Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Газизова, Регина Расиховна

  • Газизова, Регина Расиховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 233
Газизова, Регина Расиховна. Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Стерлитамак. 2014. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газизова, Регина Расиховна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование культуры отношения педагога-психолога к клиенту

1.1. Проблема отношения к себе и другим в психологии

1.2. Отношение психолога к клиенту в различных психологических концепциях

1.3. Культура отношения к клиенту и ее формирование у будущих психологов/педагогов-психологов

1.4. Модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования и формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

2.1. Организация и методики экспериментального исследования

2.2. Программа формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

Выводы по второй главе

Глава 3. Анализ результатов экспериментального исследования формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

3.1. Результаты исследования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем этапе эксперимента

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов»

Введение

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность педагогов-психологов образовательных организаций осуществляется в тесном взаимодействии с участниками образовательного процесса (далее - клиентами), в качестве которых, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», выступают обучающиеся, их родители (законные представители) и педагогические работники. При этом психолого-педагогическая помощь включает в себя психолого-педагогическое консультирование, коррекционно-развивающие занятия, помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации. Актуальным является обеспечение эффективности профессиональной подготовки будущих психологов, педагогов-психологов на этапе обучения в вузе, теоретико-методическое обеспечение которого широко представлено в научной литературе: раскрываются вопросы формирования профессионального самоопределения и самоактуализации (Д. И. Белова, О. В. Гудименко, И. В. Костакова, И. А. Савенкова, М. Ю. Уварова, А. В. Шилакина и др.), профессиональной идентичности и самосознания (О. С. Андреева, Э. Н. Ахметшина, Л. Д. Колесникова, У. С. Родыгина, Т. В. Тараскина, А. О. Шарапов и др.), профессиональной позиции (В. А. Гавриленко, Е. А. Ходырева и др.), профессионально важных личностных качеств психолога и педагога-психолога (И. Г. Кочетков, А. В. Крупенина, А. А. Лебедева, Е. Н. Устюжанинова, В. К. Шаяхметова и др.) и т. д.

Одной из важных составляющих психологической помощи (наряду с психологической теорией и набором методов и техник) является отношение психолога к клиенту (А. А. Осипова). Особенности отношения психолога к клиенту отражены в работах представителей большинства направлений практической психологии (А. Адлер, А. Бек, А. Лазарус, Ф. Перлз, К. Роджерс, 3. Фрейд, А. Эллис и др.). Отношение психолога к клиенту считается одним из главных факторов, обусловливающих эффективность психологической помощи (А. Ф. Бондаренко, А. Ф. Копьев, К. Роджерс, Е. И. Середа, Т. А. Флоренская, И. Ялом и др.). В то же время в профессиональной подготовке будущих психологов и педагогов-психологов к кон-

сультативной и психокоррекционной деятельности основное внимание традиционно уделяется овладению ими знаниями, относящимися к теоретическому содержанию различных психологических концепций и к основанным на них психокоррек-ционным методикам. Культура отношения к клиенту, ее компоненты, условия и механизмы формирования у будущих психологов и педагогов-психологов не становились темой отдельного диссертационного исследования.

При этом широко известны работы, посвященные психологической культуре личности (И. В. Дубровина, И. А. Зимняя, Л. С. Колмогорова, О. И. Мотков, В. В. Семикин и др.), психологической культуре психолога образования (И. В. Аксенова, Н. И. Исаева), культуре межличностных отношений участников образовательного процесса (И. В. Никитин, И. А. Синицина, И. В. Хитрова и др.), культуре отношения к своему здоровью (В. Ф. Неретин, Р. Я. Шамьюнов), к материнству (О. В. Алифиренко, Н. Н. Васягина), учителя к профессиональной деятельности (Е. С. Малашкина) и т. д. Труды по вышеперечисленным темам создают предпосылки к изучению и формированию культуры отношения будущего педагога-психолога к участникам образовательного процесса. В связи с этим следует конкретизировать понятие «культура отношения педагога-психолога к клиенту», обосновать психологические компоненты и показатели сформированности культуры отношения педагога-психолога к клиенту, разработать структурно-функциональную модель ее формирования.

Таким образом, на первый план выходят следующие противоречия: - на социально-психологическом уровне - между потребностью общества в высококвалифицированных педагогах-психологах и сложившейся системой их профессиональной подготовки, не уделяющей достаточного внимания целенаправленному формированию культуры отношения к клиенту;

-на научно-теоретическом уровне - между необходимостью теоретико-методологического обоснования специфики различных видов отношения, сущности и структуры культуры отношения педагога-психолога к клиенту и недостаточной разработанностью данной проблемы в психолого-педагогических исследованиях;

- на научно-методическом уровне - между практической значимостью культуры отношения педагога-психолога к клиенту как одного из ведущих факторов оказания эффективной психологической помощи и отсутствием программ формирования данной культуры у педагогов-психологов на этапе профессиональной подготовки.

Стремление найти пути разрешения названных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения специфики, компонентов и показателей сформированности культуры отношения педагога-психолога к клиенту, а также психолого-педагогических условий и механизмов ее формирования у будущих педагогов-психологов. В эмпирическом плане - это проблема диагностики культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов. В практическом плане - это проблема разработки и реализации структурно-функциональной модели формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения выявленных противоречий определили выбор темы: «Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов».

Цель диссертационного исследования - теоретически и эмпирически обосновать структурно-функциональную модель формирования культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов, проверить результативность разработанной модели.

Объект исследования - формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования - структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих пе-д агогов-психологов.

Гипотеза исследования. Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов будет результативным, если:

1. Научно обоснована и разработана структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, представляющая собой единство и взаимообусловленность целевого, содержатель-но-деятельностного и оценочно-результативного блоков. Целевой блок раскрывает цель, задачи, принципы (сознательности; активности, инициативности и субъект-ности; принципы гуманистической психологии; профессиональной направленности обучения; обратной связи) и основные методологические подходы (системный, контекстный, личностно-деятельностный, компетентностный) к формированию культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов. Содержательно-деятельностный блок характеризует структурные компоненты культуры отношения педагога-психолога к клиенту, психолого-педагогические условия и механизмы ее формирования, формы работы со студентами в ходе преподавания специального курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту», дисциплины «Концепции и методы оказания психологической помощи» и содержание работы психологической службы вуза. Оценочно-результативный блок включает критерии оценки эффективности формирования культуры отношения педагога-психолога к клиенту, методики диагностики сформированности культуры отношения педагога-психолога к клиенту.

2. Спроектированы и реализованы психолого-педагогические условия формирования культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов:

- опора на диагностику сформированности перцептивно-коммуникативного, эмоционально-регулятивного и поведенческого компонентов культуры отношения к клиенту;

- введение в учебный процесс специально разработанного курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту»;

- последовательное вовлечение студентов в различные виды деятельности (в учебную деятельность по овладению теорией и методами психологической помощи, основами психологического консультирования, культурой отношения к клиенту; квазипрофессиональную деятельность в виде тренингов, ролевых и де-

ловых игр; учебно-профессиональную деятельность в виде практической реализации освоенных знаний и сформированных умений в ходе психолого-педагогической практики);

- проведение индивидуальной и групповой консультативно-коррекционной работы со студентами-психологами в рамках психологической службы вуза.

3. В качестве психологических механизмов формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов рассматриваются целеполага-ние, механизм викарного научения, механизмы интериоризации и экстериориза-ции, осознание позиции и направленности профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) конкретизировать понятия «отношение психолога к клиенту», «культура отношения педагога-психолога к клиенту» и определить психологические компоненты культуры отношения педагога-психолога к клиенту;

2) охарактеризовать критерии и показатели сформированности перцептивно-коммуникативного, эмоционально-регулятивного и поведенческого компонентов культуры отношения педагога-психолога к клиенту и на их основе подобрать, а при необходимости разработать диагностический инструментарий для изучения культуры отношения педагога-психолога к клиенту;

3) провести эмпирическое исследование сформированности культуры отношения к клиенту у студентов - будущих педагогов-психологов;

4) на основе полученных теоретических и эмпирических данных разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), контекстный подход (А. А. Вербицкий, Н. В. Жукова, Т. Д. Дубовицкая, О. И. Щербакова и др.), личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова и др.), компетент-ностный подход к профессиональной подготовке специалиста (А. А. Вербицкий,

Ю. M. Забродин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, H. Н. Васягина, В. В. Рубцов и др.), психологическая теория отношений В. Н. Мясищева.

Психолого-педагогический анализ литературы по проблеме исследования показал, что для исследования культуры отношения педагога-психолога к клиенту целесообразно использовать следующие методы и методики исследования:

1) теоретические - анализ и обобщение психолого-педагогических исследований, касающихся отношения психолога и педагога-психолога к клиенту (обобщение, систематизация, сравнение);

2) эмпирические - анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; применялись следующие диагностические методики: «Социальный интеллект» (субтесты №1, 2, автор - Дж. Гилфорд), «Субъективная оценка межличностных отношений» (С. В. Духновский), «Социальный интерес» (А. Адлер), методика диагностики уровня эмпатических способностей (В. В. Бойко), методика диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении (В. В. Бойко), опросник аффилиации (А. Мехрабиан), шкала оценки степени удовлетворения межличностным взаимодействием (И. Атватер, К. Г. Даффи), шкала диалогичности межличностных отношений (С. В. Духновский), методика диагностики направленности консультативной деятельности у психолога (Т. Д. Дубовицкая, Р. Р. Газизова);

3) математико-статистические - расчет средних, стандартных отклонений, непараметрический U-критерий Манна - Уитни, угловое преобразование Фишера, корреляционный (Пирсон) и факторный анализ; вычисления выполнены с использованием программ «SPSS Statistics 17.0», «Microsoft Excel».

Этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2008 по 2013 гг. На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования с целью проверки ее актуальности и определения гипотезы, задач, объекта и предмета исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. На втором этапе (2010-2012 гг.) теоретически разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов. На третьем этапе (2012-

2013 гг.) осуществлялись математическая обработка и качественный анализ полученных данных, уточнение и систематизация результатов исследования, оформлялся текст диссертации, формулировались основные выводы.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан). В апробации структурно-функциональной модели формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов приняли участие 252 человека, из них 84 студента и 168 старшеклассников различных школ г. Стерлитамака Республики Башкортостан. В формирующем эксперименте участвовали 50 студентов (экспериментальная группа), обучающихся по специализации «Психологическое консультирование». Контрольную группу составили 34 студента, обучающихся по специализации «Педагогическая коррекция». Эксперимент проводился в течение двух лет (с 2010 по 2011 гт. включительно с участием двух групп испытуемых).

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на его основе выводов подтверждаются теоретической и методологической обоснованностью подходов к изучению проблемы культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, применением соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования методов и методик, репрезентативностью объема выборки, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

1) конкретизировано научное представление о содержании понятия «отношение психолога к клиенту», которое рассматривается как психологическая связь психолога с клиентом, обусловливающая характер профессионального межличностного взаимодействия и психологической помощи клиенту и включающая в себя образ клиента и его жизненной ситуации / проблемы, эмоционально-чувственные переживания и действия психолога по отношению к клиенту;

2) определено содержание понятия «культура отношения педагога-психолога к клиенту», которая рассматривается как составная часть профессиональной культу-

ры психолога, заключающаяся в способности создавать целостный образ клиента и его проблемы, в эмоциональной саморегуляции и направленности психолога на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним;

3) разработана авторская методика диагностики направленности консультативной деятельности психолога (направленность на развитие личности клиента, на самопрезентацию психолога, стремление дать совет) и проведена психометрическая проверка предложенной методики;

4) разработана структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, включающая психолого-педагогические условия и механизмы ее формирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизированы определения понятий «отношение психолога к клиенту», «культура отношения педагога-психолога к клиенту»;

- определен компонентный состав культуры отношения педагога-психолога к клиенту, включающий перцептивно-коммуникативный (способность создавать целостный образ клиента, его проблемы и общаться с ним по этому поводу), эмоционально-регулятивный (способность к эмоциональной поддержке клиента, а также к саморегуляции эмоционального состояния в ситуации взаимодействия с клиентом), поведенческий (направленность на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним) компоненты, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированности культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, что позволяет устанавливать индивидуальные различия в сформированности культуры отношения к клиенту на этапе профессиональной подготовки педагогов-психологов, а также прослеживать динамику формирования этой культуры;

- уточнена классификация типов профессиональной позиции педагога-психолога по отношению к клиенту («Психолог», «Волонтер», «Манипулятор», «Эксперт») и ее основание - соотношение вектора эмпатии (сопереживания клиенту) и вектора аффилиации (потребности в привязанности, теплых эмоциональ-

ных отношениях с другими людьми), - разработана диагностическая процедура выявления названных типов;

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов может использоваться при профессиональной подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов-психологов в качестве эффективного средства развития у них психологических качеств и свойств личности, составляющих в совокупности культуру отношения психолога к клиенту. Материалы исследования используются в преподавании студентам факультета педагогики и психологии специальности «Педагогика и психология» и бакалавриата по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» следующих дисциплин: «Концепции и методы оказания психологической помощи», «Психологическое консультирование», «Социально-психологическое консультирование», «Психолого-педагогическое консультирование», «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесс», «Психотерапия». Результаты исследования используются в проведении тренингов, в консультативной работе в деятельности психолого-педагогического центра «Доверие», социально-психологического центра и социально-педагогического центра «Лидер» факультета педагогики и психологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Культура отношения педагога-психолога к клиенту - это составная часть профессиональной культуры психолога, заключающаяся в способности создавать целостный образ клиента и его проблемы, эмоциональной саморегуляции и направленности психолога на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним. Основными компонентами культуры отношения педагога-психолога к клиенту являются перцептивно-коммуникативный (способность создавать целостный образ клиента, его проблемы и общаться с ним по этому поводу), эмоционально-регулятивный (способность к эмоциональной поддержке клиента, а также к саморегуляции эмоционального состояния в ситуации взаимодействия с клиентом), пове-

денческий (направленность педагога-психолога на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним).

2. Формирование культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов моделируется как единство и взаимообусловленность целевого, со-держательно-деятельностного и оценочно-результативного блоков:

-целевой блок раскрывает цель, задачи, принципы (сознательности; активности, инициативности и субъектности; принципы гуманистической психологии; профессиональной направленности обучения; обратной связи) и основные методологические подходы (системный, контекстный, личностно-деятельностный, компетентностный) к формированию культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов;

-содержательно-деятельностный блок характеризует структурные компоненты культуры отношения педагога-психолога к клиенту, психолого-педагогические условия и механизмы ее формирования, формы работы со студентами в ходе преподавания специального курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту», дисциплины «Концепции и методы оказания психологической помощи» и работу психологической службы вуза;

-оценочно-результативный блок включает критерии оценки эффективности формирования культуры отношения педагога-психолога к клиенту, методики диагностики сформированности культуры отношения педагога-психолога к клиенту.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования культуры отношения педагога-психолога к клиенту являются:

-опора на диагностику сформированности перцептивно-коммуникативного, эмоционально-регулятивного и поведенческого компонентов культуры отношения к клиенту;

-введение в учебный процесс специально разработанного курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту»;

-последовательное вовлечение студентов в различные виды деятельности (в учебную деятельность по овладению теорией и методами психологической помощи, основами психологического консультирования, культурой отношения к

клиенту; квазипрофессиональную деятельность в виде тренингов, ролевых и деловых игр; учебно-профессиональную деятельность в виде практической реализации освоенных знаний и сформированных умений в ходе психолого-педагогической практики);

-проведение индивидуальной и групповой консультативно-коррекционной работы со студентами-психологами в рамках психологической службы вуза.

4. Психологическими механизмами формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов являются целеполагание, механизм викарного научения, механизмы интериоризации и экстериоризации, осознание позиции и направленности деятельности психолога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК МОиН (Москва, 2012; Пятигорск, 2012; Уфа, 2013); в выступлениях автора на научно-практических международных конференциях (Стерлитамак, 2009-2013; Новосибирск, 2011; Санкт-Петербург, 2011; Бугульма, 2012; Екатеринбург, 2012; Москва, 2012; Челябинск, 2012); обсуждены на заседаниях кафедры психологии, педагогики и психологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Результаты теоретического и практического исследования внедрены в образовательный процесс факультета педагогики и психологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и Стерлитамакского филиала Московского психолого-социального университета.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения.

Глава 1. Теоретическое исследование культуры отношения педагога-психолога к клиенту 1.1. Проблема отношения к себе и другим в психологии

Категория «отношение» занимает одно из центральных мест в системе научных понятий психологической науки наряду с такими понятиями как «отражение», «деятельность», «общение» [86]. По мнению С. В. Духновского [86], понятие «отношение» выполняет гносеологическую функцию при разработке проблем характера, мотивов, установок, ценностных ориентаций, диспозиций личности, социально-психологического климата и многих других, связанных с проявлением субъектных свойств человека.

В философии отношение определяется как «момент взаимосвязи многих видов сущего, имеющих субъективную или объективную, абстрактную или конкретную форму» [71, с. 291]. Данное понимание отношения относится и к человеку. Человек вступает в отношения с созданными им вещами, объективным миром и с другими людьми. В результате он созерцает самого себя и начинает относиться к самому себе как человек. Характеризуя сущность человека, К. Маркс отмечал, что человек неразрывно связан с обществом, является продуктом его развития, становится общественным существом с развитием общественных отношений, меняясь вместе с ними. Согласно К. Марксу, «...сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений» [150, с. 3]. С. JI. Рубинштейн в своих работах также отмечал, что только благодаря системе общественных отношений «человек существует как человек» [197, с. 387].

В логике понятие «отношение» было использовано еще в античности. По мнению С. Ю. Моховой [158], Аристотель рассматривал понятие «отношение» как логическую категорию. Г. Гегель, рассматривая понятие «отношение», писал: «Благодаря отношению существующее не абстрактно для себя, а есть лишь в другом, но в этом другом оно есть отношение с собой, и отношение есть единство отношения с собой и отношения с другими» [66, с. 301].

В социологии социальное отношение трактуется как «регулярно повторяющееся социальное взаимодействие между людьми или группами людей, устанавливающееся согласно законам социальной организации общества» [220, с. 179].

В психологии отношения как структурные компоненты личности впервые стали рассматриваться А. Ф. Лазурским и С. Л. Франком. В работе «Программа исследования личности в ее отношениях к среде» авторы пишут, что индивидуальность человека определяется не только особенностями психических функций, но и его отношением к окружающим явлениям. Эти проявления, связанные с отношением личности к природе, обществу, духовным ценностям, к собственной душевной жизни А. Ф. Лазурский и С. Л. Франк называют экзопсихическими, которые определяются «отношением личности к внешним объектам, к среде ...» [132, с. 239]. Другим психологическим механизмом является эндопсихика, которая является внутренним механизмом человеческой психики и обнаруживает себя в таких основных психических функциях как внимание, память, воображение и мышление, способность к волевому усилию, эмоциональность, импульсивность. Важным методологическим положением, выдвинутым А. Ф. Лазурским, явилось представление о динамичности отношений, которые не являются раз и навсегда данными: отношения подвержены изменениям и развиваются в процессе жизни личности.