Формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Прохорова, Светлана Александровна

  • Прохорова, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 245
Прохорова, Светлана Александровна. Формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2015. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохорова, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОДЕЖИ

1.1. Культура дорожно-транспортной безопасности молодежи

1.2. Социально-педагогический потенциал дорожно-транспортной среды в формировании культуры безопасного поведения молодежи

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Социально-педагогические условия и социокультурная модель эффективного формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в деятельности учреждений дополнительного образования

2.2. Ход и результаты экспериментальной работы

Выводы по главе 2

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Дорожно-транспортная безопасность молодежи является одной из глобальных проблем современного общества. Всемирная организация здравоохранения выявила тревожную тенденцию: дорожный травматизм — главная причина смерти молодежи в возрасте 15-29 лет. Проблема повышения дорожно-транспортной безопасности молодёжи решается на государственном, общественном и индивидуальном уровнях. На заседании президиума Госсовета 4 октября 2013 года по вопросам безопасности дорожного движения Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что основной причиной большинства ДТП является сознательное нарушение правил дорожного движения, низкая культура поведения па дорогах, безответственность и правовой нигилизм. В настоящее время реализуется Федеральная и Региональная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.». Создаются общественные объединения («За безопасность на дорогах», «Стопхам», «Союз женщин России - за безопасность на дорогах!» и т.д.), которые проводят различные акции и привлекают внимание граждан к необходимости повышения культуры безопасного поведения пешеходов и водителей.

Вместе с тем, проводимая работа по пропаганде безопасности дорожного движения на государственном и общественном уровне оказывается недостаточной: количество жертв ДТП среди молодёжи не сокращается. Поэтому вопрос о формировании культуры дорожно-транспортной безопасности населения, и как наиболее активной её части - молодежи, продолжает оставаться актуальным. Повышение культуры дорожно-транспортной безопасности становится необходимой задачей системы дополнительного образования, так как в рамках общеобразовательных учреждений решение этой проблемы не представляется возможным. Персонализация дополнительного образования усиливает его преимущества в работе с молодёжью по сравнению с другими институтами формального образования. Таким образом, возникает

необходимость разработки организационных форм, специальных методик и

3

технологий формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.

Степень изученности проблемы. Проблема безопасности многоаспектна и междисциплинарна. Различны подходы к её решению.

Теоретическим основам безопасности посвящены исследования зарубежных (Р. Арон, Г. Киссинджер, У. Липпман, Дж. Розентау, К. Уолтц и др.) и российских (Н.П. Абаскалова, И.А. Алехина, Г.А. Васильева, И.А. Баевой, Ю. П. Зинченко, A.A. Есипова, О.Н. Русак, и др.) ученых.

В педагогической науке наработан немалый опыт исследований теоретического аспекта формирования культуры безопасного поведения учащейся молодёжи. Исследование проблемы безопасности личности в социальной сфере проводили В.Я. Ананчук, A.B. Василенко, Б.В. Григорьев, В.И. Деркач, А.О. Деркачев, О.Г. Коломиец, Т.Н. Марчук, В.Р. Мединский, Ю.Н. Мотин, С.А. Проскурин, Б.Г. Путилин, C.B. Смульский и др.

Механизмы формирования культуры безопасности представлены в трудах В.В. Анисимова, О.Г. Грохольской, М.В. Сорокиной, Е.И. Тупикина, В.Н. Мошкина, П.В. Станкевича и др.

Проблемы формирования культуры безопасности отражены в исследованиях П.И. Кайгородова, В.В. Токаревой, Д.В. Шамсутдиновой, A.M. Якупова и др.

Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности проанализирована в работах C.B. Белова, В.И. Зубкова, A.B. Ильицкой, А.Ф. Козьякова, А.Т. Смирнова, Б.О. Хренникова и др.

В диссертационных работах изучались следующие аспекты безопасности в дорожно-транспортной среде: формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города [С.Р. Асянова, 2012], формирование безопасности жизнедеятельности на дорогах как компетенции будущего педагога [Р.Ш. Ахмадиева, 2011], социально-культурная деятельность как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма [П.В. Рыбкина, 2006] и т.д.

Несмотря на столь пристальное внимание к проблеме безопасности в дорожно-транспортной среде, данная проблематика не рассматривалась на уровне формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.

На основании анализа философско-культурологической, психолого-педагогической литературы и изучения опыта формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи нами были выявлены противоречия между:

1) тенденциями по ужесточению административных наказаний за нарушение ПДД и усвоением молодёжью новых социальных ролей;

2) возросшей потребностью общества в сохранении жизни и здоровья участников дорожно-транспортной среды и отсутствием образовательных программ, обеспечивающих необходимый и достаточный уровень воспитанности у молодёжи культуры дорожно-транспортной безопасности;

3) имеющимся потенциалом учреждений дополнительного образования в формировании культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи и недостаточным его использованием.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать проблему: каковы социально-педагогические условия формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования?

Исходя из этого, была определена тема: «Формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования».

Цель исследования — выявить, теоретически и экспериментально обосновать социально-педагогические условия формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.

Объект исследования - процесс формирования культуры дорожно-

транспортной безопасности молодежи.

5

Предмет исследования - социально-педагогические условия формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи будет эффективным, если:

- уточнено понятие «культура дорожно-транспортной безопасности молодёжи»;

- раскрыт потенциал дорожно-транспортной среды в формировании у молодежи культуры дорожно-транспортной безопасности;

- выявлена специфика формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования;

- определены и обоснованы критерии, позволяющие определить уровень сформированности культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи;

- разработаны и апробированы социально-педагогические условия и социокультурная модель формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Уточнить понятие «культура дорожно-транспортной безопасности молодежи».

2. Обосновать социально-педагогический потенциал дорожпо-транспортной среды в формировании культуры дорожио-трапспортпой безопасности молодежи.

3. Выявить специфику формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.

4. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи.

5. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать социально-педагогические условия и социокультурную модель эффективного формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в

системе дополнительного образования.

6

Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания (А.А.Гусейнов, К.А.Шварцман, А.К.Судаков и др.), теория безопасности (В.Б. Муравченко, С.А. Панарин, С.А. Ковалев, С.С. Кононова и др.), теория культуры безопасности (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, JT.H. Горина, A.A. Есипова, В.Н. Кузнецов, П.И. Кайгородов, Р.Х. Цаликов, и др.), теория культуры поведения молодёжи в сфере досуга (Е.И. Григорьева, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовский, B.C. Мухина, A.C. Орлова, Э.В. Соколова и др.), теория дополнительного образования (Е.Б. Евладова, В.В. Кондратьев, Н.В. Крупинина, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова, Н.Л. Морозова и др.), психологические теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, Б.Ф. Ломов, Л.С.Выготский, Д.И. Фельдштейн, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- работы в области обеспечения безопасности личности (Л.Г. Ахметшина, Б.Е. Боровский, Р.Н. Минниханов, Л.Ю. Сироткин, И.А. Халиуллин, Э.С. Цыганков и др.);

- исследования проблем безопасности в дорожно-транспортной среде (С.Р. Асяпова, Р.Ш. Ахмадиева, A.M. Якупов и др.);

- работы по адаптации человека в экстремальных условиях (В.В. Антипов, В.И. Лебедев, Е. П. Ильин, Ш.О. Исмагилов и др.);

- труды по теории социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Е.И. Григорьева, Ю.Д. Красильников, В.М. Рябков, Т.Э. Мангер, Д.В. Шамсутдинова и др.)

- исследования личности как субъекта социальио-культурпой деятельности (Т.Ф. Берестова, P.C. Гарифуллина, Л.С. Жаркова, Т.Г. Кисилёва, Б.Г. Мосалев и др.).

Нормативно-правовой базой исследования являются:

-на федеральном уровне: Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196 «О безопасности дорожного движения», Указ Президента РФ от 22 сентября 2006 г. № 1042 «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности

дорожного движения»; Постановление Правительства РФ от 3 октября 2013 г.

7

№ 864 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.»; Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090. (ред. от 19.12.2014) «О правилах дорожного движения», Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 295 «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие образования на 2013-2020 гг.»., Постановление ВС РФ от 03.06.93 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики Российской Федерации» и т.д.

- на республиканском уровне: Закон Республики Татарстан от 19 октября 1993 г. № 1982-ХН «Об образовании», Закон (в ред. Закона РТ от 22.06.2009 № 20-ЗРТ) «О молодежи и государственной молодежной политике в Республике Татарстан», Постановление Правительства РТ от 03.10.2013 г. № 864 «О целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в республике Татарстан в 2013-2020 гг.» и т.д.

Методы исследования: теоретические (изучение философской, психологической, педагогической и специальной литературы, нормативной документации по теме исследования, анализ, синтез, сравнение, педагогическое моделирование, обобщение), эмпирические (педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование, различные виды опросов и экспериментальных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент) и статистические (статистическая обработка полученных данных; качественный и количественный анализ результатов исследования).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на

базе «Школы ГИБДД» государственного бюджетного учреждения культуры

детского центра «Экият», МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-

татарская школа» № 124 г. Казани, Негосударственное учреждение

дополнительного образования «Детская юношеская автомобильная школа»

(НУДО «ДЮАШ») (г. Казань), Центра детского творчества микрорайона

«Танкодром» г. Казани, Муниципального бюджетного общеобразовательного

учреждения ДОД «Дворец школьников» г. Бугульмы, Муниципального

8

автономного общеобразовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр № 14» г. Набережные Челны, МБОУ ДОД «Центр детско-юношеского творчества» г. Альметьевска. В эксперименте приняли участие 223 молодых человека в возрасте 15-18 лет. На базе государственного бюджетного учреждения «Научный центр безопасности жизнедеятельности» (ГЪУ «НЦБЖД») (г. Казань) прошли курсы повышения квалификации 103 педагога.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2001 по 2015 год и проходило в три этапа.

На первом (поисково-аналитическом) этапе (2001-2011 гг.) изучалось современное состояние проблемы культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи, проводился анализ философской, психологической, педагогической, культурологической и специальной литературы, нормативной документации, обобщался практический опыт работы по подготовке сотрудников ГИБДД МВД по РТ к воспитанию культуры безопасного поведения молодёжи в дорожно-транспортной среде, определялась тема и исходные параметры исследования, его гипотеза, методологические и теоретические основы, экспериментальная база, разрабатывалась программа и методики исследования.

На втором (организационно-экспериментальном) этапе (2011-2014 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования, проверялись и корректировались социально-педагогические условия формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования.

На третьем (обобщающем) этапе (2014-2015 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение, статистическая обработка результатов эксперимента, формулировались и конкретизировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялся текст диссертации,

внедрялись в практику результаты исследования.

9

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Уточнено понятие «культура дорожно-транспортной безопасности», которое определяется как интегративное социокультурное образование, имеющее личностный характер и зависящее от уровня культуры непосредственных участников дорожного движеиия; представляющее собой систему норм, ценностей, знаний, умений и навыков безопасного и правопослушного поведения; способов эффективного общения с различными участниками дорожного движения.

2. Раскрыт социально-педагогический потенциал дорожно-транспортной среды, который включает: культуру участников дорожного движения; правовые установки; коммуникативное и информационное поле; природно-географические условия. Адаптированы ключевые компетенции, необходимые для безопасного поведения молодежи в дорожно-транспортной среде.

3. Определена специфика формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования: интенсивное развитие правовой компетенции молодых граждан; актуализация ценностных ориентаций молодёжи с целью оптимитизации самоконтроля в дорожно-транспортной среде; свобода выбора образовательной траектории; усвоение молодёжью традиций дорожно-транспортной безопасности средствами включения в социально-культурную деятельность и отработка навыков безопасного поведения; учет поведенческих особенностей личности молодого человека.

4. Выявлены и обоснованы критерии формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи (нормативно-правовой, коммуникативный, поведенческий и деятельностпый).

5. Разработаны и экспериментально апробированы социально-

педагогические условия и социокультурная модель эффективного

формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в

системе дополнительного образования, имеющая следующую структуру:

целевой компонент, определяющий цель и задачи исследования; теоретико-

10

методологический компонент, содержащий в себе общие и частные принципы, социально-педагогические условия формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи; содержательный компонент, включающий в себя основные направления социально-педагогической работы; процессуальный компонент, представляющий собой совокупность форм и методов педагогической деятельности по формированию культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования; диагностико-результативный компонент, предполагающий выделение критериев (нормативно-правовой, коммуникативный, поведенческий и деятельностный) и уровней (высокий, средний, низкий) культуры дорожно-транспортной безопасности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в теорию и методику социально-культурной деятельности. Полученные результаты обогащают научные представления о формировании культуры безопасного поведения на дорогах. В ходе исследования определено понятие «культура дорожно-транспортной безопасности молодежи»; выявлена специфика дорожно-транспортной среды в формировании культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи; раскрыт социокультурный потенциал учреждений дополнительного образования; определены критерии сформированности культуры дорожпо-транспортной безопасности молодёжи; разработаны социально-педагогические условия и социокультурная модель эффективного формирования культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его

результаты имеют значительные перспективы использования для построения

моделей формирования культуры дорожно-транспортной безопасности

различных возрастных и социальных групп молодежи. Основные результаты

исследования могут быть использованы в ходе организации формирования

культуры безопасности в условиях учреждений дополнительного

и

образования, в центрах по работе с молодёжью и других образовательно-воспитательных учреждениях различного типа.

Полученные результаты, изложенные в монографии, учебных, учебно-методических и методических пособиях, обеспечивают педагогов дополнительного образования научно-обоснованными выводами и рекомендациями по формированию культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи. Материалы исследования могут быть использованы для обновления содержания учебных курсов в системе подготовки специалистов по направлению «Безопасность жизнедеятельности», в подготовке молодых водителей в автошколах, специалистами ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности». Выводы и основные положения диссертации используются педагогами общеобразовательных школ для создания элективных курсов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена целостностью методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений, комплексным применением апробированного исследовательского и аналитического аппарата; обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом полученных данных, обработкой результатов исследования статистическими методами, опорой на личный педагогический опыт работы в качестве педагога дополнительного образования, психолога ГИБДД МВД по РТ, преподавателя курсов повышения квалификации педагогов при ГБУ «1-ЩБДЖ» (г. Казань).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в

ходе экспериментальной работы и докладывались на научно-практических

конференциях различного уровня: международных [«Современные проблемы

безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012);

«Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы,

12

поиски решения» (Казань, 2012); «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее» (Казань, 2014); «Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики» (Казань, 2014)] и всероссийских [«Безопасность жизнедеятельности: наука, образование и практика» (Казань, 2013)].

Выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, социально-культурной деятельности, философии, культурологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» (2011-2015 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных, учебно-методических и методических пособиях, 12 опубликованных статьях, четырех работах в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в деятельность ГБУ «НЦБЖД» (г. Казань), «Школы ГИБДД» государственного бюджетного учреждения культуры детского центра «Экият», МБОУ № 124 г. Казани, НУДО «ДЮАШ» (г. Казань).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Культура дорожно-транспортной безопасности молодёжи - это интегративное качество личности, которое обеспечивает непрерывное усвоение социокультурного опыта соблюдения норм и правил в знаковой дорожно-транспортной среде, сложившихся на основе традиций устойчивого безопасного поведения на дорогах; эффективное коммуникативное взаимодействие с другими участниками дорожного движения, предполагающее психофизиологическую адаптацию к экстремальной среде, самоконтроль и саморегуляцию на основе ценностных ориентаций.

2. Дорожно-транспортная среда - это целостная многоуровневая система,

рассматриваемая как социокультурное пространство, интегрирующее культуру

(состоящую из традиций и ценностей дорожно-транспортной среды), правовые

установки (включающие нормы и правила поведения в дорожно-транспортной

среде), коммуникативное (предполагающие взаимодействие органов

13

государственной власти и участников дорожного движения) и информационное поле (особенности знаковой культуры в дорожно-транспортной среде: дорожные знаки, разметки, сигналы регулировщика и водителей и т.д.), природпо-географическое условия (повышенная опасность и риск для жизни и здоровья граждан). В системе дополнительного образования формируются основные компетенции, которые характеризуют культуру дорожно-транспортной безопасности молодежи: нормативно-правовые (знания и соблюдение законов, норм и правил в дорожно-транспортной среде, приобретение опыта поведения в дорожно-транспортной среде), социокультурные (эффективное

коммуникативное взаимодействие с участниками дорожного движения, умение выполнять социальные роли) и информационные (анализ и отбор информации, постановка и решение задач в ситуациях риска дорожного движения).

3. Специфика формирования культуры дорожно-транспортной

безопасности молодежи в системе дополнительного образования заключается

в: интенсивном развитии правовой компетенции в области дорожно-

транспортной безопасности на основе соответствующего методического

обеспечения (изучение законодательства в области дорожно-транспортной

среды, ПДД); актуализации ценностных ориентаций молодёжи с целью

оптимизации самоконтроля в дорожно-транспортной среде (интегративность

ценностных установок, двойственный характер ценностей, переоценка норм

и правил); свободе выбора образовательной траектории и времени ее

освоения (построение индивидуальных программ обучения для усвоения

навыков безопасного поведения водителя и пешехода; теоретическое

освоение правил безопасного поведения, приобретение навыков вождения в

картинг центрах и автогородках, работа на тренажёрах и т.д.); усвоении

традиций безопасного поведения средствами использования различных

видов социально-культурной деятельности (участие в акциях и социальных

проектах по пропаганде безопасности на дорогах, создание социальных

видеороликов и подготовка статей на тему дорожно-транспортной

безопасности, проведение культурно-массовых мероприятий по данной

14

тематике и т.д.); учёте поведенческих особенностей личности молодого человека (склонность к риску, особенности памяти, внимания и мышления, адаптационные возможности и т.д.).

4. Критериями сформированное™ культуры дорожно-транспортной безопасности молодёжи являются: нормативно-правовой, включающий знания норм и правил дорожно-транспортной среды; коммуникативный, предполагающий умение конструктивного взаимодействия в дорожно-транспортной среде; поведенческий, выявляющий индивидуальный адаптационный потенциал в сложной дорожно-транспортной среде; деятельностный, предполагающий включение молодёжи в социально-культурную деятельность с целью формирования культуры дорожно-транспортной безопасности. Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают изменения в культуре дорожно-транспортной безопасности молодёжи.

5. Эффективное формирование культуры дорожно-транспортной безопасности молодежи в системе дополнительного образования обеспечивается соблюдением следующих социально-педагогических условий:

— использование потенциала учреждений дополнительного образования в формировании культуры безопасного поведения в дорожно-транспортной среде;

— привлечение молодежи к культурно-творческой деятельности по пропаганде традиций безопасного поведения в дорожно-транспортной среде;

- социально-просветительская деятельность ГИБДД МВД по РТ по формированию информационно-правовых основ безопасного поведения молодежи;

- формирование ключевых компетенций безопасного поведения с учетом возрастной специфики молодежи.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 203 источииков на русском и английском языках и 15 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 6

таблицами, 13 рисунков. Объем диссертации 160 страниц основного текста.

15

Глава 1.