Формирование культуры умственного труда студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зайцева, Светлана Сергеевна

  • Зайцева, Светлана Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Зайцева, Светлана Сергеевна. Формирование культуры умственного труда студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцева, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УМСТВЕННОГО ТРУДА СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.1. Культура умственного труда как психолого-педагогический феномен.

1.2. Самостоятельная работа - ведущая и активизирующая форма осуществления умственного труда и особенности ее организации в студенческом возрасте.

1.3. Взаимосвязь и взаимовлияние уровня культуры умственного труда студентов и успешности их учебной деятельности.

ВЫВОДЫ по ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ УМСТВЕННОГО ТРУДА СТУДЕНТОВ (результаты опытно-экспериментальной работы)

II. 1. Диагностика уровня сформированности культуры умственного труда студентов вуза.

II.2. Программа формирования культуры умственного труда студентов вуза.

ВЫВОДЫ по ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры умственного труда студентов вуза»

Современная ситуация развития общества обусловила преобразования во всех его сферах, в том числе и педагогической. Одной из важнейших задач образования сегодня выступает создание условий для интеллектуального развития обучающихся, ориентированного на владение способами самостоятельного приобретения знаний, формирования умений и навыков учебного труда.

В связи с изменившимися социально-экономическими преобразованиями в обществе пересмотрены и многогранные требования к выпускнику высшего учебного заведения, что повлекло за собой изменение парадигмы высшего образования и вызвало настоятельную необходимость перехода от «знаниевой» на личностно-ориентированную парадигму образования.

Постепенно приходит осознание того, что интеллектуальный потенциал нации создает надежный капитал - человеческий, обеспечивающий процветание России за счет культуры труда, прежде всего, высокоинтеллектуального. Развитие интеллекта, формирование культуры умственного труда в высшем учебном заведении не может обеспечиваться только знаниями, умениями и навыками. Главное - не столько их количество, сколько качество и умение (готовность, потребность) их добывать и творчески применять в разных ситуациях, создание нового знания - интеллектуального продукта, так высоко ценимого в современном обществе. Все это предполагает формирование у обучающихся готовности и привычки к умственному труду (К.Д. Ушинский). В связи с этим большое внимание необходимо уделить формированию общей культуры современного студента, ядро которой составляет культура умственного труда.

Образование как процесс природосообразного развития и саморазвития личности может соответствовать современным представлениям о человеке только тогда, когда соединяет в себе все значимые феномены культуры. Данное положение нашло отражение в государственном документе - «Концепции модернизации российского образования.», предполагающем, что проводимая модернизация утвердит ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей. Для этого образовательные учреждения любого уровня должны направить свои усилия на формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, а также создание опыта организации самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающегося за качество своего обучения, т. е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Модернизация российского образования связывается с усилением его культурообразующей функции. Это предполагает воспитание человека как субъекта культурно-исторического процесса, компетентного и ответственного за сохранение и приумножение нравственных ценностей как основы культуры. Формирование культуры умственного труда основывается на глубоком и сознательном освоении норм умственной деятельности, рассматривается как важнейший инструмент познания мира во всем его многообразии.

В качестве результата организации подобного образования общество получает выпускника высшего учебного заведения конкурентоспособного на рынке труда, компетентного и ответственного, свободно ориентирующегося в потоке поступающей информации; готового к постоянному личностному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворению образовательных потребностей личности в получении и повышении уровня образования.

Важность рассматриваемой нами проблемы заключается также в следующем: уровень культуры умственного труда студентов определяет все стороны и результаты обучения, а именно: а) качество формируемых знаний и умений; б) познавательную активность студентов; в) развитие мышления, творческих способностей студентов; г) производительность учебного труда студентов и зависящий от нее уровень учебной нагрузки студентов; д) эффективность использования воспитательных возможностей учебного процесса.

Исследование проблемы культуры умственного труда вызвало интерес ученых разных наук. Так, философское осмысление данного понятия представлено в работах B.C. Библера, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, Э.С. Маркаря-на, В.М. Межуева и других ученых, которые рассматривают культуру как совокупность многообразных проявлений человеческой деятельности.

Психологи, обращаясь к названной проблеме, рассматривают культуру умственного труда как систему приемов, методов, привычек, определяющих стиль умственной работы (Д.Б. Богоявленская, Н.Ш. Валеева и Н.П. Гонча-рук, П.Я. Гальперин, Л.П. Доблаев, В.Я. Ляудис, Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжникова, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина и др.).

Большой интерес к изучению проблемы умственного труда и интеллектуальной деятельности обучающихся проявляет педагогическая наука и практика. Педагоги выделяют, прежде всего, культуру учебного (умственного) труда (О.А. Абдуллина, С.М. Азизова, М.А. Данилов, М.И. Донцова, Н.П. Ерастов, И.В. Игнатова, Н.С. Козлов, И.В. Кондакова, В.Д. Кукушкин и И.Ф. Неволин, Н.Д. Никандров, А. Попова, В.О. Пунский, Г.А. Русакова, Т.Н. Са-пожникова, Л.И. Троицкая), технику организации учебной деятельности (В. Граф, И.И. Ильясов, В.П. Кузовлев, А.П. Огаркова, О.П. Осипова), технику чтения и работы с книгой (Л.П. Доблаев, Г.Г. Гецов, Г.Г. Граник, О.А. Кузнецов, С.И. Поварнин, М.Д. Смородинская, Г.Ф. Тарасова, И.В. Усачева, О.С. Чубарьян), изучают данный вопрос с позиций выделения в качестве компонентов умения и навыки (Ш.А. Амонашвили, B.C. Безрукова, Е.Л. Белкин, Е.Н. Беспалая, Ю.В. Воронина, Е.А. Прибыткова, О. Степанова, А.В. Усова, Д. Хамблин, Р.Г. Чуракова и др.), отмечают влияние физиологии и гигиены на умственный труд и его качество (И.А. Арнальди, К.В. Бардин, А.С. Егоров и В.П. Загрядский, В.В. Ефимов, Т.Г. Коваленко, В.О. Пунский), научную организацию умственного труда и учебного процесса (Ю.К. Бабанский, А. Буй-лис, С. Зиновьев, A.M. Колесова, Е.А. Нечаева, Д.Я. Тригер и др.).

Следует отметить, что культура умственного труда - не просто черта личности (т. к. черта - это только свойство, отличительная особенность), но и синтез качеств личности, которые в совокупности характеризуют личностное отношение к учебной деятельности, уровень ее интеллектуальных, личностных, организационно-деятельностных, гигиенических и эстетических сторон, дающих возможность студенту качественно, рационально, с наименьшими затратами сил и времени выполнять любую умственную работу.

Результатом культуры умственного труда являются знания, которые человек приобретал о предмете своей деятельности; освоение тех способов, умений и приемов, которыми он пользовался в своей умственной деятельности, т. к. их совершенствование обеспечивает человеку наибольшую успешность и в его последующей деятельности.

Из психолого-педагогической литературы известны два пути формирования приемов умственного труда. Так, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др. считали, что умственные операции, входящие в прием, формируются, как правило, естественно в процессе овладения конкретным содержанием. В процессе обучения внимание учеников обращается на содержание знания, а не на способы приобретения этих знаний.

Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская полагают, что овладение конкретными знаниями требует специально организованного обучения приемам и способам их получения. Внимание обучаемых в этом случае обращается не только на содержание, но и на способы его получения, т. е. на приемы умственного труда.

Анализ изученной психолого-педагогической литературы по проблеме формирования культуры умственного труда свидетельствует о том, что сама проблема, несмотря на ее важность, современными исследователями высшей школы мало освещена и недостаточно разработана. В то же время знакомство с научными источниками позволяет сделать вывод о том, что современной наукой накоплен богатый фонд многоаспектных идей, опираясь на которые возможно решить задачу формирования культуры умственного труда студентов за время их обучения в вузе в новых социальных условиях.

В результате теоретического и практического изучения феномена умственного труда студентов были выделены противоречия, разрешение которых весьма необходимо для организации процесса формирования культуры умственного труда студентов вуза: между определением потенциала культуры умственного труда и несоответствием уровню овладения этим феноменом обучающимися; между требованиями к владению студентами культурой умственного труда и недостаточной ориентированностью вузов на ее формирование; между пониманием объективной необходимости целенаправленного формирования культуры умственного труда студентов и неполнотой разработанности условий и методов ее формирования.

Названные противоречия определили тему исследования: «Формирование культуры умственного труда студентов вуза».

С учетом вышеизложенного сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования культуры умственного труда студентов вуза?

Цель исследования: выявление педагогических условий формирования культуры умственного труда в процессе обучения студентов в вузе.

Объект исследования: процесс формирования культуры умственного труда студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры умственного труда студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование культуры умственного труда студентов вуза будет успешным, если: осознан педагогический феномен культуры умственного труда как необходимый элемент обучения в вузе, выявлена его сущность, позволяющая обеспечить овладение содержательной стороной информации в различных видах учебной деятельности студентов; определена структура учебного труда (планирование, организация этапов работы, прогнозирование результатов, принятие решения, коррекция плана); научно обоснованы педагогические условия формирования культуры умственного труда студентов; определена роль и значение общеучебных умений и навыков в организации самостоятельной работы студентов как ведущей и активизирующей формы осуществления их умственного труда; разработаны критерии и показатели определения уровней сформированное™ культуры умственного труда студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования культуры умственного труда студентов вуза, раскрыв ее сущность, специфику и структуру.

2. Определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих формированию культуры умственного труда студентов.

3. Раскрыть роль общеучебных умений и навыков в организации самостоятельной работы как формы осуществления формирования культуры умственного труда студентов.

4. Обосновать критерии и показатели сформированности культуры умственного труда студентов.

Методологическими основами исследования выступили положения и выводы философии и педагогики о гуманистических принципах процесса образования и понимания человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и себя в процессе деятельности и освоения культуры (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко и Е.Б. Моргунов, Э.В. Ильенков Ю.А. Миславский, В.А. Сухомлннский); взаимообусловленности развития культуры и образования (В.П. Борисенков, В.В. Краевский, В.О. Кутьев, Я.С. Турбовский, П.С. Гуре-вич, В.П. Зинченко, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.); положения личност-но-деятельностного (Г.С. Батищев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Г.И. Щукина и др.), системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), личностно- ориентированного (М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), культурологического (B.C. Библер, Н.Б. Крылова и др.) подходов к описанию и изучению умственной деятельности студента.

Концептуальной идеей исследования являются положения теории формирования культуры познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Ба-банский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.В. Усова и многие другие ученые).

Теоретические основы исследования составили труды ученых, посвященные организации целостного педагогического процесса (Ш.А. Амо-нашвили, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Г.И. Щукина, и др.); психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, С.Л. Рубинштейн); положения теории учебной деятельности (В. Граф, И.И. Ильясов, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.Я Ляудис); значимости организации самостоятельной работы обучающегося (Е. Галицких, Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, Н.П. Ерастов, А.Л. Ермаков, Б.П. Есипов, А. Нехамкин, Т.А. Нечаева, П.И. Пидкасистый, Л.И. Рувинский, Н.В. Терехова, И.В. Усачева и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов. При этом для изучения каждого аспекта проблемы были отобраны методы, адекватные исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы анализа (сравнительно-сопоставительный, смешанный, анализ, синтез, логический, ретроспективный) и моделирования; на эмпирическом уровне - метод обсервации (прямого, косвенного, включенного наблюдения), анкетирование, обобщение опыта; праксиометрические методы (анализ продуктов деятельности студентов); общий анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Нижегородский коммерческий институт, Волжский государственный инженерно- педагогический университет. Всего в эксперименте приняло участие 328 студентов и 24 преподавателя.

Исследование включало три основных этапа с 2000 по 2007 гг.

На первом этапе (2000-2002 гг.) - поисково-теоретическом - осуществлялось теоретическое изучение проблемы формирования культуры умственного труда студентов; анализировались источники (литература по философии, педагогике, психологии, культурологии; учебно-методические и нормативно-правовые документы по высшему образованию (Закон РФ «Об образовании», Государственный стандарт высшего образования, Концепция модернизации российского образования до 2010 года и др.); определялись цель, объект, предмет исследования, формулировались задачи, выдвигалась гипотеза, проводилось пилотажное исследование уровня культуры умственного труда студентов в вузах, особенностей организации учебной деятельности студентов, сформированности у них общеучебных умений и навыков, умений организовать самостоятельную работу.

На втором этапе (2002-2005 гг.) - опытно-экспериментальном - разрабатывалась программа и методика поэтапного экспериментального исследования (выявлялись педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры умственного труда студентов; проводился констатирующий этап эксперимента; осуществлялась работа по определению и разработке содержания спецкурса, критериев и показателей культуры умственного труда, разрабатывалось содержание учебно-методических пособий, содержащих рекомендации преподавателям и студентам по формированию культуры умственного труда).

На третьем этапе (2005-2007 гг.) - обобщающем - завершалась реализация педагогических условий, способствующих формированию культуры умственного труда студентов, проводилась качественная и количественная обработка полученных в ходе эксперимента результатов, их теоретическая интерпретация; корректировались и уточнялись основные компоненты программы спецкурса, формулировались и систематизировались окончательные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено и конкретизировано понятие «культура умственного труда студента вуза», рассматриваемое как сложный педагогический феномен, в котором выделены внешняя (учебный труд как деятельность по приобщению к культуре) и внутренняя составляющие (единство компонентов: личностного, мотивационно-потребностного, интеллектуального, организационно- дея-тельностного, гигиенического);

- выявлен комплекс педагогических условий, способствующих формированию культуры умственного труда студентов;

- определены роль и место самостоятельной работы студентов, значение общеучебных умений и навыков для формирования культуры умственного труда;

- обоснованы критериальные характеристики культуры умственного труда студентов.

Теоретическая значимость исследования:

- охарактеризованы теоретические основы формирования культуры умственного труда студентов вуза;

- обоснованы подходы к организации процесса формирования культуры умственного труда студентов в системе высшего образования (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, возрастной);

- теоретически осмыслен исследовательский тезаурус проблемы.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в образовательном процессе вуза:

- разработано и апробировано содержание авторской программы спецкурса «Учусь учиться», представляющего собой алгоритм действий по формированию культуры умственного труда студентов вуза, учебно- методические пособия по развитию умений и навыков самостоятельной работы студентов и формированию культуры умственного труда студентов;

- комплекс диагностических методик оценки уровня формирования культуры умственного труда студентов применен в практике работы вуза.

Учебно-методические пособия по формированию культуры умственного труда студента могут найти применение в системе повышения квалификации не только педагогов, но и специалистов любого профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно- педагогического университета и кафедры менеджмента Нижегородского коммерческого института. Автор выступал с докладами на:

- Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2006);

- Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2006), «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии» (Элиста, 2006), «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006);

- межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин» (Н. Новгород, 2005), «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 2006).

Материалы исследования включены в содержание учебных занятий со студентами указанных вузов, а также нашли отражение в 12 публикациях автора, в т. ч. - в журнале из реестра ВАК

Достоверность полученных результатов и обоснованность результатов исследования обеспечивается современной научной методологией, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, принципы системного анализа педагогических явлений, их критическую оценку и сопоставление с результатами, полученными другими исследователями; выбором адекватных целям и задачам методов исследования, экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией соответствующих материалов в учебном процессе вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура умственного труда, рассматриваемая как ядро общей культуры, проявляется в разных видах деятельности и обеспечивает высокий эффект и результат обучения студента вуза и полноценное развитие его личности, представляет собой сложный педагогический феномен, в котором выделены внешняя (учебный труд как деятельность по приобщению к культуре) и внутренняя составляющие (личностный, мотивационно-потребностный, интеллектуальный, организационно-деятельностный, гигиенический компоненты), которые в итоге позволяют рационально и качественно с наименьшими затратами времени и сил человека выполнять любую умственную работу. В структуру умственного труда включено планирование, организация этапов работы, прогнозирование результатов, принятие решения, коррекция плана.

2. Педагогические условия, способствующие формированию культуры умственного труда студентов вуза, представляют собой совокупность, включающую: гуманные субъектно-субъектные отношения «студент - преподаватель», основанные на положениях личностно-ориентированной педагогики, проявляющиеся в эмоциональной составляющей их взаимодействия и составляющие основу положительной мотивации студентов вуза к формированию культуры умственного труда; владение преподавателем системой знаний о возрастных особенностях студента, позволяющих последнему на высоком уровне овладеть знаниями, умениями и навыками, формировать положительное отношение к умственному труду; определение роли общеучебных умений и навыков и их значимости для организации и самоорганизации учебного труда (разные виды самостоятельной работы студентов самостоятельной работы студентов); специально организованное обучение студентов (спецкурс «Учусь учиться») с целью успешного усвоения знаний о культуре умственного труда, формирования системы умений и навыков, лежащих в основе компонентов культуры умственного труда, а также целенаправленного развития познавательных процессов (внимания, памяти, восприятия, мышления); включение студентов в оценку результатов своего учебного труда.

3. Комплекс диагностических методик выявления уровня сформированное™ культуры умственного труда студентов высшего учебного заведения и определения их влияния на качество и результативность учебной деятельности.

Основные понятия исследуемой проблемы:

Культура труда - умение и привычка организовать свою деятельность; планировать работу; выполнять любое дело творчески, на базе усвоенных теоретических знаний и по возможности на современном технологическом уровне; работать быстро, рационально; контролировать свою работу и т. д. (Пед. словарь: В 2 т. - М.: Изд-во АПН, 1960. - С. 589).

Учебный труд - работа, связанная с приемом и переработкой информации и требующая повышенной активности сенсорных систем, концентрации внимания, активности памяти, мыслительного процесса, эмоциональной сферы.

Культура умственного труда студентов вуза - ядро общей культуры, обеспечивающее высокую эффективность и результат обучения студента вуза и полноценное развитие его личности; сложный педагогический феномен, в котором выделены внешняя (учебный труд как деятельность по приобщению к культуре) и внутренняя составляющие (компоненты: личностный, мотивационно-потребностный, интеллектуальный, организационно- деятель-ностный, гигиенический).

Общеучебные умения и навыки - это универсальные для многих учебных предметов способы получения и применения знаний, «гибкие по своим свойствам, обладающие свойством широкого переноса действия» (В.В. Кра-евский, А.В. Усова). Они необходимы при решении любых задач, независимо от их конкретного содержания.

При определении культуры умственного труда мы исходили из того, что любая культура существует в двух основных формах:

- во-первых, в форме предметов готового результата деятельности человека (внешний элемент);

- во-вторых, в личностной форме, форме активного проявления способностей (внутренний элемент).

Структура диссертации. Основной замысел, цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает введение, две главы, заключение, библиографический список (208 наименований, в т. ч. - 3 на иностранном языке), 9 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 5 таблицами, схемой.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зайцева, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ по ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведения опытно-экспериментальной работы выявлен реальный уровень сформированности компонентов культуры умственного труда студентов (интеллектуального, личностного, организационно- деятель-ностного, гигиенического) с определенной системой общеучебных умений и качеств личности внутри них.

Путь успешного обучения в вузе студент проходил через овладение рациональными приемами организации и проведения самостоятельной работы, основанной на саморегуляции и самоуправлении, т. к. эффективная работа студентов - одно из основных условий формирования их культуры умственного труда, от уровня которой зависит успешное обучение их в вузе.

Констатирующий этап эксперимента показал низкий и средний уровень сформированности компонентов культуры умственного труда первокурсников. Причем, сформированность каждого из компонентов неодинаковая. Так, например, интеллектуальный компонент определен как наиболее сформированный, в то время как личностный, организационно-деятельностный и гигиенический находятся на недостаточном уровне своего развития, что отрицательно сказалось на формировании культуры умственного труда студентов.

В образовательном процессе мы уделяли основное внимание трем взаимосвязанным и взаимообусловленным аспектам учебной деятельности: а) самоконтролю, самооценке, самоанализу; б) формированию компонентов культуры умственного труда; в) умению справляться со стрессовыми ситуациями, вызванными внутренней психологической напряженностью, объективными обстоятельствами, действиями индивидов из непосредственного окружения студентов.

Разработанная в исследовании программа, включившая семинар- практикум для преподавателей, спецкурс по формированию компонентов культуры умственного труда студентов и его научно-методическое обеспечение, содержание элективного курса, реализованного с опорой на положения лично-стно-ориентированного подхода, карты самоконтроля позволили: вооружить студентов знаниями о культуре умственного труда; убедить в преимуществе рационального умственного труда; сформировать у студентов достаточный уровень культуры умственного труда; сформировать качества личности, необходимые для успешного овладения учебным материалом; стимулировать студентов к самостоятельному поиску рациональных приемов и способов решения учебных задач.

После реализации предложенной экспериментальной программы студенты научились: определять цели самостоятельной работы - ближайшие и отдаленные; разрабатывать конкретный план, долгосрочную и ближайшую программу самостоятельной работы; определять формы и время самоконтроля; диагностировать свою потребность в расширении и углублении полученных знаний; определять собственные интеллектуальные и личностные возможности.

Кроме того, студенты научились правильно составлять конспекты лекций, т. е. они научились использовать следующие приемы ведения кратких записей:

- оставлять в конспекте лекции широкие поля, на которых можно записывать свои мысли, вопросы, которые возникают в процессе слушания, чтобы получить на них ответы в ходе самостоятельной работы над материалом лекции;

- оставлять между строками некоторый интервал для того, чтобы вписывать в первоначальный текст лекции одну или несколько строчек, имеющих принципиальное значение и взятых из других источников;

- выделять готовые положения, ключевые слова и опорные пункты в тексте;

- писать отдельные слова прописными буквами, подчеркивать разными цветами важные фразы и предложения;

- разрабатывать свою собственную систему сокращений;

- приводить в порядок свои конспекты сразу после лекции.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами, показала, что у студентов-первокурсников есть резервы формирования компонентов культуры умственного труда, т. к. на первом курсе закладываются основы дальнейшей учебной деятельности, формируется стиль умственного труда, умение учиться.

Я 6

1. В проведенном исследовании доказана актуальность проблемы формирования культуры умственного труда студентов вуза, обусловленная современными требования к качеству высшего образования и модернизацией всей системы российского образования.

2. Выявлены сущность, структура и характеристики культуры умственного труда как сложного педагогического феномена, рассматриваемого в качестве ядра общей культуры студента и проявляемого в разных видах его деятельности.

3. Выделены две составляющие этого феномена: внешняя (учебный труд как деятельность по приобщению к культуре) и внутренняя, включающая личностный, интеллектуальный, мотивационно-потребностный, организационно-деятельностный и гигиенический компоненты.

4. Определено значение студенческого возраста как пора сложнейшего структурирования интеллекта, которое очень индивидуально и вариативно. Это означает, что учебный задания всегда одновременно направлены как на понимание, осмысление, так и на запоминание и структурирование в памяти студента усваиваемого материала, его сохранение и целенаправленную актуализацию.

Установлено, что в студенческом возрасте происходит наиболее интенсивное изменение ряда психических функций и особенно развитие интеллектуальных возможностей.

Отмечено также, что в возрасте 18-21 года стабильно высокие показатели памяти и довольно низкие - внимания. Кроме того, студент может запомнить увеличивающийся объем учебной информации, но не может осуществить мыслительную переработку всего учебного материала, т. е. мышление отстает от памяти. В ходе мыслительной деятельности у студента возникают и развиваются более глубокие познавательные потребности. Расширение этих потребностей предполагает большую работоспособность (способность к напряженному труду в определенный отрезок времени), умение планировать свое время.

Выделен ряд характерных черт умственного труда студентов:

0 изучение многих предметов за короткий срок;

0 часто и быстрое переключение с одного предмета на другой, постоянная переадаптация;

0 восприятие и переработка разнообразной и многочисленной информации, которая часто носит эмоциональный характер;

0 острый дефицит времени для переработки этой информации и для принятия ответственных решений;

0 необходимость сохранения интенсивности и напряженности внимания, памяти, мышления, эмоций;

D выполнение значительной части учебной работы в вечернее и ночное время; а малое участие аппаратов двигательного анализатора (работа выполняется большей частью сидя и не требует больших физических усилий);

D совмещение нескольких видов деятельности (например, учебной и трудовой) и др.

5. Экспериментально доказано, что формирование культуры умственного труда студентов вуза эффективно при соблюдении ряда научно обоснованных педагогических условий, представленных совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных обстоятельств педагогического процесса: субъект-субъектные отношения «студент - преподаватель», знание преподавателем специфики студенческого возраста и опора на них в своей деятельности, выделение комплекса общеучебных умений, позволяющих студенту организовывать учебную деятельность не только в аудитории, но и вне ее; организованное обучение в рамках спецкурса «Учусь учиться».

6. Разработаны варианты разноплановой самостоятельной работы студентов (с учебным текстом, книгой, многоуровневые задания и др.).

7. Представлен комплекс диагностических методик, позволяющих определить уровень сформированности культуры умственного труда студентов и степень влияния результатов на качество обучения.

8. Содержание учебно-методических пособий направлено на помощь в работе по улучшению результатов в направлении формирования культуры умственного труда студентов.

Настоящее исследование, имеющее практическую направленность, затрагивает лишь часть аспектов проблемы формирования культуры умственного труда студентов на современном этапе. Полученные в исследовании результаты позволили обозначить и проблемы, требующие дальнейшей разработки. Так, например, необходимо уделить особое внимание взаимодействию «преподаватель - студент», «преподаватель - студенческая группа», а также включить работу по формированию культуры умственного труда в полном объеме в рамки всех учебных дисциплин, изучаемых в вузе.

Проведенное исследование и полученные при этом весьма позитивные результаты позволили сформулировать некоторые рекомендации преподавателям «Как научить студентов учиться?»:

• Готовясь к проведению лекций и семинарских занятии, важно опираться на новейшие достижения педагогики, психологии, методики.

• При изучении материала раскрывайте смысл учебной информации.

• Раскрывайте логику учебного предмета, обеспечивающую основу формирования научных понятий.

• В методах преподавания отражайте методы научного познания, подводите студентов к поисковой, творческой работе в учении.

• Связывайте новые достижения науки и практики с формируемой системой знаний.

• Не упускайте возможности знакомить студентов с биографиями выдающихся ученых и их вкладом в развитие науки.

• Покажите студенту зависимость результата познания от применяемых методов.

• Поощряйте обсуждение студентами психолого-педагогических и социально-педагогических проблем.

• Предоставьте возможность каждому студенту пережить радость открытия, чувство успеха, удовлетворенности от познавательной деятельности.

• Радуйтесь успехам студентов, учите их радоваться успехам друг друга.

• Поддерживайте инициативу и творчество студентов.

• На первом курсе закладываются основы дальнейшей учебной деятельности, формируется стиль умственного труда, умение учиться.

• Помните: Ваш профессиональный успех - это успех всего профес-сорско-педагогического состава вуза, это - имидж высшего учебного заведения.