Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Богданова, Людмила Викторовна

  • Богданова, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 139
Богданова, Людмила Викторовна. Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Людмила Викторовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы и организация исследования.

1.1. Сущность и структура общения.

1.2. Понятия профессионального общения и культуры профессионального общения.

1.3. Организация исследования.

Глава П. Теоретический анализ культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта.

2.1. Специфика проявления культуры профессионального общения в сфере физической культуры и спорта.

2.2. Системообразующие факторы формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Глава Ш. Педагогическая технология формирования и развития культуры профессионального общения у специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3.1. Общие принципы.

3.2. Цели, задачи, средства и методы.

3.3. Опыт практического использования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры профессионального общения у специалистов в области физической культуры и спорта»

Уходящий XX век вписал в историческую память человечества атомную бомбу, электронные системы и гибкие производственные технологии. Развернувшаяся научно-техническая революция ускорила развитие техногенной цивилизации, дав тем самым приоритет технократическим векторам в общественной жизни. Но в тоже время, обострила и поставила в практическую плоскость решения проблемы культуры, морали и гуманизма в плане преодоления развивающегося противоречия между гуманистически-демократическим и технократически-авторитарным началами в деятельности людей. Кулыурно-нравственное отставание от научно-технического прогресса, с одной стороны, и проявившееся несоответствие между необходимостью развития у человека творчески- активного импульса и возможностью его комфортно-цивилизованного существования, с другой стороны, затрагивающие и изменяющие духовные основания и поведенческие стереотипы людей, не менее опасны для общества, чем критический сдвиг к экологическому кризису. Однако осознание этой опасности субъективным фактором в должной мере ещё не произошло.

Актуальность темы. В современных условиях, когда исчерпываются возможности технократизма и авторитарного стиля руководства, осознаётся необходимость и намечается поворот к гуманистическому подходу в различных видах деятельности, наиболее востребуемыми оказываются ценности культуры, стремление овладеть культурой общения, поведения, профессиональной работы.

Переход нашей страны к рыночным отношениям, неизбежно связан с серьёзными издержками и негативными моментами. Сверху проводится жёсткое реформирование, часто методом проб и ошибок, а у массы индивидов снизу встают проблемы приспособления и выживания, порождает новые потребности, связанные с социально направленным ведением экономики и политики, предъявляет всё более высокие требования к образованию, культуре, профессионализму, деловым и моральным качествам специалиста. Не случайно сейчас как в обучении специалистов, так и в практической их деятельности всё большее значение приобретают вопросы культуры делового общения.

Многообразные формы общения пронизывают всю социокультурную ткань общества. Человеческая жизнь просто невозможна без этого важнейшего компонента. Степень развитости и достигнутый уровень осуществления основных видов общения во многом определяет общественный прогресс и личностное развитие индивида.

Особенно значимо для достижения сдвигов в различных видах человеческой деятельности профессиональное общение. Однако суть вопроса состоит в качественности, культуре этого общения, в культуре профессионального общения специалистов во всём комплексе их взаимоотношений. В полной мере это относится и к специалистам в области физической культуры и спорта.

В этой области, особенно в спорте высших достижений, расширяется круг негативных явлений. Профессионализация и коммерциализация в спорте приводят к тому, что человек оказывается не столько целью, сколько средством. В большом спорте усиливается тенденция абсолютизации результатов, ужесточения борьбы, расширения неэстетических форм, использование препаратов, подрывающих здоровье спортсмена, увеличивается количество нарушений правил игры, травматизма и других негативных явлений. Явно преобладает технократизм в стиле деятельности специалистов. Вместе с тем, технократическая линия поведения даёт заметные сбои. Физическая культура и массовый спорт в меньшей степени, ибо т.к. ближе находятся к гуманистическим началам, теснее связаны с потребностями физического развития и воспитания самого человека, укрепляя его здоровье. В то же время спорт высших достижений, всё плотнее подходящий к предельным возможностям человека, в значительно большей степени нуждается в интересах собственного развития в смене парадигмы, переходе специалистов, особенно тренеров, на позиции гуманистической педагогики, повышения профессиональной культуры и овладения культурой профессионального общения.

Сложность, специфичность и многообразие задач, связанных с формированием культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта, обусловливают необходимость научного анализа этой проблемы.

Степень разработанности темы. В научной литературе по теме диссертации можно выделить несколько ее основных срезов: общение и культура, профессиональное общение и профессиональная культура, культура профессионального общения и пути ее формирования, особенно применительно к сфере физической культуры и спорта.

Первый срез представлен в социально-философской, социологической, культурологической, социально-психологической, педагогической литературе теоретико-методологического характера. Рассмотрение под соответствующим углом зрения классической социально-гуманитарной литературы, охватывающей известнейшие имена от мыслителей Античности до представителей Нового и Новейшего времени, показывает, что в ней разработаны наиболее фундаментальные проблемы человека, личности и общения. Теоретические аспекты таких явлений как профессиональное общение и профессиональная культура встречаются в трудах этих мыслителей скорее в виде исключения, чем как правило [21].

В современной социально-психологической и педагогической литературе в работах таких известных ученых, как А.Адлер [1], Б.Г.Ананьев [4], Г.М.Андреева [5], JI.И.Анциферова [8], Ю.К.Бабанский [11], Э.Берн [16 ], Л.С.Выготский, [25], П.Я.Гальперин [26], В.В.Давыдов [32], В.П.Зинченко [38], М.С.Каган [43 ], Л.А.Карпенко, [88], А.Н.Леонтьев [57], Б.ДЛарыгин [78], М.Н.Скаткин [100], А.А.Смирнов [104], А.Н.Соколов [108],

О.К.Тихомиров [117], Д.Б.Эльконин [127]. и др., дан анализ широкого круга психологических и педагогических проблем общения на уровне индивида и группы. Вопросы профессионального общения представлены здесь скорее эпизодически, частично, чем целенаправленно и системно, а кулмура профессионального общения практически вообще не затрагивается.

В современной философской и культурологической литературе проблемы общения служат предметом анализа в работах таких ученых, как И.М.Быховская [19], Л.А.Гордон [28], С.Н.Иконникова [39], Э.В.Ильенков [40], И.С.Кон [47], В.А.Ядов [129], К.Ярперс [130] и др., но и в этих работах профессиональное общение и его культура не стали ещё в должной мере предметом анализа.

Второй срез обсуждаемой проблематики (профессиональное общение и профессиональная культура специалистов на уровне индивида, группы, общества). Он связан в основном с современной социально-философской, экономической, социально-психологической, а также конкретно- социологической литературе прикладного характера.

В работах В.И.Венедиктовой [23], В.И.Козлачкова [46] Х.Корнелиуса [49], Е.А.Климова [45], Ф.А.Кузина [54], А.А.Протасов [84], В.П.Шейнова [126], и др. дан достаточно глубокий анализ профессиональной культуры, различных аспектов культуры профессиональной деятельности в той или иной отрасли народного хозяйства, профессионализации и специализации, повышения квалификации и мастерства, организованного овладения передовым опытом. В условиях перехода к рыночным отношениям, развития предпринимательства и банковской деятельности появились работы, посвященные проблемам культуры делового общения. Где глобально рассматриваются налаживания контактов, в том числе и с зарубежными партнёрами, преодоление конфликтных ситуаций, например, таких, как В.П.Шейнов [126], Ф.И.Кузин [54].

В работе В.И.Козлачкова [46] наряду с осмыслением сущности и содержания профессиональной культуры, обсуждаются проблемы поиска механизмов её формирования, передачи опыта профессиональной культуры, методов её освоения в системе организованного обучения. Однако автор практически не затрагивает проблематику общения. То же самое можно сказать и относительно анализа проблемы профессиональной культуры в узкой сфере деятельности, который дан в работе А. А. Протасова [84].

Третий срез темы диссертационного исследования (культура профессионального общения и пути ее формирования, особенно применительно к сфере физической культуры и спорта) затрагивается в работах многих ученых - философов, социологов, психологов, педагогов и т.д. Это работы таких авторов, как А.Г.Асмолов [9] В.К.Бальсевич [12], И.М.Быховская [20], Н.Н.Визитей [24], В.В.Горбачёва [27], Н.Н.Зволинская [37], Л.И.Лубышева [61], ЛЛ.Матвеев [65], Б.В.Маслов [64], В.М., Корецкий [48], В.В. Кузин [53], А.А.Лалаян [56], М.Я.Сараф [96], В.И.Столяров [110], В.Т.Чичикин [125] и др. Однако, в основном речь идет в них лишь об отдельных аспектах культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта.

В работах таких авторов, как Л.К.Антонов [50] ,Х .Аль-Ведьян [51], В.В.Белинович [52], А.С.Гречко [53], Х.Гумолов[54 ], Н.Б.Крылова [55], Е.В.Кузьмичёва [56], С.Н.Курникова [57], ТЛ.Маркина [58], Б.В.Маслов [57 ], С.Д.Неверкович [58], О.В.Ржанникова [59], Г.И. Хозяинов [123], Ж.К.Холодов,[124] и др., проанализированы многие важные положения, касающиеся совершенствования подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, формирования их профессиональных педагогических умений и навыков, профессиональной компетентности и готовности, культуры их профессиональной деятельности. В этом плане особо отметим работы Н.Б.Крыловой [55] и Е.В Кузьмичёвой [56]. В исследованиях А.С. Гречко [53] содержится конкретный материал по поводу обучения студентов навыкам самооценки и значения этих навыков в будущей профессиональной деятельности студентов. Работа О.В. Ржанниковой [59] посвящена проблеме формирования профессиональной устойчивости. Однако и в упомянутых работах отсутствует систематический анализ проблем культуры профессионального общения и путей её формирования в сфере физической культуры и спорта.

Таким образом, и анализ литературных источников подтверждает актуальность наших исследований.

С учетом отмеченных выше обстоятельств были решены организаци-очные чг метсдическке зопросы проведения диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методы и т.д.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознания противоречия между назревшей социальной потребностью в более эффективном формировании культуры профессионального общения специалистов сферы физической культуры и спорта и отсутствием достаточного научного обоснования путей, средств, и методов решения этой важной и сложной социально-педагогической .задачи.

Эмпирическую базу исследования, составили результаты анализа анкетных опросов, тестирования, письменных источников, бесед и наблюдений двзос контингентов обучаемых (слушателей ФПКУИПК и студентов старших курсов РГАФК) в период с 1992 г. по настоящее время при проведении спецкурса по проблемам делового общения. Диссертант опирался также на личный педагогический и спортивный опыт.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование путей совершенствования подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе формирования у них культуры общения.

Объект исследования - подготовка специалистов в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования - формирование культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Задачи исследования.

1. Уточнить основные теоретико-методологические положения, на которые необходимо опираться при разработке концепции культуры профессионального общения физкультурно-спсртивных работников и определении путей формирования этой культуры.

2. Разработать теоретическую концепцию культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3. Выявить факторы, влияющие на культуру профессионального общения физкультурно-спортивных работников;

4. Разработать педагогическую технологию и методику формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

5. Сформулировать практические .рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе формирования у них культуры общения. .

Методы исследования. Для сбора, обработки и анализа необходимой информации были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников; изучение документов; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; методы социологического опроса (анкетирование, беседы); статистические методы обработки полученных результатов; обобщение данных проведенных ранее социологических и педагогических исследований: теоретический, анализ.

Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задача: f, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Гипотезы исследования. В ходе исследований предполагалось, что:

- в еовременньэс-условиях в сфере физической культуры и спорта особо значимой становится проблема регулирования внутригрупповых и межличностных отношении, решение которой предполагает наличие у специалистов достаточно высокой культуры профессионального общения, основанной на принципах гуманистически ориентированной педагогики;

- хотя существенное воздействие на культуру профессионального общения специалистов в области физической культуры оказывает ряд объективных факторов, однако, её можно формировать путём сознательного, целенаправленного педагогического воздействия - в ходе учебного процесса, а также в процессе самовоспитания, и самообразования.

Эффективное решение данной гробтемы предполагает в первую очередь использование идей, средств и методов гуманистической педагогики и психологии, поскольку, как показывает предыдущий опыт, именно эти идеи, средства и методы оказываются наиболее продуктивными при формировании и развитии культуры личности.

Научная новизна исследований состоит в: % - обосновании необходимости введения нового понятия "культура профессионального общения", дан анализ этого понятия и показано его соотношение с другими понятиями ("профессиональная культура", профессиональное общение", "деловое общение" и др.);

- проведении комплексного, системного анализа культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта и системы факторов, определяющих данную культуру;

- разработке педагогических технологий и методики формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта;

- обосновании эффективности предложенной технологии и методики;

- формулировании практических рекомендаций, которые могут быть использованы для совершенствования системы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящим исследованием восполняется пробел в социально-теоретической и психолого-педагогической литературе относительно феномена культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта, процесса формирования данного качества профессиональной деятельности указанной категории работников.

Результаты исследования внедрены в практику на основе разработки и чтения спецкурсов по проблемам профессионального общения: для студентов РГАФК< 199-5/96-1996/97--1997/98—1998/99 учебные годы); для слушателей ФПК и ИФК РГАФК (1992/93 - 1993/94 - 1994/95 - 1998/99 учебные годы); для слушателей ВШТ (1998/99 учебный год), а также на основе проведения проблемных семинаров по деловому общению для предпринимателей. Положительный эффект от данных внедрений подтверждён актами, прилагаемыми в приложении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга понятий: "профессиональное общение", "профессиональная культура", и "культура профессионального общения", производные от базисных понятий: "общение", "общение индивида", "культура", "культура личности".

2. Теоретическая концепция культуры профессионального общения, специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3. Положение о системе факторов, определяющих культуру профессионального общения физкультурно-спортивных работников.

4. Педагогическая технология и методика формирования культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Богданова, Людмила Викторовна

выводы

1. Теоретико-методологическими основами разработки концепции культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта и определения путей формирования этой культуры являются:

- социально-философская теория общественных отношений, рассматривающая общение как неотъемлемый компонент отношений социальных групп и отдельных людей;

- социально-психологическая теория деятельности, которая характеризует человеческую деятельность как имманентно включающую в себя различные виды общения;

- научные идеи и положения, раскрывающие сущность и содержание социального феномена .культуры и такой ее важной составной части как физическая культура и спорт;

- теоретико-методологические положения гуманистической педагогики

2. В сфере физической культуры и спорта имеет место разноуровневое и разномасштабное общение. Оии ъыступаст ^г важная и необходимая составная часть физкультурчо Сдшртишюй деятельности и таких ее разновидностей, как массовый спорт, физическая рекреация и двигательная реабилитация. спорт высших достижений и т.д.!

Поэтому от эффективности общения зависит эффективность и самой физкультупяо-споптившда.деятельности

Основные функции общение этой и:

- информационная (коммуникативно-информационная);

- эксгрессивная (коммуникативно-экспрессивная).

3. Особенно , важную роль в сфере физической культуры и спорта играет профессиональное общение. Основа * .о функции:

-, контактная - понимание,

- информационная - амотивная,

- побудительная - установление отношений;

- координационная - содействие сотрудничеству, объединению усилий субъектов деятельности.

4. Эффективность общения специалистов в области физической культуры и спорта зависит от культуры их профессионального общения. Она представляет собой определенную совокупность мировоззренческих и специальных (физкультурно-спортивных) знаний, качеств, умений, навыков, интересов, потребностей, ценностных ориентаций, норм и образцов поведения специалиста, которые, активно проявляясь в его. деятельности, позволяют эффективно выполнять стоящие перед ним задачи.

Культура, профессионального общения:представляет собой непосредственную реализацию как общей, так и профессиональной культуры в конкретной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта в процессе его взаимодействия и взаимосвязи с другими индивидами или группами в целях оптимального выполнения своего функционального предназначения (физического воспитания, развития и оздоровления людей, спортивной подготовки) и качественного осуществления необходимых деловых и разнообразных межличностных контактов.

5. Можно выделить три основные подсистемы факторов, которые существенно влияют на культуру профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта:

- социологическая подсистема (микросреда, субкультура, социальный статус личности и т.п.);

- производственная подсистема (специфика труда в отрасли, служебное положение и т.д.);

- психолого-педагогическая подсистема.

Последняя подсистема, играющая особенно важную роль с точки зрения сознательного целенаправленного формирования культуры профессионального общения специалистов в области физической культуры и спорта включает в себя:

- психолого-педагогические дистанции эффективного профессионального контакта;

- языки общения эффективного психолого-педагогического контакта;

- психологию и психогигиену профессионального общения;

- психологию управления;

- психотехнику профессионального общения.

6. Исследования выявили определенные недостатки («слабые места») в культуре профессионального общения. ■

Специалисты имеют недостаточную теоретическую подготовку в области культуры профессионального общения с позиций гумагистической педагогики.

У них слабо сформированы умения правильно выбирать психолого-педагогическую дистанцию общения, находить психолого - педагогический язык общения, определять самоценность как один из значимых компонентов общения, преодолевать трудности профессионального общения и стереотипы педагогического общения. Специалисты недостаточно ориентированы на принципы гуманистической педагогики в процессе общения.

Этим определяется необходимость педагогической деятельности, направленной на повышение культуры профессионального общения специалистов в сфере физической культуры и спорта на основе принципов гуманистической педагогики.

7.В основу педагогической технологии формирования культуры профессионального общения в сфере физической культуры и спорта положены принципы гуманистической педагогики:

- усиление внимания к личности каждого человека как к высшей социальной ценности;

- превращение ученика из объекта социально-педагогического воздействия в субъект активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самопреодолению;

- демократизация в отношениях преподавателя с обучаемыми;

- формирование у человека мотивации на разностороннее и гармоническое развитие;

- рассмотрение человека не в качестве средства (достижения чего-либо), а самоцели (раскрытия и развития способностей, формирования социально-значимых качеств) и др.

Сама-ледашштасжал как традиционные формы и методы информационного воздействия (лекции, беседы и т.п.), так и другие активные методы обучения: проигрывание этюдов по конкретным ситуациям профессионального общения, тренинги, дискуссии, деловые игры, индивидуальное и групповое тестирование, разбор результатов тестирования и т.д.

8. Данная педагогическая технология была практически использована в ходе спецкурса "Теория и практика профессионального.общения в сфере физической культуры и спорта" (социально-психологические проблемы в рамках гуманистической педагогики), который в течение семи лет (с 1992 г.) читался слушателям ФПК, ВШТ и студентам старших курсов РГАФК.

Помимо указанных форм и методов спецкурс включал в себя написание рефератов, участие слушателей и студентов в анкетировании и опросе. По окончании спецкурса слушатели и студенты сдавали зачет.

9. Зачет, беседы, тестирование и опросы слушателей (опрошено 135 студентов и 95 слушателей ФПК) показывают, что разработанная технология, реализуемая на основе спецкурса, оказывает определенное позитивное воздействие на культуру профессионального общения слушателей спецкурса.

Зафиксированы изменения в их знаниях, играющих существенную роль в эффективности общения. Спецкурс позволяет сформировать основы некоторых важных умений, способствующих успешному профессиональному общению. Определенные позитивные сдвиги происходят также в системе интересов и ценностных ориентаций специалистов.

Эти изменения зафиксированы как на основе тестирования, так и на основе изучения мнения самих слушателей. В ходе проведенного исследования выявлено их позитивное отношение и к самому спецкурсу.

10. Формирование культуры профессионального общения с позиций гуманистической педагогики должно занимать важное место в процессе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Для этих целей целесообразно использовать предложенную педагогическую технологию и вариант ее практической реализации в виде спецкурса, программ?, и методика которого разработана автором.