Формирование культуры профессионального общения будущего переводчика в поликультурной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фокеева, Юлия Александровна

  • Фокеева, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Фокеева, Юлия Александровна. Формирование культуры профессионального общения будущего переводчика в поликультурной образовательной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фокеева, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО ПЕРЕВОДЧИКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗО

ВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

1.1 Анализ и оценка путей формирования культуры профессионального общения в образовательном процессе.

1.2. Сущность и специфика поликультурной образовательной среды

1.2.1. Возможности и механизм двустороннего влияния поликультурной образовательной среды и субъектов профессиональ ной подготовки переводчика.

1.2.2. Модель поликультурной образовательной среды.

1.3. Специфика образовательного процесса профессиональной подготовки переводчика в поликультурной образовательной среде

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО ПЕРЕВОДЧИКА В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРА

ЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

2.1. Особенности технологического процесса формирования культуры профессионального общения будущего переводчика в поликультурной образовательной среде.

2.2. Опыт реализации технологии формирования культуры профессионального общения будущего переводчика в поликультурной образовательной среде.

2.3. Анализ данных экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры профессионального общения будущего переводчика в поликультурной образовательной среде»

Актуальность темы исследования. Изменение социально-экономических ориентиров в обществе выдвинуло новые предметно-профессиональные и культурные требования к личности специалиста, к созданию предпосылок для качественных изменений в трудовой деятельности людей. Сегодня экономика страны требует конкурентоспособных специалистов, обладающих высокой адаптационной и профессиональной мобильностью.

Для профессиональной деятельности культура профессионального общения имеет особое значение. Недостаточный уровень культуры профессионального общения снижает деловую активность, а также не позволяет в полной мере реализовать свой потенциал. Нормативные основания воспитания культуры профессионального общения связаны с целями, ценностями и концепциями инновационного развития образования как целенаправленного, культуросообразного процесса воспитания и обучения в интересах человека и общества. Выделяя приоритеты воспитания и интересы человека, образование ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

Вместе с тем, интересы развития общества требуют воспитания и развития человека, нацеленного на совершенствование этого общества. Эти интересы можно учесть и воплотить в жизнь при помощи культурно-ориентированного образования, в контексте культуры общения. Вне культуры общения интересы воспроизводства, развития и совершенствования кадрового потенциала общества не могут быть реализованы в полной мере.

Поэтому одной из важных прикладных задач современной профессиональной педагогики является разработка и внедрение в практику педагогических условий, способствующих воспитанию культуры профессионального общения, развитию личности каждого молодого специалиста, реализации его творческой активности.

Очевидно, что столь серьезные и ответственные социальные задачи профессионального образования требуют системного исследования сложившихся процессов образования специалистов в учреждениях высшего образования, а также процессов становления личности специалиста.

Общение выступает в качестве одного из важнейших факторов человеческой деятельности. Существуют сферы человеческой деятельности, в которых взаимоотношения людей, их межличностные контакты становятся профессионально значимыми.

Профессия переводчика — профессия, где общение из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в профессионально значимую категорию. Важность овладения культурой общения переводчиком очевидна, т. к. она повышает и укрепляет авторитет и профессионализм самого специалиста как участника общения и представляемой им страны. Имидж страны, компании, организации или предприятия создаётся не только профессиональными действиями переводчиков, но и их личностными качествами, поведением, отношением к людям, культурой профессионального общения. Владение культурой профессионального общения является частью профессионализма и компетентности переводчика. Сформированность культуры профессионального общения у будущих переводчиков позволяет им эффективно взаимодействовать с представителями других стран и партнерами, реализуя комфортно-психологическое общение и разнообразные стратегии и тактики, ориентированные на достижение цели или целей общения.

Переводчику приходится общаться постоянно, .что порождает множественные служебные и внеслужебные ситуации, регулирование которых требует особых свойств профессионального общения. Специфика поликультурной среды современного общества оказывает своё особое влияние на становление культуры профессионального общения. Таким образом, всё вышесказанное и подводит к актуальности формирования культуры общения и поведения переводчиков в поликультурной образовательной среде.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что в настоящее время теория и практика культуры профессионального общения и вопросов поликультурной среды являются предметом исследования представителей разных наук. Фундаментальное значение для понимания общения имеют исследования А.А. Бодалева, JLC. Выготского, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, Л.С. Рубинштейна и др. В работах Т.В. Мишаткиной, В.П. Ратникова, В.И. Сафьянова и других рассмотрены этические аспекты общения. В последние десятилетия большое внимание уделяется проблемам профессионального общения. Свой вклад в их разработку внесли исследования И.И Аминова, Е.В. Бондаревской, Е.Н. Ильина, В.А. Кан-Калика, А.В. Мудрика и др. Теоретическому осмыслению проблемы культуры профессионального общения способствовали труды отечественных и зарубежных авторов: Г.С. Ба-тищева, Л.П. Буевой, О.И. Даниленко, И.А. Ильяевой, М.С. Кагана, Д. Карнеги, К. Ясперса и др. Проблемы изучения культуры общения и культуры профессионального общения освещены в диссертационных исследованиях (С.А. Ал-ферьева, А.ГТ. Быкова, О.А. Давыдова, В. И. Иванова, Н.Н. Павелко, Е.Д Рас-щепкииа и др.)

Вопросы среды рассматривались Б. Бло, М.В. Крупениной, П.Ф. Лесгаф-том, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинским, А.В. Хуторским и др. Проблемам поликультурного образования посвящены труды Л.А. Амировой, А.Н. Джуринско-го, Г.Д. Дмитриева, В.Н. Гурова, О.В. Гукаленко, А.А. Сыродеевой и др., в которых теория поликультурного образования опирается на культурологическую концепцию личностно-ориентироваиного образования Е.В. Бондаревской. Разработаны теоретико-методологические основы поликультурного образования (В.П. Борисенков, Г.Д. Дмитриев, Н.Е. Буланкина, З.А. Малькова, Л.Л. Супру-нова и др.). Ряд диссертационных исследований (Ю.В. Агранат, Р.Д. Атаева, О.В. Гукаленко, Е.А. Ходырева, А.Е. Шабалдас и др.) затрагивает вопросы поликультурной среды, однако в этих исследованиях не показаны возможности и механизм двустороннего влияния поликультурной образовательной среды и субъектов профессиональной подготовки переводчика.

Рассмотрение содержания учебников и учебных пособий по культуре профессионального общения, используемых при подготовке переводчиков, показало, что в них не уделяется должного внимания вопросу культурных особенностей профессионального общения. Они не могут эффективно обеспечить знаниями и умениями сферу профессионального общения. Кроме того, выявлено, что процесс формирования культуры профессионального общения не технологичен. Это препятствует совершенствованию вузовской практики формирования культуры профессионального общения будущих специалистов. Её несфор-мированность и несоответствие уровню требований, предъявляемых к деятельности переводчика, приводят к длительной профессиональной адаптации молодого специалиста и трудностям в дальнейшей профессиональной деятельности.

Изучение этого вопроса позволяет судить о противоречиях между:

• потребностью общества в переводчике, обладающем высокой культурой профессионального общения и фактическим недостаточно высоким её уровнем;

• насущной необходимостью повысить качество профессиональной подготовки переводчиков и отсутствием научно обоснованной технологии формирования культуры профессионального общения;

• реализацией процесса профессиональной подготовки переводчиков в поликультурной образовательной среде и недостаточной изученностью её возможностей и особенностей влияния на данный процесс.

Таким образом, актуальность изучения формирования культуры профессионального общения будущих переводчиков и поликультурной образовательной среды, в которой проходит этот процесс, несомненна. В соответствии с изложенными положениями научная проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы должны быть теоретико-методологические предпосылки и технологическое обеспечение, чтобы эффективно использовать возможности поликультурной образовательной среды для формирования культуры профессионального общения будущего переводчика и повысить качество его профессиональной подготовки?

Недостаточная методическая разработанность данной проблемы и большая теоретико-практическая значимость её решения явились причинами, повлиявшими на. выбор темы диссертационного исследования: «Формирование культуры профессионального общения будущего переводчика в поликультурной образовательной среде».

Цель исследования: теоретическое обоснование и апробация модели поликультурной образовательной среды, обеспечивающей более быстрый и качественный технологический процесс формирования культуры профессионального общения будущего переводчика и повышение качества его профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего переводчика в поликультурной образовательной среде.

Предмет исследования: культура профессионального общения будущего переводчика, открытого культурному разнообразию.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования культуры профессионального общения в поликультурной образовательной среде будет более эффективным и обеспечит повышение качества профессиональной подготовки переводчика в вузе, если:

- образовательный процесс сделать технологичным и выстраивать с учётом принципов профессиональной направленности, разноуровневости, результативности;

- использовать возможности, реализовать механизм двустороннего влияния поликультурной образовательной среды и субъектов профессиональной подготовки переводчика и тактику поликультурного взаимодействия субъектов профессионального образования;

- применять модель поликультурной образовательной среды, представляющую собой совокупность образующих её сред (поликультурной внутренней и поликультурной внешней), позволяющую варьировать (уменьшать / увеличивать) объём воздействия на обучающегося в зависимости от индивидуальных профессиональных потребностей, профессионально значимых качеств, ценностей в соответствии с принципом диалога и взаимодействия культур; создавать организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно использовать возможности, которые предоставляет поликультурная образовательная среда для формирования культуры профессионального общения будущего переводчика, открытого культурному разнообразию;

- применять учебно-методическое обеспечение, позволяющие качественно обучать будущего переводчика профессиональной этике, профессиональному этикету, психологии установления профессиональных контактов с носителями культурных традиций разных народов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы технологического процесса формирования культуры профессионального общения будущего переводчика, смоделировать, обосновать и апробировать технологию формирования культуры профессионального общения будущего переводчика в поликультурной образовательной среде.

2. Определить сущность поликультурной образовательной среды, возможности, тактику поликультурного взаимодействия и механизм двустороннего влияния поликультурной образовательной среды и субъектов профессиональной подготовки переводчика; разработать, обосновать и апробировать модель поликультурной образовательной среды, обеспечивающую более быстрый, по сравнению с традиционным, качественный технологический процесс формирования культуры профессионального общения будущего переводчика.

3. Выявить организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно использовать возможности, которые предоставляет поликультурная образовательная среда для формирования культуры профессионального общения будущего переводчика.

4. Определить и апробировать учебно-методическое обеспечение реализации предлагаемых модели и технологии в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и концептуальные идеи, нашедшие свое отражение в трудах российских и зарубежных педагогов: положения, раскрывающие общие вопросы педагогического науковедения, методологии педагогической науки и понятийного аппарата педагогики (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, B.C. Даню-шенков, В.В. Краевский, Т.В. Машарова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый,

B.А. Сластёнин, С.А. Смирнов и др.); общая теория культуры (B.C. Библер,

C.И. Гессен, П.С. Гуревич, В.И. Слуцкий и др.); положения, раскрывающие проблемы культуры делового общения (Г.В. Бороздина, Ф.А. Кузин, Н.Б. Крылова и др.); психологические теории общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); концептуальные положения образовательной среды (М.Я. Басов, Н.Э. Гусинский, B.C. Кукушкин, А.В. Хуторской, В.А. Левин и др.); идеи поликультурности и многокультурности среды (В.П. Борисенков, Д. Бэнкс, Т.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, О.В. Гукален-ко, В.Н. Гуров, А.А. Сыродеева, Е.А. Ходырева и др.); концептуальные положения о профессиональной направленности процесса обучения (B.C. Безрукова, Е.А. Климов, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, В.Д. Шадриков и др.); идеи технологичности процесса обучения (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, Н.И. Пак, А.Н. Рыблова, Б.С. Рябушкин и др.); концептуальные положения о разноуровневости процесса обучения (И.Л. Бим, Н.П. Гузик, А.Н. Рыблова, Г.К. Селевко и др.); концептуальные идеи диалога и взаимодействия культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.Н. Гуров, Дж. Кондон, Т. Накаяма, Р. Портер, Е. Стюарт, А.Е. Шабалдас и др.); идеи о результативности образовательного процесса (В.И. Байденко, А.Н. Рыблова и др.) и поликультурности образовательного процесса (А.Ю. Белогуров, А.Я. Данилюк, К. Леви-Стросс, В.В. Макаев, И.В. Слесаренко и др.)

Наше исследование опирается на методологию: системного (В.П. Беспаль-ко, В.А. Гусев, Т.А. Ильина, Ю.А. Кустов, Н.В. Кузьмина и др.), ситуативного (А.Г. Демидова, М.В. Головко, Дж. Дьюи, О.Декроли, Т.И. Тамбовкина и др.), культурологического (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, И.Ф. Исаев, М.Н. Скат-кин, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, Т. И. Пороховская и др.), попасубъектного (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, А.В. Петровский и др.) подходов.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы теоретические и эмпирические методы исследования:

• теоретические: изучение и кросскультурный анализ литературы отечественных и зарубежных авторов, моделирование;

• эмпирические: обобщение педагогического опыта, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились студенты специальности «Перевод и переводоведение» (специализация «Письменный и устный перевод», направление «Лингвистика и межкультурная коммуникация») кафедры переводоведения и межкультурной коммуникации Саратовского государственного социально-экономического университета.

Этапы исследования: первый этап (2004—2006 гг.) — поисково-подготовительный: изучался передовой педагогический опыт; анализировалась литература по проблеме исследования, уточнялся понятийный аппарат и программа исследования, были определены проблема, цели, задачи, гипотеза, общий методологический подход к процессу исследования; второй этап (2006—2007 гг.) — теоретико-проектировочный: определялись теоретико-методологические основы проектируемой технологии формирования культуры профессионального общения будущих переводчиков и модели поликультурной образовательной среды, проведение констатирующих экспериментов; третий этап (2007—2009 гг.) — экспериментально-обобщающий: осуществлялась апробация технологии формирования культуры профессионального общения и модели поликультурной образовательной среды, велась экспериментальная проверка основных положений выдвигаемой гипотезы, осуществлялось внедрение результатов в практику, публиковались материалы исследования и проводилось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- исследованы особенности технологического процесса формирования культуры профессионального общения будущего переводчика в поликультурной образовательной среде, на основе системного и ситуативного подходов и в соответствии с принципами профессиональной направленности, разноуровне-вости и результативности смоделирована и апробирована технология, обеспечивающая более быстрый, по сравнению с традиционным, качественный процесс формирования культуры профессионального общения будущего переводчика;

- выявлены сущность и возможности поликультурной образовательной среды, механизм двустороннего влияния поликультурной образовательной среды и субъектов профессиональной подготовки переводчика, определена и апробирована тактика поликультурного взаимодействия субъектов профессионального образования;

- на основе полисубъектного и культурологического подходов разработана, обоснована и апробирована модель поликультурной образовательной среды, обеспечивающая качественный .процесс формирования культуры профессионального общения будущего переводчика, благодаря своей мобильности, которая заключается в её постоянном движении в пространстве и времени, а также в изменении объёма сред воздействия на обучающегося в зависимости от профессионально заданных целей, реализуемых в профессионально заданных ситуациях для получения запланированного результата в виде квалифицированного переводчика, имеющего высокий уровень культуры профессионального общения и открытого культурному разнообразию; ядром модели является технология формирования культуры профессионального общения будущего переводчика;

- определены организационно-педагогические условия (направленность образовательного процесса на формирование личности переводчика, открытой культурному разнообразию; создание профессионально значимых ситуаций, имитирующих процесс реального общения переводчика; увеличение числа иностранных студентов, обучающихся в вузе; увеличение доли педагогической практики и её проведение на местах будущей профессиональной деятельности студентов; организация образовательного процесса на нескольких иностранных языках; привлечение к образовательному процессу представителей других культур), позволяющие эффективно использовать возможности, которые предоставляет поликультурная образовательная среда для формирования культуры профессионального общения будущего переводчика;

- разработано учебно-методическое обеспечение (модернизированные учебные программы по дисциплинам «История и культура стран изучаемых языков», «Практический курс иностранного языка», «Язык делового общения», «Практикум по культуре речевого общения», «Деловая корреспонденция и документирование», авторская учебная программа дисциплины «Культура профессионального общения переводчика в поликультурной среде»); разноуровневый критериальный аппарат (критерии: поликультурность личности будущего переводчика; профессиональная этика; профессиональный этикет; психология установления профессиональных контактов; профессиональные ценности), диагностический инструментарий (анкеты, тесты) для эффективной реализации авторской модели и технологии в вузе, способствующие качественной подготовке специалиста международного уровня, открытого культурному разнообразию.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: выявлены теоретико-методологические основы технологического процесса формирования культуры профессионального общения будущего переводчика, на основе которого теоретически обоснована и смоделирована технология формирования культуры профессионального общения будущего переводчика в поликультурной образовательной среде; уточнены понятия «культура профессионального общения» и «поликультурная образовательная среда»; выявлена сущность поликультурной образовательной среды, определяемой как образовательная среда, в которой в качестве субъектов профессионального образования активно взаимодействуют представители разных культур; выявлены признаки и теоретически обоснованы возможности поликультурной образовательной среды для профессиональной подготовки переводчика; определён и теоретически обоснован механизм двустороннего влияния поликультурной образовательной среды и субъектов профессиональной подготовки переводчика; выявлена и описана тактика поликультурного взаимодействия субъектов профессионального образования, направленного на формирование культуры профессионального общения будущего переводчика; разработана и теоретически обоснована модель поликультурной образовательной среды, обеспечивающая процесс формирования культуры профессионального общения будущего переводчика; выявлены организационно-педагогические условия и учебно-методическое обеспечение эффективной реализации авторской модели и технологии. Специфика региональной поликультурной образовательной среды определяется составом представителей различных культур.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что авторскую технологию формирования культуры профессионального общения в поликультурной образовательной среде можно использовать в системе высшего профессионального образования, поскольку она является легко воспроизводимой и обеспечивает ускорение и повышение качества процесса формирования культуры профессионального общения будущего переводчика. Предложенная автором модель поликультурной образовательной среды способствует совершенствованию технологического процесса формирования культуры профессионального общения будущего переводчика, открытого культурному разнообразию. Об этом свидетельствуют Акты о внедрении авторских технологии и модели в Саратовском социально-экономическом университете и в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; длительной (5 лет) экспериментальной работой, оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений исследования и статистической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Саратовском государственном социально-экономическом университете на кафедре переводоведения и межкультурной коммуникации, в Саратовском государственном университете им Н.Г. Чернышевского на кафедре английского языка и межкультурной коммуникации, в докладах на научно-практических конференциях {международных: «XI Ефремовские чтения: Концепция современного мировоззрения» (Вырица, Ленинградской обл.,'2008 г.); всероссийских: «Современные технологии в. российской системе образования» (Пенза, 2008), «Развитие потенциала личности в макро- и микросоциуме» (Оренбург, 2008); региональных : «XVI Страховские чтения» (Саратов, 2007), «Человек и общество: культурная интеграция» (Саратов, 2008)). Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, переводоведения и межкультурной коммуникации Саратовского государственного социально-экономического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология формирования культуры профессионального общения будущего переводчика в поликультурной образовательной среде, представляющая собой целостное образование, включающее структурные (цели, содержание, комплекс средств педагогической коммуникации, субъекты образования) и функциональные (коммуникативный, проектировочный, организацион-но-регулирующий, познавательно-конструирующий, контрольно-оценивающий) компоненты, осуществляющие взаимосвязь между собой и с внешней средой, благодаря принципам профессиональной направленности, разноуровневое™ и результативности, обеспечивают повышение уровня культуры профессионального общения будущего переводчика и качество его профессиональной подготовки. Её методологической основой является системный и ситуативный подходы. Специфика технологии заключается в том, что для её реализации необходима поликультурная образовательная среда.

2. Поликультурная образовательная среда - это образовательная среда, в которой в качестве субъектов профессионального образования активно взаимодействуют представители разных культур. Она предоставляет большие возможности для процесса формирования культуры профессионального общения будущего переводчика, эффективно реализовать которые можно, если применять тактику поликультурного взаимодействия субъектов профессионального образования, механизм двустороннего влияния поликультурной образовательной среды и субъектов профессиональной подготовки переводчика, модель поликультурной образовательной среды, разработанную на основе полисубъектного и культурологического подходов, которая обеспечивает качественный процесс формирования культуры профессионального общения будущего переводчика, благодаря своей мобильности. Специфика предлагаемой модели заключается в её постоянном движении в пространстве и времени, а также в изменении объёма сред воздействия в зависимости от профессионально заданных целей, реализуемых в профессионально заданных ситуациях для получения запланированного результата в виде квалифицированного переводчика, имеющего высокий уровень культуры профессионального общения и открытого культурному разнообразию; ядром модели является технология формирования культуры профессионального общения будущего переводчика.

3. Организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно использовать возможности, которые предоставляет поликультурная образовательная среда для формирования культуры профессионального общения будущего переводчика: направленность образовательного процесса на формирование личности переводчика, открытой культурному разнообразию; создание профессионально значимых ситуаций, имитирующих процесс реального общения переводчика; увеличение числа иностранных студентов, обучающихся в вузе; увеличение доли педагогической практики и её проведение на местах будущей профессиональной деятельности студентов; организация образовательного процесса на нескольких иностранных языках; привлечение к образовательному процессу представителей других культур.

4. Учебно-методическое обеспечение технологического процесса формирования культуры профессионального общения у переводчика в поликультурной образовательной среде, включающее: модернизированные учебные программы по дисциплинам «История и культура стран изучаемых языков», «Практический курс иностранного языка», «Язык делового общения», «Практикум по культуре речевого общения», «Деловая корреспонденция и документирование», авторская учебная программа дисциплины «Культура профессионального общения переводчика в поликультурной среде»; учебно-методическое пособие «Культура профессионального общения переводчика в поликультурной среде»; разноуровневый критериальный аппарат (критерии: поликультурность личности переводчика; профессиональная этика; профессиональный этикет; психология установления профессиональных контактов; профессиональные ценности); диагностический инструментарий (анкеты и тесты определения уровня культуры профессионального общения).

Объём н структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (255 источников) и 8 приложений. Содержание диссертационного исследования отражено в 17 публикациях автора общим объёмом 10 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фокеева, Юлия Александровна

Выводы по главе II.

1. С целью повышения уровня культуры профессионального общения в поликультурной образовательной среде специалиста-переводчика нами была проведена экспериментальная работа. Была разработана и апробирована технология формирования культуры профессионального общения будущего переводчика, представляющая собой целостное образование, включающее структурные и функциональные компоненты, осуществляющие взаимосвязь между собой и с внешней средой благодаря принципам профессиональной направленности, результативности и разноуровневости.

2. В ходе исследования были выявлены уровни культуры профессионального общения будущих переводчиков, такие как: элементарный, промежуточный, прогрессивный и акмеологический. Для диагностики указанных уровней нами были определены критерии такие критерии как: 1) поликулыпурностъ личности будущего переводчика (показатели: открытость культурному разнообразию, готовность к взаимопониманию, взаимодействию, взаимообогащению различных культур; 2) профессиональная этика (показатели: понимание и применение категорий морали); 3) профессиональный этикет (показатели: культура профессиональной речи (а) этика речи (грамотность в подборе профессиональной терминологии и речевых образцов); б) эстетика речи (тембр, тональность, эмоциональность звучания), культура профессионального поведения (а) этика поведения (тактика и стратегия двигательной активности; б) эстетика поведения (внешнее оформление личности, знание культурных образцов и моделей, умение применять их в профессиональных обстоятельствах); 4) психология установления профессиональных контактов (показатели: снятие барьеров, налаживание позитивной коммуникации, осознание правильности/ неправильности поведения, сознательное управление собственным вниманием); 5) профессиональные ценности (скромность и тактичность профессионального поведения, умение держаться с достоинством в любой профессиональной ситуации, хранить профессиональные секреты), обобщены статистические данные.

3. Как свидетельствуют данные проведённого эксперимента, предложенная нами технология формирования культуры профессионального общения переводчика в поликультурной образовательной среде и модель поликультурной образовательной среды способствовали повышению качества подготовки специалистов-переводчиков, при этом являясь легко воспроизводимыми. Так, в экспериментальных группах значительно сократилось количество студентов отнесённых к элементарному уровню, увеличилось количество студентов промежуточного, прогрессивного и амкеологического уровней, повысились их поликультурные свойства личности, владение профессиональной этикой и этикетом стало более осознанными, улучшилось знание психологии установления профессиональных контактов и осознание важности профессиональных ценностей. Однако последние наиболее слабо подвержены изменениям.

Заключение

1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов были выявлены теоретико-методологические основы формирования культуры профессионального общения будущего переводчика, а также потенциальные возможности технологического процесса для ускорения и повышения уровня культуры профессионального общения переводчика. Разработана и апробирована технология формирования культуры профессионального общения переводчика в поликультурной образовательной среде, представляющая собой целостное образование, включающее структурные и функциональные компоненты, осуществляющие взаимосвязь между собой и с внешней средой благодаря принципам профессиональной направленности, разноуровневости и результативности. Особенность технологии заключается в том, что для её реализации нужна поликультурная образовательная среда.

2. Выявлены сущность поликультурной образовательной среды- образовательная среда, в которой в качестве субъектов образования активно взаимодействуют представители разных культур, механизм двустороннего влияния поликультурной образовательной среды и субъектов профессиональной подготовки, который заключается в: 1) учёте культурных особенностей будущего переводчика, 2) опоре на их культуру, 3) содействие в адаптации к образовательному процессу представителей различных культур и 4) культурной идентификации и возможности поликультурной образовательной среды для формирования культуры профессионального общения будущего переводчика, что предполагает: 1) постоянное общение в образовательном процессе с представителями иных культур; 2) моделирование профессионально- значимых ситуаций общения представителей различных культур 3) обеспечение благоприятных психологических условий овладения навыками ведения диалога культур; 4) изучение и применение в образовательном процессе различных лингвистических и культурологических знаний; 5) обеспечение сравнительного анализа языковых и поведенческих особенностей представителей разных культур; 6) тренировку в ходе образовательного процесса в толерантности по отношению к точке зрения, логике рассуждения, языку самовыражения и т.п. представителей разных культур; 7) обеспечение высокого уровня практического овладения культурой профессионального общения ещё в образовательном процессе; 8) умение представителей различных культур успешно существовать в мире и согласии; 9) быструю качественную профессиональную подготовку переводчика, открытого культурному разнообразию.

Кроме того, определенна тактика поликультурного взаимодействия субъектов профессионального образования, которая заключается в том, что преподаватель должен: моделировать профессионально и культурно значимые ситуации для взаимодействия субъектов образовательного процесса; создавать спокойную, доверительную и доброжелательную обстановку в аудитории, состоящую из представителей разных культур, способствующую обретению ими уверенности и оптимизма; устанавливать единые для представителей разных культур требования к результатам образовательного процесса; вырабатывать в совместной со студентами деятельности профессионально заданные цели, средства, методы и формы взаимодействия, соответствующие ценностям поликультурного общества; стимулировать прогресс в усвоении разнокультурных норм профессионального поведения; обеспечивать студентам оптимальные условия для переработки поликультурного профессионально-значимого содержания; уважительно относиться к студентам, признавая их индивидуальные культурные особенности, тем самым показывая пример толерантности к представителям различных культур; уделять одинаковое внимание представителям разных культур и поощрять их инициативность и стремление к самовыражению не зависимо от их культурной принадлежности; обсуждать и корректировать результаты образовательного процесса и сложности, возникающие в ходе его осуществления у представителей разных культур.

Таким образом, будущий переводчик в поликультурной образовательной среде должен: учитывать полученные поликультурные знания в профессиональном общении; выстраивать своё поведение так, чтобы не подавлять ценности другой культуры; изучать и пытаться понять культуру тех, с кем общается; анализировать ценности других культур, чтобы интерпретировать скрытые культурные сигналы.

В связи с этим разработана, обоснована и апробирована модель поликультурной образовательной среды, обеспечивающая более быстрый, по сравнению с традиционным, и качественный процесс формирования культуры профессионального общения будущего переводчика. Ядро модели составляет технология формирования культуры профессионального общения будущего переводчика. Мобильность представленной модели заключается в её постоянном движении в пространстве и времени, а также в изменении объёма сред в зависимости от профессионально заданных целей, реализуемых в профессионально заданных ситуациях для получения запланированного результата в виде квалифицированного переводчика, имеющего высокий уровень культуры профессионального общения и открытого культурному разнообразию. Методологическую основу модели составляют культурологический и полисубъектный подходы, принципы диалога и взаимодействия культур.

3. Выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации предлагаемой модели и технологии в образовательном процессе вуза (направленность образовательного процесса на формирование личности переводчика, открытой культурному разнообразию; создание профессионально значимых ситуаций, имитирующих процесс реального общения переводчика; увеличение числа иностранных студентов, обучающихся в вузе; увеличение доли педагогической практики и её проведение на местах будущей профессиональной деятельности студентов; организация образовательного процесса на нескольких иностранных языках; привлечение к образовательному процессу представителей других культур).

4. В ходе исследовательской и экспериментальной работы было выработано учебно-методическое обеспечение, включающее модернизированные учебные программы по дисциплинам «Язык делового общения», «Практикум по культуре речевого общения», «История и культура стран изучаемых языков», авторская программа «Культура профессионального общения переводчика в поликультурной среде» составленные с учётом специфики поликультурной образовательной среды, а также разноуровневый критериальный аппарат (критерии: поликультурность личности будущего переводчика; профессиональная этика; профессиональный этикет; психология установления профессиональных контактов; профессиональные ценности) и диагностический инструментарий (анкеты и тесты определения уровня сформированности поликультурности личности, навыков иноязычной профессиональной речевой деятельности, этики и этикета профессионального поведения и общения, психологии установления профессиональных контактов, профессиональных ценностей). Статистические данные диагностики уровня культуры профессионального общения будущего переводчика в поликультурной образовательной среде подтвердили эффективность предлагаемой диссертантом технологии формирования культуры профессионального общения переводчика в поликультурной образовательной среде.

Перспективы дальнейших исследований мы видим в исследовании путей формирования культуры профессионального общения в системе послевузовского образования.