Формирование конкурентоспособности будущих специалистов в условиях применения циклических технологий (на материале вузов Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Муродова Шахло Сангимуродовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Муродова Шахло Сангимуродовна
Введение
Глава 1. Сущность и теоретические основы формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях применения циклических технологий
1.1. Основные циклы и особенности педагогической диагностики конкурентоспособности будущего специалиста в системе высшего образования
1.2. Мировой опыт управления формированием конкурентоспособности будущих специалистов с использованием циклических технологий
1.3. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в условиях применения циклических технологий в вузе
1.4. Активные методы обучения в контексте циклических технологий в
вузе
Выводы по 1 главе
Глава 2. Анализ и оценка конкурентоспособности будущих специалистов в процессе реализации циклических технологий
2.1. Практика применения оценки интеллектуальных способностей студентов по базовым критериям формирования конкурентоспособности будущего специалиста
2.2. Достижение конкурентоспособности будущего специалиста при применении циклов формирования компетентности
2.3. Системные педагогические эффекты использования требований работодателей в рамках реализации циклических технологий
2.4. Автоматизированные циклические технологии оценки
конкурентоспособности будущих специалистов
Выводы по 2 главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности будущих специалистов в условиях применения циклических технологий (на материале вузов Республики Таджикистан)»
Введение
Актуальность исследования. Основной сферой развития интеллектуальных способностей личности, определяющей динамичное развитие любого государства, несомненно, являются наука и образование. Именно они являются движущей силой экономики и развивают интеллектуальный ресурс государства. На современном этапе развития таджикского общества процесс обучения неразрывно связан с воспитанием гармонично развитой и конкурентоспособной личности, востребованной на рынке труда. Приумножение интеллектуального достояния таджикской нации - основная задача высших учебных заведений страны. Следует помнить, что государство, которое ценит интеллектуальные ресурсы и создаёт условия для их развития и реализации, оказывается в выигрышном положении.
Основатель мира и процветания - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, Эмомали Рахмон в своём Послании Маджлиси Оли отметил, что «нашему государству на современном этапе необходимы конкурентоспособные специалисты, способные не только воспроизводить систему полученных знаний, но и понимать, осмысливать, объяснять политические события республики, стремиться приобретать научные познания, необходимые в профессиональной деятельности и повседневной жизни» [154:3].
В условиях современной, стремительно развивающейся экономики конкурентному отбору на рынке труда уделяется особое значение, основным критерием востребованности специалиста является уровень его квалификации. Задачи по совершенной подготовке конкурентоспособного специалиста становятся весьма актуальными для системы образования и их решение должно быть своевременным. Приоритетная цель высших учебных заведений страны - качественное образование и подготовка конкурентоспособного специалиста, именно это и является залогом
духовного и материального достояния республики. Богатство страны в производстве интеллекта, ценностей и развитии высоких инновационных технологий, следовательно, «богатство в мозгах, а не в недрах» [14:99].
Подготовка конкурентоспособного специалиста в современных условиях - успех ускоренного развития экономики. Высокая конкуренция на рынке труда требует от современных специалистов умения быстро анализировать сложившуюся ситуацию, принимать правильные решения, основанные на знании информационных технологий, без которых невозможна работа в любой производственной сфере. Общеизвестно, что экономическому развитию способствуют рост производительности и повышение качества труда. Именно сегодня назрела необходимость создания благоприятных педагогических условий в вузе для успешного формирования конкурентоспособности будущего специалиста. Во все времена высоко ценились профессиональные специалисты, компетентные в своём деле. Выдающийся поэт Востока Абулькасим Лахути утверждал, что «пока науки не постигнем мы - влачить нам бремя вековечной тьмы, невежества безмерна глубина, без знаний жизнь бесцельна и бедна» и это, несомненно, правильно [177].
Эффективная организация процесса подготовки специалистов является одной из важнейших задач обучения и воспитания в вузах, решение которой в значительной степени влияет на успешность их функционирования, а также на обновление содержания высшего образования. Только такая организация образовательного процесса, при которой полученные знания свободно трансформируются в модели будущей деятельности, успешна, ибо она опирается на жизненные реальности. Проблему качества образования необходимо решать своевременно, ибо вузы республики ежегодно выпускают так называемых некомпетентных специалистов. Наиболее важными являются диагностика и оценка качества образования, при этом одного только умения диагностирования уровня качества образования недостаточно, ибо они результативны в единстве. Необходимо также выявить
условия, при которых появится возможность обеспечения требуемого качества образования в подготовке конкурентоспособного специалиста. Следует учитывать следующие параметры, определяющие необходимость оценки конкурентоспособности будущего специалиста для формирования его интеллектуальных способностей, а именно:
- важнейшим критерием достижений науки и техники является качество образования, следовательно, применение циклических педагогических технологий в вузе крайне необходимо;
- оценка конкурентоспособности студента в вузе нужна для понимания и определения целей, путей и направлений совершенствования образовательного процесса, разработки эффективных образовательных моделей;
- ценность самой системы формирования конкурентоспособности будущего специалиста заключается в том, что они позволяют выявить соответствующие условия и скорость роста и развития интеллектуальных возможностей студентов.
Несмотря на имеющиеся научные исследования отечественных и зарубежных учёных следует отметить, что в педагогической практике отсутствует комплексное обоснование формирования и оценки конкурентоспособности будущего специалиста как субъекта образовательного процесса. Неразработанными сегодня являются вопросы формирования целостных отношений и опыта применения в вузах циклических инновационных технологий формирования
конкурентоспособности будущего специалиста.
Это объясняется тем, что оценка условий эффективно используемых циклических технологий в формировании и оценке конкурентоспособности будущего специалиста недостаточна, не освещены результаты их внедрения в практику вузовского образования. Теоретико-методологические основы циклических технологий формирования конкурентоспособности будущего специалиста не нашли подобающего применения в условиях новых
описательных подходов к совершенствованию образования, не разработаны средства, учитывающие связь оценивающих показаний конкурентоспособности выпускника с возможными свойствами созданной педагогической системы (наблюдаемость и идентифицируемость). Неполностью воплощены возможности задачного подхода количественных показателей процесса обращения учебно-познавательной информации.
Вопросы, важные с точки зрения теории педагогики, не рассматривались. К примеру, проблема конкурентоспособности будущего специалиста в системе высшего образования и диагностика качества инновационных педагогических технологий формирования
конкурентоспособности будущего специалиста; разработка и апробация технологий успешного формирования интеллектуальных и конкурентоспособных специалистов, диагностика системы организации учебно-познавательного процесса в вузе.
Таким образом, вышеперечисленные проблемы в педагогике требуют разработки специального инструментария оценки организации образовательного процесса и уровня формирования интеллектуальных способностей будущих специалистов.
Степень разработанности проблемы. Для решения проблемы исследования нами изучены труды российских и таджикских учёных В.И. Андреева, И.Б. Готской, В.М. Жучкова, Е.С. Заир-Бек, Э.П. Печерской, С.А. Потачева, Н. Тамарской, А.П. Тряпицыной, Х. Буйдакова и Н.Н. Шоева. Ими освещены основные пути становления конкурентоспособности специалистов и их востребованности на рынке труда.
Несмотря на перечисленные выше исследования, в современной педагогике всё ещё недостаточно разработаны общие тенденции модернизации образовательной системы именно в техническом вузе. Научно-теоретическую базу в данном направлении составили труды российских учёных С.В. Арженовского, А.И. Бикчантаевой, М.А. Боровской, М.В. Богуславского, В.А. Долятовского, Я.И. Кузьминова, С.Б. Никитиной, Н.А.
Пашкус, А.Н. Ткачева, В.Е. Шукшунова, занимающиеся анализом и изучением основных тенденций изменения системы высшего образования.
Научные положения учёных Таджикистана и России Ф. Абдулкашаповой, Р.А. Абдурахмонова, М. Ахмаддулина, В. Белова, В. Ващенко, И.И. Ганчеренок, А.В. Кирьяковой, К.Кодирова, М. Лутфуллоева, Н.П. Макаркина, Д.А. Махотина, О.В. Пугачевой, А. Разинова, В.И. Слободчикова, С. Цыганова, Ф.Ф. Шарипова, Н.Н. Шоева, Н.Д. ценко и других учёных способствовали определению состава, содержания, структуры, функций профессиональной деятельности и достижений программных целей в реализации воспитательно-образовательных технологий.
Различные аспекты, раскрывающие понятие конкурентоспособности, рассматриваются в работах зарубежных учёных А. Адлера, Р.Е. Альберти, М. Джеймса, Д. Джонгвард, Д. Максвелла, А. Маслоу, Ф. Перла, К. Роджерса, Э. Шострома, В. Франкла. Такие выражения как самоактуализация, ассертивность (самоутверждающее поведение), смысложизненные ориентации, творческий потенциал, стратегия выигрыша, способность к самоутверждению и самообучению изучены учёными Н.В. Борисовым, Д.С. Котиковым, Л.П. Лазаревым и др. Вопросы внедрения информационных и коммуникационных технологий на основе индивидуализации и дифференциации обучения студентов технических вузов освещены в исследованиях Б.С. Гершунского, JI.X. Зайнутдиновой, В.Р. Майера, Д.Ш. Матроса, Е.И. Машбица, Н.И. Пака, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.
Конкурентоспособность выпускника вуза, как и каждое личностное качество, имеет различную силу и уровень и может быть определена количественно, то есть определяется степень развития качества одного выпускника по сравнению с другими. В связи с этим исследователи Г. Зборовский, О.В. Киржбаум, Е.В. Масленникова, В.А. Оганесов, М.Л. Полдолина,С.И. Сотникова, Т.И. Савенкова, А.В. Чистяков, Д.В. Чернилевский, О.А. Шавандина, В.И. Шаповалов и Н. Нуриев неоднократно
предпринимали попытки оценивания уровня конкурентоспособности выпускников вузов с использованием различных инструментов. Именно поэтому, решение проблем конкурентоспособности будущего специалиста выделяет некоторые противоречия между:
- необходимостью оперативного диагностирования конкурентоспособности будущего специалиста и наличием трудностей в определении соответствующих им критериев, позволяющих оценивать их качественно и количественно;
- потребностями разработки системы циклических технологий образования и отсутствием целостной научно-обоснованной системы формирования конкурентоспособности будущего специалиста в образовательном процессе вуза;
- объективной потребностью высшей школы в современных циклических технологиях и низкой наукоёмкостью формирования конкурентоспособности будущего специалиста;
- высокими требованиями к будущим специалистам в профессиональной деятельности как конкурентоспособной личности и низким уровнем интеллектуальных способностей выпускников.
Совокупность вышеотмеченных недостатков и сложившихся противоречий предоставляют возможность для подробного решения сформулированных нами задач исследования. Эта проблема заключается в разработке как теоретических, так и технолого-организационных норм циклических технологий и педагогических модулей, требуемых для проектирования и внедрения в практику системы формирования и оценки конкурентоспособности будущего специалиста и определения качественных показателей образовательного процесса в вузе.
Объектом исследования послужил процесс профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в вузах Республики Таджикистан, функционирующих в условиях рыночных отношений и конкуренции образовательных услуг.
Предмет исследования - формирование конкурентоспособности будущих специалистов в условиях применения циклических технологий в образовательном процессе вуза.
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке циклических технологий, позволяющих осуществлять формирование и оценку конкурентоспособности будущих специалистов в вузах.
Для достижения цели исследования были выдвинуты следующие задачи:
- проанализировать научно-педагогическую литературу с целью определения направления и содержания темы исследования;
- изучить основополагающие нормативно-правовые документы и акты Правительства и Министерства образования и науки Республики Таджикистан о совершенствовании и модернизации высшего образования с целью подготовки конкурентоспособных специалистов;
- выявить современные критерии профессиональной подготовки будущего специалистов в условиях повсеместной конкуренции на рынке труда;
- разработать содержание, форму, структуру модели циклических технологий, обеспечивающих успешность процесса формирования конкурентоспособности будущего специалиста;
- выстроить обоснованную систему применения циклических технологий в образовательном пространстве вуза, обеспечивающих формирование конкурентоспособности будущего специалиста;
- апробировать на практике в вузах республики циклические технологии, обеспечивающие повышение конкурентоспособности будущего специалиста.
Исследование и обобщение педагогического опыта вузов Республики Таджикистан, а также изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования позволили сформулировать гипотезу, что увеличение численности студентов в вузах сегодня затрудняет процесс формирования
конкурентоспособности будущих специалистов, остающихся невостребованными на рынке труда, и решение данной проблемы возможно в том случае, если:
- разработать и применить циклические технологии формирования и оценки конкурентоспособности будущего специалиста, отвечающие потребностям работодателей и обеспечивающие повышение качества подготовки будущих специалистов;
- внедрить в образовательный процесс вузов разработанную нами модель и соответствующую ей систему циклических технологий по формированию конкурентоспособности будущего специалиста;
- создать благоприятные педагогические условия в вузе для формирования конкурентоспособности будущего специалиста и повышения качества образования.
Методологическую основу исследования составляют современная теория педагогики, психологии и философии; научно-практические труды о закономерностях профессионализма и рост индивидуализации; положения о необходимости модернизации системы высшего образования; положения значений информационной технологии циклически-инновационных модулей как причин развития конкурентоспособности специалиста; идеи отечественных и зарубежных исследователей в области высшего профессионального образования П.П. Блонского, Дж. Дью, У.Х Килпатрик, С.Т Шацкого, И.Д. Чечель, Б.В. Всесвятского, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, И.Ф. Свадковского и др.
Теоретическую основу исследования составляют:
- общепсихологическая теория деятельности (Н.Д. Никандров, И.В. Роберт, С.Л. Рубинштейн, Е.Н. Кабанова-Меллер, Л.Б. Ительсон и др.).
- научные исследования по содержанию, формам и методам обучения (Г.А. Ильина, В. Оконь, И.Н. Лернер, М.В. Кларин и др).;
- исследования в области теории и методики профессионального обучения средствами современных информационных технологий (Я.А.
Ваграменко, Л.Х. Зайнутдинова, О.А. Козлов, Т.А. Лавина, В.Л. Латышев, Л.П. Мартиросян, А.Р. Мирзоев, И.Ш. Мухаметзянов, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.Д. Рудинский, О.А. Тарабрин, А.Н. Тихонов, Е.Э. Удовик Н.Н. Шоев, Ф.Ф. Шарипов и др.);
- результаты исследований в области циклических технологий формирования и оценки конкурентоспособности будущего специалиста.
Решение сформулированных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялось с применением следующих методов исследования:
- изучение и анализ литературы по философии, психологии и педагогике по методическим аспектам проблемы исследования;
- изучение государственных стандартов и учебно-образовательных планов, программ, силлабусов, направленных на предмет профессиональной подготовки;
- педагогический мониторинг, анкетирование, тестирование, беседы и анализ самостоятельно выполненных работ будущими специалистами (студентами);
В процессе исследования были использованы теоретические методы, такие как логико-педагогический и сравнительный анализ, синтез, педагогическое моделирование. Из эмпирических методов, использованных в процессе работы, выделяется оценка продуктивной деятельности будущего специалиста.
Исследования проводились в три этапа:
На первом этапе (2011-2013гг.) было изучено состояние проблемы в образовательной теории и практики, выявлены противоречия, сформированы категориальный аппарат и логика исследования, систематизирован эмпирический материал по теме исследования.
На втором этапе (2013-2014 гг.) были изучены подходы к определению компонентов качества образования и их характеристики, а также выявлены некоторые особенности и функции циклических технологий формирования и оценки конкурентоспособности студентов, осуществлено уточнение
описательных (концептуальных) положений проводимого исследования, выполнены опытно-экспериментальные работы, относящиеся к способам и процедурам циклических технологий оценки конкурентоспособности студентов.
На третьем этапе (2014-2018 гг.) были обобщены и систематизированы результаты теоретических исследований, обработаны результаты проведённого эксперимента, уточнены выводы, научно оформлен текст диссертации, проведена апробация основных положений исследования.
Опытно-экспериментальным исследованием были охвачены студенты кафедры компьютерных систем и интернет - технологии Технологического университета Таджикистана, кафедры информатики и информационных систем Российско-Таджикского (Славянского) университета, Дангаринского государственного университета и Кулябского государственного университета имени А. Рудаки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что:
1. Выявлены действующие критерии конкурентоспособности в условиях инновационной деятельности вуза, влияющие на воспитательные, духовно-нравственные, интеллектуальные аспекты деятельности студента (будущего специалиста) и обеспечивающие эффективность развития профессиональных способностей будущего специалиста.
2. Конкретизирована сущность понятия «конкурентоспособность будущего специалиста» как общие способности, получившие развитие на основе соблюдения требований к качеству подготовки специалистов. Для каждого показателя качества определены критерии и параметры оценки, по которым проводится диагностика уровня их развития.
3. Определены основные модули циклических технологий оценки конкурентоспособности специалиста: критерии оценки дисциплин (ПК1, ПК2, ПК3 и сессия), эффективная модель специалиста отрасли, собственная модель саморазвития студента (будущего специалиста), студент как
развивающаяся личность, выпускник как личность, владеющая качествами лидера по выбранной специальности и комплекс требований (7) к конкурентоспособности специалиста.
4. Разработана структурная модель циклических технологий формирования и оценки конкурентоспособности специалиста, содержащая взаимосвязанный комплекс мер образовательного процесса, который обеспечивает высокий уровень развития общекультурных и профессиональных способностей.
Теоретическая значимость исследования.
- разработаны и апробированы методы оценки конкурентоспособности будущего специалиста, отражающие способность выпускника в той или иной производственной деятельности, а также числовые значения, характеризующие уровень конкурентоспособности будущего специалиста.
- разработана и спроектирована структура базы данных, состоящая из нескольких таблиц, а именно: личные данные будущего специалиста (фамилия, имя, отчество, группа, курс и т.д.), автоматизирован процесс оценки с использованием критериев оценки компетенций и модулей (название, список критериев);
- разработана и апробирована математическая модель циклических технологий формирования и оценки конкурентоспособности будущего специалиста, обеспечивающая повышение конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда и соответствующая требованиям современных работодателей, а также математическая модель коэффициента востребованности выпускников вузов на рынке труда и определено его теоретическое значение;
- автоматизирован процесс внедрения циклических модулей оценки конкурентоспособности будущего специалиста, позволяющий свободно обрабатывать информацию и совершенствовать принятие управленческих решений, нацеленных на обеспечение успешности образовательного процесса.
Всё это в совокупности вносит определённый вклад в педагогическую теорию и является основаниям для дальнейшего совершенствования деятельности образовательных учреждений. Предложенная в диссертации типология процедур и циклические технологии формирования и оценки конкурентоспособности будущего специалиста позволяют сформировать инновационные пути и векторы развития образовательных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные модели и автоматизация процесса оценки конкурентоспособности, влияющие на качество образования и принятие управленческих решений, можно применять во всех высших учебных заведениях. Разработанные нами циклические технологии формирования и оценки конкурентоспособности будущего специалиста позволяют руководителям кафедр и факультетов вузов характеризовать будущего специалиста и выявлять актуальные потребности работодателей на рынке труда.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
заключается в рассматриваемых положениях учёных, также сформулированных выводов соискателем по результатам экспериментальной работы. Научная база, используемая в комплексе ряда теоретических и эмпирических методов, апробация полученных результатов, личное участие соискателя, многократная проверка критериев успешного формирования конкурентоспособности будущего специалиста позволили подтвердить выдвинутые нами положения в гипотезе и доказать значимость применения разработанных моделей для принятия управленческих решений при организации личностно-ориентированного образовательного процесса в вузах.
Апробация, внедрение результатов исследования и личный вклад
соискателя состоит в следующем:
- предложенные механизмы и пути развития циклических технологий формирования и оценки конкурентоспособности будущего специалиста,
способствующие повышению качества и уровня организации учебно-образовательного процесса путём определения и структуризации подходов, успешно внедрены в образовательный процесс вузов, ибо они раскрывают индивидуальные способности студентов;
- разработана и апробирована на практике структурно-компонентная модель качества образования;
- выявлены показатели качества высшего профессионального образования;
- проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Автоматизированные циклические технологии формирования и оценки конкурентоспособности будущего специалиста, включающие в себя программное обеспечение на основе специальных критериев и позволяющие определять уровень конкурентоспособности будущего специалиста.
2. Технологическая карта содержит описание наиболее часто встречающихся явлений и отражает существующие проблемы; представленную модель технологии оценки конкурентоспособности будущего специалиста; определение норм и границ в деятельности субъектов при педагогическом взаимодействии; определения пути и методов решения задач, а также выявление уровня конкурентоспособности будущего специалиста; решение требований согласно целевой установки и фактическое получение результатов; оценку профессионального уровня знаний и подготовленности студента; анализ с целью прогнозирования.
3. Структурированная система показателей критериев и принципов состоит из:
- степени подготовленности студента с точки зрения общеобразовательных и профессиональных компетенций;
- готовности студента к продолжению обучения;
- развития повышенной мотивации в профессиональной деятельности;
- достижения максимальной реализации умений и навыков студента и
личностного психологического портрета.
Критерии представляют и показывают:
- качественные и количественные сведения в деятельности учебно-образовательного процесса;
- процессы, происходящих в личности будущего специалиста, их глубине и прочности;
- устойчивость знаний, умений, навыков и характера будущего специалиста во времени.
Результаты исследования изложены в форме статей и тезисов, прослушаны на заседаниях кафедры, международных и республиканских научно-практических конференциях: «Применение компьютерных технологий и средств мультимедиа в процессе обучения» (Институт языков, Душанбе, январь 2013 г.); «Целевые педагогические задачи подготовки конкурентоспособного специалиста в современных условиях» (Филиал ТУТ, Куляб, май 2013 г.); «Учебно-деловые игры, как инновационный метод обучения при подготовке специалистов новой формации и внедрения электронного правительства в вузе» (Институт языков, Душанбе, ноябрь 2013 г.); «Внедрение учебно-деловых игр на занятиях информатики и компьютерной техники» (ТУТ, ноябрь 2013г.); «Коммуникативность один из факторов конкурентоспособности будущего специалиста», (ТУТ, Душанбе, апрель 2014 г.); «О востребованности выпускников вузов РТ на рынке труда», (РТСУ, Душанбе, ноябрь 2014 г.). «Проблемы конкурентоспособности выпускников вузов РТ на современном рынке труда», (Душанбе, ТУТ, 18-19 декабря 2015 г.) Вестник Технологического университета Таджикистана, Душанбе, «Бахманруд»-2015.