Формирование копинг-поведения студентов медицинского вуза и его влияние на личностно-профессиональное развитие врача тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Лигер, Светлана Александровна

  • Лигер, Светлана Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 191
Лигер, Светлана Александровна. Формирование копинг-поведения студентов медицинского вуза и его влияние на личностно-профессиональное развитие врача: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Бишкек. 1997. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лигер, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОГО ВЫСОКО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНО-СРЕДО-ВЫХ И КОГНИТИВНЫХ КОПИНГ-РЕСУРСОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА И МОЛОДЫХ ВРАЧЕЙ

3.1. Исследование особенностей Я-концепции в структуре копинг-поведения.

3.2. Исследование уровня субъективного контроля в структуре копинг-поведения.

3.3. Исследование коммуникативных копинг ресурсов в структуре копинг-поведения.

3.4. Исследование когнитивных копинг-ресурсов в структуре копинг-поведения.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОПИНГ-СТРАТЕ-ГИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА И МОЛОДЫХ ВРАЧЕЙ

4.1. Исследование базисных копинг-стратегий "разрешение проблем", "поиск социальной поддержки", "избегание".

4.2. Исследование ситуационно-специфической копинг-стратегии дистанцирования.

ГЛАВА 5. ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОПИНГ-РЕСУРСОВ СТУДЕНТОВ

НИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование копинг-поведения студентов медицинского вуза и его влияние на личностно-профессиональное развитие врача»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Современные социально-экономические и политические отношения в обществе затрагивают и предопределяют разнообразные значимые отношения и сферы функционирования личности (Е.Б.Варшаловская, Г.Л.Исурина, Е.В.Кайдановская, М.В. Мелик-Парсаданов, Е.М.Чехлатый, 1994), что, соответственно, не может не требовать необходимого реформирования высшего медицинского образования в плане развития личностно-профессиональных качеств будущего врача, формирования здорового и активного образа жизни ,а также внедрение непрерывного психологического образования в процесс обучения студентов медицинского вуза (В.К.Мягер, С.Л.Соловьева, 1995). Актуальность работы определяется важностью создания адекватных современной ситуации развития общества системы медико-психологических и психолого-педагогических мероприятий по развитию у будущего специалиста высокофункционального, саморазвивающегося и адаптивного поведения.

Профессиональная врачебная деятельность имеет ряд специфических особенностей и ее успешность определяется не только и не столько собственно профессиональными знаниями и навыками, сколько умениями реализовать их в своей деятельности за счет развития профессиональных качеств личности (Л.А.Быкова и соавт., 1970; И.С.Сук, 1984; N.V.Dawson et.al., 1990; L.Cartwright е.а., 1994; I.J.Deaiy е.а., 1996).К наиболее важным личностно-профессиональным качествам врача относят прежде всего следующие: умение сопереживать и понимать эмоциональные состояния как больных так и здоровых людей (эмпатия), наличие навыков установления адекватных и эмоционально благоприятных отношений с больными, умение анализировать свое поведение и поведение окружающих, самостоятельно контролировать конкретные социальные и профессиональные ситуации и брать на себя ответственность за их разрешение, умение осознавать » ответственность за проводимые лечебно-диагностические мероприятия, ■» адекватная и устойчивая Я-концепция, способность воспринимать и оказывать социально-психологическую поддержку больным, достаточно развитый профессиональный интеллект (клиническое мышление, клиническое наблюдение, багаж профессиональных знаний), речевая культура, адекватный образ профессиональной деятельности, гуманное отношение к пациенту, честность, этичность, энергичность (В.А.Ташлыков, 1976; Б.Б.Вознесенский, 1980; Б.Д.Карвасарский, 1982; Л.А.Бережная, 1986; С.В.Паварницына, 1986; И.И. Косарев, 1987; Б.А.Бараш, Г.В.Бурковский, 1988; Г.И.Лернер, 1988; Р.В.Коротких, 1989; М.И.Жукова, 1990; Т.В.Решетова,1990; В.П.Андронов и соавт., 1992; О.В.Шатрова, 1993; В,JI,Спирина и соавт., 1994; Л.А.Цветкова, 1994; Р.О.Агавенян, 1995; М.М.Кабанов, 1995; Е.Л.Вассерман, 1996; A.Connors е.а., 1990; K.Gilhooly е.а., 1990; H.Trzebna, 1991; J.Rose, 1993; C.Saari, 1994; M.Sharpe et.al., 1996).

Сензитивным периодом формирования необходимых личностно-профессиональных качеств врача является период учебы в медицинском вузе и первые годы самостоятельной работы (И.К.Кассирский, 1970; А.Г.Шантуров, 1982; М.И.Жукова, 1990; Т.А.Лавренко, 1990; Т.Ф.Погорелова, 1990). Следовательно, для этого периода особо требуются соответствующие психолого-педагогические разработки по воспитанию личности специалиста. Эффективным направлением личностно-профессиональной подготовки будущего врача является, на наш взгляд, обучение его такому специфическому профессиональному поведению, которое позволяло бы высокоэффективно справляться с профессиональными проблемами и стрессовыми ситуациями. Одним из наиболее продуктивных подходов в изучении поведения будущего врача и разработки целенаправленной системы воспитания личностно-профессиональных качеств может стать, с нашей точки зрения, интегративная теория копинг-поведения, основанная на работах когнитивных психологов Р.Лазаруса и С.Фолькман ( R.Lazarus, S.Folkman,

1984; 1987). Данная концепция позволяет рассматривать профессиональное поведение врача как комплекс когнитивно-поведенческих навыков разрешения проблем и преодоления стресса во врачебной деятельности.

Копинг-поведение определяется комплексом поведенческих копинг- t стратегий (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание), личностно-средовых (Я-концепция, локус контроля, эмпатия, аффилиация, сензитивность к отвержению) и когнитивных копинг-ресурсов ( Н.А. Сирота и соавт., 1993). Развитие комплекса когошг-стратегий и копинг-ресурсов, выполняющих ключевую роль в формировании результатов поведения (по Р.Лазарус и С.Фолькман) позволит будущим врачам успешно использовать навыки совладания со стрессом и разрешения проблемных ситуаций в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности. В работах отечественных исследователей (Б.Д.Карвасарский, В.А.Ташлыков В.Д.Вид, Р.К.Назыров, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, Е.И.Чехлатый, Н.В.Веселова) проблема комплексного исследования ресурсов и стратегий копинг-поведения врача не изучалась.

Значимость и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы и ее ЦЕЛЬ - исследовать формирование копинг-поведения студентов медицинского вуза в процессе обучения и молодых врачей на начальном этапе адаптации к профессиональной врачебной деятельности и разработать программу психологического развития важных для врача коммуникативных копинг-ресурсов.

Исходя из поставленной цели, путем сравнения особенностей копинг-поведения студентов-медиков и молодых врачей, в ЗАДАЧИ исследования входило изучение:

1. особенностей коммуникативных копинг-ресурсов (эмпатия, аффилиация, сензитивность к отвержению) как профессионально-значимых качеств врача;

2. особенностей Я-концепции, локуса контроля и когнитивных процессов;

3. особенностей базисных когашг-стратегий (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание) и ситуационно-специфической копинг-стратегии дистанцирования;

4. особенностей социально-поддерживающего поведения (восприятие социальной поддержки, ее поиск и оказание);

5. разработка программы психологического развития коммуникативных копинг-ресурсов для студентов медицинского вуза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы определяется комплексным исследованием психологических особенностей копинг-поведения молодых врачей в период адаптации к врачебной деятельности и студентов-медиков первого года обучения в вузе. Впервые получены экспериментальные данные о преобладающих поведенческих копинг-стратегиях и уровне развития копинг-ресурсов обследуемых групп.

Изучено формирование личностных, коммуникативных и когнитивных копинг-ресурсов в профессиональной подготовке врача.

Впервые путем сравнительного анализа копинг-поведения студентов-медиков и молодых врачей показано, что традиционное обучение в вузе само по себе не способствует формированию высокофункционального активного поведения и необходимых личностно-профессиональных качеств.

С учетом данных экспериментально-психологического исследования и на концептуальной основе интегративной теории копинг-поведения разработана конкретная программа психологического развития коммуникативных копинг-ресурсов для студентов медицинских вузов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты работы позволяют выработать исходные позиции для активизации копинг-поведения в процессе профессиональной подготовки врача в медицинском вузе.

Проведенные исследования дают возможность наметить конкретные медико-психологические и психолого-педагогические мероприятия по управлению процессом активизации и развития проблем-разрешающего поведения студентов-медиков и молодых врачей, коммуникативно-личностных и когнитивных копинг-ресурсов, навыков поиска и восприятия социальной поддержки, а также ее оказания больным и здоровым людям.

Материалы диссертации могут использоваться в программах по основам педагогики и психологии факультетов повышения квалификации преподавателей медицинских вузов, в курсе изучения студентами дисциплин "Психологические и педагогические основы врачебной деятельности" и "Медицинская психология".

Разработанная нами программа психологического развития коммуникативных копинг-ресурсов будущих врачей внедрена в учебно-воспитательный процесс Кыргызской государственной медицинской академии. Диссертационный материал включен в цикл лекций и практических занятий по основам педагогики и психологии высшей школы для аспирантов и соискателей, готовящихся к защите кандидатских диссертаций по медицинским специальностям.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Успешная адаптация к профессиональной врачебной деятельности, эффективное ее осуществление и дальнейший профессиональный рост определяется комплексом достаточно развитых коммуникативно-личностных и когнитивных копинг-ресурсов, а также базисных и ситуационно-специфической копинг-стратегий, динамическое взаимодействие которых составляет адаптивное высокофункциональное проблем-разрешающее поведение специалиста.

2. Традиционное медицинское образование само по себе не способствует развитию и воспитанию необходимых личностно-профессиональных качеств, поведенческих стратегий и ресурсов личности будущего специалиста.

3. В процесс обучения в медицинском вузе должны быть внедрены специальные программы, нацеленные на обучение будущих врачей активным копинг-стратегиям (разрешение проблем, поиск социальной поддержки), когнитивным, коммуникативным и личностным копинг-ресурсам (эмпатия, аффилиация, позитивная и устойчивая Я-концепция, восприятие социальной поддержки, интернальный локус контроля), обеспечивающих психологический фон для преодоления жизненных и последующих профессиональных трудностей. Подобное обучение должно начинаться на первом курсе и продолжаться в процессе усвоения клинических дисциплин, формирования практических врачебных навыков и умений.

ПУБЛИКАЦИИ - основное содержание работы отражено в 14 публикациях, оформлено рационализаторское предложение.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных данных обеспечивалась последовательной реализацией теоретических положений в решении задач эмпирического исследования, организацией эксперимента в соответствию! с целью, задачами и условиями осуществления исследования, репрезентативной выборкой, использованием методов математико-статисгической обработки данных.

АПРОБАЦИЯ - работа доложена на научно-практической конференции "Образование через культуру" (Бишкек, 1995); общественно-научной конференции "Человек будущего: Роль современной науки и культуры в формировании сознания Новой Эпохи" (Бишкек, 1995); 3 и 4 Международных конференциях студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы современной медицины" (Бишкек, 1996; 1997); Международной научной конференции "Образование и женщина" (Бишкек, 1996); научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств" (Бишкек, 1996); Международной научной конференции "Проблемы демократизации и гуманизации высшей школы" (Бишкек, 1996), Международной научно-практической конференции "Год женщины: Итоги, перспективы" (Бишкек, 1997), на заседаниях доцентского курса психологии и педагогики медицинского образования Кыргызской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Лигер, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Копинг-поведение студентов медицинского вуза определяется рядом особенностей базисных поведенческих копинг-стратегий (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание) личностно-средовых (Я-концепция, локус контроля над средой, эмпатия, аффилиация, сензитивность к отвержению) и когнитивных копинг-ресурсов (восприятие социальной поддержки, память, внимание, мышление). Успешность адаптации студентов к обучению в вузе, а молодых врачей к профессиональной деятельности обеспечивается высоким уровнем развития копинг-стратегий и копинг-ресурсов.

2. У студентов медицинского вуза и молодых врачей в целом определяется позитивная Я-концепция. Умеренное расхождение между показателями реального-Я и идеального-Я свидетельствует о стремлении к самосовершенствованию и является необходимым условием дальнейшего личностного роста и профессионального становления.

3. Выявлен выраженный недостаток в развитии профессионального-Я у молодых врачей, проявляющийся в неспособности оценить личностные качества больного, а также определить прогностическую самооценку во взаимодействии с больным ("Я в мнении больного"). Определена неразвитость прогностической самооценки в системе взаимодействий "преподаватель-студент", что проявилось в затруднении оценки своих личностных качеств ("Я в мнении преподавателя"). Показано, что сама модель обучения в медицинском вузе не предусматривает интенсивного общения между преподавателем и студентом, что создает дефицит необходимых воспитательных воздействий в процессе формирования личностно-профессиональных качеств.

4. В результате исследования определено достоверное увеличение интернальной направленности субъективного контроля в области неудач, семейных и производственных отношений у молодых врачей по сравнению со студентами медицинского вуза, что свидетельствует о развитии этого личностного ресурса и участия его в процессе социально-психологической адаптации. Однако, достоверно значимых изменений в областях общей интернальности, достижений, межличностного общения и здоровья не обнаружено, что говорит о недостаточном развитии интернального локуса контроля как личностно-профессионального ресурса в процессе обучения студентов в медицинском вузе и подготовки молодых врачей.

5. Исследованиями коммуникативно-личностных копинг-ресурсов установлено, что интеркорреляционные связи эмпатии, аффилиации и сензитивности к отвержению замыкаются в единый процесс и представляют собой целостную структуру, в которой все три тенденции взаимосвязаны и влияют друг на друга. Определено, что в процессе обучения в медицинском вузе не происходит развития эмпатийной и аффилиативной тенденций как личностно-профессиональных копинг-ресурсов.

6. Исследование когнитивных процессов (мышление, память, внимание) показало, что большинство студентов-медиков имеют показатели средние и выше среднего. Выявлены отрицательные корреляционные связи между показателями уровня мышления и базисной копинг-стратегией избегания, свидетельствующие о том, что чем выше уровень развития мыслительных процессов, тем реже используется копинг-стратегия избегания.

7. В структуре копинг-поведения студентов-медиков и молодых врачей преобладают базисные активные копинг-стратегии разрешения проблем и поиска социальной поддержки, что указывает на их успешный и адаптивный поведенческий стиль в целом. Тем не менее, в процессе обучения в медицинском вузе не происходит достаточного для профессионально-личностного развития данных копинг-стратегий.

8. Прослеживается взаимосвязь между низкими показателями копинг-стратегии разрешения проблем и экстернальной направленностью личности, а также между показателями копинг-стратегии поиска социальной поддержки и коммуникативно-личностными копинг-ресурсами, т.е. чем выше уровень эмпатии и аффилиации, тем выше показатели копинг-стратегии поиска социальной поддержки. Студенты и молодые врачи, которые активно используют копинг-стратегию поиска социальной поддержки, как правило, имеют высокий уровень ее восприятия.

9. В результате исследования определена недостаточная интенсивность формирования копинг-стратегий и копинг-ресурсов, обеспечивающих эффективное личностно-профессиональное поведение и развитие студентов медицинского вуза и молодых врачей. В связи с этим, очевидной нобходимостъю является использование в процессе профессиональной подготовки врачей специальных программ развития профессионального копинг-поведения. Вариант программы развития эмпатийно-аффилиативного копинг-ресурса предлагается автором в диссертационной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании мы исходили из того, что подготовка будущих специалистов-медиков должна состоять в соединении профессиональных знаний, умений и навыков с личностными качествами, способствующими адаптации к врачебной деятельности. Одним из наиболее эффективных путей личностно-профессиональной подготовки будущего врача является, на наш взгляд, обучение его специфическому профессиональному поведению, то есть умению высокоэффективно справляться с профессиональными стрессовыми ситуациями и проблемами.

Наиболее продуктивной концептуальной основой для изучения поведения будущего врача и разработки программ личностно-профессионального развития может явиться интегративная копинг-концепция, основанная на работах Р.Лазаруса и С.Фоль км ан. Данная концепция позволяет рассматривать профессиональное поведение врача как комплекс когнитивно-поведенческих навыков преодоления стресса и профессиональных проблем во врачебной деятельности.

С целью исследования формирования копинг-поведения студентов-медиков в процессе обучения в вузе и молодых врачей на начальном этапе к профессиональной врачебной деятельности нами были изучены особенности личностно-коммуникативных копинг-ресурсов (Я-концепция, локус котроля, когнитивные процессы, эмпатия, аффилиация, сензитивность к отвержению), как профессионально-значимых качеств врача, а также особенности базисных копинг-стратегий (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание), ситуационно-специфической копинг-стратегии дистанцирования и особенности социально-поддерживающего поведения (восприятие социальной поддержки, ее поиск и оказание). Выборка составила 285 испытуемых - 200 студентов 1 курса медицинского вуза (100 девушек и 100 юношей) и 85 молодых врачей.

В результате исследования была выявлена в целом достаточно позитивная Я-концепция в сферах «Я-реальное» и «Я-идеальное». Умеренное расхождение показателей в указанных сферах свидетельствует о стремлении испытуемых к самосовершенствованию и профессиональному росту. Однако, в сфере «Я-прогностическое» («Я в мнении преподавателя» у студентов и «Я в мнении больного» у молодых врачей) обследуемые испытывали трудности в оценке себя, что свидетельствует об отсутствии интенсивных межличностных контактов студентов с преподавателями в процессе обучения в вузе, а у молодых врачей - о недостаточной сформированное™ психологических умений и навыков в межличностных ситуациях в процессе общения с больными. Данный факт подтверждает необходимость включения в учебно-воспитательный процесс в медицинском вузе специальных разработок, направленных на развитие рефлексивных способностей в процессе межличностного взаимодействия.

Позитивная Я-концепция студентов-медиков и молодых врачей, отражающая положительный опыт взаимодействия со средой, была тесно связана с интернальным локусом контроля. Тенденция к интернальной направленности наблюдается в областях семейных, межличностных отношений и в области здоровья и болезни. Интернальность в области семейных и межличностных отношений способствовала адекватному поиску и восприятию социальной поддержки со стороны родственников и референтных лиц и активизировала аффилиативную направленность.

Сравнительное изучение уровня субъективного контроля студентов и врачей показало, что традиционное обучение в вузе не способствует развитию интернальной направленности личности и требуется специальное обучение.

В структуре коммуникативных копинг-ресурсов преобладающей является аффилиативная тенденция. Студенты и врачи с высоким уровнем аффилиативной тенденции имеют положительную Я-концепцию, необходимый уровень взаимопонимания в процессе межличностного общения, проявляют выраженное стремление иметь как можно больше друзей, помогают окружающим. Развитая аффилиация способствует обсуждению своих проблем с референтными лицами, готовности сочувствовать переживаниям других, а также успешности адаптации молодых врачей к профессиональной деятельности через адекватный поиск и позитивное восприятие социальной поддержки со стороны опытных коллег-клиницистов.

Второе место по степени выраженности занимала тенденция сензитивности к отвержению. Высокие показатели чувствительности к отвержению выражались в стремлении избегать общения с возможным неблагоприятным исходом, без необходимости не высказывать свое мнение, отсутствии инициативы и активности в установлении контактов с незнакомыми и малознакомыми людьми. Явно выраженная сензитивность блокировала копинг-стратегию поиска социальной поддержки из-за боязни отказа в помощи, что не могло не сказываться отрицательно в процессе социально-психологической и профессиональной адаптации.

Наиболее низкие показатели выявлены по шкале эмпатической тенденции. Это подтверждает мысль о том, что в процессе обучения в медицинском вузе не происходит спонтанного развития эмпатии как важного коммуникативного копинг-ресурса, являющего основой гуманистических взаимоотношений в системе «врач-больной». Выделенная на студенческой выборке корреляционная зависимость между эмпатией и аффилиацией дает основание утверждать, что развитие аффилиативной тенденции в процессе целенаправленного обучения будет положительно влиять на эмпатическую и наоборот.

Одной из важнейших структур в формировании функционального адаптивного поведения является копинг-стратегия разрешения проблем. Ее активное использование позволяет студентам и молодым врачам справляться с проблемными и стрессовыми ситуациями, успешно адаптироваться к требованиям учебного процесса в вузе и последующей профессиональной деятельности. Студенты и врачи, активно использующие копинг-стратегию разрешения проблем, как правило, выбирают наиболее эффективные пути разрешения проблем, тщательно взвешивают возможности выбора и обдумывают план действий, у них наблюдается выраженный интернальный локус контроля. Несмотря на то, что копинг-стратегия разрешения проблем является преобладающей в структуре копинг-поведения, тем не менее у подавляющего большинства студентов и врачей ее развитие находится на среднем уровне.

Второе место в структуре копинг-поведения занимает копинг-стратегия поиска социальной поддержки. Высокий уровень ее развития способствует проявлению активности в поисках помощи в окружающей социальной среде для разрешения своих повседневных проблем. Обсуждение проблемной ситуации с референтными лицами помогает по-новому взглянуть на проблему, более адекватно определить возможные варианты ее разрешения, снизить эмоциональное напряжение. Студенты и врачи с низкой эффективностью копинг-стратегии поиска социальной поддержки показали более выраженную сензитивностъ к отвержению, недостаточно развитые аффилиативную и эмпатическую тенденции.

Копинг-стратегия избегания по степени выраженности занимала последнее место в структуре копинг-поведения. Интенсивное ее использование позволяло на время снять эмоциональное напряжение через переключение на какой-либо вид деятельности, попытки избежать общения с окружающими, фантазировании и т.п., что существенно тормозило необходимое разрешение проблемной ситуации. Исследования восприятия социальной поддержки выявили высокую степень ее выраженности, что свидетельствует о положительных интерперсональных отношениях студентов и врачей в различных социальных сетях, их уверенность, что семья, друзья и референтные лица всегда при необход имости придут на помощь при решении тех или иных проблем и окажут необходимую поддержку. Студенты и врачи, активно использующие копинг-стратегию поиска социальной поддержки имели более высокие показатели ее восприятия. Накопленный позитивный опыт получения социальной поддержки со стороны окружающих позволяет личности при необходимости ее искать, выбирать адекватный источник помощи в разрешении конкретной проблемной ситуации.

Исследование ситуационно-специфической копинг-стратегии дистанцирования показало, что наиболее короткая дистанция общения у студентов и молодых врачей наблюдается с матерью, отцом, братом (или сестрой), другом, что отражает адекватные межличностные отношения с социально-значимым для них окружением, рассматривая его как позитивный источник социальной поддержки. Кроме того, у молодых врачей, по сравнению со студентами, наблюдается стремление к увеличению дистанции межличностного общения практически со всеми стимулами, за исключением стимулов «мать», «отец», «друг» и «врач». Это возможно объяснить периодом осознания ими своей новой социальной роли в качестве профессионала, что не может не влиять на переосмысливание системы персонального взаимодействия. Одним из возможных путей может явиться удлинение дистанции в процессе коммуникации. В целом, результаты исследования ситуационно-специфической стратегии дистанцирования показывают способность студентов и врачей активно контролировать ситуации межличностного взаимодействия, умения осуществлять необходимый выбор поведенческих стратегий при взаимодействии с окружающими

С учетом полученных экспериментально-психологических данных студентов-медиков и молодых врачей и модели активного адаптивного высокофункционального копинг-поведения (Н.А.Сирота, В.М. Ялтинский, 1993) нами разработана специальная программа психологического развития коммуникативно-личностных копинг-ресурсов будущих врачей, включающая 10 сессий и рассчитана на 20 учебных часов. Целью программы является активизация и развитие у студентов-медиков аффилиативно-эмпатической тенденции и включает следующие задачи: 1. формирование способов понимания эмоциональных состояний и особенностей людей; 2. развитие способности выражать и, при необходимости, корректировать свои эмоциональные состояния в процессе взаимодействия с больными и здоровыми людьми; 3. тренировка врачебной наблюдательности и психологической проницательности; 4. овладение необходимым объемом психологических знаний по установлению продуктивных межличностных взаимоотношений с больными и здоровыми людьми; 5. формирование в студенческой академической группе развивающейся системы взаимоотношений, развитие эффективного общения между студентами и эмпатического понимания студентами друг друга; 6. развитие навыков поиска, восприятия и оказания социальной поддержки в студенческой академической группе. Данная программа при соответствующей модификации и адаптации к конкретной врачебной специальности может быть использована для развития и активизации эмпатической и аффилиативной тенденций у молодых врачей. Программа представлена в 5 главе диссертации.