единой конкурентно-рыночной стратегии предприятия.

В условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики и при нарастающей ее информатизации два аспекта маркетинга объединяются в общую систему конкурентно-рыночной деятельности, позволяющей более эффективно удовлетворять потребности общества. Изначально представляется, что в диалектическом единстве стратегического и операционного маркетинга ключевое значение имеет маркетинг операционный, так как от конкретных действий зависит эффективность деятельности хозяйствующего субъекта. Но столь же очевидно, что без выявления неудовлетворенных потребностей, тенденций их трансформации невозможно предугадать направления эффективного развития производства. Следовательно, внутреннюю логику, направленность и динамику развития конкурентно-рыночной стратегии определяет исход разрешения всякий раз воспроизводящегося противоречия между стратегическим и операционным аспектами его рыночной деятельности.

Четвертое. В современных условиях безальтернативной видится формирование социально ориентированной рыночной экономики, под которой понимается такая хозяйственная система, которая направлена на всесторонне развитие человека как личности и человека как члена общества. Содержательный смысл формирования социально ориентированной переходной российской экономики заключается в решении следующих задач.

Во-первых, необходимо всесторонне учесть особенности построения такой экономики, где приоритетными видятся проблемы повышения уровня жизни населения и удовлетворения их потребностей. Важно обеспечить активное участие каждой личности в решении актуальной задачи повышения собственного уровня и качества жизни. Для этого необходимо обеспечить расширенное воспроизводство социально ориентированных институтов, мотивирующих человека и различные социальные группы к осуществлению полезной для общества деятельности.

Во-вторых, маркетинговая теория и практика должны обеспечить реализацию требований принципа созидательности хозяйствования, что объективно превращает социальные механизмы в ведущий фактор нового качества экономического роста. Отсюда императивный характер приобретает решение задачи исследования и оптимизации функционирования системы «человек-хозяйствующий субъект-общество». Социально ориентированная экономика выдвигает требования к институциональному предпринимательству, которое призвано создавать и расширенно воспроизводить не просто переходные, но и социально ориентированные институты. Научная новизна проблемы заключается в соответствующем взаимосвязанном структурировании рассматриваемых норм и правил социально-экономических взаимодействий.

В-третьих, необходимо обеспечить расширенное воспроизводство переходных, но при этом социально ориентированных институтов, мотивирующих человека и различные социальные группы к осуществлению производственно-трудового способа присвоения. Применительно к отечественной экономике важнейшим направлением деятельности общества и государства здесь является всемерное поощрение малого бизнеса, создание благоприятных условий для реализации предпринимательского потенциала россиян.

Пятое. В индустриальной экономике созидательный и социально ориентированный потенциал конкурентно-рыночной стратегии реализуется по еледующему алгоритму: «общие потребности общества - массовое производство -массовый продукт». При формировании основ постиндустриальной системы отношений данный алгоритм претерпевает существенную модификацию: «общие потребности общества - приоритетные (ноосферные) потребности общества - целевые потребители - дифференцированные продукты - мелкосерийное и единичное производство». Из представленных двух алгоритмов вытекают некоторые выводы.

Во-первых, индустриальная и постиндустриальная экономические системы, а также все их диверсифицированные модификации имеют единую онтологию: общие потребности общества, что безальтернативно превращает его в объект массированных инвестиций. Далее, в основе конкурентно-рыночной стратегии лежат стратегический и операционный маркетинг, которые отличаются друг от друга существенным образом, даже если в любом из них присутствуют элементы творчества и свободы выбора. Творческая деятельность как функция одноименных способностей руководителей хозяйствующих субъектов связана с мотивом самореализации и созданием необходимого обществу дифференцированного продукта, для каждого из обслуживаемых сегментов рынка.

Во-вторых, следуя объективной логике современных масштабных социально-экономических трансформаций, можно заключить, что важнейшим императивом выступает преимущественное развитие конкурентно-рыночной стратегии, а в ее рамках - стратегического аспекта деятельности, что обеспечит выявление постоянно возвышающихся и меняющихся потребностей общества, а развитие операционного аспекта будет способствовать поиску конкретных направлений наиболее полного их удовлетворения. Отечественная практика доказала, что обеспечить высокоэффективное производство товаров и услуг преимущественно «силами» рыночного механизма не удалось.

Качественное совершенствование системы формирования и развития конкурентно-рыночной стратегии предприятия в современной России состоит в том, чтобы, во-первых, в решении данной задачи оптимизировать участие общества, государства, хозяйствующих субъектов, домохозяйств и самой личности. Во-вторых, ключевой видится роль и значение оптимального удовлетворения потребностей общества, так как именно в рамках последнего формируется «системная мотивация», обеспечивающая высокую эффективность освоения рынка хозяйствующими субъектами и направляемых в высокодоходные комплекса экономики совокупных инвестиций. В-третьих, противоречивое сочетание стратегического и операционного аспектов маркетинга все же реализуется на практике в виде конкурентно-рыночной стратегии предприятия и одновременно требует оптимизации соответствующих институтов.

Шестое. Существует несколько видов ренты (монопольная, природная и др.), под которой в общем плане понимается доход, либо чистая экономическая прибыль на инвестиции за вычетом всех затрат, включая и нормальную прибыль. Рентоориентированное присвоение и одноимённое поведение хозяйственных агентов связано преимущественно с политическим поиском природной ренты, представляющей собой «сверхдоход», получаемый обществом вследствие а) экономической реализации собственности общества на природные ресурсы в форме абсолютной ренты; б) «чистой» производительности природы, экономически реализующейся в форме дифференциальной ренты. Хозяйственная практика пореформенного периода в России характеризуется интенсификацией действия практических алгоритмов политического поиска ренты посредством, как легальных способов, так и путём функционирования административного рынка. Это привело к формированию иррационального механизма присвоения природной ренты в отечественной экономике и созданию преимущественно теневой системы доходов определённой части совокупной рабочей силы, задействованной в отраслях, обеспечивающих получение земельной и горной ренты.

Объективно возникает научно-практическая задача формирования нового качества «социализации» рентоориентированного присвоения, направленного не на дифференциацию общества, вызывающую обострение социально-экономических противоречий, а на реализацию требований принципа справедливости при распределении природной ренты и создание основ социальной стабильности нации. Решение данной задачи с теоретической точки зрения предполагает выявление глубинных социально-экономических основ производства и присвоения природной ренты. Практический аспект проблемы связан с изменением институциональных условий рентоориентированного поведения отдельных «групп интересов», то есть с конституированием общественной собственности на природные ресурсы, что явится общим базисом для разрушения административного рынка и проведения высокоэффективной административной реформы. Собственность общества на природные ресурсы и, следовательно, на природную ренту в данном контексте практически устраняет проблему рентоориентированного поведения, поскольку само общество присваивает данную ренту не опосредованно, а непосредственно. Проблема заключается лишь в разработке «прозрачных» механизмов присвоения природной ренты и формировании подконтрольных обществу структур, организующих это присвоение и осуществляющих распределение и перераспределение данной ренты. Такие структуры могут создаваться как в рамках государства, используя его коммуникативный, информационный, технический и иной потенциал, так и вне его, в форме непосредственно общественных организаций. Последнее видится наиболее приемлемым, поскольку в значительной мере снижает проблему бюрократизации управления.

Седьмое. Природная рента, как доход от общественной монополии на природные ресурсы, объективно не позволяет ни с теоретической, ни с практической точки зрения отождествлять общественную и государственную собственность. В связи с этим, государственное управление принципиально отличается от общественного управления национальным имуществом, основным объектом которого являются природные ресурсы. Обязанностью государства является, прежде всего, разработка правил экономической «игры» для всех хозяйствующих субъектов. Но бюрократическое по своей природе государство едва ли может рассматриваться как единоличный экономический собственник национального имущества. Представляется, что государство может претендовать на роль не более чем «проводника» воли нации, а не «верховного управляющего» названным имуществом. При этом отнюдь не исключается то, что законопослушные государственные чиновники вполне могут быть агентами общества по осуществлению его экономической власти и участвовать в подборе адекватных экономических собственников национального имущества, или его коммерческих управляющих.

Следовательно, на место государственного чиновника-распорядителя национальным имуществом должен прийти государственный чиновник-агент, действующий от имени общества, по поручению общества и непосредственно ответственный перед обществом. Возникает самостоятельная научно-практическая задача оптимизации процессов экономической реализации и воспроизводства как общественной, так и государственной собственности в современной отечественной экономике. Отождествление названных двух видов общей собственности наносило и продолжает наносить немалый текущий и стратегический социально-экономический и нравственный урон российской нации и её хозяйству. При этом речь идёт не о «ренессансе» общественной собственности, а, по сути о её изначальном формировании, поскольку в течение длительного времени формой бытия данной собственности считалась собственность государства. Сказанное означает, что если природная рента выступает как доход на часть национального имущества, то субъектом её присвоения является не государство, а именно общество.

Государство может претендовать только на отдельные права (правомочия) экономического владельца и пользователя определёнными объектами и сферами национального имущества, но не его распорядителя. Разрабатываемая отечественными учёными концепция национального имущества имеет своей социально-экономической основой общественную собственность, прежде всего на природные ресурсы. Это обстоятельство служит не только общей основой для формирования социальной направленности рентоориентирован-ного присвоения в современной отечественной экономике, но и материальным базисом для практической реализации инвестиционных программ, направленных на развитие человеческого и интеллектуального капитала российской нации. В связи с этим предлагается сформировать Фонд развития среднего класса России, а также Общественный фонд развития интеллектуального потенциала российской нации.

Восьмое. Научно-практическим базисом решения проблемы качественного обновления конкурентно-рыночной деятельности в России является всемерное развитие «ответственного» маркетинга. Решит задачу предполагается путем развития образовательного комплекса национального хозяйства, выведения его из методологического «провала» и приведения в соответствие не только с «велением времени», но и с требованиями экономических, экологических, национально-культурных и других особенностей нашей страны. Для этого необходима новая институциональная парадигма, обеспечивающая как «эффективное предложение» так и «эффективный спрос» на образовательные услуги, помогающие сформировать в обществе слой профессионалов в области маркетинговой деятельности. В практическом плане предстоит создать такую институциональную инфраструктуру, при которой для личности и хозяйствующих субъектов возрастет и качественно изменится роль стратегического и операционного маркетинга как средства оптимального удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в прибыли и, соответственно, в развитии, а для общества как эффективное средство удовлетворения все возвышающихся потребностей.

В контексте сказанного, видится бесперспективным противопоставление стратегического и операционного аспектов маркетинга. Проведенное исследование показывает и доказывает, что эти два аспекта могут быть достоверно определяемыми и конструктивно регулируемыми только в рамках системной парадигмы анализа взаимосвязанного и развивающегося единства различных элементов всего многообразия форм и видов конкурентно-рыночной деятельности.

Девятое. В современном гражданском обществе существующие формы и виды маркетинговой деятельности объективно превращаются в социально-экономический базис гуманизации хозяйственного развития. При этом характеристика стратегического маркетинга как самостоятельного феномена, реализующего свою экономическую «мощь» в социально ориентированном «ключе», возможно только в рамках единства интересов хозяйствующих субъектов и интересов человека как личности и человека как члена общества. Дихотомия «общество - личность», а также современная либеральная концепция «личность - общество», как показала практика, не являются высокоэффективными в социальном смысле. Стратегический маркетинг предстает как важнейшая форма отношений, возникающих между членами общества по поводу создания и потребления необходимых обществу материальных благ и как сердцевина конкурентно-рыночной стратегии.

Основным «продуктом» социально-экономической реализации системы стратегического маркетинга являются: мониторинг поступательного движения рынка в сторону социализации и более полного удовлетворения потребностей всех его целевых сегментов; производственная инфраструктура процесса качественного обновления форм и методов маркетинговой деятельности; механизм обеспечения социально направленного «плодоношения» хозяйствующих субъектов основных отраслей народного хозяйства; создание социально значимых для общества общественных институтов, являющихся онтологией институционального предпринимательства для всех экономических агентов и др.

Десятое. В современных условиях неуклонно возрастает роль и значение организаций, а среди них - акционерных корпораций в формировании и развитии социально ориентированного хозяйства, ведущих его отраслей. Это обусловлено тем, что в рамках организации личность работника становится сособственником социального капитала предприятия; здесь же человек как личность осознает свой социальный статус, что объективно мотивирует его ценить организацию, обеспечившую ей социальное положение в обществе. Современная организация, предоставляя сотруднику информацию, материальные средства труда, возможность развивающего общения, позволяет ему реализовать свои способности к труду и творческой деятельности с наибольшей результативностью. Кроме того, стратегический менеджмент и маркетинг современного предприятия всегда направлен на развитие специфического человеческого капитала представителей конкретной организации. Инвестиции предприятия в развитие определенных способностей своих менеджеров, маркетологов и рядовых сотрудников есть не что иное, как скрытая форма доходности последних, важнейший и перспективный фактор общего роста их уровня жизни и повышения социального статуса. Именно в рамках корпорации инсайдеры могут участвовать не только в управлении процессом воспроизводства, но и в распределении прибыли, что позитивно сказывается на динамике доходного статуса персонала и укрепляет его общее социальное положение.

Важнейшим фактором социального благополучия в рамках акционерного предприятия выступает корпоративная культура, под которой понимается «набор» специфических ценностей в форме определенных неофициальных институтов, представляющих морально-этический «срез» всех форм взаимодействий инсайдеров друг с другом и с другими экономическими агентами. Тонкий «срез» социально-экономического базиса современной корпорации в форме корпоративной культуры активно влияет на формирование национальной модели социального устройства общества и одновременно впитывает в себя содержательные звенья уже сложившейся социальной «материи» общества. Поэтому представляется, что создание высокоэффективной акционерной собственности не может осуществляться без учета корпоративной культуры и социальных факторов развития корпорации, а также вне общей модели социального устройства гражданского общества.

Одиннадцатое. Анализ формирования и степени эффективности функционирования новых организационно-управленческих структур нефтяной промышленности и обобщение опыта стратегического развития ведущих нефтяных компаний (НК «Лукойл», НК «Сургутнефтегаз» и других) свидетельствуют о том, что создание, становление и первые итоги деятельности вертикально - интегрированных нефтяных компаний в России явились адекватным ответом на радикальные экономические преобразования, связанные с переходом к рыночным условиям хозяйствования, отказом государства от централизованных методов управления и кризисной ситуацией, обусловленной наследием предшествующего периода развития и коренными изменениями всей институциональной структуры управления.

Анализ опыта работы крупнейших зарубежных нефтегазовых компаний свидетельствует о несомненных преимуществах вертикальной интеграции (возможность аккумулирования крупных финансовых ресурсов и осуществления крупномасштабных проектов, маневрирования за счет перераспределения инвестиций и риска, выбора между собственной деятельностью и подрядными формами ведения работ). Вертикальная интеграция, тем не менее, не носит абсолютного характера и модифицируется в связи с радикальными изменениями рынка нефти и газа, техническим прогрессом и реструктуризацией всей системы управления ВИНК, отчетливо проявившимся в последние десятилетия. Считаем правильным стремление отдельных нефтяных компаний в ближайшее время стать на путь создания, так называемой М-формы (мультидивизио-нальной формы), которая предусматривает более жесткое разделение полномочий и функций внутри компании: у дочерних предприятий концентрация оперативного управления, а у управляющей компании - стратегического планирования. В России достаточно близки к М-форме такие нефтяные компании как НК «Сибнефть», «ТНК-BP», «Лукойл», которые активно расширяют свою деятельность в смежных отраслях. Например, НК «Лукойл» уже к 2006 году собирается стать нефтегазовой компанией. НК «Сибнефть», например, уже выделила газовое направление в отдельное подразделение компании.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что международные нефтяные компании проводят интенсивные усилия в стремлении максимально адаптироваться к изменяющимся условиям. Они постепенно трансформируются в универсальные энергетические компании, способные обеспечить широкий спектр энергетических услуг для широкого круга потребителей в различных регионах мира. В соответствии с этим изменяются основные функции и структура управления нефтяными компаниями.

Как показывает анализ, реструктуризация мировой нефтяной промышленности осуществляется по следующим основным направлениям: реорганизация организационных структур управления нефтяными компаниями; реинжиниринг основных операций и методов подготовки и принятия ключевых решений; создание групп управления активами, ориентированными на рост их стоимости; внедрение процессов адаптивного обучения; глобальное развитие средств коммуникации, информатики и автоматизированных средств поддержки управленческих решений.

Двенадцатое. Успех стратегического подхода к управлению вертикально интегрированными нефтяными компаниями в России базируется на скоординированном проведении политики перспективного развития и стратегического управления конкурентно-рыночной деятельностью нефтяной компании.

Стратегическая концепция ведущих нефтяных компаний должна быть нацелена на достижение высокого уровня и устойчивой динамики производственных и финансовых результатов, что должно позволить выйти на уровень развития ведущих компаний мира. В диссертационном исследовании обоснованы стратегическая концепция развития нефтяной компании, которая исходит из базовых принципов деятельности, обеспечивающих формирование конкурентно-рыночной стратегии позволяющей завоевать, поддержать и расширять ее конкурентные преимущества. Автором выделены и исследованы основные основополагающие принципы, руководствуясь которыми возможно обеспечить долговременную устойчивость стратегического развития компании.

Устойчивость развития нефтяной компании зависит от функционирования основных структурных элементов, позволяющих снизить степень воздействия семи внешних динамичных и объективно существующих сил: спроса на нефть и нефтепродукты в мире; уровня конкуренции в нефтегазовом комплексе; мировых цен на нефть и нефтепродукты; внутренних цен на нефть и нефтепродукты; политических факторов, влияющих на деловую активность предприятий нефтегазового комплекса в различных регионах мира; финансовых и валютных условий, определяющих доступность инвестиционных ресурсов; научно-технического прогресса и ноосферных технологий.

Реализуя цели устойчивого развития, нефтяная компания должна придерживаться следующей конкурентно-рыночной стратегии: иметь глобальную перспективу развития нефтегазового бизнеса; поддерживать сбалансированный портфель долгосрочных инвестиций и краткосрочных возможностей, что позволит повысить устойчивость стратегического развития; вступать в партнерства, осуществлять слияния с другими хозяйствующими субъектами нефтегазового комплекса, которые способны увеличить стоимость компании; все структурные подразделения нефтяной компании должны быть сориентированы на новейшие технологии, как в сфере добычи и переработки нефти, так и в сфере маркетинговой деятельности, что позволит вести агрессивную конкурентно-рыночную деятельность; необходимо соблюдать баланс темпов экономического роста и возможных последствий отрицательного воздействия техногенной деятельности предприятий нефтегазового комплекса на окружающую среду.

Тринадцатое. Рекомендуемая диссертантом стратегия организационных преобразований нефтяной компании включает следующие составные элементы: обучающуюся организацию, позволяющую повысить эффективность деятельности основных структурных подразделений компании; децентрализацию органов управления нефтяной компанией, с предоставлением больших полномочий средним и низовым звеньям управления; систематический пересмотр бизнес-процессов; тотальное управление качеством, касающееся всех сфер деятельности, а не только добываемого углеводородного сырья и продуктов глубокой переработки; высокоэффективный бизнес как результат использования новейших технологий и оптимизации всех уровней управления компанией. Эффективными инструментами реализации стратегических планов нефтяной компании являются анализ ее потенциала, конкурентного профиля по основным направлениям деятельности, сравнение стратегической значимости с экономической эффективностью, исследование слабых и сильных сторон компании, имеющихся у нее возможностей и возникающих угроз.

В диссертационной работе показаны механизмы использования этих инструментов для оценки отдельных направлений стратегического планирования развития компании. Предложенные методические инструменты позволяют анализировать стратегический профиль деятельности компании по основным комплексам нефтяного бизнеса и ранжировать инвестиции нефтяной компании по направлениям деятельности с оценкой их стратегической значимости и экономической эффективности. В период 1998 -2004 гг. возможности развития нефтяных компаний базируются на реализации принципов структурной перестройки и экономического роста. Особую ценность для нефтяных компаний представляют рынки стран СНГ, Азии, Африки, Центральной Европы. Глобальная стратегия нефтяной компании должна разрабатываться с учетом жестких требований, определяющих ее конкурентоспособность по ценам, качеству и надежности поставок. С целью достижения наибольшей гибкости в управлении ВИНК целесообразно сокращение промежуточных звеньев, уровней иерархии управления, переход к более плоским структурам, формирование групп управления активами в наибольшей степени ориентированных на рост стоимости компании.

Четырнадцатое. В долгосрочном стратегическом развитии нефтяной компании решающую роль играют размеры и качественная структура ее ресурсной базы. В диссертации частично разработана система геолого-экономической оценки и методы управления ресурсной базой, ориентированные на цели оптимальной воспроизводственной политики компании. Анализ существующей ресурсной базы нефтяных компаний России свидетельствует о том, что наблюдается тенденция снижения обеспеченности запасами в целом по нефтяным компаниям и по отдельным структурным предприятиям. Большинство крупных нефтяных компаний России уже сегодня способны существенно нарастить свой ресурсный потенциал за счет существующих лицензионных объектов и новых территорий. Основой будущего роста комплекса разведки и добычи является расширение геологоразведочных работ за пределы Западной Сибири и России. Доля добычи по новым проектам в регионах России, Азербайджана и Казахстана через 5-7 лет должна достичь не менее 20%, что позволит увеличить экспорт нефти в перспективе до 23-25 млн.т.

Анализ производственно-финансовых результатов деятельности ведущих нефтяных компаний показал, что подавляющее большинство компаний успешно осуществили первые этапы организационной и финансовой консолидации, создав предпосылки для своего устойчивого развития. В 2003 году основные показатели деятельности нефтяных компаний России имели в целом положительную тенденцию: добыча нефти возросла на 11% по сравнению с 2002 годом; глубина переработки нефти на передовых нефтеперерабатывающих завода составила 76.5%, при средней величине этого показателя по России 70%; объем товарной продукции ведущих нефтяных компаний превысил 40 млрд. руб., при этом балансовая прибыль составила около 4 млрд. руб.; рыночная капитализация многих нефтяных компаний и доходность их акций возросла и возрастает в последнее время достаточно стабильно. Ориентируясь на стратегию устойчивого развития, многие нефтяные компании сумели осуществить крупные капиталовложения, 70-80% которых направлены в нефтедобычу.

Консолидация финансовых результатов дочерних предприятий, введение принципов консолидированного налогообложения позволят использовать преимущества единой стратегии управления и ориентироваться на ключевые факторы успеха нефтяной компании. Предлагаемые методы снижения налогового бремени для нефтяных компаний с использованием разницы в режимах налогообложения в различных странах и регионах, а также перераспределения налоговой нагрузки между отдельными предприятиями компании наряду с введением системы вексельных расчетов позволяет высвободить необходимые ресурсы для реинвестирования.

Пятнадцатое. В условиях переходного периода для крупных хозяйствующих субъектов нефтегазового комплекса особую значимость приобретают вопросы устойчивости развития компании, рассматриваемой на длительную перспективу. Важнейшими критериями устойчивого развития являются показатели стабильности и обеспеченности долгосрочного функционирования компании необходимыми ресурсами. Последнее особенно важно для добывающих отраслей, где величина дохода зависит от размера и качества остаточных запасов в недрах. Важнейшим фактором устойчивости развития нефтяной компании является высокая и хорошо сбалансированная инвестиционная активность. Усиление инвестиционной активности компании связано с ростом доступности инвестиций, снижением рисков и расширением возможностей увеличения иностранных инвестиций. Ведущие нефтяные компании России нацелены на приобретение долей участия в реализации крупномасштабных проектов в Азербайджане, Казахстане, Ираке, и других регионах страны и мира.

Результаты проведенного исследования позволяют выделить основные факторы и условия устойчивого развития компании. Наиболее мощный фактор - уровень спроса на нефть и нефтепродукты и его динамика. Слабый платежеспособный спрос на внутреннем рынке России - главное препятствие на пути устойчивого развития. Поэтому, нефтяная компания должна не пассивно ожидать взаимосвязанного роста экономики и спроса, а стимулировать и расширять его, используя описанный в работе арсенал активного стратегического маркетинга, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Вместе с тем, ограничения на транспортировку нефти на экспорт и общенациональные интересы внутренних потребителей обусловливают выбор модели конкурентно-рыночной стратегии устойчивого развития, ориентированной на приоритетное сохранение поставок на внутренний рынок.

Все направления деятельности, стремящейся к лидерству нефтяной компании, в краткосрочной и долговременной перспективе должны исходить из генеральной цели - сохранить лидирующее положение в нефтяной промышленности России и наращивать свой потенциал для достижения уровня показателей компаний мирового класса. Примечателен тот факт, что многие ведущие нефтяные компании России сегодня стремятся органически сочетать высшие цели своего развития с национальными интересами страны.