Формирование крон ели аянской и пихты белокорой на начальных этапах развития древостоев: математическая модель на основе L-систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Омелько, Александр Михайлович

  • Омелько, Александр Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 225
Омелько, Александр Михайлович. Формирование крон ели аянской и пихты белокорой на начальных этапах развития древостоев: математическая модель на основе L-систем: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Владивосток. 2006. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Омелько, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Характеристика природных условий района исследований.

1.1. Географическое положение и рельеф.

1.2. Гидрография и гидрологические условия.

1.3. Климат.

1.4. Растительность.

1.5. Почвы.

ГЛАВА 2. Обзор методов математического моделирования роста и развития крон деревьев.

2.1. Морфологические модели кроны.

2.1.1. L-системы и другие формальные подходы.

2.1.2. Фрактальные модели.

2.2. Морфо-физиологические модели.

2.2.1. Морфо-физиологические модели роста ветви и дерева. ф 2.2.2. Морфо-физиологические модели древостоя.

ГЛАВА 3. Материалы и методы.

3.1. Основные черты морфологии и экологии ели аянской и пихты белокорой.

3.1.1. Ель аянская.

3.1.2. Пихта белокорая.:.

3.2. L-системы и их использование в задачах имитации роста растений.

3.2.1. Общие понятия.

3.2.2. Стохастические L-системы.

3.2.3. Параметрические L-системы.

3.3. Разработка имитационной модели.

3.3.1. Требования к модели и этапы ее разработки.

3.3.2. Принцип построения имитационной модели формирования кроны дерева темнохвойной породы.

3.3.3. Язык программирования Object Pascal, программа L-fir.

3.4. Методика сбора и обработки материала в полевых условиях.

3.5. Анализ эмпирических данных и идентификация параметров модели.

ГЛАВА 4. Морфологическая структура побегов и ветвей ели и пихты. Особенности ветвления.

4.1. Морфологическая структура побегов.

4.2. Особенности ветвления побегов ели аянской и пихты белокорой.

4.2.1. Длина побегов в молодой мутовке и дополнительных побегов.

4.2.2. Изменение длины побега на вершине оси с ее развитием.

4.2.3. Рост деревьев в высоту.

4.3. Изменение угла между материнским и дочерними побегами.

4.4. Изменение структуры ветви с уменьшением прироста главной оси.

4.5. Значения коэффициентов модельных уравнений для ели аянской и пихты белокорой.

ГЛАВА 5. Имитационная модель формирования кроны молодых деревьев темнохвойных пород в древостое.

5.1. L-система и вспомогательные уравнения.

5.2. Программа L-fir.

5.2.1. Общая характеристика.

5.2.2. Структура и основной алгоритм работы программы.

5.2.3. Интерфейс программы.

5.3. Численные эксперименты: прогнозирование развития отдельных ветвей.

5.3.1. Описание экспериментов.

5.3.2. Результаты экспериментов.

5.4. Численные эксперименты: формирование крон молодых деревьев ели аянской и пихты белокорой.

5.4.1. Описание экспериментов.

5.4.2. Обособленные деревья.

5.4.3. Деревья в группах с равномерным размещением.

5.4.4. Ассиметричноеразвитие кроны.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование крон ели аянской и пихты белокорой на начальных этапах развития древостоев: математическая модель на основе L-систем»

Формирование крон деревьев на начальных этапах возрастного развития 4 древостоев является очень важным и весьма динамичным процессом. В этом процессе образуется древесное сообщество и заполняется кроновое пространство лесной экосистемы, складываются взаимосвязи и взаимовлияние особей деревьев.

Один из первых по времени подходов к исследованию кроны состоял в описании ее архитектуры - частей, из которых состоит крона, их положения в пространстве, взаимного расположения, соподчинения и т.д. (Цельникер, Семихатова, 1957; Голубев, 1973; Нухимовский, 1974; Мазуренко, 1977; Горошкевич, 1996; Антонова, Тертерян, 1997). В качестве отдельной задачи к ^ изучению этих проблем тесно примыкает выделение элементов, из которых состоит крона, а также создание терминологии для их обозначения. Наибольшего расцвета эти исследования достигли в XVIII - XIX и в середине XX века (Мейер, 1958, Карпов, 1969). Интерес к ним не исчерпан и по сей день, и служит предметом рассмотрения экологической морфологии растений (Гатцук, 1994).

Интенсивный переход к количественному анализу морфологической структуры и процессов формирования кроны, а также соотношения числа и размеров отдельных элементов ее структуры, начался около 20 лет назад, хотя ^ отдельные исследования такого типа проводились и раньше. Установление количественных закономерностей ветвления позволяет перейти к моделированию структуры кроны. С теоретических позиций математическое моделирование развития кроны направлено, в основном, на решение следующих задач: а) исследование физиологических механизмов, регулирующих рост побегов и их положение в пространстве; б) изучение связи кроны с ее жизнедеятельностью (фотосинтезом и транспирацией); в) изучение ^ влияния внешних факторов на формирование кроны и механизмов, регулирующих эти процессы; г) изучение связи особенностей строения кроны у разных видов с их адаптацией к внешним условиям.

С практической точки зрения моделирование развития кроны, а также деревьев и древостоев в целом представляет интерес для решения вопросов оптимизации структуры сообществ при формировании целевых насаждений, и других задач природопользования (Lippke, Oliver, 1993; McCarter et al, 1998; Омелько, 2000, 2006в). Спектр задач, решаемых в данном случае с использованием моделирования весьма широк. В первую очередь это прогнозирование развития древостоя, причем на уровне отдельных деревьев, потому что такие характеристики древостоя, как средняя высота и средний диаметр на практике часто оказываются слишком абстрактными. Во многих странах (например, Финляндия, Канада, США) лесохозяйственные мероприятия проектируются и планируются с использованием математических моделей, что позволяет существенно сократить затраты времени и денежных средств (Oliver et al, 1994; Oliver, 1999; Marzluff et al., 2002). В этом случае очень важно знать реакцию отдельных деревьев на изменение условий. Частные задачи - прогнозирование прироста ствола по диаметру и оценка качества древесины. Поэтому там, где интенсивно создаются лесные культуры и существует практика ухода за древостоем, математическое моделирование процессов развития отдельных деревьев и древостоев находится на очень высоком уровне.

В то же время, несмотря на уже достаточно длительное изучение процессов формирования крон деревьев, многие вопросы остаются слабо изученными. В особенности это относится к деревьям темнохвойных пород, поскольку большинство исследователей занимается изучением сосны обыкновенной и, значительно реже - ели. В ходе проведенного нами исследования была разработана имитационная модель, описывающая развитие кроны молодых деревьев пихты белокорой и ели аянской, которые являются одними из основных лесообразующих темнохвойных пород лесов Сихотэ-Алиня. Данная модель представляет собой шаг на пути к созданию прогнозной имитационной модели, с использованием которой можно будет исследовать ряд вопросов, касающихся роста молодого древостоя темнохвойного леса. Поэтому в данной работе модель формирования кроны представляет собой не только инструмент исследования, но и один из важных результатов. Молодые деревья были выбраны в качестве объекта изучения по той причине, что именно в молодом возрасте происходит формировании древесного сообщества. Кроме того, структура кроны и ветвей молодых деревьев относительно закономерна и динамична.

На начальных этапах формировании древостоев темнохвойных лесов большую роль играют деревья лиственных пород. Характер взаимодействия крон деревьев хвойных и лиственных пород сильно отличается, и на данной стадии разработки, в модели описано взаимодействие только ели и пихты. Модель формализует и обобщает информацию о ветвлении побегов деревьев темнохвойных пород, и использует оригинальный подход, объясняющий особенности развития кроны и изменение ее структуры при взаимодействии с соседними деревьями. В основу модели положены так называемые L-системы, которые представляют собой своеобразную математическую теорию развития растений.

Создавая модели развития кроны, исследователи используют разные методы и теоретические предпосылки. Но часто из виду упускается то обстоятельство, что дерево - это целостный организм. Его слаженное, скоррелированное развитие обусловлено действием фитогормонов, которые, в конечном итоге, управляют перераспределением веществ в кроне и корневой системе. Поэтому, в общих чертах структура кроны может соответствовать теоретическим представлениям о ней, как об объекте, основная цель которого -наиболее эффективный перехват солнечной радиации. Но ее частное строение часто не отвечает логике подобных теорий. В предложенной нами модели фитогормоны и распределение веществ явно не участвуют. Но есть результат их действия, выражающийся в согласованном изменении длин побегов на осях разных порядков.

Цель настоящей работы состоит в следующем: разработать имитационную модель, описывающую процесс формирования кроны деревьев пихты белокорой и ели аянской в молодом древостое темнохвойных пород. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить основные особенности развития крон в целом и отдельных ветвей молодых деревьев ели аянской и пихты белокорой;

2) разработать L-систему, описывающую ветвление побегов дерева;

3) разработать программное обеспечение для поддержки модели, с помощью которого можно было бы размещать деревья на «виртуальной» пробной площади и наблюдать за их развитием;

4) идентифицировать значения коэффициентов модели для пихты белокорой и ели аянской;

5) провести численные эксперименты и выявить особенности формирования крон ели и пихты в молодом древостое.

Автор выражает благодарность сотрудникам Института леса СО РАН им. В.Н. Сукачева, д.б.н. Г.Б. Кофману и д.б.н. В.В. Кузьмичеву за консультации и помощь на начальном этапе выполнения работы; д.б.н. М.Д. Корзухину за комментарии и замечания к модели; к.б.н. М.М. Омелько (ГТС ДВО РАН) и к.б.н. А.Н. Яковлевой (БПИ ДВО РАН) за помощь в организации и проведении полевых исследований, а также за помощь при сборе и обработке эмпирических данных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Омелько, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Количественные морфологические признаки ветвей (например, длина побегов на осях разных порядков) деревьев ели аянской и пихты белокорой коррелируют друг с другом, что обусловливает согласованную реакцию дерева на внешние условия, в частности, согласованное изменение приростов осей при контакте крон соседних деревьев. Это позволило разработать математическую модель, которая, имея небольшое число входных величин, описывает формирование и структуру крон деревьев на детальном уровне (уровне отдельных побегов).

2. Сравнение результатов модельных экспериментов и эмпирических данных показало, что модель правильно описывает развитие ветвей дерева при изменении густоты древостоя. Это означает, что модель обладает прогнозными способностями и, имитируя рост небольшой группы деревьев, можно изучать особенности формирования их крон. Модель можно использовать на двух уровнях детализации развития кроны: а) описание только формы кроны, б) детальное описание структуры кроны.

3. Численные эксперименты приводят к заключению, что:

• при свободном развитии крона молодых деревьев имеет коническую форму. При контакте с соседними деревьями крона становится параболической, а затем узкопараболической или почти цилиндрической;

• при относительно небольших изменениях радиуса крон происходит более глубокое изменение ее структуры, в целом крона становится более прозрачной;

• при уменьшении прироста основной оси ветви в длину ее структура меняется по определенной схеме, в частности, ветви переходят от «объемного» к «плоскому» строению;

• поскольку нижние ветви дерева подвержены большему изменению в результате взаимодействия крон, в кронах появляется своеобразный градиент структуры ветвей (и, соответственно, градиент локальной густоты кроны) - нижние ветви плоские, практически без дополнительных побегов, верхние же имеют объемную структуру;

• вместе с этим у деревьев в древостое меняется и характер распределения толщины фотосинтетически активной части кроны: у деревьев, растущих обособленно, локальная глубина кроны в целом равномерна, у деревьев в древостое она быстро уменьшается и практически приближается к нулю в нижней ее части;

• молодые побеги, наиболее активно участвующие в формировании древесины, образуются, в основном, в верхней половине кроны; при близком расположении соседних деревьев молодые побеги сосредоточиваются в верхней трети кроны;

• в целом крона пихты развивается лучше, если соседние деревья - тоже пихты; для ели справедливо обратное утверждение - ее крона развивается лучше в окружении пихт;

• при неравномерном размещении деревьев, наибольшей асимметричностью крон будут характеризоваться чистые еловые участки, наименьшей -чистые пихтовые; мешанные участки будут занимать промежуточные положения в зависимости от пропорций пород.

4. Для формализации развития крон целесообразно использовать язык L-систем. L-система наглядно иллюстрирует особенности ветвления, характерные для данной породы дерева. Кроме того, L-системы позволяют легко варьировать подробности в описании кроны, что очень полезно при имитации развития древостоев. Разделение «структурного» и «количественного» компонентов модели, сделанное в нашей работе, позволяет избежать ее переусложнения и превращения в некое подобие нечитабельного кода программы.

5. L-система описывает формирование кроны одного дерева. Для того, чтобы деревья в моделируемом насаждении могли взаимодействовать, что влечет за собой изменение формы и структуры крон, было создано специальное программное обеспечение. Программа позволяет экспериментировать, варьируя размещение деревьев и соотношение числа деревьев разных пород, а затем позволяет наблюдать за их развитием.

В целом, предложенный подход к описанию развития кроны показал свою адекватность. Постепенная замена регрессионных зависимостей физиологически обоснованными механизмами позволит придать модели большую гибкость и точность описания развития кроны.