Формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Туманова, Ольга Ивановна

  • Туманова, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Туманова, Ольга Ивановна. Формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Туманова, Ольга Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Профессиональная подготовка учителей физической культуры на современном этапе развития высшего физкультурного образования

1.2. Конструктивный компонент педагогической деятельности как составная часть профессионализма будущего учителя физической культуры

1.2.1. Пути совершенствования конструктивной компетентности будущего учителя физической культуры

1.3. Двигательная подготовка, как фундамент профессиональной деятельности учителя по физической культуре

1.3.1. Двигательная память и пути её совершенствования

1.4. Специфические особенности применения средств музыкально-ритмического воспитания и оздоровительных видов гимнастики в профессионально-педагогической подготовке студентов вузов физической культуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение специальной литературы

2.1.2. Опрос (Анкетирование)

2.1.3 Педагогическое наблюдение

2.1.4. Педагогическое тестирование

2.1.5. Динамометрия на мультисуставном комплексе «Вюс1ех»

2.1.6. Электронейромиография

2.1.7. Экспертная оценка

2.1.8. Педагогический эксперимент

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Место и значение конструктивно-двигательной компетентности в общей структуре профессионального мастерства учителя физической культуры

3.2. Количественные показатели конструктивной деятельности в оздоровительной аэробике как критерии профессиональной компетентности специалиста по физической культуре

3.3. Эффективность процесса формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры в вузе

3.4. Особенности проявления компонентов двигательной памяти у студентов различных спортивных специализаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЁТОМ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

4.1. Теоретические основы разработки экспериментальной технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущего учителя физической культуры с учетом спортивной специализации средствами музритмики и оздоровительных видов гимнастики

4.2. Структура и последовательность реализации экспериментальной технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущего учителя физической культуры с учётом спортивной специализации

4.3. Оценка результативности применения экспериментальной

технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущего учителя физической культуры (на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу»)

4.3.1. Результативность влияния экспериментальной технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности на развитие двигательной памяти студенток вуза физической культуры

4.3.2. Динамика формирования конструктивно-двигательной компетентности студенток в процессе педагогического эксперимента

4.4. Эффективность профессиональной деятельности испытуемых как результат применения экспериментальной технологии формирования

конструктивно-двигательной компетентности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры с учётом спортивной специализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Реализация качественно нового, перспективного подхода к совершенствованию системы профессиональной подготовки в сфере физической культуры и спорта предполагает формирование специалиста (под специалистом в данной работе подразумевается не отдельный, конкретный уровень высшего образования, а человека с высшим образованием, как таковым) на основе гармоничного сочетания учебно-воспитательного процесса с развитием специальных, профессионально важных способностей и качеств личности.

Выпускники высшего физкультурного заведения должны обладать спектром профессиональных компетенций, лежащих в основе эффективности педагогического процесса, который связан, в первую очередь, с оптимальным отбором и композицией содержания изучаемого предмета, проектированием и построением системы своей работы.

Формирование необходимых профессиональных компетенций возможно только в процессе саморазвития и самореализации индивида в условиях соответствующей ведущей деятельности, посредством приобретения личного двигательного опыта, навыков конструирования содержания процесса обучения и знакомства с передовыми теоретико-методическими аспектами обучения двигательным действиям.

Анализ и обобщение специальной литературы показывает, что проблеме профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта уделяется достаточно много внимания (Деркач A.A., 1982; Решетень И.Н., 1986; Шеголев В.А., 1993; Струнин И.А., 1994; Дикунов A.M., 1994; Ильина Л.Н., 1994; Кухарев Н.В., 2000; Макаров С.П., 2003; Круглов Д. A. 2005;Skinner B.F., 1980; Crum B.J., 1993; Bonaventure G., 1998 и

ДР-)-

Поиску путей оптимизации процесса формирования профессионально-педагогического мастерства посвящены такие работы как: Кузьминой Н.В.

(1970), Деркача A.A. (1982), Абдулиной O.A. (1990), Прохоровой M.B. (1993, 2006), Чичикина В.Т. (1994), Солодянникова В.А. (2002), Якимова A.M. (2003), Булатова М.М. (2003), Медведевой E.H., (2006), Nelson, К.С. (1989) и др.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований в данной области, вопросам конструктивной компетентности, как неотъемлемой части профессиональной готовности учителя физической культуры к осуществлению практической деятельности, уделялось, на наш взгляд, недостаточно внимания.

Конструктивная деятельность - это самостоятельный процесс познавательной деятельности учителя физической культуры, проявляющийся в способности конструирования и переконструирования изучаемого материала, определения места материала в общей системе знаний и в практической деятельности, выделения ведущих идей и проблем (Решетень И.Н.,1981).

Эффективность данной деятельности педагога определяется способностью адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды, возможностью извлекать необходимое предметное действие из общего объема профессионально-педагогических умений (Никитина H.H., 2004).

От сформированности конструктивного компонента во многом зависит направленность, содержательность, результативность педагогических воздействий как отдельно взятого занятия, так и в целом процесса физического воспитания людей.

Процесс оптимизации конструктивной подготовки будущих учителей по физической культуре, связан, прежде всего, с поиском эффективных технологий, учитывающих современные требования, предъявляемые к теоретической, двигательной и методической компетентности специалиста.

Объект исследования - процесс формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры

средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу».

Предмет исследования - конструктивно-двигательные компетенции студентов различных спортивных специализаций вуза физической культуры в контексте профессионализма будущего учителя физической культуры.

Научная гипотеза - предполагалось, что в процессе внедрения технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности, учитывающей различия в проявлении двигательной памяти у студентов спортивных специализаций, а также методические особенности оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания, позволит повысить не только эффективность процесса конструктивной подготовки будущего учителя физической культуры, но и в целом уровень его дидактического мастерства.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры посредством учёта спортивной специализации студентов и применения средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать компоненты конструктивно-двигательной компетентности учителя физической культуры и оценить эффективность её формирования у студентов вуза.

2. Определить степень взаимосвязи конструктивной компетентности, двигательной памяти и дидактического мастерства будущего учителя по физической культуре.

3. Выявить различия в проявлении двигательной памяти студентов спортивных специализаций вуза физической культуры.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования конструктивно-двигательной компетентности

будущего учителя физической культуры с учётом спортивной специализации.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (Талызина Н.Ф., 1986; Выгодский Л.С., 1991; Гальперин П.Я., 1999);

- теория онтогенетического подхода (Леонтьев А.Н., 1981; Выгодский Л.С., 1991; Оленев Г. В., 2004 и др.);

- психологическая теория деятельности (Левченко И.Ю., Забрамская С.Д., Добровольская Т.А., 2005);

- деятельностная теория учения (Леонтьев А.Н., 1981; Выгодский Л.С., 1991; Рубинштейн С.Л., 1989; Гальперин П.Я.Д999; Омельченко Н.А.,2002);

- концепция технологизации образования (Краевский В.В., 1971; Лернер И.Я., 1976; Архангельский С.И.,1980; Талызина Н.Ф.,1986; Беспалько В.П.,1989; Ветошкин С. А., 2004);

- деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (Краевский В.В., 1971; Прохорова М.В., 1993; Яхонтов Е.Р.Д995; Быков Ю., 1996; Костюченко В.Ф.Д996; CrowderN.A., 1992);

концепция контекстного подхода при формировании профессионально-педагогических умений (Вербицкий А.А.,1991; Хозяинов Г.И., 1992; Холодов Ж.К.,1996; Солодянников В.А., 2002);

- теория программированного обучения и управляемых систем (Шлёмин A.M., 1979; Талызина Н.Ф., 1984; Беспалько В.П.,1989; Зыков C.B., 2004);

- теория педагогической акмеологии (Кузьмина Н.В., 1970; Деркач А.А., 2002; КостихинаН. М., 2005).

Научная новизна - заключается в том, что:

Полученные в исследовании объективные результаты содержат в своей совокупности решение научной проблемы теории и методики профессионального образования — формирование конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры

посредством учёта спортивной специализации студентов и применения средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики:

1) выявлены особенности конструктивно-двигательной деятельности учителя физической культуры, являющиеся системообразующим фактором организации профессиональной подготовки средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания;

2) определены педагогические условия оптимизации процесса формирования конструктивно-двигательных компетенций будущего учителя по физической культуре;

3) разработана технологическая схема формирования конструктивных умений на основе дифференцированного подхода в развитии компонентов двигательной памяти;

4) предложена блочно-тематическая модель организации содержания конструктивно-двигательной подготовки будущих учителей физической культуры средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания на занятиях по «Музритмике» и «Шейпингу» для студенток 4 курса специальности «Физическая культура и спорт»;

5) разработана методика комплексной оценки конструктивно-двигательной компетентности будущих учителей физической культуры, предполагающая соответствие формируемых компонентов требованиям профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в получении новых знаний о значении конструктивно-двигательной компетентности учителя физической культуры для осуществления эффективной профессионально-педагогической деятельности;

в дополнении теоретических и методологических основ технологизации подготовки будущих учителей физической культуры с позиций дифференцированного подхода, обеспечивающего успешное формирование и реализацию конструктивно-двигательных компетенций в будущей профессиональной деятельности;

в совершенствовании методики оценки профессиональной пригодности будущих учителей физической культуры;

- в разработке новых путей формирования конструктивно-двигательной компетентности средствами оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания на основе учёта различий в проявлении компонентов двигательной памяти у студентов спортивных специализаций вуза физической культуры.

Практическая значимость - в процесс профессионально-педагогической подготовки в вузе физической культуры внедрена технология конструктивно-двигательной подготовки будущих учителей, предполагающая учёт различий в развитии двигательной памяти студентов спортивных специализаций (лёгкая атлетика, гимнастика, лыжный спорт, спортивные игры), принципы поэтапного, качественного усвоения знаний и формирования конструктивных умений.

Разработаны и внедрены в учебный процесс студентов по дисциплинам «Музритмика» и «Шейпинг»:

система проблемных задач и заданий по сопряжённому формированию конструктивных умений и развитию компонентов двигательной памяти;

- комплексная методика оценки уровня конструктивно-двигательной компетентности студентов вуза физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причинами низкой базовой двигательной подготовки студентов в физкультурном вузе являются отсутствие разностороннего развития компонентов двигательной памяти у студентов, специализирующихся в избранном виде спорта и низкая результативность технологий конструктивно-двигательной подготовки в вузе. Дифференциация конструктивной подготовки на основе учёта различий спортивной специализации студентов в сочетании с применением наиболее эффективных средств оздоровительных видов гимнастики и музритмики обеспечивает

полноценную готовность выпускников к осуществлению конструктивно-двигательной деятельности в школе.

2. Технология дифференцированного подхода в формировании конструктивно-двигательных умений на основе учета различий в уровне развития двигательной памяти у студентов спортивных специализаций вуза физической культуры, имеет детерминированный характер и предполагает:

- разработку модели конструктивно-двигательной деятельности учителя физической культуры;

- учёт взаимосвязей дидактической, конструктивной и двигательной подготовленностей студентов;

- программирование учебного материала с заданным конечным образовательным результатом, предполагающим положительную динамику конструктивно-двигательной компетентности студентов;

- разработку проблемных задач и заданий, комплексную оценку конструктивно-двигательной компетентности в контексте формирования дидактического мастерства специалиста.

3. Для достижения необходимого уровня дидактической компетентности будущих учителей физической культуры в процессе применения специфических средств оздоровительных видов гимнастики и музыкально-ритмического воспитания результативен метод сопряженного воздействия на двигательную память и формируемые конструктивные способности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Великолукской государственной академии физической культуры:

- кафедральные научно-практические конференции среди аспирантов (2006- 2009 гг.);

- межинститутская научно-практическая конференция среди студентов и молодых ученых на английском языке «Young Scientists - Future of Russian Science» (2008г.);

- научно-практическая конференция среди аспирантов ВЛГАФК «Творческий вклад молодых ученых в науку о здоровье, физическую культуру, спортивную подготовку и профессиональное образование» (2008г.);

- всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона» (2009г.);

международная научно-практическая конференция

«Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального высшего образования в странах балтийского региона» (2009г.).

Результаты исследования были представлены на международных конференциях:

- международной конференции студентов и молодых ученых «Higher school as the centre of integration of science, sport, education and culture» (г.Москва, 2007г.);

- международной конференции студентов и молодых исследователей «Modern University Sport Science» (г.Москва, 2008г.);

- международной конференции студентов и молодых исследователей «Modern University Sport Science» (г.Москва, 2009г.);

- третьей международной конференции в Венгрии (Szombathely) в рамках рождественской школы для аспирантов (2008г.);

- международной конференции студентов и молодых исследователей «Modern University Sport Science» (г.Москва, 2010г.);

- научно-практическая конференция на кафедре гимнастики среди аспирантов в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург, 2010 г.)

Результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях (2006-2009 гг.) и внедрены в учебный процесс Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, что подтверждено 4 актами внедрения.

Структура диссертации. Работа выполнена на 223 страницах печатного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения на листах компьютерного текста. Диссертация содержит 9 таблиц, 17 рисунков и 18 приложений. Библиографический указатель содержит 230 наименований литературных источников, из которых 29 изданы за рубежом.

ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 Профессиональная подготовка учителей физической культуры на современном этапе развития высшего физкультурного образования

Основная цель системы высшего образования и физкультурного в частности - это удовлетворение потребности социальной сферы, сферы физической культуры и спорта в высококвалифицированных специалистах (Кайнова Э.Б., 2007). При этом высокое качество образования определяется конкурентноспособностью, компетентностью выпускника, ориентацией в смежных отраслях деятельности, готовностью к работе по специальности на уровне мировых стандартов, постоянным профессиональным ростом, социальной и профессиональной мобильностью («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»). В связи с этим проблема совершенствования высшего физкультурного образования была и остаётся особо приоритетной (Филанковский В.В., 1999; Виленский М.Я., 2000; Макаров С.П., 2003).

В Федеральных документах («Стратегия модернизации содержания общего образования», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года») в качестве методологической основы современного образования определён компетентностный подход, предполагающий акцент на результате образования, который рассматривается не как сумма усвоенной информации, а способность выпускника действовать в различных проблемных ситуациях. При этом качество образования определяется тем, насколько эффективно будущий специалист применяет полученные в вузе компетенции на практике, в его способности эффективно решать профессиональные проблемы, выдвигаемые реальной практической деятельностью.

В связи с этим в современной научной литературе (Карпенко О.М., 2004; Манжелей И.В., 2005; Кайнова Э. Б., 2007; Самойлова Н.И., 2009 и др.) компетентность специалиста с высшим образованием понимают как проявленные им на практике стремление и готовность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной творческой деятельности в профессиональной сфере, осознавая её социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности, необходимость её постоянного совершенствования. Или как особый тип организации знаний, обеспечивающий возможность эффективных решений в определённой предметной области деятельности. Поэтому высокий общий уровень профессионально-педагогической подготовки выпускников вузов физической культуры является важнейшим условием, определяющим успех их будущей самостоятельной деятельности (Филанковский В.В.,1999; Макаров С.П., 2003; Якимов А.М., 2003).

Целью подготовки специалиста по физической культуре является формирование профессиональной компетентности. При этом процесс профессионально-педагогической подготовки базируется на системе требований к специалисту, к ценности и полноте его социального облика (Кузьмина Н.В., 1970, 1991; Крылова Н.Б., 1990; Сластенин В.А., 2002; Деркач A.A., 2002 и др.), которые можно представить в виде трёх основных блоков: высокий профессионализм, духовная культура и политическая зрелость.

В процессе освоения разделов гуманитарного, социального, экономического, естественнонаучного и профессионального циклов федерального государственного образовательного стандарта 3-го поколения высшего профессионального образования по направлению подготовки 034300 «Физическая культура» (квалификация (степень) "бакалавр" должен владеть (от 15 февраля 2010):

общекультурными компетенциями: культурой мышления, способности к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке

цели и выбору путей ее достижения; уметь логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; использовать нормативные правовые документы в своей деятельности; стремится к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию и повышению своей квалификации и мастерства; использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач, основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности и т.д.;

- профессиональными компетенциями (педагогическая деятельность): развивать педагогическую мысль, методы педагогического контроля и контроля качества обучения, актуальные дидактические технологии; применять на практике основные учения в области физической культуры; воспитывать у обучающихся социально-личностные качества; уметь разрабатывать учебные планы и программы конкретных занятий; самостоятельно проводить учебные занятия по физической культуре с детьми школьного возраста; уметь оценивать физические способности и функциональное состояние обучающихся, адекватно выбирать средства и методы двигательной деятельности для коррекции состояния занимающихся с учетом их индивидуальных особенностей и т.д.

Однако практика показывает, что модель специалиста, как система требований, которым вплоть до уровня технических стандартов должен соответствовать продукт, не всегда срабатывает на уровне тактических решений, а решение задачи формирования «педагогического мастерства» становится проблематично (Терёхина Р.Н.,1997; Медведева Е.Н с соавт., 2009).

Профессиональное обучение в настоящее время, построенное на различных основаниях, не позволяет говорить о разработанности теории и практики подготовки специалистов по физической культуре и как следствие, выпускники высших учебных заведений не обладают необходимым уровнем

профессиональной компетентности, культуры и готовности к педагогическому творчеству (Прохорова М.В., 2006; Бордовская Н.В., Реак A.A.,2008).

В словаре русского языка «мастерство» определяется как искусство в какой-нибудь области, а мастер - специалист, достигший высокого искусства в своем деле (Ожегов С.И., 2008). При этом, рассматривая мастерство как особое состояние человека, достигшего высокого искусства в каком-либо деле, необходимо учитывать, что это состояние имеет как деятельностное, так и личностное измерение. Именно поэтому, человек даже прекрасно владеющий передовыми профессиональными знаниями и умениями, информированный об опыте своих коллег и старательно копирующий это в сфере своей деятельности, не всегда становится мастером своего дела.

На кризис в подготовке специалистов в вузах физической культуры на протяжении более чем 20 лет указывают многие авторы (Корх А.Я., 1989; Дятловская И.С., 1991; Виленский М.Я., 2000; Якимов A.M., 2003). Поиском путей повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки занимались и занимаются как отечественные, так и зарубежные учёные (Fantini M.D.,1986; Hawleg W.D., 1988; Henson K.T.,1988; Jamir P.,1988; Engel-Korus, 1996; Witherspoon P.D. & Gilbert J.R., 2006).

Но, как известно, о наличии и выраженности проблемы можно судить по степени соответствия результатов профессиональной деятельности уровню социальных требований (Чичикин В.Т.,1994).

Так, O.A. Абдуллина (1990), В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур (1999), Е.В. Никулина (2003), О.П. Саулина (2003) указывали на проблему несоответствия между формируемыми в вузе теоретическими знаниями и навыками и их практического использования специалистами. Отмечается, что состояние подготовки педагогических кадров в вузах страны, глубина и темпы преобразований в высшей школе не отвечают запросам общества на современном этапе его развития, существуют диалектические противоречия между достижениями высшей школы, ее возможностями и потребностями

общества, разрешение которых является главной задачей вузовской педагогики.

С целью решения данной проблемы было выполнено множество исследований, в которых предпринимались попытки конкретизировать сущность и структуру профессионально-педагогического мастерства, являющегося системообразующимся фактором процесса подготовки в вузе физической культуры (Бойко В.В., 1987; Решетень И.Н., Кобер И.Х.,1990; Чесноков A.B., 2001; Якимов A.M., 2003; Nisbel J., Shucksmith J.,1986 и др.).

Так, о необходимости присутствия у специалиста способностей к педагогической деятельности, профессиональных знаний, культуры владения педагогической техникой указывали И.А. Николаева, Ф.В. Андреев (1993). При этом неоднократно доказывалось, что становление педагогического мастерства возможно лишь на основе развития способностей будущего преподавателя самостоятельно использовать теоретические идеи педагогики в конкретных практических ситуациях деятельности, умения раскрыть в конкретном явлении его педагогическую сущность (Nisbel J., Shucksmith J., 1986; Бойко B.B., 1987; Решетень И.Н., Кобер И.Х.,1990; Ямалетдинова Г. А. 2009). Э.Б. Кайнова (2007) указывала, что «знания без наличия умений их практической реализации остаются мертвым грузом» для педагога-практика.

По мнению, Ильиной JI.E. и Кубаткина В.П. (1999), критериями педагогического мастерства могут выступать целесообразность (по направленности), продуктивность (по результату уровня знаний, воспитанности, овладения двигательными способностями), оптимальность (в выборе средств) и творчество (по содержанию деятельности).

В связи с этим, основными недостатками в формировании профессиональной компетентности выпускников педагогических учебных заведений считаются: неумение применять знания и умения в конкретной педагогической ситуации и отсутствие навыков управления педагогическим процессом с учётом внешних условий и индивидуальных особенностей школьников (Кухарев Н.В., 2000). Следовательно, в процессе формирования

педагогического мастерства специалиста очень важно правильно определить соотношение практического и теоретического разделов содержания обучения.

Сегодня профессионализм педагога принято выражать в его компетентности, которая позволяет ему эффективно осуществлять собственную индивидуальную деятельность. Проблеме профессионально-педагогической компетентности и реализации путей её формирования посвящены труды В.М. Корецкого (1988), М.В.Прохоровой (1993), В.А.Щеголева (1993), Е.Р. Яхонтова (1995), Н.В. Кузьминой (1991), В.А. Сластенина (2002), В.Ф. Балашовой (2008), В. Н. Фефеловой (2009) и др.

Большинство авторов сходятся во мнении, что компетентность - это совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов, процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним (Талызина Н.Ф., 1984; Хуторской

A.В.,2003). При этом акцент делается на то, что компетентность современного учителя и его ментальность недостаточно соответствуют требованиям модернизации базового образования.

Как показали исследования (Степанова И.А.,1990), в спортивно-педагогической деятельности преобладает творческий компонент, который проявляется в постоянно изменяющихся, нестандартных ситуациях.