Формирование конкурентных преимуществ информационного общества в странах Азиатско-Тихоокеанского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Белова, Людмила Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Людмила Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.................................................................................................16
1.1. Формирование концепции информационного общества.................................16
1.2. Сущностные черты информационного общества.........................................22
1.3. Характерные особенности экономики информационного общества.................27
1.4. Специфика конкурентных преимуществ информационного общества...............35
1.4.1. Понятие конкурентоспособности страны, формирующей информационное общество..............................................................35
1.4.2. Конкурентные преимущества инноваций................................................38
1.4.3. Изменения в традиционных институтах.............................................53
1.4.4. Новые институты электронной структуризации...................................61
1.5. Методология анализа конкурентных преимуществ информационного общества..66
1.5.1. Формирование статистической модели измерения информационного общества...........................................................66
1.5.2. Развитие модели анализа национальных конкурентных преимуществ........71
1.5.3. Авторская методика исследования конкурентных преимуществ информационного общества...........................................................................75
ГЛАВА 2. ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА СТРАН АТР............................................................................................................78
2.1. Региональная кооперация и интеграция в системе факторов внешней
среды информационного общества...........................................................78
2.2. Достижения индустриального периода как факторы внутренней среды информационного общества...................................................................88
2.3. Государственные программы построения информационного общества............100
2.3.1. Южная Корея: движение к вездесущему обществу.............................100
2.3.2. Программы построения информационного общества и креативной экономики в Японии....................................................................104
2.3.3. Особенности развитиия информационного общества и креативной экономики в других странах АТР.....................................................108
2.4. Создание инфраструктуры информационного общества....................................119
2.4.1. Инвестиции в ИКТ-сектор.....................................................................119
2.4.2. Электронная готовность стран АТР..................................................122
2.5. Измерение уровня информационного общества в странах АТР...........................129
Выводы......................................................................................................136
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В СТРАНАХ АТР.......................................................................137
3.1. Динамика производительности в условиях информационного общества.........137
3.1.1. Тенденции производительности в Японии и Южной Корее..................137
3.1.2. Изменение производительности в Австралии.....................................143
3.2. Тенденции изменения занятости и добавленной стоимости...........................150
3.3. Доходы, генерируемые в сфере электросвязи..............................................154
3.4. Привлечение прямых иностранных инвестиций...........................................163
3.5. Изменения в сфере образования и подготовки кадров...................................168
3.5.1. Сдвиги в сфере формального образования.........................................168
3.5.2. Развитие системы непрерывного образования.....................................177
3.5.3. Повышение информационной грамотности.......................................180
3.6. Рост подушевого дохода и качества жизни....................................................183
Выводы......................................................................................................187
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН
АТР В ПЕРИОД ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА....................189
4.1. Результаты анализа конкурентоспособности и конкурентных преимуществ стран АТР........................................................................................189
4.1.1. Измерение конкурентоспособности национальной экономики в модели Института исследований в области промышленной политики................189
4.1.2. Конкурентные стратегии в модели IPS.............................................197
4.1.3. Оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ в докладах международных организаций........................................................206
4.2. Конкурентные преимущества стран АТР по критериям информационного общества, экономики знаний и креативной экономики......................................214
4.3. Авторская трактовка конкурентных преимуществ и
конкурентных стратегий стран АТР........................................................221
Выводы......................................................................................................233
ГЛАВА 5. ЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ СТРАН АТР............................................................................................................236
5.1. Финансирование исследований и разработок..............................................236
5.2. Оценка инновационного уровня стран АТР..................................................238
5.3. Изменения в стратегиях инновационного развития....................................242
5.4. Открытые инновации как инструмент создания конкурентных преимуществ частных компаний......................................................................................245
5.5. Реформирование инновационных систем в контексте НИЭС..........................252
5.6. Развитие инновационных кластеров и формирование частно-государственных сетей как элементов НИЭС.....................................................................266
Выводы......................................................................................................271
ГЛАВА 6. ДОСТИЖЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ....................273
6.1. Оценка уровня российского информационного общества.............................273
6.2. Специфика российской практики инвестирования в развитие информационного общества.....................................................................................276
6.3. Особенности социально-экономических эффектов информационного общества в России..............................................................................280
6.4. Измерение международной конкурентоспособности России..........................292
6.5. Развитие национальной инновационной системы в пространстве факторов институциональной среды....................................................................296
Выводы......................................................................................................310
Рекомендации..............................................................................................312
Заключение..................................................................................................350
Библиография...............................................................................................355
Приложение 1................................................................................................386
Приложение 2................................................................................................390
Приложение 3................................................................................................405
Приложение 4................................................................................................410
Приложение 5................................................................................................416
Приложение 6................................................................................................418
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентных преимуществ информационного общества в странах Азиатско-Тихоокеанского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Информационное общество (ИО) - это общество, основанное на повсеместном внедрении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), с динамичной экономикой и высокими показателями подушевых доходов, уровня образования и здравоохранения, нацеленное на инновационное развитие, повышение международной конкурентоспособности (МКСП) и благосостояния страны. Становление и развитие ИО воздействует на формирование конкурентных преимуществ по двум каналам: укрепления традиционных конкурентных преимуществ и развития принципиально новых конкурентных преимуществ информационной эпохи. Реализация этих конкурентных преимуществ, экономических эффектов трех видов (эффектов масштаба, эффектов охвата, агломерационной экономии, основанной на пространственной агломерации знания), получаемых в ходе построения ИО, и фактора преемственности развития приносит странам информационной стадии развития конкурентные преимущества по сравнению со странами индустриальной парадигмы. В современных условиях запаздывания реальных социально-экономических реформ, экономических санкций против России, падения цен на нефть активизация процесса развития ИО становится не только высоко актуальной, но жизненно необходимой задачей.
Мировой опыт инновационного развития свидетельствует о ключевой роли человека. Формирование инноваций есть результат синтеза материального (финансового, производственного), человеческого (свойственного отдельным людям) и социального (характеризующего отношения между людьми) капиталов. Поэтому актуальным является мультидисциплинарный подход к изучению формирования ИО.
Развитие ИО носит глобальный характер, и его построение в национальных рамках сопровождается формированием глобального информационного пространства и «втягиванием» в этот глобальный процесс не только самых развитых, но и менее развитых стран. Этот процесс в целом способствует инновационному развитию и повышению конкурентоспособности (КСП) национальной экономики, но имеет и негативные последствия. Именно поэтому этот процесс нуждается в регулировании со стороны государства, чтобы стимулировать положительные и снизить отрицательные эффекты.
Сокращение негативных последствий и создание конкурентных преимуществ на базе ИО предполагает строгое соблюдение баланса между составляющими экономики ИО - ее материальной (ИКТ, линии связи, сети передачи данных и т.п.) и информационной (нематериальный ресурс) компонентами. Нарушение баланса в сторону материальной составляющей означает неиспользование адекватных современных условиям источников
и факторов конкурентных преимуществ. Инновационная экономика является экономикой знаний, поэтому нематериальные активы выходят на первый план. В то же время нарушение баланса в сторону информационной составляющей приводит к возникновению «информационных пузырей». Именно поэтому процесс построения ИО нуждается в регулировании со стороны государства, чтобы повысить положительные и снизить отрицательные эффекты.
Выявление «лучших практик», стратегий, инструментов экономического роста и повышения МКСП на базе построения ИО предполагает определение круга стран, опыт которых имеет теоретическую и практическую значимость. К числу стран, в которых построение ИО благоприятствовало развитию конкурентных преимуществ, а их реализация - превращению в богатейшие страны мира относятся передовые страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Мы фокусируем наше исследование на подсистеме «Восточная Азия и Океания», используя узкую трактовку понятия «АТР», чтобы выделить специфику формирования конкурентных преимуществ в процессе построения и развития ИО в Австралии, Сингапуре, Южной Корее, Японии, Гонконге и Тайване1.
Выбор этих стран предопределен следующими причинами. Во-первых, АТР -новый центр мировой экономики и полицентричного мироустройства. Азиатско-Тихоокеанское направление является одним из ключевых приоритетов во внешней политике России, значение которого возросло в условиях экономических санкций западных стран. Помимо решения сегодняшних задач, долгосрочная линия по усилению вовлеченности России в процессы восточноазиатской политико-экономической кооперации с этими странами будет способствовать реализации российских инновационных проектов, решению российской стратегической задачи по подъему регионов Сибири и Дальнего Востока и ускоренному созданию в этих регионах
1 Китайская Народная Республика осуществляет административный контроль над 22 провинциями, пятью автономными районами и четырьмя городами центрального подчинения, которые объединяются термином «континентальный Китай» и куда не входят Макао, Гонконг и Тайвань. В нашем исследовании мы рассматриваем экономические вопросы, поэтому два из четырех «азиатских тигров» - Гонконг и Тайвань исследуются в качестве самостоятельных экономических систем, которые обычно называются «страна», что отнюдь не подрывает политический статус Гонконга как специального административного района (САР) и Тайваня как провинции КНР. Мы воспользовались подходом, сформулированном в докладе Всемирного экономического форума «Докладе о конкурентоспособности России 2011», согласно которому «термины страна и нация не всегда означают территориальное объединение, признаваемое государством в международном праве и практике... данные термины означают чётко определённые, географически самостоятельные экономические зоны, которые могут не являться государствами, но для которых статистические данные разрабатываются отдельно и на независимой основе» [142]. Гонконг и Тайвань пользуются правом независимого членства в международных организациях, в том числе в АСЕАН и АТЭС. Мы в своем исследовании условно называем Гонконг и Тайвань «странами» (и употребляем предлог «в» применительно к Тайваню, имея в виду не остров, а «страну» Тайвань).
инфраструктуры, связывающей Европу и Азию (т.е. созданию конкурентного преимущества «информационного и транспортного коридора»).
Во-вторых, перечисленные выше восточноазиатские страны АТР - экономики, которым удалось за исторически короткий срок превратиться из развивающихся стран в высокоразвитые страны с высоким подушевым доходом. Эти страны добились больших успехов в построении ИО и признаны мировым сообществом самыми конкурентными экономиками региона Восточной Азии [288, р. 1].
В-третьих, выбранные для исследования страны АТР демонстрируют устойчивые темпы роста даже в условиях ухудшения мировой конъюнктуры. Приоритеты развития смещены в настоящее время от задач повышения глобальной КСП ключевых отраслей к решению задач устойчивости развития, поэтому опыт этих стран по достижению устойчивости развития представляется высоко актуальным для России.
В-четвертых, азиатская модель построения ИО содержит, помимо собственно азиатских, «лучшие практики» и наиболее эффективные инструменты американской и европейской моделей.
Включение в исследование Австралии объясняется тем, что реализуя стратегию приоритетного развития ИО, страна, во-первых, характеризуется устойчивыми стабильными темпами роста и эффективными институтами, благоприятствующими инновациям; во-вторых, имеет удачный опыт в инновационном развитии ключевой отрасли экономики - добывающей промышленности, изучение которого весьма актуально для модернизации российской экономики, имеющей сырьевую специализацию; в-третьих, правительству Австралии удалось в условиях сильных иммиграционных потоков (как и в России) создать механизм привлечения высококвалифицированной рабочей силы, специалистов, талантов и добиться наивысших показателей развития экономики, основанной на знаниях. В то же время в Австралии существуют проблемы, созвучные российским, и страна обладает положительным опытом по их разрешению.
Модель устойчивого экономического роста, на которую перешли выбранные для исследования страны АТР, основана на масштабных инвестициях в интеллектуальный капитал: в человеческий капитал (компетенции работников, систему их профессиональной подготовки и условия труда), социальный капитал (взаимодействие всех экономических акторов - людей и институтов), организационный капитал (в новые технологии и новые институты), потребительский капитал (в торговые марки и бренды). Это предполагает смещение фокуса государственной политики от традиционной ориентации на создание инфраструктуры к акценту на создание принципиально новых прорывных стратегий. Ключевая роль правительства состоит в обеспечении руководства и координации
процесса построения ИО, достижении баланса бюджетных инвестиций в инфраструктуру, образование, социальный капитал, создании стимулирующей среды для частных сбережений и инвестиций, формировании государственно-частного партнерства (ГЧП).
В каждый конкретный период времени комплекс стратегий должен включать бизнес-модели, соответствующие базе конкурентных преимуществ и критерию конкурентоспособности (КСП), и в каждом новом будущем периоде - резко различающиеся бизнес-модели. По мере развития ИО традиционный критерий прибыльности (максимизации прибыли как критерий КСП) уступает место критерию максимизации добавленной стоимости. База конкурентных преимуществ также динамична и изменяется с течением времени. В середине XX в. такой базой было превосходство страны в факторных условиях (наделенности природными и дешевыми человеческими ресурсами, дисциплинированности и трудолюбии рабочей силы, склонности населения к обучению, географическом положении); в 1990-х гг. - превосходство в наделенности капиталом трех типов - физическим, природным и человеческим при возрастающей значимости последнего к концу 1990-х гг.; в начале 2000-х гг. - превосходство в аккумулировании социального и человеческого капитала с уникальными компетенциями, способного производить продукцию с высокой добавленной стоимостью и экологические инновации.
Степень разработанности проблемы. Исследования информационного общества (ИО) начались в середине прошлого века в рамках теории постиндустриального общества. Теоретики постидустриального общества Д.Белл (Daniel Bell), 3. Бжезинский (Z. Brzezinski), Дж. Гэлбрейт (J. Galbraith), П. Дракер (Peter F. Drucker), О.Тоффлер (Alvin Toffler), А. Турен (A. Touraine), Д. Рисмен (D. Riesman), Т. Форестер (Т. Forester) и другие еще более полувека назад предвидели переход наиболее развитых стран к новому типу производства и общества на базе новых компьютерных технологий. Идеи нового индустриального общества (Дж. Гэлбрейт) и постиндустриального общества (Д. Рисмен, Д. Белл) постепенно модифицировались в концепцию ИО, разработка которой продолжалась в работах У.Дайзарада (U.Dayzarad), Е.Масуды (Е. Masuda), М.Хайдегера (M.Haydeger), К.Эрроу (K.Errou), Ж.Эллюля (Zh.Ellyul), К.Ясперса (Karl Jaspers), А. Норманна (А. Norman), M. Коннарза (M. Konnarz), Г. Бенеско (G. Benesko), Т. Моррис-Сазуки (Т. Morris-Sasuke), Ф. Махлупа (F. Machlup), Дж. Стиглера (J. Stigler), M. Пората (Mark Uri Porat), М.Кастеллса (M. Castells) и других. В российской экономической литературе освоение проблематики ИО началось в конце 1970-х гг. и освещено в работах Р.Ф. Абдеева, А.Н. Авдулова, Л.Е. Варакина, Т.П.Ворониной, В. Дрожжинова, Т.В. Ершовой, A.B. Костиной, A.M. Кулькина. C.B. Паринова, Э.К. Погорского, Ю.Е. Хохлова,
A.Чернова, A.B. Чугунова, С.Б. Шапошника, А. Штрика и других. Несмотря на повышенное внимание к феномену ИО, процессы формирования ИО еще не получили комплексного и завершенного освещения, и в теории ИО больше разногласий, чем единства. Недостаточность проработки экономических проблем в этой области отмечали, в частности, И.А. Стрелец и C.B. Паринов, разработавшие концепцию и теоретическую модель сетевой экономики, А.Н. Авдулов и A.M. Кулькин, рассматривающие различные аспекты социально-экономического развития через «призму» смены парадигм, и многие другие. Это дает основание признать феномен ИО недостаточно исследованным.
Проблемы конкурентоспособности (КСП) и конкурентных преимуществ исследуются в течение достаточно длительного исторического периода, начиная с Адама Смита и Дэвида Риккардо, и анализируются в трудах представителей различных школ и направлений - от классического и неоклассического направления до школы конкурентных преимуществ, яркими представителями которой являются Р. Соллоу (R. Sollow), П. Кругман (P. Krugman), M. Портер (M. Porter). Исследование КСП и конкурентных преимуществ широко представлено и в российской экономической литературе.
Диссертационная работа основывается на фундаментальных трудах таких ведущих отечественных ученых, освещающих тенденции и перспективы мировой экономики, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е.Ф. Авдокушин, A.C. Булатов, М.И. Гельвановский, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, P.C. Гринберг, В.В. Громыко, А. А. Дынкин, С.И. Долгов, Н. И. Иванова, В.Л. Иноземцев, Е.А. Касаткина, В.П. Клавдиенко, Г.Б. Клейнер, С. В. Киселев,
B.П. Колесов, М.В. Кулаков, Я.Д. Лисоволик, М.Л. Лучко, Е.К. Мазурова, A.B. Макаров, И.А. Максимцев, В.В. Михеев, Ю.М. Осипов, М.Н. Осьмова, В.В. Перская, И.В. Пилипенко, О.И. Пилипенко, Ю.В. Пискулов, В.Н. Ремыга, В.А. Рубе, Л.В. Сабельников, Б.М. Смитиенко, А.К. Субботин, А.И. Татаркин, P.A. Фатхудинов, Г.Г. Чибриков, Ю.В. Шишков, Л.В. Шкваря, М.А. Эскиндаров, А.Ю. Юданов и другие.
Работы западных и отечественных ученых широко известны в российских научных кругах. Гораздо менее известны труды восточноазиатских исследователей. Среди работ южнокорейских авторов по проблематике КСП можно выделить труды Дон-Санга Чо (Dong-Sung Cho), Хвай-Чанга Муна (Hwy-Chang Moon), Мин-Янга Кима (Min-Young Kim), И.Д. Ко (I. D. Koh), Дж.Х. Ли (J. Н. Lee), Б.К. Чо (В. К. Cho), И.К. Чеонга (I. К. Cheong); среди работ японских ученых - труды Широ Хиоки (Shiro Hioki), H. Окамото (N. Okamoto); среди работ сингапурских ученых - разработки Паллаб Саха (Pallab Saha).
Несмотря на многочисленность зарубежных и российских исследований КСП, ни в зарубежной, ни в отечественной экономической литературе не сложилась завершенная целостная картина формирования конкурентных преимуществ страны в условиях
углубления глобализации и построения ИО. В большинстве работ КСП не увязывается с устойчивостью экономического роста, с возможностями формирования конкурентных преимуществ на базе построения ИО. Еще менее исследована страновая специфика создания конкурентных преимуществ ИО в восточноазиатских странах и Австралии. Результатов подобных исследований нам не удалось обнаружить ни в российской, ни в зарубежной экономической литературе.
Актуальность выдвинутой проблематики, недостаточная научная разработанность вопросов, связанных с формированием конкурентных преимуществ в ходе построения и развития ИО, еще меньшая проработанность страновой специфики воздействия ИО на достижение конкурентных преимуществ в странах АТР, а также несомненная практическая значимость этой проблематики для прогресса российской экономики обусловили выбор темы и определили цель исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является изучение теоретических подходов, стратегий и положительного опыта передовых стран АТР по формированию конкурентных преимуществ их национальной экономики в ходе построения и развития информационного общества и выработка на этой основе путей и механизмов повышения международной конкурентоспособности России.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
1) дать авторскую трактовку понятий «информационное общество», «экономика знаний», «креативная экономика», «международная конкурентоспособность страны в условиях построения ИО» и выявить специфику конкурентных преимуществ, формируемых в процессе построения и развития ИО;
2) раскрыть особенности процесса построения и развития ИО в странах АТР, обозначить степень его воздействия на экономику и формирование конкурентных преимуществ данных стран, выявить наиболее значимые факторы КСП стран АТР;
3) определить конкурентные преимущества стран АТР на разных этапах их развития, включая современный этап ИО;
4) идентифицировать механизмы и стратегии наращивания конкурентных преимуществ этих стран на разных этапах развития, с особым вниманием к современному этапу ИО;
5) проанализировать переход стран АТР от концепции национальной инновационной системы к концепции национальной инновационной экосистеме в ходе развития ИО и в качестве его конкурентного преимущества;
6) изучить и провести сопоставительный анализ динамики МКСП стран АТР и на этой основе идентифицировать модель анализа МКСП, наиболее адекватно отражающую современные реалии ИО;
7) выявить и проанализировать особенности и основные ограничители развития ИО и повышения МКСП России;
8) сформулировать предложения по разработке стратегий формирования конкурентных преимуществ в России на базе развития ИО в целях повышения МКСП и благосостояния населения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является ИО, созданное к настоящему времени в Австралии, Гонконге, Сингапуре, Тайване, Южной Кореи, Японии, экономические и социальные эффекты ИО, динамика МКСП этих стран по мере развития ИО.
Предметом исследования являются подходы, инструменты и стратегии формирования конкурентных преимуществ в ходе построения и развития ИО, внешние и внутренние факторы, определяющие повышение МКСП и благосостояния населения стран АТР.
Теоретические и методологические основы исследования. В диссертационной работе использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, системный и другие подходы, и общенаучные методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа. Информационно-теоретической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы стран АТР и России, фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых, материалы международных организаций, информационные и аналитические материалы национальных научно-исследовательских учреждений, прогнозные и программные разработки государственных органов власти стран АТР и России, официальные статистические материалы национальных агентств стран АТР и Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата).
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта идентифицированы и теоретически обоснованы пути и направления формирования конкурентных преимуществ в ходе построения и развития информационного общества.
Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях и выводах:
1. На основании проработки и обобщения зарубежных и отечественных публикаций дана авторская трактовка понятий «информационное общество», «экономика
знаний», «креативная экономика», «международная конкурентоспособность страны, развивающей ИО», специфика конкурентных преимуществ, создаваемых в процессе построения и развития информационного общества. Информационное общество (ИО) определено как общество, основанное на повсеместном внедрении информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), с динамичной высокопроизводительной экономикой, преобладанием в экономике сектора, связанного с производством знаний, обработкой и распространением информации, с высокими показателями подушевых доходов, уровня образования, здравоохранения, международной конкурентоспособности и благосостояния населения.
Под экономикой знаний понимается тип экономики, в которой доминирующую роль в экономическом развитии играют знания, ставшие полноценным рыночным товаром, которые при условии их применения становятся источником инноваций и повышения международной конкурентоспособности (МКСП). Креативной экономикой называется система отраслей, производящих культурные и научные ценности с высокой добавленной стоимостью и позволяющих перевести их контент в цифровую форму, чтобы быть коммерциализирован.
Креативная экономика трактуется автором как важный шаг на пути к экономике знаний, который реализуется в результате конвергенции научных и культурных отраслей (отраслей науки, культуры, СМИ и ИКТ-сектора) на платформе интеллектуальных ИКТ. В такой трактовке выявлены схожие черты (обе категории «экономика знаний» и «креативная экономика» отражают уровень человеческого и социального капитала страны, имеют общую технологическую базу, развиваются в условиях зрелого ИО, становятся драйвером развития при достижении прибыльности соответствующего бизнеса) и различия между категориями (экономика знаний охватывает виды деятельности, а не отрасли2; креативная экономика выстроена из конкретных отраслей, которые легко включаются в программы развития; экономика знаний фокусируется на видах интеллектуальной деятельности; категория «креативная экономика» «на равных» включает и отрасли интеллектуального труда, и отрасли навыков и умений).
Под конкурентоспособностью (КСП) страны, развивающей ИО, автор понимает способность этой страны достичь устойчивых темпов экономического роста и опережать другие страны по показателям качества жизни, создаваемая на основе стратегий и механизмов построения и развития информационного общества.
2 В настоящее время только Австралия определила конкретный состав отраслей и экономики знаний, и креативного сектора. Прочие развитые страны определили состав только креативных отраслей.
Авторское понимание специфики конкурентных преимуществ ИО заключается в повышении роли человеческого и социального капитала, доминировании сетевой формы организации экономической деятельности, конвергенции новейших технологий (NBIC-конвергенции), изменениях в традиционных институтах, создании новых институтов.
2. Особенности процесса построения и развития ИО в странах АТР состоят, по предположению автора, в том, что успехи в повышении МКСП достигнуты на базе предыдущего индустриального развития, создания региональной цепочки добавленной стоимости и преимущественного роста ИКТ-сектора в условиях углубления региональной кооперации и интеграции. ИО оказывает значительное воздействие на экономику данных стран, что проявляется в повышении ВВП на душу населения, подушевых доходов и качества жизни, росте производительности, добавленной стоимости, занятости в ИКТ-секторе. Сформулированы ключевые факторы КСП стран АТР, которые целесообразно принять в качестве стратегических ориентиров конкурентных стратегий России: человеческий и социальный капитал; высокая степень вовлеченности в процессы глобального инновационного развития и региональной кооперации; высокая адаптивная способность бизнеса и граждан к зарубежным ценностям и условиям внешней среды; умение продвигать национальные ценности на внешний рынок; активность частного бизнеса в освоении новых технологий; эффективная система взаимодействия государства, науки и бизнеса; развитие конкурентоспособных национальных инновационных экосистем и инновационных кластеров, развитие бизнеса на основе открытых инноваций.
3. Выявлены конкурентные преимущества стран АТР в разные периоды их развития. Конкурентные преимущества развитого ИО передовых стран АТР составляют, по мнению автора: высокая степень экономической свободы, превращение в глобальный информационно-интеллектуальный, креативный центр Азии, региональный центр ИКТ и электронной торговли, наивысшие в мире выгоды от пропускной способности Интернета, производство ряда уникальных электронных устройств повышенной сложности, уникальность и сложность узкоспециализированных ИКТ-услуг, наивысший вклад частного сектора в экономическое развитие, высокая численность ученых, подготовка «инициаторов перемен» (изобретателей и новаторов), высокая инновационная восприимчивость населения и бизнеса, лидирующие позиции в мире в области улавливания и хранения углерода, энергоэффективные и экологически чистые производства, высокое качество жизни людей.
4. Автором показано, что по мере развития ИО сокращается объем необходимых для его развития инвестиций, потому что уменьшается относительная величина инвестиций в ИКТ-сектор (измеряемая отношением капитальных затрат к выручке), все
большая часть ИКТ-доходов реинвестируется и этот сектор постепенно переходит на самофинансирование. Генерируемые в ИКТ-секторе растущие доходы и высокая конкуренция выступают движущей силой привлечения частных отечественных инвестиций, а главными факторами привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) накопление передовых технологий и преобладание современных отраслей. Привлекаемые частные и иностранные инвестиции направлялись в передовых странах АТР на увеличение капитала и модернизацию производственной базы, реорганизацию производственной структуры для преобразования конкурентной среды.
К механизмам достижения конкурентных преимуществ на современном этапе ИО передовых стран АТР автором отнесены: партнерство ученых, государства и бизнеса, «инвестиции в будущее» (в инфраструктуру + способности, талант, образование + исследования и разработки), фокусирование инвестиций на собственные оригинальные инженерные решения, внесение в методологию управления инновационных проектов и программ, «зеленые» стратегии, особые налоговые стимулы экономическим направлениям, в которых реализуются конкурентные преимущества, продвижение «креативных» отраслей, поддержка малого и среднего инновационного бизнеса. Решающее значение придается автором росту нематериальных инвестиций, особенно в специфический человеческий капитал , организации инновационных кластеров вокруг эффективного высокотехнологичного предприятия и построению интерактивной инновационной сети, потому что в таких условиях создаются уникальные компетенции, реализация которых обеспечивает «прорыв» в повышении добавленной стоимости.