Формирование культуры межэтнического общения социального педагога в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаглиева, Галина Павловна

  • Шаглиева, Галина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 152
Шаглиева, Галина Павловна. Формирование культуры межэтнического общения социального педагога в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаглиева, Галина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

§ 1. Историко-теоретический анализ становления проблемы межэтнического общения в современной педагогической науке.

§2. Степень разработанности проблемы межэтнического общения в процессе подготовки социального педагога в вузе.

§3. Социальные и личностные факторы влияния на процесс формирования культуры межэтнического общения у студенческой молодежи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖЭТНИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

§ 1. Концептуальная модель процесса формирования культуры межэтнического общения будущего социального педагога.

§2. Педагогические условия формирования культуры межэтнического общения будущего социального педагога в образовательном процессе вуза.

§3. Методика проведения опытно-экспериментального исследования и его результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры межэтнического общения социального педагога в вузе»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в российском обществе за последние десять лет, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам социальной сферы, в том числе и к социальным педагогам. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, высоконравственные специалисты, которые готовы к межкультурному взаимодействию». Профессиональная деятельность социальных педагогов происходит в поликультурной среде. Работая с людьми различных национальностей, с детскими и взрослыми полиэтническими коллективами, социальный педагог способствует формированию качественно новых гуманистических взаимоотношений, диалогического стиля общения, демократической культуры. Данный факт диктует необходимость предъявления к подготовке социально-педагогических кадров определенных требований по формированию культуры межэтнического общения. Данная культура не только предопределяет успех профессиональной деятельности социального педагога, но и содействует его профессионально-личностной самореализации, приобщению специалиста к общечеловеческим ценностям, их трансляции и развития в поликультурном социуме.

Особую значимость высокий уровень культуры межнационального общения социального педагога имеет в условиях его деятельности в многонациональном регионе, каковым и является санаторно-курортный регион Краснодарского края. Социальные педагоги, работающие в Анапском районе, который является Всероссийской детской здравницей, круглогодично принимающей для отдыха и лечения семьи с детьми различных национальностей, должны обладать высочайшей культурой межэтнического общения.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования культуры межэтнического общения у социальных педагогов в период вузовской подготовки. Общие теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки социальных педагогов рассмотрены в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, И.П. Клемантович, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, Н.И. Никитиной. Л.Я. Олиференко, В.А. Сластенина и др.

В современной отечественной и зарубежной науке имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам формирования культуры межэтнического общения специалистов социальной сферы. Теоретико-методологические основы формирования этнотолерантной культуры личности представлены в трудах Дж. Бэнкса, О.В. Лешера, Г.У. Солдатовой, М. Уолцер, К. Цюрхер и др.; концепции воспитания культуры межнационального общения обоснованы в исследованиях Ю.В. Арутюняна, З.Т. Гасанова, Г.Д. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, Р.З. Хайруллина и др. Социально-психологические и социокультурологические аспекты формирования культуры межэтнического общения отражены в работах А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др.; теории межэтнической социализации личности нашли отражение в трудах Б.З. Вульфова, З.Т. Гасанова, П.В. Степанова; Т.Г. Стефаненко и др. Вопросам формирования культуры межнационального общения обучающихся в учреждениях общего и профессионального образования посвящены работы А.Н. Голубчикова, Л.Р. Заурбековой, В.П. Комарова, Э.К. Сусловой, М.Г. Тайчинова и др. Отдельные аспекты формирования культуры межнационального общения у студенческой молодежи рассмотрены в диссертационных работах О.В. Исаевой, Н.Ю. Кудзиевой, А.О. Наследовой, Е.В. Рыбак, О.Ю. Харламовой. Однако проблема формирования культуры межнационального общения у социальных педагогов в период вузовской подготовки не получила достаточного проявления в научных исследованиях.

Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний день существуют противоречия: между объективной потребностью общества в социальных педагогах с высоким уровнем культуры межэтнического общения и реальной практикой ее формирования у будущих специалистов в период обучения в вузе; между ориентацией профессионально-педагогического образования на дидактоцентризм и индивидуально-творческим характером профессиональной деятельности социального педагога в сфере межкультурных коммуникаций.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каков теоретико-методический и содержательно-технологический базис процесса формирования культуры межэтнического общения социального педагога в период обучения в вузе? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование культуры межэтнического общения социального педагога в вузе».

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования культуры межэтнического общения у будущих социальных педагогов в вузе.

Объект исследования — профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования культуры межэтнического общения у будущих социальных педагогов в условиях вуза.

Гипотеза исследования. Высокий уровень культуры межэтнического общения социального педагога является необходимым условием и предпосылкой успешности деятельности специалиста, своеобразным показателем педагогического мастерства. Эффективность формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе может быть обеспечена, если данный процесс: базируется на личностно-ориентированном, субъектно-деятельностном, системном, этнопедагогическом подходах к подготовке социально-педагогических кадров и взаимосвязан с развитием общей культуры личности будущего специалиста; осуществляется на основе моделирования профессионально-ролевого и речевого поведения социального педагога в различных ситуациях профессионально-личностного межнационального взаимодействия, межкультурных коммуникаций; профессионально-коммуникативная и этнокультурологическая подготовка социального педагога базируется на интерактивных технологиях профессионально-прикладного образования; активизируются проявления студентами индивидуального творчества в процессе овладения культурой межнационального общения; стимулируется самореализация личности будущих социальных педагогов за счет ее профессионализации в полиэтнической среде в периоды волонтерской работы и практики; созданы условия для реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения будущих социальных педагогов.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить место и роль культуры межэтнического общения в профессионализме социального педагога;

- определить содержательные, структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики культуры межэтнического общения социального педагога;

- осуществить моделирование процесса формирования культуры межэтнического общения социального педагога в условиях высшей школы; экспериментально подтвердить эффективность модели формирования культуры межэтнического общения социального педагога в условиях социального университета.

Методологической основой исследования явились диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; концептуальные положения современной науки о человеке, факторах, влияющих на его формирование, развитие и саморазвитие, о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; о единстве социализации и индивидуализации, о педагогическом потенциале социума и коллектива. В основу исследования положены надэтнический подход (B.C. Агеев, JI.M. Дробижева, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, A.B. Петровский, В.А. Ядов), предполагающий формирование коллектива на абстрактных ценностях без опоры на национальные традиции его представителей; этнокультурно-ориентированный подход (Г.М. Андреева, Ю.В. Арутюнян, П.С. Гуревич, Т.С. Стефаненко, Г.У. Солдатова), предполагающий воспитательную работу с учетом национальной культуры каждого из членов коллектива, а также системный, культурологический, аксиологический подходы к изучению образования, его общие принципы, требования к системе образования (Л.П. Буева, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.); культурологический подход к анализу явлений действительности (М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, В.А.Разумный и

ДР-)

Теоретической основой исследования стали: теория системно-деятельностной природы, интеграции и гуманизации педагогического образования (Б.С.Гершунский, В.И.Журавлев, В.Д.Шадриков и др.); концепции сущности и содержания профессиональной культуры педагогов (Е.В.Бондаревская, В.И.Блинов, Б.З.Вульфов, И.Ф.Исаев, Е.Г.Силяева,

В.А.Сластенин и др.); идеи и положения, разработанные в теориях социально-психологического общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев и др.), профессиональной деятельности и образования (А.К. Маркова, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.), педагогических систем (Т.А. Ильина, Ю.К. Конаржевский, В.А. Сластенин и др.), педагогического моделирования (А.Ф. Аменд, А.У. Варданян, И.О. Яковлева и др.), теории формирования культуры межнационального общения (Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, И.И. Серова и др.), «диалога культур» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.И. Пассов и др.), межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, C.JI. Суворова и др.)? теории педагогической аксиологии (A.M. Булынин, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, Д. Кэмпбелл, Дж. Стэнли и др.); концептуальные идеи о воспитательном потенциале народной педагогики и этнопедагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков).

В соответствии с замыслом в исследовании использовались методы двух уровней: теоретические (анализ, синтез, классификация; моделирование) и эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, различные виды опросов, диагностические методы, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент).

Исследование проводилось на базе Российского государственного социального университета (филиал в г. Анапа). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300 студентов, 29 преподавателей вузов, 28 социальных педагогов баз практики, 13 преподавателей системы повышения квалификации социально-педагогических кадров.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, изучение отечественного и зарубежного опыта этнокультурной подготовки социально-педагогических кадров в высшей школе. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; проектирование модели формирования культуры межэтнического общения социальных педагогов в вузе.

На втором этапе (2003-2008 гг.) проведен формирующий педагогический эксперимент в соответствии с методикой опытно-экспериментальной работы, уточнялись, корректировались отдельные содержательно-технологические стороны процесса формирования в вузе культуры межэтнического общения социального педагога.

Третий этап (2008-2009 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлению теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс вузов, проведению отсроченного контроля, оформлению диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

- раскрыты сущность, специфика культуры межэтнического общения социального педагога; обоснована структурно-содержательная характеристика данной культуры; разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности культуры межэтнического общения социального педагога;

- выявлены группы факторов, влияющих на результативность процесса формирования культуры межэтнического общения социального педагога в период вузовской подготовки;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе;

- выявлены условия, способствующие эффективной поэтапного формирования культуры межэтнического общения будущих социальных педагогов в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают раздел теории профессионального образования «Формирование культуры межэтнического общения педагога», пополняют общую теорию поликультурного воспитания студенческой молодежи; вносят вклад в развитие теории личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию путем обоснования поэтапного формирования культуры межэтнического общения будущих социальных педагогов в условиях высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные модель и технология формирования культуры межэтнического общения социального педагога в учебно-воспитательном процессе вуза получила внедрение в практику функционирования факультета социальной работы филала РГСУ в г. Анапа и показала свою эффективность, что свидетельствуют о возможности реализации данной модели в других подобных учреждениях различных регионов России с учетом специфики конкретного поликультурного социума. Полученные в ходе практической реализации материалов исследования результаты способствовали формированию высокого уровня культуры межэтнического общения социального педагога в вузе. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза элективные курсы «Педагогика межэтнического общения», «Социально-педагогические технологии межэтнической коммуникации» для студентов колледжей и вузов, ведущих подготовку по специальности «Социальная педагогика». Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса формирования профессиональной культуры социального педагога в высшей школе; материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, колледжей, как в учебной, так и практической деятельности, для совершенствования стандартов и программ социально-педагогического образования, учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации социальных педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура межэтнического общения социального педагога — это сущностная интегративная характеристика личности специалиста, отражающая его готовность и способность успешно решать коммуникативные задачи в ситуации межнациональных контактов, осуществлять взаимодействие (интеракцию) с представителями иного этноса на основе системы общечеловеческих норм, этнокультурных ценностей, регулирующих взаимоотношения представителей различных наций и народностей в процессе их коммуникации. Структурными компонентами данной культуры являются: мотивационно-ценностный (принятие общечеловеческих ценностей каждого народа, веротерпимость к религиозным чувствам людей; уважительное отношение к представителям других этносов при конструктивном разрешении проблем и противоречий), этногностический (системность знаний о себе как субъекте межэтнического общения; о культуре межнациональной коммуникации; понимание путей развития этносов в современном мире), профессионально-этический (взаимодействие с субъектами социально-педагогической работы на основе профессионально-этических норм и правил деятельности в полиэтническом социуме), поведенческий (владение способами поведения, способствующими установлению и поддержанию позитивного опыта межэтнического общения; реализация поведенческих моделей, адекватных ситуациям взаимоотношений с представителями различных этнокультур).

Основными функциями культуры межнационального общения социального педагога являются: нормативная; аксиологическая; профессионально-коммуникативная; познавательно-развивающая; воспитательная; регулятивно-корректирующая.

2. Модель формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе включает в себя единство и взаимосвязь компонентов (функционально-целевого, содержательного, процессуально-технологического, деятельностно-креативного, результативно-оценочного), а также последовательность этапов ее реализации (пропедевтического, интерактивно-практического, профессионально-рефлексивного).

Процесс формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе базируется на следующих принципах: принцип опоры на позитивный социокультурный опыт этносов; принцип ситуативности; принцип моделирования профессионально-ролевого коммуникативного поведения социального педагога в ситуациях межэтнического взаимодействия; принцип креативности; принцип культурной самоидентификации личности обучающегося, основанный на включении в региональный компонент содержания образования элементов национальной, общероссийской и мировой культуры; принцип включенности изучения национальных культур в общероссийский и мировой контекст, выражающийся в формировании системы общекультурных императивов, присущих всем этнокультурным общностям; принцип развития поликультурного мировоззрения специалиста, базирующегося на восприятии культурных ценностей мировых и локальных цивилизаций; принцип межэтнической и меконфессиональной толерантности, выражающейся в гармонизации национальных отношений, принятии и поминании сущности других этнокультурных традиций; принцип практической и профессионально-прикладной направленности этнокультурного образования социального педагога.

3. Комплекс условий, обеспечивающих реализацию технологии формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе, включает следующие составляющие: этнокультурная направленность профессионально-ориентированных учебных дисциплин; мотивированность и активность студентов в овладении необходимыми этнокультурными и профессионально-толерантными компетенциями; развитость волонтерской деятельности студентов в поликультурной среде социально-педагогической сферы; подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации задач формирования культуры межэтнического общения студентов; внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза комплексных мер профилактики этнической нетерпимости; стимулирование социальной активности межэтнического общения будущих социальных педагогов на основе создания креативной образовательной среды вуза; ориентация профессиональной подготовки на самореализацию личности будущих социальных педагогов за счет ее профессионализации в полиэтнической среде.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; соблюдением требований социокультурного, этнокультурно-ориентированного, системного, культурологического, аксиологического подходов; совокупностью использованных исследовательских методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось через опубликование статей, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебной и социально-педагогической практики, элективных курсов «Воспитание этнотолерантной личности в поликультурном социуме», «Педагогика межэтнического общения» для студентов специальности «Социальная педагогика». Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета социальной работы филиала РГСУ в г. Анапа. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и форумах (Анапа, 2006-2009; Новороссийск, 2008; Саратов, 2008; Ростов-на-Дону, 2009; Москва, 20072009).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаглиева, Галина Павловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Подводя итоги, отметим, что создание оптимальных психолого-педагогических условий для формирования толерантности у студентов способствует позитивным изменениям таких критериев, как этническая компетентность, национальная идентичность, росту оптимизма относительно будущего межэтнических отношений в России, принятии себя, своей автономности и одновременно социальной общности, рефлексивных и смыслообразующих проявлений во взаимодействии с окружающим миром.

Основными функциями культуры межнационального общения социального педагога являются: нормативная (включает в себя необходимость реализации специалистом норм, принятых во взаимоотношениях с представителями той или иной национальной культуры, соблюдение правил, регламентирующих поведение и общение в данной этнокультуре); аксиологическая (обеспечивает усвоение социокультурных ценностей различных этносов, инициируют сохранение этнокультурной идентичности); профессионально-коммуникативная (обеспечивает нравственно-эмоциональное взаимодействие с представителями разных этнических общностей как носителями различных этнокультурных ценностей); познавательно-развивающая (процесс формирования и развития культуры межэтнического общения представляет собой способ овладения вариативной системой знаний и умений в сфере этнологии, этнопсихологии, лингвистики, этнопедагогики, социокультурным опытом, является фактором развития и саморазвития личности); воспитательная (обеспечивает формирование системы позитивных отношений личности к ценностям национальных культур и их носителям, к традициям и обычаям народов, к их педагогическому опыту); ре гуля тив! ю-коррект ирую щая (выступает фактором регуляции процессов межэтнической коммуникации, развития и саморазвития личности в поликультурном социуме).

Модель формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе включает в себя единство и взаимосвязь компонентов (функционально-целевого, содержательного, процессуальнотехнологического, деятельностно-креативного, результативно-оценочного), а также последовательность этапов ее реализации (пропедевтического, интерактивно-практического, профессионально-рефлексивного) - Схема 1.

Реализация модели формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе базируется на этнопедагогическом подходе, который предполагает интериоризацию преподавателями и студентами системных знаний об этно- и социокультурных процессах в современном мире, субъект-субъектное взаимодействие и самоактуализацию личности в пространстве этнокультуры и межнациональной образовательной среды вуза.

Этнопедагогический подход основан на анализе сложностей и трудностей адаптационных процессов, происходящих при вхождении человека в полиэтническую социокультурную среду, на приобретении будущими социальными педагогами позитивного социального опыта взаимодействия с людьми различных национальностей, установления межличностных контактов и взаимодействия с представителями различных этнических общностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом можно констатировать, что культура межэтнического общения социального педагога — сложное интегративное профессионально-личностное образование. Социальный педагог в период учебы в вузе овладевает ее основами, в самостоятельной профессиональной деятельности работает над ее совершенствованием. Отсроченный контроль за профессиональной судьбой участников эксперимента, ставших социальными педагогами-практиками, проводился с использованием анкетирования, интервьюирования, анализа результатов деятельности молодых специалистов; бесед с коллегами, администрацией учреждения. Анализ данных результатов отсроченного контроля показал, что для них характерны самообразовательная деятельность и систематическое повышение квалификации в области этнокультурной подготовки для продуктивных контактов в сфере межэтнического сотрудничества.

Особенности феномена культуры межэтнического общения обусловлены чрезвычайно высокой устойчивостью этноса как социального сообщества, определяющей историю межэтнических взаимодействий и культурные отличия народов. Культура межэтнического общения социального педагога — это неотъемлемая составляющая профессиональной культуры специалиста, выражающаяся в наличии системы объективных представлений и знаний о той или иной этнической культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию. Внутренние компоненты культуры межэтнического общения определяют мировоззренческий и эмоциональный потенциал социального педагога; внешние - проявление внутреннего потенциала социального педагога в поведении и этике взаимоотношений в межэтнической среде.

Культуры межэтнического общения социального педагога как объективное явление и субъективная интегративная характеристика специалиста имеет своим содержанием следующую совокупность готовности и способностей: изучать различные этнокультуры с целью налаживания комфортного существования в полиэтнической среде, учитывать этнокультурные традиции при взаимодействии с представителями различных национальностей; осмысливать социальные и связанные с ними этнокультурные процессы, путем анализа и систематизации знаний об этнических культурах, нахождения и признания в них общего и различного (специфичного); готовность и способность социального педагога включаться в межэтническое взаимодействие в виде активного и координированного сотрудничества.

На процесс формирования культуры межэтнического общения социального педагога оказывает влияние ряд факторов: объективных (культурно-исторические особенности полиэтнического социума конкретного региона; уровень образовательного и социокультурного развития общества; специфика современной профессионально-педагогической подготовки в вузе; требования работодателей к этнокультурной компетентности специалиста, к уровню его культуры межэтнического общения и др.) и субъективных (личностные характеристики молодого специалиста; активность самообразовательной деятельности в сфере этнопедагогики; своеобразие поликультурной среды профессионального образования и др.).

Формирование культуры межэтнического общения будущего социального педагога в вузе — это педагогический процесс, направленный на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межэтнического общения, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение практического опыта общения с представителями других национальностей. Закономерностями формирование культуры межэтнического общения будущего социального педагога в вузе являются: взаимосвязь и единство общечеловеческого и национального в культуре; детерминированность формирования культуры межэтнического общения общей культурой общества; интегративность теории и практики межэтнического общения.

Модель формирования культуры межэтнического общения социального педагога в вузе включает в себя единство и взаимосвязь компонентов (функционально-целевого, содержательного, процессуальнотехнологического, деятельностно-креативного, результативно-оценочного), а также последовательность этапов ее реализации (пропедевтического, интерактивно-практического, профессионально-рефлексивного)

Система принципов воспитательной деятельности вуза по формированию культуры межэтнического общения социального педагога включает в себя: принцип опоры на позитивный социокультурный опыт этносов; принцип стимулирования межнационального общения; принцип личностной ориентированности и самоценности личности; ситуативности; педагогического моделирования; эмоционализации; креативности.

Процесс развития культуры межэтнического общения будущих социальных педагогов осуществляется в вузе благодаря содержанию учебных дисциплин, в ходе педагогической практики и волонтерской деятельности; в процессе учебно-познавательной и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей.

Перспективы дальнейших исследований культуры межэтнического общения социального педагога связаны с изучением особенностей процесса ее развития в условиях самостоятельной профессиональной деятельности, с совершенствованием данной культуры социального педагога в системе повышения квалификации; с подготовкой преподавателей вузов к работе по формированию культуры межэтнического общения социального педагога.