Формирование конкурентной среды региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журба, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журба, Михаил Васильевич
Введение
Глава 1. Конкуренция как фактор развития региональной 8 экономики
1.1. Сущность конкуренции как экономической категории
1.2. Особенности развития конкурентной среды региона
1.3. Влияние конкурентной среды на конкурентоспособность 33 региона
Глава 2. Анализ регионального опыта развития конкурентной среды
2.1. Региональные проблемы формирования конкурентной среды
2.2. Конкурентные решения социальных проблем региона
2.3. Зарубежный опыт развития конкурентной среды
Глава 3. Основные направления формирования методика оценки конкурентной среды региона
3.1. Организационные и социально-экономические факторы развития 85 ' конкурентного потенциала региона
3.2. Формирование конкурентного климата макро и микро среды 101 региона
3.3. Методика оценки привлекательности конкурентной среды 115 региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентной среды региона»
Актуальность темы. В течение длительного времени в нашей стране существовало негативное отношение к конкуренции как к феномену, присущему лишь капиталистическому способу производства. Однако в процессе реформирования экономики отношение к конкуренции изменилось на диаметрально противоположное, и ее стали рассматривать как силу, без которой рыночные отношения даже теоретически немыслимы и практически состояться не могут.
В настоящее время является общепризнанным, что конкуренция -это неотъемлемое свойство рынка и эффективность функционирования рынка тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для ее проявления. Развитие конкурентных отношений служит необходимым условием эффективного воздействия рыночных механизмов на обеспечение устойчивого экономического роста, решение социальных проблем.
Конкуренция требует оптимального сочетания экономических, технологических и правовых предпосылок. Недооценка этого обстоятельства сдерживает развитие конкуренции, что ведет к застою в экономике, относительному или абсолютному снижению ее эффективности, снижению жизненного уровня населения страны.
Сегодня в стране предпринимаются меры для создания условий формирования конкурентной среды: проведено разгосударствление многих экономических процессов - трансформация отношений собственности, создание разнообразных организационно-правовых форм хозяйствования, либерализация в сфере ценообразования, заработной платы, внешнеэкономической деятельности и т.д. Однако рыночные отношения еще не стали определяющими факторами, ускоряющими процесс воспроизводства, конкуренция еще не приобрела созидательного характера, остаются сильными позиции монополизма в сфере производства и обращения.
Подобная ситуация сложилась в большинстве российских регионов. Так, например, в Нижегородской области около 70% рынков являются высококонцентрированными. Одной из основных причин, сдерживающих развитие конкурентных отношений на региональном рынке, является наличие различного рода барьеров, искусственно создаваемых региональными и федеральными властями. Поэтому сегодня следует не только увеличить внимание органов государственной власти и местного самоуправления к проблеме развития конкуренции, но и задействовать внутренние механизмы саморазвития конкурентной среды. В этой связи возникает необходимость дополнительных исследований с целью выработки комплекса мер, который будет способствовать формированию конкурентной среды региона и повышению конкурентоспособности его экономики. Этим и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования конкурентной среды региона, развития конкурентных отношений нашла свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, А.Аганбегяна, Л.Г.Азоева, Э.Б. Алаева, А.П.Градова, А.Г.Гранберга, В.Н.Лексина, В.В.Леонтьева, Д.С.Львова, А.С.Новоселова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, А.Ю.Юданова, И.Ансоффа, К.Викселя, А.Леша, П.Нийкампа, Б.Олина, М.Портера, Дж. Робинсон, П.Самуэльсона, П.Сраффа, Дж. Стиглица, Ф.Хайека, Э.Хекшера, Г.Хотеллинга, Э.Чемберлина, Ф.Эджуорта и др.
Менее исследованными оказались теоретические и практические аспекты разработки комплексного подхода к формированию конкурентной среды региона, независящего от вида регионального рынка. Данное обстоятельство обусловило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма формирования развитой конкурентной среды региона и методики оценки ее привлекательности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• исследовать сущность конкурентной среды и региональные особенности ее формирования;
• определить содержание развитой конкурентной среды региона и установить ее взаимосвязь с конкурентоспособностью региона;
• исследовать российский и зарубежный опыт формирования региональной конкурентной среды;
• обосновать доминантные направления и структуру организационно-экономического механизма формирования конкурентной среды региона;
• разработать методические подходы к оценке уровня организационно-экономического развития конкурентной среды региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является конкурентная среда региона. В качестве предмета данного исследования рассматривается совокупность организационно-экономических отношений в процессе формирования развитой конкурентной среды региона.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов по региональной экономике, теории региональных рынков, теории конкуренции, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, публикации и методические материалы
Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Международной торговой палаты
Информационная база включает нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, ряда зарубежных стран, материалы органов государственной статистики РФ, Министерства по антимонопольной политики и поддержке предпринимательства РФ, территориальных управлений МАП РФ, антимонопольных органов стран Европы и Азии.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
1. Определена совокупность факторов, влияющих на формирование конкурентной среды региона, и выявлены особенности региональной конкурентной среды (четкие географические границы, наличие системы рынков с разной степенью конкуренции, отсутствие возможности воздействия региональных органов управления на естественные монополии, наличие двух видов внешних связей региона и др.)
2. Уточнены параметры развитой конкурентной среды (развитая институциональная среда, наличие конкурирующих хозяйствующих субъектов, развитые межрегиональные и международные связи, эффективное использование форм и методов государственного регулирования экономики); установлено доминирующее воздействие конкурентной среды на конкурентоспособность региона.
3. Показано, что эффективным средством формирования региональной конкурентной среды являются комплексные программы демонополизации экономики и развития рыночной конкуренции, в том числе и в социальной сфере. Предложены рекомендации по разработке региональных программ.
4. Определена структура организационно-экономического механизма формирования развитой конкурентной среды региона; доказана целесообразность создания Регионального совета по конкурентоспособности, определена его структура, функции, направления деятельности.
5. Разработана методика оценки привлекательности конкурентной среды региона, основанная на конкурентном потенциале и конкурентном климате макро и микросреды региона.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что его основные научные выводы позволяют расширить понимание конкурентной среды и мер по ее развитию и возвести конкурентную политику в ранг важнейших направлений социально-экономического развития региона, а не сводить ее лишь к действиям антимонопольных органов.
Основные положения выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях.
Ряд теоретических и практических положений исследования используются автором в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы при чтении спецкурсов «Региональная экономика и управление», «Государственно-правовое регулирование экономики региона».
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журба, Михаил Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характер и содержание исследования, проведенного в диссертационной работе, подтверждает актуальность темы, научную новизну и практическую значимость полученных результатов и выводов.
Осуществляемые в настоящее время меры по развитию конкуренции в регионах не приводят к реальным позитивным результатам. Как показал анализ ряда региональных программ по демонополизации экономики, основное внимание уделяется контролю за монополистической деятельностью на отдельных рынках. Тогда как комплексный подход к формированию конкурентной среды, независимо от вида регионального рынка, пока еще не был достаточно исследован и требует дальнейшего всестороннего осмысления и обсуждения.
Отправной точкой исследования явился анализ понятия конкуренция, ее экономической сущности. Общеизвестно, что конкуренция является органичной частью рыночного механизма, выступает в качестве главного генератора продуктивности, эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Как процесс конкуренция протекает в определенной среде. Следует отметить, что конкурентная среда представляет собой совокупность рыночных сил и факторов, определяющих функционирование хозяйствующих субъектов региональной экономики и их отношения в ходе конкуренции.
Анализ содержания и структуры конкурентной среды позволил выделить ряд ее особенностей в регионе: четко определенные географические границы; наличие на данной территории множества рынков различных товаров и услуг, характеризующихся разной степенью конкуренции (от высокой конкуренции до монополии); отсутствие возможности воздействия региональных властей на государственные и естественные монополии, действующие в регионе; наличие внешнего, по отношению к региону регулирования, осуществляемого федеральными властями, что создает дополнительные барьеры для конкуренции (например, лицензирование, таможенное законодательство и т.д.); наличие двух видов внешних связей - межрегиональные и международные, которые отличаются степенью регулирования и влияния на конкурентную среду региона и др.
Данные особенности, как видно из анализа региональных программ по развитию конкуренции, не учитываются в полной мере при их разработке.
Проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что развитая конкурентная среда региона, которая характеризуется развитой институциональной структурой, присутствием в регионе большого количества хозяйствующих субъектов различной организационно-правовой формы, уровнем конкуренции между ними, наличием множества межрегиональных и международных связей региона, отсутствием барьеров (административных, экономических и т.д.), эффективными формами и методами государственного регулирования экономики, оказывает сильное воздействие на конкурентоспособность региона. Данная зависимость подчеркивает необходимость комплексного подхода к формированию в регионе развитой конкурентной среды.
Предложенный в диссертационной работе организационно-экономический механизм формирования конкурентной среды региона включает три основных элемента: конкурентный потенциал, конкурентный климат внутренней и внешней среды региона, инвестиционную привлекательность региона.
Оценка формирования и развития конкурентного потенциала производилась по схеме взаимодействия трех групп факторов -институциональные, экономические и социальные - на основе диагностического подхода. Институциональные факторы направлены на изменения законодательства, регулирующего процесс формирования конкурентной среды, на создание культуры конкуренции через пропаганду честной конкуренции, проведение обучения по проблемам конкуренции, осуществления научных исследований по проблемам, связанным с формированием конкурентной среды региона. Кроме того, в диссертационной работе обоснована целесообразность создания Совета по конкурентоспособности, описаны его функции и состав. Данная общественная организация должна сыграть роль консультационного, рекомендательного органа, проводить пропаганду честной конкуренции, развивать культуру конкуренции.
С помощью экономических факторов предусматривается задействовать механизм саморазвития рынка через стимулирование предпринимательства, снятия различного рода барьеров, либерализацию внешнеэкономической деятельности и формирование единого экономического пространства страны. Для развития предпринимательства в регионе предлагаются не только традиционные меры государственной поддержки, но и привлечение средств международных фондов. Важно отметить роль общественных объединений предпринимателей в защите интересов малого бизнеса, в продвижении предпринимательства в регионе.
Третья группа факторов по формированию конкурентной среды региона нацелена на решение социальных проблем региона. Реализация этих будет способствовать увеличению емкости региональных рынков, росту спроса на товары и услуги, что, в конечном счете, ведет к усилению конкуренции и развитию конкурентной среды.
В работе обосновано благоприятное воздействие конкуренции на решение социальных проблем региона. Для повышения эффективности деятельности жилищно-коммунального хозяйства, учреждений образования, здравоохранения, культуры необходимо поставить их в конкурентные условия на рынке. Бюджетное финансирование следует сохранять лишь там, где конкуренция невозможна.
Наряду с реформирование учреждений социальной сферы для повышения платежеспособного спроса населения должна быть проведена реформа системы оплаты труда, осуществлять эффективная политика занятости с акцентом на самозанятость населения, обеспечена адресность социальной помощи тем слоям населения, которые в силу ряда причин не способны трудиться.
С использованием методики, предложенной в диссертационной работе, была проведена оценка привлекательности конкурентной среды Нижегородской области. Результаты показали слабую привлекательность конкурентной среды области, что объясняется недостаточным развитием институциональных и социальных факторов, а также инвестиционной привлекательностью области.
Результаты, полученные в работе, свидетельствуют о необходимости проведения широкого спектра исследований по различным теоретическим и практическим аспектам комплексного подхода к формированию конкурентной среды региона.
Данное исследование позволило вскрыть достаточно глубоко и всесторонне лишь некоторые из них. При этом:
1. Определена совокупность факторов, влияющих на формирование конкурентной среды региона и выявлены особенности региональной конкурентной среды.
2. Уточнены параметры развитой конкурентной среды, установлено доминирующее воздействие конкурентной среды на конкурентоспособность региона.
3. Показано, что эффективным средством формирования региональной конкурентной среды являются комплексные программы демонополизации экономики и развития рыночной конкуренции, в том числе и в социальной сфере. Предложены рекомендации по разработке региональных программ.
4. Определена структура организационно-экономического механизма формирования развитой конкурентной среды региона; доказана целесообразность создания Регионального совета по конкурентоспособности, определена его структура, функции, направления деятельности.
5. Разработана методика оценки привлекательности конкурентной среды региона, основанная на конкурентном потенциале, конкурентном климате макро и микро среды региона.
Основные положения и научные выводы диссертационного исследования позволяют расширить понимание конкурентной среды и мер по ее развитию и возвести конкурентную политику в ранг важнейших направлений социально-экономического развития региона, а не сводить ее лишь к действиям антимонопольных органов.