Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Корнейченко, Наталья Викторовна

  • Корнейченко, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 144
Корнейченко, Наталья Викторовна. Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Астрахань. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнейченко, Наталья Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

1.1. Конкурентоспособность как одна из характеристик личности.

1.2. Проблема формирования конкурентоспособности будущего специалиста в процессе обучения в колледже.Г.

1.3. Модель конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

2.1. Критерии и уровни сформированности конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса.

2.2. Технология формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

2.3. Динамика сформированности конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже»

Актуальность исследования. Проблемы подготовки специалистов, реформирования российской системы образования, разработки и внедрения рыночных механизмов регулирования ее взаимоотношений с реальной экономикой встали в ряд важнейших общегосударственных проблем. В этих условиях конкурентоспособность будущего специалиста приобретает статус одного из важнейших показателей работы учреждений профессионального образования.

От системы среднего профессионального образования (СПО) в настоящее время требуется создание новых механизмов, обеспечивающих качество образовательных услуг с позиции требований профессиональной деятельности; подготовка конкурентоспособного специалиста, владеющего комплексом компетенций, которые отвечают требованиям современного рынка труда. В связи с этим исследование конкурентоспособности как свойства личности, динамики его развития в процессе профессионального становления приобретает особую значимость.

В современных научных исследованиях проблема формирования конкурентоспособности специалиста рассматривается в социальном, экономическом, организационном и педагогическом аспектах (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.).

В работах Б.С. Алишева, С.П. Дырина, Г.И. Ибрагимова, О.А. Филатова, Д.В. Чернилевского и др. сделаны попытки раскрыть сущность понятия «конкурентоспособный специалист».

Имеются работы, посвященные определению условий формирования конкурентоспособного специалиста, к числу которых относят повышенную профессиональную компетентность, мобильность, самоориентацию и пр. (А.Г. Асмолов, С .Я. Батышев, Н.М. Кларин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчи-ков и др.).

Вопросы разработки обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста находят научное обоснование в работах

B.C. Безруковой, H.B. Борисова, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковского, Е.И. Исаева, Н.В. Кузьминой, М.А. Петухова, JI.B. Субботиной и др.

В работах В.И. Андреева, О.Д. Андреевой, Е.А. Климова, Э.М. Корот-кова, Н.А. Кононец, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, JI.M. Митиной, Г.В. Мухаметзяновой, Б.Д. Парыгина и др. раскрывается сущность конкурентоспособности специалиста как готовности к участию в конкуренции, базирующейся на профессионально-личностных, индивидуально-личностных и духовно-нравственных ресурсах. Конкурентоспособный специалист рассматривается не только как продукт производства учебного заведения, но и как личность, обладающая определенными качествами; принимается во внимание не только высокий уровень результатов его деятельности, но и способность выстоять и победить в конкурентной борьбе.

Все эти работы, несомненно, способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Но, к сожалению, остаются слабоизу-ченными такие аспекты проблемы, как формы и методы профессиональной подготовки конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе колледжа, её содержание, организация творческого пространства внутри учебного заведения (для преподавателей и студентов), специфика профессионального становления конкурентоспособности специалиста в колледже.

Анализ исследований и опыта практической подготовки специалистов гостиничного сервиса позволил выявить ряд противоречий: между современными требования рынка труда специалистов сферы гостиничного сервиса и ограниченными возможностями их удовлетворения современной системой СПО; необходимостью повышения качества профессионального образования специалистов сферы сервиса и недостаточной разработанностью методологии, теории и технологий его достижения; потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающем ее конкурентоспособность на рынке труда и ограниченностью их удовлетворения в условиях колледжа.

Выявленные противоречия свидетельствуют о том, что перед педагогической наукой встала проблема, связанная с теоретическим и практическим обоснованием процесса формирования конкурентоспособности выпускников колледжа — будущих специалистов сферы гостиничного сервиса.

Для решения обозначенной проблемы сложились определенные теоретические предпосылки. Так, с позиции Л.М. Митиной, структура и содержание развивающейся конкурентоспособной личности выступают альтернативой личности специалиста, адаптирующегося к внешне заданным условиям. А.В. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности, представляя это явление как компонент профессиональной деятельности в единстве с информационно-коммуникативной культурой. О.И. Полькина определяет конкурентоспособность как базовое основание личности, выделяя профессионально-личностные аспекты развития специалиста. О.В. Душкина рассматривает конкурентоспособность как личностное образование, обусловленное социальным развитием. В работах В.И. Андреева конкурентоспособность понимается как совокупность определенных качеств: способность к постановке четких целей и выработке ценностных ориентаций, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, лидерству, стремление к непрерывному саморазвитию и др.

Одновременно с теоретическими предпосылками сформировались и практические предпосылки. К ним можно отнести:

- принятие национальной концепции модернизации образования как ответ системы образования на социальный заказ общества, поставившего вопрос о повышении качества профессионального образования;

- подписание Россией Болонской декларации, способствующей созданию единой европейской конкурентоспособной образовательной системы. Продуктом образовательной системы, созданной в рамках Болонского процесса и Копенгагенского соглашения, должен стать «человек знающий», который способен выдержать конкуренцию на рынке труда и адекватно реагировать своими меняющимися знаниями, умениями и навыками на трансформирующиеся потребности.

Таким образом, есть все основания утверждать, что опыт развития конкурентоспособности свидетельствует об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей построения процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов в учреждениях СПО.

Объективно существующие потребности общества в конкурентоспособном на рынке труда выпускнике колледжа и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста гостиничного сервиса в колледже.

Предмет исследования: процесс формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Цель исследования: разработать модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса и научно обосновать технологию формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в ходе профессиональной подготовки в колледже будет проходить более успешно, чем в массовой практике, если:

- определена сущность и структура конкурентоспособности выпускников колледжа;

- конкурентоспособность будущего специалиста рассматривается как одна из целей профессионального образования, нуждающаяся в специальном содержательном обеспечении;

- разработана и внедрена в образовательный процесс колледжа научно-обоснованная модель исследуемого феномена, основными компонентами которой являются потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный;

- разработана педагогическая технология, реализация которой осуществляется через три логически выстроенных и взаимосвязанных этапа: мотива-ционно-ценностный; когнитивно-деятельностный; рефлексивно-преобразующий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить содержание и структурно-функциональные характеристики понятия «конкурентоспособность».

2. Разработать модель конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса.

4. Опытно-экспериментальным путем апробировать педагогическую технологию формирования конкурентоспособности специалистов гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже.

Теретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектико-материалистический подход в образовательной сфере как концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин); контекстный подход, рассматривающий систему образования как социальную среду для выявления логики педагогического взаимодействия (А.А. Вербицкий, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Е.М. Шишова и др.);

- на общенаучном уровне: системно-структурный подход для выявления взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности (А.А. Аверьянов, И.Б. Новик, З.А. Решетова и др.); компетент-ностный подход, ставящий во главу угла категорию «компетентность» (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, В.В. Краевский и др.); деятельностный подход в практике-ориентированных исследованиях (А.Н. Леонтьев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Т.А. Ильина, В.Г. Пищулин, В.А. Сластенин и др.); системно-целостный подход при изучении социальных процессов (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.);

- на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный подход, ориентирующий обучение на позиции общения и индивидуализации (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.M. Маркова и др.); методы педагогического моделирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева, В.М. Монахов, А.А. Орлов, И.О. Яковлева); разработки в области инновационных технологий профессионального обучения, повышения конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И. Андреев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, И.М. Иль-ковская, М.В. Кларин, А.Н. Конюхов, А.Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, Г.К. Се-левко, O.K. Филатов, Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.).

- на технологическом уровне: технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, Е.С. Полат, В.Я. Виленский, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.И. Загвязин-ский и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных предмету исследования, в том числе:

- сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, философско-методологической литературы, раскрывающей основные аспекты проблемы формирования конкурентоспособности выпускников учебных заведениях различного уровня; изучение программных документов, определяющих содержание образования в учреждениях СПО, Государственные образовательные стандарты СПО; методы педагогического моделирования, педагогическое проектирование, системный анализ профессиональной деятельности; психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, диагностические методики), констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Астраханский государственный политехнический колледж. На разных этапах исследования было охвачено более 450 студентов и преподавателей. Базовыми явились группы студентов специальности «Гостиничный сервис».

Исследование включало в себя несколько этапов.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - аналитико-диагностический. Проводилось исследование проблемы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе обучения в колледже; изучались философская, социологическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам конкурентоспособности специалиста. В этот период был сформирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выбраны пути и средства разработки модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе; проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2004 — 2005 гг.) - поисково-констатирующий. Проверялись отдельные компоненты модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных условий по формированию конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного комплекса, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; осуществлялось прямое и косвенное наблюдение за реальной деятельностью студентов.

Третий этап (2005 - 2006гг.) - опытно-экспериментальный. Проводился формирующий этап эксперимента, происходила апробация модели конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса; вносились необходимые дополнения и изменения в образовательный процесс; осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев, показателей.

Четвертый этап (2006 - 2008 гг.) — обобщающий. Осуществлялась всесторонняя проверка, систематизация и обобщение полученных результатов; формулировались выводы и рекомендации; результаты исследования внедрялись в практику работы; оформлялось диссертационное исследование; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждении профессионального образования и устойчивой повторяемостью её основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса в условиях СПО, в соответствии с которой: уточнены научные представления о сущностных характеристиках конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса, а конкурентоспособность рассматривается как одна из характеристик личности, которая выражается в совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда, и обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью потребностно-мотивационного, содержательно-процессуального и рефлексивно-оценочного компонентов; разработана модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса как совокупность подсистем, построенная на принципах системного и лично-стно-профессионального подходов, а также на принципах интеграции теоретической и практической подготовки, динамичности, целостности; уточнен и конкретизирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже; разработана технология формирования конкурентоспособности специалиста в образовательном процессе колледжа, реализация которой осуществляется в рамках предложенной модели с учетом особенностей личности будущего специалиста как профессионала.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем поставлена и применительно к условиям СПО решена социально-педагогическая проблема формирования конкурентоспособности будущего специалиста; понятийный аппарат теории и методики профессионального образовании обогащен современным знанием: о сущности понятия «конкурентоспособный специалист»; о модели конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в образовательном процессе колледжа; о содержательных, операциональных и структурно-организационных характеристиках технологии целостного процесса формирования конкурентоспособности будущего специалиста, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях, ориентированных на разработку модели формирования конкурентоспособного специалиста в иных учреждениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения практики подготовки конкурентоспособного специалиста гостиничного сервиса. Полученные результаты позволяют не только представить психолого-педагогические особенности формирования конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса, но и управлять процессом профессионального становления специалистов. Материалы исследования находят отражение в авторском спецкурсе для учреждений СПО по формированию конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса. Созданный комплекс диагностических методик, выявленные критерии и показатели сформированности конкурентоспособности будущего специалиста позволяют расширить методический арсенал преподавателей учреждений СПО и повышают качество подготовки специалистов, отвечающее требованиям и запросам работодателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность специалиста гостиничного сервиса рассматривается как интегральная характеристика личности менеджера, выражающаяся в совокупности личностных, профессиональных и полипрофессиональных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности по организации сервисной деятельности в гостиницах и туристских комплексах в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда. Основными структурными компонентами конкурентоспособности являются: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный и рефлексивно-оценочный.

2. Модель конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса представляет собой совокупность подсистем, построенных на принципах системного и личностно-профессионального подходов, а также на принципах интеграции теоретической и практической подготовок, динамичности, целостности. В качестве подсистем модели выступают структурные компоненты конкурентоспособности: потребностно-мотивационный, сод ержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный; внутренние параметры: индивидуальные склонности, способности и задатки, черты характера, профессионально значимые качества, позволяющие студентам эффективно овладевать избранной профессией и осуществлять в будущем разнообразные профессиональные функции; внешние параметры: нормативные и социально-организационные.

3. Технология формирования конкурентоспособности будущего специалиста гостиничного сервиса реализуется через последовательность трех взаимосвязанных этапов: мотивационно-ценностный этап формирует у студента: отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; представление о сущности, значимости и функциях конкурентоспособности и потребности в профессионально-личностном росте;' когнитивно-деятельностный этап способствует: овладению студентом соответствующим объемом знаний, умений и навыков, профессиональными функциями менеджера; освоению опыта, необходимого конкурентоспособному специалисту; развитию способностей решать учебные и профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества; рефлексивно-преобразующий этап направлен: на саморегуляцию поведения и деятельности; осознание и оценку студентами своих действий в процессе учебно-профессиональной деятельности, актуализацию личностных качеств, отражающих конкурентоспособность; развитие способностей проектировать свое профессиональное развитие.

4. Сформированность конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса характеризуется тремя уровнями: репродуктивным, который определяется умеренной выраженностью мотивации учебной и профессиональной деятельности, несистемным объемом знаний, умений и навыков у студентов; познавательные интересы у студентов развиты недостаточно, не сформировано отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; наблюдается ситуативное использование приемов саморегуляции поведения и деятельности; профессиональные задачи решаются студентами репродуктивным способом; продуктивным, который определяется достаточным уровнем мотивации учебной и профессиональной деятельности; объем и качество знаний, умений и навыков у студентов, в целом, соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта; у студентов развиты познавательные интересы, сформировано отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности; студенты проявляют способность к саморегуляции поведения и деятельности, но умение решать профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества у них еще недостаточно сформировано; творческим, который определяется высоким уровнем мотивации учебной и профессиональной деятельности; объем и качество знаний, умений и навыков у студентов соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта, развиты познавательные способности; у студентов ярко выражено отношение к будущей профессиональной деятельности как личностной и социальной ценности, студенты обладают способностью к саморегуляции поведения и деятельности, профессиональные задачи решаются ими на уровне инноваций и творчества.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в научно-практических конференциях, публикации материалов в различных научных, научно-методических изданиях (основные положения исследования отражены в 5-ти работах автора, в том числе в 4-х научных статьях, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета, на педагогических советах Астраханского государственного политехнического колледжа.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в Астраханском государственном политехническом колледже.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Корнейченко, Наталья Викторовна

Выводы по второй главе

1.Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что работа по формированию конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходима разработка модели конкурентоспособности, технологической карты формирования и выделение условий ее эффективного функционирования и развития.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что процесс формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса протекает более успешно в рамках специально разработанной технологической карты, которая включает в себя: а) целевой уровень - подсистема, являющая собой сложное образование, определяющее систему целевых установок и изменяющее их в соответствии с требованиями конкретности, меры «достижимости»; б) управленческий уровень, учитывающий состояние уровня организационных единиц и уровня координационных механизмов; в) научно-практический уровень - группа взаимосвязанных, согласующихся элементов, таких как структура образовательного процесса (в широком смысле), содержание учебного курса, построение учебного курса, методы тестирования и оценки, а также оценка процесса обучения; г) результативный уровень как системообразующий компонент, создающий упорядоченное воздействие между всеми другими компонентами, оказывающий организующее влияние на все этапы формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже; д) материально-технический уровень, который представлен комплексом организационно-педагогических условий, осуществляющих жиз-ндеятельность системы и способных оказать существенное влияние на все компоненты системы и систему в целом;

3.В процессе исследования нами было выделено три уровня сформированности конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже: репродуктивный, продуктивный, творческий.

4. Совокупность организационно-педагогических условий (активизация познавательной и практической деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей студентов; использование педагогической рефлексии как фактора формирования профессионализма и конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса; организация социального партнерства среднего профессионального образовательного учреждения) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования технологии формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже.

5. Студентами экспериментальных групп, где внедрялись выдвинутые нами условия, показаны более высокий уровень сформированности комплекса выделенных нами компетенций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогической науке проблема формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования является недостаточно разработанной, что порождает противоречия между потребностью инновационного общества в конкурентоспособном специалисте и недостаточной ориентацией системы образования на подготовку требуемого специалиста, между потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающих ее конкурентоспособность на рынке труда и ограниченностью их удовлетворения в условиях образовательного процесса колледжа.

Уточнено научное представление о сущности понятия «конкурентоспособность специалиста» гостиничного сервиса, которое рассматривается в исследовании как интегральная характеристика личности менеджера, выражающаяся в совокупности личностных, профессиональных и полипрофессиональных качеств, определяющих успешность профессиональной деятельности по организации сервисной деятельности в гостиницах и туристских комплексах в условиях требований и запросов работодателей и рынка труда. Сущность понятия «конкурентоспособность специалиста» раскрывается через индивидуальные характеристики человека, от которых зависит успешность выполнения организационно-управленческих, производственно-технологических, сервисных видов деятельности, обеспечивающих ему преимущества перед другими специалистами в профессиональной деятельности.

Разработана модель конкурентоспособной личности специалиста, структурными компонентами которой являются: потребностно-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивно-оценочный.

Выделены и содержательно описаны уровни сформированности конкурентоспособности, что открывает дополнительные возможности для улучшения процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов гостиничного сервиса в учреждениях СПО: репродуктивный, продуктивный, творческий.

Определены критерии сформированности конкурентоспособности будущего специалиста в условиях обучения в колледже: мотивационный, функцииональный, рефлексивный.

Определены этапы формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, рефлексивно-преобразующий. В основе преемственности этапов лежит идея формирования личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности в условиях обучения в колледже.

Разработана технология формирования конкурентоспособности, в содержании которой в соответствии с этапами становления конкурентоспособности отражена специфика целей, определен технологический инструментарий и условия их эффективного применения на каждом из этапов с учетом заданного результата.

Выявлены теоретически и подтверждены в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе колледжа: активизация познавательной и практической детальности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей будущих менеджеров; использование педагогической рефлексии направленной на профессиональное саморазвитие и осознание студентом себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности; организация социального партнерства среднего профессионального образовательного учреждения.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные в научной программе исследования задачи и достигнуть цели исследования.

Проблема формирования конкурентоспособности специалиста гостиничного сервиса в процессе профессиональной подготовки в колледже является сложной и многогранной. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение обозначенной проблемы и создает предпосылки для дальнейших исследований в теории и практике становления конкурентоспособности специалистов других образовательных учреждений.

Основные перспективы дальнейшего исследования связаны с разработкой проблемы становления конкурентоспособной личности будущего специалиста в многоуровневой системе профессионального образования. Дальнейшего изучения требуют вопросы выявления закономерностей и принципов моделирования пространства развития конкурентоспособности выпускников сузов, описания механизмов индивидуальной работы со студентами по формированию и развитию их конкурентоспособности.