Формирование культуры здоровья девушек старшеклассниц в системе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бацина, Ольга Николаевна

  • Бацина, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чайковский
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 193
Бацина, Ольга Николаевна. Формирование культуры здоровья девушек старшеклассниц в системе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чайковский. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бацина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК СТАРШЕКЛАССНИЦ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Состояние здоровья школьников и причины его ухудшения

1.2. Роль образования в процессе формирования культуры здоровья подрастающего поколения

1.2.1. Основные направления модернизации образования

1.2.2. Различные подходы к формированию культуры здоровья в образовательном учреждении

1.2.3. Программное содержание физического воспитания школьников

1.2.4. Пути повышения эффективности процесса формирования культуры здоровья старшеклассниц в системе физического воспитания

1.3. Тендерные особенности старшеклассниц 60 Заключение по главе I

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ УРОЧНЫХ И ВНЕУРОЧНЫХ ФОРМ ЗАНЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИЦ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

3.1 Базовые понятия исследования

3.2 Обоснование концептуальной модели инновационной педагогической технологии формирования культуры здоровья девушек старшеклассниц в процессе физического воспитания 88 3.3. Условия реализации спецкурса по формированию культуры здоровья старшеклассниц в процессе физического воспитания 93 3.4 Проектирование модели интеграции деятельности социальных учреждений в образовательном пространстве по формированию культуры здоровья старшеклассниц

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ УРОЧНЫХ И ВНЕУРОЧНЫХ ФОРМ ЗАНЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИЦ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

4.1. Исследование особенностей образа жизни старшеклассниц

4.2. Сравнительная характеристика уровня физического здоровья старшеклассниц контрольной и экспериментальной групп в период эксперимента

4.3. Влияние занятий по экспериментальной программе на физическую подготовленность старшеклассниц

4.4. Анализ динамики уровня знаний учащихся опытных групп

4.5. Исследование мотивации и динамики физкультурно-спортивной активности девушек контрольной и экспериментальной групп

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здоровья девушек старшеклассниц в системе физического воспитания»

От состояния здоровья выпускников средних школ зависит будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества. Только 6-8 % выпускников общеобразовательных школ признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную патологию, 42 % - хронические заболевания (Рожков П.А, 2002; Комков А.Г., 2004; Сократов Н.В., 2005).

Особенно тревожная тенденция складывается со здоровьем у старшеклассниц. В настоящее время лишь каждая четвертая девушка считается условно здоровой. У школьниц оказываются пораженными системы, определяющие репродуктивные возможности и качество их реализации у женщин. Среди заболеваний потенциальных матерей отмечены: гинекологические болезни (15 %), дисгармоничное физическое развитие (25 %), хронические заболевания соматической природы (35 %) (Баранов A.A., Сухарева Л.М., 1998; Иорданская Ф.А, 1998; Куинджи H.H., 2000).

Основными причинами устойчивой тенденции снижения здоровья у подрастающего поколения являются: информатизация и интенсификация учебного процесса в системе школьного образования на фоне выраженного психоэмоционального напряжения, низкой двигательной активности; снижение качества жизни, обусловленное экономическими трудностями и социальными проблемами; ослабление государственной политики в области профилактической медицины; свертывание научных исследований по данной проблеме (Сонькин В.Д., Зайцева В.В., 1998; Лубышева Л.И., 2002; Жолдак В.И., 2003; Безруких М.М., 2004 и др.).

Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровым стилем жизни является одной из причин того, что 40 % школьников не имеют представления о здоровом образе жизни, около 50 % старшеклассников пробовали наркотики, 70 % вступали в половые отношения. Отрицательная тенденция в образе жизни современных школьниц обусловлена низкой мотивацией здоровой жизнедеятельности. В то же время известно, что неадекватная возрасту и полу учебно-спортивная нагрузка во время школьного периода является одним из факторов риска репродуктивного здоровья девушек (Куинджи H.H., 2001; Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004).

Ведущими учеными (H.A. Амосов, И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, Н.Д. Граевская, Л.И. Лубышева, и др.) признается приоритет систематической физической активности в развитии и укреплении ресурсов здоровья человека. Тем не менее, несмотря на декларирование целей физического воспитания подрастающего поколения, включающих приоритетное направление оздоровления подрастающего поколения, в реальной практике мы наблюдаем отсутствие практических шагов, обеспечивающих реализацию этой установки.

Актуальность исследования определяется малой изученностью и слабой научной разработанностью проблемы формирования культуры здоровья личности, наличием противоречия между необходимостью гармонического развития личности школьника, с одной стороны, и отсутствием эффективных программ, средств и методов формирования культуры здоровья в процессе физического воспитания девушек старшеклассниц с другой.

В этой связи, исследование, направленное на выявление ранее неизвестных возможностей в формировании культуры здоровья учащихся в системе физического воспитания на основе введения элективных курсов, позволит повысить уровень образованности и сформировать культуру здоровья девушек, в рамках которых вполне достижим индивидуальный подход к школьницам с учетом их интересов и специфических особенностей формирования женской психики и физического здоровья, является актуальным.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту (приказ Росспорта № 357 от 16.06.05).

Объект исследования - процесс физического воспитания школьниц в муниципальных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - социально-педагогические условия формирования культуры здоровья старшеклассниц в системе физического воспитания.

Цель исследования - научно-методическое обоснование педагогической технологии формирования культуры здоровья старшеклассниц средствами физического воспитания.

Гипотеза исследования. Известно, что реализация достижений современной психологии, педагогики, теории и методики физического воспитания в части, касающейся организации личностно-ориентированного, здоровьеформи-рующего физического воспитания, является активно действующим фактором реализации оздоровительного потенциала физической культуры и спорта при условии продуманной адаптации содержания и форм физической активности занимающихся к целям формирования их культуры здоровья (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.). В этой связи мы предположили, что формирование культуры здоровья старшеклассниц средствами физического воспитания будет проходить эффективнее, если:

-в основу концептуальных подходов к формированию культуры здоровья старшеклассниц будет положена образовательная направленность;

-разработка элективного образовательного спецкурса будет строиться на основе взаимосвязи различных форм организации учебного процесса по физическому воспитанию;

-реализация оздоровительного потенциала программы элективного курса по формированию культуры здоровья будет основываться на учете социально-педагогических условий, включающих: объединение деятельности различных социальных учреждений города, адекватность содержания форм, средств двигательной активности возрастным и тендерным особенностям девушек.

Научная новизна состоит в обосновании инновационной педагогической технологии формирования культуры здоровья старшеклассниц, разработанной на основе организации взаимосвязи урочной и внеурочной форм учебного процесса по физическому воспитанию. Наиболее значимым элементом научной новизны является алгоритм построения элективного образовательного курса по формированию культуры здоровья девушек старшеклассниц. Предложены ранее неизвестные способы реализации оздоровительного потенциала элективного курса, базирующиеся на интеграции деятельности различных социальных учреждений с целью создания условий для развития индивидуальных способностей и реализации потребностей учениц не только в специально организованной образовательной среде, но и в реальной жизни. Теоретическая значимость состоит в:

• создании нового знания по формированию мотивации занимающихся к освоению ценностей физической культуры для формирования культуры здоровья старшеклассниц;

• системном описании возможностей и перспектив использования данной теоретической новации в физическом воспитании школьниц;

• открывающихся перспективах разработки новых концепций, обеспечивающих повышение культурологических и уточнение акмеологических ориентиров целеполагания, в теоретических разработках по физическому воспитанию.

Практическая значимость заключается в возможности использования в учебном процессе новых организационно-методических условий достижения цели здоровьеформирования старшеклассниц в процессе их физического воспитания. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке методических материалов, уточнении и обновлении содержания учебных программ уроков, факультативов, кружков, спецкурсов с физкультурно-оздоровительной направленностью, в лекционных курсах в высших и средних специальных учебных заведений, а также при проведении курсов повышения квалификации преподавателей физического воспитания общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная технология формирования культуры здоровья девушек старшеклассниц внедрена в учебный процесс МОУ СОШ № 7, 12 г. Чайковский Пермской области. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международном конгрессе (Санкт-Петербург - 2005); всероссийских (Чайковский - 2004, Пермь - 2007), межрегиональных (Пермь - 2003), межвузовских

Ижевск 2003, Йошкар-Ола 2006) научно-практических конференциях, где получили положительную оценку. Опубликована статья в научно-методическом журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» - 2004. Материалы исследования отражены в 8 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная педагогическая технология по формированию культуры здоровья девушек старшеклассниц должна строиться на основе взаимосвязи различных форм учебных занятий в рамках целостного педагогического процесса физического воспитания. Она предполагает объединение урока физической культуры, элективного образовательного спецкурса по формированию культуры здоровья, внеклассных мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности.

2. Системообразующим фактором формирования культуры здоровья является инновационное содержание учебной программы элективного образовательного курса, построенной с учетом принципа адекватности содержания форм, средств двигательной активности возрастным и тендерным особенностям девушек. Элективный образовательный курс ориентирован на реализацию лич-ностно ориентированного и деятельностного подходов.

3. Основу организации элективного образовательного курса по формированию культуры здоровья старшеклассниц составляет интеграция деятельности социальных структур в процессе формирования культуры здоровья учащихся образовательного учреждения, в пространстве которой, создаются условия для развития индивидуальных способностей, мотивационной сферы школьниц, личностных эмоционально-ценностных ориентиров. Инновационный образовательный процесс создает возможности расширения двигательного арсенала на основе использования форм, средств и методов популярных видов физической активности и реализации базовых потребностей учениц не только в специально организованной образовательной среде, но и в реальной жизни.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бацина, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы показал, что на современном этапе развития общества остро стоят вопросы укрепления здоровья подрастающего поколения, однако в теории и методике физического воспитания отсутствуют обоснованные положения и системные методические рекомендации по организации процесса оздоровления обучающихся в условиях современных муниципальных образовательных учреждений.

2. Инновационная педагогическая технология формирования культуры здоровья девушек старшеклассниц должна строиться на основе организации взаимосвязи различных форм учебного процесса по физическому воспитанию. Она предполагает объединение урока по физической культуре, элективного образовательного спецкурса по формированию культуры здоровья, внеклассных мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности. Системообразующим фактором формирования культуры здоровья является содержание элективного образовательного спецкурса. Организация спецкурса строится на основе социально-педагогических условий формирования культуры здоровья девушек старших классов, включающих: интеграцию деятельности различных социальных учреждений, взаимодействие специалистов различного профиля, адекватность содержания формированию культуры здоровья личности, индивидуальным и тендерным особенностям девушек, расширение двигательного арсенала путем использования форм, средств и методов популярных видов физической активности.

3. Организацию учебных занятий по элективному образовательному спецкурсу целесообразно строить на основе использования материально-технической базы различных социальных учреждений муниципалитета, а также участия специалистов этих учреждений в преподавании тем курса. Инновационная учебная программа обеспечивает получение системного знания о путях укрепления здоровья, формирования основ физической культуры женщины. У девушек экспериментальной группы достоверно (р<0,05) повысился уровень сформированности теоретических знаний с 3,3±0,5 до 4,5±0,5 баллов (р<0,05). В контрольной группе наблюдается тенденция к повышению уровня знаний, количественные показатели повысились с 3,4±0,05 до 3,9±0,05 баллов (р>0,05).

4. Результаты проведенного педагогического эксперимента выявили эффективность предложенной технологии. О позитивном влиянии занятий на уровень физического здоровья свидетельствуют следующие данные: уменьшилось количество девушек, отнесенных к низкому уровню здоровья в экспериментальной группе с 30,5 % до 20,3 %, в контрольной группе с 25,4 % до 22,2 %. Количество девушек, отнесенных к среднему уровню здоровья в экспериментальной возросло на 15,2 %, в контрольной - на 9,5 %. В обеих группах был отмечен переход на уровень здоровья выше среднего у 8,5 % девушек экспериментальной и 3,2 % девушек контрольной группы. В экспериментальной группе были выявлены статистически достоверные улучшения (р<0,05) по двум показателям - индекс мощности Шаповаловой, индекс Руфье. В контрольной группе достоверных изменений не наблюдалось.

5. Содержание и организация учебного процесса по физическому воспитанию на основе инновационной технологии формирования культуры здоровья девушек старшеклассниц позволяет повысить уровень физического состояния. По показателям физической подготовленности в экспериментальной группе результаты выше, чем в контрольной. Достоверные различия наблюдаются в четырех тестах из шести: «Прыжок в длину с места», «Наклон вперед из положения стоя», «Подтягивание на низкой перекладине», «Подъем туловища из положения лежа». В контрольной группе достоверные положительные изменения произошли в двух тестах: «Прыжок в длину с места», «Наклон вперед из положения стоя». Рост результатов в тесте «Челночный бег» составил - 3,5 % в контрольной группе, 4,6 % - в экспериментальной; в тесте «Бег 30м» - 6,9 % и 8,8 % соответственно; в тесте «Прыжок в длину с места» - 3,1 % и 5,2 % соответственно; в тесте «Наклон вперед из положения стоя» - 10,5 % и 20 % соответственно; в тесте «Подтягивание на низкой перекладине» - 1,5 % и 26,7 % соответственно; в тесте «Подъем туловища из положения лежа» - 10,7 % и 28,1 % соответственно.

6. Положительная динамика физкультурно-спортивной активности при организации самостоятельных занятий наблюдается в обеих исследуемых группах. В экспериментальной группе количество занимающихся увеличилось на 7,5%, в контрольной - на 1,7%. Включение в программу спецкурса раздела «Современные средства кондиционной тренировки» и организация этих занятий на базе различных спортивных сооружений города повлияло на увеличение числа девушек, занимающихся в группах по физкультурным интересам, с 10,2 % до 30,5 %. В контрольной группе также наблюдается положительная динамика: увеличение произошло с 9,6 % до 11,2 %. В экспериментальной группе увеличился процент старшеклассниц (с 30,5 % до 38 %), самостоятельно использующих средства физической культуры для самосовершенствования. В контрольной группе по этому показателю произошли незначительные изменения: число самостоятельно занимающихся возросло с 38 % до 39,7 %.

7. Теоретические выводы и эмпирические результаты диссертационного исследования позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Материалы исследования могут быть применены в организации учебного процесса, а также в системе повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений.