Формирование контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса на основе решения обратных задач динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мельник Мария Евгеньевна

  • Мельник Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Мельник Мария Евгеньевна. Формирование контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса на основе решения обратных задач динамики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельник Мария Евгеньевна

Введение

1 Постановка задачи формирования контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса

1.1 Типовой приборный состав контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса

1.2 Системы координат и матрицы перехода, используемые при формировании контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса

1.3 Математические модели, используемые при формировании контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса

1.3.1 Модель движения космического аппарата нанокласса

1.3.2 Модель магнитного поля Земли

1.3.3 Модель движения Солнца

1.3.4 Модель измерений, поступающих от датчиков

1.4 Обзор существующих методов решения задач определения ориентации и управления угловым движением космических аппаратов нанокласса

1.5 Обоснование подхода к формированию контура управления угловым

движением космического аппарата нанокласса

1.5.1 Требования к контуру управления угловым движением космического аппарата нанокласса формата СиЬеБа1

1.5.1.1 Особенности бортовых систем космического аппарата нанокласса формата СиЬеБа1

1.5.1.2 Особенности динамики углового движения космического аппарата нанокласса формата СиЬеБа1

1.5.1.3 Требования к алгоритмическому обеспечению решения задачи управления угловым движением космического аппарата нанокласса формата СиЬе8а1

1.5.2 Задача формирования контура управления угловым движением

космического аппарата нанокласса

Выводы по первой главе

2 Алгоритм формирования контура обратной связи, адаптирующегося к текущим условиям и состоянию КА нанокласса на основе пополняемой базы знаний

2.1 Применение элементов искусственного интеллекта для повышения надёжности определения ориентации космического аппарата нанокласса

2.2 Алгоритм определения ориентации космического аппарата нанокласса по пространственной видимости навигационных космических аппаратов с использованием изменяющейся по ширине диаграммы направленности

навигационной антенны

Выводы по второй главе

3 Алгоритмы управления угловым движением космического аппарата нанокласса

3.1 Алгоритм расчёта программной траектории космического аппарата нанокласса с учётом действия аэродинамического и гравитационного моментов на основе решения обратных задач динамики

3.2 Алгоритм синтеза закона управления угловым движением космического аппарата нанокласса на основе решения обратных задач динамики

3.3 Параметрические исследования алгоритма синтеза закона управления угловым движением космического аппарата нанокласса на основе решения

обратных задач динамики

Выводы по третьей главе

4 Формирование контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса на основе решения обратных задач динамики

4.1 Методика выбора параметров контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса на основе решения обратных задач динамики с использованием элементов искусственного интеллекта

4.2 Формирование контура управления угловым движением наноспутника

SamSat-M

4.2.1. Приборный состав контура управления угловым движением

наноспутника семейства SamSat

4.2.2 Определение параметров алгоритма формирования контура обратной связи, адаптирующегося к текущим условиям и состоянию наноспутника

семейства SamSat

4.2.3. Определение параметров алгоритма синтеза закона управления угловым

движением наноспутника семейства SamSat

Выводы по четвёртой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Обзор некоторых производителей систем управления угловым движением космического аппарата нанокласса

Приложение Б. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для проведения параметрических исследований процесса переориентации наноспутника на основе решения обратных задач динамики»

Приложение В. Результаты параметрических исследований алгоритма синтеза закона управления угловым движением космического аппарата нанокласса на

основе решения обратных задач динамики

Приложение Г. Примеры сценариев изменения состава измерительной информации для решения задачи определения ориентации наноспутника

семейства SamSat

Приложение Д. Результаты математического моделирования решения задачи поворота КА нанокласса для формирования контура управления угловым движением наноспутника семейства SamSat на основе решения обратных задач динамики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса на основе решения обратных задач динамики»

Введение

Актуальность работы. На всех этапах истории развития теории и практического применения космических аппаратов (КА) нанокласса или наноспутников (НС) разработчики сталкиваются с жёсткими ограничениями по массе, габаритам и энергетике. Несмотря на это, сегодня КА нанокласса являются средством для решения важных задач. Среди этих задач в первую очередь следует упомянуть научные, такие как, измерение полей различной природы (магнитного поля Земли, ионосферы и т.п.) в разных точках околоземного космического пространства. Для решения такого типа задач необходимо разработать контур управления угловым движением КА нанокласса, который с одной стороны должен обеспечивать требуемую точность поворота КА нанокласса, с другой стороны обеспечивать его функционирование в условиях использования коммерческих комплектующих, что в первую очередь касается измерительных средств, не обладающих необходимой радиационной стойкостью.

Для большинства фундаментальных задач, связанных с изучением геофизических полей, высокая точность управления угловым движением КА нанокласса не нужна: погрешность обеспечения ориентации КА нанокласса не должна превышать 10°. Следовательно, можно применять алгоритмы управления, не требующие больших вычислительных затрат при использовании бюджетных низкоточностных измерительных средств.

Большинство миссий КА нанокласса предполагает использование околокруговых орбит с высотами до 600 км, на которых управляющий момент исполнительных устройств сопоставим по величине с внешними моментами, действующими на КА нанокласса. Поэтому процесс поворота при применении маломощных исполнительных устройств происходит на длительных интервалах времени (порядка одного витка). Это вызывает необходимость использования в алгоритмах контура управления моделей аэродинамического и гравитационного моментов.

Поскольку в настоящее время нет методик, использующих комплексный подход к формированию контура управления угловым движением КА нанокласса, подобного тем контурам, которые разрабатываются для больших КА, то можно сделать вывод, что его разработка, предполагающая обеспечение необходимой точности поворота КА нанокласса при использовании коммерческих датчиков, а также учитывающая действие внешних моментов при длительном процессе поворота КА нанокласса, является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы. Проблема управления ориентацией КА считается одной из основных с начала создания космической техники. Традиционно принято осуществлять её декомпозицию на две задачи:

- задачу определения ориентации, решение которой отражено во многих работах российских (Бранец В.Н., Овчинников М.Ю., Сазонов В.В., Титов А.М., Челноков Ю.Н., Шмыглевский И.П., Хацкевич И.Г. и др.) [1-9] и зарубежных (Black H., Markley F.L., Shuster M.D., Wahba G.A. и др.) учёных [10-17];

- задачу управления угловым движением КА, решением которой занимаются как в России (Алексеев К.Б., Белецкий В.В., Бранец В.Н., Галиуллин А.С., Казначеев Ю.В., Коваленко А.П., Крищенко А.П., Крутько П.Д., Микрин Е.А., Овчинников М.Ю., Петров Б.Н., Сапунков Я.Г., Сиротин А.Н., Стрелкова Н.А., Черток М.Б., Шмыглевский И.П. и др.) [1,18-40], так и за рубежом (Markley F.L., Wertz J.R. и др.) [41-44].

В настоящее время существует ряд работ, в которых рассматривается комплексный подход к формированию контура управления угловым движением КА нанокласса, объединяющий решение этих задач. Например, такой подход реализовывался группами разработчиков во главе с Cutler J., Ofodile I., Schilling K., Shi Sh., Yadava D. [45-48].

Главным отличием контура управления угловым движением, сформированного в рамках данной работы, от перечисленных выше исследований является учёт наряду с гравитационным моментом внешнего аэродинамического момента при расчёте программной траектории. Это стало возможным, благодаря тому, что аэродинамический момент для этого форм-

фактора КА оказывает значительное влияние на его угловое движение. Для решения задачи терминального управления в условиях неизбежно возникающих погрешностей определения оценки вектора состояния КА нанокласса предложен подход, заключающийся в последовательном расчёте программных траекторий на основе решения обратных задач динамики.

Важным отличием предлагаемого контура управления является применение элементов искусственного интеллекта в виде продукционных правил для обеспечения работоспособности контура обратной связи, предполагающее наличие набора алгоритмов определения ориентации КА нанокласса, избыточного состава измерительных средств и пополняемой базы знаний, регламентирующей их использование. Такой подход позволяет избежать необходимости трудоёмкого процесса предполётной подготовки в отличие от предлагающегося в ряде работ использования нейронных сетей, требующих предварительного обучения. В базу алгоритмов определения ориентации добавлен новый алгоритм, использующий информации о пространственной видимости навигационных космических аппаратов (НКА) в случае наличия приёмных антенн с изменяемой диаграммой направленности.

Таким образом, контур управления угловым движением, разработанный в рамках данной диссертационной работы, имеет новизну и позволяет решить поставленные задачи.

Целью работы является формирование контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса (выбор параметров контура и разработка алгоритмов) на основе решения обратных задач динамики с возможностью сохранения работоспособности контура обратной связи.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи: - формирование контура обратной связи, адаптирующегося к текущим условиям и состоянию КА нанокласса с использованием элементов искусственного интеллекта;

- разработка алгоритма определения ориентации КА нанокласса, использующего измерительную информацию о пространственной видимости НКА в случае наличия приёмных антенн с изменяемой диаграммой направленности;

- синтез закона терминального управления угловым движением КА нанокласса на базе решения обратных задач динамики;

- разработка методики выбора параметров контура управления угловым движением КА нанокласса, обеспечивающих необходимую точность решения задачи поворота КА нанокласса.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана методика выбора параметров контура управления угловым движением КА нанокласса на основе решения обратных задач динамики и сохранения работоспособности контура обратной связи в условиях возможного выхода из строя части бортовых измерительных средств с использованием элементов искусственного интеллекта.

2. Разработан алгоритм формирования контура обратной связи, адаптирующегося к текущим условиям и состоянию КА нанокласса на основе пополняемой базы знаний, не применявшейся ранее на КА нанокласса, для сохранения возможности получения информации о текущей ориентации.

3. Разработан алгоритм определения ориентации КА нанокласса по анализу геометрической видимости НКА, отличающегося от существующего использованием изменяющихся по ширине диаграмм направленности навигационных антенн.

4. Разработан алгоритм синтеза закона терминального управления угловым движением КА нанокласса, отличающийся от существующих тем, что основан на решении обратных задач динамики и последовательном расчёте программных траекторий поворота КА нанокласса.

Практическая значимость. Сформулированные рекомендации по применению разработанных алгоритмов и полученные результаты могут быть использованы при разработке программно-аппаратных средств системы управления угловым движением для НС формата CubeSat, что позволит

сократить время разработки НС, а также обеспечить их функционирование в случае выхода из строя части измерительных средств.

Содержание исследований и полученные результаты соответствуют: п. 1.2 Расчёт траекторий движения ЛА и орбит космических аппаратов (КА) по заранее известным данным, включая: разработку математического обеспечения вычислительных систем и комплексов для баллистического проектирования, оперативного управления полётом и баллистического обеспечения стрельб; п. 3.2 Динамическое проектирование управляемых летательных аппаратов и исследование динамики их движения. Синтез алгоритмов терминального управления; п. 4.6 Навигация и оперативное управление полётом, включая: разработку алгоритмов дополётной оценки эффективности, оперативного контроля в темпе полёта и послеполётного анализа функционирования ЛА и систем управления полётом; - паспорта специальности 2.5.16. Динамика, баллистика, управление движением летательных аппаратов.

Методы исследования. Методы исследования движения КА относительно центра масс, методы теории управления, методы обработки измерительной информации, численные методы, математическое моделирование.

На защиту выносятся:

1. Методика выбора параметров контура управления угловым движением КА нанокласса на основе решения обратных задач динамики, использующего элементы искусственного интеллекта для сохранения возможности оценки текущей ориентации в случае выхода из строя части бортовых измерительных средств.

2. Алгоритм формирования контура обратной связи, адаптирующегося к текущим условиям и состоянию КА нанокласса с использованием элементов искусственного интеллекта.

3. Алгоритм определения ориентации КА нанокласса по анализу геометрической видимости НКА с помощью изменяющихся по ширине диаграмм направленности НА.

4. Алгоритм синтеза закона терминального управления угловым движением КА нанокласса с использованием метода последовательных приближений на базе решения обратных задач динамики.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью принятых допущений в математических моделях; применением известных методов теории управления и обработки измерительной информации, численных методов при проведении вычислительных экспериментов с математическими моделями; результатами численного моделирования.

Публикации и апробация результатов. Основные положения работы докладывались на всероссийских и международных конференциях, в том числе на II и III международных конференциях «Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках» (г. Самара, 2011 г., 2014 г.), на Международных молодежных конференциях «Королёвские чтения» (г. Самара, 2011 г., 2013 г.), на IX конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования» (г. Москва, 2012 г.), на 62-ой молодёжной научной конференции, посвященной 70-летию СГАУ (г. Самара, 2012 г.), на XXXVII Академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства «Королёвские чтения» (г. Москва, 2013 г.), на V Общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), на XVI Всероссийском семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов (г. Самара, 2013 г.), на 20й, 23й, 24й, 26й Санкт-Петербургских международных конференциях по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2013 г, 2016 г., 2017 г., 2019 г.), на 5-ом Европейском симпозиуме по наноспутникам формата CubeSat (г. Брюссель, Бельгия, 2013 гг.), на III и IV Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космической техники (III и IV Козловские чтения)» (г. Самара, 2013, 2015 гг.), на Молодёжной научной школе-конференции при 40-й Ассамблее COSPAR (г. Москва, 2014 г.),

на Первом Российском симпозиуме по наноспутникам с международным участием «RusNanoSat-2015» (г. Самара, 2015 г.), в международном семинаре «Навигация и управление движением» (г. Самара, 2020 г.).

Результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 5 работ [49-53] в изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, а также 9 (4) в изданиях, индексируемых международными базами Scopus и Web of Science [54-62]; в трудах конференций [63-78].

Реализация результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в НИР:

- «Исследование возможности построения адаптивных алгоритмов определения ориентации низковысотных космических аппаратов на основе комплексирования разнотипной информации», финансируемой Российским фондом фундаментальных исследований (грант №12-08-31516_мол_а);

- «Развитие методологии, методов и средств проведения научно -образовательных и прикладных экспериментов в космосе, использующих группировки космических аппаратов нанокласса, построенных на базе унифицированной платформы стандарта CubeSat3U» 3.1421.2014/K (источник финансирования Минобрнауки РФ, в рамках проектной части госзадания);

- «Разработка комплекса управления, навигации и связи космического аппарата нанокласса для оперативного выявления признаков природных катастроф» (грант РНФ № 17-79-20215);

- «Разработка методов и средств проведения перспективных фундаментальных космических исследований на базе наноспутников для занятия и удержания лидерских позиций в освоении и использовании космического пространства» (проект 0777-2020-0018, финансируемый из средств государственного задания победителям конкурса научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России).

Структура и объём диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 116 наименований и 5 приложений. Общий объём диссертационной работы составляет 109 страниц.

1 Постановка задачи формирования контура управления угловым движением

космического аппарата нанокласса

В главе рассмотрен типовой приборный состав КА нанокласса. Приведены математические модели, используемые при формировании контура управления угловым движением КА нанокласса. Проведён обзор существующих методов решения задач определения ориентации и управления угловым движением КА нанокласса. Обоснован подход к формированию контура управления угловым движением КА нанокласса и сформулирована задача его формирования.

1.1 Типовой приборный состав контура управления угловым движением

космического аппарата нанокласса

Приборный состав контура управления угловым движением КА нанокласса состоит из набора датчиков для определения текущей ориентации и исполнительных устройств, позволяющих обеспечить поворот КА нанокласса. Выбор датчиков и исполнительных устройств в значительной степени зависит от требований конкретной миссии, а также от массо-габаритных характеристик и энергетических возможностей КА нанокласса.

Для большинства миссий КА нанокласса характерно использование в качестве датчиков ориентации коммерческих измерительных устройств: магнитометров, датчиков угловых скоростей, датчиков освещённости и солнечных датчиков, звёздных датчиков и др. Для того, чтобы обеспечивать высокоточную привязку измерений всё чаще на КА нанокласса устанавливается навигационный приёмник (НП). При этом желательно использовать возможности НП не только для решения задачи навигации, но и для решения задачи определения ориентации, как это было показано в [79] по пространственной видимости НКА или на основе принципа интерферометрии [80-83].

В качестве исполнительных устройств чаще всего применяют магнитные исполнительные устройства (магнитные катушки), маховики и реактивные двигатели. Магнитные исполнительные устройства имеют малые габариты и меньшее энергопотребление по сравнению с остальными, но, как следствие, могут обеспечить меньший по величине управляющий момент, зависящий от вектора напряжённости магнитного поля Земли. Маховики и реактивные двигатели могут обеспечить больший управляющий момент, но при этом имеют и большие габариты. Кроме того, реактивные двигатели требуют размещения рабочего тела на борту, объёмы которого ограничены.

Примеры производителей доступных коммерческих комплектующих для контура управления угловым движением КА нанокласса приведены в приложении А.

1.2 Системы координат и матрицы перехода, используемые при формировании контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса

При формировании контура управления угловым движением КА нанокласса используются следующие системы координат:

- траекторная система координат ОХУ2 (совпадающая с орбитальной (ОСК) в случае круговой орбиты), центр которой находится в центре масс КА нанокласса, ось ОХ направлена вдоль вектора скорости центра масс КА нанокласса, ось О2 располагается в местной вертикальной плоскости и направлена вверх от поверхности Земли [84,85];

- связанная система координат (ССК) Оху2 с началом в центре масс КА нанокласса, ось Ох - продольная ось КА нанокласса [84];

- абсолютная геоцентрическая система координат (АСК) 0гХАУА2А [86] с началом координат Ог в центре масс Земли; ось направлена на Условный полюс Земли, как определено в рекомендации Международной службы вращения Земли (1БК8); ось ОгХА направлена в точку пересечения плоскости экватора и начального (нулевого) меридиана, установленного Международным

бюро времени (В1Н); ось дополняет геоцентрическую прямоугольную

систему координат до правой.

Связь между орбитальной системой координат ОХУХ и связанной Оху2 осуществляется с помощью углов Эйлера [1]: угла прецессии - угла скоростного крена уа, угла нутации - пространственного угла атаки ап и угла собственного вращения - угла аэродинамического крена . Взаимное расположение выбранных систем координат показано на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Взаимное расположение орбитальной и связанной систем

координат

Матрица перехода от ОСК ОХ-^ к ССК Оху2 определяется:

в=

cosan 51пап51пуа -slnancosya

sin ап sin фп cos фп cos уа- cos ап sin фп s1n уа cos фп s1n уа + cos ап s1n фп cos уа s1n ап cos фп - s1n фп cos уа- cos ап cos фп s1nya - s1n фп sinya + cos ап cos фп cos уа.

(1.1)

Переход от ОСК к ССК также можно описать с помощью кватерниона поворота Л. Компоненты кватерниона связаны с углами Эйлера следующим образом [1]:

Яо

¿1 Я2

Яз

= cos

= cos

16

«п /Уа + «п . /Уа + ^п\

Tsi4—H'

2

. ап /Уа -

(1.2)

2 а

2

. . /Уа -= sm_sm(___)

Используя соотношения (1.1) и (1.2) получим матрицу перехода, параметризованную с помощью кватернионов:

В=

Я§ + Я2 — Я2 — Я3 2(Я1Я2 + Я0Я3) 2(Я1Я3 - Я0Я2) 2(А^2 — ЯоЯз) Я0 + Я2 — Я2 — Я3 2(ЯоЯ1 + Я2Яз) 2(ЯоЯ2 + Я1Я3) 2(Я2Я3 — ЯоЯ1) я0 + я3— я2— Я1

(1.3)

Матрица перехода из АСК в ОСК [87]:

ВАСК —

— sin и cos П — cos и sin П cos i — sin и sin П + cos и cos П cost cos и sin i cos и cosП — sin и sin П cost cos и sin П + sin и cos П cost sin и sin i sinn sin i —cos П sin i cost

. (1.4)

где О - долгота восходящего узла, I - наклонение орбиты; и - аргумент широты.

1.3 Математические модели, используемые при формировании контура управления угловым движением космического аппарата нанокласса

При формировании контура управления угловым движением КА нанокласса используются известные математические модели: модель движения КА нанокласса, модель магнитного поля Земли и модель движения Солнца.

1.3.1 Модель движения космического аппарата нанокласса

Модель движения КА нанокласса [84] складывается из модели движения центра масс и модели движения относительно центра масс (углового движения). Уравнения движения центра масс КА нанокласса запишем в АСК в виде

X

У

т.

Ух,

— — х +

—У +

(5^-1)

7 - ^бР^

(1.5)

У

г -

где X, у, г, - параметры движения КА нанокласса в АСК;

г(х, у, г) - радиус-вектор положения центра масс КА нанокласса в АСК;

Уу 1^) - вектор скорости центра масс КА нанокласса в АСК; г2 = х2 + у2 + г2; К2 = Кх2 + Ку2 + д- гравитационный параметр Земли;

с20 - коэффициент второй зональной гармоники разложения в ряд по сферическим функциям потенциала Земли; Дэ - большая полуось общего земного эллипсоида; 5б - баллистический коэффициент КА нанокласса;

р - плотность атмосферы в текущий момент времени полёта КА нанокласса.

В случае описания углового движения КА нанокласса с помощью нормированного кватерниона Л кинематические уравнения имеют вид [87]:

А = Л°мабс. (1.6)

Динамические уравнения Эйлера [87]:

10>абс + «абс Х 1Мабс = МуПр + Ма + МГр + МВОзМ, (1.7)

где I - матрица моментов инерции КА нанокласса, мабс- вектор абсолютной угловой скорости КА нанокласса, Мупр- управляющий момент исполнительных устройств, Ма - аэродинамический момент, Мгр- гравитационный момент, МВОзМ -возмущающий момент.

Проекции гравитационного момента на оси ССК определяются по формулам [18]:

^ = Wybsbss,

Mryp=33(/x-/z)b33b13, (18)

Мгр ^^з(7У-^)Ь13623.

где R - расстояние от притягивающего центра до КА нанокласса; /х,/у,/z -главные центральные моменты инерции КА нанокласса.

Аэродинамический момент запишем в виде [89]

Ма =-m(an,^n)q5 Z. (1.9)

Здесь m(an, ^n) = — Cxa(an, sin an - коэффициент аэродинамического

момента КА нанокласса; Сха = c0S(an, ^n) - коэффициент лобового сопротивления; с0 - постоянный коэффициент, зависящий от характера взаимодействия молекул набегающего потока газа с поверхностью КА нанокласса; S(an, ^n) - площадь проекции КА нанокласса на плоскость, перпендикулярную направлению вектора скорости центра масс КА нанокласса, отнесённая к характерной площади S; q=pK2/2 - скоростной напор; V -скорость полёта; ^х = (xD — хт) / - относительный запас статической устойчивости; хс и хг - соответственно координаты центра давления и центра масс по продольной оси; 1 - характерная длина КА нанокласса.

В проекциях на оси ССК аэродинамический момент запишется в виде:

Mí = 0,

= Macos ^n, (1.10)

Ma = —Ma COS^n.

1.3.2 Модель магнитного поля Земли

Аналитическое представление магнитного поля Земли (МПЗ) основано на известной теории разложения магнитного потенциала Земли по сферическим функциям [23].

Согласно этой теории, выражение для потенциала и может быть записано в виде:

^ — R £п=1 £ш=0

+еЩ sinmA) (-

/мП + 1

( /Щ cos mA + i™ sin mA) (-) + (ЯЩ cos mA + Pnn(cos0), (1.11)

PТn(cos0)- квазинормированный полином по Шмидту (присоединенный полином Лежандра первого рода); Я, 0- географические долгота и дополнение к широте местоположение КА; Я - радиус Земли; г - расстояние от центра Земли до точки наблюдения; 7™, ¿ТГ, ^ТГ, еТГ - постоянные коэффициенты, характеризующие соответственно внутренние и внешние источники МПЗ.

В задачах магнитного управления и ориентации при аналитическом представлении МПЗ внешние источники, т.е. коэффициенты ЕТГ, еТГ не учитываются [23].

Так как

Г = (1.12)

то выражения для проекций Т в точке наблюдения на оси географической системы координат ОхГуГ2Г запишутся в следующем виде:

— — 2П=1 1П=о(С cos mA + í™ sin mA) (^)П+2 fi™(cos 0),

^ — -^f — ^П=о(/Щ sinmA - ¿П2 cos mA) (^I™^ (1.13)

^ — - f — zn=i 2П=о(С cos mA + ¿I sin mA) (^)П+2 (n + 1)Pnn(cos 0). Выражения для i3nn в формулах (1.11) и (1.13) представим в виде [23]:

Pnn(cos 0) — Anpnn(cos 0), Pnn(cos 0) — sin™ 0 ^ (Pnsn cosn"m"2s 0),

aPnm(cos0)

n n n ™

s=0

/?nn(cos0) — ДЩ^-- — -ДЩ

2

sin™ 0 ^ ((n - m - 2s)Pnsn cosn-m-2s 0) +

s=0

+m sinn-1 0 cos 0 2S(02 )(Pnsín cosn-m-2s 0)

(1.14)

nc / (2n-2s)! „ £m(n-rn)!

= (-1)5 22s!(n-s)!(n-^s-m)!, ' нормируЮЩий МНОЖИТеЛЬ Д™ = /"(^

причем £0 = 1 и £т = 2 для ш>2.

Точные выражения МПЗ, основанные на теории Гаусса, в задачах магнитного управления и определения ориентации по магнитометрическим измерениям требуются далеко не всегда [23]. При разработке алгоритмов определения ориентации по магнитометрическим измерениям всегда приходится сталкиваться с вопросом выбора модели МПЗ и выражений для его напряженности. Объясняется это тем, что точные выражения МПЗ, как было показано выше, сложны и громоздки.

На начальных этапах разработки алгоритмов можно использовать упрощённое представление МПЗ в виде модели прямого диполя. Напряженность МПЗ в проекциях на оси ОСК имеет вид [23]:

= ^Msin i cosu

tfr=7fcos¿ , (1.15)

Я2Мм

7 =--— sin i sinu

v 7 r3

где дм = 8,1 • 106 Тлкм3 - магнитный момент диполя; r - радиус-вектор КА нанокласса.

1.3.3 Модель движения Солнца

В качестве модели движения Солнца выступает изменение его координат во времени в АСК, т.к. именно оно характеризует вектор направленности солнечных лучей на КА нанокласса в каждый момент времени. Данные о положении Солнца в АСК рассчитываются по алгоритму вычислений положения Солнца [90], но в процессе решения задачи необходимо перевести их из АСК в ОСК. Для этого используем (1.4).

Алгоритм вычисления положения Солнца формулируется следующим образом:

- находятся координаты Солнца, отнесенные к центру Земли, в системе

мгновенной эклиптики даты:

_ t- 51544,5 tc = 36525 '

u3 = 6,23999846 + 628,30194562tc,

D = 5,19870752 + 7771,37722506tc, (116)

5LS = 6892,76 sin u3 + 71,98 sin(2u3),

5RS = (-16707,4 + 42tc) cos u3 - 139,57 cos(2u3) + 30,76 cos D, Ls = 4,93823996 + u3 + rs(6191,2tc + 5LS), £s = 0,

Rs = 4^(1,0001398 + 10-6dRs),

где t - момент времени в шкале барицентрического динамического времени, измеряемый в модифицированных юлианских днях;

rs = 4,848136811895 • 10-6 - число для перевода дуговых секунд в радианную меру; tc - время в юлианских столетиях, прошедшее от стандартной эпохи J2000, начало которой соответствует 1 января 2000 года; D - разность средних долгот Луны и Солнца; = 149597870,691 - астрономическая единица; Ls, fis, Rs -эклиптические координаты Солнца; 3LS, 35s, 3RS- поправки к эклиптическим координатам; и3 - средняя аномалия Земли.

- эклиптические координаты Солнца переводятся в АСК с помощью матрицы перехода R.

R = P(t)T • Rx(-£), (1.17)

где £ - угол наклона мгновенной эклиптики к среднему подвижному экватору; P(t)- матрица прецессии, Rx(-£)- матрица поворота по часовой стрелке вокруг оси OX на угол £.

1.3.4 Модель измерений, поступающих от датчиков

Модель измерений, поступающих от датчиков, N представлена следующим образом:

n1 = b^n2+w, (1.18)

где N2 - вектор измерения в ОСК, рассчитанный по известной модели, w - вектор случайных ошибок измерения.