Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зырянова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зырянова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки формиро- 16 вания культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
1.1. Анализ сущности и структуры воспитания культуры безопасно- 16 сти жизнедеятельности студентов в психолого-педагогических исследованиях
1.2. Безопасность жизнедеятельности в контексте исследований 51 культуры личности.
1.3. Состояние культуры безопасности жизнедеятельности студентов 72 современного вуза.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Содержание и методы формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в условиях профессиональной подготовки в туристском вузе.
2.1. Модель формирования культуры безопасности жизнедеятельно^ 78 i сти студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.
2.2. Характеристика содержания учебного процесса, направленного 83 на формирование культуры безопасности жизнедеятельности студентов туристского вуза.
2.3. Особенности методов и форм обучения в процессе формирова- 92 ния культуры безопасности жизнедеятельности студентов в туристском вузе.
2.4. Опытно-экспериментальная работа и ее результаты.
Выводью по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза»
Актуальность исследования. В условиях кризисности и нестабильности социально-экономического развития России, участия страны в общеевропейских интеграционных процессах важнейшее значение придается повышению качества образования. Bi настоящий момент образование, в том числе профессиональное, рассматривается как одна из наиболее актуальных теоретических и практических проблем, от решения которой во многом зависит уровень экономического и социального развития государства (Е.С. Манюко-ва, В.В. Петрусинский и др.). Ввиду продолжающегося научно-технического прогресса и опосредованного им роста общего объема информации, появления-новых и развития имеющихся отраслей знания, вполне очевидной представляется необходимость постоянного повышения квалификации кадров, оперативного интенсивного освоения специалистами новых видов деятельности. Это определяет поиск и реализацию' новых подходов к профессиональной подготовке, содержание которой было бы направлено в первую очередь на формирование личности, готовой эффективно действовать» в постоянно меняющихся1 социально-экономических условиях, активно-'влиять, на-профессиональную действительность. В этой связи важнейшими требованиями к личности специалиста являются творческая активность, профессиональная мобильность, способность к постоянному профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию (A.A. Деркач, И.В. Калиш, Н.Ю. Синягина, Е.Г. Чирковская и др.). Следовательно, профессиональное образование должно быть направлено на создание условий для обеспечения личностно-профессионального роста будущих специалистов, развития их способности самостоятельно решать жизненные и профессиональные проблемы.
Особенно актуально это при профессиональной подготовке специалистов для туризма, поскольку задачи, которые они решают, всегда нестандартные и полифункциональные. Достижение высокого уровня профессионализма, в свою очередь, связано с направленностью личности на самовоспитание, самообразование,, саморазвитие (М.Я. Виленский, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.). ,
Современный период развития общества характеризуется постоянно возрастающим уровнем' антропогенных и техногенных нагрузок, интенсивным преобразованием человеком биосферы, расширением размеров техно-сферных регионов, в которых живет большинство населения5 планеты. Возрастающее воздействие опасных и вредных: факторов? на человека и среду обитания'свидетельствуют об; актуальности проблемы, связанной с обеспечением безопасности жизнедеятельности личности. Безопасность жизнедеятельности - это область!научных знаний, учебный предмет и учебная ■ специальность в высших учебных заведениях, содержание • которого составляют общие закономерности;'опасных явлению и соответствующие хмстоды и средства защиты человека В; любых условиях его обитания» Необходимым условием достижения безопасности ¡ жизнедеятельности-человека специалисты считают компетентность, людей! в мире опасностей? и способах защиты от них. Важнейшим; на этом направлении они выделяют просвещение и подготовку кадров; непрерывное образование; в; процессе которого человек должен не просто обучаться основам безопасности жизнедеятельности, а проникнуться? (осознать) необходимость быть частью системы безопасной- жизнедеятельности; воспитать в себе культурные начала поведенческой' деятельности,', т.е. формировать в себе культуру безопасности-жизнедеятельности;
Культурой безопасности жизнедеятельности является* внутренняя потребность в .безопасности; основаннаяша совокупности профессиональных и специфических знаниях, постоянном совершенствовании умений и навыков безопасношреализации профессиональной деятельности.
Проведенный нами: теоретический анализ проблемы исследования показал, что «культура безопасности жизнедеятельности» отсутствует сегодня не только как строгое, научное, обоснованное понятие, но и не имеет единой терминологии. Теоретики и практики .образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» видят цель школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и вузовской, дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в «формировании культуры личной безопасности» (А.В': Генералов, В.Н. Мошкин), «массовой культуры безопасности» (В.Р. Ляшко, А.В. Снегирев), «культуры безопасности» (С. Данченко, В.В. Сапронов), «культуры безопасности жизнедеятельности» (В .Я. Сюньков, Н.С. Тарасиков, М.И. Хабнер)., Кроме отсутствия! однозначного понимания исследуемой дефиниции не обоснована и ее взаимосвязь с другими видами культуры. Также требует уточнения сущность и структура культуры безопасности; жизнедеятельности студентов, необходима? разработка» критериального» аппарата' оценки сформированное™ уровнеШ культуры» безопасности жизнедеятельности и-технологии эффективного (формирования данного феномена.
Особенно? актуально формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза, будущих профессионалов в сфере туризма:- ■'.-''■ ■ ' '
В, тоже время, по данным; нашего исследования, уровень культуры безопасности жизнедеятельности! выпускников'; туристского вуза; представляющих основу кадрового потенциала туристских, предприятий; недостаточно высок. ,
73 % студентов туристского вуза только на 10 место отнесли культуру безопасности; жизнедеятельности среди профессионально важных качеств из 15 предложенных.
69 % студентов туристского вуза1 считают необязательным; предупреждать, туристов о« возможных опасностях, которые могу ожидать в путешествии^ считая их вероятность недостаточное большой.
59. % студентов; туристского*вуза считают свою готовность к преодолению непредвиденных обстоятельств достаточно низкой.
Анализ литературы показал, что проблемам формирования культуры безопасности жизнедеятельности уделяется недостаточное внимание в педагогических исследованиях.
Опросы руководителей туристических фирм подтвердили наши предположения о том, что современный работник туристского предприятия должен владеть высокой культурой безопасности жизнедеятельности, для того чтобы быть готовым оказать действенную помощь туристам в случае непредвиденных стихийных бедствий и угрожающих жизни обстоятельств. Среди опрошенных 80 % директоров туристических фирм главным качеством профессионала в сфере туризма считают внутреннюю потребность в безопасности, основанную на совокупности профессиональных и специфических знаний, постоянном совершенствовании умений и навыков безопасной реализации профессиональной деятельности.
Анализ учебных планов подготовки специалистов для туризма в профессиональных образовательных учреждениях показал, что практически отсутствуют учебные дисциплины; направленные на формирование культуры безопасности! будущих кадров сферы туризма.
В-настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция. культурологического анализа, педагогической реальности (B.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Г.И. Гайсина, И.Ф^ Исаев, Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов и др.). Анализ исследуемого феномена показал, что экономическая, правовая, информационная, компьютерная, географическая, экологическая, валеологическая*, подготовка, духовное, этическое, эстетическое воспитание будущих специалистов в контексте культурологического подхода нашли свое отражение в работах M.JI. Алферовой, Е.И. Артамоновой, Т.А. Бондаренко, М.В. Владыка, Г.З. Генишер, Л.Ю. Гладышевой, И.В. Ильиной, H.A. Коря-ковцевой, С.А. Кравченко, В.А. Магина, K.P. Овчинниковой, Т.А. Поляковой, В.В. Сокорева, М.А. Фадеевой, A.B. Фролова, Е.В. Шаманской, Е.В. Шам-сутдиновой, Л.В. Шинкаревой, Н.Е. Щурковой и др. Однако, степень разработанности проблемы формирования непосредственно культуры безопасности жизнедеятельности студентов вузов является недостаточной. В трудах *
С.Н. Вольхина, И.В. Лазарева, В.В1 Маркова, Л.А. Михайлова, Б.И. Мишина, М.С. Петровой, А.Т. Смирнова, Н.К. Смирнова, освещающих проблемы подготовки преподавателей безопасности жизнедеятельности, сделан акцент на формирование профессиональной культуры педагога. Необходимость «воспитания культуры безопасности» у школьников рассмотрена В.Н. Мошки-ным, В.В. Сапроновым, Б. Севастьяновым, В. Смирновым, Л. Трубиной.
Однако нам не удалось найти работ, в которых бы исследовалась проблема формирования культуры безопасности жизнедеятельности у будущих специалистов сферы туризма.
Все вышесказанное позволило выявить противоречие между потребностью общества в будущих специалистах в сфере туризма с высоким уровнем* культуры безопасности жизнедеятельности и неразработанностью научно-технологических основ ее формирования.
Противоречие выявило проблему исследования: какими должны быть содержания, методы и формы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза.
Проблема» определила цель^ исследования: разработать содержание, методы и формы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки у студентов туристского вуза.
Предмет, исследования - формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в условиях профессиональной подготовки в туристском вузе.
Гипотеза исследования - формирование культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе будет эффективным, если:
- разработана и внедрена в практику модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза, состоящая из структурных компонентов: когнитивного, ценностно-смыслового и деятельпостного; •
- определены критерии - и показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней сформированности культуры безопасности жизнедеятельности: у студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе;
- учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий, эффективности формирования культуры безопасности жизнедеятельности у "студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе;". •.: ■,■'■ '
В соответствии с, проблемой; целью; объектом, предметом и гипотезой, нами сформулированы следующие задачи исследования:
Г. Выявить, тенденции развития туризма,, повышающие значимость формирования культуры безопасности жизнедеятельности у туристских кадров. ■ ' .
2. Определить критерии; показатели и уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки туристском вузе.
3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза.
4; Выявить совокупность; педагогических.условий эффективного формирования культуры безопасности; жизнедеятельности у студентов туристского вуза. - . . ' ••,. '.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные: положения философских, психологических, педагогических теорий о культуре как: совокупности материальных и духовных ценностей, процессе творческой самореализации сущностных сил личности, инструменте гармонизации^ отношений человека ¿.окружающего мира; о взаимосвязи культуры и деятельности личности; процессе: формирования профессиональной культуры как составляющей базовой культу|эы личности; идеи культурологического, аксиологического, системного, личностно-деятельностного, личност-но-творческого, контекстного подходов к, проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности будущих специалистов; а также педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся
- содержания и; специфики базовой культуры личности, различных функций, форм и направлений данного феномена (А.И. Арнольдов, Э:А. Бал-лер, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, Н.С. Злобин, И.А. Ильяе-ва, И;Ф. Исаев, М.С. Каган, Л-Н. Коган, В.М. Межуев, А.Н. Ходусов и др.);
- теории и практикишрофессиональной подготовки будущих специалистов (Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, М.В. Владыка, И А. Зимняя; Г.В. Ик-рин; Н.И. .Исаева, ВА. Кальнеш, ЛШ1 Макарова; АК1 Маркова^ JI.G. Поды-мова, В.А. Сластенин, Г.Н. Соколова, А.И: Субетто; ИА:. Шаршов; В.Bv Щи-панов и др.);
- безопасности жизнедеятельности в техносфере, непрерывного- образования вобласти безопасности жизнедеятельности (С.В. Белов, В А. Деви-силов, Э.М. Киселева, Т.А. Николаева); дистанционного обучения! вопросам техносферной безопасности (Г.В. Попов, Е.А. Пышненко);
- развития образовательной, области «Безопасность жизнедеятельности», компетентности в области основ безопасности^жизнедеятельности (Б.И. Мишин, BiBi Сапронов, Л.И. Шершнев), гуманизации? курсам «Основы безопасности жизнедеятельности» (Ю. Репин);
- воспитания« безопасности жизнедеятельности личности и развития творческой", составляющей безопасности жизнедеятельности-; (Э.К. Антюхин, Э. Петросян, М. Ь. Сулла); V'
- образовательных технологий в области гражданской обороны и зашиты , от чрезвычайных ситуаций (И. Анюгин,. P.A. Дурнев, В. Сломянский, Е. Таминкина, Mi Фахрутдинов);
Методы; исследования. В ходе исследования была?использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:
- анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование), педагогический эксперимент; статистическая обработка данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал ВосточноСибирский институт туризма — филиал Российской международной академии туризма. Исследованием были охвачены студенты первого и второго курсов в количестве 86 человек.
Этапы исследования.
На первом этапе (2006-2007 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучалось состояние проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в педагогической практике. Организовывалось массовое обследование студентов, выявлялись типичные уровни ( сформированности их культуры безопасности жизнедеятельности. В' ходе этой работы было использовано наблюдение за студентами, беседы с ними, I педагогами, тестирование, анкетирование, анализ сочинений студентов и других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования.
На втором этапе (2007 - 2009 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия эффективности формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.
На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) проверялись теоретические положения, определялись научно-методические рекомендации, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены тенденции, определяющие значимость формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза, будущих специалистов сферы туризма (такие, как: диверсификация видов туризма, увеличение доли экстремальных видов туризма, повышение требований туристов к собственной безопасности жизнедеятельности, возрастающее воздействие опасных и вредных факторов на человека и среду обитания).
2. Определены критерии (такие, как: когнитивный, ценностно - смысловой, деятельностный), показатели (такие, как: сформированность знаний в области безопасности жизнедеятельности; их устойчивость познавательного интереса к знаниям в области безопасности жизнедеятельности; сформированность положительного эмоционально-ценностного^ отношения к различным явлениям производственной и социальной деятельности людей, в основе которых лежит позиция снижения*риска для людей'и окружающей среды;, знание социальных норм и правил, регулирующих повседневную и профессиональную' жизнь, ведущую к безопасному существованию; готовность к деятельности в соответствии с императивом безопасного существования; степень, участия в деятельности по обеспечению безопасности). Определены уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки (такие, как: личного осознания безопасности жизнедеятельности, при котором студенты имеют полные, верные и разносторонние знания по обеспечению безопасности жизнедеятельности, применяют их на практике; готовности к обеспече нию безопасности жизнедеятельности, при котором студенты имеют достаточные, сравнительно разносторонние знания по обеспечению безопасности жизнедеятельности, которые не всегда проявляются на практике, интерес к изучению и пополнению этих знаний не устойчив; намерений по выполнению требований безопасности жизнедеятельности, на этом уровне студенты имеют отрывчатые, бессистемные знания по обеспечению безопасности жизнедеятельности, редко применяют их на практике, почти не проявляют положительного эмоционально-ценностного отношения к различным явлениям производственной и социальной деятельности людей, в основе которых лежит позиция снижения риска для людей и окружающих). 3. Разработана модель формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов туристского вуза, включающая такие компоненты, как компетенции будущего специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности (педагогические, личностные, социальные); структурные компоненты, (такие, как: когнитивный, ценностно - смысловой; деятельностный); а также личностную подготовленность специалистов, сферы туризма^, включающую! элементарные знания и сведения в сфере безопасности жизнедеятельности*и специальную подготовленность, учитывая специфику профессии сферы туризма;.
4. Выявлена совокупность педагогических; условий; позитивного формирования-культуры безопасности жизнедеятельности студентов туристского вуза (такие,, как: формирование стремления студентов к безопасной реализации любого вида деятельности; интеграция знаний: отдельных аспектов обеспечения безопасности жизнедеятельности в единый, взаимосвязанный (взаимообусловленный) комплекс;; усиление практико-ориентированнои направленности; формируемых. умений и навыков; обеспечения« безопасности^ жизнедеятельности; увеличение; доли; творческих форм обучения- в процессе: овладения}знаниями; умениями навыкам безопасной жизнедеятельности с целью инициирования активности студентов; индивидуальный; и дифференцированный подход к формированию культуры» безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе).
Теоретическая;значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального, образования дополнена системным представлением, процесса и результата формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов, - будущих, работников туристских, предприятий в виде модели системно раскрывающей цели, содержание, методы, формы реализуемые в учебном процессе вуза.
Практическая значимость, исследования состоит в следующем: раз' 12 работаны элективные курсы по безопасности жизнедеятельности, методические рекомендации для преподавателей и студентов, система дидактических материалов для формирования культуры безопасности жизнедеятельности.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Тенденциями развития туризма, повышающими значимость формирования культуры безопасности жизнедеятельности являются следующие условия: диверсификация видов туризма, увеличение доли экстремальных видов туризма, повышение требований туристов к собственной безопасности жизнедеятельности, возрастающее воздействие опасных и вредных факторов на человека и среду обитания.
2. Сформированность культуры безопасности жизнедеятельности определяется совокупностью критериев (таких, как: когнитивный, ценностно -смысловой, деятельностный), показателей (таких, как: сформированность знаний в области безопасности жизнедеятельности, их широта, полнота и глубина, устойчивость познавательного интереса к знаниям в области безопасности« жизнедеятельности, сформированность положительного эмоционально-ценностного отношения к различным явлениям производственной и социальной деятельности людей, в основе которых лежит позиция снижения риска для людей и окружающей среды, социальные нормы и правила, регулирующие повседневную и профессиональную жизнь, ведущую к безопасному существованию, готовность к деятельности в соответствии с императивом безопасного существования, степень участия в деятельности по обеспечению безопасности), уровней (таких как личного осознания безопасности жизнедеятельности, готовности к обеспечению безопасности жизнедеятельности, намерений по выполнению требований безопасности жизнедеятельности).
3. Процесс и результат формирования культуры безопасности жизнедеятельности может представлен в виде модели, раскрывающей цель, содержание, методы, формы, личностные характеристики будущего специалиста в сфере туризма.
4. Эффективность процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности обеспечивается совокупностью педагогических условий (такие, как:' формирование стремления студентов к безопасной реализации любого вида деятельности; интеграция знаний отдельных аспектов обеспечения безопасности жизнедеятельности в единый взаимосвязанный (взаимообусловленный) комплекс; усиление практико-ориентированной направленности фор мируемых умений и навыков. обеспечения безопасности жизнедеятельности; увеличение доли творческих форм обучения« в процессе овладения знаниями, умениями навыкам безопасной жизнедеятельности с целью инициирования активности студентов; индивидуальный и дифференцированный подход к формированию культуры безопасности жизнедеятельности у студентов- в- процессе профессиональной подготовки в туристском'вузе).
Апробациями внедрение результатов исследования. Ход и результаты, исследования-на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры «Гуманитарных дисциплин и иностранных языков» Восточно-Сибирского института туризма - филиала- РМАТ. Также, результаты
I , ( диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный-процесс Восточно-Сибирский институт туризма (г. Красноярск), о чем имеется акт о внедрении. Материалы исследования обсуждались* на- студенческих, краевых и межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам обесг печения безопасности жизнедеятельности" в сфере туризма. Результаты* исследования нашли отражение в изданных работах автора.
- Восьмая межвузовская научно-практическая4 конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Формирование профессиональных компетенций студентов туристских вузов-посредством организации научных исследований, практик и стажировок», 6 апреля 2007 г., г. Красноярск, ВСИТ -филиал РМАТ;
- девятая-межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационное региональное проектирование как способ повышения эффективности профессионального образования»,
25 апреля}2008 г., г. Красноярск, ВСИТ - филиал РМАТ;.
- 4-й специализированный форум «Современные системы безопасности - Антитеррор», семинар «Проблемы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в сфере туризма на территории Красноярского края», 28-30 мая 2008 г., г. Красноярск, Антитеррористическая;комиссия Красноярского края;
- X Международная научно-практическая конференция «Экономика. Сервис. Туризм; Культура. (ЭСТК-2008)», 29-30 мая 2008 г., г. Барнаул, ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический?университет им: И.И. Пол-зунова; ■ .
- краевая научно-практическая конференция «Ергаки»: история и бу-дущёе», 12 февраля 2008 г., г. Красноярск, Сибирский? федеральный университет;
- VII научно-практическая Всероссийская туристско-краеведческая конференция «Туризм и образование», 21-22 февраля 2008 г., г. Ханты-Мансийск, Национальная академия туризма;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие: партнерство власти, бизнеса, науки и образования», 22 декабря 2008 г.,,г. Саратов; Саратовский государственный технический университет; , ,
- научно-практическая конференция «Актуальные вопросы туристского бизнеса в; условиях инновационной экономики», 15 декабря 2009 г.,: г. Красноярск ВСИТ - филиал РМАТ;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Туризм в контексте культур и цивилизации», 3 февраля 2010 г., г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов.
Структура, диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения^ списка литературы и приложений. •
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зырянова, Татьяна Владимировна
Выводы по главе 1
В первой главе «Теоретические основы и практические иредпосылки формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе» решены следующие задачи:
- рассмотрены понятияг «безопасность», «культура» и «культура безопасности»;
- проведен анализ сущности и структуры формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов в психолого-педагогических исследованиях;
- изучено формирование культуры безопасности жизнедеятельности в контексте исследований культуры личности; I
- проанализировано состояния культуры безопасности жизнедеятельности студентов современного вуза. 1
На основе проведенного анализа сформулированы выводы о функции понятия «безопасность», основном признаке*безопасности как объективного явления и факторах, влияющих на безопасность человека: N
1) понятие «безопасность» , служит мерой» (средством оценки) защищенности человека и общества от опасностей (вреда, ущерба; потерь, нежелательных последствий);
2) безопасность как объективная реальность,проявляется в отсутствии или минимальном) (достаточно низком, чтобы быть приемлемым для конкретного человека в конкретной ситуации) уровне риска возникновения ущерба интересам человека (здоровью, материальному благополучию и т.д.) в обычных условиях и при взаимодействии с вредными и опасными факторами жизнедеятельности;
3) безопасность зависит от внешней среды, внутреннего состояния человека, мер по защите и от способности человека к снижению риска за счет готовности к. профилактике, преодолению, снижению отрицательных последствий взаимодействия с вредными и опасными факторами жизнедеятельности.
При проведении анализа научной литературы установлено, что культура - это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. В первой главе проанализированы различные подходы к определению понятия «культура», которые не столько отрицают, сколько дополняют друг друга. Обязательным компонентом общей культуры является культура безопасности жизнедеятельности.
Особенно актуально формирование культуры безопасности жизнедеятельности у; студентов? туристского вуза, будущих профессионалов в сфере туризма: '
Значимость формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов « туристского вуза, будущих; специалистов сферы туризма; определяется следующими тенденциями: ,
- диверсификация видов туризма; , . : ' ■
- увеличение доли экстремальных'видов туризма; •
- повышение требований туристов к собственной безопасности жизнедеятельности; ,'•'•;.'■ .*;' ■,;,.' .V'.
- возрастающее- воздействие опасных/, швредных факторовша-человёка; и среду обитания; : ■■ ( .
В целому теоретические предпосылки, позволили, определить = педагогические условия, способствующие; формированию) культуры1 безопасности; жизнедеятельности у студентов туристского ;вуза; такие,, как: формирование стремления; студентов? к. безопасной реализации; любого; вида деятельности; интеграция знаний отдельных аспектов обеспечения;безопасности жизнедеятельности в единый взаимосвязанный (взаимообусловленный)? комплекс; усиление практико-ориентированной; направленности! формируемых« умений и навыков- обеспечения .безопасности« жизнедеятельности; увеличение доли творческих форм обучения в процессе овладения знаниями, умениями и навыками безопасной жизнедеятельности: с целью инициирования^ активности студентов; индивидуальный и дифференцированный подход к формированию» культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.
Глава 2. Содержание и методы формирования культуры1 безопасности жизнедеятельности студентов в условиях профессиональной
I • . * ■ подготовки в туристском вузе
Во второй главе «Содержание и методы формирования культуры безопасности; жизнедеятельности: студентов в условиях профессиональной подготовки в туристском вузе» представлена модель формирования культуры, безопасности; жизнедеятельности: студентов современного .вуза, ее применение в учебно-воспитательной'деятельности и влияние на формирование профессионально важных качеств;, будущего специалиста туристского профиля: Проанализированы результаты констатирующего эксперимента; выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры безопасности жизнедеятельности; описана технология процесса формирования данной; характеристики, у будущих специалистов; приведен анализ результатов экспериментальной проверки, подтверждающий эффективность технологии.
2.1. Модель формирования; культуры безопасности жизнедеятельности студентов; в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе
В исследовании представлена научно обоснованная характеристика , понятия; системы- формирования*; культуры безопасности жизнедеятельности у студентов в процессе, профессиональной подготовки в туристском вузе: как частичной воспитательной; системы. При этом мы опирались на концепцию: системного понимания' воспитания; созданную Ю;Ж Сокольниковым. В ней выделяется определенная,классификация, видов воспитательных систем: .
1. Макросистема - воспитательная система, функционирующая' в том или ином обществе.
2. Региональные воспитательные системы функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.
3. Педагогические системы. Их своеобразие состоит в том, что в этих системах формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем являются воспитательные коллективы.
4. Частичные системы обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Термин «частичные»'не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что эти системы не просто-связаны,между собой, а находятся во'взаимопроникновении.
Система^ формирования культуры безопасности жизнедеятельности в студенческих коллективах в процессе профессиональной подготовки в? вузах, в том числе, в' туристском вузе является частичной воспитательной/ системой. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как часть функционирующих педагогических систем. Этими целостными'педагогическими системами могут выступать: студенческий-коллектив, вуз'И семья. Именно они порождают систему формирования культуры безопасности жизнедеятельности молодежи в студенческих коллективах вузов, в том( числе и в туристском вузе: Только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в вузе, возможно, обеспечить высокую эффективность данной системы. В1 ходе нашего исследования нами разработана модель (рис. 1) формирования культуры безопасности жизнедеятельности у студентов, в процессе-профессиональной подготовки в туристском вузе, на примере ВосточноСибирского института туризма.