ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук ДАНИЛОВА Анастасия Анатольевна

  • ДАНИЛОВА Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 216
ДАНИЛОВА Анастасия Анатольевна. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры». 2015. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ДАНИЛОВА Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ

1.1. Формирование корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры как педагогическая проблема

1.2. Модель формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры

1.3. Организационно-педагогические условия формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза

средствами деловой игры

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ

2.1. Цель, задачи и организационные аспекты опытно-экспериментальной работы

2.2. Методика формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества все ярче проявляются результаты многолетней модернизации в различных сферах человеческой жизни, выражаясь в значительных качественных изменениях как в технических, так и в социально-культурных аспектах. Логическим продолжением сложившейся ситуации являются все возрастающие требования к молодым специалистам и возникновение проблем, связанных с культурой социально-профессионального становления студенческой молодежи: неуверенность в себе и неспособность адаптироваться к будущей профессиональной деятельности, низкая самооценка, профессиональная дезадаптация, неспособность усвоения корпоративных ценностей, норм и правил организации и пр. Возможность решения обозначенных проблем в значительной мере зависит от наличия современной оптимальной корпоративной культуры студенческой молодежи. Согласно положениям ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» именно «культурная среда сегодня становится ключевым понятием современного общества и представляет собой не отдельную область государственного регулирования, а сложную и многоуровневую систему, внутри которой решение проблем может быть только комплексным, учитывающим множество смежных факторов...».

Невозможно представить себе ситуацию, когда общество строит свои структуры по прогрессивному принципу корпоративных интересов, а образовательные учреждения остаются вне социальных отношений. Перед современными вузами наравне с традиционной задачей передачи студентам профессиональных знаний, умений и навыков встает задача формирования корпоративной культуры будущих специалистов. Корпоративная культура становится сильнейшим стратегическим инструментом, позволяющим ориентировать студенческую молодежь на решение общих задач, мобилизовать инициативность и обеспечить эффективное взаимодействие в среде вуза.

Большинство ключевых вопросов, связанных с корпоративной культурой, сами по себе новыми не являются. На это указывает большое количество публикаций, предметных исследований, практических руководств, посвященных данной проблематике. Однако в основном корпоративная культура исследователями рассматривается лишь в трудовых коллективах крупных фирм, предпринимательских организаций. При этом корпоративная культура социальных групп, к которым относится студенческая молодежь, остается за рамками научного внимания.

Анализ образовательных концепций позволил также установить, что зачастую в вузах при формировании корпоративной культуры студенческой молодежи приоритетными становятся ее внешние атрибуты: символы, гимны, слоганы и т.д. Такое формальное копирование технологических приемов корпоративного строительства объясняется отсутствием специально разработанного теоретико-методологического и методико-технологического обеспечения процесса. Необходима трансформация организационных принципов вуза, поскольку формирование полноценной корпоративной культуры возможно лишь при условии комплексного воздействия на личности будущих специалистов, включающего в том числе социокультурный контекст. Приоритетной задачей вуза становится активизация такого контекста, концептуальное выражение которого заключается в понятии социокультурного пространства вуза.

Социокультурное пространство вуза выступает средовым континуумом, в котором преломляются знания и культурный опыт, благодаря взаимодействию, общению и сотворчеству студенческой молодежи. Концепт социокультурного пространства на протяжении длительного периода разрабатывается научными средствами, в частности, социологическими. Тем не менее в настоящее время ощущается потребность в детальном осмыслении его роли в формировании корпоративной культуры студенческой молодежи. Деятельность в этом направлении приоритетна как для развития общей культуры, так и для гуманизации подготовки будущих специалистов. В связи с этим актуальной

становится проблема усовершенствования подходов и методов формирования корпоративной культуры в социокультурном пространстве вуза, их ориентации на выработку коллективных профессиональных ценностей, практического опыта, развитие личностных и культурных качеств каждого студента.

Одним из эффективных инструментов формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза является деловая игра, в которой органично сочетаются предметный и социальный аспекты, что позволяет реализовать в едином потоке деятельности будущего специалиста цели воспитания и развития культуры личности профессионала. Деловая игра выступает как средство и метод подготовки и адаптации студенческой молодежи к будущей профессиональной деятельности через формирование социально-культурных, профессиональных, личностных норм и ценностей. В деловой игре воссоздаются основные закономерности деятельности, порождаемые и реализуемые совместными усилиями участников, что изначально формирует дух единства.

Таким образом, обращение к проблеме формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры становится теоретической и практической необходимостью, продиктованной социальными реалиями, обеспечивающей современный уровень и качество подготовки специалистов.

Степень разработанности проблемы. Содержательный анализ научной литературы показал, что существуют публикации ученых по проблеме исследования, в которых освещаются некоторые ее аспекты.

Приоритетное значение для данного исследования имели труды представителей московской и санкт-петербургской научных школ социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, В. Е. Триодин, Н. Н. Ярошенко) и представителей региональных вузов культуры (Р. А. Литвак, В. Е. Новаторов, В. М. Рябков и др.), в которых изучаются возможности социально-культурной деятельности и

социокультурного пространства по приобщению личности к социокультурным ценностям.

Культура, как сложное интегральное понятие, анализируется в философской, педагогической, психологической, культурологической научной литературе: в работах А. А. Белик, А. О. Белогрудова, А. Н. Быстровой, Л. Н. Когана, М. Коул, С. Я. Левит, Л. Моревой, А. А. Радугина и др.

Личность как субъект культуры и формы ее общения в сфере досуга рассматривали А. М. Баскаков, С. Н. Иконникова, А. Я. Найн, Ю. А. Стрельцов и др.

Вопросами корпоративной культуры занимались известные зарубежные авторы: М. Армстронг, Т. Дил и А. Кеннеди, У. Оучи, Г. Морган, Э. Шейн, К. Камерон и Р. Куинн, А. Кребер и К. Клакхон, Т. Питерс и Р. Уотерман, а также отечественные авторы, среди которых И. И. Буева, О. С. Виханский,

A. Н. Галагузов, Н. М. Горяйнова, И. В. Грошев, Э. А. Капитонов, Т. Н. Персикова, В. А. Спивак, В. В. Томилов, М. В. Шумейко и др. В настоящее время наметились тенденции научного осмысления корпоративной культуры студенческой молодежи: Г. В. Герасимова, Г. М. Лохонова,

B. П. Пешкова, О. М. Слесарчук, Л. Р. Фатхулина, Е. С. Чижикова и др.

Вопросам культурного развития студенческой молодежи занимались представители различных отраслей социогуманитарного знания: Н. А. Бакшаева, Р. В. Сергеев, Э. В. Соколов, В. Я. Суртаев, Е. В. Швачко и др.

Конструктивные идеи социокультурного пространства освещаются в работах мыслителей, начиная с основателей теории парадигм Т. Куна и И. Лакатоса, продолжены в исследовательских программах XX в.: З. Бауман, М. Полани, М. Фуко, А. Г. Букин, В. С. Степин и др. Современные философские, психологические, педагогические положения о социокультурном пространстве вуза представлены в трудах таких ученых, как Е. П. Белозерцев и А. В. Усачев, М. Е. Дуранов, А. М. Низамеева, и др.

Научную ценность для исследования имели труды, отражающие культурологические игровые концепции: Э. Берн, Й. Хейзинга, Р. Кайуа и др.;

раскрывающие игровую методологию: Л. С. Выготский, В. С. Дудченко,

B. Н. Макаревич, А. П. Панфилова, И. И. Фришман, Г. П. Щедровицкий и др.; а также работы, посвященные вопросам дидактических и социокультурных функций деловой игры: Г. С. Абрамова, В. Г. Алапьева, Е. В. Андреева, Н. В. Бокарева, Т. И. Бочарова, А. А. Вербицкий, С. А. Габрусевич,

C. Р. Гидрович, С. В. Емельянова, Г. А. Зорин, И. В. Кизей, А. Л. Лифшиц,

B. Я. Платов, Л. В. Покушалова, И. Стернин, В. А. Трайнев и др.

Энциклопедические данные, приведенные в исследовании, основываются на анализе работ Л. М. Баш, В. В. Давыдова, Г. М. Коджаспировой,

C. И. Ожегова, А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского и др.

Несмотря на значительный объем научных исследований по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы, наблюдается недостаток целостного осмысления вопроса формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры. Проявление такой рассогласованности требует усиления внимания ученых к комплексному рассмотрению обозначенной проблемы, что актуализирует настоящее исследование.

Анализ научной литературы, изучение практического опыта других исследователей, а также личный опыт автора, позволили выявить ряд противоречий на трех уровнях:

- социально-педагогическом - между возросшей потребностью общества в высоком уровне корпоративной культуры студенческой молодежи и недостаточной реализацией возможностей социокультурного пространства вуза в решении данной проблемы;

- научно-практическом - между необходимостью научно-педагогического обоснования проблемы формирования корпоративной культуры студенческой молодежи средствами деловой игры и недостаточной разработанностью деловых игр как инструмента формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза;

- научно-методическом - между значительным потенциалом средств деловой игры в формировании корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза и отсутствием теоретико-методологической и методико-технологической базы по данному вопросу.

На основе анализа существующих научных исследований и результатов собственного поиска была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости теоретического и экспериментального обоснования возможности формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры.

Актуальность обозначенной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить модель формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры.

Объект исследования: процесс формирования корпоративной культуры студенческой молодежи.

Предмет исследования: научно-методическое сопровождение процесса формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры.

Гипотеза исследования: процесс формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры будет успешным, если:

- корпоративная культура студенческой молодежи рассматривается как система ценностей, норм, образцов поведения и традиций, выработанная в процессе социально-профессиональной подготовки студентов для осуществления эффективного коммуникативно-информационного общения,

гармонизации и сотрудничества на основе воспроизводства социокультурных связей в вузе;

- на основании системного, аксиологического, деятельностного, средового подходов разработана и внедрена модель, которая построена с учетом требований социального заказа в творческой, активной студенческой молодежи, владеющей корпоративной культурой;

- выявлен и реализован в процессе формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры комплекс организационно-педагогических условий, включающий: а) организацию педагогического сопровождения процесса формирования корпоративной культуры студенческой молодежи; б) создание положительной мотивации студенческой молодежи к участию в деловых играх для формирования корпоративной культуры; в) создание игрового пространства;

- разработано научно-методическое сопровождение, включающее программу формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры, критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий рефлексию результатов педагогической деятельности.

Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и выявить пути ее решения;

2) на основе методологических подходов разработать модель формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры;

3) выявить и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий успешной реализации модели;

4) разработать и внедрить научно-методическое сопровождение процесса формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры.

Методологической и теоретической основой исследования являются: положения, разработанные в теориях системного (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, И. В. Блауберг, В. И. Загвязинский, Т. А. Ильина, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Э. Г. Юдин и др.), аксиологического (Б. Г. Ананьев, С. Ф. Анисимов, С. В. Богдан, А. В. Кирьякова, А. А. Ручка и др.), деятельностного (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,

A. Н. Леонтьев, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин и др.), средового (А. И. Артюхина, Е. П. Белозерцев, Л. И. Новикова, Ю. С. Мануйлов, Т. В. Менг, Н. У. Ремизова и др.) подходов; теоретико-методологические основы социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Р. А. Литвак, В. Е. Новаторов,

B. М. Рябков, В. Я. Суртаев, Н. Н. Ярошенко и др.) и социокультурного пространства (Е. П. Белозерцев и А. В. Усачев, М. Е. Дуранов, А. М. Низамеева, В. Я. Суртаев и др.); теория развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, М. М. Рубинштейн и др.); теория развития коллектива (П. П. Блонский, А. К. Гастев, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий и др.); теория западного менеджмента (М. Далтон, У. Оучи, Ф. Тейлор, А. Файоль, М. Фоллет, Г. Форд и др.); общая теория игры (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Й. Хейзинга, Д. Б. Эльконин и др.); теория педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, В. И. Богословский, Н. М. Борытко, Б. З. Вульфов, О. С. Газман, Е. И. Казакова, Н. Ф. Радионова и А. П. Тряпицына, Т. М. Чурекова и др.); теория педагогического эксперимента (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Л. А. Шипилина, Е. В. Яковлев и др.).

Нормативную базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»; Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)»; Закон

Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг.; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы; Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 г.; ФГОС ВПО по направлению подготовки 034700 Документоведение и архивоведение (квалификация (степень) «бакалавр»).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использовался комплекс методов:

Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовой базы в области образования и культуры позволил выявить социальный заказ к системе образования и культуры; б) историко-педагогический анализ использовался для того, чтобы определить предпосылки исследуемой проблемы в научных исследованиях; в) теоретико-методологический анализ, синтез, сравнение, обобщение позволили сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики понятийного поля проблемы; д) моделирование использовалось для построения модели исследуемого процесса.

Эмпирические методы: а) обобщение и изучение эффективного педагогического опыта по формированию корпоративной культуры студенческой молодежи; б) констатирующий и формирующий эксперименты; в) метод экспертных оценок, самооценка, обобщение независимых характеристик;

г) прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование;

д) статистические методы обработки данных и проверка выдвигаемой гипотезы.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступили три вуза: Челябинская государственная академия культуры и искусств (г. Челябинск), Алтайский государственный университет (г. Барнаул) и Алтайская государственная академия культуры и искусств (г. Барнаул). Организация исследования проводилась в три этапа:

На первом этапе - подготовительном (2010-2011) - посредством анализа научной, учебно-методической литературы, результатов диссертационных исследований был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его исходные позиции (цель, рабочая гипотеза, задачи). Определена методологическая основа, уточнены сущность и содержание понятийного поля проблемы. Разработана и обоснована модель формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры. Проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, обобщены его результаты.

На втором этапе - содержательно-экспериментальном (2011-2014) -осуществлялась опытно-экспериментальная работа, которая послужила основой для уточнения рабочей гипотезы, были определены организационно-педагогические условия успешной реализации модели, разработана и внедрена программа «Культура нашего успеха», направленная на формирование корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры, выявлены компоненты, критерии и показатели исследуемого процесса. Экспериментальная работа позволила проверить разработанную модель и комплекс организационно-педагогических условий.

На третьем этапе - заключительном (2014-2015) - анализировались, обобщались и оформлялись результаты опытно-экспериментальной работы, систематизировались результаты исследования, были уточнены положения, выносимые на защиту, проходило оформление текста диссертационной работы и автореферата, формулировались выводы, распространялся полученный педагогический опыт.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве эффективности формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры и состоит в следующем:

1) определена теоретико-методологическая стратегия исследования формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры, основу которой составили системный, аксиологический, деятельностный, средовой подходы;

2) на основе теоретико-методологических подходов разработана модель формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры, которая: включает целевой, содержательный, этапно-методический, функциональный и результативно-оценочный блоки; выполняет креативно-преобразующие, когнитивно-эмпирические, регулятивно-аксиологические, коммуникативно-интегративные функции; характеризуется: целостностью, открытостью, прагматичностью, универсальностью; реализуется с учетом следующих принципов: холистического, личностной направленности, синкретичности личностных и корпоративных ценностей, коллективной активности, рефлексивности, опосредованного управления;

3) научно обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий успешной реализации модели формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры, включающий: а) организацию педагогического сопровождения процесса формирования корпоративной культуры студенческой молодежи; б) создание положительной мотивации студенческой молодежи к участию в деловых играх для формирования корпоративной культуры; в) создание игрового пространства;

4) обосновано и апробировано научно-методическое сопровождение формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры, включающее авторскую программу формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры «Культура нашего успеха», критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий анализ и рефлексию результатов педагогической

деятельности, что открывает перспективы развития содержания, методов и форм с учетом современных реалий образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о содержании и особенностях формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры и заключается в следующем:

1) научно обоснована проблема формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры:

- дана историография проблемы, выявлены периоды ее становления, культурно-исторические предпосылки возникновения; представлено современное состояние проблемы, что отражает перспективы развития данной проблемы в педагогике и обогащает педагогическую теорию актуальными данными;

- уточнено содержание понятий «корпоративная культура студенческой молодежи» («культура», «корпоративная культура», «студенческая молодежь»), «социокультурное пространство вуза», «средства деловой игры», что способствует обогащению терминологического аппарата педагогической теории;

2) доказана перспективность избранных подходов (системного, аксиологического, деятельностного, средового) и принципов (холистического, личностной направленности, синкретичности личностных и корпоративных ценностей, коллективной активности, рефлексивности, опосредованного управления) как методологической основы исследования проблемы, что расширяет методологические рамки формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры и вносит вклад в теорию исследуемого процесса;

3) разработана модель формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры и организационно-педагогические условия ее успешной

реализации, которые оказывают влияние на компоненты корпоративной культуры студенческой молодежи (знаковый, ценностно-нормативный, социально-личностный), что обогащает теоретические разработки и может рассматриваться как элемент педагогической теории.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации позволяют эффективно формировать корпоративную культуру студенческой молодежи средствами деловой игры при внедрении их в социокультурную практику вузов и определяется:

- повышением уровня корпоративной культуры студенческой молодежи в ходе реализации модели формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры;

- измерением уровня сформированности корпоративной культуры студенческой молодежи через определение критериально-уровневого комплекса;

- представлением комплекса диагностических методик, для определения уровня сформированности корпоративной культуры студенческой молодежи;

- разработанным и апробированным педагогическим сопровождением и методическими рекомендациями по совершенствованию процесса формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, при разработке педагогических систем и программ воспитания студенческой молодежи, в системе подготовки и повышения квалификации кадров для работников социокультурной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1) Корпоративная культура студенческой молодежи рассматривается как система ценностей, норм, образцов поведения и традиций, выработанная в процессе социально-профессиональной подготовки студентов для

осуществления эффективного коммуникативно-информационного общения, гармонизации и сотрудничества на основе воспроизводства социокультурных связей в вузе.

2) Модель формирования корпоративной культуры студенческой молодежи в социокультурном пространстве вуза средствами деловой игры, разработанная на основе системного, аксиологического, деятельностного и средового подходов, включает блоки: целевой (социальный заказ, цель, задачи), содержательный (включает программу и компетенции корпоративной культуры студенческой молодежи, которые должны быть усвоены), этапно-методический (дидактические процессы, обеспеченные комплексом форм, методов и средств), функциональный (отражает функциональное значение модели) и результативно-оценочного (диагностический инструментарий, критерии, показатели, уровни).