Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фаизов, Ниаз Шамилевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фаизов, Ниаз Шамилевич
Введение
Глава 1. Конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции и особенности ее формирования
1.1. Понятие рыночной конъюнктуры
1.2. Условия и факторы формирования экономической и рыночной конъюнктуры
1.3. Особенности формирования конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции
Глава 2. Современное состояние конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции и основные закономерности ее формирования в
Республике Башкортостан
2.1 Предложение основных видов сельскохозяйственной продукции
2.2 Анализ спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции
2.3 Влияние цен на формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции
Глава 3. Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции на основе прогноза спроса и предложения
3.1 Конъюнктура рынка сельскохозяйственной продукции и перспективы развития сельскохозяйственного производства
3.2 Модель спроса и предложения основных видов сельскохозяйственной продукции
3.3 Мероприятия по формированию благоприятной конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции для товаропроизводителей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции: На материалах Республики Башкортостан»
Актуальность исследования. В 90-е годы 20-го столетия экономика нашей страны претерпела коренные изменения, которые возникли в связи переходом к рыночным отношениям. В течение минимального отрезка времени была предпринята попытка создания нового рыночного механизма, которая завершилась неудачей, так как она началась без разработки концепции к переходу на новые рыночные условия работы.
Резкие изменения во всех направлениях экономики, без создания соответствующей базы, отразились на сельском хозяйстве негативным образом. Агропромышленный комплекс оказался в числе отраслей, наименее восприимчивых к новым отношениям, поскольку федеральный центр отпустил народное хозяйство «в свободное плавание по рыночной стихии». Особенно пострадала при этом вторая сфера АПК, лишившаяся государственной поддержки, и столкнувшаяся с рядом проблем, о мерах преодоления которых у хозяйствующих субъектов не было ни малейшего представления. Инфляция, кризис не платежей, диспаритет цен, снижение эффективности производства, ухудшение финансового положения, снижение доходов населения, а значит и платежеспособного спроса, привели к резкому изменению конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции. К изменившейся ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции быстрее начали приспосабливаться отрасли обслуживающие сельскохозяйственное производство, потребители формирующие спрос, а сельскохозяйственные производители по прежнему оставляли главным приоритетом своей работы обеспечение продовольственной безопасности в ущерб своей выгоде. До сегодняшнего дня основными показателями деятельности для самих сельскохозяйственных товаропроизводителей остаются натуральные показатели, несмотря на низкую экономическую эффективность производства и тяжелейшее финансовое состояние. Крестьяне всегда, при любой обстановке, стремились к обеспечению населения хлебом и другими не менее важными продуктами питания, причем были периоды, когда это достигалось ценой самопожертвования, а сегодня некоторая часть общества позволяет характеризовать сельскохозяйственное производство такими выражениями как «бездонная бочка» и т.д.
Отрицательные экономические показатели производства сельскохозяйственной продукции, необходимость наращивания затрат бюджета для финансового обеспечения сельскохозяйственного производства, являются следствием сложившегося спроса, предложения и цен на рынке сельскохозяйственной продукции, то есть следствием сложившейся конъюнктуры.
Основоположником конъюнктуроведения в нашей стране являлся выдающийся советский экономист, первый директор института конъюнктуры Кондратьев Н.Д. Изучению конъюнктуры посвятили свои работы Гальперин В.М., Клинов В.Г., Мануковский А.Б., Пископпель Ф.Г., Покровский А.Н., Хартуков Е.М., Цыгичко Л.И и др.
Формирование конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции, благоприятной для производителя, является одним из приоритетных направлений выхода сельскохозяйственного производства на уровень, обеспечивающий как продовольственную безопасность страны, так и экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Вопросами создания такой конъюнктуры в той или иной мере занимаются Афанасьев В.Н, Борисенко Е.Н., Борхунов Н., Булатов А.Е., Злобин Е.Ф., Гайсин Р.С., Губайдуллин М.С. Гусманов У.Г., Демьяненко А.В., Зволинский В.П., Неганова В.П., Пустуев A.JL, Саетгалиев З.И., Сайранов Р.Н., Семин А.Н., Серков А.Ф и др.
В то же время ряд вопросов, касающихся формирования конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции требуют дальнейшего изучения. Вследствие этого возникает необходимость анализа и выявления основных тенденций формирования конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции региона с целью разработки оптимального взаимоотношения спроса и предложения. Поэтому вопрос создания благоприятной конъюнктуры для товаропроизводителей, при которой спрос на основные виды сельскохозяйственной продукции превышает предложение, является актуальным.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение теоретических и методологических положений процесса исследования рыночной конъюнктуры, разработка конкретных рекомендаций по формированию благоприятной конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи;
• исследовать теоретические аспекты конъюнктуры рынка основных видов сельскохозяйственной продукции;
• выявить складывающиеся за последние годы тенденции формирования спроса, предложения и цен;
• на основе исследования конъюнктуры рынка определить ее возможное влияние на производство сельскохозяйственной продукции;
• расчет прогноза поведения спроса и предложения основных видов сельскохозяйственной продукции, и прогноз уровня предложения наиболее взаимосвязанных видов продукции с использованием экономико-математических методов и ЭВМ;
• разработать меры по созданию благоприятной для производителей сельскохозяйственной продукции конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования является взаимодействие спроса, предложения и цены при формировании конъюнктуры рынка основных видов сельскохозяйственной продукции.
Объектом исследования является рынок основных видов сельскохозяйственной продукции Республики Башкортостан.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы зарубежных и отечественных ученых по исследуемой теме, законы и нормативные акты Российской Федерации.
При исследовании темы в зависимости от поставленных целей и задач применялись следующие методы: монографический, логический, статистические, экономико-математические, графический и расчетно-конструктивный.
При выполнении диссертационной работы использовались материалы Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике, Министерства сельского хозяйства РБ, личные наблюдения автора.
Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные автором:
• раскрыты особенности формирования спроса, предложения и цены на региональном рынке основных видов сельскохозяйственной продукции: предложение формируется в основном за счет собственного производства, личное потребление является основной составляющей использования сельскохозяйственной продукции, конкуренция с внешними поставщиками находится на невысоком уровне;
• определено влияние складывающихся цен и совокупного спроса на снижение эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции, которое является основой формирования совокупного предложения в регионе;
• подготовлен прогноз спроса и предложения при существующих условиях и модель прогнозирования соотношения размеров предложения наиболее взаимосвязанных видов сельскохозяйственной продукции. Оценка достоверности прогноза осуществлялась на основе вычисления абсолютного значения среднестатистической ошибки и доверительных интервалов для прогнозируемых величин; предложены меры государственного регулирования цен на рынке сельскохозяйственной продукции, распространяемые на объемы производства, обеспечивающие продовольственную безопасность региона. Эти цены будут гарантировать сельскохозяйственному товаропроизводителю платежеспособный спрос на основную часть производимой продукции, обеспечивающей экономическую эффективность производства. Республика с другой стороны, во-первых, будет более уверено в достаточном обеспечении потребления, а во-вторых, по прошествии определенного периода получит возможность снижения расходной части бюджета по поддержке сельского хозяйства, обоснована рекомендация создания Союза сельскохозяйственными производителями в регионе, как один из наиболее реализуемых вариантов участия в формировании благоприятной для себя конъюнктуры. Основными результатами создания такой организации станут: создание единого информационного пространства на рынках сельскохозяйственной продукции, средств производства, кредитно-денежных ресурсов; усиление интеграции сельскохозяйственного производства и науки; лоббирование интересов сельскохозяйственного производителя на всех уровнях, установление паритетности отношений с сопряженными отраслями для последующего усиления интеграции. Все это позволит снизить диспаритет цен, расширить возможности выбора сельскохозяйственными производителями наиболее выгодных каналов реализации своей продукции и приобретения средств производства, направить научный потенциал на решение вопросов сельского хозяйства. Активность сельскохозяйственных производителей при формировании, наряду с предложением спроса и цены, позволит создать встречное с государством движение по достижению общей цели - создание благоприятной конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции, как для производителя, так и для государства.
Практическая значимость. Положения выполненной диссертационной работы могут быть использованы при решении вопросов формирования сбалансированной и стабильной конъюнктуры на рынке сельскохозяйственной продукции региона.
Результаты исследования могут быть востребованы при разработке государственных мер по регулированию формирования спроса, предложения и цены на рынке сельскохозяйственной продукции, а также выработки стратегии сельскохозяйственных производителей по самостоятельному воздействию на конъюнктуру рынка с целью создания благоприятной ситуации для собственного производства.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Башкирского государственного аграрного университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма», которая является составной частью Федеральной программы.
Апробация результатов исследования. По результатам исследований автором сделаны доклады на конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета «Экономические проблемы развития АПК на рубеже 21 века»(2001г.), на международных научно-практических конференциях «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (2001г.), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (2002 г.), «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (2003г.), региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (2004г.).
Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 7 статей объемом 2,6 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, 3 приложений. Общий объем работы 155 стр., включает 37 таблиц, 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фаизов, Ниаз Шамилевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование конъюнктуры рынка основных видов сельскохозяйственной продукции Республики Башкортостан и особенностей ее формирования в период с 1995 по 2003 год, позволяют сделать следующие выводы:
1. Формирование совокупного предложения основных видов сельскохозяйственной продукции в Республике Башкортостан происходит в основном (от 88,5% по мясу до 99,2% по молоку и молочным продуктам) за счет собственного производства, за исключением растительного масла (58,4%). Схожая ситуация и по формированию совокупного спроса, который формируется также в основном за счет внутреннего потребления (от 90,6% по растительному маслу до 99,99% по картофелю, с учетом потерь), за исключением сахара (68,2%). Республика Башкортостан является регионом в больших объемах импортирующим растительное масло и экспортирующим сахар.
2. За последние 9 лет снизилась интенсивность и экономическая эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции, соответственно снизились объемы производства и предложения, что повлекло за собой увеличение емкости спроса. При предположении отсутствия поставок из-за пределов республики, фактический спрос в 2001г. остался бы неудовлетворенным в значительных размерах по растительному маслу (52,1% от внутреннего предложения), мясу и мясопродуктам (11,1%), и овощам (4,4%).
3. Повышается естественная убыль населения, доля расходов на питание остается высокой (50%), что говорит о низком уровне доходов. Эти факторы отрицательным образом сказываются на платежеспособном спросе населения, что естественным образом отражается на предложении сельскохозяйственной продукции.
4. Средняя наценка за услуги переработки и торговли крайне не выгодна для сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей конечной продукции, за исключением сахара и растительного масла, наценка по которым на 1 килограмм составила в 2001 году 96 и 66 копеек соответственно. Наибольшие наценки были сделаны по продукции животноводческой отрасли, по мясу 44,5 руб/кг., а по молоку 5,06 руб/кг. В этой ситуации просматривается четкая взаимосвязь величины наценки с уровнем рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. Наименьшую наценку имеют виды продукции уровень рентабельности которых выше 40%, а наибольшую наценку имеет мясо, производство которого убыточно, и молоко, производство которого вышло на минимальный уровень рентабельности только в 2001г. Иными словами закупочная цена по мясу и молоку не обеспечивает экономическую эффективность их производства, при том что закупающие организации распоряжаются ценой конечного потребителя, которая превышает закупочную, по мясу в три, а по молоку в два раза.
5. Цена на основные продукты питания не позволяет населению потреблять их на уровне научно обоснованных норм и выше, что является сдерживающим фактором, как для роста предложения, так и спроса.
6. На основании данных, характеризующих состояние конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции за рассмотренный период, был сделан краткосрочный прогноз спроса и предложения, результаты которого указали на отсутствие роста спроса и небольшое увеличение разрыва между предложением и спросом. Это дает основание предполагать ухудшение конъюнктуры для сельскохозяйственного производителя, следствием чего может стать снижение закупочной цены, экономической эффективности и объемов производства.
7. Среди основных видов сельскохозяйственной продукции с помощью корреляционного анализа были выявлены наиболее взаимосвязанные между собой: зерно, мясо, картофель. Получено оптимальное соотношение объемов их предложения на рынке сельскохозяйственной продукции. При уровне предложения мяса 327 тыс. т, что равняется спросу при уровне потребления по научно обоснованным нормам, для поддержания сбалансированной конъюнктуры необходимо, чтобы уровень предложения зерна был в пределах 6500 тыс. т, а по картофелю в пределах 2200 тыс.т.
Исходя из данных выводов, предлагается:
1. Создание благоприятной конъюнктуры для сельскохозяйственных производителей возможно за счет увеличения платежеспособного спроса на производимую ими продукцию, обеспечивающего экономическую эффективность их производства. Резервы увеличения платежеспособного спроса на сегодняшний день имеет только государство. Они заключаются в увеличении доходов населения, через заработную плату, и возможности выхода на рынок сельскохозяйственной продукции с ценами обеспечивающими экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и сглаживающим механизмом сезонных колебаний цен на рынке.
2. Создание организации сельскохозяйственных товаропроизводителей, объединяющей для самостоятельных действий по созданию конъюнктуры, отвечающей их интересам. Это позволит расширить выбор каналов реализации, снизить влияние диспаритета цен, более тесно сотрудничать с научными организациями, лоббировать свои интересы на всех уровнях. Этот союз станет той силой, которая будет решать со своей стороны, общие с государством с государством вопросы направленные на стабилизацию конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции, и значит стабильное обеспечение продовольственной безопасности.