Формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы: личностно ориентированный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Арябкина, Ирина Валентиновна

  • Арябкина, Ирина Валентиновна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 466
Арябкина, Ирина Валентиновна. Формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы: личностно ориентированный подход: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 466 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Арябкина, Ирина Валентиновна

Введение

Глава 1. Методологические основания процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы

1.1. Понятие «культурно-эстетическая компетентность» учителя начальной школы

1.2. Методологические подходы к формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы

1.3. Личностно ориентированный подход как методологическая основа исследования культурно - эстетической компетентности учителя начальной школы

Глава 2. Теоретические основания процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы

2.1. Педагогические теории формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы

2.2. Становление теоретических представлений о формировании культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы

2.3. Ин гегративная теория формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальных классов на основании личностно ориентированного подхода

Глава 3. Педагогическая модель формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе личностно ориентированного подхода

3.1. Культурно-эстетическая составляющая в системе формирования профессиональной направленности учителя начальной школы

3.2. Сравнительный анализ культурно-эстетической деятельности в системе профессиональной подготовки учителя

3.3. Личностно ориентированная модель содействия формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы

Глава 4. Технология формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе личностно ориентированного подхода

4.1.Технологии формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы

4.2. Мониторинг эффективности технологий формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы

4.3. Реализация культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы в педагогическом взаимодействии с младшими школьниками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы: личностно ориентированный подход»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется необходимостью формирования культурно-эстетической компетентности у учителя начальной школы. Наиболее острыми и глобальными стали реформы в области отечественного образования, которые затрагивают интересы всех слоев населения. Общество нуждается в специалистах, которые будут не только востребованы на рынке труда, но и способны осознанно осуществлять культурно-эстетическое воспитание младших школьников. Отсюда назрела потребность в переосмыслении философии образования и разработке иной парадигмы развития отечественной начальной школы.

Исторический опыт показывает, что развитие образования, его содержательное наполнение нельзя рассматривать вне общемировых тенденций, связанных с формированием единого образовательного пространства, проблемами информатизации и глобализации. Выявление места и роли начальной школы, стратегия ее развития, раскрытие ценностно-смыслового обновления ее содержания, обоснование ориентации на новый тип личности младшего школьника - все это носит принципиальный и актуальный характер. Особую значимость в данном контексте приобретает подготовка нового учителя для новой школы.

Новая начальная школа, с одной стороны, стимулирует стремление младшего школьника к творчеству, саморазвитию, а с другой, стремительно меняющееся восприятие младшего школьника приводит порой к негативным тенденциям: смене ценностных ориентиров, сепаратизму, национализму, поиску решения возникающих жизненных проблем в алкоголе и наркотиках, дезориентации в окружающей обстановке, что негативно сказывается на его физическом и духовном здоровье.

Именно учитель начальной школы, по роду своей профессиональной деятельности, призван осуществлять взаимодействие на идеях гуманизма и принятия личности младшего школьника как уникальной, значимой, неповторимой и формировать для этого особую культурно-эстетическую образовательную среду.

Возрастает роль образования и культуры, которые, только находясь в тесной взаимосвязи, способны обогащать личность младшего школьника социально-культурным опытом человечества. Взаимосвязь понятий «младший школьник» и «будущее» очевидна. Однако сегодня уже недостаточно воспринимать младших школьников в традиционном смысле — только в качестве будущего нашего общества. Эта взаимосвязь - неотъемлемый элемент настоящего, и ее необходимо оценивать как органическую часть современного общества, несущую ответственность за будущее России.

Все это актуализирует необходимость формирования не только профессионального мастерства учителя, но и культурно-эстетических компетенций как жизненно необходимой составляющей его личности. В современном мире особую социальную значимость приобретает внутренний мир учителя начальной школы, многообразие, многоаспектность его проявлений, выявление и развитие творческого потенциала.

В условиях интенсивно проводимых образовательных реформ возрастает потребность учителя начальной школы в определении собственной, наиболее перспективной и эффективной стратегии деятельности, опирающейся на реальные возможности преобразующего развития и саморазвития, ценностно-смысловая направленность которых определяется стремлением к реализации культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы.

Поэтому столь важно выяснить, каковы структура культурно-эстетической компетентности личности учителя начальной школы, ее значение в осуществлении обучения в начальной школе, а наличие данной компетенции у учителя служит примером для младшего школьника к саморазвитию и самосовершенствованию.

Все вышесказанное определило научную проблему исследования, которая вытекает из противоречия между требованиями современного общества к учителям начальной школы, способным эффективно осуществлять педагогическую деятельность в соединении с культурно-эстетической компетенцией, и недостаточным теоретическим и технологическим обеспечением процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы.

Решение данной научной проблемы требует новых методологических и теоретических подходов, создания специфических организационно-педагогических условий, способствующих формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы в процессе его профессиональной подготовки и деятельности с использованием достижений отечественной и зарубежной науки. Новые идеи и научные подходы позволяют осуществить содействие ценностно ориентированному культурно-эстетическому и педагогическому росту учителя начальной школы новой формации как личности и профессионала.

Анализ деятельности педагогических вузов по формированию культурно-эстетической компетентности учителей начальной школы позволил выявить ряд противоречий между:

- острой потребностью современного общества в профессионалах, обладающих высокой культурно-эстетической компетентностью, и несоответствием теоретико-методологического и организационно-методического оснащения этого процесса в условиях педагогического вуза;

- существующим традиционным подходом к определению содержания, форм и методов формирования культурно-эстетической компетентности будущего учителя начальной школы в педагогических вузах и объективными потребностями качественного преобразования процесса обучения в связи с переходом на государственный стандарт третьего поколения;

- массовой аудиторией, занятой в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза, и недостаточной ориентацией профессиональной компетентности учителей начальной школы на личностные качества, способные раскрыть внутренний мир культурно-эстетических ценностей студента -будущего учителя начальной школы;

- объективным социально-культурным заказом общества на формирование будущего специалиста - обладающего профессиональной и культурно-эстетической компетентностью учителя начальной школы, его ценностным отношением к искусству, природе, окружающим людям, самому себе, и технократической направленностью учебно-воспитательного процесса педагогического вуза.

Проблема данного исследования вытекает из вышеуказанных противоречий, обусловленных объективным фактором развития современной цивилизации — технократическим. Это означает, что наше общество не может существовать без техносферы, технократия - это власть техники и технологий над обществом. Формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе личностно ориентированного подхода обеспечивает духовное развитие современного специалиста, повышает его профессиональную компетентность.

Выявленные противоречия и проблема позволили сделать вывод о сложности, актуальности и практической значимости темы нашего исследования: «Формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы: личностно ориентированный подход».

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и специальных исследований показал, что формирование культурно-эстетической компетентности учителей начальной школы на основе личностно ориентированного подхода как самостоятельное направление учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе специально не рассматривалось.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящем диссертационном исследовании рассмотрен и обобщен опыт изучения проблемы культурно-эстетической составляющей профессионально-личностного становления учителя начальной школы отечественными и зарубежными учеными.

Особый интерес представляют труды ученых, внесших существенный вклад в решение проблем, связанных с особенностями психики человека, с чувственными формами освоения действительности, с развитием познавательных способностей, интеллекта, затрагивавших теоретические и прикладные проблемы психологии деятельности и общения, таких, как: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.В. Андриенко, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, В.Л. Доцен-ко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А. Маслоу, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, P.C. Немов, A.B. Петровский, С.Д. Поляков, Я.А. Пономарев, С.Л.Рубинштейн, В.Ф. Сафин, Д.М. Узнадзе, Г.Г. Шпет и др.

Проблема формирования культурно-эстетических качеств учителя рассматривалась представителями различных наук — философами, педагогами, психологами, культурологами. Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования сыграли научные труды, связанные с историческими аспектами развития сознания (и в том числе эстетического), вопросами философии и методологии высшего педагогического образования в контексте художественно-эстетического становления личности, человека как творца и субъекта исторического действия (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, A.B. Брушлинский, А.И. Буров, В.В. Бычков, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Л.П. Печко, Л.Г. Савенкова, П.А. Флоренский и др.).

Сложность и многогранность исследуемой научной проблемы обусловили обращение к фундаментальным теоретическим и прикладным научным разработкам в области истории педагогики, дидактики и теории воспитания, общей и социальной психологии, социологии. Среди них работы Г.С. Абрамовой, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борыт-ко, В.И. Загвязинского, И. А.Зимней, В.В. Краевского, Л.И. Михайловой, A.B.Петровского, Л.Д. Столяренко, К.Д. Ушинского и др.

• . 8 1 1

В своих трудах известные зарубежные философы, педагоги и психологи - Л.Андерсон, Д. Бардон, А. Браун, Р. Берне, Р.Клиф, Г.В.Ф. Гегель,

B. Голдшмидт, И. Кант, М. Кордуэлл, Б.Кроче, А.Маслоу, Ф. Ницше, Г.Олпорт, С. Паркер, X. Эллингтон, K.P. Роджерс, А. Уайтхед, В. Фромм,

C. Френе - рассматривают вопросы образованности, воспитания и образования, деятельности и проблем выбора оптимальных технологий для развития личностного потенциала в различных условиях, включая разные виды сообществ, теории личности.

Большую помощь в определении профессиональной составляющей культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы нам оказали работы А. Адлера, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Е.В. Бондарев-ской, Н.М. Борытко, Е.И. Исаева, И.С. Кона, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Радионовой, В.И. Слободчикова и др.

Определению направлений содействия формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы и ее диагностики способствовали идеи, представленные в работах В. Андреева, Н.Бордовской, К. Зафира, А. Реан, М. Рокича, Дж. Гилфорда, П. Торренса и др.

Для нашего исследования актуальны были труды классиков психологии и педагогики Б.Г. Ананьева, П.П.Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.С. Лихачева, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, С.Т. Шацкого, посвященные изучению художественно-эстетического становления личности.

Изучению природы эстетического воспитания и вопросов формирования эстетической культуры личности, применению комплекса искусств в процессе обучения, воспитания и развития посвящены труды: А.И. Бурова, Д.Б. Кабалевского, Е.П. Кабковой, Л.П. Печко, Л.Г. Савенковой, О.В. Сту-каловой, П.А. Флоренского, Л.В. Школяр, Б.П. Юсова, А.Ф. Яфальян.

В определении культурологических оснований формирования культурно-эстетической компетентности учителей начальной школы в педагогических вузах основополагающими для нас явились идеи М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, B.C. Библера, В.В. Бычкова, В.М. Диановой, Л.П. Печко и др.

Исследования, посвященные выявлению аксиологических основ современного образования, отражены в трудах Н.М. Борытко, С. С. Бубновой, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, И. К. Журавлева, A.B. Занкова, В. А. Караковского, И. Я. Лернера, Р. М. Рогова, Г. К. Селевко, Е. И. Суховой, Н. Е. Щурковой.

Проблемы психологии художественного творчества, развития творческих способностей освещали Р.Н.Арнхейм, Е.Я. Басин, В.П.Зинченко, В.А. Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, В.А. Левин, М.Н. Морозов, Я.А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М.Теплов, Я.Д. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И.Фельдштейн и др.

Исследования художественно-творческих аспектов профессиональной подготовки специалистов нашли отражение в трудах Н.К. Баклановой, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.В. Корешкова, И.А. Лип-ского, С.М. Оленева, Д.В. Поля, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, Т.К. Солодухиной, Е.В. Утина, Т.В.Христидис, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко.

Важное методологическое значение для нашей работы имеют идеи выразительностного (экспрессионно-эстетического) подхода к гуманитарно-художественному образованию М. М.Бахтина, В.В. Бычкова, А.Ф. Лосева, Б. Кроче, Л.П. Печко, Ф. Шиллера и др.

Значимыми являются идеи личностно ориентированного и личност-но-деятельностного подходов к образованию, раскрытые Е.В. Бондарев-ской, И.А. Зимней, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской.

Эти исследования представляют собой методологический и общетеоретический фундамент изучения проблемы формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной-школы на основе личностно ориентированного подхода.

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что рассматриваемая проблема с учетом всех выявленных противоречий представляет новое направление в педагогической области знания в связи с отсутствием методологии, теории и технологии, обеспечивающих функционирование процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы.

Объект исследования — процесс формирования профессионального мастерства учителей начальной школы в педагогическом вузе.

Предмет исследования — формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе личностно ориентированного подхода.

Цель исследования — разработать методологические, теоретические, организационно-методические аспекты процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе личностно ориентированного подхода.

Исходя из цели были определены задачи исследования:

-проанализировать историко-культурные основания процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы;

-уточнить понятийный аппарат исследования;

-осуществить ретроспективный анализ детерминированности процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы;

-выявить закономерности, принципы и структуру процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы;

-раскрыть взаимосвязь и взаимозависимость концептуальных подходов, обеспечивающих формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы в условиях педагогического вуза;

-осуществить анализ методологических подходов к формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы с апробацией личностно ориентированного подхода как методологической основы исследования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы;

-выявить теоретические основания процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы, проанализировав педагогические теории формирования культурно-эстетической компетентности педагога, проследив становление теоретических представлений о формировании культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы, через технологические подходы к профессиональному мастерству, рассмотрев интегративную теорию формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальных классов на основании личностно ориентированного подхода;

-разработать педагогическую модель формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе личностно ориентированного подхода, определив значение культурно-эстетической составляющей в системе формирования профессиональной направленности учителя начальной школы, посредством сравнительного анализа в современной начальной школе и в системе профессиональной подготовки учителя начальной школы на основе личностно ориентированной модели содействия формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы;

-разработать технологии формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе личностно ориентированного подхода как систему организационных форм и методов формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе мониторинга эффективности технологий формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы при

I I реализации культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы в педагогическом взаимодействии с младшими школьниками;

-определить направления для создания учебного комплекса культурно-эстетического образования в педагогическом вузе, а также психолого-педагогических условий и технологий, оказывающих наиболее эффективное воздействие на процесс формирования культурно-эстетической компетентности будущего учителя начальной школы;

-экспериментально проверить эффективность педагогической модели процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы;

-выявить и реализовать в рамках эксперимента культурно-эстетический потенциал вузовских дисциплин на основе межпредметной интеграции;

-разработать методические рекомендации для педагогических вузов по формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе личностно ориентированного подхода.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы будет наиболее эффективным, если:

-познать сущность и структуру процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы;

-осуществлять его на основании личностно ориентированного подхода;

-разработать параметрическую модель процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы, представляющую собой совокупность направлений, психолого-педагогических условий и личностно ориентированных технологий обучения;

-реализовать культурно-эстетический потенциал вузовских дисциплин на основе межпредметной интеграции;

- построить педагогическое взаимодействие будущих учителей начальной школы с младшими школьниками на осознании каждым субъектом своих отношений к окружающей действительности, культуре, искусству с гражданских позиций.

Методологическую основу исследования составили:

- основные положения философии о теории познания, о ведущей роли деятельности в развитии личности, о диалектическом единстве теории и практики;

- философские взгляды мыслителей на природу творчества (Платон, H.A. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, К. Юнг, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг);

- концепции философии культуры (М. М. Бахтин, В. С. Библер, И. Хейзинга) о диалогическом характере сознания;

- гуманистические философские и психологические учения о ценности личности ( А. Маслоу, К. Роджерс);

- культурологический, аксиологический, личностно ориентированный, полихудожественный, экспрессионный подходы в образовании (Ю.К. Бабанский, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, В.В. Бычков, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Л.П. Печко, П.И. Пидкасистый, Л.Г. Савенкова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткачен-ко, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, Б.П. Юсов, И.С. Якиманская и др.

Теоретической базой исследования явились следующие концепту. альные положения: о деятельности и общении как ведущих факторах развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); об образовательной среде как комплексе условий организации жизнедеятельности и развития личности (А.Г.Асмолов, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Г.И. Щукина, И.С.Якиманская, А.Ф. Яфальян и др.); об инновационных технологиях обучения как факторе оптимизации образовательного процесса (В.П.Беспалько, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, А.Г. Казакова, Г.К.Селевко и др.); о личностно ориентированной педагогике (М.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С.Якиманская); о современных подходах в педагогике искусства (А.И. Буров, А.Ю. Бутов, Е.П. Кабкова, Л.П. Печко, Л.Г. Савенкова, О.В. Стукалова, Л.В. Школяр, Б.П. Юсов).

Методы исследования

Теоретические методы включали: широкое изучение специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования, а также учебно-методической документации на основе анализа, синтеза, теоретического моделирования.

Применялись общелогические методы: моделирование, сравнение, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, концептуализация образовательной практики. Эмпирические методы (наблюдение и анализ практической деятельности педагогов, студентов, младших школьников в рамках психолого-педагогического эксперимента) применялись при проведении опытно-экспериментальной работы в соответствии с разработанной моделью содействия формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы. Среди психодиагностических методов нами были выбраны следующие: тесты мотивации, креативности, проективные, личностные тесты, анкетирование, беседа, опрос, анализ творческих работ студентов и младших школьников. Методы математической обработки данных позволили оценить результаты мониторинга уровней культурно-эстетической компетентности каждого принявшего участие в исследовании будущего и практикующего учителя начальной школы на основе комплекса диагностических методик.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в гуманитарном лицее г. Ульяновска, гимназии № 33 г. Ульяновска, средних общеобразовательных школах №21, 38, 85, 13, 45 г. Ульяновска, начальных и средних общеобразовательных школах Ульяновской области, на педагогическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, в Московском педагогическом государственном университете.

Этапы исследования

Первый этап — поисково-теоретический (2002-2003 гг.). В этот период выявлялся основной круг вопросов по исследуемой теме. Уточнялась степень разработанности исследуемой проблемы в практике профессионального педагогического образования. Разрабатывалась научная концепция исследования, его цели, задачи, гипотеза. Определялись и систематизировались объективные и субъективные факторы, психолого-педагогические условия и противоречия, оказывающие непосредственное влияние на процесс становления культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы как составного компонента профессиональной компетентности.

На втором этапе (2004-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основной замысел исследования которой состоял в том, чтобы создать новую педагогическую модель формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы. Проектируемая педагогическая модель основана на анализе процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя как сложно-структурного психолого-педагогического образования. Поиск научной концепции позволил сцементировать исследование, определить условия функционирования процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы, который содержал следующие компоненты: цель, задачи, принципы, основные подходы, технологии, компоненты вузовского культурно-эстетического процесса в контексте рассматриваемой проблематики. Особое значение здесь имели направления педагогической деятельности, факторы и психолого-педагогические условия, корректировка задач, форм и технологий, которые, на наш взгляд, должны обеспечивать положительный результат культурно-эстетического взаимодействия «преподаватель вуза - студент - младший школьник».

На этом этапе была осуществлена практическая реализация личност-но ориентированной модели процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы. Большое внимание было уделено разработке оценочных критериев уровней становления культурно-эстетической компетентности студентов разных лет приема и разных курсов; уточнены исследовательские методы и диагностические методики.

Формирующий эксперимент проходил на кафедрах методики начального образования младшего школьника и педагогики и психологии младшего школьника Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, а также в Чувашском государственном педагогическом университете им. И .Я. Яковлева, Московском педагогическом государственном университете, средних общеобразовательных школах г. Ульяновска и Ульяновской области.

Состав участников эксперимента в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова: педагогический факультет - 300 студентов педагогического факультета- УлГПУ, квалификация «Учитель начальной школы с дополнительной специальностью Педагог-психолог», 250 студентов педагогического факультета УлГПУ, квалификация «Учитель начальной школы с дополнительной специальностью Информатика», 245 студентов педагогического факультета УлГПУ, квалификация «Учитель начальной школы с дополнительной специальностью Иностранный язык»; 60 преподавателей педагогического вуза; общеобразовательные школы г. Ульяновска и Ульяновской области: 300 младших школьников и 35 учителей начальной школы.

Состав участников эксперимента в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева: 110 студентов и 10 преподавателей, в Московском педагогическом государственном университете: 70 студентов и 7 преподавателей.

Всего исследованием на данном этапе было охвачено 1387 человек, из них 975 студентов, 77 преподавателей педагогического университета, 300 младших школьников, 35 учителей начальной школы.

Результаты проведенной экспериментальной работы зафиксированы в монографиях, в программах учебных курсов, научных статьях.

В ходе эксперимента была определена научная концепция исследования формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основании личностно ориентированного подхода, включающая многоаспектное изучение психолого-педагогических особенностей эстетико-педагогического становления будущего учителя начальной школы в единстве его личностных и профессиональных компонентов.

Разработанная научная концепция по своей сущности ориентирована на гуманистический характер реформирования современного образования с акцентом на его культурно-эстетическую компетентность, что актуализирует необходимость формирования активной личности современного учителя начальной, школы как творца личности младшего школьника.

В процессе экспериментального обучения реализовывались образовательные и дидактические задачи, направленные на активизацию и интенсификацию предусмотренного государственным образовательным стандартом культурно-эстетического потенциала вузовских дисциплин.

Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительный, где была завершена исследовательская работа в виде анализа и обобщения полученных результатов, сформулированы выводы исследования, сделаны научно-методические рекомендации, подведены итоги. Анализ модели формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе личностно ориентированного подхода показывает, что учитель начальной школы является субъектом, который, с одной стороны, под влиянием объективных и субъективных факторов выстраивает собственную личность и, с другой стороны, является носителем культурно-эстетической компетентности, обеспечивающей более высокий уровень профессионального мастерства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые реализовано решение крупной задачи педагогической науки - процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе личностно ориентированного подхода, выявлены его сущность, механизмы и психолого-педагогические условия:

- рассмотрены интеграционные научные подходы к вузовскому педагогическому образованию, которые диалектически дополняют друг друга, позволяя обеспечить теоретико-методологическую основу для решения поставленной проблемы;

- раскрыта системообразующая целостность формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы, которая объединяет в себе гуманитарно-художественные и профессионально-педагогические компетенции личности как сложное сочетание ценностных ориентаций, культурных и эстетических отношений учителя начальной школы к окружающему миру, людям, учебе, искусству, самому себе, педагогической профессии; нацеленности на активное педагогическое взаимодействие с младшими школьниками; мотивированности на культурно-эстетическое саморазвитие и самосовершенствование;

- разработана личностно ориентированная педагогическая модель содействия формированию культурно-эстетической компетентности современного учителя начальной школы как важнейшей профессиональной компетенции в условиях вуза; выявлены направления, формы, методы и личностно-ориентированные педагогические технологии обучения культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы;

-даны определения понятийно-терминологического аппарата, в том числе понятий: «формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы» на основе личностно ориентированного подхода, «культурная компетенция», «эстетическая компетенция» в структуре личности; «культурно-эстетическая компетентность», «эстетико-педагогическая субъектность», «общекультурная компетентность», «гуманитарно-эстетическая позиция личности», «профессиональная составляющая культурно-эстетической компетентности учителя», «формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы», «эс-тетико-образовательная среда вуза», «культурно-эстетическое взаимодействие учителя начальной школы с младшими школьниками», «способность к культурно-эстетическому саморазвитию, самообразованию»;

-создана модель формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основании личностно ориентированного подхода в оптимальных психолого-педагогических условиях и культурно-эстетической среде педагогического вуза, которая содержит следующие компоненты: принципы становления; механизм становления; критерии динамики становления; внутренние факторы: рефлексия, самооценка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: разработана теория процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы, в основу которой положен личностно ориентированный подход. Эта теория строилась на соединении воедино информации вектора целей, вектора состояния (в него входит и вектор педагогической деятельности) и вектора анализа ошибок. Теория как целостная совокупность возможностей разнокачественных действий в формировании культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы, которая включала: выявление объективного процесса, вызывающего потребность в данной компетентности; определение целей процесса; построение концепции, отвечающей предсказуемости поведения объекта; порождение объективного процесса как такового; контроль над течением процесса и его педагогическое регулирование;

- раскрыты методологические принципы формирования культурно-эстетической компетентности учителя на основе личностно ориентированного подхода, обеспечивающего освоение каждым учителем профессионально-педагогических компетенций через осмысление и принятие непреходящей ценности Культуры, Искусства, Природы, Человека и Профессии как механизмов поддержки включения личности в Культуру, формирования у каждого младшего школьника собственной аксиограммы на основе художественно-эстетического самовыражения и взаимодействия с другими людьми;

- создана педагогическая концепция формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы, опирающаяся на обращение к онтологическим основаниям активности личности, а на ее основе и профессиональной позиции субъекта и объекта в онтогенезе, что позволяет реализовать в практике вузовского образования идею трансформации социально значимых культурных ценностей в личностные через их предметное воплощение в различных видах художественно-творческой деятельности. В рамках концепции определены цель, задачи, принципы функционирования вузовской эстетико-образовательной среды в контексте ее влияния на культурно-эстетическое становление студентов, обоснован комплекс педагогических методов и технологий, представлен алгоритм психолого-педагогического содействия данному процессу и его педагогический мониторинг в условиях вуза;

- доказано, что психологический механизм процесса становления культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы обеспечивается архитектурой структуры, построенной на функционально специализированных элементах и действиях. А ведущей тенденцией данного процесса является интеграция когнитивного, мировоззренческого, поведенческого, праксиологического компонентов;

- теоретически обоснованы психолого-педагогические условия эффективной реализации личностно ориентированной модели формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы: культура учебно-воспитательного процесса на основе междисциплинарного взаимодействия; раскрытие и максимальное использование культурно-эстетического потенциала учебных программ вуза; изучение психологических особенностей будущих учителей начальной школы; мониторинг уровней культурно-эстетической компетентности каждого студента; сочетание разнообразных форм и методов образовательного процесса; интеграция различных компонентов учебно-воспитательного процесса; активизация студенческого самоуправления; интенсивность культурно-эстетического взаимодействия студентов с младшими школьниками;

- теоретически разработана личностно ориентированная модель содействия формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы, отображающая возможности педагогического вуза в активизации развития единства гуманитарно-художественных и профессионально-педагогических качеств личности будущего специалиста в области начального образования; формирования у него ценностных эстетико-педагогических отношений к разнообразным объектам окружающего мира, мотивированности на культурно-эстетическое взаимодействие с младшими школьниками и, на основе этого, стремления к культурно-эстетическому саморазвитию и самосовершенствованию.

Практическая значимость исследования заключается в применимости разработанной личностно ориентированной педагогической модели процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза посредством применения комплекса предложенных направлений, форм, технологий и методов.

Внедрение комплекса методов культурно-эстетического взаимодействия учителей начальной школы с младшими школьниками в учебный процесс педагогического вуза осуществляется через педагогическую практику, участие будущих учителей начальной школы в социальных проектах областного, регионального, федерального уровней, научно-исследовательскую деятельность студентов.

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке учителей начальной школы в педагогических вузах и колледжах, а также при проведении курсов переподготовки и повышения квалификации учителей. Эффективность внедрения предложенных методов доказана в практической деятельности Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, Московского педагогического государственного университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на взаимосвязь личностно ориентированного, культурологического, аксиологического, полихудожественного, экспрессной но-эстетического подходов к решению проблемы; широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих основные достижения в области философии, общей и профессиональной психологии и педагогики, педагогики искусства; проведением сравнительного анализа в процессе психолого-педагогического эксперимента и неоднократно апробированных в ходе исследования результатов на базе педагогического вуза, начальных и средних общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены документально (актами о внедрении в деятельность Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Московского государственного педагогического университета, МОУ гуманитарный лицей г. Ульяновска, МОУ гимназия №33 г. Ульяновска, МОУ СОШ №13, 21,38, 45, 85 г. Ульяновска).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- в ходе экспериментальной работы в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова, общеобразовательных школах г. Ульяновска и Ульяновской области, а также посредством внедрения полученных результатов в практику работы Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, Московского педагогического государственного университета;

- в 2002-2010 гг. на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических сессиях и конференциях, в том числе международных: «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (г. Москва, 2004), «Проблемы современного образования в школе и вузе» (г. Ульяновск, 2004), «Проблемы совершенствования начального образования» (г. Ульяновск, 2005), «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (г. Ульяновск, 2005), «Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы» (г.Актобе, 2006), «Культурологический подход к образовательному процессу в школе и вузе :опыт, проблемы, перспективы» (г. Ульяновск, 2006), «Гуманизация и демократизация педагогического процесса в условиях университетского об-разовани» (г. София, 2006), «Наука и образование-2007» (г. Днепропетровск, 2007), «Теория и практика обучения, воспитания, развития дошкольников и младших школьников в условиях личностно ориентированной модели общеобразовательной школы» (г. Коломна, 2007 г.), «Социализация личности в процессе обучения и воспитания» (г. Ульяновск, 2007), «Мир искусства и дети: проблемы художественной педагогики» (г. Витебск, 2007), «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (г. Москва, 2007), «Научное пространство на Евро-па-2008» (г.София, 2008), «Использование современных технологий в образовательном процессе» (г.Магнитогорск, 2008); всероссийских и межрегиональных: «Междисциплинарный интегрированный подход к обучению и воспитанию (опыт региональных исследований) (г. Москва, 2006),

Формирование новых культурологических подходов в художественно-образовательном пространстве России. Имидж педагога-творца 21 века» (г. Самара, 2008), межвузовских: «Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки» (г.Чебоксары, 2002);

- в научных и научно-методических публикациях. Всего по теме исследования опубликованы 52 работы, общим объемолг 67, 22 п.л., из них: четыре монографии (одна из них явилась Лауреатом Всероссийской научной выставки, организованной Российской Академией естествознания (г. Москва) в 2009 г. и удостоена диплома «Золотой фонд отечественной науки» как лучшее учебно-методическое издание в отрасли), одиннадцать статей опубликованы в журналах, утвержденных ВАК Минообразования в качестве рекомендуемых для публикаций результатов диссертационных исследований, учебное пособие, получившее гриф УМО Российской Академии естествознания;

- на заседаниях кафедр: педагогики; методики начального образования; педагогики и психологии младшего школьника Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова;

- на ежегодных областных совещаниях работников образования Ульяновской области;

- результаты исследования использованы при разработке и выполнении поддержанных образовательных грантов: №10-06-99701 рг РФФИ: Организация и проведение Международной научной конференции с элементами научной школы для молодежи «Междисциплинарность научного поиска в области гуманитарных исследований», руководителем которого явилась автор, и № 10-06-21607 а/В РГНФ и администрации Ульяновской области: «Региональная программа поликультурного образования младших школьников на идеях народов Поволжья» (автор настоящего исследования выступала в качестве исполнителя проекта).

На защиту выносятся следующие положения:

1.В современной политической, экономической и социокультурной ситуации формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы является одним из важнейших направлений в системе профессиональной подготовки учителя начальной школы, так как именно данный набор профессиональных компетенций обеспечивает культуро- и природосообразность духовно-нравственной сферы младших школьников. Считаем, что культурно-эстетическую компетентность учителя начальной школы можно представить такими составляющими, как психолого-педагогическая, дидактическая компетентность, компетентность в педагогическом общении, культурная компетентность, эстетическая компетентность, социальная компетентность, компетентность в саморазвитии, компетентность в выявлении собственных потенциальных возможностей и приведении их в соответствие с требованиями времени, компетентность в воспитании учеников начальной школы.

2.Формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы способствует применение личностно ориентированного подхода, который интегрирует идеи культурологического; аксиологического, полихудожественного и экспрессионно-эстетического подходов, позволяющие каждому учителю начальной школы, в соответствии с его способностями, интересами, потребностями, сформировать собственную ак-сиограмму как творца Культуры на основе культурно-эстетического освоения им объектов окружающего мира.

3.Формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы определяется закономерностями, действующими в педагогической системе. Методологическим основанием постижения данной компетентности выступают мировоззренческие и методологические принципы, обусловившие комплекс основных ее признаков: составных частей, соотносящихся между собой как общее («компетентность») и особенное («культурная», «эстетическая»); противоречий, ' отражающих объективность сущности теории; взаимных связей с понятиями «культурно-эстетическое взаимодействие», «индивидуальные и коллективные занятия». С позиций личностно ориентированного подхода выведено положение о том, что культурно-эстетическая компетентность является системным качеством личности учителя начальной школы, формирующимся на основе внешних (общественных) и внутренних (психолого-педагогических) факторов и проявляющимся в разных сферах обучения в начальной школе.

4.Культурно-эстетическая компетентность учителя начальной школы формируется в единстве психических процессов личностного развития, основанного на рефлексии, самооценке, произвольности и детерминируемого психолого-педагогическими условиями вузовского образования. Механизмом становления культурно-эстетической компетентности личности учителя начальной школы является поиск и нахождение собственных смыслов в педагогической деятельности, а механизмом реализации - учительская субъектность. Важнейшим структурным элементом формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы является ее практическая отработка, которая осуществляется в активном взаимодействии с младшими школьниками.

5.Основой культурно-эстетической компетентности учителя является гуманитарно-педагогическая позиция, которая связана с формированием сознания личности и представляет собой систему ценностно-эстетических отношений личности к действительности. На основе ее обогащения в процессе вузовского педагогического образования, под влиянием особым образом спроектированной эстетико-образовательной среды педагогического вуза происходит становление профессиональной составляющей культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы, сформиро-ванность которой является одним из важнейших показателей его профессиональной компетентности. Этот процесс имеет различные уровни: элементарный, чувственно-мотивационный, когнитивно-технологический, системно-ценностный, концептуально-профессиональный.

6.Формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы обусловлено внешними воздействиями, которые преломляются в жизненном опыте человека, индивидуальных психических особенностях, психическом складе. Внешнее влияние опосредуется внутренними факторами, к которым относятся своеобразие психики личности, ее социальный (в том числе художественно-эстётический) и профессиональный опыт. Данный факт актуализирует необходимость создания благоприятной культурно-эстетической образовательной среды в вузе, которая позволяла бы в процессе учебно-воспитательной деятельности учитывать личностные характеристики каждого студента.

7.Формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы - управляемый и регулятивный процесс, который поддается систематизации и объективации на основе создания личностно ориентированной педагогической модели, включающей следующие компоненты: цель, задачи, принципы, технологии личностно ориентированного эстетического образования, компоненты культурно-эстетического образовательного процесса, направления культурно-эстетического образования в вузе, внешние факторы, условия эффективной реализации этого процесса, корректировку культурно-эстетических задач, форм, методов, технологий в соответствии с результатом — сформированностью культурно-эстетической компетентности того или иного уровня и учет-контроль-анализ эффективности этого процесса.

8.Формирование и одновременно проявление уровня культурно-эстетической компетентности будущего учителя начальной школы наиболее ярко осуществляется в его взаимодействии с младшими школьниками, которое в условиях вуза реализуется преимущественно: посредством участия студентов в социальных проектах городского, регионального, федерального уровней; в процессе педагогической практики; в. научноисследовательской деятельности студентов. В содержательном наполнении этого взаимодействия важными являются идеи полихудожественного (и в том числе поликультурного) и экспрессионно-эстетического подходов, способствующих формированию у каждого школьника собственной гуманитарно-художественной гуманистической аксиосферы, культурно-эстетической толерантности и способности полноценно воспринимать всю глубину выразительных проявлений окружающего мира и социума.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Арябкина, Ирина Валентиновна

Данные выводы позволили нам сделать вывод о необходимости повышения результативности художественно-эстетического образования младших школьников путем выработки единых теоретико-методологических оснований для формирования, и реализации в деятельности культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы.

Решению столь сложной задачи способствовало создание на базе кафедры методики начального образования Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Центра формирования эстетической культуры младших школьников. Именно объединение в рамках данного Центра усилий ведущих преподавателей вузов (в том числе приглашаемых из других регионов), деятелей культуры, искусства, учителей-практиков города и области, студентов - будущих учителей позволило: усовершенствовать содержательное наполнение учебных школьных и вузовских программ по художественно-эстетическим предметам (как для очной, так и для заочной форм обучения); разработать программы курсов повышения квалификации учителей начальных классов, музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры; сформировать банк методических материалов (и в том числе творческих социально значимых проектов студентов и практикующих учителей).

Исходя из тезиса о том, что творческую личность может сформировать только творческая личность, каждому члену организованного на общественных началах Центру предоставляется широчайший спектр деятельности, который позволяет реализовать собственную культурно-эстетическую компетентность в педагогическом взаимодействии с младшими школьниками по индивидуальной, определяемой самим учителем, траектории. На методологических семинарах, слушаниях, заседаниях, открытых занятиях и мастер- классах, организуемых Центром совместно с работниками Управления образования, рассматриваются проблемы формирования на основе результатов современных исследований ведущих специалистов разнообразных эстетических качеств личности младшего школьника, касающихся эмоциональной, когнитивной, мотивационо-ценностной, деятельностно-практической сфер его сознания посредством использования разнообразных методов, форм, технологий деятельности в сфере искусства. Особое внимание в работе Центра уделяется всестороннему мониторингу сформированности эстетической культуры школьников как важнейшего фактора их социализации на основе изучения и применения современных диагностических методик в сфере художественно-эстетического образования. При этом важным и значимым является тот факт, что исследование результативности культурно-эстетического образовательного процесса в начальной школе происходит непосредственно в процессе творческой деятельности детей в сфере искусства, которую помогают организовать взрослые.

Объединяющим все эти исследования и разнообразную деятельность Центра «стержнем» является столь востребованная современной социо-кульурной и. образовательной ситуацией ориентация на интеграцию в образовательном процессе начальной школы различных видов искусства.

Основополагающей в этом смысле для нас является концепция полихудожественного образования Б.П. Юсова.

Младший школьный возраст — это период активного становления личности, которое происходит под влиянием новых требований окружающей среды, социума, а также в связи с возрастными новообразованиями у ребенка в данном возрасте. Важнейшим условием гармоничного развития ребенка данного возраста является вовлечение его в художественно-творческую деятельность. По мысли Б.П. Юсова, образ эффективнее развивает ребенка, чем слово или демонстрация. В условиях начальной школы преподавание искусства часто сводится к обучению творческим технологиям, алгоритмам работы с материалами, а также к понятийно-наглядным объяснениям произведений искусства. Однако для формирования личности творческой необходимым является развитие средствами искусства образного, символического мышления средствами искусства. Только тогда у детей появляется мотивация не только к творчеству в рамках школы, но и к самостоятельному творчеству, а также сотворчеству с ровесниками и взрослыми.

Как показывают результаты исследования, культурно-эстетическое позиционирование учителя начальных классов, который, строго говоря, не является специалистом в области того или иного вида искусства, только тогда достигнет основной цели — способствовать художественно-эстетическому становлению личности ребенка - когда учитель будет нацелен на развитие, прежде всего, творческого воображения младшего школьника, которое носит синкретичный характер. Именно поэтому наш эксперимент был направлен на реализацию каждым принимающим в нем участие практикующим учителем или будущим учителем начальных классов собственной творческой индивидуальности (в смысле выстраивания стратегии и тактики его профессионально-педагогической деятельности) на основе полихудожественного подхода, позволяющего вовлекать каждого ребенка в интеграцию таких видов деятельности, как изобразительная деятельность, лепка (из пластилина, глины); декоративно-прикладные искусства, коллажи и аппликации, танцевальная и хореографическая деятельность, работа с куклами и игровые элементы художественного творчества, сочинение стихов, сказок и рассказов, словотворчество, каламбур, театральная деятельность.

В процессе предоставления разнообразных возможностей для творческих проявлений ребенка возникают благоприятные условия для нахождения каждым ребенком своей «ниши», своей роли в жизни, своего «Я». Главной установкой при работе каждого учителя начальных классов с младшими школьниками является «творчество ради творчества, а не для достижения каких-то особых результатов».

Интегрированный подход предполагает активное взаимодействие на одном занятии различных видов художественно-творческой деятельности, что позволяет всем участникам творческого процесса — и взрослым, и детям — рассмотреть любое явление с разных позиций, формировать самостоятельность в проведении творческих исследований, развивать желание активно выражать себя в каком-либо виде творчества.

Проведенное нами на базе большого количества городских и сельских школ Ульяновского региона исследование позволило сделать вывод о целесообразности и эффективности предложенного Б.П. Юсовым поэтапного полихудожественного развития ребенка младшего школьного возраста. По Б.П. Юсову, при поступлении ребенка в школу, в первом классе, полихудожественное развитие связано с исполнительской и двигательной стороной искусства и происходит наиболее эффективно в танце, лицедействе, театральных постановках, игре с масками, устном слове, коллективно-хороводных видах деятельности. В рекомендуемой нами и активно изучаемой и внедряемой студентами и учителями начальных школ программе «Живой мир искусства» Л.Г. Савенкова, Т.И. Сухова и Б.П. Юсов связывают данный этап с сенсорной стороной развития, происходящего путем обогащения чувств младших школьников. Как показывают результаты проведенных исследований в школах г. Ульяновска и Ульяновской области, при организации эстетико-педагогического взаимодействия учителей начальных классов с детьми на охарактеризованных основаниях у подавляющего большинства первоклассников (от 75% до 85%) к концу первого года обучения наблюдается значительная положительная динамика в развитии сенсорных способностей, формировании эстетических чувств. Кроме того, более активно протекают процессы развития самочувствия, самоощущения, самовосприятия, эмоционального отношения к себе (которое, как известно, опирается на мнение взрослых).

Во втором классе, согласно концепции Б.П.Юсова, преобладающими видами искусства являются изобразительное искусство, лепка. Творческая деятельность уже не носит сугубо процессуальный характер, ребенку предлагается поставить цель, завершить творческий продукт. При организации педагогического взаимодействия с детьми учителями начальных классов учитывается, что очень важным для эстетического развития младшего школьника является то, что через создание целостного продукта художественного творчества происходит раскрытие внутреннего мира самого автора-ребенка. Это осуществляется посредством познания отличительных особенностей различных объектов окружающего мира, среды, выразительности разных сторон жизни, происходящее через ознакомление с различными видами искусства. В процессе художественно-творческой деятельности второклассник познает диалогичность мира: в данном возрасте необходимо прислушиваться к диалогам людей и животных, придумывать диалоги. Ко второму году обучения в общеобразовательной школе практически 100% детей, принимавших участие в эксперименте, через творчество в области искусства начали осознавать свою индивидуальность, отличия от других на основе рефлексии и анализа, навыки которых эффективнее формируются с помощью построения и реализации своего собственного художественного замысла. Среди наиболее результативных методик, используемых учителями начальных классов при работе с второклассниками, можно выделить изображение животных и людей с учетом их выразительных особенностей, изучение культурных традиций разных народов с помощью пения песен и слушания музыки, рассматривания репродукций, проведения экскурсий, выполнения разнообразных творческих проектов. Многочисленные психолого-педагогические исследования, проводимые студентами-педагогами, учителями начальных классов, соискателями и аспирантами под руководством автора, показывают, что активная полихудожественная педагогическая деятельность учителей начальной шолыв с второклассниками в охарактеризованных направлениях позволяет расширить представления младших школьников о социальной роли искусства в жизни людей, о многообразии и единстве окружающего мира; способствует формированию навыков творческой деятельности в разнообразных сферах искусства, способности к рефлексии и анализу; развивает воображение и творческое мышление. Внимательное изучение и обсуждение художественных продуктов второклассников, построение учителем диалогов между школьниками по поводу их творческих работ развивает способность каждого ребенка работать в коллективе, формирует чувство ответственности, а также эстетический вкус.

В третьем и четвертом классах, как полагает Б.П. Юсов, важным в развитии личности школьника становится изобразительность в литературе, интонационность в музыке . В третьем классе происходит освоение ситуаций жизненного окружения, изучение национального творчества. Продолжаются изучение и сопоставление культур разных народов. Формируется образ «Я» каждого ребенка параллельно с определенным образом мира. Детям предлагается поиск искусства в окружающем мире.

В четвертом классе, по Б.П. Юсову, реализуется создание композиций, творческое сопоставление различных искусств. Все занятия искусством (как на уроках, так и во внеурочное время) имеют основной целью содействовать развитию способности каждого четвероклассника к преобразованию себя на основе рефлексии, что способствует формированию его эстетического самосознания. Как показывают данные исследований в этой области, до 70% учеников четвертых классов проявляют стойкую потребность к самовыражению в различных видах творчества (в рисунке, пластике, музицировании, театральном действе). Практически у каждого ученика 10-11 лет к концу четвертого года обучения по программам, основанным на полихудожественном подходе, возникает желание выразить в устной или письменной форме свои эстетические впечатления от увиденного, услышанного, прочитанного.

Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что для успешного эстетического развития каждый ребенок с первых дней обучения в школе должен быть привлечен к активной творческой деятельности в разных областях искусства в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. Именно создание ребенком собственных творческих образов способствует его гармоничному развитию. При этом практика показывает, что ребенок, рисующий картинку, сочиняющий рассказ или небольшую песенку, испытывает все многообразие чувств и переживаний творца: творческое вдохновение, чувство творческой свободы и одновременно муки творчества; искреннюю радость от каких-либо находок в процессе творчества; восторг, если ему удалось создать свой маленький «шедевр» так, как ему хотелось; желание поделиться своим успехом с окружающими, узнать их мнение о своем «произведении». Искусство младшего школьника синкретично, целостно, интегративно по своей природе. Учитель начальной школы (как и учителя изобразительного искусства, музыки) призван развивать природную потребность ребенка не просто рисовать, но и сопровождать свой рисунок самостоятельно сочиненным рассказом или сказкой о том, что же он изобразил на своем рисунке (иногда это целая серия картинок, которые иллюстрируют развитие во времени сюжета сочиненной им истории, своего рода «комикс»). Необходимо поддерживать также стремление младших школьников в процессе самостоятельного музицирования сопровождать его определенным вербальным образом, иллюстрацией: «Это дедушка так ходит», «Божья коровка ползет», «Кошка играет с мячиком», и т.д. Рассказывая сочиненную им историю, ребенок придает ей элементы театрализации, стремится рассказать ее «в лицах».

При грамотной организации учителем начальных классов занятий детским творчеством (чему способствует сформированность основных составляющих его эстетико-педагогической позиции) развиваются не только все компоненты эстетического сознания младшего школьника, но и основные общеучебные компетенции, коммуникативность, самостоятельность, стремление к сотворчеству со старшими и сверстниками.

Педагогическое взаимодействие учителей начальной школы только тогда эффективно, когда его организация опирается на мысль Б.П. Юсова о том, что художественное творчество детей - выражение их индивидуальных особенностей, отношения к окружающему миру и к себе в посильной для ребенка художественной форме. Задача педагога — направить его художественно-эстетическую деятельность на познание посредством общения с искусством себя и окружающего мира.

При этом при организации эпедагогического взаимодействия будущих и уже работающих учителей начальной школы с младшими школьниками в условиях общеобразовательных школ и гимназий мы предлагали опору на следующие принципы:

-гуманистической направленности педагогического взаимодействия (выражается в отношении учителя к ребенку как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития);

-природосообразности (выражается в научном понимании учителем взаимосвязи естественных и социальных процессов, умении согласовывать между собой общие законы развития природы, человека, общества, воспитании и обучении ребенка сообразно его полу и возрасту, формировании у него ответственности за развитие самого себя);

-культуросообразности (выражается в приобщении детей к различным пластам культуры (и прежде всего, художественной культуры) этноса, общества, мира в целом);

-вариативности (выражается в создании условий для художественно-эстетического развития, основываясь а общечеловеческих ценностях; учитывая этнические особенности, а также региональные, муниципальные и локальные условия; реализуя имеющиеся и создавая новые эстетико-ориентированные педагогические технологии);

-коллективности (выражается в понимании и реализации учителем того факта, что художественное обучение, воспитание и развитие младшего школьника в коллективе дает растущему человеку опыт жизни в обществе, опыт взаимодействия окружающими, способствует формированию и активизации самопознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения, приобретения опыта адаптации и обособления в обществе);

-диалогичности (выражается в организации учителем начальной школы такого взаимодействия с младшими школьниками, содержанием которого является обмен ценностями (нравственными и эстетическими), а также совместное их продуцирование в художественном творчестве);

-назавершимости (выражается в признании учителем каждого возрастного этапа развития младшего школьника самостоятельными индивидуальной и социальной ценностями, понимании того, что в каждом ребенке всегда есть нечто незавершенное и в принципе незавершимое, так как, находясь в диалогических отношениях с миром и самим собой, он всегда сохраняет потенциальную возможность изменения и самоизменения).

Опора на вышеизложенные принципы позволяет учителю начальной школы более активно и результативно реализовывать собственную культурно-эстетическую компетентность, выстраивая стратегию профессиональной деятельности (как самостоятельной, выражающейся в проведении разнообразных по форме, используемым педагогическим технологиям и содержательному наполнению уроков и внеклассных мероприятий в начальной школе, так и совместной с учителями изобразительного искусства, музыки, мировой ^художественной культуры и других эстетических дисциплин).

Как отмечалось выше, культурно-эстетическое взаимодействие учителей начальных классов с младшими школьниками в условиях их профессионального становления в вузе осуществляется в следующих формах: -социальные эстетико-педагогические проекты и программы; -педагогическая практика;

-научно-исследовательская деятельность в области художественно-эстетического образования младших школьников.

Современная молодежная политика Российского правительства предполагает активное включение молодежи в общественную жизнь, помощь молодым людям в адаптации к стремительно изменяющимся современным условиям. С этой целью разрабатываются разнообразные социальные проекты для различных возрастных групп. Как отмечается в Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, «от позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований. Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам.В условиях глобализации и вынужденного притока мигрантов молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколен-ческих и межнациональных отношений».

Именно поэтому студенты педагогического факультета Ульяновского государственного педагогического университета уже с младших курсов активно привлекаются к участию в социальных проектах городского, областного и Федерального значений.

Так, только в течение 2008-2009 учебного года студенты педагогического факультета УлГПУ приняли участие в следующих культурно-эстетических по своему содержательному наполнению программах: областной конкурс самодеятельного творчества «Ритмы улиц», проводимого РСМ при поддержке Правительства Ульяновской области и партии «Единая Россия» {грамота Ульяновского отделения РСМ)\ эколого-краеведческая экспедиция по восстановлению храма Святой Троицы в селе Аксаково Ульяновской области в рамках проекта Международного Общественного Движения «Добрые Дети Мира» {благодарность воскресной школы «Светоч» г. Ульяновска); Областной конкурс начинающих журналистов «Новый взгляд» в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства образования, Министерства молодежного развития и департамента массовых коммуникаций Ульяновской области (Диплом II степени (Викторова Людмила- материал о младших школьниках^; конкурс «Новый учитель», организованный «Учительской газетой» для студентов педвузов в рамках национальной образовательной инициативы « Наша новая школа» (Сертификат победителя конкурса в номинации « Новый урок» (ст. 2 курса ОЗО Шленская Н.); областной «Обломовский фестиваль», проводимый при поддержке Правительства Ульяновской области {Диплом участника «Обломовского фестиваля»); Всероссийская акция «Русский марш — все свои» (г. Москва), организованный движением «Наши» при поддержке Партии «Единая- Россия»; VII Международная выставка-ярмарка народных промыслов ремёсел «На семи ветрах» {Благодарственное письмо Ремесленной палаты Ульяновской области)', масленичная неделя для детей-сирот.

Гуманитарно-художественное содержательное наполнение этого вида взаимодействия студентов друг с другом и с детьми позволяет каждому непосредственно соприкоснуться с реалиями жизни, осмыслить свое истинное отношение к детям и выбранной профессии, почувствовать необходимость и потребность в дальнейшем культурно-эстетическом саморазвитии и самосовершенствовании, т.е. осмыслить и проявить свою гуманистическую эстетико-педагогическую позицию, которая является «ядром» культурно-эстетической компетентности учителя начлаьной школы.

Важнейшей формой педагогического взаимодействия будущих учителей начальной школысо школьниками является педагогическая практика, которая в словаре по педагогике определяется как «один их системообразующих компонентов профессиональной подготовки учителя, предусматривающий включение студента в реальный педагогический процесс в образовательном учреждении и овладение им необходимыми умениями и навыками педагогической деятельности под руководством специалистов педагогического учебного заведения и образовательного учреждения» (162, с. 261). Именно педагогическая практика обеспечивает прочный фундамент для закладки основных профессионально-педагогических компетенций у будущих учителей.

Главное содержание педагогической практики в контексте настоящего исследования составляет культурно-эстетическая деятельность студентов, которая включает: а) изучение личности младшего школьника; выявление его способностей, интересов, мотивов общения и художественно-эстетической деятельности; проектирование его индивидуального гуманитарно-художественного развития; б) организацию общения и жизнедеятельности отдельной личности, группы, коллектива класса, кружка, секции и т.д.; в) организацию культурно-эстетичекой деятельности детей; г) развитие способности к рефлексии результатов собственной деятельности и мотивации к совершенствованию собственной общей, и в том числе эстетико-педагогической, культуры.

Основное содержание педагогической практики реализуется:

-в деятельности студента в качестве учителя по предмету, классного руководителя, преподавателя, педагога дополнительного образования, воспитателя детского коллектива;

-в участии будущего учителя начальной школы в опытно-экспериментальной и методической работе; в работе с родителями.

При организации практической деятельности студентов важно обеспечить личностно ориентированный, творческий характер подготовки к ней каждого их них. На это значительное влияние оказывает характер взаимоотношений «преподаватель вуза — студент — младший школьник», которые на педагогическом факультете УлГПУ основаны на творческом взаимодействии и сотрудничестве и предусматривают активную субъектную позицию каждого студента. Продумывая организацию культурноэстетического аспекта педагогической практики, мы ориентировались не только на выполнение программы практики, мы ориентировались не только на ее выполнение, но, прежде всего, на профессионально-личностную реализацию и развитие каждого будущего учителя начальной школы как уникальной личности, бережно и осторожно, но целенаправленно и последовательно помогая ему раскрыть все свои сильные стороны и компенсировать или смягчить слабые. Каждый студент-практикант имеет возможность высказать и отстоять (обязательно аргументируя) свое мнение, получить любую консультацию, помощь или разъяснение той или иной ситуации (и не только в строго отведенные для этого в вузе часы для консультаций). Главным девизом для студентов является следующий: «Все уроки должны соответствовать общим требованиям, но каждый урок остается особенным, не похожим на другой». Осуществлению этого принципа спо-собствовует то, что студент, будучи, с одной стороны, ограничен рамками программы, темы конкретного урока, с другой стороны, имеет возможность выбрать те или иные формы, методы, приемы работы. В результате у каждого получается конспект урока, а затем и сам урок, который несет в себе, так сказать, отпечаток его личности. Это активизирует познавательный интерес, активность, эстетическое восприятие учащихся и дает импульс студенту-практиканту к его дальнейшей эстетико-педагогической деятельности. Кроме того, часто оказывается, что у детей возникла потребность продолжить разговор на затронутую будущим учителем тему, что требует организации студентом дополнительного урока или соответствующего внеклассного мероприятия (лекции-концерта, игровой викторины, тематического вечера, и т.п.).

Особую сложность для студентов — будущих учителей начальных классов представляет большое разнообразие дисциплин, по которым им необходимо вести уроки (не случайно педагогический факультет сами студенты с любовью называют иногда «факультет Хочу все знать». Эффективность занятий с младшими школьниками возрастает при опоре на идеи и принципы охарактеризованного выше полихудожественного подхода к образованию.

Одной из важнейших составляющих полихудожественного образования, как отмечалось выше, является образование поликультурное, значимость которого начинает осознаваться сейчас во всем мире — не случайно 2008 г. был объявлен годом поликультурного диалога в Европе.

Актуализация этнических компонентов в социокультурном развитии российского общества, претерпевающего коренные изменения во всех сферах жизни на протяжении двух последних десятилетий, объективно обуславливает потребность в обращении к этнокультурным корням и их востребованность в воспитании подрастающего поколения.

Одним из самых многонациональных по своему составу регионов России является Поволжский. Гетерогенное по своему социальному, этническому, языковому составу общество способно выжить и эффективно существовать лишь при условии мирного сожития представителей различных этносов, культур и языковых групп. Это реализуется посредством самоидентификации человека с определенным этносом и одновременно принятием другой культуры, т.е. посредством живого и заинтересованного «диалога культур» (М.Библер, М. Бахтин).

Для будущего России необходимым является осознание общечеловеческого базиса различных культур, что способствует консолидации народов России и формированию гражданского общества. Особое значение при этом приобретает внимание образовательного сообщества к региональным особенностям в социальной, этнической, языковой сферах. Необходимость ориентации образования на этнокультурные потребности различных национальностей привела к тому, что в содержании образования важным структурным элементом Государственного образовательного стандарта стал национально-региональный компонент. Тем самым обоснована правовая возможность для создания и реализации региональной Программы поликультурного образования младших школьников на идеях педагогики народов Поволжья, разработанная автором настоящего исследования совместно с доцентом каф. методики начального образования Ульяновского государственного педагогического университета Гриневой Е.А. Разработка и внедрение данной программы поддержаны Российским гуманитарным научным фондом в 2010г., учебно-методическое пособие к программе «Симбирский край родной» рекомендовано учебно-методическим объединением (УМО) Российской академии естествознания в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальность 0312.00 - Теория и методика начального образования. В пособии представлена характеристика концепции воспитания и развития детей младшего школьного возраста на идеях народной педагогики, раскрыты возможности учебных дисциплин в реализации региональной программы «Симбирский край родной», даны методические материалы по реализации программы, целью которой является содействие формированию полиэтнической культуры детей младшего школьного возраста. Задачи программы:

Содействовать развитию у детей эмоционального, активного отношения, действенного интереса к культуре своего и других народов. Способствовать обогащению интеллектуальной сферы ребенка. Способствовать приобщению детей к народной культуре. Содействовать формированию культурно-эстетической толерантности как важному фактору социализации личности младшего школьника на основе уважения к другим народам и их культуре. Программа включает:

-обоснование комплексного использования идей народной педагогики, их взаимопроникновение и взаимообусловленность;

-методические материалы, раскрывающие содержание программы и разработку разнообразных форм, методов и технологий ее реализации;

-материалы для диагностики уровней сформированное™ полиэтнической культуры младших школьников.

Данная программа, предназначенная, прежде всего, для учителей начальной школы, заместителей директоров школ по воспитательной и учебно-методической работе, активно используется и будущими учителями в процессе их педагогического взаимодействия с младшими школьниками. Богато иллюстрированное учебно-методическое пособие, содержащее важные сведения о бытовании народов Поволжья, особенностях их уклада, взглядов на мир и на воспитание детей, а также об истории возникновения Симбирска-Ульяновска, его географических и культурных особенностях, позволяет будущим учителям еще обучаясь в вузе, проводить содержательные и увлекательные уроки, праздники, воспитательные мероприятия. На них будущие учителя начальной школы не только рассказывают детям об истории возникновения и особенностях родного города, но и, наряжаясь в национальные костюмы, поют татарские, чувашские, мордовские песни, играют в народные игры, рассказывают притчи и сказки, читают стихи на разных языках, знакомятся с народными промыслами, и т.п. Через разнообразное по формам педагогическое взаимодействие с младшими школьниками будущие учителя начальной школы ощущают единую для всех народов гуманистическую направленность их самобытных культур и педагогических особенностей. По результатам опросов студентов 4 курса, впервые прошедших так называемую «активную» практику в школе, большинство из них (от 85 до 92% в разные годы) выражают стремление к продолжению работы в данном направлении в связи с ее большой значимостью для успешной социализации ребенка в многонациональной, среде Поволжского региона.

Разумеется, не все уроки и внеклассные мероприятия проводятся студентами в процессе педагогической практики только на высоком уровне. Это зависит от разнообразных объективных и субъективных условий, и, прежде всего, от уровня культурно-эстетической профессиональной подготовленности каждого будущего учителя начальной школы. Однако главным результатом тщательно организованной педагогической практики с акцентом на культурно-эстетическом аспекте является значительное повышение к моменту ее завершения уровня педагогической мотивации каждого студента, ценностного гуманного и ответственного отношения к детям и выбранной профессии, стремление большинства к дальнейшему эс-тетико-педагогическому саморазвитию и самосовершенствованию.

Судить о динамике развития эстетико-профессионального самосознания и способности к рефлексии позволяют судить, в числе прочего, творческие работы студентов.

4-курсница Юлия Р. пишет: «Что главное в школе? Главное — это ЛЮБОВЬ. Она - основа всего, без нее невозможно в школе ЖИТЬ. Дети так чувствительны к любви! Они ощущают отношение к себе, и отвечают тем же. Но любовь — многогранна: она и всепрощающа, и строга, требовательна, она сама — искусство! Именно полные радости, света и ожидания глаза РЕБЕНКА дают мне импульс к поиску новых форм и технологий творческого взаимодействия с ним, к постоянному духовному и профессиональному росту».

Надежда С. считает: «Педагогическая практика дала мне возможность утвердиться в правильности выбора профессии. Я поняла, что УЧИТЕЛЬ- это, прежде всего, друг по отношению к детям, их помощник, советчик и союзник. УЧИТЕЛЬ- искатель, странник, вечно находящийся в пути. Даже самая совершенная техника не должна и не может заменить живого эмоционального общения УЧИТЕЛЯ с УЧЕНИКОМ, в котором рождается стремление к творчеству, к развитию неповторимой индивидуальности».

В чем больше всего нуждается маленький, даже самый непослушный ребенок? Ему нужна добрая, надежная и крепкая рука УЧИТЕЛЯ — моя рука. На практике я поняла, что она способна помочь несмышленышу открыть дверь в сложный и необычайно интересный мир науки и искусства, природы и человека. Только вместе мы сможем в полной мере ощутить радость открытий и творческих достижений, найти смысл жизни!», - делится своими впечатлениями от общения с детьми 5-курсница Александра В.

Гуманитарно-художественное насыщение педагогической практики позволяет студентам не только осознать свою профессионально - личностную позицию, но и активно самостоятельно действовать в культурно-эстетическом направлении. Так, на педагогическом факультете УлГПУ силами самих студентов создан Музей национальных культур народов Поволжья, на базе которого проводится целый комплекс разнообразных мероприятий эстетико-педагогической направленности, поликультурных по содержанию:

-лекции для младших школьников, которые разрабатываются и ведутся будущими учителями на разных языках;

-ежегодные, приуроченные ко Дню национального единства, фестивали Культур народов Поволжья, в которых принимают участие школьники, и студенты средних и высших учебных заведений Ульяновского региона, а также гости из других регионов России и даже зарубежных стран.

Педагогическая практика стимулирует студентов к дальнейшему участию в разнообразных социальных проектах и программах, но уже на более высоком уровне.

Кроме того, педагогическая практика предполагает также включение каждого студента в активную научно-исследовательскую деятельность по проблемам эстетического образования младших школьников. Организация научно-исследовательской деятельности студентов - очень сложный и значимый компонент вузовского образования, требующий поиска новых подходов к активизации научного потенциала молодежи. Согласно Положению о научно-исследовательской работе студентов (НИРС) Ульяновского государственного педагогического университета, «НИРС в университете направлена на создание условий для раскрытия творческих способностей студентов в сфере научной работы и формирования у них навыков ведения научных исследований, укрепление научных школ университета и подготовку кадров научных работников и профессорско-преподавательского состава университета. Развитию системы НИРС должно способствовать увеличение доли самостоятельной работы студентов, которая по своему характеру является исследовательской, а также использование всех форм исследовательской работы от выполнения простых задач и написания рефератов на первых курсах, до выполнения проблемных научных исследований на старших курсах университета» (Приложение 4).

Реализация научно-исследовательской деятельности студентов по проблемам культурно-эстетического развития младших школьников носит поэтапный характер. Так, на первом курсе проводится предварительная работа по ориентировке будущих учителей начальной школы на выполнение учебного исследования на основе разъяснения содержания программы исследовательской работы по эстетическому обучению, воспитанию и развитию, ее особенностей, осознания объема работы, а также оперативного контроля за выполнением программы. Студентам, заинтересовавшимся проблемами художественно-эстетического воспитания младших школьников, предлагаются темы исследования, охватывающие самые разнообразные его аспекты, от формирования тех или иных эстетических качеств личности на уроках музыки, изобразительного искусства, труда, до изучения благотворного влияния искусства на активизацию мыслительных и нормализацию психических процессов и необходимости интеграции предметов эстетического цикла со всеми другими дисциплинами. В подборе тем исследования актуальной является ориентация на особенности личности каждого студента, его интересы и способности для того, чтобы будущий учитель выбрал тему, над которой мог работать не один год. Результатом учебной научно-исследовательской работы в университете является, как предусмотрено программой, написание двух курсовых работ (на 4 курсе - по педагогике и психологии и на 5 курсе — по какой-либо методике) и итоговой квалификационной работы. Практика показывает, что качество научно-исследовательской деятельности будущего учителя, как и ее результативность, напрямую зависят от как можно более раннего выбора стратегического направления исследования.

Как следует из показателей 2008 г., научно-исследовательской деятельностью активно занимались 280 из 320 студентов педагогического факультета УлГПУ, из них 195 человек (то есть более 50%) — по проблемам эстетического образования младших школьников. Среди наиболее интересующих студентов проблем - проблемы социализации младшего школьника средствами педагогики искусства, формирование ряда личностных качеств, творческих способностей детей в процессе эстетического образования, эффективности реализации современных подходов и инновационных педагогических технологий в культурно-эстетическом аспекте образовательного процесса, и т.д.

Результатом активной работы в означенных направлениях явилось следующее:

-ежегодное участие студентов, занимающихся культурно-эстетической проблематикой, во внутривузовских конкурсах студенческих научных работ (4 из них за последние 5 лет награждены Почетными грамотами студенческого научного общества и в'настоящее время обучаются в аспирантуре и выполняют исследования под руководством автора);

-участие студентов в поддержанных различными фондами (РГНФ и РФФИ) грантах в качестве исполнителей проектов;

-участие будущих учителей начальной школы во всероссийских и международных конференциях с выступлениями по актуальным проблемам педагогики искусства на современном этапе развития общества и публикацией тезисов и статей;

-организация и проведение на базе педагогического факультета Ульяновского государственного педагогического университета в течение последних 7 лет ежегодных международных студенческих научно-практических конференций с публикацией материалов, среди которых традиционно значительное место занимают тезисы и статьи эстетикопедагогического содержания. Работа в данном направлении, ведущаяся под руководством автора, поддержана Фондом Фундаментальных исследований Российской Федерации.

25.01. 2009 г., в День студента, по инициативе автора на базе Ульяновского педагогического университета имени И.Н. Ульянова был проведен Международный молодежный научный форум «Университетское образование: проблемы и перспективы», который вызвал большой резонанс научной общественности не только Поволжского региона, но и других регионов России. В 2010 г. этот Форум приобрел статус Международного.

Таким образом, при организации научно-исследовательской работы студентов в области педагогики искусства мы руководствовались следующими задачами:

-создание условий для раскрытия и реализации личностных творческих способностей молодежи, поддержка ее научно-технической самодеятельности;

-овладение студентами методологией научного творчества; -повышение массовости и результативности участия молодежи в научной работе; '

-отбор одаренной и талантливой молодежи, способной к преподавательской или научной работе для дальнейшего обучения и пополнения научно-педагогических кадров;

-формирование и развитие у студенческой молодежи способности быстрой адаптации к изменяющимся условиям;

-формирование и развитие у студентов качеств научно-педагогических и научных работников.

Как показывает опыт, студенты, увлекшиеся проблемами педагогики искусства применительно к начальной школе, продолжают работу в данном направлении и после окончания вуза — некоторые продолжают учебу в аспирантуре, другие же успешно реализуют и совершенствуют свои компетенции непосредственно в. образовательных учреждениях в качестве учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования, педагогов-воспитателей, заместителей директора по учебно-воспитательной работе. Многие из бывших студентов с энтузиазмом продолжают принимать участие в работе Центра формирования эстетической культуры младших школьников, но уже в совершенно ином качестве и на другом, более высоком, уровне.

Итак, основным показателем эффективности эстетико - педагогического позиционирования современного учителя начальной школы является позитивная динамика в развитии творческих способностей младших школьников. Как считает большинство исследователей в области педагогики искусства, нельзя определить уровень развития творческих способностей ребенка по какому-либо (даже самому полному) проведенному тесту. Как таковые творческие способности измерить очень сложно, и потому необходимо проводить мониторинг развития творческой активности, которая проявляется в творческой деятельности, а также исследовать интегральные характеристики личности (ее способности к творческой деятельности).

Тщательная и кропотливая работа учителей начальной школы в ходе проведенного эксперимента включала в себя следующие этапы изучения уровня эстетического развития младшего школьника:

-Знакомство с учеником, беседа.

-Знакомство с родителями, беседа, анкетирование.

-Анализ первой, выполненной учащимся, творческой работы.

-Систематические беседы с учениками, анкетирование (более часто применяемое в третьем-четвертом классах), тестирование (в игровых формах).

-Систематические беседы с родителями, анкетирование.

-Проведение контрольных замеров уровня развития творческих способностей ребенка по качеству выполненных им работ.

-Изучение самого процесса выполнения творческой работы.

-Сравнение, сопоставление выполняемых учеником работ с работами других учеников класса.

-Педагогическое наблюдение за отношением ребенка к другим выполненным работам.

-Изучение поведения учащегося непосредственно в учебном процессе (его мнение, отношение к процессу выполнения той или иной работы).

-Изучение отношения ученика к произведениям искусства в процессе эстетического восприятия, интенсивности и полноты выражения им эстетических чувств.

-Наблюдение за поведением младшего школьника в процессе посещения выставок, концертных залов, музеев.

-Учет в своей эстетико-педагогической деятельности мнения об эстетическом развитии ребенка других учителей.

-Проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий с приглашением других учителей, родителей.

-Составление совместно с учителями и родителями плана эстетического развития каждого ребенка и его реализация в практической деятельности.

В заключение следует отметить, что программирование преподавания, педагогически целесообразные межпредметные связи на основе полихудожественного и экспрессионно-эстетического подходов, опора на присущее всем детям стремление к творческой самореализации, целенаправленное развитие их эстетических способностей, интересов, потребностей, вкуса, системы эстетических отношений к действительности и изучение и использование с этой целью современных личностно ориентированных педагогических технологий, внедрение эстетического компонента в преподавание школьных дисциплин гуманитарного и естественно-научного циклов, сочетание учебных и внеучебных видов деятельности, активное взаимодействие с родителями и коллегами позволяет учителю начальной школы, с одной стороны, проявить на практике достигнутый им уровень культурно-эстетической турно-эстетической компетентности и осмыслить необходимость его постоянного совершенствования, с другой стороны, добиться положительной динамики в индивидуальном развитии каждого младшего школьника практически в 100% случаев.

Заключение

В наши дни с особой остротой встает проблема реформирования профессионального педагогического образования с целью повышения его эффективности. Развитие всей образовательной системы в настоящее время характеризуется изменениями в различных ее областях, в том числе в содержании образования, в образовательных технологиях, системе организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Особое внимание при этом уделяется интеграции образования и культуры (и в том числе художественной), формированию аксиосферы каждой личности на основе признания ее уникальной ценности. Все это актуализирует необходимость анализа и внедрения в образовательную практику идей культурологического, аксиологического, полихудожественного, экспрес-сионного подходов при системообразующей роли личностно ориентированного подхода.

Важнейшая роль в происходящих реформах принадлежит учителю начальной школы, от профессиональной компетентности которого во мно-' гом зависит их успешность. В настоящем исследовании было сформировано обоснование актуальности, сущности, особенностей формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы как «ядра» его профессионализма, что представляет собой сложный, длительный, комплексный нелинейный процесс, объединяющий в себе гуманитарно-художественную и профессионально-педагогическую составляющие. Гуманитарно-художественный аспект профессиональной подготовки учителя начальной школы, «фундаментом» которого является формирование эстетического сознания через нравственно-эстетическое восприятие личностью действительности, формирование эстетического вкуса и стремление к идеалу, лежит в основе культурно-эстетической компетентности учителя и формируется с детства благодаря накоплению эстетического опыта. Профессиональная составляющая представляет собой комплекс важнейших качеств, необходимых учителю XXI века как профессионалу и творцу Культуры: ценностное отношение к профессии; любовь к детям, уважение к личности ребенка и признание его уникальности; ориентированность на педагогическое взаимодействие с младшими школьниками; активность в приобщении младших школьников к классическому искусству, творчеству; создание и поддержка благоприятных условий для эстетического развития каждого ребенка; способность к самоанализу; мотивированность на эстетико-педагогическое саморазвитие и самосовершенствование. Профессиональная составляющая культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы проходит становление уже в педагогическом вузе, под воздействием особым образом организованной эстети-ко-образовательной среды. На основе проанализированной философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также проведенного в течение 15 лет психолого-педагогического эксперимента, нами сделан вывод о том, что именно в диалектической интегральной взаимосвязи процессов развития гуманитарно-художественной и профессиональной составляющих личности специалиста в сфере начального образования происходит формирование его культурно-эстетической компетентности.

В работе была проанализирована система понятий, позволяющих определить сущность культурно-эстетической компетентности. Среди основных: «формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы» на основе личностно ориентированного подхода, «культурная компетенция», «эстетическая компетенция» в структуре личности; «культурно-эстетическая компетентность», «эстетико-педагогическая субъектность», «общекультурная компетентность», «гуманитарно-эстетическая позиция личности», «профессиональная составляющая культурно-эстетической компетентности учителя», «формирование культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы», «эстетико-образовательная среда вуза», «эстетико-педагогическое взаимодействие учителя начальной школы с младшими школьниками», «способность к эс-тетико-педагогическому саморазвитию, самообразованию». Сделан вывод о том, что культурно-эстетическая компетентность учителя начальной школы, интегрируя данные и многие другие понятия, представляет собой единство когнитивного, мировоззренческого, поведенческого и праксиологического компонентов.

В ходе исследования по заявленной проблеме мы пришли к выводу об исторической предопределенности огромной роли учителя начальных классов в эстетическом образовании формирующейся личности. Эта роль еще более возрастает в современных сложных социокультурных условиях, ведь от того, сформирована ли у первого учителя ребенка культурно-эстетическая компетентность, во многом зависит траектория и успешность дальнейшего развития последнего.

На основе изученной литературы и многолетнего практического опыта автором настоящего исследования выявлены принципы, механизмы, критерии, показатели, внутренние факторы, психолого-педагогические условия формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы. Создана модель данного процесса, центральное место в которой занимает характеристика уровней культуро-эстетической компетентности учителя начальной школы: элементарного, чувственно-мотивационного, когнитивно-технологического, системно-ценностного, концептуально-профессионального.

В настоящей диссертации обосновывается необходимость применения комплекса подходов к формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы: культурологического, аксиологического, личностно-деятельностного, полихудожественного, экспрессион-ноэстетического; представлен анализ истоков и современных представлений о сущности каждого из них, обосновывается единство их идей в контексте формирования Нравственности, Духовности, Культуры каждого человека. Объединяющее все эти подходы начало лежит, в частности, в рассматриваемых в диссертации концепции и идеях М.М. Бахтина: осмысление культуры как диалогического самосознания каждой цивилизации в ее Большом времени, что требует погружения каждого человека в диалог культур; утверждение ценности «любовно заинтересованного внимания» и абсолютной эстетической нужды человека в другом, в видящей, помнящей, собирающей и объединяющей активности другого, которая одна может создать его внешне законченную личность; обоснование достижения человеком наивысшей степени своей субъектности и реализации свободы только в состоянии наивысшего контакта (диалога) с другим человеком; определение столь важной для этого науки — эстетики - как «науки о выражении», так как, по мнению ученого, эстетически воспринять тело - значит сопереживать его внутренние состояния, и телесные, и душевные, через посредство внешней выраженности.

На основании идей М.М: Бахтина и концепций Н.М. Борытко, В.В. Бычкова, А.Ф. Лосева, Л.П. Печко, Б.П. Юсова и др. сделан вывод о необходимости их практической реализации в процессе проектирования образовательной среды педагогического вуза.

Характеризуя комплекс основных направлений образовательной работы педагогического вуза, можно выделить: совместную деятельность преподавателя и студентов в области искусства; освоение студентами окружающего мира с эстетической точки зрения; организация педагогического взаимодействия будущих учителей начальной школы с младшими школьниками; педагогическую поддержку культурно-эстетического саморазвития и самосовершенствования каждого студента. Психолого-педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы в условиях педагогического вуза следующие: эстетизация учебно -воспитательного процесса на основе междисциплинарного взаимодействия; раскрытие и максимальное использование культурно-эстетического потенциала учебных программ педагогического вуза; изучение психологических особенностей будущих учителей начальной школы; мониторинг уровней культурно-эстетической компетентности каждого студента- будущего учителя начальной школы. Нами делается вывод о том, что среди личностно ориентированных технологий в контексте исследования наиболее результативными являются адаптированные автором настоящего исследования к решаемой проблеме технология личностно ориентированного обучения И.С. Якиманской и технология саморазвития личности учащегося A.A. Ухтомского, Г.К. Селевко.

Анализируя предусмотренный Государственным образовательным стандартом, но не всегда в полной мере реализуемый культурно-эстетический потенциал вузовских дисциплин, можно сказать, что решение проблемы интенсификации гуманитарно-эстетической составляющей в процессе профессиональной подготовки учителей начальной школы невозможно без осуществления межпредметной интеграции, которая должна реализовываться как применительно к дисциплинам, непосредственно относящимся к эстетической области (т.е. к искусству), так и применительно к дисциплинам из других областей (общепрофессиональным, естественнонаучным, дисциплинам предметной подготовки и т.д.). Решить столь сложную задачу в современных условиях возможно лишь в опоре на полихудожественный и экспрессионно-эстетический подходы к структурированию содержания образования в педагогическом вузе. Автором охарактеризованы возможности практической реализации, этих идей посредством внедрения, наряду с традиционными, инновационных форм аудиторной, внеаудиторной, самостоятельной, научно-исследовательской работы. В диссертации представлен разработанный автором интегрированный спецкурс «Основы эстетического образования младших школьников», имеющий целью объединить разнообразные направления культурно-эстетического взаимодействия учителей начальной школы с младшими школьниками на единых методологических основаниях.

В основании этого взаимодействия лежат следующие методологические принципы, разработанные в педагогике искусства:

-поддержка эстетико-педагогического саморазвития и самосовершенствования каждого учителя начальных классов через рефлексию, анализ, самооценку, чему способствует создание каждым студентом педагогического вуза (не без помощи преподавателей) индивидуальной программы саморазвития и самосовершенствования;

-провозглашение Детей и Юношества «драгоценным нашим культурным фондом, живой тканью с очень сложной и нежной организацией» и понимание исключительной роли творческой природы растущего человека в сохранении и развитии будущей науки, культуры и искусства (A.B. Бакушинский);

-реализация на практике основополагающего требования классической гносеологии — о соответствии метода познания природе изучаемого объекта, чему положила начало целостная педагогическая система Д.Б. Кабалевского с ее важнейшими чертами - концептуальностью, научностью, художественностью;

-воплощение тезиса «прекрасное пробуждает доброе», когда сокровища художественной культуры человечества из области архитектуры, скульптуры, литературы, живописи, музыкального искусства и др, вызывая сильное эстетическое переживание, изменяют внутренний мир учителя начальной школы;

-востребование творческого потенциала младшего школьника, когда осуществляется «выход за рамки», не противоречащий общепринятым нравственным нормам и дающий «пространство для полета» воображения, господствует атмосфера «рождения нового» как сущности жизни с приоритетом новых взглядов на проблемы «старого мира», отстраняется абсолютная логика во имя духовно-ценного художественного открытия и поощряется оригинальность мышления как основа для личностного и социального самоопределения и саморазвития.

Вышеизложенное определило необходимость создания личностью ориентированной педагогической модели содействия формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы. В диссертации представлен анализ ее структурных компонентов, в числе которых: личность будущего учителя начальной школы как субъект образовательного процесса, эстетико-образовательный процесс с его принципами, задачами, подходами, технологиями, компонентами. Подробно рассмотрены направления культурно-эстетической деятельности в вузе, а также внешние факторы и психолого-педагогические условия, влияющие на результат - сформированность культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы. Особо отмечается, что учет-контроль-анализ, представляющие собой мониторинг результативности предлагаемой модели, позволяют производить корректировку задач, форм, технологий содействия формированию культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы.

Педагогическое взаимодействие учителей начальных классов с младшими школьниками в условиях профессиональной подготовки осуществляется в таких формах, как прохождение будущими учителями начальной школы педагогической практики в школах, на основе которой организуется их научно-исследовательская деятельность; участие студентов в разнообразных социальных проектах разных уровней и научно-исследовательская деятельность будущих и практикующих учителей. Это позволяет реализовывать идеи полихудожественного и поликультурного образования не только в процессе проведения будущими учителями начальной школы уроков и разнообразных внеклассных культурно-досуговых программ, связанных с изучением школьниками культур разных народов посредством интеграции искусств, но и за рамками классно-урочной системы.

Далее раскрываются особенности построения в условиях педагогического вуза эстетически организованной среды, которая способствовала бы выстраиванию индивидуальной стратегии культурно-эстетического роста каждой существующей в ней личности как личности уникальной, своеобразной и неповторимой; создание условий для максимального раскрытия творческих возможностей каждого будущего учителя начальной школы в соответствии с принципами гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса на основе личностно ориентированного подхода с использованием разнообразных форм, методов, приёмов, средств с учетом личностных особенностей каждого студента; включение каждого студента в активную культурную и эстетико-педагогическую деятельность в соответствии с его склонностями, способностями, возможностями и т.д.; мониторинг индивидуальных личностных особенностей студентов, их творческих способностей и эстетико-профессиональной мотивации; формирование положительной мотивации и осознанной потребности каждого студента в эстетическом саморазвитии и самосовершенствовании. Раскрыта разнообразная совместная деятельность преподавателя и студентов в области искусства; освоение студентами окружающего мира с эстетической точки зрения; организация эстетико-педагогического взаимодействия учителей начальной школы с младшими школьниками; педагогическая поддержка эстетико-педагогического саморазвития и самосовершенствования каждого студента.

В контексте опытно-экспериментальной работы рассматривается система методов, форм, направлений формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы как важнейшего условия его профессиональной и личностной самореализации в современном обществе.

Опора на комплекс проанализированных в теоретической главе подходов позволяет способствовать формированию у студентов педагогического вуза-будущих учителй начальной школы представлений и понятий о специфике отражения действительности в различных видах и жанрах искусства, выработке умения анализировать содержание и нравственно-эстетическую направленность искусства, что детерминирует формирование у каждого собственной аксиосферы. Существенным содержательным компонентом является приобщение будущих учителей начальной школы к художественному творчеству, развитие их склонностей и способностей к музыке, изобразительному искусству, хореографии, литературе, театральной деятельности, поскольку без разносторонней творческой деятельности невозможно решать актуальные проблемы, стоящие сегодня перед высшими педагогическим образованием. В диссертации представлен анализ технологий образовательной деятельности гуманитарно-художественного направления, среди которых: игровые методы (ролевая игра, игра-драматизация), метод «ассоциативного переноса», метод проектов, метод исследовательского портфолио, дискуссии. Важнейшую роль в выборе методов формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы играет форма, в которой проводится то или иное занятие. Среди наиболее эффективных отмечаются следующие: бинарные лекции, лекции с ошибками, семинары-викторины, семинары-композиции, семинары-диспуты. Внедренная диссертантом в ходе педагогического эксперимента система психолого-педагогических методов и форм представляет собой, по существу, культурно-эстетическую технологию, опирающуюся на идеи личностно ориентированного развивающего обучения И.С. Якиманской и технологию саморазвития личности учащегося A.A. Ухтомского, Г.К. Селевко.

Особое внимание в опытно-экспериментальной работе уделено эколо-го-эстетическому образованию учителя начальной школы как важной составляющей формирования его культурно-эстетической компетентности.

Модель данного процесса представлена в диссертации. В содержание понятия «эколого-эстетическое образование» мы вкладываем ценностное деятельностное отношение человека не только к природе, но и к другому человеку (ив том числе учителя - к ребенку). В данном параграфе раскрываются особенности внедрения в практику идей экспрессионно-эстетического подхода к эколого-эстетическому образованию учителя начальной школы.

С целью актуализации культурно-эстетического потенциала вузовских дисциплин на основе полихудожественного и экспрессионно-эстетического подходов диссертантом был разработан спецкурс «Основы эстетического образования младших школьников», характеристика которого представлена в Приложении 2.

В практической части данного исследования проанализирована работа по выявлению на разных этапах исследования уровней культурно-эстетической компетентности будущих и практикующих учителей начальной школы на основе разработанных критериев и показателей.

Результаты констатирующего эксперимента в этом направлении позволили сделать выводы о том, что количество первокурсников, имеющих склонности к взаимодействию «человек-природа», колеблется от 15% в 2002 г., 25 % в 2003 г, 20% в 2004 г. до 16, 6 % в 2005 г., к взаимодействию «человек-техника» - от 16,6% в 2002 г., 8,3% в 2003 г., 30% в 2004 г. до 20% в 2005 г., к взаимодействию «человек-знак» - от 11, 7 % в 2002 г., 16, 7% в 2003 г., 8, 3% в 2004 г. до 6, 7% в 2005 г. Некоторая негативная тенденция прослеживается относительно сокращения из года в год количества студентов, имеющих склонность к взаимодействию «человек — художественный образ» (от 21, 7% в 2002 г. до 10% в 2004 г.; в 2005 г. процент таких первокурсников составил 15%) и «человек-человек» (от 30 % в 2002 г до 23, 4 % в 2004 г.).

Экспериментальное изучение показало, что недостаточно высокий уровень сформированности эстетических чувств, разрозненность имеющихся у первокурсников знаний из области различных искусств и отсутствие профессиональных компетенций не позволяет на этом этапе говорить о наличии у студентов культурно-эстетической компетентности. Вместе с тем, как показывает мониторинг, у большинства первокурсников (их количество колеблется от 76, 7% в 2002 г. до 86,7% в 2005 г.) по окончании 1 семестра наблюдается интерес к выбранной ими профессиональной деятельности, тому или иному виду творчества в области искусства, понимание значимости педагогической профессии, что позволяет судить о наличии у этих студентов эстетико-педагогической предпозиции и предоставляет возможности для продолжения деятельности в означенных направлениях.

Многоступенчатая диагностика, основанная на многочисленных методах и методиках исследования (применялись: методика диагностики профессиональной направленности личности (Н.Бордовская, А. Реан), рейтинговая методика определения мотивации профессиональной деятельности (К. Зафир), задачи на разрешение разнообразных педагогических ситуаций, методика «ценностные ориентации» (М.Рокич), шкала оценки значимости эмоций, тематический апперцептивный тест, тест на определение уровня развития способности к саморазвитию, самообразованию В.И. Андреева, фронтальные, промежуточные и итоговые опросы студентов и учителей, экспертная оценка их письменных творческих работ, выступлений на разнообразных мероприятиях, концертах, встречах и т.п. с целью определения уровня овладения ими эстетико-профессиональными компетенциями), позволила к концу проведенного психолого-педагогического эксперимента получить следующие результаты.

У большинства студентов очного и заочного отделений 2002, 2003, 2004, 2005 гг. приема наблюдается положительная динамика в изменении уровней культурно-эстетической компетентности (от более низкого, элементарного, к более высоким — чувственно-мотивационному, когнитивно-технологическому) (количество студентов последнего уровня к 5 курсу, как правило, превышает 50% ). Не так много студентов к окончанию обучения в вузе приобретает системно-ценностный уровень (15,5% из числа будущих учителей 2002 г. приема, 3,2% - 2003 г. приема, 12, 3% -2004 г. приема и 6% -2005 г. приема) — к нему мы отнесли студентов, которые уже в процессе обучения достигли значительных результатов в своей культурно-эстетической деятельности

Самое значительное и яркое проявление культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы можно обеспечить именно в процессе его педагогического взаимодействия с младшими школьниками, которое в условиях вузовской подготовки реализуется в следующих формах: социальные эстетико-педагогические проекты; педагогическая практика; научно-исследовательская деятельность в области культурно-эстетического образования младших школьников.

Привлечение студентов с первых лет обучения в вузе к активному участию в социальных проектах разных уровней детерминируется тем, что в условиях глобализации молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпо-коленческих и межнациональных отношений. С другой стороны, гуманитарно-художественное содержательное наполнение этого вида взаимодействия студентов друг с другом и с детьми позволяет каждому непосредственно соприкоснуться с реалиями жизни, осмыслить свое истинное отношение к детям и выбранной профессии, почувствовать необходимость и потребность в дальнейшем культурно-эстетическом саморазвитии и самосовершенствовании.

Важнейшей формой педагогического взаимодействия будущих учителей начальной школы с младшими школьниками является педагогическая практика, которая обеспечивает прочный фундамент для закладки основных профессиональных компетенций у студентов педагогических вузов. Содержание педагогической практики в контексте настоящего исследования составляет эстетико-педагогическая деятельность студентов, которая включает: изучение личности младшего школьника; выявление его способностей, интересов, мотивов общения и культурно-эстетической деятельности; проектирование его индивидуального гуманитарно-художественного развития; организацию общения и жизнедеятельности отдельной личности, группы, коллектива класса, кружка, секции и т.д.; организацию эстетико-образовательной деятельности детей; развитие способности к рефлексии результатов собственной деятельности и мотивации к совершенствованию собственной общей, и в том числе эстетико-педагогической, культуры;.

Далее в диссертации раскрывается осуществление студентами и учителями в процессе их практической деятельности поликультурного воспитания на идеях педагогики народов Поволжья, чему способствует разработанное диссертантом (в соавторстве) учебно-методическое пособие «Симбирский край родной», получившее гриф УМО Российской академии образования.

Главным результатом тщательно организованной педагогической практики с акцентом на культурно-эстетическом аспекте является значительное повышение к моменту ее завершения уровня эстетико-педагогической мотивации каждого студента, ценностного гуманного и ответственного отношения к детям и выбранной профессии, стремление большинства к дальнейшему культурно-эстетическому саморазвитию и самосовершенствованию. Так, на начало эксперимента с низким и очень низким уровнями сформированное™ данной способности было, соответственно, 3% и 5% опрошенных, к концу эксперимента таковых оказалось лишь 2 %. Понизилось количество студентов с уровнями средним и выше среднего, зато значительно (с 13% до 27%) повысился уровень чуть выше среднего. Появились студенты с высоким (5%) и очень высоким (7%) уровнями развития способности к культурно-эстетическому саморазвитию и самосовершенствованию (на начало эксперимента таких студентов не было вообще).

Педагогическая практика предполагает также включение каждого студента в активную научно-исследовательскую деятельность по проблемам культурно-эстетического образования младших школьников.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы нами было выяснено, что реализация предложенной педагогической модели позволяет констатировать сформированность культурно-эстетической компетентности у каждого студента-будущего учителя начальной школы к концу обучения в педагогическом вузе. При этом будущие учителя достигают к этому времени разных ее уровней (очень немногие — самого высокого, концептуально-профессионального). Однако важным является то, что каждый молодой специалист в области начального школьного образования в той или иной степени повышает уровень мотивации к культурно-эстетическому саморазвитию, самосовершенствованию, что позволяет ему продолжать эстетико-педагогическое становление и далее, уже в процессе профессиональной деятельности.

Ярче всего культурно-эстетическая компетентность учителя начальной школы проявляется в его педагогическом взаимодействии с младшими школьниками, строящемся на осознании своих отношений к окружающей действительности, искусству, профессии, детям как социокультурной позиции, способности ее сознательного выбора и утверждения в различных ситуациях профессиональной деятельности, переход в режим профессионально-личностного культурно-эстетического саморазвития и самосовершенствования. Поддержке этого в немалой степени способствует особым образом организованная личностно ориентированная культурно-этетическая среда педагогического вуза.

Таким образом, проведенное исследование решило поставленные задачи и доказало рабочую гипотезу, позволило апробировать и внедрить в практику сформированные педагогическую модель формирования культурно-эстетической компетентности учителя начальной школы на основе личностно ориентированного подхода.