Формирование координационных способностей юных спортсменов 9-10 лет в джиу-джитсу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Малахова Ольга Евгеньевна

  • Малахова Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 109
Малахова Ольга Евгеньевна. Формирование координационных способностей юных спортсменов 9-10 лет в джиу-джитсу: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта». 2019. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малахова Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Приемы организации физической подготовки в джиу-

джитсу

1.1 Упражнения в тренировке юных единоборцев

1.2 Методические приемы развития координации в единоборствах

1.3 Показатели физической подготовленности юных

спортсменов в видах единоборств

Заключение

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Физическая подготовленность спортсменов в джиу-джитсу

этапа начальной подготовки

3.1 Анализ показателей взаимосвязи физической подготовленности спортсменов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки

3.2 Сравнительный анализ показателей физической подготовленности борцов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки

3.3 Комплекс физических упражнений для развития

координации юных спортсменов в джиу-джитсу

Заключение

Глава 4 Экспериментальное обоснование комплексной методики развития координационных способностей юных спортсменов в джиу-джитсу

4.1 Методика развития координационных способностей юных спортсменов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки

4.2 Оценка координационных способностей юных борцов в

джиу-джитсу до педагогического эксперимента

4.3 Организация педагогического эксперимента

4.4 Сравнительный анализ технической подготовленности

юных спортсменов в джиу-джитсу

4.5 Результаты соревновательных выступлений юных

спортсменов в джиу-джитсу

Заключение

Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование координационных способностей юных спортсменов 9-10 лет в джиу-джитсу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Джиу-джитсу, как вид спортивных единоборств, характеризуется разнообразием технических приемов ударной и бросковой техники [И.А.Солянова, 2010; А. О. Акопян, и др., 2008; А. Н. Бойко, 2003, Р.В.Романов, 2012, и др.]. Эффективность применения различных технических приемов зависит от уровня развития специальных физических качеств спортсмена, в частности от уровня развития его координационных способностей. Анализ научно-методической литературы показывает, что в самом начале пути роста юных спортсменов необходимо заложить базовую основу координационных способностей, которая позволит овладеть техническими приемами джиу-джитсу [К.К.Блит, 2007; А.Н.Бойко, 2008; Р.В.Романов, 2012, и др.].

Авторские источники [А.О.Акопян, 2008; В.А.Воробьев, 2012; и др.] показывают необходимость применения широкого арсенала технических средств для обучения начинающих спортсменов элементам борьбы. Другие авторы рекомендуют уделять внимание дополнительным средствам спортивной подготовки в видах единоборств, к числу которых относится сопряженное развитие координации и борцовских приемов [И.А.Солянова, 2010; Ч.Т.Иванков, 2014; С.Е.Бакулев, 2016; А.А.Брежнев, 2016, и др.].

Борьбе в джиу-джитсу посвящено недостаточное количество исследований [И.А.Солянова, 2010; А. О. Акопян, и др., 2008; А. Н. Бойко, 2003, Р.В.Романов, 2012, и др.], основное содержание которых посвящено обучению технико-тактическим действиям юных и квалифицированных спортсменов, что ограничивает понимание тренеров методических основ подготовки юных спортсменов на этапе начальной подготовки.

Степень разработанности и обоснованности темы исследования требует дополнения сведений о средствах и методах физической подготовки юных спортсменов в джиу-джитсу, научного обоснования взаимосвязи изучаемых показателей физической подготовленности, что позволяет решать задачи обучения техническим действиям на этапе начальной подготовки.

Цель исследования. Формирование координационных способностей юных спортсменов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки.

Объект исследования. Координационные способности юных спортсменов, специализирующихся в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования. Методика тренировки координационных способностей юных спортсменов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки.

Гипотеза исследования. Модельные комплексы тренировки юных спортсменов в джиу-джитсу, с учетом ведения парной борьбы, использования исходных положений, пространственных и временных ограничений, способствуют формированию координационных способностей и повышают эффективность обучения на этапе начальной подготовки.

Задачи исследования:

1. Определить взаимосвязь показателей физической подготовленности юных спортсменов в джиу-джитсу.

2. Разработать комплексную методику формирования координационных способностей юных спортсменов, занимающихся джиу-джитсу.

3. Экспериментально обосновать использование модельных комплексов в тренировке юных борцов джиу-джитсу на этапе начальной подготовки.

Научная новизна исследования:

- определены наиболее эффективные средства физической подготовки в джиу-джитсу с учетом ведения парной борьбы, использования исходных положений, пространственных и временных ограничений;

- разработаны модельные комплексы специально подобранных физических упражнений, которые способствует формированию координации и базовой техники в джиу-джитсу;

- разработана комплексная методика развития координационных способностей юных борцов джиу-джитсу на этапе начальной подготовки.

Теоретическая значимость исследования. Выполненные исследования расширяют знания в области физической подготовки юных спортсменов в джиу-джитсу, с учетом ведения парной борьбы, использования исходных положений, пространственных и временных ограничений, что обеспечивает развитие координации и повышает эффективность обучения базовым элементам техники.

Практическая значимость исследования.

Комплексная методика развития координационных способностей юных спортсменов в джиу-джитсу позволяет решать задачи обучения технико-тактическим действиям на этапе начальной подготовки.

Научно обоснованная методика развития координационных способностей юных спортсменов может быть применена при построении тренировочных программ в ДЮСШ, ДЮСШОР, и спортивных клубах, для повышения эффективности тренировочного процесса в джиу-джитсу.

Полученные материалы могут использоваться в методических рекомендациях по повышению уровня физической подготовленности юных спортсменов на этапе начальной подготовки и изданы для тренеров спортивных единоборств.

Методология исследования

Методология научного исследования базируется на трудах современных авторов, специалистов единоборств и джиу-джитсу:

- обучение технико-тактическим действиям: В.Н.Носуля, 1998; Э.Г.Алиев, 2002; А.И.Бойко, 2003; И.А.Бушин, 2005; К.В.Климов, 2007; К.К.Блит, 2007; А.В.Глазистов, 2008; А.А. Совмиз, 2009; Ч.Т.Иванков, 2014; и др.

- моделирование тренировочной деятельности высококвалифицированных спортсменов: К.Б.Прокудин, 2000; С.В.Степанов, 2004; Р.В.Романов, 2012; Г.А.Дорофеева, 2013; И.Д.Свищев, 2017; и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

- взаимосвязь показателей физической подготовленности юных спортсменов в джиу-джитсу позволяет выделить приоритеты в их тренировке на этапе начальной подготовки;

- модельные комплексы физических упражнений, направленные на формирование координационных способностей юных спортсменов, способствуют освоению элементов базовой техники в джиу-джитсу;

- модельные комплексы физических упражнений на этапе начальной подготовки должны включать координационные упражнения, образующие основу элементов технических приемов в джиу-джитсу.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность исследования обеспечивается применением современных методов исследования, репрезентативностью выборки, а также научным обоснованием гипотезы исследования в условиях тренировочного процесса юных спортсменов, занимающихся джиу-джитсу. Основные результаты исследования были опубликованы в рецензируемых научных изданиях [52, 53, 54, 55]. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XXVII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России (2016 г.) и были отмечены почетной грамотой.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Диссертация написана на русском языке, изложена на 11 2 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 20 рисунков. Список цитируемой литературы составляет 122 источников, из которых 18 на иностранном языке.

Глава 1 Приемы организации физической подготовки в джиу-джитсу 1.1 Упражнения в тренировке юных единоборцев

Джиу-джитсу является сложнокоординационным видом спорта, и подразделяется на несколько направлений: спортивное, прикладное, традиционное. В нашей стране джиу-джитсу официально признан только в 2003 году.

В соответствии с правилами соревнований спортсмены должны владеть различными приемами, среди которых наибольшее значение приобретают быстрые атаки, удары, броски, и др. В технике джиу-джитсу используют различные передвижения, поэтому в тренировке юных спортсменов часто используются приемы смежных видов борьбы - дзюдо, борьба, бокс, тхэквондо, и др., что обусловлено поиском новых подходов в их подготовке.

В практике юных спортсменов начальной подготовки в джиу-джитсу используется незначительный объем средств координационной направленности, что сопровождается однообразием тренировочных занятий, что обуславливает актуальность настоящего исследования.

В настоящее время джиу-джитсу не входит в программу олимпийских игр, но наряду с этим более 10 лет спортсмены выступают на официальных стартах первенств и чемпионатов российского масштаба, а также на чемпионатах мира и Европы. Джиу-джитсу входит в программу Всемирных игр и Всемирных Игр Боевых искусств. В джиу-джитсу присваиваются спортивные звания мастер спорта и мастер спорта международного класса, а так же почетные звания Заслуженный мастер спора РФ, Заслуженный тренер РФ.

В России этот вид спорта развивается в основном в спортивных клубах и секциях, также появляются отделения джиу-джитсу в спортивных

школах, что позволяет использовать в тренировке спортсменов другие виды единоборств.

Анализ научно-методической литературы в области развития координационных способностей юных спортсменов начального этапа обучения позволил определить основные средства и методы, применяемые в различных видах единоборств.

По мнению Л. П. Матвеева, под координационными способностями следует понимать согласованность движений, их соподчинённость в точном формате их выполнения, как единого целого упражнения без ошибок.

В тренировке сложнокоординационных видов спорта, например, в гимнастике, или игровых видах спорта, спортсмены выполняют метательные движения, движения в равновесии, скоростные движения, в сочетании с исполнением сложных заданий, что выражается в количественном и качественном исполнении, и характеризуется готовностью к оптимальному соотношению двигательных действий [50]. Поэтому, координационные способности можно рассматривать с точки зрения вида спорта, с учетом поставленных в тренировке задач, которые в видах единоборств, например, решаются, как серия нападающих и защитных приемов, основной характеристикой которых является развитие гибкости, скоростных способностей, силы и выносливости, в соотношении с координационными качествами равновесия, точности движений, сохранения определенного положения тела, и может характеризоваться как комплексный подход в системе обучения юных спортсменов [22]. Такой смысловой акцент в выборе упражнений позволяет сосредоточиться на описании специальных координационных способностей, характерных для системы единоборств.

Система спортивной тренировки единоборцев связана с решением многоплановых боевых задач технической и тактической направленности. С условием техники нападения и защиты важным элементом подготовки является морально-волевая, психологическая подготовка. Взаимодействие

гибкости, силы, быстроты и координации в тренировке юных спортсменов определяет их направленность [76].

Развитие координации юных единоборцев направлено на формирование ориентации тела в пространстве, учета временных параметров боя, реакции на взаимодействие с партнером, равновесие тела в парной борьбе, что требует от юных спортсменов развития устойчивости, произвольного расслабления мышц, перестроения двигательных действий в соответствии с определенной текущей ситуацией [26].

По мнению авторов [92, 105, 106, 118, 122] наиболее эффективными средствами этапа начальной подготовки в джиу-джитсу являются игровые виды спорта, подвижные игры, что способствует развитию специальных способностей к предугадыванию хода изменяющейся ситуации, позволяет приспосабливаться к вновь возникающим действиям. Игровые задания с учетом возраста юных спортсменов позволяют управлять объемом и интенсивностью тренировки.

Использование в тренировке специальных силовых, скоростных упражнений, и гибкости в парных взаимодействиях, проводится с элементами акробатики, и способствует обучению специальным техническим действиям. Примером подобных упражнений являются различные исходные положения на полу, в основной стойке, в приемах касания поля по сигналу, и

др.

В комплексе тренировочных средств джиу-джитсу можно выделить упражнения видов смежных единоборств, например, приемы дзюдо, в котором применяются бросковые, ударные элементы [2, 20, 27, 114].

К средствам тренировки в джиу-джитсу можно отнести упражнения, связанные с перемещениями. Упражнения в парах, индивидуальные перемещения в квадрате, или ограниченной зоне, с удержанием равновесия, ориентацией в пространстве, упражнения связанные с отработкой устойчивости тела в разных исходных положениях, сложных

координационных движений, с учетом временных параметров выполняемых действий [44].

Координационно-сложные упражнения, необходимые в единоборствах, являются основой общей и специальной подготовки, необходимость изучения которых возникает в самом начале обучения, и составляет базовый уровень, позволяющий сформировать некий фундамент для овладения основами техники.

В спортивно-оздоровительных группах и группах начальной подготовки тренеры ставят задачи развития координации движений юных спортсменов, чтобы в дальнейшем им проще было осваивать многообразие координационно сложных технических действий дзюдо. По мнению авторов [27, 28] наиболее схожими средствами подготовки юных спортсменов этапа начальной подготовки в джиу-джитсу, являются средства дзюдо, которые по сходности элементов техники движений и общей физической направленности, соответствуют двигательным задачам на ковре: бросковые движения с учетом направления двигательных действий, использование нестандартных и внезапных ситуаций в разных исходных положениях, имитация отдельных технических действий индивидуально и в парах. Использование элементов новизны, нестандартных ситуаций, усложненных условий, позволяет юным спортсменам при обучении, развивать координацию.

Средствами подготовки в джиу-джитсу являются также упражнения в равновесии, с учетом уменьшения площади опоры, использования необычных исходных положений и усложненных условий, специальных сигналов, регламентирующих начало движений [47, 48, 108, 114, 116].

К дополнительным средствам обучения в джиу-джитсу можно отнести гимнастическую стенку, скамью, канат, скакалку, эспандеры, и, конечно же, пояс кимоно.

Важным средством обучения являются упражнения в парах, что позволяет применять средства защиты, атакующие движения. Упражнения в

парах позволяют увеличить арсенал двигательных действий в упражнениях на гибкость, взаимодействия партнеров на ковре увеличиваю амортизационные свойства партнеров, резервную гибкость в суставах и связках, увеличивая координационные способности.

Силовые упражнения в парах позволяют ощутить противодействие партнера, силу взаимодействия опорных точек, и силу управления конечностей. Сила мышц спины, как основная двигательная единица, позволяет управлять телом юного спортсмена, реализация которой в парах, является наиболее эффективной в юном возрасте, максимальные проявления которой не могут превышать вес собственного тела.

Скоростные упражнения в парах позволяют тренировать скорость одиночного движения, латентное время простой и сложной двигательной реакции, быстроты исполнения технических приемов, скорости управления телом и конечностями. Скоростные композиции в парах позволяют управлять движениями в ограниченном пространстве, обусловленном правилами единоборств на ковре.

Координационно-сложные упражнения в парах позволяют управлять двигательными действиями, ориентируясь на исходное положение тела, ориентируясь в пространстве определенного размера, тренировке равновесия, точности и направления движения, ловкости управления конечностями и общего тела, удержания на ногах или одной ноге, управления финтами, скручиванием и применением неожиданных положений тела относительно противника.

Продолжительность выполнения различных движений в парах, сложных взаимодействий, смены позиций за единицу времени и многогранность их выполнения, позволяет тренировать специальную выносливость юных спортсменов в джиу-джитсу. Продолжительность удержания силовых напряжений в спаррингах, сложность исполнения приемов и продолжительность качественного применения техники влияют на выносливость в процессе борьбы [89].

Высокоэффективными координационными средствами в джиу-джитсу являются акробатические и гимнастические упражнения, которые с использованием усложненных условий, применения рук и ног, хватов, захватов, в ограниченном пространстве, а также в прыжках и приземлении, с добавлением поворотов или специальных позиций при окончании выполнения упражнения. Координационно-сложные упражнения с предметами, в усложненных условиях, в ограниченном пространстве, и др., способствуют развитию вестибулярного аппарата юных спортсменов, статического и динамического равновесия, устойчивости и точности [2, 20].

Необходимым условием в подготовке юных спортсменов в джиу-джитсу является учет принципов спортивной подготовки, основной постулат которых диктует прием постепенного усложнения упражнений, заданий, приемов [40, 101, 120].

К средствам подготовки в джиу-джитсу относят упражнения, используемые в японском боевом искусстве айкидо, которое имеет ациклический характер нагрузки с изменяющимися условиями технических действий [5].

Дополнительными средствами обучения в джиу-джитсу является применение боевых предметов - меча, шеста, ножа и др. Управление и манипуляции руками с боевыми предметами дублирует траектории движений, что может быть перенесено в движение борцов в джиу-джитсу [5, 85, 86].

К средствам обучения в джиу-джитсу относится «координационная дорожка», предназначенная для тренировки баланса, ритмичности, различных ускорений, что позволяет снижать влияние монотонности в тренировке.

Конструктивная сложность координационной дорожки основана на использовании жестких перекладин, соединенных специальными прочными нейлоновыми ремнями. Использование ячеек способствует многократному выполнению различных движений в условиях ограниченного поля дорожки,

улучшают визуальный контроль точности исполнения отдельных упражнений [106, 119].

Использование элементов самбо в джиу-джитсу позволяет изучить эффективные приемы защиты и нападения. Использование в самбо дополнительных средств - мячей, обручей, конусов, манекенов, поясов, позволяет сочетать физические упражнения общей и специальной направленности, менять формы исполнения упражнений, конструировать специальные задания в борьбе, соответственно поставленным задачам [81].

По мнению авторов [96, 97], к средствам активной подготовки в джиу-джитсу относят игры и игровые задания, различные эстафеты, применяемые с предметами и без них, упражнения в парах, упражнения с элементами борьбы, например «Жучки-паучки», «Регби в партере», «Петушиный бой», «Круг» и др., что значительно разнообразит арсенал тренировочных средств, формирует эмоциональный фон, и позволяет увеличивать динамичность тренировочных занятий.

Таким образом, в результате анализа и изучения научной литературы в джиу-джитсу, был определен комплекс средств физической подготовки для юных спортсменов в джиу-джитсу на этапе начальной подготовки:

- индивидуального характера, и специальные средства, используемые в спаррингах;

- средства в ограниченном пространстве, имитирующем границы ковра, согласно правилам соревновательной борьбы;

- средства спортивных игр, игровые задания, эстафеты, подвижные

игры;

- смежные виды единоборств, например, айкидо, самбо, дзюдо, и др.;

- элементы акробатики и гимнастики, «координационная дорожка»;

- дополнительные средства, используемые в борьбе: гимнастическая стенка, скамейки, канаты, обручи, и др.;

- дополнительные средства, имитирующие оружие: ножи, мечи, и др.

Комплексное использование средств тренировки в джиу-джитсу может быть использовано при помощи моделирования определенных заданий и создания ситуаций с учетом намерений или ожиданий противника, что отмечено авторами видов единоборств [69].

Исходя из комплекса используемых средств смежных видов единоборств, выявлено, что особым условием их выполнения, является организация модельных заданий в парах. В этой связи были предложены основные модельные комплексы для юных спортсменов, на этапе начальной подготовки, которые могут быть использованы в тренировочном процессе джиу-джитсу.

Моделирование заданий на ковре:

- моделирование стандартных ситуаций условий боя;

- моделирование условий дефицита времени, в рамках которого следует завершить определенное действие, в условиях обороны, атаки, контратаки, отступления;

- моделирование вариативных заданий, используемых в схватках.

Моделирование гимнастических, акробатических заданий, различных

игр в игровой обстановке [42, 58, 59, 69, 94]:

- в усложненных условиях: повышенный темп исполнения, уменьшение площади опоры;

- в условиях дефицита времени;

- в условиях перестройки движений с учетом предугадывания ситуации;

- с учетом новых условий, новых и необычных элементов борьбы;

- в усложненных условиях с использованием серии перекатов, кувырков, переворотов, прыжков.

Моделирование беговых заданий:

- бег по гимнастической скамейке;

- бег с маневрированием, или с изменением направления движения на 90, 180 градусов;

- бег с поворотами в прыжке на 90, 180, 360 градусов.

Моделирование акробатических заданий с кувырками [12]:

- кувырки вперед с прямых ног, со скрещенными ногами, с захватом набивного мяча руками (ногами), безопорный кувырок;

- кувырок через лежащий предмет (мяч, чучело, стул), кувырок через партнера стоящего в упоре, кеувырок со стула, со стола;

- кувырок назад: из приседа в группировке, из стойки, с выходом на прямые руки (в стойку), с выходом на прямые ноги, не сгибая ноги.

Моделирование акробатических упражнений [35, 77]:

- перевороты (в сторону, влево, назад):

- хлопок ладонями перед грудью или за спиной из упора лежа;

- подскок / кувырок вперед с хлопком ладонями под ногой (с выходом на другую ногу);

- подъем разгибом с хлопком в момент разгибания;

- перевороты боком (колесо) вперед, мосты, переходы в стойку на голове и обратно, падения.

Моделирование условий равновесия:

- на снарядах, без снарядов, с партнерами (имитация подсечки, подхвата, зацепа);

- в стойке на одной ноге - вращение руками в разных направлениях, с поворотом на 90, 180 градусов в положение ''ласточка'';

Моделирование упражнений с партнером [22]:

- кувырок вперед /назад вдвоем;

- переворот в сторону через мост с партнером поочередно;

- переворот в сторону (вправо/влево) вдвоём с партнером;

- падение на бок прыжком, с поддержкой партнера за руки;

- кувырок назад через партнера (из положения стоя спиной друг к другу, взявшись за руки над головой);

- поднимание партнера отбивом, подсадом, подхватом, захватом ног, захватом ноги и руки (боковым переворотом);

- переворот вперед с опорой о колени лежащего партнера, при помощи партнера упором в плечи;

- переворот через партнера, лежащего на ковре / стоящего в опоре. Моделирование элементов стато-кинетической устойчивости и

равновесия тела при сбивающих факторах [3]:

- упражнения в равновесия при сбивающих факторах;

- упражнения на батуте.

Моделирование упражнений в передвижении и с различной опорой

[13]:

- с глубокими выпадами с взмахом руками;

- с прыжками с амплитудой бегового шага в границах определенной разметки;

- раскачивание тела в висе на перекладине с заданными амплитудой и скоростью;

- передвижение в упоре на руках на брусьях; Моделирование точности выполняемых движений [13]:

- свободное перемещение по спортивному залу и на условный внешний раздражитель (свисток, хлопок, команда голосом) в четко установленное время выстраиваются в шеренгу;

- расстановка в разных точках спортивного зала и на каждый внешний раздражитель отвечают соответствующим действием:

а) на свисток - строятся в колонну;

б) на касание - принимают заданную позу и т. д.;

- занимающиеся выстраиваются в две колонны: по хлопку тренера-преподавателя пробегают определенное расстояние указанным способом (бег с прыжками, бег с поднятием прямых ног вперед, бег с высоким подниманием бедра, с захлестом голени и т. д.);

- по свистку перемещаются прыжками вперед на двух ногах;

- по взмаху флажком продвигаются вперед глубокими выпадами и т.

д.

Разработанные модельные комплексы могут быть использованы в тренировке юных борцов в джиу-джитсу, в создании технико-тактических ситуаций, при отработке техники борьбы, при создании новых ситуаций и сбивающих факторов.

1.2 Методические приемы развития координации в единоборствах

Методические приемы развития координационных способностей у спортсменов видов единоборств описаны в специальной литературе в достаточно полной мере [64, 99], однако методы развития координационных способностей юных спортсменов в джиу-джитсу освящены не достаточно, что значительно ограничивает понимание этого вопроса.

Известно, что под влиянием спортивной тренировки происходит взаимосвязанное развитие физических качеств, поэтому необходимо учитывать влияние тренировочных нагрузок на их приоритетное развитие [64].

По мнению авторов, использование принципов тренировки позволяет целенаправленно воздействовать на тренировочный процесс [37, 70, 87, 99, 110]:

- рациональное использование разминки в начале тренировки [99];

- приемы освоения сложности упражнения;

- учет индивидуальной подготовленности в тренировке;

- разносторонняя подготовка.

По мнению автора И.А.Соляновой [87], в тренировке спортсменов необходим учет различных условий внешней среды: условия опоры, применение универсального боя, прохождение полосы препятствий, и др. Также важным является исключение ударов в тренировке юных спортсменов, что сопряжено с воспитанием взрывной силы.