Формирование культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Задохина, Нина Владимировна

  • Задохина, Нина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Задохина, Нина Владимировна. Формирование культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2017. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задохина, Нина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

1.1. Культура логического мышления обучающихся как педагогический феномен и предмет исследования

1.2. Специфика формирования культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России

1.3. Модель формирования культуры логического мышления курсантов в

образовательных организациях МВД России

Выводы по главе

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

2.1. Методика исследования эффективности модели формирования культуры логического мышления курсантов

2.2. Экспериментальная работа по реализации модели формирования культуры логического мышления курсантов

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по главе

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У КУРСАНТОВ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

3.1. Усиление логической направленности учебных дисциплин в образовательном процессе

3.2. Система логико-познавательных задач как педагогическое условие и средство повышения эффективности формирования культуры логического

мышления

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из главных составляющих реформирования системы МВД России, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 г.1, является совершенствование профессиональной подготовки кадрового потенциала. Руководящий состав и научно-педагогические работники нацелены на активный поиск путей повышения качества обучения будущих специалистов для системы МВД России.

В условиях глобальных изменений социально-экономической сферы современного общества, когда первоочередной задачей, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г.2, становится освоение обучающимися общекультурных и профессиональных компетенций, высококвалифицированными определяются те специалисты, которые не только обладают достаточным объемом знаний, умений и навыков, но и владеют культурой логического мышления.

Формирование культуры логического мышления составляет важнейший аспект подготовки сотрудников органов внутренних дел (далее - ОВД), который реализуется выпускниками образовательных организаций МВД России (далее - ОО МВД России) по следующим направлениям: 1) совершенствование формального аппарата мышления; 2) выявление юридических противоречий и логических ошибок в документах и нормативных правовых актах, в личных и иных рассуждениях; 3) всестороннее изучение поступивших сведений (данных) о совершенном правонарушении, а также анализ и обобщение имеющихся фактов и событий;

1 Федеральный закон от 07.02.2011 № З-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.12.2015) «О полиции» // КонсультантПлюс : Высшая школа [Электронный ресурс] : учеб. пособие. М. : КонсультантПлюс, 2016. 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM).

2 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» // КонсультантПлюс : Высшая школа [Электронный ресурс] : учеб. пособие. М. : КонсультантПлюс, 2016. 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM).

4) сопоставление новых сведений с информацией, полученной в ходе осмотра места преступления; 5) выделение главных обстоятельств расследуемого правонарушения; 6) формулирование выводов, выдвижение следственных, судебных и экспертных версий, проверка и обоснование их достоверности; 7) отстаивание своих убеждений с опорой на логические аргументы и опровержение заблуждений своих оппонентов; 8) оперативное и творческое ориентирование в возникающих проблемных ситуациях с проявлениями критичности и непредвзятости личного и группового мышления.

Однако целенаправленное исследование образовательного процесса в ОО МВД России позволило выявить недостаточный уровень развития культуры логического мышления у обучающихся. Так, некоторые курсанты, слабо владея мыслительными операциями, неуверенно оперируют понятиями изучаемых дисциплин, раскрывают противоречия, строят гипотезы, систематизируют и классифицируют эмпирические знания, испытывают трудности в применении логических операций для решения задач. Установленные факты помогли сформулировать следующие основные проблемы:

1. Многие курсанты младших курсов недостаточно свободно владеют логическими умениями, необходимыми для успешного обучения в ОО МВД России: анализом, синтезом, сравнением, абстрагированием, обобщением; некоторые из них испытывают трудности в усвоении нового материала, механически заучивают наизусть большие объемы текста, определения и доказательства; не могут провести классификацию или оформить несложное рассуждение.

2. Некоторые курсанты старших курсов затрудняются свободно говорить на языке изучаемой науки, представлять самостоятельные суждения, формулировать свои мысли и идеи в процессе написания курсовых и научных работ; часть обучающихся заимствует готовый материал из различных источников информации, а попытка самостоятельных рассуждений часто приводит к логическим недочетам.

3. В образовательном процессе ОО МВД России недостаточно применяются логические методы обучения, способствующие успешному формированию у курсантов общекультурных и профессиональных компетенций.

Ошибки курсантов в организации мыслительной деятельности делают очевидной необходимость формирования у них культуры логического мышления. Такая культура является не только основой познавательной самостоятельности обучающихся, но и позволяет им быстрее адаптироваться к будущей профессии, содействуя формированию методов (способов) разрешения проблем реальной жизни.

Таким образом, необходимость формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России и недостаточный уровень разработки механизмов достижения этой цели составляет основное противоречие образовательного процесса и подтверждает актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования. Первые теоретические предпосылки к исследованию проблем, связанных с развитием логического мышления, нашли отражение в работах чешского педагога - гуманиста Я.А. Коменского. Он предлагал совершенствовать логическое мышление обучающихся посредством умозаключений, используя жизненные примеры и анализируя дискуссионные проблемы из области физики, математики, этики.

М.В. Ломоносов развивал идеи Я.А. Коменского и отводил логике ведущую роль в обучении. Взгляды Я.А. Коменского и М.В. Ломоносова поддерживали философы и педагоги Д.С. Аничков, А.Я. Герд, А.И. Герцен,

A.Н. Радищев, К.Д. Ушинский, К.П. Ягодовский и др.

Существенный вклад в исследование различных аспектов формирования культуры логического мышления внесли советские педагоги и психологи: Ю.К. Бабанский, Н.Б. Березанская, Б.Г. Богоявленский, А.В. Брушлинский, Л.Л. Гурова, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов,

B.Ф. Паламарчук, Н.Н. Поспелов, Л.М. Фридман, К.П. Яновский и др.

Во второй половине двадцатого века появилось немало работ,

рассматривающих специфику формирования логического мышления в процессе изучения учебных дисциплин. Так, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Турпанов исследовали развитие логического мышления обучающихся при изучении географии; З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина -в процессе изучения математики; Ю.В. Ходаков - химии; А.Н. Соколов -физики; А.А. Вагин, А.В. Ефимов, А.И. Раев и др. - истории.

В это же время начались исследования, доказывающие положительное влияние логических приемов мышления на изучение учебного материала других учебных дисциплин. П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин показали необходимость того, чтобы эти приемы были включены в содержание обучения как предмет специального усвоения.

Анализ диссертаций и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о трех основных направлениях повышения уровня сформированности культуры логического мышления у обучающихся в ОО МВД России:

1) в процессе изучения курса классической логики (Е.К. Войшвилло, А.Д. Гетманова, Д.И. Грядовой, И.В. Демидов, А.А. Столяр и др.);

2) в процессе изучения учебных дисциплин, нацеленных на развитие логического мышления (Д.В. Вилькеев, А.П. Калошина, Н.В. Миничкина, Н.А. Подгорецкая, Н.Ф. Талызина, Г.И. Харичева и др.);

3) сочетание введения курса классической логики и формирования логических знаний и умений на материале других учебных дисциплин (Е.В. Яковлева).

Однако формирование культуры логического мышления обучающихся не только посредством освоения классической логики, но и общеобразовательных дисциплин естественнонаучного цикла (Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности, Математика и информатика) в прямой постановке не исследовалось, как и процесс формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России.

Актуальность и выявленные противоречия обозначили проблему

исследования: каковы особенности образовательного процесса в ОО МВД России, способные обеспечить педагогические условия для эффективного формирования культуры логического мышления курсантов. С учетом обозначенной проблемы был осуществлен выбор темы исследования: «Формирование культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России».

Объект исследования - профессиональное образование в системе МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования культуры логического мышления курсантов в образовательных организациях МВД России.

Цель исследования - разработка и обоснование эффективности модели формирования культуры логического мышления курсантов как средства и условия повышения качества их профессиональной подготовки в образовательных организациях МВД России.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры логического мышления у обучающихся в ОО МВД России будет эффективным, если:

1) уточнены понятие и компоненты культуры логического мышления курсантов ОО МВД России;

2) раскрыта сущность культуры логического мышления как основа профессиональной компетентности сотрудников ОВД;

3) определена специфика и осуществлено моделирование данного процесса, отражающее основные этапы развития культуры логического мышления курсантов;

4) разработана критериальная характеристика и выделены уровни сформированности культуры логического мышления курсантов, необходимые для качественного мониторинга данного процесса;

5) обоснованы основные педагогические условия его успешной реализации:

- усиление логической направленности учебных дисциплин;

- использование системы логико-познавательных задач.

Задачи исследования:

1. Изучить научные подходы к проблеме формирования культуры логического мышления обучающихся в образовательных организациях и на их основе выявить компоненты и уточнить понятие культуры логического мышления курсантов ОО МВД России.

2. Раскрыть сущностную характеристику культуры логического мышления, формируемой в ОО МВД России, как основу профессиональной компетентности сотрудников ОВД.

3. Разработать модель формирования культуры логического мышления курсантов с учетом специфики учебной деятельности в ОО МВД России и проверить ее эффективность в Московском Университете МВД России имени В.Я. Кикотя.

4. Апробировать авторскую систему логико-познавательных задач и методику их разработки и реализации в учебном процессе на примере преподавания дисциплин естественнонаучного цикла.

5. Обосновать педагогические пути совершенствования процесса формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России.

Методологической основой исследования являются: а) философские основания формальной и диалектической логики (Аристотель, В.Ф. Асмус, Г.В. Лейбниц, К. Маркс и др.) и культуры мышления (B.C. Библер, А.Ф. Лосев и др.); б) концепции культурно-исторического развития (Л.С. Выготский); образной логики (Л.Л. Гурова), когнитивных структур (М.А. Холодная); в) теории деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), формирования личности и умственного воспитания (Л.А. Волович, В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, Ф.Л. Ратнер, А.З. Рахимов и др.), проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), психологическая теория мышления (А.В. Брушлинский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, О.К. Тихомиров и др.); работы, посвященные: а) формированию логических приемов мышления

(Е.Н. Кабанова-Меллер, А.П. Колошина, Б.Ф. Курбело, Н.В. Миничкина, Н.А. Подгорецкая, А.А. Столяр, Г.И. Харичева и др.); б) формированию логической культуры и логического мышления (М.А. Вершинин, Г.М. Дьяченко, Е.В. Яковлева и др.); в) проблемам компетентности и компетенции (И.А. Зимняя, А.В. Хуторский и др.); г) анализу зарубежного опыта подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования (Н.Д. Никандров, Д. Халперн и др.).

Методы исследования: при изучении научных подходов к проблеме исследования и моделировании процесса формирования культуры логического мышления использовались теоретические методы - системный анализ и синтез, абдукция, дедукция, индукция, аналогия, абстрагирование, контент-анализ; при выявлении уровня сформированности культуры логического мышления у курсантов и проверке эффективности разработанной модели использовались эмпирические методы - педагогическое наблюдение, диагностика, анкетирование, тестирование, педагогические эксперименты (констатирующий и формирующий), математические методы описательной статистики и проверки статистических гипотез.

База исследования - ФГКОУ ВО «Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя».

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение 2011 - 2016 гг.

Первый этап (2011 - 2012 гг.) был посвящен анализу состояния исследуемой темы в философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературе, что позволило сформулировать основную гипотезу, определить объект, предмет, цель, задачи и методологическую основу исследования; обосновать содержательную характеристику и критерии оценки уровня сформированности культуры логического мышления; выявить специфику и разработать модель формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России.

Второй этап (2013 - 2014 гг.) характеризовался разработкой и

реализацией замысла экспериментального исследования, включающего содержание, организацию и методику проведения педагогического эксперимента. В констатирующей части педагогического эксперимента, позволившей определить исходный уровень сформированности культуры логического мышления курсантов Московского университета МВД России, было задействовано более 250 курсантов первого и второго курсов, из числа которых в дальнейшем были определены контрольные группы (далее - КГ) и экспериментальные группы (далее - ЭГ). ЭГ приняли участие в формирующей части педагогического эксперимента, в ходе которой апробировалась предлагаемая модель формирования культуры логического мышления.

Третий этап (2015 - 2016 гг.) заключался в проведении итоговой части педагогического эксперимента с целью выявления различий в развитии культуры логического мышления курсантов в ЭГ и КГ. На данном этапе были осуществлены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, обоснованы теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1) сформулировано понятие «культура логического мышления курсанта» на основе системно-структурного и компетентностного подходов;

2) раскрыта сущностная характеристика культуры логического мышления, формируемой в ОО МВД России, как основа профессиональной компетентности сотрудников ОВД;

3) разработана и внедрена модель формирования культуры логического мышления у курсантов в ОО МВД России;

4) выявлены основные педагогические условия повышения эффективности процесса формирования культуры логического мышления курсантов: а) усиление логической направленности учебных дисциплин посредством их интеграции с элементами формальной и диалектической логики; б) использование системы логико-познавательных задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура логического мышления трактуется как система логических знаний, логических умений, навыков, компетенций, интеллектуальных возможностей, психофизиологических особенностей и мотивов личности, которая отражает способность курсанта осмысливать сущность явлений и процессов общественной жизни и оптимально разрешать проблемы, возникающие в профессиональной деятельности.

2. Культура логического мышления, формируемая у курсантов ОО МВД России, является основой профессиональной компетентности сотрудников ОВД, обеспечивая реализацию требований, предъявляемых к результату комплексной подготовки выпускников ОО МВД России: понимать сложные социально-политические и правовые процессы и явления; грамотно оперировать юридической и специальной терминологией; логически последовательно и обоснованно составлять официальные документы; аргументированно отстаивать свои убеждения; анализировать, систематизировать и обобщать сведения (данные) о преступлении; раскрывать очевидные и выявлять скрытые связи между сведениями и фактами; конкретизировать детали преступления; уметь выдвигать следственные, судебные и экспертные версии, проверять их достоверность и формулировать выводы; оперативно принимать решения в условиях неопределенности, творчески ориентируясь в любой проблемной ситуации.

3. Модель формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России включает целевой, содержательно-процессуальный и результативный блоки. Данная модель отражает цель, задачи, педагогические условия, содержание, этапы, формы, методы и средства формирования культуры логического мышления; является научно обоснованной и автономно реализуется в образовательном процессе. Ее реализация опирается на педагогические принципы: единства формирования у курсантов логического и профессионального мышления, системности, научности, непрерывности. Для оценки результатов обучения выделены уровни сформированности культуры

логического мышления курсантов - нулевой, начальный, средний, высокий и семь качественных критериев их измерения и оценки. В своей совокупности разработанные критерии позволяют статистически достоверно подтвердить эффективность созданной модели.

4. Система логико-познавательных задач, которая является основным средством и педагогическим условием эффективности процесса формирования культуры логического мышления. Логико-познавательные задачи составляют основу формирования операционно-технологического компонента культуры логического мышления и в совокупности образуют логическую систему освоения учебной дисциплины.

5. Совершенствование процесса формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России целесообразно реализовывать через: 1) интеграцию учебных дисциплин с элементами формальной и диалектической логики; 2) использование системы логико-познавательных задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические положения в совокупности можно квалифицировать как решение научной задачи, имеющей социально-образовательную значимость и ценность для теории и методики профессионального образования. Основные идеи, выводы и положения дополняют систему научного знания теории и методики профессионального образования обоснованием сущности понятия «культура логического мышления курсанта ОО МВД России». Полученные результаты исследования могут использоваться в качестве дополнительных теоретических аспектов для дальнейшего совершенствования качества подготовки курсантов ОО МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в: 1) разработке и апробации системы логико-познавательных задач и приемов их решения, а также других методов и средств, обеспечивающих формирование компонентов культуры логического мышления в процессе изучения

дисциплин естественнонаучного цикла; 2) издании учебного пособия (Математика и информатика. Решение логико-познавательных задач: учебное пособие для студентов вузов. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 127 с.); 3) разработке оптимизированной модели формирования культуры логического мышления курсантов, отражающей основные этапы развития культуры логического мышления; 4) разработке методических рекомендаций по использованию достигнутых научных результатов для формирования культуры логического мышления обучающихся в ОО МВД России.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обусловлены: выбором исходных теоретико-методологических положений и методов исследования, соответствующих поставленным целям и задачам; применением системно-структурного подхода к изучению и анализу проблемы исследования; репрезентативностью выборки при проведении педагогического эксперимента; использованием современных методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя. Основные идеи, выводы и научные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности и кафедры информатики и математики Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, на научно-практических конференциях, среди которых: II Международная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2011 г.); XXIII Всероссийская научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2015 г.). По проблеме исследования автором было опубликовано 10 научных работ (общим объемом 12,65 п. л.), из них 2 учебных пособия (одно из которых имеет гриф Учебно-методического центра «Профессиональный учебник» и гриф Научно-исследовательского института образования и науки). Материалы диссертации используются в учебном

процессе Российской международной академии туризма и в практике психолого-педагогической подготовки отдела МВД России по Чеховскому району Московской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертации включает: введение, три главы (восемь параграфов), заключение, список литературы (182 наименования), приложения (5 наименований). Основная часть работы содержит 23 таблицы, 24 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

Теоретико-методологические основы формирования культуры логического мышления курсантов для их будущей профессиональной деятельности в системе МВД России включают: 1 ) историко-педагогический анализ формирования культуры логического мышления обучающихся в ОО МВД России; 2) сравнительно-педагогический анализ зарубежного опыта формирования культуры логического мышления в системе высшего профессионального образования; 3) уточнение понятия и сущности культуры логического мышления курсантов ОО МВД России; 4) выявление особенностей, обоснование тенденций и построение модели формирования культуры логического мышления курсантов в ОО МВД России.

1.1. Культура логического мышления обучающихся как педагогический

феномен и предмет исследования

Историко-педагогический анализ возникновения и становления культуры логического мышления сотрудников системы МВД России позволил выделить три основных этапа: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917 - 1991 гг.), современный (с начала 1992 г.)1.

Дореволюционный этап. В учебных учреждениях царской России

1 Бенин В.Л. Педагогическая культурология или культурологический взгляд на педагогику // Инновационные проекты и программы в образовании. 2011. № 3. С. 13-18; Брушлинский А.В. Культурно-историческая теория мышления : философские проблемы психологии. М. : Высшая школа, 1968. 104 с.; Кикоть В.Я. Формирование культуры профессионального общения у курсантов училищ МВД РФ : дис. ... канд. пед. наук. Спб., 1994. 257 с.; Скрипилев Е.А. О юридическом образовании в дореволюционной России (XVIII - начало ХХ вв.) // Государство и право. 2000. № 9. С. 81-89; Юртаева Е.А. Система юридического образования в Российской империи // Журнал российского права. 2009. № 3. С. 116-131;и др.

формально-логические основы мышления систематически преподавались в университетах, гимназиях и школах.

В частности, в университетах развитие культуры логического мышления составляло главную цель образования. Кроме того, результаты анализа учебных планов убеждают, что логика была обязательным предметом на всех факультетах университетов. Особое внимание исследованиям логики и проблем формирования логического мышления уделял М.В. Ломоносов, который: 1) внес вклад в различные отрасли научного знания; 2) разработал ряд логических теорий; 3) обосновал, что после грамматики логика - первая предводительница ко всем наукам1; 4) утверждая о познавательном значении умозаключений, подчеркивал, что через них познаются скрытые от нашего непосредственного восприятия процессы природы, и благодаря им открываются причины явлений. Последователями М.В. Ломоносова в разработке логических теорий были2:

- Л. Эйлер - академик Петербургской академии наук, классический представитель математического естествознания, внесший личный вклад в развитие формальной логики. Именно Л. Эйлер внедрил прием изображения отношений между объемами понятий в виде геометрических фигур -эйлеровых кругов, значительно облегчив изучение логических проблем;

- А.Н. Радищев (в конце XVIII в.);

- в XIX в. логические взгляды М.В. Ломоносова и А.Н. Радищева были отражены в научных воззрениях революционных демократов В.Г. Белинского, А.И. Герцена3, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского и др.

- Д.С. Аничков - российский ученый, профессор логики Московского университета, обосновавший, что задача логики состоит в том, чтобы научить людей распознавать заблуждения, в которые они впадают, помочь им освобо-

1 Маковельский А.О. История логики. Жуковский; М. : Кучково поле. 2004. С. 428.

2 Там же. С. 428-459.

3 Не зная (логику), нельзя идти вперед, ибо она есть единственное всеобщее средство человеческого понимания.