Формирование культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах: на материале Великобритании, США и Новой Зеландии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Грасс, Татьяна Петровна

  • Грасс, Татьяна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 358
Грасс, Татьяна Петровна. Формирование культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах: на материале Великобритании, США и Новой Зеландии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2016. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грасс, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................................................4-24

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ..........................................................................................................................................................25-279

Глава 1. Теоретико-методологические основы

исследования формирования культуры предпринимательства... 25-83

1.1 Предпринимательство как социокультурный феномен............................27-63

1.2 Формирование культуры предпринимательства как психолого-педагогическая проблема............................................................................................................64-80

Выводы по первой главе............................................................................................................................................81-83

Глава 2. Формирование культуры предпринимательства у подрастающих поколений в рамках различных социальных

институтов..............................................................................................................................................................................................84-200

2.1 Роль семьи в формировании культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах..........................................................................................................................................................................................................85-105

2.2 Формирование культуры предпринимательства в школах Великобритании, США и Новой Зеландии....................................................................................106-145

2.3 Микросоциум (коммьюнити) как среда формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах......................................................................................................................146-168

2.4 Бизнес-организации как заказчики и субъекты формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии......................................................................................169-194

Выводы по второй главе............................................................................................................................................195-200

Глава 3. Социально-педагогический анализ процесса формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных

странах........................................................................................................................................................................................................201-279

3.1 Сравнительная характеристика технологий формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии................................................................................203-220

3.2 Система показателей сформированности культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах....................................................................................................................................................221-241

3.3 Условия результативности формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах..............................................................................................................................242-258

3.4 Возможности использования технологий формирования культуры предпринимательства, разработанных в развитых англоязычных странах, культуросообразных российской системе образования..........................................................................................................................................................................................259-276

Выводы по третьей главе ......................................................................................................................................277-279

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................................................280-288

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................................289-334

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................................335-358

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах: на материале Великобритании, США и Новой Зеландии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На протяжении ряда лет важной составляющей структурной перестройки и рыночных реформ экономики России выступает необходимость дальнейшего развития предпринимательства. Достижение этой цели связано с решением широкого комплекса социально-экономических задач, особое место среди которых занимает формирование культуры предпринимательства у подрастающих поколений. Наличие людей, не только способных распознавать новые бизнес-возможности, но и имеющих достаточно компетенций для их успешной реализации, оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие страны. Подготовка молодых поколений к жизни и трудовой деятельности -стратегический вопрос развития государства, отвечающий задачам, поставленным «Национальной доктриной образования Российской Федерации на период до 2025 года».

Необходимость формирования предпринимательской культуры у подрастающих поколений обоснована в «Федеральной целевой программе развития российского образования до 2020 года», в которой закреплено положение о «реализации мероприятий по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность».

Формирование культуры предпринимательства у подрастающих поколений может стать одной из важных предпосылок эффективного развития предпринимательства, поведенческих моделей, стереотипов и стиля жизни в нашем обществе.

Реализация социального заказа на подготовку молодого человека, обладающего экономическими знаниями, умениями и навыками, способного выбрать индивидуальный жизненный путь, независимо от того, будет ли он работать в сфере предпринимательства или в иной сфере экономической

деятельности, предполагает развитие культуры предпринимательства у подрастающих поколений.

К настоящему времени в отечественной науке накопился определенный потенциал рассмотрения формирования культуры предпринимательства (Г.А. Абулханова, А.И. Агеев, А.Н. Асаул, М.А. Асаул, П.Ю. Ерофеев, М.П. Ерофеев, В.Г. Макеева и др.). Теоретические и прикладные аспекты предпринимательства, экономической деятельности, развития деловых качеств личности и формирования культуры предпринимательства рассматривались в трудах Л.И. Абалкина, А.Ф. Аменда, Т.И. Заславской, В.П. Максимова,

A.С. Прутченкова, В.В. Томилова и др. Экономико-психологические характеристики личности предпринимателя рассмотрены в работах

B.А. Хащенко.

В исследованиях А.Н. Джуринского довольно подробно проанализированы разнообразные аспекты, связанные с практической направленностью обучения в ряде зарубежных стран. Работы Т.Л. Кремневой посвящены профессионально обусловленным качествам личности, готовности к развитию и саморазвитию работников в странах Британского содружества.

C.Н. Чистякова исследует теоретико-методологические основы самоопределения школьников на различных возрастных этапах. Е.Н. Землянская рассматривает экономическую социализацию как процесс социально ориентированного формирования и развития личности, позволяющего ей самоопределиться и самореализоваться в экономической деятельности. В то же время анализ сложившейся образовательной практики в России свидетельствует о недостаточном уровне развития культуры предпринимательства и внимания к этой проблеме в теории и практике воспитания, в связи с чем возрастает теоретическая и практическая значимость изучения опыта зарубежных стран. Российская педагогика и школа нуждаются в разработке и внедрении оптимальных технологий формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений.

Определенный интерес для отечественных исследователей представляет опыт Великобритании, США и Новой Зеландии, поскольку в этих странах сложился методологический и технологический потенциал, разработаны способы, формы и методы организации практической деятельности по формированию культуры предпринимательства у школьников. Изучение этого опыта будет способствовать развитию теории и практики формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в России.

Анализ концептуальных предпосылок и теоретических оснований формирования культуры предпринимательства у учащихся в Великобритании, США и Новой Зеландии поможет выявить условия успешности этой работы, избежать некритического заимствования методического инструментария из практики формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в этих странах и адаптировать элементы опыта данных стран к условиям российской практики.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по изучаемой проблеме показал, что предпринимательство, культура предпринимательства и ее формирование стали объектом исследования современных российских ученых сравнительно недавно - со второй половины ХХ века.

Методология социокультурного подхода к анализу культуры предпринимателей разрабатывалась такими исследователями, как А.С. Ахиезер, Ю.Р. Вишневский, Л.Г. Ионин, Ю.В. Ирхин, С.Г. Кирдина, Л.Н. Коган, Г.Б. Кораблева, Н.И. Лапин, Ф.И. Минюшев, Л.И. Михайлова, Ж.Т. Тощенко, В.Т. Шапко и др.

Социокультурные аспекты предпринимательства и его неэкономические функции нашли свое отражение в трудах отечественных исследователей: Л.И. Абалкина, В.С. Автономова, А.С. Ахиезера, Г.К. Ашина, А.В. Безгодова, А.Я. Гуревича, Н.Н. Зарубиной, Т.И. Заславской, С.В. Кирпичникова, Л.А. Колесниковой, А.Д. Кузьмичева, О.В. Крыштановской, М.В. Мановой, Б.С. Модель, И.М. Моделя, Е.В. Орловой, М. Оссовской, В.В. Радаева,

A.Ю. Чепуренко, О.И. Шкаратана и др. В работах названных авторов рассматриваются ценностные ориентации современных российских предпринимателей, поведенческие модели и стереотипы, стиль жизни, место предпринимательства в системе нашего общества и пр.

Проблема культуры предпринимательства, ее сущность и особенности в западной и отечественной науке анализировались в работах М. Вебера,

B. Зомбарта, И. Кирцнера, Л. Мизеса, Ж.-Б. Сэя, Ф. Хайека, М. Шелера, Э. Шпрангера, Й. Шумпетера, А.И. Агеева, А.Н. Асаула, М.А. Асаула, А.Ф. Амеда, Г.К. Гинса, В.П. Максимова, М.Л Нюшенковой, А.С. Прутченкова, М.Г. Лапуста, И.А. Сасовой, В.Г. Смолькова, В.В. Томилова, В.И. Шаповалова и других, в которых раскрывались отдельные теоретические аспекты формирования культуры предпринимательства.

Вопросы мотивации, потребностей, ценностей, норм и образцов поведения предпринимателей нашли свое отражение в исследованиях как зарубежных (А. Бандуры, Р. Уолтерса, Д. МакКлелланда и др.), так и отечественных (Н.А. Журавлевой, А.В. Меренкова, В.П. Познякова и др.) ученых.

Исследования проблем этики делового взаимодействия предпринимателей представлены в работах В.И. Бакштановского, Н.А. Макашовой, Ю.Ю. Петрунина, П.Н. Шихирева и др. Анализ инновационного поведения предпринимателей осуществлялся в работах таких зарубежных и отечественных авторов, как Н. Витке, Д. Макгрегор, Э. Мэйо, Ф. Тейлор, Ф. Херцберг, Г. Эмерсон, А. Файоль, А.К. Гастев, П.М. Керженцев и др.; инноваций в сфере профессиональной деятельности (в экономике, промышленности и др.) - в работах П. Друкера, Б. Санто, Й. Шумпетера, Л. Водачека, О. Водачковой и др.

Проблемам развития культуры предпринимательства посвятили труды зарубежные ученые, ориентированные в большей степени на проработку концептуальных основ в теории предпринимательства: С. Вш^оупе,

R. Cantillon, W. Gartner, M.Casson, J-B.Say, P. Druker, А. Furnham, F. Hayek, I. Kirzner, S. Lea, R. Ruttinger, J. Schumpeter, P. Webley, B. Young и др.

Различные аспекты непосредственно культуры предпринимательства и ее формирования у подрастающих поколений достаточно полно и глубоко нашли свое отражение в трудах зарубежных исследователей: W. Baumol, R. Brockhaus, J. Champy, J. Curran, A.Gibb, M. Hammer, R. Hisrich, A. Hosking, J. Kennedy, D. Kuratko, D. McClelland, N. Peterman, U. Schoof, J. Stanworth и др.

Необходимость исследования теории и практики формирования культуры предпринимательства у школьников, анализа концепций ведущих английских, американских и новозеландских ученых, посвященных проблеме формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии; изучения инвариантных и вариативных характеристик процесса формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в этих странах определили выбор темы исследования «Формирование культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах (на материале Великобритании, США и Новой Зеландии)».

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы теоретические основы, сущность и способы формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах?

Решение этой проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: формирование культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии как социокультурный феномен.

Предмет исследования: формирование культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах как социально-педагогический процесс.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом были обозначены следующие исследовательские задачи.

1. Определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования проблемы формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений.

2. Изучить и определить роль основных институтов социализации в процессе формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах.

3. Выявить инвариантные и вариативные характеристики процесса формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии.

4. Провести сравнительный анализ педагогических технологий формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии.

5. Определить компоненты, критерии и уровни сформированности культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии.

6. Выявить условия результативности формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах.

7. Выявить в опыте англоязычных стран технологии формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений, культуросообразные для России.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга:

- теоретические (историографический, сравнительно-

сопоставительный, понятийно-терминологический анализы, моделирование);

- эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, метод экспертных оценок, метод изучения продуктов деятельности учащихся);

- статистические (методы диагностики с элементами квалиметрического анализа, математической статистики, графического и табличного представления результатов исследования).

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития. В качестве специальной методологии выступают философский, системный, деятельностный, культурологический, антропологический, компетентностный и личностно-ориентированный подходы к формированию культуры предпринимательства у подрастающих поколений.

Теоретическим фундаментом исследования стали:

- положения методологии и теории педагогических исследований (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской и др.);

- культурологические теории содержания образования (И.Е. Видт, И.Я. Лернер, Ю.М. Лотман, А. Маслоу, В.М. Межуев, М.Н. Скаткин и др.);

- концепции компетентностного подхода (К.А. Абульханова,

A.С. Белкин, А.А. Вербитский, О.Б. Ермакова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

B.В. Краевский, С.Б. Серякова, Г.С. Трофимова и др.);

- идеи системного и деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова,

C.Л. Рубинштейн и др.);

- сравнительные педагогические исследования (Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Т.Л. Кремнева, В.П. Лапчинская, Д.В. Лифинцев, И.Р. Луговская, З.А. Малькова,

Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, В.И. Петрищев, К.И. Салимова, В.Ю. Сморгунова, В.А. Титов, Т.В. Фуряева и др.);

- исследования проблем социализации подрастающих поколений (Г.М. Андреева, И.С. Кон, Д.В. Лифинцев, А.В. Мудрик, В.И. Петрищев, В.А. Плешаков и др.).

- историко-культурологические и антропологические теории формирования предпринимательства ^^Бусыгин, В.И. Верхонин, В.Р.Веснин, О.С. Виханский, Ю.М. Осипов, Б. Малиновский, Б.А. Райзберг, Й. Шумпетер, Р. Хизрич, А. Хоскинг и др.);

- исследования проблемы экономической социализации (О.С. Дейнека, В.А. Хащенко, Т.Г. Хащенко, A. Furnham, S. Lea, P. Webiey и др);

- концепции экономического образования и профессионального самоопределения учащейся молодежи (А.Ф. Аменд, П.Р. Атутов, Ю.А. Жадаев, Л.В. Земляченко, Г.А. Кожухова, A.B. Леонтьев, В.А. Поляков, И.А. Сасова, И.М. Саяпова, С.Н. Чистякова, Т.Г. Хащенко, H.A. Шевырина и др.);

- труды английских, американских и новозеландских ученых-исследователей по формированию культуры предпринимательства у подрастающих поколений (A. Atherton, C. Ball, D. Brawley, R. Brockhouse, M. Casson, F. Coffield, T. Cooney, J. Curran, P. Drucker, A. Furnham, Y. Gasse, A. Gibb, D. Gibson, G. Hitchcock, M. Kourilsky, K. Lewis, R. MacDonald, D. McClleland, S. White, S. Wong, Y. Young).

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 1999-2015 гг.

Первый этап (1999-2006) - изучение и анализ современного состояния проблемы; теоретический анализ философской, экономической, социологической и психолого-педагогической литературы (отечественной, английской, американской и новозеландской); разработка исследовательского инструментария; непосредственное знакомство с опытом формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании,

США и Новой Зеландии, представление результатов научных исследований в публикациях и на научных конференциях различного уровня.

Второй этап (2007-2011) включал в себя разработку логической структуры исследования, систематизацию и обобщение теоретического и эмпирического материала. На основе изучения, обобщения и анализа научных подходов к проблеме исследования разрабатывались теоретико-методологические основы исследования, осуществлялась разработка понятийного аппарата, накапливался, обобщался эмпирический материал, изучались условия, влияющие на формирование культуры предпринимательства у подрастающих поколений: результаты исследований представлены в докладах на научных конференциях и публикациях.

На третьем этапе (2012-2015) осуществлялись повторное анкетирование и интервьюирование, обработка и анализ материалов, полученных на предыдущих этапах; систематизация и обобщение данных сравнительного педагогического исследования, которые обсуждались на научных конференциях разного уровня; опубликованы монографии, научные работы, полученные результаты оформлены в виде докторской диссертации.

Источниковая база исследования: фундаментальные монографические труды английских, американских и новозеландских теоретиков по проблемам предпринимательской деятельности, формирования культуры

предпринимательства и социализации подрастающих поколений (B. Berger, W. Bygrave, M. Casson, W. Gartner, A. Gibb, G. Faltin, D. Martin, G. Morgan, S. Shane, А. Rosenberg, М. Kourilsky, D. Kuratko, I. Kirzner, etc.); официальные государственные документы, относящиеся к различным аспектам формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии, а также разработанные в этих странах программы, учебные планы, учебные пособия, курсы лекций, программно-методические пособия; материалы периодической печати Великобритании, США и Новой Зеландии; Journal of Business Venturing;

Academy of Management Review; Journal of Small Business and Entrepreneurship; The Journal of Management Development; New England Journal of Entrepreneurship; Journal of Enterprising Culture; Theory, Practice and Field Development; Journal of Consumer Research; Entrepreneurship Theory and Practice; Strategic Management Journal; Journal of Small Business Management; European Economic Review; International Journal of Entrepreneurial Behaviour&Research; Entrepreneurship Management; Youth and Policy.

Впервые в научный оборот вводятся публикации таких исследователей, как M. Davey, R. Ireland, G. Faltin, D. Sexton, W. Wong, L. Klapper, D.Karlan, U.Hytti, C. Henry и др., зарубежные программы по развитию и формированию культуры предпринимательства «Партнерство школы и деловых людей», «Собственный доход», «Наставничество и руководство по обучению предприимчивости».

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания исследования проблемы формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений, эксплицированы понятия: «культура предпринимательства» и «формирование культуры предпринимательства»;

- определено содержание процесса формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии;

- проанализирована роль основных институтов социализации (семьи, школы, общины и бизнес-структур) в процессе формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений;

- проведен сравнительный анализ технологий формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах;

- обоснованы компоненты, критерии и уровни сформированности культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии;

- определены условия результативности формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах;

- выявлены и апробированы технологии, формы и методы формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений, культуросообразные для системы российского образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем решена крупная педагогическая проблема - выявлены теоретические основы и технологии формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах:

- конкретизирована социально-педагогическая трактовка понятий «культура предпринимательства» и «формирование культуры предпринимательства», которая углубляет, расширяет и обогащает имеющиеся теоретические представления о формировании культуры предпринимательства у подрастающих поколений;

- охарактеризованы основные институты социализации (семья, школа, община, бизнес-структура) как механизмы формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии;

- выявлены и охарактеризованы инвариантные и вариативные характеристики процесса формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах;

- в научный оборот введены концепции формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений, разработанные в развитых англоязычных странах. Содержащиеся в них теоретические положения и выводы углубляют представления о стратегии формирования культуры

предпринимательства у подрастающих поколений в Великобритании, США и Новой Зеландии и создают реальные предпосылки для повышения эффективности научного обеспечения формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в нашей стране;

- прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью дальнейшего развития на его основе теоретико-методологического и организационно-методического обеспечения процесса формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в России.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы:

- при разработке политики формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в Российской Федерации, в подготовке законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих эту сферу деятельности;

- при разработке стратегий и целевых программ повышения уровня культуры предпринимательства у подрастающих поколений, в прогностических разработках и комплексных программах социально-экономического развития региона;

- при обучении студентов бакалавриата и магистратуры, в системе переподготовки и повышения квалификации, в массовой педагогической практике (учителями, преподавателями вузов, студентами); в нормативных и специальных курсах по педагогике в целях расширения и дополнения содержания учебных курсов «Социальная педагогика», «Сравнительная педагогика»;

- при разработке и внедрении учебных курсов «Основы предпринимательской деятельности», авторского курса «Культура предпринимательства».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на философский, культурологический, антропологический, компетентностный, личностно-ориентированный и другие подходы к решению проблемы; комплексом методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; информационной базой, разносторонней апробацией и непосредственным изучением опыта Великобритании, США и Новой Зеландии

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура предпринимательства, будучи частью общечеловеческой культуры, может быть рассмотрена как двойственное явление. С одной стороны, это базовая характеристика предпринимательской деятельности, направленной на удовлетворение потребностей общества, т.е. культура создания и продвижения к потребителям новых благ и ценностей инновационного характера, оказывающая непосредственное влияние на цель и результаты бизнеса, способствующая выживанию в конкретной социально-экономической среде. С другой - она представляет собой интегративную характеристику личности, включающую в себя предпринимательские качества, предпринимательское мышление, предпринимательские ценности, этические и нравственные нормы, предпринимательскую компетентность, что проявляется в практической деятельности в условиях рыночных отношений.

2. Формирование культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах рассматривается как сложный, многоаспектный и длительный процесс, включающий в себя: культивирование особой системы ценностей (самостоятельности, склонности к инновациям, энергичности, расчетливости, предприимчивости, честности и добросовестности); организацию опыта предпринимательского поведения (особый тип поведения, «когда субъект делает не то, что другие, и не так, как другие» - Й. Шумпетер), базирующегося на совокупности знаний, умений и

личностно-деловых качеств, готовности к изменениям на рынке и желании идти на разумный риск.

Основными институтами формирования культуры предпринимательства у подрастающих поколений в развитых англоязычных странах являются семья, школа, община и бизнес-структуры, которые реализуют свою работу в этой сфере в соответствии с целями каждого социального института.

3. Семья ориентирована на выработку у детей морально-нравственных идеалов, установок на повышение материального благосостояния, таких качеств, как расчетливость, деловитость, предприимчивость и инициатива. Будучи воспитывающей микросредой, семья способствует формированию культуры предпринимательства у детей и через приобщение их к трудовой жизни (работа по дому, подработки после школы и т.д.).

4. Средняя общеобразовательная школа поощряет предпринимательское экспериментирование учащихся через разработку и выполнение проектов, организацию мини- и виртуальных компаний, выпускающих конкретные продукты или оказывающих определенные услуги, воспитывает дух новаторства и стремление к успеху; готовит творческого, инициативного молодого человека с ключевыми предпринимательскими компетенциями, способного эффективно решать проблемы своего трудоустройства, создавать собственный бизнес и принимать грамотные решения по экономическим вопросам.

Школа сотрудничает с компаниями и банками, выполняет проекты по их заданию на основе созданных вариативных программ нового поколения, развивающих предпринимательское мышление и деловую активность, формирующих готовность учащихся к предпринимательской деятельности. В старших классах в учебном плане появились новые учебные предметы («Бизнес-образование», «Основы предпринимательства» и т.п.), элективные курсы («Финансовая грамотность», «Секреты малого бизнеса», «Советы по управлению бизнесом»), отражающие тип профилизации, что способствует

приобретению школьниками навыков экономического анализа различных ситуаций в предпринимательской деятельности.

5. Община (коммьюнити) играет важную роль в одновременном приобретении теоретических знаний и практических навыков подрастающими поколениями, поскольку в ее рамках реализуются многочисленные предпринимательские проекты по созданию и продаже собственной продукции, выпуску своей «учебной валюты», на которую приобретается сырье. Реальный малый бизнес, которым занимаются старшие школьники в общине, представляет собой небольшие компании по производству бижутерии, изданию газет, журналов, изготовлению игрушек, внедрению 1Т- технологий, хлебопечению и т.п.

6. Сотрудничество бизнес-структур со школой осуществляется через инвестирование в различные социальные проекты и программы, которые предприниматели увязывают со стратегическими целями развития основного бизнеса, что способствует развитию креативности и других предпринимательских качеств школьников, способных к созданию, внедрению и продвижению инноваций. Например, программа «Партнерство школы и деловых людей» конкретно направлена на активизацию предпринимательской деятельности учащихся, реализующих полученные в школе теоретические знания в реальной жизненной ситуации в местной общине.