Формирование краеведческих знаний у учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Данилова, Александра Михайловна

  • Данилова, Александра Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 262
Данилова, Александра Михайловна. Формирование краеведческих знаний у учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2010. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Александра Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРАЕВЕДЕНИЯ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЕ.

1.1. Состояние проблемы школьного краеведения в педагогической и методической литературе.

1.2. Особенности процесса формирования знаний о своем крае у учащихся с нарушениями интеллектуального развития.

1.3. Технологические аспекты проведения уроков краеведческой тематики в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СВОЕМ КРАЕ У ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Организация исследования и программа констатирующего эксперимента.

2.2. Исследование сформированности краеведческих знаний учащихся с нарушениями интеллекта (анализ результатов констатирующего эксперимента).

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ VIII ВИДА.

3.1. Уточнение и дополнение содержания раздела «Свой край» курса географии для специальных (коррекционных) школ VIII вида г. Москвы.

3.2. Разработка учебного комплекса по москвоведению как средства формирования краеведческих знаний у умственно отсталых старшеклассников.

3.3. Экспериментальное обучение учащихся старших классов с использованием учебного комплекса по москвоведению.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование краеведческих знаний у учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида»

Краеведение способствует решению главной задачи специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида — развитию умственно отсталых учащихся и подготовке их к самостоятельной жизни. Для решения этой задачи при знакомстве со своей местностью осуществляется коррекция познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, формирование нравственных и социальных качеств личности школьников с нарушением интеллектуального развития.

Миграция выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида невелика, в основном по окончании школы они остаются жить и работать в своей местности. В связи с этим изучение природы, истории, культуры, традиций родного края приобретает особую важность для детей и подростков с умственной отсталостью.

Благодаря краеведению в географии применяется важное дидактическое правило: от известного — к неизвестному, от близкого — к далекому, реализуется принцип связи обучения с жизнью, широко используются межпредметные связи. Однако научных исследований по данной проблеме и методических разработок применительно к коррекционным учреждениям недостаточно, что не соответствует современным требованиям образования.

В работах таких ученых,как Д.Н. Анучин, H.H. Баранский, А.С.Барков,

Й.И. Баринова, A.B. Даринский, П.В. Иванов, И.С. Матрусов, Е.Н.Мешечко,

VÍ.A. Никонов, Н.В. Рубанова, А.З. Сафиуллин, А.Е.Ставровский,

ЕС.Ф.Строев, Д.П. Финаров и др. обращалось внимание на необходимость изучения своей местности, подчёркивалась учебно-воспитательная значимость местного материала в формировании личности ученика и повышении эффективности процесса обучения. В.П. Буданов, В.Г. Эрдели,

А. С. Барков, A.A. Половинкин, H.H. Баранский, В.К. Кондаков и другие ученые рассматривали вопросы организации краеведческой работы, методы и приемы изучения исторических, природных и социально-экономических 3 особенностей родного края применительно к детям с сохранным интеллектом.

Проблемой изучения краеведения в специальных (коррекционных) школах VIII вида в разные годы занимались М.Э.Валце, В.В.Воронкова, А.Н.Граборов, А.Ф.Гусев, Г.М.Дульнев, Т.М.Лифанова, К.Г.Муратова, Л.В.Петрова, Т.И.Пороцкая, З.В. Свиридова, Е.Н.Соломина, А.В.Усвайская и другие ученые. В своих работах эти авторы подтверждают огромное значение краеведения для общего развития, формирования познавательного интереса, расширения кругозора, коррекции недостатков развития и социальной адаптации умственно отсталых учащихся.

Особую роль в процессе усвоения детьми краеведческих знаний может и должна играть учебная книга - важный источник информации и средство ее усвоения. Работа с книгой способствует повышению уровня интеллектуального развития школьников, позволяет расширить, уточнить и закрепить знания о той местности, в которой живут умственно отсталые учащиеся. Чрезвычайно важно, чтобы её содержание содействовало развитию интереса и воспитанию любви школьников к своей малой родине.

В последние два десятилетия во многих регионах России созданы учебники для общеобразовательных школ по изучению географии родного края. В ряде учебных пособий последнего времени реализуются идеи гуманизации образования (А.И. Алексеев, Т.Я. Лысенкова и др.) и идеи экологизации краеведения (Д.К.Финаров, С.П.Семенов). В некоторых регионах нашей страны для общеобразовательных учреждений выпущены атласы, контурные карты, рабочие тетради, кинофильмы и другие учебные материалы. Для специальных (коррекционных) школ VIII вида аналогичные пособия до сих пор не издаются, есть лишь единичные опубликованные разработки учителей-практиков для некоторых регионов Российской Федерации (Волгоградской области, Краснодарского края, г. Тюмени, г. Вятки), выполненные под научным руководством профессора Т.М.Лифановой. V

Содержание и структура учебных пособий по краеведению для общеобразовательных школ, используемых в настоящее время в практике преподавания коррекционных школ VIII вида, не соответствуют программным требованиям курса географии (раздел «Свой край») и познавательным возможностям умственно отсталых школьников. В связи с этим существует острая потребность в подготовке и издании учебно-методического комплекса по краеведению для такой категории учащихся. В него, помимо учебной книги, являющейся важнейшим носителем содержания и одновременно одним из основных средств обучения, должны входить иллюстрации, рассказы для внеклассного чтения, задания для самостоятельной работы и другие материалы.

Таким образом, возникает ряд противоречий между:

- острой потребностью специальных (коррекционных) школ VTII вида в организации и проведении работы по формированию у умственно отсталых школьников краеведческих знаний и отсутствием научно обоснованной современной модели изучения раздела «Свой край»;

- практической значимостью краеведческих знаний для последующей адаптации умственно отсталых детей к условиям конкретной социокультурной среды и недостаточной разработанностью учебно-методических материалов по разделу «Свой край», созданных с учетом особенностей познавательной деятельности учащихся с нарушениями интеллектуального развития.

Необходимость преодоления этих противоречий определила актуальность выбранной темы исследования: «Формирование краеведческих знаний у учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида».

Выше изложенное позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие повышению эффективности педагогического процесса формирования краеведческих знаний у учащихся с нарушениями интеллекта? 5

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия процесса формирования краеведческих знаний у умственно отсталых школьников, а также разработать и апробировать учебный комплекс по краеведению и технологию работы с ним, адекватные особенностям развития данной категории учащихся.

Объект исследования - процесс формирования краеведческих знаний у умственно отсталых учащихся старших классов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования знаний о своем крае у учащихся старших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Гипотеза состоит в том, что формирование краеведческих знаний у учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида будет успешным, если:

- будет разработана модель изучения раздела «Свой край» и определены основные педагогические условия ее реализации;

- процесс обучения будет опираться на знания о своем крае, полученные на уроках природоведения, географии, естествознания, истории и др., а также сочетаться с использованием сведений из региональных средств массовой информации;

- будет выявлен дидактический потенциал средств обучения краеведению;

- создан и апробирован учебный комплекс по краеведению, материалы которого будут соответствовать возрастным и познавательным возможностям школьников с нарушением интеллектуального развития.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи исследования:

- Охарактеризовать исходные теоретические предпосылки исследования на основе анализа литературы по общей и специальной психологии и педагогике, литературы по методикам преподавания географии в общеобразовательных и специальных (коррекционных) учреждениях, а также по проблемам создания и использования школьного учебника. 6

- Уточнить понятие «краеведение» применительно к процессу обучения и воспитания учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

- Раскрыть своеобразие краеведческой работы с умственно отсталыми старшеклассниками в процессе изучения курса географии.

- Определить степень сформированности краеведческих знаний у умственно отсталых старшеклассников.

- Определить педагогические условия, способствующие оптимизации процесса формирования краеведческих знаний в учебно-воспитательном процессе специальных (коррекционных) школ VIII вида.

- Разработать модель изучения раздела «Свой край» (9 класс) курса географии.

- Теоретически обосновать, разработать и апробировать содержание и структуру учебного комплекса по разделу «Свой край» (на примере г.Москвы) для специальных (коррекционных) школ VIII вида.

- Разработать технологию использования учебного комплекса краеведческого характера (на примере г. Москвы), направленного на формирование знаний о своем городе у умственно отсталых старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили: концепция культурно-исторической обусловленности развития (JI.C. Выготский); основные положения теории развивающего обучения (JI.C. Выготский,

B.В.Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер и др.); положения о роли деятельности и теория о ведущей деятельности в развитии ребенка (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.И. Запорожец, А.Н. Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); отдельные положения психологической теории усвоения знаний (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

H.A. Менчинская и др.); концепция личностно-ориентированного обучения

И.С. Якиманская и др.); фундаментальные работы ведущих ученых в области дидактики (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, 7

П.И. Пидкасистый, Н.Ф.Талызина и др.); основные положения об организации коррекционных мероприятий, направленных на диагностику и преодоление нарушений развития (И.М. Бгажнокова, JI. С. Выготский, С.Д.Забрамная, И.Ю. Левченко, В.И.Лубовский, Ю.Т.Матасов, Е.ММасткжова, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, С.Я.Рубинпггейн и др.); работы, раскрывающие роль специального обучения в решении вопроса социальной адаптации детей с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, И.Г. Еременко, И.В.Евтушенко, Л.В. Занков, И. А. Коробейников, Н.Н.Малофеев, Б.И. Пинский, В.Г. Печерский и др.); труды, раскрывающие коррекционную направленность учебно-воспитательного процесса (Д.И.Азбукин, Т.А. Власова, В.В. Воронкова, М.Ф.Гнездилов, Т.Н. Головина,

A.A. Дмитриев, Г.М. Дульнев, Н.П.Коняева, И.А.Коробейников, Т.М.Лифанова,

B.Ф. Мачихина, М.Н. Перова, Б.И. Пинский, Т.И. Пороцкая, Е.А. Стребелева и др.); работы, раскрывающие общие и специфические закономерности обучения и воспитания учащихся с нарушениями интеллекта (А.К. Аксенова, В.В. Воронкова, Г.М. Дульнев, И.В.Евтушенко, С.Ю. Ильина, Х.С. Замский, Н.Ф. Кузьмина-Сыромятникова, В.М. Мозговой, Б.П.Пузанов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, анкетирование, педагогическое наблюдение, констатирующий, обучающий эксперименты, интерпретационный метод анализа результатов исследования, сравнительный анализ результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах, методы математической обработки данных.

Организация и основные этапы исследования: Исследование проводилось в 2003-2010 гг. на базе специальных (коррекционных) учреждений VIII вида г. Москвы. Исследованием было охвачено 130 учащихся с нарушениями интеллектуального развития, обучающихся в 9-х классах.

Первый этап (2003-2004 гг.) - аналитико-поисковый. Изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме 8 исследования, изучение и анализ опыта работы учителей и воспитателей специальных (коррекционных) школ VIII вида. Разработка концепции исследования, определение его цели, объекта, предмета, задач и методов.

Второй этап (2005-2008 гг.) — констатирующий. Изучение в процессе проведения констатирующего эксперимента особенностей организации краеведческой работы в коррекционных школах для детей с нарушением интеллектуального развития. Выявление особенностей краеведческих знаний у умственно отсталых учащихся 9-х классов. Анализ учебников и учебных пособий для общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ VIII вида. Разработка экспериментальной модели изучения раздела «Свой край» (на примере г.Москвы). Проектирование учебного комплекса, внесение в его проект необходимых изменений, связанных с полученными в ходе констатирующего исследования данными.

Третий этап (2008-2009 гг.) - формирующий. Разработка технологии проведения обучающего эксперимента. Проверка эффективности предложенной модели. Опытная апробация разработанного учебного комплекса. Выявление уровня сформированности знаний о своем крае (объема и качества) у умственно отсталых школьников после экспериментального обучения.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) - обобщающий. Анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных теоретических положений, формулировка выводов. Литературное оформление диссертации.

Научная новизна работы: уточнено понятие «краеведение» применительно к процессу обучения и воспитания умственно отсталых школьников; разносторонне изучено своеобразие организации и проведения краеведческой работы в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида; в ходе экспериментального изучения уточнены и расширены современные научные сведения об уровнях сформированности краеведческих знании умственно отсталых учащихся старших классов; научно обоснованы, разработаны, апробированы и внедрены новые подходы к совершенствованию краеведческой работы в специальной (коррекционной) школе VIII вида в организационно-педагогическом и методическом аспектах, определены формы, методы и приемы работы по формированию знаний о своем крае у умственно отсталых старшеклассников.

Теоретическая значимость определяется изучением краеведческой работы и выявлением ее потенциала в учебно-воспитательном процессе специальных (коррекционных) школ VIII вида. Исследование обогащает и углубляет научные представления о краеведении как социокультурном и педагогическом феномене и направлениях его развития в олигофренопедагогике и методике географии; уточняет понятийный аппарат, связанный с организационно-педагогическим и методическим обеспечением краеведческой работы. Материалы исследования расширяют представления об особенностях краеведческих знаний и обосновывают необходимость целенаправленной педагогической работы по их формированию у умственно отсталых учащихся. Теория олигофренопедагогики дополнена данными, раскрывающими сущностные характеристики организационного и методического обеспечения краеведческой деятельности учащихся с нарушениями интеллектуального развития.

Практическая значимость исследования: предложена модель изучения раздела «Свой край» (на примере г. Москвы), а также раскрыты педагогические условия ее успешного использования. Прошедшие опытноэкспериментальную проверку учебная книга «Моя Москва», дополненная рассказами для внеклассного чтения, рабочая тетрадь с системой дифференцированных заданий, атлас с адаптированными географическими картами и «Блокнот выпускника» могут быть использованы учителями

10 географии специальных (коррекционных) школ VIII вида. Технологичность данного учебного комплекса позволяет изменять его содержательное наполнение с учетом особенностей того региона, где расположено конкретное образовательное учреждение. Материалы исследования могут послужить основой для создания подобного рода пособий для учащихся с умственной отсталостью, проживающих в других городах, краях и областях РФ. Учебно-методические материалы, разработанные в процессе исследования, могут быть использованы учителями-дефектологами при подготовке и проведении уроков, внеклассных мероприятий, родителями при оказании школьникам помощи в подготовке домашних заданий и в организации досуга подростков. Выявленные четыре уровня краеведческих знаний (достаточный, выше среднего, средний и низкий) умственно отсталых старшеклассников позволяют планировать педагогам адекватное содержание краеведческой работы. Материалы, собранные в учебной книге и «Блокноте выпускника» (включающие справочную информацию о городе, транспорте, работе поликлиник, службах соцзащиты, быта и другие жизненно важные сведения социального характера) будут полезны выпускникам школ VIII вида в дальнейшей самостоятельной жизни. Предлагаемая модель изучения раздела «Свой край» и полученные данные об особенностях краеведческих представлений могут найти применение при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий со студентами по курсам «Методика преподавания географии» и «Олигофренопедагогика» на дефектологических факультетах педагогических вузов, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации учителей и воспитателей коррекционных школ.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в работах автора. Теоретические положения и эмпирические данные исследования были представлены на Международных научных конференциях «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, 2008), «Современные технологии социализации лиц с ограниченными возможностями» (Москва, 2010), И

Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (Новокузнецк, 2010 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (Москва, 2010). Результаты исследования использовались в рамках выступлений на заседаниях методических объединений учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида №№ В, 35, 68, 79, 81, 102, 105 г. Москвы, а также на педагогических советах в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях г.Москвы, г.Ступино, г. Тулы, г. Вологды, г. Ижевска, г. Кирова, г. Липецка и г.Новокузнецка. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов-олигофренопедагогов дефектологических факультетов МГГУ им. М.А. Шолохова и МПГУ.

Достоверность научных результатов определяется современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его цели и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом выявленных фактов, подтверждением результатов в ходе их апробации.

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Краеведческие знания умственно отсталых учащихся старших классов отличаются своеобразием по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками (ограниченный объем знаний о своей местности, их узость, неточность, фрагментарность, недостаточная дифференцированность, преобладание конкретных практических знаний, полученных на основе личного опыта подростков и др.,). Вместе с тем данная категория школьников представляет собой неоднородную группу по уровню сформированное™ краеведческих знаний и успешности их применения в практической деятельности, что диктует необходимость дифференцированного подхода при организации образовательного процесса.

2. Реализация модели изучения раздела «Свой край» (на примере г. Москвы), включающей следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, критерии, результат, может обеспечить усвоение умственно отсталыми учащимися необходимого уровня сформированности краеведческих знаний, способствующих общему развитию и адаптации данной категории школьников к условиям конкретной социокультурной среды.

3. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования краеведческих знаний у старшеклассников с нарушением интеллектуального развития, в качестве которых могут выступать: учет возрастных и психолого-педагогических особенностей данной категории учащихся; направленность раздела «Свой край» на социальную адаптацию умственно отсталых старшеклассников к окружающей среде; опора на знания, полученные ранее в ходе изучения курсов географии, естествознания, истории, социально-бытовой ориентировки и т.д., реализация межпредметных связей в процессе формирования краеведческих знаний; необходимость использования в образовательном процессе учебного комплекса по изучению своего региона (учебная книга, рабочая тетрадь, атлас и др.), призванного дополнить и конкретизировать необходимый объем знаний по географии, культуре, истории и экологии родного города (села), дать практические сведения о своей местности, которые будут востребованы выпускниками коррекционных школ в дальнейшей самостоятельной жизни и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Данилова, Александра Михайловна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Модель изучения раздела «Свой край» (9 класс) курса географии, разработанная и апробированная нами включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, дидактические подходы к реализации раздела «Свой край», принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, критерии, результат. Для успешной реализации данной модели были сформулированы следующие условия:

1. Учет возрастных и психолого-педагогических особенностей учащихся 9 классов с умственной отсталостью;

2. Направленность раздела «Москвоведение» на социальную адаптацию умственно отсталых старшеклассников к городской среде;

3. Опора на знания, полученные ранее в ходе изучения курсов географии, естествознания, истории, социально-бытовой ориентировки и т.д., реализация межпредметных связей в процессе формирования краеведческих знаний;

4. Интегрированный подход при организации обучения москвоведению;

5. Организация учебно-познавательной деятельности учащихся (деятельностный подход в обучении, сочетание различных методов и приемов работы);

6. Использование в образовательном процессе учебного комплекса по москвоведению, раскрывающего содержание программы данного раздела курса географии и учитывающего возрастные и познавательные возможности умственно отсталых старшеклассников.

Одним из условий успешного формирования краеведческих знаний у умственно отсталых старшеклассников является использование учебной книги «Моя Москва», выполняющей в образовательном процессе специальных (коррекционных) школ VIII вида следующие функции: информационную, систематизирующую, контролирующую, воспитательную, развивающую и др. Для их реализации в ходе экспериментального обучения необходимо использовать следующие методические приемы работы с учебной книгой по москвоведению: разбор и чтение основных и дополнительных текстов, составление вопросов, планов параграфов, пересказ и др.; объяснение и закрепление основных географических, исторических и культурологических, экологических терминов; рассматривание, сравнение, описание, составление вопросов к иллюстративному материалу; ответы на вопросы до и после параграфов, выполнение заданий и упражнений, дидактические игры.

Полученные в ходе проведения контрольного этапа эксперимента данные позволяют констатировать существенные качественные изменения уровня сформированности краеведческих знаний у умственно отсталых старшеклассников. Работа с учебной книгой «Моя Москва», рабочей тетрадью на печатной основе, атласом и «Блокнотом выпускника» способствовала формированию прочных, обобщенных, точных знаний о географии, экологии, культуре и истории столицы. Повышение эффективности процесса обучения краеведению в ходе эксперимента объясняется тем, что используемый в нем учебный комплекс по москвоведению отвечал таким требованиям, как: соответствие программе по географии; учет возрастных и психолого-педагогических особенностей умственно отсталых школьников; включение текстового и иллюстративного компонентов, взаимодополняющих друг друга; наличие развернутой системы заданий и упражнений для закрепления и обобщения знаний учащихся. Применение современных пособий по краеведению невозможно без тщательно продуманного подбора имеющихся и разработки новых методов и приемов работы с учебником и рабочей тетрадью, направленных на усвоение, закрепление и обобщение программного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование посвящено решению проблемы совершенствования краеведческой работы в специальной (коррекционной) школы VTII вида.

В ходе краеведческой работы происходит систематическое знакомство умственно отсталых школьников с вопросами истории, природы, населения, хозяйства и культуры той части страны (того населенного пункта), в которой живут и учатся дети.

Вопросы краеведения в олигофренопедагогике разрабатывались многими учеными (М.Э. Валце, Е.В. Вишнякова, В.В. Воронкова, А.Н.Граборов, А.Ф. Гусев, А.Г. Григорьянц, Г.М. Дульнев, Н.Ф. Кузьмина-Сыромятникова, Т.М. Лифанова, К.Г. Муратова, Л.В. Петрова, Т.И Пороцкая, З.В. Свиридова, E.H. Соломина, A.B. Усвайская и др.). Ими описано значение краеведения для развития и социальной адаптации умственно отсталых учащихся, даны рекомендации по организации познавательной деятельности школьников в процессе краеведческой работы, раскрыты некоторые формы, средства и методы изучения своего края.

Анализ литературных источников выявил, что практически полностью отсутствуют современные научно-теоретические и экспериментальные работы, направленные на изучение феномена краеведческой работы с учащимися специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Экспериментальное исследование выявило ряд особенностей краеведческих знаний у умственно отсталых старшеклассников (ограниченный запас сведений о природных и культурологических объектах родного города; знания о своей местности у большинства школьников характеризуются как неточные, фрагментарные, разрозненные, слабо дифференцированные, недостаточно обобщенные, не объединенные в единую систему), что позволило выделить четыре уровня сформированности этих знаний у данной категории учащихся в зависимости от усвоения программного материала (достаточный, выше среднего, средний и низкий) с целью реализации дифференцированного подхода в процессе обучения.

Выявленные особенности сформированности краеведческих знаний вскрыли проблему несоответствия процесса организации работы по изучению своей местности в специальной (коррекционной) школе VIII вида современным достижениям педагогической науки. Для ее решения была предложена современная модель изучения раздела «Свой край» курса географии (на примере г.Москвы), направленная на: формирование у старшеклассников краеведческих знаний, развитие умения самостоятельно находить информацию о заинтересовавшем объекте, о деятельности людей, предприятий, учреждений своего города; совершенствование навыка ориентирования в условиях населенного пункта; коррекцию и развитие познавательных процессов у умственно отсталых старшеклассников; осознание учащимися ценностей, значимости наследия малой родины для себя и других жителей; воспитание уважительного отношения к культуре и традициям края; соблюдение правил поведения в обществе.

Как показало наше исследование, повышение эффективности процесса формирования краеведческих знаний у умственно отсталых старшеклассников зависит от следующих педагогических условий:

• Учет возрастных и психолого-педагогических особенностей учащихся 9 классов с умственной отсталостью;

• Направленность раздела «Москвоведение» на социальную адаптацию умственно отсталых старшеклассников к городской среде;

• Опора на знания, полученные ранее в ходе изучения курсов географии, естествознания, истории, социально-бытовой ориентировки и т.д., реализация межпредметных связей в процессе формирования краеведческих знаний;

• Интегрированный подход при организации обучения москвоведению;

• Организация учебно-познавательной деятельности учащихся (деятельностный подход в обучении, сочетание различных методов и приемов работы);

• Использование в образовательном процессе учебного комплекса по москвоведению, раскрывающего содержание программы данного раздела курса географии и учитывающего возрастные и познавательные возможности умственно отсталых старшеклассников.

В ходе экспериментальной работы нами был разработан и апробирован учебный комплекс по москвоведению, включающий в себя учебную книгу «Моя Москва», рабочую тетрадь на печатной основе, атлас и «Блокнот выпускника», которые дают возможность формировать у учащихся старших классов специальных (коррекционных) образовательных школ VIII вида знания о географии, экологии, культуре и истории родного города и практические сведения о своей местности, так как содержание учебного комплекта отвечает следующим требованиям: соответствует программе по географии данного образовательного учреждения; учитывает возрастные и психолого-педагогические особенности школьников с нарушением интеллектуального развития; включает в себя текстовый и иллюстративный компоненты, а также развернутую систему заданий и упражнений для закрепления и совершенствования знаний и умений.

В результате проведенного исследования полностью подтвердилась выдвинутая гипотеза и решены все поставленные задачи. Данное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с формированием краеведческих знаний у умственно отсталых школьников и имеет перспективы дальнейшего развития.