Формирование квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фомина, Надежда Борисовна

  • Фомина, Надежда Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Фомина, Надежда Борисовна. Формирование квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомина, Надежда Борисовна

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования процесса формирования квалиметрической компетентности руководителя школы в системе дополнительного профессионального образования

1.1 Непрерывное профессиональное образование педагогических 16 кадров как социокультурный феномен

1.2 Квалиметрическая компетентность руководителя 33 общеобразовательного учреждения: сущность, структура, критерии оценки

1.3 Анализ тенденций формирования квалиметрических компетенций 56 управленческих кадров образования в системе повышения квалификации

Выводы по первой главе

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреяедения в условиях системы повышения квалификации работников образования

2.1 Обоснование модели формирования квалиметрической 82 компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в системе повышения квалификации

2.2 Содержательно-технологическое обеспечение процесса 96 формирования квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки модели 121 формирования квалиметрической компетентности руководителя школы в условиях регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в системе повышения квалификации»

Возрастание интереса общества к проблемам образования перемещает понятие «качество образования» из сферы изучения и анализа узкого круга специалистов в сферу государственной политики, делает его предметом широких общественных, профессиональных и научных дискуссий. Концепция модернизации российского образования предусматривает создание форм независимой объективной оценки качества образования для установления степени соответствия реальных достигаемых образовательных результатов требованиям государства, социальным и личностным ожиданиям с последующим принятием на этой основе обоснованных управленческих решений. Для обеспечения объективной оценки качества образования в регионах России создаются инструментарий и институциональная основа региональных систем оценки качества образования (РСОКО) - составляющих Общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО).

Современной школе как никогда ранее требуются руководители, способные проектировать и осуществлять управленческий процесс на основе всесторонней научно-обоснованной оценки качества и эффективности функционирования общеобразовательного учреждения. Реальные изменения в содержании, организации образовательного процесса требуют и новых методов, форм, инструментария оценивания качества результатов школьного образования. Государственно - общественный заказ на руководителя школы, обладающего квалиметрической компетентностью, предполагает создание новой модели повышения квалификации административных работников образования, призванной помочь руководителю в овладении компетенциями по оценке качества образовательного процесса.

В науке имеются определенные предпосылки для решения теоретических и прикладных задач, связанных с формированием квалиметрической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений в системе повышения квалификации.

Общие теоретико-методологические основы процесса модернизации последипломного образования педагогических и управленческих кадров раскрыты в исследованиях В.Ю. Кричевского, Э.М. Никитина, Е.П. Тонконогой, K.M. Ушакова, Т.И. Шамовой и др. Теоретические основы профессиографического исследования деятельности руководителей общеобразовательных школ отражены в работах В.А. Караковского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, Е.А. Ямбурга и др. Андрагогический аспект профессионально-личностного развития руководителей общеобразовательных учреждений в системе постдипломного образования отражен в трудах Н.В. Кузьминой, В.П. Симонова, Н.Е. Орлихиной и др.

В исследованиях В.И. Зверевой, В.А. Кальней, JI.E. Курнешовой, О.Г. Хомерики и др. разработаны теоретико-методические подходы к развитию профессиональной компетентности директора школы. Изучению квалиметрии образования как самостоятельной отрасли научного знания посвящены работы С.И. Григорьева, Г.С. Жуковой, H.A. Селезнёвой, А.И. Субетто, А.О. Татур, JI.B. Федякиной, Ю.К. Черновой и др. Зарубежными учеными (П. Бродфуд, Э. Вулф, Дж. Глас, X. Голдштейн, К. Джиппс, М.Э. Локхед, В. Оконь и др.) исследованы отдельные аспекты проблемы оценивания качества и результативности образовательных систем.

В ряде докторских (В.И. Звонников, Н.К. Зотова, М.В. Карнаухова, Д.Г. Левитес и др.) и кандидатских (Н.Ю. Волковинская, A.B. Нестеров, Т.Е. Платонова и др.) диссертаций последних лет рассмотрены различные аспекты проблемы формирования аналитико-оценочных компетенций педагогов в системе повышения квалификации.

Проведенный анализ литературы показал, что в ней не получил должного и необходимого отражения такой вопрос, как формирование в системе повышения квалификации квалиметрической компетентности руководителей школы с учетом современных требований к их профессионализму и особенностей инструментария оценки качества образования. Между тем, реалии педагогической практики позволяют констатировать, что подавляющее большинство руководителей школ в обязательном порядке обучаются по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент образования» в объеме не менее 500 часов, дающей право на осуществление административно - управленческой деятельности, так как необходимым квалификационным требованием к руководителю образовательного учреждения является высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом».

Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между: объективной потребностью общества, государства и личности директора школы в квалиметрической компетентности как компонента профессиональной культуры специалиста и недостаточным уровнем ее сформированности; усиливающейся значимостью квалиметрической составляющей в профессиональной деятельности руководителей общеобразовательных учреждений и ее структурной неопределенностью во внутришкольном управлении; объективной необходимостью педагогической теории и практики в ' научно-методическом обеспечении процесса формирования квалиметрической компетентности руководителя образовательного учреждения в системе повышения квалификации и недостаточной разработанностью теоретико-методической базы целенаправленного формирования в условиях дополнительного профессионального образования данной компетентности.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования в условиях системы повышения квалификации квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в системе повышения квалификации».

Объект исследования: система непрерывного повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс формирования квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Квалиметрическая компетентность руководителя общеобразовательного учреждения является одним из важных факторов высокой результативности управленческого труда, обеспечивающим устойчивое конкурентоспособное развитие школы на основе объективной оценки качества образования и реализации мер по его повышению. Это определяет объективную необходимость формирования в институтах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования квалиметрической компетентности руководителей школ. Процесс формирования данной компетентности эффективен, если:

- содержательно-технологический базис программ профессиональной переподготовки администраторов школ максимально отражает существо общественно-государственных требований к уровню управленческой компетентности руководителя общеобразовательного учреждения, строится дифференцированно с учетом квалиметрической подготовленности, опыта практической деятельности, обеспечивая личностный профессионально-компетентностный рост директора школы; содержательное наполнение дисциплин учебного плана профессиональной переподготовки формируется на основе профессионально-прикладного подхода, предполагающего выявление и научное осмысление специфики квалиметрической компетентности руководителя школы; обеспечивается индивидуальной траекторией профессионально-личностного роста директора школы с учетом развития квалиметрического инструментария, контрольно-оценочных процедур, технологий и растущих потребностей в их использовании в системе школьного образования; обеспечивается практико-ориентированное интегративное квалиметрическое образование руководителя школы на основе межпредметных связей учебных дисциплин правового, социокультурного, психологического, социально-педагогического профиля, реализуется пооперационное овладение системой квалиметрических компетенций, методов и технологий управления качеством образования;

- созданы и реализуются необходимые условия, способствующие формированию квалиметрической компетентности руководителей школы в системе повышения квалификации.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить и раскрыть сущность и содержание квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные ч характеристики сформированности квалиметрической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений; спроектировать и обосновать модель формирования квалиметрической компетентности руководителей общеобразовательных учреждений в системе повышения квалификации, разработать научно-методическое обеспечение ее реализации;

- провести опытно-экспериментальную проверку авторской модели в реальной жизнедеятельности регионального института повышения квалификации работников образования и выявить условия, обеспечивающие эффективность ее реализации.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономических изменений в обществе с обновлением системы образования; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; системный подход к изучению педагогических явлений; методология интеграции и дивергенции явлений, методология квалитологии как триединой науки, включающей теорию качества, теорию управления качеством, теорию оценки качества; положения о социальной детерминированности управленческой деятельности руководителя школы; андрагогический, личностный, деятельностный, компетентностный, акмеологический подходы к повышению квалификации педагогических кадров; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования; методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалистов, методология квалитавизации образования.

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории квалиметрии и мониторинга образования (В.И. Байденко, С.И. Григорьев, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, А.О. Татур и др.); теории педагогического контроля и оценки качества образования (B.C. Аванесов, Б.С. Блум, Дж. Глас, В. Оконь, В.П. Симонов и др.); теории развития системы последипломного профессионально-педагогического образования (H.A. Зимняя, Э.М. Никитин, В.А. Фокин и др.); теории саморазвития участников образовательного процесса (М.Я. Виленский, Б.З. Вульфов, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Д.И. Чемоданова и др.); теории менеджмента в образовании (В.И. Жуков, A.A. Козлов, П.Д. Павленок и др.); теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.). Существенное значение для исследования имели работы по теории управления образовательными системами (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Л.В. Мардахаев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теории формирования управленческой компетентности руководителя школы (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), теории педагогической квалиметрии в образовании (В.П. Беспалько, Г.С. Жукова, Н.И. Никитина, М.И. Подзорова, В.П. Симонов, А.И. Субетто, Л.В. Федякиной, Т.И. Шамова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование и др.); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, диагностические методы, формирующий педагогический эксперимент; экспертные оценки и др.), методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, Института развития образования Липецкой области, Окружного методического центра Юго-западного округа г. Москвы. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 568 руководителей общеобразовательных учреждений; 66 преподавателей институтов повышения квалификации работников образования.

Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2010 г.

Первый этап (2000-2002 гг.) — теоретическое осмысление проблемы исследования, методологических подходов к ее решению; изучение и анализ отечественного опыта организации управленческой деятельности руководителя школ и требований к уровню их управленческой компетентности; анализ отечественного и зарубежного опыта квалиметрической подготовки менеджеров образования; определение понятийного аппарата исследования; разработка модели формирования квалиметрической компетентности руководителя образовательного учреждения в условиях системы повышения квалификации.

Второй этап (2002-2009 гг.) — экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, проведение формирующего педагогического эксперимента; внедрение авторской программы курсовой подготовки «Управление качеством образования» в институтах повышения квалификации работников образования; систематизация полученных экспериментальных материалов, корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.

Третий этап (2009-2010 гг.) - обобщение, систематизация, анализ результатов исследования, их статистическая обработка, интерпретация полученных материалов, формулирование выводов исследования; выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка методических рекомендаций; проведение мониторинга качества образования в общеобразовательных учреждениях, руководители которых прошли курсовую подготовку по проблеме «Управление качеством образования»; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы сущность и содержание квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения, соответствующие современным тенденциям развития менеджмента качества в образовании;

- обоснована и раскрыта система квалиметрических компетенций руководителя школы, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста в области менеджмента образования;

- определены характерные уровни проявления квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения, критерии и показатели их оценки;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в условиях системы повышения квалификации;

- определены условия, обеспечивающие эффективность реализации модели и ее научно-методического обеспечения в системе постдипломного образования педагогических и управленческих кадров. и

Теоретическая значимость исследования: обогащена теория последипломного профессионально-педагогического образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов процесса формирования квалиметрической компетентности руководителя школы в условиях системы повышения квалификации; пополнена теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методического обоснования модели подготовки специалистов в области квалитологии, оценки качества школьного образования; дополнена теория контекстного и личностно-ориентированного профессионального образования административного состава образовательного учреждения в системе повышения квалификации путем разработки содержательно-технологического обеспечения их квалиметрической подготовки; внесен вклад в развитие теории квалитавизации образования путем обоснования сущностных характеристик квалиметрической компетентности руководителя образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень сформированности квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения; материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных курсов: менеджмент образования, управление качеством образования и др., а также руководителями школ в практической деятельности. Результаты исследования учтены при разработке учебных планов, учебно-методических комплексов соответствующих дисциплин курсовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, Институте развития образования Липецкой области, Окружном методическом центре Юго-западного округа г. Москвы. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели формирования квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в условиях системы повышения квалификации обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в систему курсовой подготовки руководителей школ и могут быть использованы в системе дополнительного последипломного профессионального образования педагогических и управленческих кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Квалиметрическая компетентность руководителя общеобразовательного учреждения - системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-управленческой подготовленности и практической способности комплексно применять прикладные аналитико-оценочные технологии в профессиональной сфере для решения вариативных задач повышения качества школьного образования. Данная компетентность характеризует администратора с позиции эффективной реализации управленческих задач в системе «оценка качества образовательного процесса - системность аналитико-оценочной информации - управленческие решения, содействующие повышению качества школьного образования». Структура данной компетентности включает взаимосвязь компонентов: аксиологического, профессионально-гностического, операционально-деятельностного, акмеологического. Уровнями проявления квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения являются: базово-технологический, административно-дискретный, системно-управленческий, профессионально исследовательский, а критериями их оценки — мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, процессуально-технологический, профессионально-рефлексивный. Квалиметрическая компетентность руководителя школы включает в себя совокупность компетенций: нормативно-правовых, этико-диагностических, оценочно-измерительных; экспертно-аналитических; модельно-прогностических; компьютерно-информационных.

2. Модель процесса формирования квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в условиях системы повышения квалификации включает единство и взаимосвязь модулей: функционально-целевого (профессионально-управленческие ориентиры квалиметрической подготовки администраторов школ, обеспечение индивидуальных траекторий развития их профессиональной компетентности в целях повышения качества учебно-воспитательного процесса школы); содержательного (основные проблемно-познавательные, информационно-ресурсные направления профессионально-прикладной, практико-ориентированной квалиметрической подготовки руководителей школ, обеспечивающие- профессионально-личностный рост управленческих кадров); процессуально-технологического (разработка методического и материально-технического обеспечения процесса формирования квалиметрической компетентности, инструментария курсов и модулей системы повышения квалификации квалиметрической подготовки руководителей школ, совокупность имитационно-профессиональных, проектных, контекстных, интерактивных, модульных образовательных технологий), деятелъностно-продуктивного (накопление опыта проявлений различных квалиметрических компетенций руководителя школы в реальной административно-управленческой практике; развитие форм научно-исследовательской деятельности по менеджменту и квалиметрии в образовательной сфере); интегративно-результативного (наличие у руководителя школы индивидуального квалиметрического кейс-комплекта; мониторинг уровня сформированности основ квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения с привлечением внешних экспертных систем: областной и городской службы лицензирования и аттестации образовательных учреждений и педагогических кадров, Центров качества образования и др.); последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функциональнотехнологический; продуктивно-управленческий; системно-менеджерский).

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования квалиметрической компетентности руководителя школы в системе повышения квалификации включает следующие составляющие: административно-организаъщонные условия (учет изменений квалификационных требований к уровню управленческой компетентности современного руководителя школы; соответствие материально-технической базы института повышения квалификации потребностям практического обучения в области квалиметрических технологий, в том числе, наличие информационно-системных продуктов и программ и др.); образовательно-технологические условия (приоритетность практических технологий обучения, возможность дистанционного обучения, наличие компьютерных программ, видео-лекций; учет образовательных потребностей слушателей; андрагогическое ценностно-смысловое диалоговое взаимодействие в процессе обучения взрослых); индивидуально-профессиональные условия (мотивированность и активность слушателей системы повышения квалификации, руководителей школ, в овладении квалиметрическими компетенциями; самообразовательная деятельность в сфере менеджмента и квалитологии образования; подготовленность педагогического состава института повышения квалификации к обучению руководителей школ квалиметрическим технологиям; экспертное включение директоров школ в мониторинговые квалиметрические исследования качества образовательного процесса; активизация научно-исследовательской работы слушателей по применению квалиметрических технологий в школьном образовании).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к управленческой квалиметрической компетентности руководителей школ; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики квалиметрической подготовки руководителей школ в ряде институтов повышения квалификации; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных мониторинговых исследований и результатов отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, докладов, тезисов, учебных пособий; разработку и реализацию программ учебного курса «Управление качеством образования», элективных курсов «Оценка качества образования», «Квалиметрические технологии оценки школьного образования». Основные результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры научных основ управления образованием Тульского института повышения квалификации работников образования, кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области, Липецкого института развития образования и Окружного методического центра Юго-Западного округ г. Москвы. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам качества образования, повышения профессионализма руководителей школ (Тула, 2000-2009; Москва, 20052010).

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фомина, Надежда Борисовна

Выводы по второй главе

Квалиметрическая компетентность руководителя общеобразовательного учреждения является одним из важных факторов высокой результативности управленческого труда, обеспечивающим устойчивое конкурентоспособное развитие школы на основе объективной оценки качества образования и реализации мер по его повышению. Это определяет объективную необходимость формирования в институтах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования квалиметрической компетентности руководителей школ.

Процесс формирования данной компетентности в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования эффективен, если: а) содержательно-технологический базис программ профессиональной переподготовки администраторов школ максимально отражает существо общественно-государственных требований к уровню управленческой компетентности руководителя общеобразовательного учреждения, строится дифференцированно с учетом квалиметрической подготовленности, опыта практической деятельности, обеспечивая личностный профессионально-компетентностный рост директора школы; б) содержательное наполнение дисциплин учебного плана профессиональной переподготовки формируется на основе профессионально-прикладного подхода, предполагающего выявление и научное осмысление специфики квалиметрической компетентности руководителя школы; обеспечивается индивидуальной траекторией профессионально-личностного роста директора школы с учетом развития квалиметрического инструментария, контрольно-оценочных процедур, технологий и растущих потребностей в их использовании в системе школьного образования; в) обеспечивается практико-ориентированное интегративное квалиметрическое образование руководителя школы на основе межпредметных связей учебных дисциплин правового, социокультурного, психологического, социально-педагогического профиля, реализуется пооперационное овладение системой квалиметрических .компетенций, методов и технологий управления качеством образования; г) созданы и реализуются необходимые условия, способствующие формированию квалиметрической компетентности руководителей школы в системе повышения квалификации.

Модель процесса формирования квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в условиях системы повышения квалификации включает единство и взаимосвязь модулей: функционально-целевого; содержательного, процессуальнотехнологического, деятельностно-продуктивного; интегративнорезультативного; последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функционально-технологический; продуктивно-управленческий; системно-менеджерский).

Отбор и организация содержания образования в представленной модели основаны: на общедидактических принципах (научность, объективность, доступность и др.); на специфических принципах работы с содержанием образования в системе повышения квалификации, среди которых: соответствие содержания личностным, профессиональным потребностям слушателей, определяющим успешность управленческой деятельности, развитие способностей к создание эффективных управленческих моделей; вариативность содержания; связь содержания с профессиональной деятельностью руководителя; междисциплинарный характер деятельности руководителя определяет полидисциплинарность образовательных программ и учебных курсов; соответствие квалификационным требованиям к профессии и должности (педагог, руководитель школы), учет приоритетных функций управления в современный период; преемственность по отношению к государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования; связь содержания образования с жизненным и профессиональным опытом руководителя; обеспечение средствами содержания непрерывности процесса образования руководителей школ; соответствие содержания образования различным видам и формам дополнительного образования (курсовая работа, межкурсовая методическая работа, самообразование); регионализация содержания дополнительного профессионального образования руководителей школы; обусловленность характера и объема содержания психофизиологическими особенностями субъектов повышения квалификации, условиями их пребывания в учреждениях повышения квалификации; опережающий характер образования в системе повышения квалификации на основе освоения методологии решения профессиональных проблем и способов концептуального проектирования деятельности как условия социальной и профессиональной мобильности личности руководителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Способность к постоянному наращиванию квалификации и уровня профессиональной компетентности в рамках некогда приобретенной профессии - необходимое качество современного специалиста, и особенно руководителя общеобразовательного учреждения.

Формирование квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в системе повышения квалификации является объективной необходимостью образовательной практики. Эффективность управления образовательным учреждением во многом зависит от сформированности у его руководителей квалиметрических компетенций.

Аналитическая деятельность позволяет руководителю регионального, муниципального уровня образования и руководителю образовательного учреждения изучить состояние образовательного процесса, результаты управленческой и педагогической деятельности, установить причинно-следственные связи, определить направления дальнейшего развития как системы управления, так и образовательного процесса. Переход к новому подходу в управлении — квалиметрическому - обуславливает необходимость переосмысления многих положений педагогического анализа в профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений и обеспечение ее технологизации.

Отбор содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ необходимо производить на основе конструктивного анализа состояния теории научного управления; при этом в содержание образования должен быть включен материал, отражающий эволюцию научных идей, подходов, концепций от классического школоведения до гуманитарных, личностно-ориентированных управленческих моделей. Реализация этого подхода в системе повышения квалификации представляет руководителю школы возможность широкой ориентации в многообразии современных научных подходов к организации внутришкольного управления и разработки индивидуальных управленческих моделей.

Качественной характеристикой административно-управленческого состава общеобразовательного учреждения выступает квалиметрическая компетентность, которая характеризует администратора с позиции эффективной реализации управленческих задач в системе «оценка качества образовательного процесса - системность аналитико-оценочной информации - управленческие решения, содействующие повышению качества школьного образования».

Квалиметрическая компетентность руководителя общеобразовательного учреждения - системно-личностное образование специалиста, отражающее единство его теоретико-управленческой подготовленности и практической способности комплексно применять прикладные аналитико-оценочные технологии в профессиональной сфере для решения вариативных задач повышения качества школьного образования. Структура данной компетентности включает взаимосвязь компонентов: аксиологического, профессионально-гностического, операционально-деятельностного, акмеологического.

Уровнями проявления квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения являются: базово-технологический, дискретно-административный, системно-управленческий, профессионально - исследовательский, а критериями их оценки — мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, процессуально-технологический, профессионально-рефлексивный.

Квалиметрическая компетентность руководителя школы включает в себя совокупность компетенций: нормативно-правовых, этико-диагно стических, оценочно-измерительных; экспертно-аналитических; модельно-прогностических; компьютерно-информационных.

Модель процесса формирования квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в условиях системы повышения квалификации включает единство и взаимосвязь модулей: функционально-целевого (профессионально-управленческие ориентиры квалиметрической подготовки администраторов школ, обеспечение индивидуальных траекторий развития их профессиональной компетентности в целях повышения качества учебно-воспитательного процесса школы); содержательного (основные проблемно-познавательные, информационно-ресурсные направления профессионально-прикладной, практико-ориентированной квалиметрической подготовки руководителей школ, обеспечивающие профессионально-личностный рост управленческих кадров); процессуально-технологического (разработка методического и материально-технического обеспечения процесса формирования квалиметрической компетентности, инструментария курсов и модулей системы повышения квалификации квалиметрической подготовки руководителей школ, совокупность имитационно-профессиональных, проектных, контекстных, интерактивных, модульных образовательных технологий), деятельностно-продуктивного (накопление опыта проявлений различных квалиметрических компетенций руководителя школы в реальной административно-управленческой практике; развитие форм научно-исследовательской деятельности по менеджменту и квалиметрии в I образовательной сфере); интегративно-результативного (наличие у руководителя школы индивидуального квалиметрического кейс-комплекта; мониторинг уровня сформированности основ квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения с привлечением внешних экспертных систем: областной и городской службы лицензирования и аттестации образовательных учреждений и педагогических кадров, Центров качества образования и др.); последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функциональнотехнологический; продуктивно-управленческий; системно-менеджерский).

Реализация модели требует комплекса условий: административно-организационных, дидактико-технологических, индивидуальнопрофессиональных.

Экспериментальная работа показала, что эффективность формирования квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в условиях системы повышения квалификации была обеспечена следующим: изменение содержания квалиметрической подготовки в ИПК путем интеграции фундаментальных знаний междициплинарного характера, с одной стороны, и их профессионально-прикладной направленности, с другой; информационно-операционное обучение слушателей заменено проблемно-деятельностным, проектным; вопросно-ответная методика постдипломного профессионального обучения, направленная на овладение репродуктивным и формально-логическим мышлением, заменена методикой, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону квалиметрической подготовки руководителей школ; осуществлялось развитие рефлексивной культуры слушателей ИПК как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов сложной, многогранной проблемы формирования квалиметрической компетентности руководителя общеобразовательного учреждения в условиях системы повышения квалификации. Дальнейшими направлениями исследований могут быть: дифференцированный подход к квалиметрической подготовке руководителей общеобразовательных учреждений в системе повышения квалификации; формирование индивидуальных траекторий развития квалиметрической компетентности администрации образовательного учреждения; совершенствование взаимосвязи теоретической и практической квалиметрической подготовки руководителейшкол; профессиональная подготовка преподавателей системы повышения квалификации педагогических кадров к обучению специалистов по квалиметрии образования; дистанционные формы повышения квалиметрической культуры администрации образовательного учреждения.