Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Янбухтин, Тимур Александрович

  • Янбухтин, Тимур Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Янбухтин, Тимур Александрович. Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янбухтин, Тимур Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства

1.1. Сущность и содержание понятия «культура здорового образа жизни старшего подростка»

1.2. Специфика формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства 41 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства

2.1. Модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства

2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы 84 Выводы по второй главе 118 Заключение 124 Библиографический список 129 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства»

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья подрастающих поколений признается одной из актуальных проблем российского общества. Важность ориентации на решения' проблемы здоровья и здорового образа жизни детей отмечается в федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Стратегии развития физической-культуры и спорта Российской Федерации на период до 2020 года», комплексной программе «Спорт Москвы - 3», национальном проекте «Здоровье», «Национальной доктрине российского образования», Законе РФ «Об образовании», «Президентской программе «Дети России» и др.

В связи, с этим, одной из важных задач спортивно-оздоровительных организаций по месту жительства в работе с детьми, подростками, молодежью является пропаганда здорового образа жизни, формирования у них потребностей в поддержании и укреплении здоровья, проведение с ними физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Вместе с тем проведенное нами изучение показало, что значительная часть тренеров* и инструкторов оздоровительных комплексов, детско-юношеских спортивных клубов, секций, и групп, функционирующих по месту жительства, испытывают определенные трудности- в формировании культуры здорового образа жизни, старших подростков:

Проблемы формирование здорового образа жизни подрастающих поколений нашли свое отражение в исследованиях BtB. Букреева, В.Н. Волкова, Е.В. Воронина, М.Ю. Дерюгиной, М.В. Малютиной, Г. А. Мамитовой, Т.Ю. Никифоровой, Т.Ф.Ореховой, F.A Поляничкиной, Т.П. Романенко; Т.Е. Сергиенко, А.П. Т-ужилина, Е.Г. Федосимова,. Л.И. Халиловой, Н.В. Червиной, O.A. Якушиной и др.

Между тем, несмотря на широкую представленность в. педагогической* науке данной проблемы, аспекты> формирования культуры здорового образажизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства остаются недостаточно разработаны.

Таким образом, на основании анализа педагогической теории и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия между:

- осознанием значимости проблемы сохранения и укрепления, здоровья у школьников и недостаточным научным осмыслением в < теории и . практике проблемы формирования культуры здорового образа старших подростков;

- необходимостью повышения эффективности формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса;

Выявленные противоречия позволили следующим- образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа* жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства?

Необходимость, разрешения, данных противоречий, актуальность и-недостаточная теоретическая, и практическая разработанность проблемы определили! выбор темы- исследования: «Формирование культуры здорового образа жизниI старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства».

Цель исследования; теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Объектом исследования« является, процесс формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивнооздоровительных объединениях по месту жительства.

Предмет исследования — педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Гипотеза исследования - формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства будет эффективным, если:

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков;

- теоретически обоснована и внедрена модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективного формирования« культуры здорового; образа жизни старших? подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту, жительства: 1) сочетание систематического просвещения,старших подростков в области культуры здорового образа жизни» и их участия1 в спортивно-оздоровительной деятельности; 2) формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической' культуре и спорту; 3) осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам; 4) взаимодействие- муниципальных детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа, жизни старших подростков.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику понятия «культура здорового образа жизни старших подростков».

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков.

3. Разработать модель и теоретически обосновать выявленные педагогические условия формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Методологическую основу исследования составили: положения диалектики, о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности педагогических явлений реального мира, о единстве теории и практики; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и* человека, признающие его-ценностью и целью общественного развития, а его здоровье как одну из-ценностей человеческой жизни; системный, аксиологический, личностно-деятельностный,,культурологический подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды педагогов, психологов, социологов, медиков, валеологов по:

- теории определяющей роли образа- жизни человека для его здоровья (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.B. Басов, Ю.В. Громыко, В.И: Жолдак, А.К. Зиньковский, Ю.П. Лисицын, A.M. Малыгин, В.В. Новиков, Л.Ф. Тихомирова и др-);

- проблемам здоровья детей (И.И. Бецкая, B'.Mi Бехтерев; Н.П. Гундобин, П.Ф. Лесгафт, И.Т. Назаров, Д.Д. Семенов, И1С. Сенчанови др.);

- положениям о физиологических закономерностях развития1 детей (М.В. Антропова, И.А. Аршавский, A.A. Гуминский, А.Г. Хрипкова);

- вопросам формирования- здорового образа жизни подрастающих поколений (В.В. Букреев, В.Н. Волков, М.Ю. Дерюгина, М.В. Малютина, Г.А. Мамитова, Т.Ю. Никифорова, А.П. Тужилин, Е.Г. Федосимова, Л.И. Халилова, Н.В. Червина, O.A. Якушина и др.);

- идеи развития личности в процессе занятий физической культурой и спортом (В.В. Белоусова, Ю.И. Зотов, И.Н. Решетень, П.А. Рудик, Р.Г. Харабуга, Н. А. Худадов и др.);

- теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и ДР-)

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), синтез, сравнение, обобщение, моделирование, абстрагирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, экспертная оценка, самооценка); статистические (методы математической статистики).

Базой исследования явились Центр физкультуры^ и спорта Юго-Восточного округа г. Москвы, физкультурно-спортивный клуб «Альтаир», спортивные секции и группы, функционирующие на базе спортивных сооружений, дворовых площадок и бассейнов, расположенных на территории ЮВАО г. Москвы. Исследованием было охвачено Л 50 старших подростков.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2011 годы.

Первый этап (2005-2007 гг.) - информационно-поисковый. На этом этапе была проанализирована научная литература по проблеме исследования и изучался опыт работы тренеров и инструкторов по формированию культуры здорового образа жизни подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства; определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2007-2010 гг.) - экспериментальный. Проводился формирующий этап эксперимента; осуществлялась апробация разработанной модели формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий, завершающий. Он включал анализ и систематизацию полученных результатов экспериментального исследования, заключительную работу по обобщению результатов исследования, формулирование основных выводов, окончательное литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание понятия «культура здорового- образа жизни старшего подростка», что расширяет определения, предлагаемые А.Ф. Георгиевским, М.В. Малютиной, Т.Ю. Никифоровой, и.др.;

- определены критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, и практический), показатели и уровни сформированное™■ культуры здорового образа жизни старших подростков (низкий, средний, высокий);

- разработана и реализована, модель формирования5 культуры* здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, построенная на основе системного;, культурологического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов:.

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В- работе дается сущностно-содержательная характеристика культуры здорового образа жизни старшего подростка, разработана, модель и обоснованы, педагогические условия* эффективного формирования культуры, здорового образа жизни' старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал по проблеме исследования (методические рекомендации «Формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в муниципальных спортивно-оздоровительных объединениях», диагностическая( программа изучения уровней сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков) позволяют совершенствовать формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций с опорой на системный, аксиологический, личностно-деятельностный и культурологический подходы; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей' цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема, выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Центре физкультуры и спорта Юго-Восточного округа г. Москвы, физкультурно-спортивном клубе «Альтаир», спортивных секциях и группах, функционирующих на базе спортивных сооружений, муниципальных дворовых площадок и бассейнов, расположенных на территории названного округа.

Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещались в докладах и тезисах на заседаниях кафедры психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова», ежегодных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (г. Москва), на объединенных и локальных конференциях и инструктажах ЦФКиС ЮВАО г.Москвы.

Результаты-исследования нашли отражение в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура здорового образа жизни старшего подростка - интегративное качество субъекта, включающее такие компоненты как: положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшим средствам здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности; систему знаний, умений и навыков, необходимых для соблюдения здорового образа жизни. Содержание культура здорового образа жизни старшего подростка представляет собой единство мотивационно-ценностного; когнитивного и практического компонентов.

2. Критериями и показателями сформированности культуры здорового1 образа жизни старших подростков являются: мотивационно-ценностный (положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшее средство здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности); когнитивный (знания, о' здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья); практический (умения1 и навыки соблюдения здорового образа жизни). Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

3. Модель формирования культуры здорового' образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, основанная на системном, культурологическом, личностнодеятельностном, аксиологическом подходах, включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты.

4. Эффективность формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: 1) сочетание систематического просвещения старших подростков по формированию культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно-оздоровительной деятельности; 2) формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической культуре и спорту; 3) осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам; 4) взаимодействие детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Янбухтин, Тимур Александрович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В главе описана модель, рассмотрены педагогические условия эффективного формированию культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, показаны содержание и анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальным исследованием было охвачено 150 старших подростков, занимающихся спортивно-оздоровительной деятельностью в футбольном клубе «Альтаир», в муниципальных секциях, расположенных на дворовых площадках, и в группах, организованных в плавательных бассейнах ЮВАО г. Москвы, распределенных на экспериментальную (72 чел) и контрольную (78 чел) группы.

Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный.

На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение старших подростков контрольной < и экспериментальной групп по проблеме исследования, были определены исходные уровни сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков. Полученные результаты исследования свидетельствовали о необходимости проведения работы по формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию разработанной модели и реализацию ^ педагогических условий эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

В целях обеспечения оптимального функционирования процесса формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства была разработана модель- формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, основанная на системном, культурологическом, личностно-деятельностном и аксиологическом подходах, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный В ходе экспериментальной работы мы осуществляли ее разностороннюю проверку.

Основная цель модели — повышение; эффективности формирования-культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства. Цель модели определяют ведущие задачи:. 1) на вводном этапе: повышение мотивации? старших подростков; на формирование культуры здорового образа жизни; разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков; 2) на основном.этапе: проведение работы, направленной на формирование- мотивационно-ценностного; когнитивного и практического компонентов культуры здорового образа жизни старших, подростков;. отслеживание промежуточных результатов* эксперимента;; корректировка изучаемого процесса; 3) на контрольно-заключительном этапе: контроль,.анализ и оценка результатов работы.

Процесс1 формирования культуры: здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по> месту жительства?осуществлялся на основе принципов: ненасенения* вреда, приоритета действенной» заботы о здоровье: воспитанников, субъект-субъектного взаимоотношения; с воспитанниками, соответствия? содержания и организации тренировочного процесса возрастным особенностям, медико-психологической компетентности тренера, гармоничного сочетания обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий, приоритета позитивных воздействий над негативными, сочетания охранительной* и тренирующей стратегий,, формирования; ответственности у воспитанников за свое здоровье,, контроля за результатами.

Содержательный компонент включал: 1) направления деятельности тренеров, и инструкторов (педагогическое руководство процессом формирования культуры здорового образа жизни старших подростков; организация; и проведение занятий в закрытых спортивных сооружениях и на открытом .воздухе; участие в работе методического семинара «Формирование культуры здорового образа жизни: старших подростков»,. диагностика уровня сформированное™- культуры здорового образа жизни старших подростков); 2) направления деятельности старших подростков (освоение компонентов культуры здорового образа жизни, участие в спортивно-оздоровительной; деятельности).

В качестве, методов: воспитания были выбраны: методы формирования сознания^ суждений; понятий; взглядов; методы формирования положительного опыта в деятельности; методы стимулирования и коррекции.

В рамках исследования нами • были использованы, следующие' организационные формы: комплексные физкультурно-спортивные мероприятия, соревнования по различным видам' спорта; дни здоровья, спартакиады, ' праздники;: недели, спортивные; конкурсы, кроссы, турниры по спортивным. играм; спортивно-зрелищные вечера; и концерты, отчетные: показательные выступления; встречи;с выдающимися спортсменами, беседы, консультации.

В нашу- модель, включены следующие средства:, спортивная база административного окружного центра ФКиС ЮВАО г. Москвы, спортивно-оздоровительный инвентарь и оборудование; муниципальные средства; СМИ (газеты, телеканалы, уличная; реклама); специальная; литература, методические пособия, компьютерные программы, диски, видеоматериалы, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Результатом- реализации модели является положительная динамика роста уровня . сформированное™ культуры здорового образа, жизни; , старших подростков: Результаты эксперимента показывают, что в экспериментальной; группе изменения; в уровнях сформированное™ культуры здорового образа старших подростков более значительны, чем в контрольной.

На формирующем этапе исследования в экспериментальной группе были реализованы выявленные нами педагогические условия.

Первое педагогическое условие предполагало сочетание систематического просвещения старших подростков в области культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно-оздоровительной деятельности. В процессе просвещения старших подростков осуществлялась пропаганда здорового образа жизни; профилактика употребления психоактивных веществ; формирование знаний о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья; здорового жизненного стиля, эффективной стратегии поведения, препятствующих злоупотреблению наркотических и других психоактивных веществ, ценностного отношения к своему здоровью и мотивации на ведение здорового образа жизни.

В ходе организации спортивно-оздоровительной деятельности у старших подростков формировались умения и навыки соблюдения здорового образа жизни, опыт поведения, соответствующего здоровому образу жизни: В ходе экспериментальной работы со старшими подростками проводились соревнования по различным видам спорта, спартакиады, презентация «Энциклопедия здорового образа жизни»; беседы «Путь к здоровому образу жизни», «Модель здоровья», диспут «Здоровый образ жизни - залог здоровья»; информационные сообщения «Какие нагрузки может выдержать наш организм?», «Влияние наркотических веществ на организм подростка», «Ситуации, в которых есть риск повредить своему здоровью»; рассказы об олимпийском движении, героях олимпиад, живущих в городе; встречи с мастерами спорта; экскурсии, на которых осуществлялось знакомство со спортивными сооружениями города, округа, микрорайона и их историей; прогулки по тропам здоровья, в ближайшие зоны отдыха; акции по созданию мини-библиотек спортивно-оздоровительной направленности; субботники, трудовые десанты по уборке спортивных и близлежащих территорий; подвижные игры; «Дни здоровья» и др. Данные мероприятия оказывали комплексное воздействие на мотивационно-ценностный, когнитивный и практический компоненты культуры здорового образа жизни старших подростков.

Второе педагогическое условие - формирование у старших подростков стремления к регулярным занятиям по физической культуре и спорту.

Физическая культура и спорт являются важнейшими средствами формирования здорового образа жизни старших подростков, направленными на укрепление здоровья, закаливание организма и его всестороннее физическое развитие, формирование таких личностных качеств как выдержка, уверенность, самообладание, самооценка. Поэтому, в ходе экспериментальной работы уделялось внимание формированию в сознании старших подростков потребности, стремления к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризации положительного имиджа молодых москвичей, активно занимающихся- физической культурой и спортом, ведущих активный образ жизни.

Третье педагогическое условие - осуществление индивидуального подхода к старшим подросткам. Индивидуальный подход как важный принцип педагогики заключается в управлении развитием человека, основанном- на глубоком знании черт его личности и условий жизни. В экспериментальной- работе учет индивидуального подхода проявлялся в применение таких форм, методов, средств процесса формирования культуры здорового образа жизни, которые больше всего соответствовали особенностям личности старшего подростка и состоянию, в котором он в данное время находился. Содержание, объем физических нагрузок старших подростков на занятиях подбирался в соотвествии с их уровнем физической подготовленности и состояния здоровья и их интересов.

Четвертое педагогическое условие — взаимодействие детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в формировании культуры здорового образа жизни старших подростков. В процессе работы тренеры, инструкторы организовывали работу с родителями и членами семей по пропоганде здорового образа жизни и популяризации физической культуры и спорта. Родителей приглашали на открытые тренировочные занятия, где они могли ознакомиться с достижениями своих детей; организовывали встречи с ведущими специалистами Центра физической культуры и спорта Юго-Восточного округа, дни открытых дверей; привлекали к участию в соревновании спортивных семей «Стартуем вместе!», спартакиаде «Московская семья- — спортивная семья», игровой программе «Что значит быть здоровым?». -Привлекали родителей к>

С ^ проведению и участию в совместных со старшими подростками спортивнооздоровительных мероприятиях; диагностике уровней сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков.

В ходе эксперимента осуществлялась диагностика уровней сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков. Знание реального состояния дел помогало корректировать процесс формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства на всем протяжении экспериментальной работы.

Результаты диагностики уровня сформированности культуры здорового образа жизни старших подростков, экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента и после эксперимента представлены в таблицах 4 и 5.

Результаты, эксперимента показывают, что в экспериментальной группе изменения в уровнях сформированности культуры здорового образа старших подростков более значительны, чем в контрольной.

Таким образом, экспериментальные данные позволяют утверждать, что эффективность формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства значительно повысится, если внедрить разработанную модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства и реализовывать всю совокупность педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача по теоретическому выявлению и экспериментальному обоснованию педагогических условий эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью сохранения и укрепления здоровья подрастающих поколений. Это направление представляет собою базовое условие формирования и осуществления здорового образа жизни и признается одной из актуальных в российском обществе. Проблема формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства требует теоретического осмысления и исследования в педагогической практике. Своевременность научно-теоретического обоснования- и экспериментальной проверки комплекса педагогических условий эффективного формирования, культуры здорового образа жизни старших подростков определяется важностью той роли, которую играют детские спортивно-оздоровительные объединения по месту жительства в воспитательном процессе.

Решение проблемы нашего исследования базировалось на разработке методологических основ воспитания молодежи в сфере физической культуры как процессе, наиболее полно отражающем социальные и личностные потребности в направлении-использования ценностей1 физической культуры для решения задач формирования культуры здорового образа жизни в подростковом возрасте.

В диссертации осмыслено и уточнено содержание понятия «культура здорового образа жизни старшего подростка» в результате анализа и обобщения г базовых понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни», «культура», «физическая культура».

В ходе исследований выявлено, что формирование основ здорового образа жизни подростков представляет собой уровневый процесс. Критериями для оценки уровня здорового образа жизни выступают: мотивационно-ценностный, когнитивный и практический. Анализ психолого-педагогической литературы и практический эксперимент позволили выявить нам в ходе исследования на £азе этих критериев показатели формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в, детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства (положительная мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшее средство здорового образа жизни; ценностное .отношение к> своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности; знания о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления- здоровья; умения- и навыки соблюдения здорового образа жизни) а также типичные уровни (высокий, средний, низкий) сформированности культуры здорового образа жизни подростков, отражающие сущностные изменения этого процесса.

Научно-теоретическое обоснование и разработка модели формирования культуры, здорового образа жизни подростков в, детских спортивно-оздоровительных объединениях, а также ее экспериментальная проверка способствовала положительному изменению мотивационно-ценностного отношения к ведению здорового образа жизни их воспитанникам, сохранению, и укреплению- здоровья; формированию потребности к занятиям физической культурой и спортом как важнейшего средства здорового образа жизни; проявлению ценностного отношения к своему здоровью, здоровому образу жизни, к активной досуговой деятельности; позволила под педагогическим руководством тренеров и инструкторов повысить уровень знаний о способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья, об использовании приобретенных в процессе спортивно-оздоровительной деятельности умений и навыков соблюдения здорового образа жизни.

В целях проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная экспериментальная работа, которая проводилась в Центре физкультуры и спорта Юго-Восточного округа г. Москвы, фйзкультурно-спортивном- клубе «Альтаир», спортивных секциях и группах, функционирующих на базе спортивных сооружений, дворовых площадок и бассейнов; расположенных на территории названного округа.

В ходе исследования нами были:

1. Уточнены сущность и содержание понятия «культура здорового образа; жизни- старшего подростка». Культура здорового образа жизни старшего подростка - это интегративное качество субъекта, включающее такие компоненты как: положительная: мотивация на ведение здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической культурой и спортом как важнейшим, средствам здорового образа, жизни;: ценностное отношение к: своему здоровью; здоровому образу жизни; к активной« досуговош деятельности;; систему знаний; умениш и навыков;: необходимых: для? соблюдения здорового образа жизни; Содержание культуры здорового образа; жизни, старшего подростка представляет собой единство« мотивационно-ценностного, когнитивного и практического компонентов.

2. Определены следующие критерии« и показатели: сформированности культуры здорового образа, жизни старших подростков: мотивационно-ценностный. (положительная мотивация- на ведение; здорового; образа жизни, сохранение и укрепление здоровья; потребность к занятиям физической: культурой? и спортом как важнейшее средство здорового образа жизни; ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни; к активной досуговой деятельности); когнитивный (знания о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, о путях поддержания и укрепления здоровья); практический (умения и навыки соблюдения здорового образа жизни); Охарактеризованы уровни сформированности» культуры здорового образа жизни старших подростков (высокий; средний;, низкий).:

3. Разработана и апробирована модель формирования» культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства, основанная на системном, культурологическом, личностно-деятельностном и аксиологическом подходах, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, операционно-деятельностный, результативный.

4. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства:

Первое педагогическое условие предполагало,'сочетание систематического просвещения старших подростков в области культуры здорового образа жизни и их участия в спортивно-оздоровительной деятельности.

Второе педагогическое условие способствовало формированию у старших подростков- стремления к регулярным занятиям по физической- культуре иг спорту.

Третье педагогическое условие позволяло осуществлять индивидуальный0 подход к старшим подросткам.

Четвертое педагогическое условие обеспечивало взаимодействие детских спортивно-оздоровительных объединений и семьи в. формировании культуры здорового образа жизни старших подростков:

Экспериментальная проверка педагогических условий, формирования культуры здорового образа жизни подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства подтвердила эффективность апробированного процесса.

Так, если до начала в экспериментальной группе высокий уровень имели 7,4 % старших подростков, средний - 29,5 %, низкий - 63,1 %, то после эксперимента высокий уровень показали 74,7 % старших подростков, средний уровень - 42,6 %, низкий - 1,7 %. В контрольной группе на начальном этапе исследования высокий уровень имели 7 %, средний уровень - 28%, низкий - 65 на заключительном этапе высокий уровень проявился у 17,1 % старших подростков; средний уровень — 44,3 %, низкий —38,6 %.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу — формирование культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства будет эффективным, если:

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ культуры здорового образа жизни старших подростков;

- теоретически обоснована и внедрена модель формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по месту жительства;

- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия эффективного формирования культуры здорового образа жизни старших подростков в детских спортивно-оздоровительных объединениях по местожительства.

Таким образом, полученные результаты позволяют считать задачи* диссертационного исследования решенными, а гипотезу подтвержденной.

Дальнейшее исследование этой проблемы может быть продолжено в, направлении разработки проблемы мониторинга формирования культуры здорового образа жизни школьников; формирования культуры здорового образа жизни у разных возрастных категорий людей, в различных типах учреждений (образования, физической культуры и спорта и др.).